Формирование ценности семьи у студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбунова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования ценности семьи как социальная и психолого-педагогическая проблема.
1.1. Формирование ценности семьи у молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях.
1.2. Сущностная характеристика понятия «ценность семьи» как психолого-педагогическая категория.
1.3. Характеристика молодежи как социальной группы.
Глава 2. Содержание процесса формирования социальнопедагогических оснований ценности семьи у студенческой молодежи.
2.1. Диагностика уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи.
2.2. Обоснование психолого-педагогической модели формирования ценности семьи у студенческой молодежи.
2.3. Педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценности семьи у студенческой молодежи»
Актуальность исследования. В отечественной науке в последнее время значительно активизировались исследования, направленные на изучение семейных отношений, их образовательно-воспитательных возможностей, семейных духовно-нравственных ценностей и проблемы их формирования. Это объясняется как важностью самой проблематики, которую можно отнести к числу «вечных» тем, так и интенсивными процессами, происходящими с институтом семьи на современном этапе развития общества, породившими ряд сложных проблем и противоречий.
Анализ научной литературы показал, что в современной семье и ее социально-педагогических функциях произошли большие изменения, как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями, так и на национальном, уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий.
Низкий уровень .рождаемости российского населения, недостаточный для его воспроизводства, тенденции распространения малодетных, однодетных, бездетных и неполных семей с одним родителем, нуклеаризация семьи, высокий уровень абортов и разводов — факты социальной действительности, которые по своей природе дестабилизируют общество, препятствуют его устойчивому развитию.
Новые социально-экономические условия, социально-экономический и демографический кризис в> России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки подрастающего поколения к осознанному родительству, формированию собственной семьи.
Трансформированы нравственные представления о браке и семье, дестабилизированы устои семьи, у молодежи утрачено традиционное восприятие родительства и детства, в современной семье превалирует господство материальных ценностей над духовными, происходит девальвация семейных ценностей, снижается социальная значимость отцовства и материнства.
В сложившихся условиях наблюдается повышение требований социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности и ответстЕ1енности за свою судьбу-и;судьбь.1 других людей, к осмысленности прохождения жизненного пути, пониманию и? разрешению противоречий? современного человеческого бытия« в, его различных- сферах, включая, брачно-семейную.
Семья-переживает, материальные и духовно-психологические трудности и не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций, которое является необходимым условием для сохранения; преемственности' поколений, развития личности и обществам целом, общественнойстабильности и прогресса. В исследованиях отечес твенных ученых установлено, что ценность семьи и семейных отношений; у подрастающего поколения! падает в связи с , формированием у них новой системы ценностей; основанной на приоритете индивидуалистического- <<Я»,.утрате семейных традиций. и обычаев, нарушении семейного: .уклада, низком:; уровне- представлений : о базовой социально-психологической5 функции человека - родительстве (материнстве или отцовстве).
В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе : и российский социум, приоритетным, становится вопрос о подготовке растущего? поколения к созданию семьи, выполнению; роли ответственных родителей и формированию ценности семьи у подрастающего поколения; Особенно перспективной в формировании, ценности семьи является студенческая молодежь, стоящая на пороге жизненного самоопределения; так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является: открытие своего внутреннего мира, приобретения жизненно-важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.
Таким образом, в настоящее время в России остро стоит вопрос об изменении отношения к семье, а именно - необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность.
Актуальность формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях обусловлена, с нашей точки зрения; так же наличием ряда противоречий: между необходимостью организации. процесса обеспечения педагогических условий для формирования ценности семьи у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ ее формирования;
- между объективной социальной потребностью общества и государства в формировании у подрастающего поколения ценности семьи и реальным статусом семьи в современном обществе, снижением- роли родительской семьи, социальных институтов общества* и образовательных учреждений в процессе ее формирования с учетом новых социально-экономических условий;
- между субъектной! активностью самого студента в формировании ценности семьи и низким уровнем педагогической грамотности родителей, и профессиональной • готовности педагогов, их совместной деятельности в организации данного процесса.
Отмеченные противоречия являются индикатором- недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования, ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза, а, следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности. 1
Таким образом, обозначенные нами противоречия позволяют сформулировать проблему педагогического исследования, следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи?
Объективно-существующие потребности в формировании ценности семьи у современной студенческой молодежи и недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность вышеназванной проблемы, определили выбор- темы диссертационного исследования: «Формирование ценности семьи у студенческой молодежи».
Исходя из этого, цель исследования - определить педагогические условия формирования- ценности семьи у студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
Объект исследования - ценность семьи у студенческой молодежи.
Предмет исследования - процесс формирования ценности семьи,-, у студенческой молодежи.
