Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павловская, Марина Евгеньевна

  • Павловская, Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Павловская, Марина Евгеньевна. Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павловская, Марина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 .Психолого - педагогические основы формирования ценностных ориентация будущих специалистов в вузе

1.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1.Принципы, условия и критерии организации и проведения опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества в России, являются фактором качественного преобразования системы высшего профессионального образования, перед которой ставятся более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Высшее профессиональное образование призвано формировать конкурентоспособных специалистов, способных найти свое место в условиях становления рыночных отношений.

Одной из приоритетных функций высшего профессионального образования является формирование ценностных ориентаций личности, развитие ее культуры, способностей к коммуникации, сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива, предпринимательские способности, ответственность, самостоятельность в принятии важных решений.

«Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» (Б.С. Гершунский).

Наиболее эффективным проводником элементов культуры, а вместе с ней и присущей ей системы ценностей, является язык, поэтому трудно переоценить в этом смысле значение преподавания иностранного языка в вузе.

В последнее время коренным образом изменился статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема будущего специалиста приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, так как затрудняет доступ к

общечеловеческим ценностям мировой культуры. Вместе с тем преподавание иностранного языка в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Иностранный язык обладает огромным гуманистическим, т.е. личностноразвивающим потенциалом. Необходимо создавать условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов учебного процесса, условий, благоприятствующих развитию и совершенствованию личности будущего специалиста, способного осознанно и мотивированно учиться, приобретая знания и профессиональные качества для всей последующей деятельности.

В этом контексте иностранный язык является неоспоримой ценностью не только в культурной сфере, но и в профессиональной. В настоящее время обществу нужен специалист, умеющий пользоваться иностранным языком, своевременно знакомиться с новыми технологиями, достижениями науки и техники, способный установить контакты с зарубежными партнерами, освоить навыки межкультурного общения, принять и осознать не только ценности родной культуры, но и ценности стран изучаемого языка. Именно иностранный язык становится «ценностным мостиком» в диалоге культур.

Как показал анализ литературных источников, проблема определения сущности ценностей сложна и многогранна. Она являлась предметом размышлений как великих мыслителей античности (Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля и других), так и видных отечественных философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского и др.

За последние годы к исследованию проблемы категории ценностей обращались Е.П. Белозерцев, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.

Значительная группа ученых (С.Ф. Анисимов, С.Н Артановский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) обратилась к разработке частных и общих вопросов теории ценностей, которые сегодня чрезвычайно актуальны.

Проблема духовно-нравственного воспитания в процессе профессиональной иноязычной подготовки специалистов получает все большее развитие в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в развитии и становлении личности (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтович, О.С. Пустоваловой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф. Кривошеев, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.); педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф. Анисимов, A.M. Булынин, О.С. Газман, B.C. Кузин, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и

др-);

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы, нам представляется недостаточно

разработанным вопрос о формировании ценностных ориентаций будущих специалистов средствами иностранного языка.

Возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов и недостаточной теоретической и практической степенью разработанности педагогических условий реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы для эффективного формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе иноязычной подготовки?

Данная проблема позволила определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе».

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, определить педагогические условия и экспериментально проверить эффективность основного из них - модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языку в вузе.

Гипотеза исследования: Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

— будут теоретически изучены и обоснованы основные понятия и категории, связанные с ценностными ориентациями;

— будут теоретически обоснованы и созданы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

— содержание и методика обучения иностранному языку будут основаны на системе общегуманистических и профессиональных ценностей, актуальных для современного общества;

— разработанная модель формирования ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку будет включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

— уточнить и расширить понятие «ценностные ориентации будущих специалистов»;

— определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

— экспериментально проверить возможности иностранного языка как учебного предмета при формировании ценностных ориентаций студентов вуза; выделить этапы, критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку;

— разработать модель формирования ценностных ориентаций у студентов вуза и проверить ее эффективность в процессе иноязычной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— концепция развития личности (Л.И. Божович, В.А. Петровский) и теория индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов и др.);

— основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм,

Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.) и аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);

— системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый);

— теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

-^теории профессионального образования и закономерностей профессионального становления в процессе вузовского обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и концепции формирования личности специалиста (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

— исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов) и концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская и др.);

— теория ценностей, разработанная в трудах А.Г. Здравомыслова,

A.B. Кирьяковой, А. Маслоу, Г. Риккерта, М. Рокича, A.A. Ручки,

B.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, Г.И. Чижаковой и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

— теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение философской, психологической, педагогической, исторической и методологической литературы);

— ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, включающий изучение практического опыта, мониторинговые исследования;

— педагогический эксперимент с применением эмпирических

методов исследования, а также статистических методов обработки эмпирических данных, полученных в ходе наблюдения, тестирования, анкетирования студентов и преподавателей, при беседе, опросе, самооценке и самоконтроле).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, полученные автором на протяжении семи лет. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях учебно-воспитательного процесса на базе Тульского государственного университета с 2004 по 2011 гг. Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса изучения иностранного языка. Для его проведения были сформированы экспериментальная и контрольные группы на базе первых и вторых курсов очной формы обучения. На всех этапах исследования было охвачено 160 студентов 4 факультетов (естественно-научный, медицинский, экономики и права, кибернетики). Возраст испытуемых составлял от 17 до 18 лет.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы, для чего изучались литературные источники, диссертационные исследования монографии; формулировалась и уточнялась научная проблема, выявлялась рабочая гипотеза, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования. На данном этапе был также сформулирован понятийный аппарат исследования. Разрабатывались планы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определялись критериально-диагностическая база и методики констатирующего эксперимента.

Используемые методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалось дидактическое обеспечение в рамках эксперимента, конструировалась модель процесса

формирования ценностных ориентаций у студентов вуза, изучающих иностранный язык, определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Методами исследования на этом этапе были: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование), эмпирические (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, эксперимент), статистические методы первичной обработки данных.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был проведен контрольный этап эксперимента: анализировались и обобщались полученные результаты исследования; осуществлялась компьютерная обработка полученной информации; велась разработка практических рекомендаций и их внедрение в практику работы высшей школы; завершалось оформление диссертационного исследования.

На третьем этапе применялись методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования:

— уточнено и расширено понятие «ценностная ориентация», определяемое нами как сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей;

— определены педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза при обучении иностранному языку;

— разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций будущих специалистов, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный

компоненты и спроектирована стратегия ее реализации при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— уточнены теоретические представления о классификациях ценностей в образовании и сущности понятия «ценностная ориентация»;

— обоснована необходимость и определены возможности применения аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы формирования ценностных ориентаций;

— проведено теоретическое обоснование модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологических материалов исследования, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы для формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в вузе; в дальнейшем использовании учебно-методического комплекса, программ обучения иностранному языку; в выявлении педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов при изучении иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценностная ориентация» — это сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.

Формирование ценностных ориентаций является целеопределяющей основой учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования;

данный процесс направлен на усвоение студентами гуманистических ценностей, составляющих основу их гуманитарной культуры и, в совокупности, характеризующих мотивационно-ценностное отношение личности к окружающему миру Его содержательно-смысловое наполнение обеспечивается содержанием традиционно выделяемых видов восйитания: трудового, эстетического, нравственного, валеологического, интернационально-патриотического, интеллектуального и др.

Одним из способов преодоления ценностной неопределенности учебно-воспитательного процесса является группировка ценностей на основании их соответствия определенному виду воспитания для последующего предъявления в содержании образования. Рационально выделить такие группы ценностей, как трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.), нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.), эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.), валеологические (здоровый образ жизни, активность, работоспособность, хорошая физическая форма и др.), интернационально-патриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании, интерес к другим народам, уважение их традиций, толерантность и т.д.), интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие,

самосовершенствование и т.п.).

2. Эффективность формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

- научно-конструктивных (наличие научно обоснованной модели процесса формирования ценностных ориентаций в контексте обучения будущих специалистов иностранному языку в вузе);

- аксиологических (актуализация ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык»);

-организационно-педагогических (формирование учебно-

методического комплекса (УМК), включающего в себя: рабочую программу, методические указания по проведению практических занятий, методические указания по организации самостоятельной работы студентов, учебное пособие для студентов I и II курсов неязыковых специальностей, сборник профессионально ориентированных текстов, дидактический интернет-материал);

- дидактических (мониторинг процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов).

3. Формирование ценностных ориентаций у студентов вуза представляет собой процесс, включающий в себя системную и последовательную реализацию совокупности целей, задач, взаимосвязанных компонентов: целевого (основные идеи, установки, цели обучения); содержательного (содержание учебных программ, разработанных на основе личностно-деятельного и коммуникативно-ориентированного подходов в образовании, УМК); процессуального (описание этапов процесса формирования ценностных ориентаций, а также принципов, методов и средств организации взаимодействия преподавателя и студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языку) и диагностико-результативного, включающего в себя критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций у будущих специалистов.

