Актуализация ценностей семьи в жизненных планах студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Королева, Юлия Геннадьевна

  • Королева, Юлия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Королева, Юлия Геннадьевна. Актуализация ценностей семьи в жизненных планах студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

1.1 Современная семья как социокультурный феномен.

1.2 Ценность семьи в системе жизненных планов студенческой молодежи.;.

1.3 Подготовка будущего семьянина как педагогическая проблема.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ К ЦЕННОСТЯМ СЕМЬИ

В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1 Диагностика уровней отношения студентов к ценностям семьи.

2.2.Моделирование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи.

2.3 Реализация педагогической системы актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенческой молодежи.т.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация ценностей семьи в жизненных планах студентов колледжа»

Актуальность проблемы приобщения студентов к ценностям семейной жизни определяется в первую очередь особой значимостью семьи как одного из фундаментальных механизмов воспроизводства общества, формирования культуры тендерных отношений, реализации духовно-творческого потенциала мужчины и женщины в совместной жизнедеятельности, воспитании детей. Забота о семье становится одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства. Это тем более важно, что в эпоху рыночной экономики, плюрализма и демократии происходит разрушение традиционных и поиск новых ценностных ориентиров, в том числе в сфере межличностных взаимоотношений полов. Размывание представлений молодежи об этических нормах, долге, ответственности за свои'действия, снижение ориентации на брак, влияние негативного опыта старших (конфликты, измены, разводы), бездуховность массовой антикультуры приводят к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний (О.П. Аккузина, О.Г Рослова) и как следствие -бездетность, беспризорность, сиротство.

В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних форм контроля решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения молодого человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности, ее социальной активности и ответственности.

Образовательный процесс в колледже располагает широкими возможностями для целенаправленного формирования у студентов ценностных ориентаций в области брачно-семейных отношений. Однако* становление позитивной мотивации к созданию собственной семьи как личностно-значимой жизненной перспективы будущего специалиста осложнено рядом противоречий: между постановкой общегосударственной задачи улучшения демографической ситуации в стране, создания благоприятных условий для повышения рождаемости, воспитания детей в семье и рассогласованием в деятельности социальных институтов, призванных готовить молодое поколение к будущей полноценной семейной жизни, стимулирующей репродуктивную функцию семьи; между необходимостью подготовки учащейся молодежи к семейной жизни и отсутствием в стандартах общего и профессионального образования учебных дисциплин, ориентирующих юношей и девушек на развитие естественной потребности в создании семьи и продолжении рода; между признанием особой важности трех основ благополучной семьи: супружества, родительства, родства — и недостаточным использованием лучшего нравственного опыта семейных отношений; между культивированием в образовательном процессе и практике семейного воспитания общепризнанных ценностей семьи и дискредитацией' в ряде случаев этих ценностей средствами массовой информации.

Идеи трансформации жизнедеятельности семьи отражены в исследованиях А.И. Антонова, A.B. Артюхова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, О.Н. Дудченко, И.В. Калабихина, В.В. Со-лодовникова.

Анализ социальных функций семьи осуществлен в работах В.В. Бодровой, Э.К. Васильевой, В. Голофаста, Б.М. Левина, Н.В. Маляровой, М.С. Мацковского.

В ряде работ раскрыты социально-психологические проблемы семейно-брачных отношений (A.A. Авдуев, Т.М. Афанасьева, И.В. Гребенников, В.М. Медков, Б.С. Павлов, Т.М. Трапезникова, А.Г. Харчев, Э. Эйдермиллер, З.А. Янкова).

Вопросы воспитания нравственных качеств будущего семьянина исследовали Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.Я. Верб, C.B. Ковалева,

A.C. Макаренко, С.С. Москвина, М.Н. Певзнер, В.А. Сухомлинский, Б.А. Титов, JIM: Панкова.

Значительную часть теоретических исследований студенчества, как социальной группы, представляют работы российских специалистов в области социологии молодежи и образования (A.JL Гавриков, A.C. Запе-соцкий, С.Н. Иконникова, О.И. Карпухин, A.A. Козлов, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Е.Г. Слуцкий, В.Т. Шапко).

