Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яшкова, Елена Вячеславовна

  • Яшкова, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Яшкова, Елена Вячеславовна. Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яшкова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основания формирования ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза

1.1. Современные исследования проблем профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов.

1.2. Содержательный аспект базовых понятий («ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»), их учет в работе со студентами вуза.

1.3. Педагогическая поддержка как концептуальная основа организации работы преподавателя, направленной на формирование у будущих специалистов ценностного отношения к человеку.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза - будущих менеджеров II.1. Место и роль педагогической поддержки в структуре процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку

11.2. Диагностика уровня сформированности у студентов вуза ценностного отношения к человеку.

11.3. Программа формирования у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки»

Модернизация образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования, целью которого является подготовка высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, социально мобильного, комплексно и личностно подготовленного к работе в постоянно изменяющихся условиях.

Жизнь в гражданском обществе требует от современного человека умения признавать и учитывать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в социуме - приходить к соглашению и кооперироваться для достижения общих целей. Все эти способности и качества возможно развить в процессе профессиональной подготовки, который достаточно сложен на современном этапе, и в настоящее время актуальным представляется взаимодействие: человек и общество (другой человек).

Отношение человека к другому человеку становится приоритетным в осуществлении профессиональной деятельности.

Поэтому освоение основ профессиональной деятельности в сфере «человек — человек» (по Е.А. Климову), так или иначе, предполагает учет образовательных стандартов, государственных нормативов и социальных норм в процессе профессиональной подготовки. Это требует обращения особого внимания на характер отношений к человеку как объекту профессиональной деятельности. Данное обстоятельство позволяет констатировать необходимость становления ценностного отношения к человеку как значимого профессионального качества у студентов - будущих специалистов.

Важным становится удовлетворение человеком потребностей высшего уровня: заслужить уважение со стороны значимых для него людей, реализовать через творческую профессиональную деятельность свой личностный потенциал, сформировать систему ценностных ориентаций в образовательном пространстве и окружающем мире.

Поэтому, к современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для формирования ценностных отношений личности к другому человеку, готовности этой личности к самосовершенствованию и самообразованию, обеспечения высокого уровня ее профессиональной компетентности, мобильности и адаптиро-ванности в быстроменяющейся социокультурной и образовательной среде. Этой проблеме посвящены исследования Н.В. Бордовской, И.С. Батраковой, С.Г. Вершловского, Е.И. Казаковой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, В.В. Шапкина и др.

При перестановке ценностных акцентов, переосмыслении ценностей образования, и в целом человека в мире «механизмы личностного существования человека: рефлексия, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и др.» (В.В. Сериков) становятся целями образования, а в свою очередь приобретение или овладение профессиональными функциями - средством реализации этих целей. В этом случае, в первую очередь, меняется сам смысл конструирования всех функциональных элементов образовательной системы - изменяются ценностно-целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки специалистов.

Для осуществления обозначенной проблемы сложились определенные научные методологические предпосылки.

Проблема формирования ценностного сознания личности приобретает огромное значение в отечественной философии (B.C. Библер, О.Г. Дробниц-кий, М.С. Каган, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Е. Залесский, А.В. Кирьякова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), педагогике (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов). Формирование в рамках учебно-воспитательного процесса вуза ценностного отношения студентов к другому человеку представляется задачей первостепенной важности.

Гуманистическая парадигма обучения и воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов любого профиля предполагает переход от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию обучаемого и обучающему, поэтому усилия преподавателя направлены на организацию диалога, стимулирование личностного саморазвития и саморегуляции. Идея гуманизации позволяет осуществить принципиально иную направленность образования, связанную не с подготовкой «обезличенных» молодых квалифицированных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности. В таких условиях высшей ценностью образовательного пространства является человек, личность обучающегося, а главный смысл и цель образования должны быть связаны с его развитием, созданием условий для творческой самореализации.

В связи с этим, основной тенденцией развития образовательного пространства высшей школы становится изменение методологических подходов к исследованию и пониманию смысла образования, а проектирование образовательной системы характеризуется реализацией принципов вариативности, субъектной направленности, личностной центрации.

