Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Варару, Александр Дмитриевич

  • Варару, Александр Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Варару, Александр Дмитриевич. Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варару, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе. 14

1.2. Сущность и структура формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов.27

1.3. Задачи педагогического исследования проблемы формирования ценностных ориентаций у курсантов в вузе ВВ МВД. 45

Выводы по I главе. 57

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ.

2.1. Разработка модели и программы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 59

2.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 67

2.3. Анализ динамики процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 77

Выводы по II главе. 91

ГЛАВА III. ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД.

3.1. Совершенствование организационно-педагогических основ процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов. 93

3.2. Развитие содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов. 101

3.3. Формирование интереса (мотивации) и отношений у курсантов к самовоспитанию.115

Выводы по III главе. 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России»

Актуальность исследования. В строительстве ВС РФ, в том числе, и внутренних войск МВД, огромное значение имеет профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить высокое морально-психологическое состояние и боеспособность частей и соединений, что вызывает необходимость постоянного совершенствования их обучения и воспитания. Особую значимость это имеет на современном этапе развития внутренних войск МВД РФ, в условиях их системного реформирования, модернизации и достижения нового качественного состояния.

Для решения военных задач требуется всемерно задействовать фактор мотивации в процессе формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у будущих офицеров внутренних войск МВД России. В то же время в вузах МВД данной педагогической проблеме уделяется явно недостаточное внимание, необходимость выявления интересов курсантов не учитывается, и целенаправленно не формируются у них необходимые ценностные ориентации и отношения, как к себе, так и к окружающей действительности. Преподаватели, командиры и офицеры-воспитатели, обучая и воспитывая будущих офицеров, далеко не всегда ставят задачу выявить их побуждения, проанализировать отношение к учебной деятельности, понять, во имя каких перспектив (целей) они учатся. Об их отношении к учебе офицеры (преподаватели) зачастую судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, за которыми могут стоять (и нередко стоят) мотивы и отношения различной социальной ценности.

Кроме того, следует учитывать, что последние годы в практике реорганизации (расформирования, объединения, разъединения и т.п.) вузов выявился ряд деструктивных явлений, которые привнесли определенные деформации взглядов, мнений, отношений и ценностных ориентаций курсантов на перспективы офицерской службы в войсках. Следует признать, что существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов, прагматизма побуждений выгоды приобрели потребности материального плана, обеспечения личного благосостояния.

Эти обстоятельства обусловливают настоятельную необходимость для командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД учитывать изменения в потребностно-мотивационной сфере личности курсантов, деформацию их отношений и адекватно на них реагировать.

Проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: Н.А. Баранова, А.В Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, Н.А. Гончаровой, В.П. Давыдова, В.А. Андрощука, К.Н. Ковыляева, А.И. Каменева, А.Н. Назарова, А.В. Шляхова, В.И. Шадрина и др.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений в учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать научные и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов, отвечающих современным требованиям служебной деятельности офицера ВВ МВД.

Объектом исследования является процесс формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД, и его предметом - пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов к учебной и служебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа проблемы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений в процессе учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке, изучения ее современного реального состояния, опыта деятельности командно-преподавательского состава выявить ее основные тенденции, своеобразие и специфику формирования в современных условиях образовательного процесса ВУЗов внутренних войск МВД России.

2. Проанализировать научные и прикладные основы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов в процессе учебной деятельности, уточнить сущность и содержание данного процесса, обосновать его структуру, разработать механизм решения проблемы и определить субъективные формы ее проявления у курсантов.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений (ФЦЛПО) курсантов на основе реализации комплексного плана специальных мероприятий, обосновать критерии эффективности ФЦЛПО, выявить динамику данного процесса.

4. Обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности ФЦЛПО и разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения. Эффективность ФЦЛПО повысится, если реализовать на практике комплекс авторских программных научно-педагогических путей и условий: повышение педагогической культуры командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД по реализации ФЦЛПО в учебной и служебной деятельности; оптимальный выбор и обоснование методов ФЦЛПО; учет и реализация психолого-педагогического прогноза в превентивной деятельности командно-преподавательского состава по ФЦЛПО; повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А., Карпова В.В., Олейникова B.C., Слепова В.Я. и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Назаренко А.Ф., Хон Г.Н и др.), становлении ценностных ориентаций (Водзинская В.В., Гейжан Н.Ф., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кузьмина Н.В., Рыбников В.Ю., Хальзов В.И., Шарухин А.П.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами художественной культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., Гачев Г.Д.,

Жукова В.Н., Марищук B.JI. и др.).

Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентаций личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры и искусства по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом вузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.

Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в/ч 3526.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД по решению исследуемой проблемы в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 180 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 50 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов в ходе 76 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных вузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов на шести заседаниях ученых и методических советов вузов, 9 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20 индивидуальных и 8 групповых бесед с представителями руководства вузов, кафедр. Опрошено 87 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 520 курсантов. Исследованием охвачено более 600 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научные основы ФЦЛПО: историко-педагогические предпосылки и особенности развития проблемы ФЦЛПО; раскрыто содержание ФЦЛПО как вида превентивной педагогической деятельности командно-преподавательского состава вузов МВД; определены ее цель, задачи, методы и принципы, организация, методика ФЦЛПО, оценка и учет результатов ФЦЛПО.

2. Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической деятельности по ФЦЛПО, разработана комплексный план и модель поэтапной организации и проведения ФЦЛПО в соответствии с курсами обучения курсантов.

3. Выявлены и обоснованы основные пути и педагогические условия совершенствования ФЦЛПО в вузах ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД: понимание формирования ФЦЛПО у курсантов вузов ВВ МВД как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами содержания и методикой преподавания предметов на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности; технология ФЦЛПО у курсантов, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации у курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).

2. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций у курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

3. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированности ценностных ориентаций у курсантов вузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности, отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.

4. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД, включающие в себя: развитие организационно-педагогических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценностных ориентаций у курсантов, повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов современным научным представлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав вузов ВВ МВД знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов дает возможность получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формированию личности будущих офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе цикла вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера ВВ МВД», заседаниях методического совета вуза, кафедр военной педагогики и психологии и гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторско-методических занятиях. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами вузов ВВ МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Варару, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

Ценности есть все значимое для человека, в том числе материальные и духовные предметы и явления, которые данный субъект положительно оценивает, избирает и использует в своем личностном развитии и жизнедеятельности.

Ценностные ориентации представляют собой совокупность установок сознания личности, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих его избирательность в поведении, отношениях и деятельности.

Основой формирования ценностных ориентаций у курсантов является объективный процесс усвоения ими социально значимых ценностей и превращения этих ценностей в содержательные элементы их ценностных представлений. Структура ценностных ориентаций курсантов включает в себя следующие составляющие: социально-политические, социальные, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические.

В процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов средства художественной культуры являются системообразующим фактором, выполняющим следующие функции: эстетическую, познавательную, коммуникативную, суггестивную, компенсаторную и воспитательную.

Формирование перспективных ценностных ориентаций у курсантов различными средствами культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс воздействия на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и перспективных устремлений и успешного освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД.

Содержание данного учебно-воспитательного процесса предполагает наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

Процессу формирования ценностных ориентаций у курсантов присущи внешние и внутренние противоречия, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

Решение задач формирования перспективных ценностных ориентаций у курсантов вузов внутренних войск можно представить в виде модели, которая включает в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ

2.1. Разработка модели и программы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью выявления реального состояния процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД средствами культуры, проверки разработанной модели исследуемого процесса (Рис.1) и педагогических условий совершенствования данного процесса.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: проведение констатирующего эксперимента; разработка опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами культуры и определение критериев и показателей ее эффективности; проверка функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробация основных путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов.