Однако в названных источниках недостаточно учтены особенности и противоречия современной социокультурной ситуации, специфика обучения и воспитания в образовательной среде колледжа, аксиологические аспекты подготовки будущего семьянина. Таким образом, назрела необходимость в разработке педагогической системы, актуализирующей ценности семьи в жизненных планах учащейся молодежи.

Цель исследования - научное обоснование и апробация педагогической системы, способствующей актуализации ценностей семьи, в жизненных планах студентов колледжа.

Объект, исследования - организация учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.

Предмет исследования - системный подход к формированию позитивного отношения студентов к ценностям семьи.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса актуализации у студентов колледжа ценностей семьи будет обеспечена, если реализована педагогическая система, методологической основой которой являются аксиологический, культурологический и контекстный подходы; системообразующим в её содержательном компоненте выступает элективный курс «Ценности современной семьи»; интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов-медиков становится ведущей характеристикой данной системы, а критерии и показатели её эффективности позволяют выявить динамику позитивного отношения студентов колледжа к ценностям семьи.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. На основе анализа теоретических источников, инновационного опыта и личных наблюдений определить ценностный потенциал современной семьи:

2. Выявить особенности отношения студентов к семейно-брачной проблематике.

3. Создать педагогическую, систему актуализации ценностей семьи в жизненных планах студентов медицинского колледжа.

4. Разработать критерии эффективности предложенной системы.

5. Осуществить экспериментальную апробацию исследовательского замысла.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2008 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались различные аспекты проблемы в научной литературе и образовательной практике; уточнялись исходные позиции, концептуальные подходы; определялись понятийный аппарат, исследовательские методики, экспериментальная база; намечались гипотеза и положения, выносимые на защиту.

На втором этапе (2005-2007 гг.) был проведен диагностический эксперимент, разработана педагогическая система приобщения студентов колледжа к ценностям семьи; осуществлено ее моделирование; разработана экспериментальная программа элективного курса «Ценности современной семьи»; начаты формирующий эксперимент и апробация модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) был завершен формирующий эксперимент, уточнена концепция исследования, обработаны и систематизированы экспериментальные данные, оформлялись полученные результаты, осуществлялось редактирование текста диссертации.

Экспериментальная, база исследования. Исследование проводилось на базе многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, в нем приняли участие 215 студентов-медиков.

Методологическую основу исследования составили философские теории ценностей (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); исследования психологов и педагогов по формированию ценностных ориентаций личности

V I

В.Г. Алексеева, Э.А. Верб, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, JI.C. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции воспитания будущего семьянина (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.Я. Верб, C.B. Ковалев, A.C. Макаренко, М.Н. Певзнер, В.А. Сухомлинский, Б.А. Титов, Л.М. Панкова, С.А. Расчетина, А.Г. Хрипкова); теоретические основы культурологического, аксиологического и междисциплинарного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.В. Горшкова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова, Е.В. Титова); идеи модернизации средней специальной и высшей школы (А.Л. Гавриков, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, В.В. Тимофеев, P.M. Шерайзина); социологические аспекты изучения студенческой молодежи (A.A. Быков, А.Л. Журавлев, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов, Л.М. Сменюк).

Для решения поставленных задач, диссертантом применялся комплекс исследовательских методов разных типов: теоретические: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, интервью, беседа; наблюдение, сравнение; экспертная оценка; изучение педагогической документации, анализ выполнения текстовых заданий; опытно-экспериментальные: диагностический и формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования:

• с позиции аксиологического подхода рассмотрена проблема актуализации ценностей семьи в жизненных планах студентов колледжа;

• осуществлен системный анализ ценностного потенциала современной российской семьи;

• изучены и обобщены ведущие тенденции ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере семьи и брака;

• научно обоснована педагогическая система в рамках образовательной среды колледжа, способствующая актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества как социокультурной группы.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены ценностные характеристики семьи: супружество, роди-тельство, родство, межпоколенные отношения;

• проанализированы сущностные и функционально-содержательные особенности семейного уклада, отражающие своеобразие новых социокультурных условий;

• осуществлен ретроспективный обзор продуктивных идей отечественных педагогов, связанных с подготовкой молодежи к будущей семейной жизни;