В студенческие годы целостность протекания процессов личностного и профессионального развития обусловлена значимостью этого возрастного этапа в становлении жизненно-, профессионально-, социально-, личностно-ценностных ориентаций.

Деятельность педагога, направленная на самоактуализацию сущностных сил личности может быть представлена как совокупность смыслов, идей и способов деятельности. Новые цели образования и профессиональной подготовки объективно выводят на первый план особый вид деятельности преподавателя - педагогическую поддержку, которая предполагает видение проблем (трудностей) студентов, готовность и способность преподавателя к их разрешению, способствует ориентации обучающегося на перспективу их собственного развития.

В последние годы идея о педагогической поддержке личности, а также по индивидуализации образовательного процесса активно разрабатывается в работах педагогов и психологов. Но в данном аспекте точка зрения психологов и педагогов не всегда совпадает, поскольку в психологии чаще всего говорят о «сопровождении», а в педагогике - о «поддержке» личности.

Решая проблему поддержки становления свободной личности О.С. Газман и его последователи (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), отмечали, что педагогическая деятельность должна ограничиваться на уровне возрастных и индивидуальных особенностей и являться фоном, на котором разворачиваются деятельность педагога и личности к культуре. Смысл педагогической поддержки заключается в том, чтобы не прекратиться, нарушиться заложенному в каждой личности процессу самосозидания, чтобы помочь обучающемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, посодействовать в решении проблемы, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.

Под педагогической поддержкой понимается деятельность преподавателя по оказанию превентивной и оперативной помощи обучающимся в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с их профессиональным самоопределением, созданием ситуаций успеха (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, А.С. Белкин, О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.С. Якиманская и др.).

Целевая установка педагогической поддержки личности заключается в структурировании системы отношений к другому, окружающему миру, себе на основе общечеловеческих ценностей, помощи в самостоятельном преодолении трудностей познания, осмысленности обучения, формировании личностных смыслов (в сфере обучения), поддержки потребности саморазвития на основе Я-концепции и помощи в реализации интенции на саморазвитие. Задача педагогической поддержки - установление необходимого равновесия, обеспечивающего гармонию внутреннего и внешнего Я и не-Я, социального и субъектного.

Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного со студентом сопереживания его собственных интересов, возможностей и путей преодоления проблем (препятствий), мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в профессиональном становлении, обучении, общении и пр.

Несмотря на практическую необходимость решения задач, связанных с формированием отношений человека к другому человеку, педагогической поддержкой этого процесса, нами отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научной педагогической литературе, поскольку традиционно основное внимание педагогов (и преподавателей высших учебных заведений в т. ч.) направлено на внешние, а не на внутренние факторы развития личности и его направленность на другого человека.

Таким образом, в реальной практике обнаружилось явное противоречие между необходимостью формирования ценностных отношений к человеку у будущих специалистов и отсутствием способов и средств осуществления данного процесса в условиях профессиональной подготовки студентов.

Проведенное исследование показало недостаточность научных разработок, раскрывающих формирование ценностных отношений к другому человеку в системе высшего учебного заведения. Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность данного исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза?

Ощутимый недостаток исследований проблем педагогической поддержки студентов высшей школы в их профессиональной подготовки, малая теоретическая изученность данного аспекта с учетом особенностей студенческого возраста, определили выбор темы исследования - «Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - разработка теоретических основ и определение организационно-педагогических условий формирования ценностных отношений к человеку в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.

Объект исследования — формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки возможно, если:

- выявлена сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза;

- реализована педагогическая поддержка личности студента в образовательном процессе вуза;

- разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку;

- определено содержание и методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов — будущих специалистов.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Проанализировать процесс формирования ценностных отношений к человеку при возможном применении педагогической поддержки.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений личности студента к другому человеку.

4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение формирования ценностного отношения к человеку у студентов - будущих менеджеров на основе реализации педагогической поддержки.

6. Сформулировать рекомендации преподавателям по осуществлению в вузе педагогической поддержки студентов.