В качестве рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы выдвинуто положение о том, что результативность процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов повысится, если его совершенствование будет осуществляться систематически с использованием педагогических путей и условий, обеспечивающих целенаправленное воздействие средствами культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок, устремлений и успешного освоения ими профессии офицера. Такими путями явились: а) формирование профессионально-нравственной направленности курсантов при системном подходе к процессу воспитания и обучения по проблеме исследования; б) улучшение содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов; в) развитие интереса (мотивации) и отношения курсантов к самосовершенствованию.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД России по использованию передового опыта в формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов; обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента; осуществление выбора и изучение состава контрольной и экспериментальной групп, обучение и инструктирование лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной, в ходе которого проводился формирующий эксперимент и апробировались основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; формулирование основных выводов и разработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентаций у курсантов, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов; опубликование результатов педагогического исследования в печатных изданиях.

Комплексная методика опытно-экспериментального исследования представляла собой совокупность взаимосвязанных методов: констатирующего и формирующего экспериментов; опытной работы, педагогического наблюдения, бесед, опросов (анкетирование, интервью), анализа документов, результатов деятельности; обобщения независимых характеристик; экспертной оценки и др.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД средствами учебно-воспитательной работы и культуры. Основной опытно-экспериментальной площадкой являлся Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (СПВИ ВВ МВД России) и воинская часть 3625 (п. Лебяжье).

Начальная фаза эксперимента имела целью определение предварительной характеристики курсанта с высоким уровнем сформированности ценностных общественных и личных перспектив и ориентаций. Эта характеристика сопоставлялась с реально существующим уровнем развития ценностных ориентаций у курсантов, анализировались факторы, влияющие на процесс их формирования. Для оценки уровня сформированности ценностных ориентаций апробировались разработанные критериальные оценки.

Для проверки действенности предлагаемых путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД использовался метод формирующего эксперимента в СПВИ ВВ МВД России. Совокупность мероприятий, составляющих основу его содержания, представлена в комплексном плане мероприятий по формированию ценностных перспектив и ориентаций у курсантов средствами культуры (Приложение 2). Мероприятия, предусмотренные этой программой, дополняли и конкретизировали существующую в вузе систему учебно-воспитательной работы.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялось систематизированное включение образовательных средств и средств культуры в различные сферы деятельности курсантов. В частности, выделены области учебной и внеучебной деятельности. Средства культуры активно использовались на занятиях по культурологии, военной педагогике и психологии, философии, в ходе воспитательной и культурно-досуговой работы. Курсанты экспериментальных групп активнее привлекались к самодеятельной художественно-творческой деятельности. Была увеличена частота посещения курсантами культурно-досуговых центров Санкт-Петербурга, проведены мероприятия по повышению их информированности о художественной культуре, развитию их художественного восприятия, художественных вкусов. При этом осуществлялась попытка установить существующие связи между средствами художественной культуры, используемыми в учебно-воспитательном процессе и состоянием уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов, сказывающимся на успехах курсантских коллективов.

В ходе эксперимента проводилось исследование приобретенных навыков и умений курсантами на практике. При этом анализировались и оценивались результаты учебной деятельности и поведения курсантов. Используемые методы анкетного опроса, опроса-интервью дополнялись анализом документов по воспитательной работе и наблюдением хода учебно-воспитательного процесса.

Для проведения эксперимента количество курсантов контрольных и экспериментальных групп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено в 120 человек: 62 курсанта в экспериментальной группе (ЭГ) и 58 курсантов в контрольной группе (КГ) (по четыре взвода в каждой группе). Формирующий эксперимент проводился в течение периода обучения в естественных условиях образовательного процесса.

Для опроса экспертов, в качестве которых выступали командный состав курсантских батальонов и офицеры курсантских рот и взводов, офицеры отдела по работе с личным составом и профессорско-преподавательский состав военного института, был разработан специальный бланк. В нем эксперты оценивали отношение курсантов к выполнению воинского долга, ценностное отношение к учебе и службе, выбранной профессии, к средствам художественной культуры. В этом же бланке экспертам было предложено оценить степень развития ценностных качеств курсантов. Бланк предназначен в основном для оценки практической деятельности курсантов.