• определены критерии и показатели актуализации аксиологического потенциала семьи в жизненных планах испытуемых: мотивационно — ценностный, информационно-знаниевый, эмоционально-этический, действенно-практический;

• выявлены уровни развития у студентов положительной мотивации к ценностям семейной жизни: потенциальный( уровень возможностей) удовлетворительный, достаточный, актуализированный.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений разработанного автором учебно-методического комплекса, включающего элективный курс с семьеведческим содержанием; систему аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по избранной проблематике; технологию использования программного материала профильных дисциплин в процессе контекстного изучения ценностей семейной жизни; проектирование и анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, психолого-педагогические тренинги; диагностический инструментарий выявления позитивного отношения студентов колледжа к ценностям семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерпретация аксиологического потенциала современной российской семьи.

Учитывая множественность определений понятия семьи, мы акцентируем внимание на таких ее сущностных характеристиках, как супружество, родительство, родство, совместное ведение хозяйства, которые детерминируют ее основные функции: репродуктивную (функцию деторождения), воспитательную, экономическую, или хозяйственно-бытовую, функцию межличностного общения. Каждый из этих компонентов1 семейной жизни и их целостность обладают аксиологическим потенциалом и могут стать жизненной- потребностью молодого человека. Особенно привлекательным является родственное общение между супругами, родителями и детьми, основанное на любви, заботе, взаимопомощи, близости интересов: Педагогическая интерпретация ценностей семьи предполагает, с одной стороны, выявление воспитательных и развивающих возможностей семейного уклада, семейных традиций, современных форм жизнедеятельности семьи, с другой -поиск эффективных путей приобщения молодежи к ценностям супружества, родительства, родства.

2. Стимулирование ценностного отношения к семье как фактор становления социальной зрелости студенчества.

Необходимость актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества диктуется рядом обстоятельств: отсутствием у учащейся молодежи экономической самостоятельности; нравственной неустойчивостью, неспособностью к самоограничению, ответственности за другого; негативными явлениями в брачно-семейных отношениях; недостатком специальных знаний в области этики,.социологии, юриспруденции. Акцентирование внимания на жизненно важных для студентов проблемах семьи и брака, раскрытие социальных и личностно-значимых ценностей семейной жизни, ориентирование на создание собственной семьи как надежной опоры в духовной и бытовой сферах, в творческом саморазвитии личности — приоритетные направления воспитательной работы со студентами.

Важными условиями принятия студентом ценностного смысла семейной жизни являются развитие у него позитивной мотивации, нравственных чувств, ответственности, усвоение им этических понятий и норм, что в конечном итоге должно привести к самоактуализации личностных ориентации.

3. Научное обоснование педагогической системы актуализации у студентов колледжа ценностей семьи.

Сконструированная нами педагогическая система ориентирована на осмысление и принятие личностью ценностей семьи как жизненно значимой перспективы социального самоопределения. Система включает взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, программно-содержательный, деятельностный, технологический, диагностический. В методологическом плане реализованы подходы: аксиологический, культурологический, контекстный; принципы: единство знаний, чувств и поведения; активность личности, индивидуализация обучения и воспитания, эмоциональная насыщенность образовательной среды. Программно-содержательный компонент представлен элективным курсом «Ценности современной семьи», циклом лекций, семинаров с опорой на межпредметные связи психологии, физиологии, анатомии; дидактическими материалами с видеозаписями, текстами по семейно-брачной проблематике. Деятельностный компонент включает разнообразные виды познавательной, творческой активности, инсценирование проблемных ситуаций, тренинги, дискуссии и т.п. Технологический компонент содержит комплекс активных приемов и форм приобщения студентов к ценностям семейной жизни, в том числе контекстное обучение. Диагностический аппарат включает разнообразные способы определения степени эффективности педагогического процесса. Таким образом, предложенная педагогическая система создает оптимальные условия для развития у студентов положительной мотивации к ценностям семейной жизни.