Методологическими основами исследования выступили: положения гуманистической философии (Аристотель, Т. Компанелла, Сократ и др.) и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения теории ценностей в философии (В. Виндельбанд, Э. Гартман, Г. Коген, П. Лапи, Г. Лейбниц, Г. Лот-це, Г. Риккерт и др.); положения аксиологического (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, Г.И. Чижакова, В. Франкл), ценностного (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.), системного (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.П. Буева,

A.Н. Леонтьев, М.А. Степанова) и личностно-ориентированного подходов в педагогике и образовании (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретические основы исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии:

- в исследовании проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

-теории отношений личности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев);

- идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающие педагогическую технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.);

- обращение к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и общению на принципах поддержки помощи и плюрализма мнений (О.С. Газман, М.А. Викулина, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);

- концепции ведущих ученых в области исследования ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

- теории возрастных периодизаций (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон и др.).

Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение педагогического опыта; применялись методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); организовывался педагогический эксперимент.

База исследования: Волжский государственный инженерно- педагогический университет, Социально-экономический институт. Всего в эксперименте приняло участие 153 студента - будущего специалиста-менеджера и 28 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Анализировался современный опыт профессиональной подготовки менеджеров, проводился пробный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись организационно-педагогические условия, определялись содержание и программно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку, уточнялась и конкретизировалась программа исследования, анализировались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись выводы, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность ценностного отношения к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, выражающаяся устойчивыми связями субъекта (студента) с другими людьми, имеющими для него личностный смысл и значение, стоящими из компонентов: мотивационного, эмоционального (эмотивного), когнитивного и поведенческого;

- раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки студентов вуза (деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования цен-ностбого отношения к человеку, и оказание помощи в их решении; основана на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества);

- разработаны организационно-педагогические условия, отражающие требования к целевому, содержательному, процессуальному и критериальному компонентам процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза;

- определены критериальные характеристики ценностных отношений к человеку в профессиональном становлении специалиста - будущего менеджера по 4 компонентам: когнитивному, мотивационному, эмотивному (эмоциональному) и поведенческому.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает процесс профессиональной подготовки будущих специалистов с точки зрения формирования у них ценностных отношений к другому человеку: определено и уточнено содержание базовых понятий «ценностное отношение», «педагогическая поддержка», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятель-ностная, активизирующая, регулирующая); доказана важность применения педагогической поддержки в процессе формирования ценностного отношении к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза.

Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в апробации и внедрении в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Разработаны авторская программа курса для студентов «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера», позволивший обеспечить совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего менеджера; учебное и учебно-методическое пособия «Формирование у будущих менеджеров ценностного отношения к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», которые способствовали повышению результативности формирования ценностного отношения к человеку.

Создан комплекс диагностических методов оценки уровня сформиро-ванности ценностного отношения к человеку; сформулированы методические рекомендации преподавателям вуза по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения к человеку у студентов в вузе представляет собой педагогически поддержанный процесс личностно-профессионального развития студента. Сущность ценностного отношения к человеку у студента вуза заключается в гуманистической установке, побуждающей к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека и определяется как сложно структурированное понятие, включающее 4 компонента: когнитивный, мотивационный, эмотивный (эмоциональный) и поведенческий.

2. Процесс формирования ценностных отношений осуществляется средствами педагогической поддержки личности студента и определяется как деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества.

3. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза представляют собой систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.

Основные понятия исследуемой проблемы.

Отношение - это воззрение, следствием которого является действие» (Философский энциклопедический словарь, 1997. - С. 326).

Ценностные отношения - это выражение человечности, разумность поведения, соблюдение норм взаимоотношений, стремление к очеловечено-сти бытия» (Большаков В.П.).

Ценностное отношение к человеку - устойчивые избирательные предпочтительные связи субъекта с объектом окружающего мира, который, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл и расценивается как значимое для жизни общества и личности» (А.В. Кирьякова).