Активное использование в исследовании нашел метод педагогического наблюдения. В ходе диссертационного исследования наблюдение за поведением курсантов проводилось прямо и косвенно, непосредственно и опосредованно. На этапе формирующего эксперимента непосредственное наблюдение применялось при личном проведении диссертантом воспитательных, культурно-досуговых мероприятий с курсантами экспериментальных групп. Это позволило лучше понять особенности направленности личности каждого курсанта, его потребностно-мотивационную сферу, общеобразовательный и культурный уровень, оценить другие индивидуальные качества. Метод наблюдения явился одним из самых сложных и трудоемких методов сбора первичной информации, предполагающий составление программы наблюдения и заполнение индивидуальной карты.

При выполнении целенаправленных действий по изучению ценностных ориентаций личности курсанта, особенно на начальном этапе, в качестве вспомогательного метода использовалась беседа. Основное назначение беседы состояло в том, чтобы в процессе общения с курсантами получить необходимую информацию о них. В ходе беседы составлялось мнение об индивидуальном уровне развития курсанта, его интеллекте, психическом состоянии, индивидуальных особенностях характера и темперамента, общей направленности, ведущих мотивах поведения, о его отношении к событиям, к тем или иным людям. И хотя с помощью беседы далеко не всегда удавалось получить исчерпывающую информацию, тем не менее, она помогала лучше узнать субъект, определить по отношению к нему наиболее правильную тактическую линию педагогического воздействия и взаимодействия.

Использование биографического метода представило возможность целенаправленно собирать определенные сведения о фактах и событиях в жизни курсантов. Этот метод помог в ходе изучения всевозможных документов (метрические и медицинские документы, личное дело, дисциплинарная и учетно-послужная карточка, материалы группы профессионально-психологического отбора, различные виды характеристик, переписка с родителями, дневники, различные материалы от правоохранительных органов и многое другое) сделать определенный прогноз на возможные события в будущем, спрогнозировать перспективную линию жизни выпускника. Этот метод позволил выявить факторы, наиболее влияющие на поведение личности, проследить динамику развития ценностных ориентаций. Полученные данные использовались для коррекции личностно направленного педагогического воздействия на курсантов.

Метод обобщения независимых характеристик существенно дополнил другие методы и позволил увидеть личность курсанта во всех ее проявлениях, оценить человека более объективно, с разных сторон, значительно уменьшить субъективное отношение к нему. Независимые суждения о личных свойствах и качествах личности курсанта, собранные от различных респондентов, существенно дополнили общий портрет, позволили выявить то положительное, что не замечалось воспитателями и, то что в воспитательной практике может окрылить и возвысить будущего офицера.

Для выявления уровня развития ценностных ориентаций курсантов использовался метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступали диссертант, командиры курсантских батальонов, их заместители по работе с личным составом, ротные офицеры и преподаватели-кураторы.

Метод опроса позволил осуществить первичный сбор информации, основанный на непосредственном (интервью) и опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии между исследователем и опрашиваемым. Он представил возможность получить информацию не только о фактах, событиях, но и сведения о мнениях, оценках, потребностях и интересах, ценностных личных перспективах и ориентациях курсантов.

Анкетирование (при соблюдении анонимности) позволило оперативно получить более или менее откровенные ответы по проблемам, имеющим личную ценностную значимость для опрашиваемых, которые в личной беседе или в коллективе не всегда высказываются или высказываются с элементами лжи и вранья.

Анализ результатов деятельности, как метод изучения, в совокупности с другими методами предоставил дополнительные возможности для анализа ценностных ориентаций курсантов, их определенных характерологических особенностей курсантов, интеллекта, уровня воспитанности, психического состояния, в котором они находились, мотивов их действий и поступков в особых (рискованных) ситуациях.

Метод моделирования также нашел применение в ходе опытно-экспериментальной работы. Он выразился в создании модели системы работы руководящего и профессорско-преподавательского состава по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе и средствами культуры.

Однако практика показывает, что ни один из педагогических методов не гарантирует получение совершенно достоверных данных о личности будущего офицера внутренних войск. Поэтому важной стороной проведенного исследования явилось комбинирование данных, полученных различными методами.