Достоверность полученных результатов» обеспечена опорой автора на ведущие идеи философии, социологии, педагогики и психологии по проблемам подготовки молодежи к супружеству, материнству и отцовству; научно обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, целям и задачам исследования; современными способами сбора и статистической обработки информации, внедрением концептуальных идей в учебно-воспитательный процесс колледжа, позитивными изменениями в отношении студентов к ценностям семейной жизни.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на международной конференции «Научное пространство Европы -2008» (Киев, 2008), всероссийских научно-практических конференциях «Воспитание семьянина как приоритетная задача развития современной России» (Санкт-Петербург, 2007); «Семья: прошлое, настоящее, будущее» (Великий Новгород, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в подготовке управленческих и педагогических кадров для социальной сферы» (Великий Новгород, 2006); отражены в шести публикациях автора. Педагогическая система актуализации у студентов колледжа ценностей семьи внедрена в практику работы педагогического колледжа многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Королева, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования, в ходе констатирующего эксперимента были определены основные критерии и соответствующие им показатели уровней отношения студентов к ценностям семейной жизни, что позволило, на основе полученных данных, сделать вывод о преобладании недостаточного или удовлетворительного уровнях учащихся. В.теоретическом плане осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современной ситуации в брачно-семейных отношениях; дана характеристика основных ценностей семейной жизни; осуществлен ретроспективный образ продуктивных идей отечественных педагогов, связанных с подготовкой школьников к будущей семейной жизни; изучены ведущие тенденции ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере семьи и брака; научно обоснованы параметры локальной педагогической системы в рамках образовательной среды колледжа, способствующие актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества как социокультурной группы. Сконструирована концептуальная модель этой системы.

В практическом плане предложены апробированные в учебно-воспитательном процессе эффективные технологии приобщения студентов к таким ценностям семейной жизни как супружество, родительство, родство, нравственный климат семьи, любовь, забота, взаимопомощь; опыт преподавания элективного курса «Ценности современной семьи», активные творческие формы и методы актуализации и самоактуализации ценностного общения студентов к семейной жизни.

При определении содержательного компонента, мы основывались на конкретизации сущностных характеристик процесса воспитания у студентов позитивного отношения к ценностям семейной жизни. Оно обеспечивается удовлетворением когнитивных интересов учащихся к вопросам брака и семьи, развитием коммуникативных умений молодежи, формированием интереса к прокреационной, экзистенциальной, репродуктивной функциям семьи, нравственной потребности к созданию семьи и воспитанию детей. Обеспечении интегрированного подхода, направленного на формирование у учащихся положительного отношения к духовной нравственности, определенной нами как супружество, родительство, родство; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социали-зационные, коммуникационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Семейные ценности — это духовный феномен, присущий сознанию общества. На основе анализа теоретических источников, инновационного опыта и личных наблюдений определен ценностный потенциал современной семьи. Учитывая множественность определений понятия семьи, мы акцентируем внимание на таких ее сущностных характеристиках, как супружество, родительство, родство, совместное ведение хозяйства, которые детерминируют ее основные функции: репродуктивную (функцию деторождения), воспитательную, экономическую, или хозяйственно-бытовую, функцию межличностного общения. Каждый из этих компонентов семейной жизни и их целостность обладают аксиологическим потенциалом и могут стать жизненной потребностью молодого человека. Особенно привлекательным является родственное общение между супругами, родителями и детьми, основанное на любви, заботе, взаимопомощи, близости интересов. Педагогическая интерпретация ценностей семьи предполагает, с одной стороны, выявление воспитательных и развивающих возможностей семейного уклада, семейных традиций, современных форм жизнедеятельности семьи, с другой - поиск эффективных путей приобщения молодежи к ценностям супружества, родительства, родства.

2. Выявлены особенности отношения студентов к семейно-брачной проблематике. Необходимость актуализации ценностей семьи в жизненных планах студенчества, диктуется рядом обстоятельств: отсутствием у учащейся молодежи экономической самостоятельности; нравственной неустойчивостью, неспособностью к самоограничению, ответственности за другого; негативными явлениями в брачно-семейных отношениях; недостатком специальных знаний в области этики, социологии, юриспруденции. Акцентирование внимания на жизненно важных для студентов проблемах семьи и брака, раскрытие социальных и личностно-значимых ценностей семейной жизни, ориентирование на создание собственной семьи как надежной опоры в духовной и бытовой сферах, в творческом саморазвитии личности — приоритетные направления воспитательной работы со студентами. Важными условиями принятия студентом ценностного смысла семейной жизни являются развитие у него позитивной мотивации, нравственных чувств, ответственности, усвоение им этических понятий и норм, что в конечном итоге должно привести к самоактуализации личностных ориентаций.