Педагогическая поддержка - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов трудностей (проблем), возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, разнообразием диагностических методик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальных работ, воспроизводимостью результатов; работой автора на кафедре менеджмента.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; выступлений на Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н.Новгород, 2004); Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005); Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования», «Современные проблемы науки, образования, производства» (г. Н. Новгород, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования» (г. Москва, 2005); опубликовании материалов в научных изданиях (г. Набережные Челны, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименований, в т.ч. - 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 2 схемами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яшкова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, послужили основанием для следующих выводов.

Процесс формирования ценностных отношений к человеку включает две важные составляющие: необходимость научно-теоретического обоснования и разработку организационно-методического обеспечения.

Педагогической поддержке присущи две основные цели: упорядочивание всего спектра влияний (природных, психолого-педагогических, социальных) на личность и создание условий для совершенствования процесса профессиональной подготовки в целом и формирования ценностных отношений к человеку в частности. Исходя из этого, цель педагогической поддержки позволяет поставить адекватные ей задачи (ориентация личности в понимании своего места в мире, своей уникальности и ценности; оказание помощи в построении личностных целей, отражающих перспективы развития способностей, творческого потенциала; раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания; выработка собственного к ним отношения).

Для эффективной организации процесса профессиональной подготовки # будущих менеджеров в целом, и формирования у них ценностных отношений к человеку, в частности, необходима реализация целого ряда подходов, разработанных современной педагогической и психологической наукой (личностный, деятельностный, индивидуальный, возрастной).

Педагогическая поддержка процесса формирования ценностных отношений к человеку опирается на базовые принципы: принятия студента как данности; ориентации на ценностные отношения к человеку и между людьми; субъектности; сотрудничества; природосообразности; культуросообразности.

На основе выявленных принципов выделены основные функции педаго гической поддержки (деятельностная; активизирующая; регулирующая).

Организационная составляющая процесса формирования ценностных отношений к человеку включала отбор средств, методов и технологий.

В контексте предпринятого исследования рассматривался личностно-ориентированный тип педагогической поддержки как наиболее эффективный для процесса формирования ценностных отношений к человеку в профессиональной подготовки специалистов сферы «человек - человек» и соответствующий требованиям новой парадигмы образования. Сужение аспекта исследования до уровня ценностных отношений предпринято сознательно, исходя из необходимости подготовки менеджера способного к общению с другими людьми.

Все диагностические методики были разделены на 4 группы, согласно выделенным компонентам ценностного отношения к человеку: мотивацион-ный, эмотивный (эмоциональный), когнитивный и поведенеский.

Проведенное исследование по формированию ценностного отношения студентов к человеку позволило выделить критерии сформированности данного психологического новообразования, соответственно каждой составляющей ценностных отношений: наличие познавательного интереса: к себе, другим, способность к взаимодействию; эмоциональная сторона ценностного отношения к человеку, адекватность самооценки; содержательная сторона ценностного отношения к человеку; поведение. Исходя из этого, в соответствии с выделенными критериями и компонентами условно были определены уровни владения ценностными отношениями к человеку.

Разработанная программа формирования ценностного отношения к человеку предусматривала поэтапную реализацию: проведение подготовительных упражнений (в рамках кураторских часов); специальное обучение в рамках спецкурса «Ценностное отношение к человеку в работе менеджера»; прохождение студентами практики менеджмента. Эффективную помощь в усвоении студентами спецкурса оказали учебно-методическое пособие «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера» и учебное пособие «Формирование у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку». • Контрольный срез, проведенный на заключительной стадии эксперимента, выявил устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня формирования ценностных отношений к человеку у студентов в условиях реализации комплексной программы формирования ценностных отношений к человеку. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности педагогической поддержки формирования ценностных отношений к человеку, осуществляемой в двух видах (общая и индивидуальная), > при условии рассмотрения ее приоритетным направлением деятельности преподавателя. Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных позволил утверждать: предлагаемая комплексная личностно-ориентированная программа позволяет обеспечить высокий уровень формирования ценностных отношений к человеку и работа в указанном направлении имеет большие перспективы.

Авторская программа педагогической поддержки служит не только инструментом формирования ценностных отношений, но и новым, более эффективным средством контроля, оценки, коррекции процесса воспитательного воздействия преподавателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сегодня в системе современного высшего профессионально- педагогического образования существуют объективные содержательные и институциональные предпосылки, позволяющие рассматривать субъектную позицию студента как необходимый и достаточный фактор успешности его личностно-профессионального становления.

