Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Витвицкая, Лариса Антоновна

  • Витвицкая, Лариса Антоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Витвицкая, Лариса Антоновна. Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1997. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витвицкая, Лариса Антоновна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

§1. Сущность педагогического знания.

§2. Содержание педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика.

Глава И. Опыт ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

§1. Диагностика знаний студентов о взаимодействии учителя и ученика.

§2. Результаты анализа опытно-экспериментальной работы по ориентации студентов на освоение педагогических знаний о взаимодействии "учитель-ученик".

§3. Содержание и формы работы по спецкурсу: взаимодействие учитель-ученик".

§4. Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учительученик".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик"»

Актуальность исследования.

Современная ситуация вузовского педагогического образования характеризуется востребованностью педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика.

К настоящему времени стало очевидным противоречие между большим объемом фактического материала о взаимодействии учителя и ученика, накопленного педагогической наукой в результате творческих поисков педагогов, их практической деятельности и далеко недостаточным уровнем методологического, теоретического и методического обеспечения по обобщению этого материала и использованию его в массовой практике подготовки будущих учителей.

На современном этапе развития педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями гуманизации педагогического образования на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия и существующими подходами в подготовке будущих учителей к организации этого процесса.

Тенденции общественного развития все ярче выражают усиливающееся противоречие между потребностью к взаимодействию на демократических принципах и конфронтацией, проявляющейся во всех сферах реального взаимодействия.

Это отражает потребность в новом типе связей и отношений между людьми, характеризующемся не господством-подчинением, не подавлением, не враждой, не соперничеством, а сотрудничеством, открытостью, доверием.

Соотношение педагогической науки и педагогической практики представляет соотношение двух видов деятельности: научной и практической. Оба эти вида деятельности реализуют одну и ту же общественную функцию подготовки будущего учителя к участию в педагогической деятельности.

Мысль К.Д. Ушинского о том, что главный путь совершенствования подготовки будущего учителя - систематическое обогащение своих знаний, является непреходяще актуальной и в наше время.

В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие педагога на ученика как обусловленность и порождение поведения ребенка активными действиями взрослого, а также готовность принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Если прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще всего командного) и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится на принципе совместной ценностной деятельности, что предполагает искусное создание более тонких педагогических ситуаций развития. Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов партнера (А.П.Тряпицына).

Предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью, и поэтому она не может быть ничем иным как взаимодействием.

Педагогический потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, для углубления профессионализма, для формирования новой концепции взаимодействия "учитель-ученик" в целом.

Новый научный взгляд на категорию "взаимодействие" не мог не отразиться на формировании нового подхода к проблеме подготовки будущего учителя к осуществлению педагогического процесса в школе, широко используя педагогические знания (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин, В.А.Сластенин).

В науке в настоящее время имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы взаимодействия учителя и ученика в педагогическом процессе (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.В.Седова и др.).

В философской литературе взаимодействие рассматривается как категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния, порождение одним объектом другого. Категория "взаимодействие" используется во взаимосвязи с широким кругом понятий (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, В.А.Лекторский, В.Н.Сагатовский).

Категория взаимодействие в психологии изучается в различных аспектах: в русле теории отношений (В.Н.Мясищев), где данный феномен рассматривается как процесс взаимодействия личностей, определенным образом отражающих друг друга; взаимодействие как один из основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием (Б.Г.Ананьев); как процесс восприятия и понимания человека человеком (А.А.Бодалев); выделяются место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них (Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин и др.); взаимодействие выступает как специфическая форма общения субъектов, в котором выступает содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание (Б.Ф.Ломов).

Феномен взаимодействия как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания, и прежде всего коллективообразования (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова); взаимодействие как специфическая форма общения в ходе целостного педагогического процесса (Г.И.Щукина).

Предметом исследования выступают виды отношений в детских коллективах (Н.Ф.Маслова, Т.Н.Мальковская и др.); взаимодействие субъектов в классном коллективе и подготовка к нему (Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик и др.); общение как метод воспитания (З.И.Васильева, С.А.Расчетина).

За последние годы теории взаимодействия как основе педагогического процесса уделяется значительное внимание. Взаимодействие рассматривается как развивающее и развивающееся явление (Н.Ф.Радионова), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя в ценностях образования (Т.К.Ахаян, А.В.Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала учителя и ученика (А.П.Тряпицына, В.Г.Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В.Горшкова, А.Н.Ксенофонтова).

Вместе с тем работ, специально посвященных исследованию ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик", мы не обнаружили. Это определило выбор темы исследования: "Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Цель исследования - выявить потенциальные возможности ценностного усвоения педагогических знаний студентами в учебном процессе университета.

Объект исследования - педагогическая подготовка будущего учителя. Предмет исследования - ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности.