В целом, методика опытно-экспериментальной работы позволила решить задачи диссертационного исследования, выявить уровень сформированности ценностных ориентаций и личностных отношений у курсантов, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить модель, пути и педагогические условия совершенствования формирования общественных и личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России.

Таким образом, в соответствии с целью исследования опытно-экспериментальная работа включала в себя: проведение констатирующего эксперимента; разработку опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами культуры, учебно-воспитательным процессом и определение критериев и показателей ее эффективности; проверку функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробацию основных путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов учебной деятельностью и средствами культуры и условий их эффективной реализации.

Главным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспериментальной модели и программы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД, апробация путей и педагогических условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других составляющих данного процесса в военно-учебном заведении.

В конечном итоге, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и значимость предложенных программой путей и педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций курсантов, позволила достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

2.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов

Процесс определения обоснованности и проверка на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько взаимосвязанных этапов: изучение существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; анализ и характеристика выявленных критериев и показателей педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД; проверка разработанных критериев и показателей в ходе экспериментального исследования.

Результаты изучения деятельности субъектов педагогического процесса обусловили необходимость определения конкретных критериев и показателей оценки результативности исследуемого вопроса на основе существующих в военно-педагогической науке подходов к данной проблеме.

Исходя из концептуальных положений, изложенных в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, В. Л. Марищука, В.Г. Михайловского по проблемам совершенствования и оптимизации психолого-педагогических систем, в исследовании оценка эффективности и качества педагогического процесса осуществлялась по конечному результату, т.е. по сформированности у курсантов ценностных ориентаций в общественной и военно-профессиональной деятельности.

При выборе критериев и их показателей уровня сформированности у курсантов ценностных ориентаций автор исходил из того, что критерий выступает как ведущий признак, мера, принцип или правило, на основании которого производится оценка. При этом избранный критерий должен выражать сущностные характеристики результативности и представлять собой необходимый (назначенный) предел, отражающий полноту проявления сущности педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов. При этом принималось во внимание также то, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель», и что последний входит в него как составная часть и является структурным компонентом критерия.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев оценки результатов педагогической деятельности нашло отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др., согласно которым объективной основой критериев является практическая деятельность и поступки людей. Субъективную основу критериев составляют мотивы этих поступков. Критерии и показатели целесообразно рассматривать как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определенной взаимосвязи. Предложенный подход к формированию критериев и показателей сформированности ценностных ориентаций и личных перспектив у курсантов позволил выработать его системное оценивание.

Оценка реальной практической деятельности предполагает выбор наиболее целесообразных показателей, которые позволяют измерить степень соответствия ее результатов предъявляемым требованиям с учетом влияния всех детерминант. В педагогическом процессе для оценки результативности данной работы важно выбрать системы критериев и показателей, наполнив их конкретным содержанием.

Определение принципиальных теоретико-методологических подходов к выявлению уровня сформированности ценностных ориентаций и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД позволило на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы сформулировать его критерии и показатели. Они выводились на основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы, личных наблюдений диссертанта за учебной и служебной деятельностью курсантов, бесед с командным и профессорско-преподавательским составом вузов МВД. В результате проведенной работы было выделено три критерия для определения уровня сформированности ценностных ориентаций и личных перспектив у курсантов вузов: интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический.

Интеллектуально-познавательный критерий отражает наличие у курсантов определенных знаний, их системность, глубину, умение на основе полученных знаний обобщать и систематизировать фактический материал, давать оценку фактам и явлениям общественной жизни, а также отстаивать усвоенные теоретические положения, утверждать личные ценностные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях, в том числе в ситуациях при выполнении боевых задач.

Ценностно-мотивационный критерий характеризует отношения курсантов к окружающей действительности, к учебно-воспитательному процессу своего вуза, природе, искусству, культуре, отражает ведущие мотивы их действий и эмоционально-заинтересованного отношения к объектам и явлениям окружающего мира.

Деятельностно-практический (поведенческий) критерий отражает сформированность привычек ценностного поведения курсантов, стремления к совершенствованию службы, творческого отношения к учебе, к здоровому образу жизни, активность в пропаганде отечественных культурных и других ценностей, повышению своего общего культурного уровня, которое проявляется в быту, в познавательной, учебной и общественной активности курсантов.

