Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Валентина Анатольевна

  • Михайлова, Валентина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Михайлова, Валентина Анатольевна. Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕК-ЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК" КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-педагогические предпосьшки формирования взаимодействия в системе "учитель-ученик".

1.2. Трансактный анализ как средство регуляции отношений в системе "учитель-ученик".

1.3. Педагогические условия формирования у студентов кор-рекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕКЦИ-ОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК" НА ОСНОВЕ ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа

2.3. Оценка и результаты изучения процесса формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа»

Позитивные изменения в жизни общества, связанные с его демократизацией, способствовали провозглашению педагогики сотрудничества, свободного творческого развития личности. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что переход к личностно-ориентированной педагогике и новой модели образования связан с множеством трудностей объективного и субъективного характера. Практическое осуществление гуманистических принципов образования ограничено как со стороны мало изменившихся условий труда педагога, так и со стороны внутриличностных предпосылок: учителя слабо подготовлены к организации отношений с учащимися на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества.

Важной стороной профессиональной деятельности учителя становится углубленное самопознание, соотнесение своих личностных особенностей с требованиями современной школы и выработка на этой основе гуманистических способов организации субъект-субъектных взаимоотношений. Анализ практики показывает, что многие учителя по-прежнему строят отношения с учащимися как с объектами педагогического воздействия, что обусловлено прежде всего сильными традициями авторитарной педагогики, дчя них представляет определенную сложность проблема построения оптимальных взаимоотношений со школьниками, а также осуществление их коррекции в ходе взаимодействия.

Возрастание значения личности учителя, его роли в гуманизации межличностных отношений в школе, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования его профессиональной подготовки в вузе.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, С.Б.Елка-нова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина,

Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения межличностных отношений.

Проблема отношений в системе "учитель-ученик" нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, М.С.Каган, ЯЛ.Коломинского, С.В.Кондратьевой, А.АЛеонтьева, Х.Й.Лийметс, Б.ФЛомова, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой и других. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

• изучение роли и анализа процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.Й.Лийметс и др.);

• вскрытие зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П.Буева, М.С.Каган и др.);

• исследование общения как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений (Л.П.Буева, М.С.Каган, А.АЛеонтьев, В.И.Соковнин и др.);

• исследование проблемы отношений в системе "учитель-ученик", формирующихся в общении (ЯЛ.Коломинский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.Г.Полехина и др.);

• исследование отдельных сторон взаимодействия: межличностные отношения "ученик-ученик" (М.С.Кобзев, Л.И.Романова, Т.Н.Счастная и др.), влияние учителя на эти отношения (Н.А.Березовин,Л.К.Грицюк и др.);

• вскрытие психолого-педагогического потенциала взаимодействия как условия и фактора функционирования системы коррекционных отношений "учитель-ученик" (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, И.Г.Демидова, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнова, А.У.Хараш и др.).

Принципиальное значение для нас имели исследования, в которых "субъект-субъектное" взаимодействие рассматривается с позиций транс-актного анализа (И.А.Зимняя, Е.И.Рогов, Л.Д.Столяренко и др.). Транс-актный анализ, как способ познания педагогических отношений и как средство их организации и коррекции, рассмотрен в работе В.А.Петровского применительно к системе дошкольного воспитания.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. Недостаточно изученными остались такие вопросы как:

• теоретико-методологические основы коррекционных отношений в системе "учитель-ученик";

• содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к коррекции межличностных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа;

• педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коррекционных отношений у студентов педагогического вуза;

Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе транс-актного анализа.

Гипотеза исследования - процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней, если:

• в качестве теоретике-методологической стратегии организации процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" выступит личностно-ориентированный подход;

• в качестве метода реализации данного подхода будет использован вдентифицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика;

• в качестве практического инструмента (средства) реализации данного метода выступит система задач, построенная и четко ориентированная на формирование коррекционных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования и выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

3. Выявить сущность и структуру коррекционных умений с позиции трансактного анализа.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа. дов работы. Общенаучные методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования, логико-исторический анализ определил современные прогрессивные тенденции профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в истории и на современном этапе отечественной высшей школы, системный анализ применялся для построения модели процесса формирования коррекционных отношений.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя к инновационной деятельности, анализ документов по развитию высшей и средней школы, анализ учебных программ высшей школы проводился с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы и методы математической статистики.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить состояние сформированности у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик". Формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования у будущего учителя коррекционных отношений на основе трансактно-го анализа.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 по 1998 год в Магнитогорском педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 687 студентов и 159 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы № 18,50, 56 г.Магнитогорска.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 год.

На первом этапе (1991-1992 гг.) проводилось исследование проблемы формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя на базе высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам подготовки студента к коррекции и управлению межличностными отношениями в системе "учитель-ученик", анализировались существующие подходы к этой проблеме. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы психолого-педагогических кафедр МГПИ. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования, тестирования студентов и учителей позволили определить состояние сформированности у них коррекционных отношений. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

На втором этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коррекционных отношений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: моделирование процесса формирования коррекционных отношений на основе трансактного анализа, проверку педагогических условий и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и систему повышения квалификации педагогических кадров. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, включающие: личностно-ориентированный подход в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; идентифицирующе-рефлексивный метод, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; систему коррекционных задач, построенную и четко ориентированную на формирование у будущего учителя коррекционных умений.

• разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" , включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, принципы, условия, этапы); оценивания (уровни, показатели).

Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке научно-методических рекомендаций по проблеме формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, изданных по материалам диссертационного исследования;

• разработке спецкурса "Коррекция и управление межличностными отношениями в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа" и его внедрении в учебный процесс педагогического вуза, в систему повышения квалификации педагогических кадров;

• использовании результатов исследования в ходе преподавания педагогических дисциплин;

• разработке критериев и показателей оценки уровня владения студентами и учителями коррекционными отношениями в системе "учитель-ученик".

