Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шумова, Ирина Викторовна

  • Шумова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Шумова, Ирина Викторовна. Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы организации и проведения педагогической практики бакалавра филолога на основе кейс-технологий.

1.1. Анализ и специфика современного российского языкового образования

1.2. Концепция педагогической практики бакалавров-филологов.

1.3. Проектирование методической модели организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Методика организации и проведения педагогической практики бакалавров-филологов на основе кейс-технологий.

2.1. Особенности организации эмпирического исследования в период педпрактики бакалавра-филолога.

2.2. Разработка структуры и содержания организации педагогической практики бакалавров-филологического образования на основе Кейс-технологий.

2.3. Опытная апробация методики практического применения Кейс-технологий бакалавра-филолога в ходе педагогической практики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время профессиональная подготовка учителя нового времени направлена на модернизацию отечественной высшей школы, что совпадает с тенденциями всего мирового сообщества в области образования. В России приняты важнейшие документы по реформированию современной системы образования, которые должны обеспечить вхождение в Болонский процесс. Приоритетные направления развития образовательной системы основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм и методов обучения в соответствии с новыми реалиями, что является важнейшей научной проблемой.

Стратегическое направление системы образования в современном мире ориентирована на личность субъекта учебной деятельности, развитие которого должна быть направлена вся система педагогической подготовки кадров. При этом важнейшее место отводится педагогической практике, которая рассматривается как специфический сознательный вид деятельности, представляющий собой единство субъективного и объективного сознания и бытия, являющейся частью учебной практико-ориентированной направленности. Установленные Государственным стандартом высшего профессионального образования требования к педагогической практике предполагают создание принципиально новых, более эффективных программ её организации. В условиях двухуровневой системы образования вуза сроки педагогической практики студентов-бакалавров сократились в 2-3 раза по сравнению с практикой студентов-специалистов. Таким образом, возникла необходимость создания таких средств, форм и методов проведения педагогической практики студентов, которые способствовали бы саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию будущих учителей при новых, сокращенных сроках, отводимых на педагогическую практику.

Кейс-технологии обладают огромным образовательным потенциалом для системы подготовки педагогических кадров и могут быть эффективно использованы в процессе педагогической практики. В методике обучения иностранным языкам неоднократно предпринимались попытки реализации данных инновационных технологий, без которых невозможно создание и внедрение «Портфолио бакалавра филологического образования», являющегося действенной поддержкой развития индивидуальности студента и раскрытия его творческих способностей к созидательной деятельности, что обеспечит высокий уровень профессионализма будущего педагога.

Анализ теоретических представлений форм и методов существующей системы организации и проведения педагогической практики бакалавров филологического образования, анализ общих закономерностей и форм её проведения позволили выявить следующие противоречия:

• между требованиями Государственного образовательного стандарта к качественной двухуровневой подготовке специалиста иноязычного образования и традиционными методиками его реализации в системе непрерывного педагогического образования;

• между необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требованиями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части организации педагогической практики в условиях вуза;

• между необходимостью создания адаптивной образовательной среды, учитывающей индивидуальные характеристики студентов, и отсутствием методического обеспечения,. способного сделать эффективное функционирование данного процесса;

• между необходимостью создания научно обоснованной технологии, обеспечивающей формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра филологического образования в процессе педагогической практики и недостаточной теоретической разработанностью основных положений реализации данных технологий в теории и практике; • отсутствует взаимосвязь между недостаточно полно и прочно сформированными профессиональными знаниями, умениями и навыками у студентов к началу практики и сложностью выполняемых ими видов работ.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики организации и проведения педагогической практики бакалавра филологического образования на основе кейс-технологий. Объект исследования - организация и проведение педагогической практики в профессиональной подготовке бакалавров филологического образования.