Рабочая гипотеза исследования базируется на идее о том, что процесс формирования ценности- семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, конкретно в ситуации вузовского' образования будет эффективным, если:
- уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогическая-категория и определены его специфические особенности;
- разработана и апробирована модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленная на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах; определена система критериев, показателей и уровней сформированности ценности семьи.у студенческой молодежи; разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценности семьи у студенческой молодежи.
На основании определения объекта, предмета исследования, его цели, рабочей гипотезы, задачи исследования обозначены в следующем контексте:
1. Уточнить понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории и определить его специфические особенности.
2. Выявить теоретико-методологические основы формирования ценности семьи у студенческой молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях.
3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи.
4. Разработать и апробировать модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленную на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая опирается на педагогические закономерности, принципы и подходы.
5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студенческой молодежи ценности семьи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения* философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. П. Щедровицкий и др.); целостный подход (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (В. В. Давыдов, М. С. Каган, Е. А. Леванова, А. В. Мудрик и др.); акмеологический подход (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. П. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской и др.).
Работа опирается на методологию педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В: Краевский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс исследовательских методов дополняющих друг друга:
- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ документов, изучение и обобщение отечественного опыта формирования ценности семьи);
- эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, опрос, беседа, педагогическая- диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования.в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм).
Опытно-экспериментальная база исследования: Исследованием в общей сложности было охвачено 96 студентов (63 девушки) 3 и 4 курсов Православного института св. Иоанна Богослова (гуманитарные специальности) и 85 студентов (57 девушек) 3 и 4 курсов' Армавирского- православно-социального института (гуманитарные специальности). В общей? сложности в опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 человек.
Этапы исследования:
I этап (2008 — 2009 гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников изучены различные аспекты проблемы исследования и выявлены,критерии, показатели и уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.
II этап (2009 — 2010 гг.) — опытно-экспериментальный. В 2009 году проведена диагностика начального уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения социологического опроса анкетирование), а; также использования взаимодополняющей методики («Методика- изучения ценностных ориентацию) М. Рокича), обеспечивающей наиболее точное представление об установках и ценностных представлениях индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена образовательно-воспитательная4 программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на' побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьищ брака и родительства. После включения студентов в программу в 2010 году проводился анализ- динамики изменения сформированное™ ценности; семьи у студенческой, молодежи (сравнение., данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда с теми, же респондентами, в той же возрастной и профессиональной когорте путем повторного анкетирования.
III этап (2010 - 2011 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных . опытно-экспериментальной работы,, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация- внедрение и публикация; его результатов; закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные нами в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости.
Научная новизна исследования определяется: его вкладом ^ разработку педагогических основ формирования у студенческой молодежи ценности семьи:
- уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории, определены его специфические особенности;
- выявлены уровни сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи, критерии и показатели ее оценки;
- разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи, ее содержательное обеспечение;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, в том числе в ситуации вузовского образования.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования-материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию ценности семьи- у студенческой молодежи. Они обогащают представления о понятии «ценность семьи», ее специфических особенностях, расширяют знания о педагогических условиях, существенно влияющих на процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования нашли отражение во введении в работу вуза образовательно-воспитательной» программы «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленной на побуждение интереса у студенческой молодежи' к вопросам семьи, брака и родительства, способствующего осмыслению студентами семьи как социальной и личностной ценности.
Результаты и- материалы исследования могут быть использованы при разработке программ в системе работы вузов со студенческой семьей, а также в пропаганде ценности семьи среди студенческой молодежи.
Достоверность и надежность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Ценность семьи» рассматривается как многозначное понятие, включающее общий принцип относительно моделей поведения человека в рамках определенной культуры или общества, посредством процесса социализации, базирующееся на убеждениях индивида о том, что семья является актуальной значимостью, смыслом и эталоном в его жизни. Обладая признаками ценности, семья может быть отнесена как к личным, так и к социальным ценностям и находится в сфере человеческих взаимоотношений, одной из сторон объективной действительности. Семья представляет собой ценностный объект, который наделен особым значением в личном и общественном сознании. Восприятие молодежью семьи как ценности зависит от реализации потребности в общении с членами семьи и уверенности в ощущении себя ее членом, волевой готовности поступать соответствии с ценностями семьи, желание получить удовлетворение от совместного проведения досуга,. устойчивого поведения в соответствии с убеждениями в ценности семьи и семейных отношений.
2. Методологические основания определения сущности и содержания понятия «семья» были выявлены в следующих подходах: интегративном, функциональном, системно-структурном, деятельностном. Для исследования семейной проблематики наиболее значимым является ценностный подход, заключающийся в том, чтобы рассматривать семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее становление в качестве составляющей прогресса, опираясь на который в педагогической науке, появляется возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, представить себе ее в«развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к субъектной (личностной) ценности.