В совокупности эти критерии отражают важнейшие свойства ценностного сознания и поведения будущих офицеров.

Каждый из выделенных критериев включает ряд показателей, отражающих его наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики.

Интеллектуально-познавательный критерий оценивался с помощью таких показателей, как: знания, познавательные интересы и мировоззренческие установки. Знания, их глубина, полнота, прочность, осознанность их содержания и взаимосвязи между ними, действенность являются важным показателем сформированное™ ценностных ориентаций и отношений у курсантов. Показатель «знания» включает степень осведомленности курсантов об основных понятиях и терминах, фактах, особенностях общечеловеческих ценностей и проявления их в деятельности курсанта. Курсанты призваны знать, понимать, объяснять основные стороны духовных и материальных отечественных ценностей: познавательную -истина; практическую - польза; экономическую - стоимость; эстетическую -красота. Усвоенные знания об отечественной истории и культуре характеризуют эффективность учебно-воспитательной работы.

С показателем «знания» тесно связан другой показатель интеллектуального критерия - «познавательные интересы». Познавательные интересы курсантов выражаются в отношениях в следующем:

- в отношении к службе и учебе;

- в совершенствовании речевой культуры;

- в отношении к здоровому образу жизни;

- в успеваемости в течение периода обучения;

- в стремлении к расширению и углублению разносторонних знаний (занятия в кружках научного, технического и художественного творчества, конкурсах, соревнованиях, участие в подготовке занятий, выставок и др.);

- в систематической работе по самовоспитанию и самообразованию;

- в стремлении к чтению научной и художественной литературы, знакомству с произведениями искусства.

Ценностно-мотивационный критерий оценивался, как эмоциональная отзывчивость на окружающую действительность и явления культуры и искусства.

Деятельностно-практический (поведенческий) критерий оценивался с помощью таких показателей, как:

- способность учитывать свои действия и поступки с точки зрения их общечеловеческих ценностей;

- степень участия в культурной деятельности;

-степень развитости самодеятельности, способности к творческому самовыражению в доступных видах деятельности (освоение и выполнение социальных ролей: субъекта служебной деятельности, субъекта учения, самовоспитания, творчества, общения, субъекта духовных и материальных потребностей, субъекта саморегуляции).

Практические навыки и умения подчинять свою учебную деятельность исключительно военно-профессиональной направленности рассматриваются как ведущий показатель уровня сформированности ценностных ориентаций и перспектив у курсантов.

На основе разработанных критериев и их показателей были выявлены три уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов: высокий (активно-творческий - «А»), средний (ситуативно-положительный -«Б»), низкий (пассивный - «В»), что отразилось в таблице 1. При этом уровень сформированности ценностных ориентаций у курсантов по пятибалльной системе подразделяется на: высокий (4,1 - 4,5); средний (3,5 -4,0); низкий (3,0-3,4).

К первой группе «А» отнесены курсанты, которые отвечают всем показателям сформированности ценностных ориентаций. Этим курсантам присущи ценностная направленность действий в учебе и службе, наличие аргументированных знаний в области культуры, обогащение этих знаний эстетическим отношением к российским ценностям и искусству, ориентация на нравственные ценности в службе и быту, гражданственное отношение к природе. У курсантов этой группы развиты потребности в разносторонних знаниях о культуре, умения самостоятельно отстаивать свои взгляды и убеждения, развиты основные компоненты духовной культуры (мотивы, научные знания, общественная активность, самооценка и самоконтроль), сформированы готовность и способность полноценно выполнять систему социальных ролей.

Во вторую группу «Б» вошли те курсанты, которые стремятся не отставать в учебе, уважительно относятся к мировой и отечественной культуре, сознают ее практическую и эстетическую ценность; ограничиваются знаниями, определяемыми учебной программой; соблюдают воинский этикет и правила поведения военнослужащих, но могут допустить нарушения воинской дисциплины; готовы активно участвовать в общественной деятельности, но в отдельных ситуациях могут не выполнять порученные им задания.