Предмет исследования - методика организации и проведения педагогической практики бакалавра на основе кейс-технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация и проведение педагогической практики бакалавров-филологов могут быть более эффективными, если:

0 создание инновационной педагогической среды направлено на

1 комплексный характер организации педагогической практики, достижение единых дидактических целей и принципов в различных направлениях образовательной деятельности будущих учителей иностранного языка; о разработана и внедрена методическая модель формирования ; специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра-филолога в ходе педагогической практики; • использование кейс-технологий выступает средством оптимизации процесса организации и проведения педагогической практики, которое направленного на формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра филологического образования; о профессионально-ориентированное методическое сопровождение педагогической практики бакалавра соответствует личностным особенностям, потребностям и интересам современного специалиста и вписывается в контекст его самообразования и саморазвития; в учебно-методическое сопровождение разработано на основанное принципов «субъект-субъектной» коммуникации между всеми участниками педагогической практики; о единые критерии оценивания результатов практики определены на основе требований к структуре и содержанию «Портфолио студента-практиканта (для факультета иностранных языков)». В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи: в изучить и проанализировать современные тенденции в российском языковом образовании бакалавров-филологов; о раскрыть структуру и содержание педагогической практики бакалавров в области иноязычного образования, организуемой вузом при новой системе двухуровневой подготовки специалистов; о разработать и теоретически обосновать методическую модель организации и проведения педагогической практики бакалавра на основе кейс технологий; ® разработать методическое сопровождение студента-практиканта на основе кейс-технологий и апробировать методику практического применения «Портфолио» как показатель профессионального и личностного становления бакалавра-филолога; о проверить на основе опытно-экспериментальной работы разработанную методику организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога с применением кейс-технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: о теории различных подходов в обучении: личностно-ориентированного (И.Л. Бим, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,

И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.), системного (И.Ф. Исаев, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), интегративного (А.В. Гвоздева, В.В. Краевский, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, B.C. Леднев); в социально-философские концепции образования информационного общества (Б.С. Гершунский, Г. Кан); , © психолого-педагогические основы использования кейс-технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова, Н.Ф.Талызина и др.); в психолого-педагогические исследования по проблемам формирования личности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, М.С. Каган, В.П. Кузовлев, С.Л. Рубинштейн и др.); о концепции в области методической подготовки учителей иностранного языка, связанные с готовностью учителя к педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования и внедрения двухуровневой системы подготовки учителя иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, О.Г. j Поляков, Г.В. Рогова, Г.В. Сороковых, Е.Н. Соловова, А.Н. Шамов и др.); теории педагогических инновационных явлений, в которых рассматривается сущность структуры инновационных процессов, закономерности, этапы реализации и результаты инноваций (М.В.Кларин, Г.В. Кретинина, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

1 в теоретические основы методологии организации педагогической практики (В.К. Розов, О.А. Абдулина, П.В. Кузьмина, М.В. Лазарева, Б.Н. Теплов и др.);

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: в изучение и анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; основных концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией системы высшего образования; о анализ и сопоставление Государственных стандартов, программ профессиональной подготовки и организации педагогической практики студентов-бакалавров с позиции субъктно-деятельностного, личностно-ориентированного, интегративного и др. подходов; о наблюдения за динамикой профессионально-личностного роста бакалавров филологического образования как в ходе педагогической практики с применением кейс-технологий, так и в процессе самообразования; о анкетирование и интервьюирование студентов по проблемным вопросам, связанным с педагогической деятельностью студентов-практикантов; о анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение их педагогического опыта в ходе педагогической практики; в опытная апробация - эксперимент (констатирующий и формирующий), направленный на проверку эффективности методики организации педагогической практики на основе кейс-технологий. Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Курский государственный университет. Исследованием было охвачено 270 студентов и 53 преподавателя вуза, 67 учителей-предметников и классных руководителей. Результаты исследования апробировались в Курском государственном университете, в Московском государственном гуманитарном университете им.

M.A.j I Шолохова, в Благовещенском государственном педагогическом i университете, в Московском гуманитарном педагогическом институте.

I i

Исследование выполнялось в несколько этапов. k Первый этап (2005-2006гг.) - определение проблемного поля исследования; анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели исследования, формулировка общей гипотезы; разработка основных идей t исследования; анализ традиционной системы педагогической практики будущего учителя иностранного языка; изучение направлений инновационной деятельности.