4. Процесс формирования ценностных ориентаций представляет собой специально планируемую, организованную и управляемую самой личностью и преподавателем познавательную деятельность по интериоризации определенной совокупности приоритетных профессиональных и гуманистических ценностей, адекватных современному обществу и актуализируемую позицией педагога.

Критериями и показателями сформированное™ ценностных ориентаций у будущих специалистов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций являются:

— когнитивный критерий, который определяет сформированность у студента системы знаний, основных морально-эстетических норм и правил. В качестве знаний выступают сведения об общечеловеческих, нравственных ценностях, ценностных ориентациях современного общества, поиск новых идеалов и целей, позволяющих человеку находиться в гармонии с окружающим миром. Основными показателями данного критерия выступают: объем усвоенных понятий, умение устанавливать связь данного

I

понятия с другими, оперирование этим понятием; полнота знаний о содержании и смысле гуманистических ценностей; понимание места и роли гуманистических ценностей в иерархии ценностей; умение выделять ценностные явления в объекте познания и объяснять свой выбор;

— мотивационно-поведенческий критерий характеризуется наличием у будущего специалиста интереса к профессии и пониманием смысла своей будущей деятельности, убежденностью в собственной пригодности для будущей профессии, а также характеризуется мотивацией личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным ценностным опытом, проявлением ценностных ориентаций в поведении, деятельности и общении. Основными показателями рассматриваемого критерия являются: сформированность мотивов поведения, основанных на гуманистических ценностях, проявление ценностного отношения к миру, готовность опираться на усвоенные знания как на регуляторы сознания и поведения, умение использовать знания о ценностях в различных видах деятельности и в поведении;

— оценочно-эмоциональный критерий дает возможность оценить непосредственно отношение личности (чувства, переживания) к ценностям,

что обеспечивает перевод ценностей в мотивы поведения и деятельности. Основными показателями выделенного критерия являются: позитивное отношение к гуманистическим ценностям; осознание будущим специалистом ценностей как личностно значимых, а также готовность руководстйоваться ими в повседневной жизни; эмоциональная активность в деятельности по освоению новых ценностей, наличие желания к их восприятию.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций, позволяющих рассматривать процесс формирования ценностных ориентаций у студентов вуза в философском, психолого-педагогическом и социальном аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ТулГУ, научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей. Результаты исследований включены в содержание десяти статей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в вузе

Развитие системы вузовского образования начала XXI века характеризуется философскими, теоретико-педагогическими и практическими поисками новой образовательной парадигмы; осмыслением ценностных императивов образования, уточнением его значимости для человека, культуры, общества. В современных условиях образование становится принадлежностью, сущностью человека и его культуры, способом развития личности и социума. Признание уникальной ценности человека, его роли в развитии общества, усиление ответственности личности за построение своего жизненного и профессионального пути являются смыслообразующими характеристиками современного высшего образования.

Задача высшего образования состоит в создании условий обретения студентом личностных смыслов, ценностей и целей своего развития. Реальным результатом образования в этих условиях является развитие способности будущего специалиста чувствовать образ меняющегося мира и себя как части этого мира, готовности к встрече с неожиданностями и умения ответить на эти встречи позитивной инновационной деятельностью.

Проблема формирования личности является одной из центральных в воспитании молодежи. Специфика этапа становления личности характеризуется становлением целостной, внутренне согласованной системы ценностных ориентаций, мировоззрения и взглядов, отражающих рёальные общественные отношения, в которые вступает молодой человек.

Процесс становления личности многозначен. Он связан с активным включением в социальные отношения, овладением расширяющимся кругом социально значимой деятельности, усвоением норм культуры, процессом преобразования жизненного опыта и знаний в собственные установки и позиции. При этом особое значение приобретает система ценностных ориентаций личности, оказывающая воздействие на ее поведение в различных сферах жизни.

Приступая к исследованию, мы, прежде всего, обратились к его ключевым понятиям: «личность», «ценность», «ценностные ориентации». Нами было сформулировано предположение, что без четкого представления о сущности и содержании этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс формирования ценностных ориентаций личности обучающегося. Определить понятие - значит раскрыть его содержание, т.е. выделить совокупность существенных признаков.