3. Создана педагогическая система актуализации ценностей семьи в жизненных планах студентов медицинского колледжа. В целях усиления мотивации будущих медиков на присвоение ценностей семьи были созданы способствующие этому организационно-педагогические условия. В учебной деятельности', а) акцентирование внимания на проблемах семьи и брака в курсах гуманитарного цикла; б) контекстное обучение с опорой на научную информацию о здоровом образе жизни, тендерных аспектах межличностных отношений, почерпнутую из естественнонаучных профильных дисциплин; в) преподавание элективного спецкурса «Ценности современной семьи». В досуговой деятельности', диспуты по брачно-семейной и нравственной проблематике; ролевые игры; психологические тренинги; тематические вечера; КВН; самопрезентации; просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов; встречи с родителями. Системообразующим компонентом педагогической системы, направленной на актуализацию у студентов основных ценностей семьи: супружества, родительства, родства, - стал элективный спецкурс, включающий четыре модуля. Первый модуль - синкретичный. Его цель - выявить комплекс не расчлененных и не систематизированных знаний, впечатлений, чувств, оценок, накопленных в опыте слушателей, активизировать внутреннюю потребность в актуализации этой проблематики. Второй модуль - теоретический, ориентирован на получение системной научной информации о браке, семье и ее ценностях, что поможет воспитаннику сделать правильный нравственный выбор в определении жизненной стратегии. Третий модуль — практический - нацелен на активизацию духовно-нравственных качеств и навыков деятельности юношей и девушек, их подготовку к будущей полноценной, здоровой и счастливой семейной жизни. Четвертый модуль — рефлексивный. Деятельность студента направлена на анализ и самоанализ личного опыта. В ходе рефлексии происходит коррекция и закрепление полученных знаний, трансформация их в убеждения, самоактуализация, формирование позитивного отношения к семейным ценностям.

4. Разработаны критерии эффективности предложенной системы и показатели позитивного отношения студентов к ценностям семейной жизни: мотивационно-1{енностный (серьезные намерения в отношении выбора, брачного партнера и создания семьи; позитивные суждения по поводу ро-дительства, супружества, родства; интерес к брачно-семейной проблемати-, ке); информационно-знаниевый (осознание таких понятиий, как жизненный цикл; типология, функции семьи, социально-правовые нормы, демографический аспект); эмоционально-этический (непосредственное эмоциональное реагирование на проявление добра и зла в межличностных взаимоотношениях; способность к нравственным переживаниям; осознание и принятие этических норм семейной жизни; позитивные суждения о семье); действенно-практический (участие в жизни родительской семьи; построение жизненных перспектив, планов; расширение спектра домашних обязанностей, включая заботу о младших и старших; предупреждение конфликтных ситуаций в семье; познавательная и творческая активность в учебной и досу-говой деятельности с нравственной направленностью).

5. На основе выделенных критериев и показателей определены четыре уровня развития позитивного отношения испытуемых к ценностям семейной жизни. Потенциальный уровень, уровень возможностей, отвечает меньшинству принятых показателей; удовлетворительный — примерно их половине; достаточный — устойчивому большинству; актуализированный свидетельствует о соответствии всем или абсолютному большинству индикаторов, отражает их актуализацию и самоактуализацию в ценностных ори-ентациях студентов.

6. В практическом плане предложены апробированные в учебно-воспитательном процессе эффективные технологии приобщения студентов ценностям семейной жизни; опыт преподавания элективного курса «Ценности современной семьи», творческие формы и методы актуализации ценностного приобщения студентов к семейной жизни.

В перспективе на основе полученных результатов возможна научная разработка различных модификаций предложенной педагогической системы приобщения учащейся молодежи к ценностям семьи и брака в образовательных учреждениях разных типов.