Формирование ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бакурова, Татьяна Петровна

  • Бакурова, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 253
Бакурова, Татьяна Петровна. Формирование ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакурова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ б

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННО

СТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ Философские и психологические аспекты проблемы ценностного отношения личности

1.1.1. Система философских категорий, относя- 11 щихся к проблеме ценностного отношения личности

1.1.2. Общепсихологические подходы к проблеме 14 ценностного отношения личности

1.1.3. Возрастные особенности формирования 21 ценностного отношения личности

1.2. Проблема ценностн-ог®. отношения" в сфе- 24 ре физической куль'туры и спорта

1.2.1. Физическая культура в системе ценно- 24 стей личности

1.2.2. Пути и средства целенаправленного воз- 27 действия на формирование ценностного отношения к занятиям физической культурой

1.3. Формирование ценностного отношения к 34 занятиям физической культурой в системе физического воспитания дошкольников

1.3.1. Анализ программно-методического обес- 34 печения по физическому воспитанию дошкольников с позиций формирования ценностного отношения к занятиям физиче

У скои культурой

1.3.2. Анализ педагогического опыта работы с 41 дошкольниками по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой

1.4. Эмоциональная регуляция как фактор формирования ценностного отношения к занятиям физической культурой Резюме

Глава 2. ЗАДАЧИ,МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННО

СТКОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1. Исследование особенностей структуры ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

3.1.1. Исследование мотивационного компонента 64 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

3.1.2. Исследование эмоционального компонента 75 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

3.1.3. Исследование двигательного компонента 7 6 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

3.2. Исследование особенностей формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

3.2.1. Исследование особенностей общения ин- 80 структора физической культуры с детьми дошкольного возраста

3.2.2. Исследование педагогического опыта ре- 8 9 шения задач по формированию ценностного отношения в процессе физического воспитания у дошкольников

3.3. Исследование эффективности приемов эмоциональной регуляции на занятиях физической культурой со старшими дошкольниками

Резюме

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности

4.1.1. Характеристика приемов эмоциональной 103 регуляции на физкультурных занятиях со старшими дошкольниками

4.1.2. Содержание методики использования 115 приемов эмоциональной регуляции на физкультурных занятиях со старшими дошкольниками

4.1.3. Особенности планирования физкультурных 127 занятий с использованием приемов эмоциональной регуляции

4.2. Экспериментальное обоснование методики формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности

4.2.1. Изменение эмоционального компонента 13 5 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

4.2.2. Изменение мотивационного компонента 141 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой

4.2.3. Изменение двигательного компонента 14 5 ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой Резюме 151 ВЫВОДЫ 154 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности»

В последние годы становятся привычными тревожные данные об ухудшении здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Среди причин, определяющих сложившуюся ситуацию, в первую очередь отмечают снижение общего уровня жизни и социальной защищенности населения России, нарушение экологии среды обитания, несовершенство системы медицинского обслуживания, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие(33, 2 72 и др.).

Доказано, что многие патологические состояния детей можно предупредить средствами физического воспитания, поскольку двигательная активность является условием поддержания здоровья, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер (221) . Наиболее благоприятным периодом для привлечения к регулярным занятиям физической культурой, поддержания двигательной активности признан дошкольный и младший школьный возраст (29,99,198). 3 то же время следует отметить, что снижение двигательной активности происходит уже в дошкольном возрасте. Одной из главных причин такого положения исследователи называют отсутствие в образовательных учреждениях систематической и комплексной работы по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой в силу неразработанности методических подходов в решении данного вопроса (76, 83, 89, 14 9) . В области физического воспитания по-прежнему существует утилитарная установка на физическое развитие и физическую подготовленность. Согласно психологической теории деятельности JT.C. Выготского, 1983/ C.JI. Рубинштейна, 1989; А.Н. Леонтьева, 1983, воспитательный эффект любой деятельности прежде всего зависит от адекватной мотивации включенной в эту деятельность личности. Готовность личности к физкультурной деятельности зависит от мотивационной подсистемы. Дошкольный возраст признан психологами как возраст, когда закладываются основы личности, формируются установки и ценности, устойчиво сохраняющиеся на протяжении жизни (70, 206, 210) .

Физическое воспитание детей дошкольного возраста должно строиться с учетом указанных закономерностей, но анализ программно-методического обеспечения по физическому воспитанию дошкольников свидетельствует о том, что эти закономерности не всегда учитываются. В альтернативных и широко распространенных программах воспитания и обучения дошкольников физическому воспитанию отводится значительное место ( 50, 36, 35) . Основные задачи данного раздела: охрана и укрепление здоровья, развитие двигательной и гигиенической культуры. К сожалению, формирование мотивационно-потребностной сферы не осознается авторами программ как безусловное начало любой деятельности и, соответственно, не ставится в разряд значимых задач физического воспитания.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время существует проблема методического обоснования целенаправленного формирования ценностного отношения дошкольников к занятиям физической культурой. Данная проблема основывается на существующем противоречии между необходимостью целевого формирования мировоззренческих структур личности и доминированием двигательного компонента в физическом воспитании. Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом основных НИОКР Государственного Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму на 19962000 гг., проблема 01.03 «Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактора становления личности» .