Второй этап (2006-2007гг.) - углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы экспериментальной работы; экспериментальная проверка гипотезы исследования в условиях производственной практики студентов * педагогического вуза. s Третий этап (2007-2009гг.) - завершение формирующего эксперимента; углубленный качественный и количественный анализ, систематизация и » обобщение результатов; формулирование основных выводов; подготовка учебно-методических рекомендаций для бакалавров-филологов; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов t i исследования в виде кандидатской диссертации. • Научная новизна заключается в следующем:

1 о проанализирована и определена совокупность положений, идей и ; • тенденций, составляющих теоретико-методологическую основу < • подготовки бакалавра филологического образования к иноязычной i I деятельности в условиях педагогической практики, которая ' | направлена на процесс развития устойчивых личностных характеристик, обеспечивающих формирование специальных и дополнительных профессиональных компетенций, способствующих проявлению самостоятельности, творческой активности бакалавров; о раскрыта сущность и содержание понятия кейс-технология, в организации педагогической практики бакалавра-филолога. о дополнено содержание педагогической практики бакалавров в области иноязычного образования, организуемой вузом: учебно-методическим сопровождением (портфолио студента-практиканта, дневник самооценки и др.) и активными методами и средствами обучения (дискуссии, презентации, обучающие игры и др.);

0 разработана методическая модель организации педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий, которая представляет собой специально спроектированную дидактическую

1 систему, направленную на сознательное формирование специальных t компетенций и профессионально-личностных качеств будущего специалиста иноязычного образования; о разработано методическое сопровождение студента-практиканта на основе кейс-технологий, направленное на его саморазвитие, самообразование и самовоспитание («Дневник самооценки в ходе педагогической практики для бакалавров факультета иностранных языков», «Методический аспект педагогической практики», «Организация педагогической практики студентов-бакалавров факультета иностранных языков», «Портфолио студента-практиканта (для факультета иностранных языков)», «Психолого-педагогические аспекты педагогической практики»).

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной организации и проведения педагогической практики; разработаны теоретические основы методики организации и

1 I I проведения педагогической практики бакалавра, в детализации структуры понятия «кейс-технологии»; научно обосновано, спроектировано методическое обеспечение педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс

4 „ технологии.

Таким образом, полученные данные расширяют разделы теории и 1 методики обучения иностранным языкам, в которых рассматриваются особенности организации и проведения педагогической практики на основе I инновационных кейс-технологий. г

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена теоретически обоснованная методика организации и проведения 5 педагогической практики бакалавров. Создано методическое обеспечение,

1 I основанное на использовании, кейс-технологий: внедрен в образовательный 1 процесс педагогического вуза спецкурс «Формирование субъектной позиции учителя иностранного языка»; подготовлены и опубликованы следующие

1 ? учебно-методические пособия: «Дневник самооценки в ходе педагогической I практики для бакалавров факультета иностранных языков», «Методический аспект педагогической практики (для факультета иностранных языков)», «Организация педагогической практики студентов-бакалавров факультета. иностранных языков», «Портфолио студента-практиканта (для факультета i иностранных языков)», «Психолого-педагогические аспекты педагогической практики бакалавров») внедренные в Курском государственном университете

I ! при 1 организации педагогической практики бакалавров филологического образования и активно применяемые при проведении занятий по дисциплине «Теория и методика обучения ИЯ». Кроме того, материалы исследования могут быть1 | использованы как учебно-методический материал для спецкурсов, i практикумов, тренингов в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и училищ. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их J I п i I

1 I i j соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике репрезентативных данных исследования; i длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работой; опытом преподавательской и руководящей деятельности диссертанта.

• На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая практика бакалавра-филолога является видом учебной деятельности, который предоставляет возможность моделировать собственное научное исследование, призванное помочь будущему специалисту развить новое, осваивать технологию исследовательских процедур, формировать специальные компетенции и профессионально-личностные качества и характеристики студентов. Практика будущих бакалавров филологического образования состоит из следующих структур: учебно-исследовательская практика (адаптивно-информационная и проектно-исследовательская) и производственная (педагогическая и адаптивно-информационная, организаторско-воспитательная и профессионально-компетентностная).