2. Ценности не передаются автоматически. Их нужно формировать, к ним надо приучать, активно включать в процесс творчества собственной души, через работу мысли, оценки увиденного и услышанного.

3. Поиск смысла ценностей, опирающийся на многогранную палитру переживаний свойственен диалогу. Диалоговая технология включает последовательность этапов: вводный (его главные характеристики - создание благоприятной эмоциональной и интеллектуальной атмосферы, актуализация необходимой информации, стимулирование ситуации интереса к проблеме); основной (осуществление диалога в разных модификациях: обсуждение вопросов в микрогруппах; выступление студента перед группой с заранее подготовленным сообщением; система вопросов, не предпочитаемых однозначных ответов; привлечение разнообразных источников информации и т. д.); заключительный (анализ и осмысление диалога с содержательной и процессуальной точек зрения; рефлексия по поводу собственной работы, выяснение успехов и неудач и т. д.).

4. Современная социальная действительность все более отчетливо требует развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Сегодня среди множества проблем экономического, политического, социального характера особо выделяется проблема формирования ценностных отношений к другому человеку у студентов - будущих менеджеров, их саморазвития и самореализации.

5. Сущность формирования ценностного отношения к человеку у студентов в вузе представляет собой педагогически поддержанный процесс лич-ностно-профессионального развития студента, обеспеченный гуманистическими установками будущих специалистов, побуждающими к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека.

6. Формирование ценностных отношений личности студента вуза осуществляется в процессе взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами и реализуется с помощью различных социально-психологических механизмов, подвергшихся в работе подробному анализу. При этом главным условием эффективности процесса формирования ценностного отношения к другому человеку выступает педагогическая поддержка как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и поэтапно усложняющихся действий преподавателя.

7. Педагогическая поддержка студентов вуза - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества. Суть педагогической поддержки можно выразить тремя словами: «проблема» (индивидуальная характеристика, выражающая доминирующее негативное состояние личности в данный момент, которое связано с невозможностью устранить причину, вызывающую такое состояние), «защита» (предполагает обеспечение физической, психологической, моральной безопасности личности, отстаивание ее интересов и прав), «самостоятельность» (результат совместной деятельности взрослого и подростка, выражающийся в способности последнего без посторонней помощи и контроля решать собственные проблемы).

8. Успешность такого взаимодействия возможна при соблюдении условий: согласие обучающегося на помощь и поддержку; приоритет самого обучающегося в решении собственных проблем; совместность, сотрудничество, содействие; соблюдение принципа конфиденциальности; доброжелательность и безоценочность суждений преподавателя; и др. Необходимость включения педагогической поддержки процесса формирования у студентов ценностных отношений к другому человеку дает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.

9. Эффективному формированию у студентов вуза - будущих менеджеров ценностного отношения к человеку способствуют выявленные организационно-педагогические условия, представляющие систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.

10. Создано и апробировано программно-методическое обеспечение: разработаны учебно-методические пособия «Формирование у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку» и «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», методические рекомендации преподавателям вуза по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.

11. Разработанная авторская программа курса «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера» способствовала формированию у студентов ценностных отношений к другому человеку в процессе профессиональной подготовки в вузе.

12. Эффективность реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки доказано, что подтверждено динамикой развития мотивационного, эмотивного (эмоционального) когнитивного и поведенческого компонентов.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности педагогической поддержки процесса формирования ценностного отношения к другому человеку у студентов - будущих менеджеров, при условии рассмотрения ее приоритетным направлением деятельности преподавателя вуза.

Вместе с тем проведенное исследование, имеющее теоретико— экспериментальный характер, затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы педагогической поддержки процесса формирования ценностного отношения к другому человеку у будущих менеджеров

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: необходимо тщательное покомпонентное исследование становления ценностного отношения к человеку и связанных с этим процессом профессионально значимых и личностных качеств будущего менеджера.