3. Критерии сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, включают в себя следующие показатели: мировоззренческий сформированность нравственного сознания; осознание семьи как ценности; сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи, сопричастность семье и роду), образовательно-воспитательный (приобретение и пополнение знаний о вопросах семейно-брачных отношений; формирование социальных ролей супругов и- родителей;- педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации), деятельностный (наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и способность их использовать; способность к регулированию- внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; общность семейных интересов, увлечений). Величина каждого показателя позволяет судить* о степени проявления основных признаков осознания семьи, как ценности; что» в свою очередь помогает определить уровень ее сформированности.
4. Модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи основывается на поддержке данного процесса элементами социальной среды, предстает в,виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы, открытой для постоянного обновления и может быть представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными составляющими компонентами: теоретико-методологическим, критериально-оценочным, технологическим, психолого-педагогическим, обеспечивающими комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование ценности семьи у студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза.
5. Для эффективного формирования- ценности семьи у студенческой молодежи необходимо реализовать следующие группы педагогических условий: 1) направленных на формирование мировоззренческой составляющей, способствующие осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом; 2) включающих воспитательно-образовательную составляющую: а) создание образовательного пространства, ориентированного на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку и б) информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации, методической и организационно-массовой работы для приобретения и пополнения знаний студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений; 3) опирающихся на деятельностную составляющую, где взаимодействие государственных, общественных и частных организаций, образовательных учреждений, семьи позволит включить молодежь в общественно-полезную деятельность, раскрыть способности молодых людей через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов для подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбунова, Екатерина Викторовна
Выводы по 2 главе:
Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (В. В. Давыдова, М. И. Рожкова, В. А. Штофа, Т. В. Машаровой и др.) в исследовании была разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи на основе поддержки данного процесса элементами социальной среды. Эта модель включает в себя следующие четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, критериально-оценочный, технологический, психолого-педагогический.
В теоретико-методологическом блоке определена цель создания модели; в критериально-оценочном определены критерии, показатели и уровни сформированное™ , ценности семьи. Технологический блок включает в себя элементы социальной среды, оказывающие непосредственное влияние на процесс формирования; ценности семьи у студенческой молодежи, а также структуру их взаимодействия. В психолого-педагогическом блоке отражены, условия, содействующие эффективности формирования ценности семьи; у студенческой молодежи: В- исследовании, сформулированы, и обоснованы уровни , сформированное™ ценности семьи ,у студенческой г молодежи: высокий, средний и низкий.
Теоретический; анализ научных подходов,, сущности и содержания ценности семьи у молодежи в процессе получения высшего образования,: разработка модели; ее формирования* позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательного обеспечения формирования ценности семьи у студенческой молодежи с. использованием общенаучных, методов педагогической и психологической диагностики; и статистической; обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования! осуществлялась в: три этапа. На первом констатирующем этапе была проведена диагностика; начального; уровням сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения1 социологического опроса (анкетирование). Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании! была; использована взаимодополняющая: методика,, связанная1 с более точным; определением установок и ценностных представлений индивида «Методика изучения ценностных ориентацию) (М. Рокич). На втором формирующем: этапе педагогического эксперимента осуществлялась целенаправленная.; деятельность вуза, ориентированная на получение молодежью знаний о семье и браке, а также на формирование ценности семьи у студентов. В ходе эксперимента в вузе, была проведена образовательно-воспитательная; программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и родительства. Программа данного курса рассчитана на студентов в возрасте 20 лет. На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения сформированности ценности семьи у студенческой молодежи (сравнение данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда путем повторного анкетирования с целью выявления динамики формирования ценности семьи у студенческой молодежи.
Анализ эффективности формирования ценности семьи у студенческой молодежи на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что повышение уровня сформированности ценности семьи достигается за счет технологичности образовательного процесса в вузе.
Практические рекомендации:
В; целях эффективности формирования ценности! семьи у студенческой , молодежи, учитывая результаты и выводы исследования считать, целесообразным:
- рекомендовать к использованию в рамках дальнейших исследований по данной проблеме разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики ценности семьи у студенческой молодежи;
- внедрить в учебный план вуза спецкурс «Теория полового и семейного воспитания молодых: людей, в подготовке их. к семейной жизни», который; может дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих задач;
- педагогическому составу вуза учитывать в; своей деятельности педагогические условия, влияющие на формирование, ценности семьи у студенческой молодежи. '
Настоящее исследование не ставило; своей целью всестороннее рассмотрение такого многогранного: явления, каким; является формирование семейных ценностей, но успешная разработка указанных аспектов; несомненно, будет способствовать оптимизации процесса формирования ценности семьи у студенческой молодежи.