Объектом исследования выбран процесс физического воспитания старших дошкольников.

Предметом исследования является система приемов эмоциональной регуляции в организации физкультурных занятий старших дошкольников, направленная на формирование ценностного отношения.

Цель исследования - разработка методики формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования основана на известном положении о Еедущей роли общения со взрослыми в психическом развитии дошкольника. Предполагается, что отношение старших дошкольников к занятиям физической культурой в значительной мере детерминировано характером общения взрослого и ребенка. Совокупное использование приемов эмоциональной регуляции, направленных на эмоциональное наполнение занятий и коррекцию неблагоприятных эмоциональных состояний/ будет способствовать формированию эмоционального, двигательного и мотиваци-онного компонентов ценностного отношения к занятиям физической культурой и создаст основу личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана методика формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой посредством эмоциональной регуляции двигательной деятельности; получены новые данные о структуре и особенностях формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой; об эффективности использования приемов эмоциональной регуляции в учебно-физкультурной деятельности старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания дошкольников новыми сведениями о формировании ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой .

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-нормативной основы для формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой; рекомендаций по использованию психомоторных, релаксационных игр, дыхательных упражнений, фольклорного материала в процессе физического воспитания дошкольников; способов оценивания компонентов ценностного отношения к занятиям физической культурой в виде диагностических методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы формирования ценностного отношения к занятиям физической культурой возможно через выделение структурных компонентов, среди которых ведущая роль принадлежит эмоциональному компоненту. Опора на использование приемов эмоциональной регуляции в процессе двигательной деятельности на физкультурном занятии как ведущего компонента формирования ценностного отношения старших дошкольников позволяет с наибольшей эффективностью решать задачи их физического воспитания.

2 . Среди особенностей формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой целесообразно отметить следующие:

-основными мотивами занятий физической культурой старших дошкольников являются позиционный, учебный, социальный и игровой, с тенденцией возрастания роли учебного и позиционного по сравнению с игровым и социальным к концу дошкольного возраста;

-физическая культура занимает незначительное место в системе ценностей ребенка-дошкольника, уступая видам деятельности, не требующим двигательной активности;

- значимым компонентом ценностного отношения к физкультурному занятию для старшего дошкольника являются его непосредственные эмоциональные взаимоотношения с педагогом.

Выявленные особенности позволяют обосновать методику Формирования ценностного отношения старших дошкольников к занятиям физической культурой, основанную на оптимизации отношений педагога с детьми, с опорой на ведущие мотивы.

3. Методика формирования ценностного отношения, основанная на эмоциональной регуляции, представляет процесс преимущественного использования следующих приемов: моделирования совместной деятельности, ложного информирования, игровых, положительного подкрепления действий, музыкального воздействия, коррекции неблагоприятных эмоций. Выбор приемов эмоциональной регуляции определяется структурой занятий физической культурой, видом физического упражнения и этапом развертывания деятельности. Использование указанных приемов на физкультурном занятии позволяет создать атмосферу сотрудничества, понимания и принятия личности ребенка, что обеспечивает личностно-ориентированный подход в обучении.

4. Эффективность разработанной методики эмоциональной регуляции выражается в увеличении количественных характеристик эмоционального, мотивационного, двигательного компонентов ценностного отношения к занятиям физической культурой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бакурова, Татьяна Петровна

выводы

1. Обобщение данных научно-методической литературы и собственные исследования позволили конкретизировать понятие «ценностное отношение» и выделить в его структуре следующие компоненты: эмоциональный, мотивационный, двигательный. При этом ведущим компонентом, оказывающим существенное влияние на мотивационную и двигательную сферу, является эмоциональный компонент, который связан с регулятивной функцией эмоций и определяет эффективность учебно-воспитательного процесса детей дошкольного возраста.

2. Основными мотивами занятий физической культурой старших дошкольников являются позиционный, учебный, социальный, игровой. Причем у детей 5-6 лет доминируют игровой (73,9%) и позиционный (70,1%) мотивы, у 6-7 летних детей возрастает роль учебного (90,8%) и позиционного (86,2%). Выявленная структура мотивов занятий физической культурой создает оптимальные условия для формирования ценностного отношения к физической культуре в этом возрасте, поскольку внешний мотив, мотив принуждения, занимает незначительное место (6,5%) .

3. Физическая культура не занимает значимого места в системе ценностей современных детей старшего дошкольного возраста, поскольку среди всех видов учебной деятельности старших дошкольников занятия физической культурой занимают четвертое ранговое место. Свои желания дети связывают прежде всего с обладанием какими-либо вещами (34,7%) и, в малой степени, со здоровьем. Среди значимых компонентов физкультурного занятия приоритет занимают непосредственные отношения с педагогом. Это дает основание утверждать, что решающим фактором физического воспитания дошкольников является личность педагога, стиль его взаимодействия с детьми, способность осуществлять личностно-ориентированные подходы в обучении дошкольников.