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", определить эффективность формирования этих отношений, научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы формирования данных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса формирования у будущих учителей коррекцион-ных отношений в системе "учитель-ученик", особенностями которой являются: построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа; деятельностный характер, нашедший отражение в системе коррекционных задач; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекционных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровнях.

2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, выполняющий интегративную, коммуникативную и информационную функции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

• публикаций в печати (1994 -1998 гг), отчетов на заседании кафедр педагогики и педагогического мастерства МГПИ;

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1991-1998 гг.), на международной научно-практической конференции "Основы современных психотерапевтических техник" (г.Москва, Институт психотерапии, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (г.Челябинск, 1997 г), на международной научно-практической конференции "Педагогическая инноватика: состояние, проблемы, перспективы" (ИПИ РАО г.Москва - г.Магнитогорск, 1997 г);

• выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г.Магнитогорска.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском педагогическом институте, в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Валентина Анатольевна

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В ряду актуальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема подготовки будущего учителя к построению оптимальных (субъект-субъектных) взаимоотношений со школьниками, а также осуществлению их коррекции в ходе взаимодействия.

2. Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" в педагогическом вузе осуществляется недостаточно, необходимо разработать специальную технологию, основанную на трансактном анализе, и создать необходимые условия для ее эффективного внедрения в учебный процесс.

3. Эффективность процесса формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" зависит от реализации модели данного процесса, особенностями которой являются: построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа; деятельност-ный характер, нашедший отражение в системе коррекционных задач; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекционных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровнях.

4. Процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней, если: в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" выступит личностно-ориентированный подход; в качестве метода реализации данного подхода будет использован иденти-фицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; в качестве практического инструмента (средства) реализации данного метода выступит система задач, построенная и четко ориентированная на формирование коррекционных умений.

5. Результатом подготовки будущих учителей к коррекционным отношениям выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности коррекционных отношений является продвижение студента от более низконо уровня осуществления коррекционных отношений к более высокому. Показателями, характеризующими эти уровни, являются: 1) знания теории трансактного анализа; 2) коррекционные умения; 3) психолого-педагогические ценности.

Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании коррекционных отношений у будущего учителя; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик"; поиск перспективных направлений подготовки студента к коррекционным отношениям в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня сформированности у студента коррекционных отношений в системе "учитель-ученик"; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности коррекционных отношений.

С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость значительного улучшения подготовки учительских кадров - требование сегодняшнего времени, времени глобальных социально-экономических и политических изменений, затрагивающих все сферы жизни страны.

Одним из направлений совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности является формирование у них готовности к построению оптимальных взаимоотношений с учениками, а также осуществлению их коррекции в ходе взаимодействия.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной , проблеме современной вузовской педагогики - выявлению педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "коррекционные отношения", которое было определено нами на основе интеграции понятий "отношение", "коррекция", "взаимодействие" как деятельность учителя, направленная на изменение отношений в системе "учитель-ученик" с целью их улучшения.

В нашем исследовании основу процесса формирования у будущих учителей коррекционных отношений составила система трансактного анализа, которую мы представляем как способ познания педагогических отношений учителя и ученика и как средство их организации и коррекции. Система трансактного анализа позволяет осуществить диагностикопрогностический подход к формированию отношений во взаимодействии "учитель-ученик". С нашей точки зрения, в ходе подготовки студентов к коррекционной деятельности на основе трансактного анализа, наиболее существенными являются следующие теоретические концепции:

• структурный анализ (анализ личности с позиции трех эго-состояний);

• собственно трансактный анализ (анализ межличностного взаимодействия, разбор ходов на поле трансактного анализа).

Из природы трансактного анализа, применительно к системе отношений "учитель-ученик", нами были выделены следующие функции: анализ учителем как своего поведения, так и поведение ученика; саморегуляция учителем психологического состояния; управление отношениями "учитель-ученик" в ходе взаимодействия. Наиболее оптимально эти функции реализуются посредством технологии трансактного анализа, которая включает в себя следующие действия:

• диагностику результативности педагогического взаимодействия;

• анализ, осмысление результатов взаимодействия;

• моделирование предстоящей ситуации взаимодействия;

• корректирование непосредственной ситуации взаимодействия.

Технология трансактного анализа позволяет формировать группу коррекционных умений, включающую аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные умения, а также умение осуществлять регуляцию эмоционального состояния.

Модель процесса формирования у студентов коррекционных отношений, построенная нами в первой главе, включает три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, принципы, условия, этапы); оценивания (уровни, показатели). Особенностями данной модели являются:

• построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа;

• деятельностный характер, нашедший отражение в системе коррек-ционных задач;

• уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекци-онных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровне.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней при реализации следующих педагогических условий:

• использовании личностно-ориентированного подхода в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

• применении идентифицирующе-рефлексивного метода, способствующего более глубокому проникновению студентов в сущность взаимодействий учителя и ученика;

• использовании системы задач, построенной и четко ориентированной на формирование коррекционных умений.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик". Этапами этого процесса являются: пропедевтический; базовый этап теоретико-педагогический подготовки; этап дополнительного образования; праксеологический этап профессионально-педагогической подготовки.

Для получения объективной информации об уровне подготовленности студентов к коррекционным отношениям выделен комплекс показателей: знания теории трансактного анализа; коррекционные умения; психолого-педагогические ценности. Основным критерием определения сфор-мированности у будущих учителей коррекционных отношений является их продвижение от недопустимого (низкого) уровня деятельности к допустимому (среднему), а от него - к оптимальному (высокому).

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на факультетах иностранного языка, историческом, филологическом и физико-математическом Магнитогорского педагогического института. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, позволила сформировать у них достаточный уровень коррекционных отношений.