2. Методическая модель организации и проведения педагогической практики на ' основе кейс-технологий, которая представляет собой специально спроектированную дидактическую систему, направленную на сознательное формирование специальных компетенций (методической, педагогической, коммуникативной и навыков рефлексии) и профессионально-личностных качеств бакалавров филологического образования в ходе педагогической практики. Данная модель включает: цель — формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра-филолога на основе кейс-технологий, ориентируясь на современные тенденции иноязычного образования; подходы — интегративный, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный, системный, принципы дидактические и методические; содержание - теоретический и технологический модули; средства — кейс-технологии (учебно! методическое сопровождение, активные методы обучения); этапы — 1) I подготовительный; 2) проведение педагогической практики на основе кейс-технологий, 3) рефлексивный анализ; 4) дискуссия и усовершенствование на основе самоанализа и самооценки; предполагаемый результат — формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра филологического образования.

3. Профессиональный портфолио формируется на основе дидактических и методических принципов, реализующих коммуникативный, деятельностный, развивающий и практико-ориентированный характер его структуры и содержания. Портфолио представляет собой своеобразный путеводитель по курсу и содержит рекомендации по изучению учебного материала, контрольные вопросы для самопроверки, тесты, творческие и практические задания. Ключевыми факторами Портфолио выступают: владение способами отбора и организации учебного, методического, дидактического материала; умения работать с информацией; креативность, способность и стремление к саморазвитию и самообразованию; способность к познавательной, исследовательской деятельности.

4. Кейс-технологии понимаются нами как комплекс' средств и активных методов обучения, направленных на обеспечение студента практиканта необходимым набором информационного, методического материалов и способствующий формированию специальных компетенций и профессионально-личностных качеств будущего учителя иностранного языка, способного решать постоянно меняющиеся профессиональное задачи.

5. Методика организации педагогической практики бакалавров филологического образования исходит из единства индивидуальных познавательных стратегий саморазвития и адаптационно-развивающего характера, методических принципов, подходов, содержания и контроля. t (

Технология, обеспечивающая формирование профессионально-личностных 5 качеств обучаемых, предполагает системную реализацию следующих I методических основ создания обучающей среды: i ° междисциплинарная интеграция знаний, методик с целью развития i « f i i личности студента; полисубъектный, диалоговый характер взаимодействия всех участников образовательного процесса, предполагающий их активность, инициативу и ответственность; ' ; ориентация на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение индивидуализированного и ! индивидуально-творческого подхода к его подготовке;

0 использование разнообразных возможностей научно' исследовательской деятельности студентов как одного из средств

1 саморазвития, самообучения и самовоспитания. Апробация и внедрение. Предложенные диссертантом ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и методики преподавания иностранных языков Курского государственного 1 университета; на курсах повышения квалификации учебного центра «Акцент» г. Курчатова Курской области (2006-2008 гг.). С докладами и сообщениями соискатель выступала на круглых столах, на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Межвузовская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (2007 г.) и др.; опубликованы в научных журналах: «Иностранные языки в школе» (2007 г.), «Среднее профессиональное образование» (2010 г.); ! опубликованы в сборниках научных статей различного уровня: «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (2005 г.), «Организационная культура учреждений дополнительного образования детей: проблемы развития» (2007 г.), «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (2008 г.). Результаты исследования i > обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КГУ, кафедры методйки преподавания иностранных языков КГУ. f

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шумова, Ирина Викторовна

Выводы по второй главе:

1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности методики организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий была выполнена в полном объеме.

2. Изучение особенностей существующей методики и проведения педагогической практики выявило недостаточный уровень сформированности у них профессионально-личностных качеств и специальных компетенций и как следствие слабую готовности студентов косуществлению будущей профессиональной деятельности в качестве учителей иностранного языка.

3. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение в образовательный процесс педагогического вуза модели организации и проведения педагогической практики на основе кейс-технологий

4. Анализ полученных данных выявил прирост показателей за период между первым и итоговым срезами в экспериментальной группе по всем критериям. Так, динамика формирования коммуникативной и методической компетенций в этой группе проявились в наибольшем росте показателей. В контрольной группе прирост показателя обнаружен только на уровне «ниже среднего», что не позволяет говорить о динамике развития данных компонентов. Динамика развития коммуникативной компетенции наблюдается в обеих группах. В контрольной группе прирост показателей менее выраженный и составляет на среднем уровнес 44% до 48% и на высоком с 18% до 24%.соответственно. В экспериментальной группе на данных уровнях прирост показателей гораздо выше: 47% до 58% на среднем уровне и с 21 до 33 на высоком уровнесоответственно. Отмечается также рост показателей самооценки знаний в обеих группах, причем, данные оценки и самооценки расходятся. В экспериментальной группе наблюдается занижение самооценки, в контрольной группе, наоборот, ее завышение

5. Математическая проверка данных, полученных во время промежуточного среза, подтвердила наши выводы о том, что уровень знаний в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

6. Уровень развития креативности и навыков рефлексии определялся на основе анализа письменных фрагментов планов уроков иностранного языка. Студенты экспериментальной группы также наблюдались во время педагогической практики. Результаты анализа свидетельствуют о динамике развития креативности и рефлексии. Большинство студентов эксперементальных групп осознали необходимость образования и самообразования и самосовершенствования на протяжении всей жизни.

Заключение

1. Анализ литературы показал, что интеграция высшего профессионального образования Российской Федерации в мировую систему при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы обусловила подготовку бакалавра-филолога, которая отвечает требованиям современного постиндустриального общества. Основное содержание преобразований в сфере непрерывного педагогического образования заключается в создании и практическом применении рациональных методик обучения, среди которых кейс-технологии занимают одно из ведущих мест и способствует развитию необходимых профессиональных компетенции и профессионально-личностному становлению специалиста иноязычного образования.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств студента-практиканта происходит более эффективно в процессе применения кейс-технологий, способствующих саморазвитию и самообразованию бакалавра-филолога. Указанные технологии реализуются на основе субъектно-леятельностного, личностного-ориентированного, системного и интегративного подходов.

3. В практике методической подготовки будущего учителя иностранного языка реализована методическая модель организации и проведения педагогической практики на основе кейс-технологий, которая направлена на повышение эффективности педагогической практики. Результаты внедрения доказали положительный эффект предлагаемой модели.

4. Основные положения организации и проведения педагогической практики бакалавра филологического образования внедрены в образовательное пространство Курской области. Разработанные в диссертации модель и методика используются при подготовке специалистов иноязычного образования на факультете иностранных языков и факультете педагогики и психологии Курского государственного университета.

5. Предлагаемая методическая модель организации педагогической практики на основе кейс-технологий способствует развитию необходимых профессиональных умений, овладению приемами педагогической деятельности, педагогической рефлексии и опытом профессиональной деятельности. Работая с материалами портфолио, поэтапно заполняя разделы самоанализа и самоконтроля, студенты научились рефлексировать свою деятельность, стали более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей в ходе педагогической практики и тем самым повысили уровень своей методической и профессиональной компетенции, что является частью профессиональной культуры учителя иностранного языка свидетельствует о повышение эффективности педагогической практики.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Разработанные дидактические материалы могут применяться на других факультетах с целью формирования профессионально-личностных качеств студентов. Проведенное исследование не исчерпало проблем в организации и проведении педагогической практики бакалавров филологического образования на основе кейс-технологий, но отразило ее новые аспекты. Это позволяет наметить дальнейшую перспективу разработки ряда вопросов, связанных с формированием профессионально-личностных качеств, уточнением критериев их сформированности качеств в ходе педагогической практики, изучением возможностей дальнейшего формирования и развития профессионально-личностных качеств студентов в продолжение всего обучения в вузе.

В дальнейшей разработке нуждаются как теоретические, так и прикладные вопросы: целесообразно исследование проблемы формирования субъектности и субъективности будущих бакалавров и магистров языкового образования в процессе профессиональной подготовки в высшей школе; разработка лингвомультимедийной образовательной среды различных учреждений иноязычного образования.