4. Педагогические наблюдения показали, что педагоги, осуществляющие физическое воспитание в дошкольных учреждениях, применяют в своей работе преимущественно словесные методы и приемы (77, 9% от всех используемых приемов), среди которых доминируют команды, распоряжения, указания, которым ребенок должен подчиниться (51,3%). Специальные приемы, направленные на формирование ценностного отношения к занятиям физической культурой, занимают незначительное место. Из числа зафиксированных, приемы воздействия на познавательный компонент составили 34,0%, на эмоциональный-27,0%. В общении педагогов с детьми на физкультурном занятии преобладают авторитарные тенденции (70,7% педагогов).

5. В основе методики формирования ценностного отношения к занятиям физической культурой должны лежать приемы эмоциональной регуляции, среди которых приемы, усиливающие эмоциональность занятия; приемы функциональновосстановительного характера; приемы коррекции неблагоприятных эмоций. Оптимальное сочетание приемов, обеспечивающих эмоциональное наполнение занятий, своевременное диагностирование отрицательных эмоциональных состояний и подбор адекватных приемов их коррекции, разнообразие и игровой характер приемов восстановления создают атмосферу сотрудничества, способствуют положительным сдвигам в психофизическом развитии.

6. Выбор приемов эмоциональной регуляции соотносится и определяется структурой физкультурного занятия, видом физического упражнения и этапом развертывания деятельности. В основной части занятия используются все приемы первой группы; во вводной части предпочтительны приемы музыкального воздействия, игровые, цветового воздействия, переключения внимания; в заключительной части - психомоторные игры и релаксационные упражнения. На ориентировочно-мотивационном и исполнительном этапах деятельности предпочтительно использование переключения внимания (10-20%) , игровых приемов (30-40%), экспрессивной выразительности (15-25%), положительного подкрепления действий (20-40%), цветового воздействия (15-25%). Приемы моделирования совместной деятельности, ложного информирования, соревновательные моменты характерны только для рефлексивно-оценочного этапа; им отводится доминирующая роль (25-30% против 5-10% от общего объема времени, отводимого на приемы эмоциональной регуляции) .

7. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики показала наличие положительных сдвигов во всех исследуемых компонентах ценностного отношения к занятиям физической культурой. Наиболее значительные улучшения произошли в двигательном и эмоциональном компонентах. Уровень физической подготовленности достоверно выше у детей экспериментальных групп, чем у детей контрольных групп по гибкости на 52-55%, скоростно-силовым качествам на 22-23%, выносливости на 84-89%, быстроте на 22-28% (Р < 0,05). Психоэмоциональное состояние в экспериментальных группах улучшилось на 3 9-4 8% по сравнению с контрольными группами (по Цветовому тесту отношений). В мотивационном компоненте значимые изменения произошли в выборе занятия физической культурой как предпочитаемого вида деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На основе результатов исследования представляется возможным дать практические рекомендации инструкторам физической культуры, воспитателям дошкольных образовательных учреждений по вопросу формирования ценностного отношения детей дошкольного возраста к занятиям физической культурой .

1. С целью оптимизации процесса физического воспитания детей дошкольного возраста и обеспечения личностно-ориентированных моделей обучения рекомендуется использовать предложенную систему приемов эмоциональной регуляции, направленных как на повышение эмоциональности занятия и на восстановление функций организма и его работоспособности, так и на коррекцию неблагоприятных эмоций, возникающих на физкультурном занятии.

2. Прием музыкального воздействия рекомендуется использовать на занятии не постоянно; при выполнении строевых упражнений во вводной части; при выполнении общеразвивающих упражнений и основных движений в основной части; в сочетании с релаксационными и психомоторными упражнениями в заключительной части занятия.

3. С целью снижения утомляемости дошкольников, поддержания активности, устранения монотонии, коррекции неблагоприятных эмоций рекомендуется использовать прием переключения внимания во всех частях занятия в форме смены заданий, видов деятельности, внесения нового оборудования, звуковых сигналов, зрительных ориентиров.

4. Приемы ложного информирования и моделирования совместной деятельности рекомендуется применять только на этапе совершенствования и уточнения знаний, умений и навыков.

5. С целью снятия эмоциональной напряженности, восстановления работоспособности и дыхания, коррекции психоэмоциональной сферы рекомендуется использовать комбинированные приемы (вербально-дыхательные, вербально-двигательные, двигательно-дыхательные), психомоторные и релаксационные упражнения как в сочетании с музыкой, так и без нее.

6. Для коррекции неблагоприятных эмоций в групповом проявлении рекомендуется использовать такие приемы, как переключение внимания, мимические, жестовые; в индивидуальной работе с дошкольниками предпочтительнее контактные приемы (поглаживание, прикосновение).

7. С целью осуществления контроля за эффективностью работы по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой рекомендуется использовать программу тестирования, которая позволяет выявить как мотивационный, так и эмоциональный и двигательный компоненты отношения. Программа тестирования может быть использована воспитателями и инструкторами по физической культуре дошкольных учреждений, студентами педагогических колледжей.