Гипотеза исследования - студент, будущий учитель, будет сориентирован на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" если:

- будут актуализированы нормативные педагогические знания, приобретаемые им в соответствии со стандартом образования;

- в дополнение к нормативным знаниям будет проведен спецкурс, содержащий совокупность педагогических знаний о взаимодействии "учитель-ученик" с соблюдением условий личностного присвоения, то есть доведения воспринимаемых знаний до реально действующих;

- студенты будут находиться в ситуациях востребованности педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в реальном педагогическом процессе школы.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- на основе анализа специальной литературы определить совокупность педагогических знаний студентов о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности;

- составить специальный курс, ориентирующий студентов на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности;

- апробировать специальный курс, ориентирующий студентов на ценностное отношение к взаимодействию "учитель-ученик"; в организации работы спецкурса реализовать функции знаний в процессе их присвоения: информационную, корректирующую, оценочную и побуждающую;

- выяснить результат работы студентов в рамках спецкурса - присвоение будущими учителями педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, включенное наблюдение, позволяющее фиксировать динамику отношений субъектов педагогического процесса; анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование для уточнения данных наблюдения; анализ продуктов творческой деятельности (письменные работы, устные сообщения и т.д.); методы статистической обработки; метод монографических характеристик.

Методологическую базу исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания, теория личностного присвоения знаний, теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса.

В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации учебного процесса.

База исследования: филологический, естественно-географический факультеты, факультет иностранных языков ОГПУ, на которых в течение трех лет проводилась опытная работа со студентами 3-4 курсов. Основными в преобразующем эксперименте были группы студентов филологического факультета и факультета иностранных языков, проходившие педагогическую практику в лингвистической гимназии №2 г. Оренбурга.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 1993-1997 годах. Логическая схема включала в себя осуществление следующих шагов:

- первичный анализ проблемы на основе пилотажного исследования;

- изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования;

- формулирование рабочей гипотезы, разработка спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик";

- апробация спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик" и оформление основных материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Комплекс знаний о педагогическом взаимодействии "учитель-ученик" с позиции аксиологического подхода.

2.Совокупность знаний о взаимодействии "учитель-ученик", актуализируемых в реальном педагогическом процессе как в школе во время практики, так и в аудиториях университета.

3.Характеристика процесса ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик", который складывается из информативного, оценочного, корректирующего деятельность студента и побуждающего к субъект-субъектным отношениям в соответствии с присвоенными теоретическими знаниями.

Научная новизна исследования заключается:

- в постановке проблемы исследования;

- в раскрытии аксиологической сущности взаимодействия "учитель-ученик";

- в определении содержания педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик";

- в раскрытии процесса ориентации и функции присвоения педагогического знания как ценности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик", в использовании активных форм и методов ориентации на педагогическое знание; в совокупности знания о взаимодействии "учитель-ученик". Работа имеет практическую значимость при подготовке студентов вуза к педагогической практике, а также для преподавателей вуза и педагогического колледжа. Спецкурс "Взаимодействие "учитель-ученик" способствует более глубокому усвоению педагогического знания, а также ориентации студентов на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Апробация результатов исследования проводилась на республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика (г. Оренбург, 1993), на научно-практической конференции "Гуманизация образования как фактор развития творческого потенциала личности учителя и ученика" (г. Оренбург, 1996), в ходе опытной работы в гимназии №2 г. Оренбурга; результаты докладывались на научных конференциях Оренбургского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Витвицкая, Лариса Антоновна

Результаты исследования также сведены в таблицу 10.

Заключение

Потребности изменяющегося российского общества требуют совершенствования всей системы образования, обновленной подготовки специалистов - будущих учителей в высшей школе.

Современная философия образования, провозглашение приоритета личности учащегося в образовательном процессе ведут к творческой работе учителей во взаимодействии с учащимися.

Проведенное исследование и анализ практической деятельности свидетельствуют о том, что современная школа не располагает в достаточной степени учителями, способными строить взаимодействие с учащимися с позиции субъект-субъектных отношений.

Ситуация, сложившаяся в системе подготовки будущих учителей усиливает актуальность исследования проблемы вооружения учителя теоретическими и практическими умениями взаимодействия с учащимися.

Несомненно, насущные проблемы современной школы способен решить знающий учитель, обладающий научно-теоретическим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления с позиции взаимодействия с учащимися, умеющий ставить обоснованные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оценивать результативность собственной деятельности и своевременно вносить коррекцию, что является актуальной задачей педагогической теории и практики.

Теоретический анализ литературы по проблеме ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика позволил определить исходные положения данного исследования.

Меняющееся образование в меняющемся мире ведет к переосмыслению методологических основ развития наук о человеке, к которым относится педагогика, показывая, что продукт практической педагогической деятельности - воспитанный и обученный человек, а продукт педагогической науки -педагогические знания. Педагогические знания - это законы, принципы, правила педагогической деятельности.

В основе многих правил деятельности лежат знания о причинам тех или иных явлений, знания о закономерной связи явлений. Этим определяется объективная необходимость зарождения педагогической науки и ее научно-теоретической функции. Вычленение педагогической науки и педагогических знаний из совокупности философских знаний было частью процесса дифференциации наук, который протекал сложно и длительно.

На наш взгляд ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания вообще и на знание о взаимодействии учителя и ученика в частности, даст лучшие результаты.

Констатирующий срез показал, что будущие учителя недостаточно ориентированы в области как теории, так и практики использования педагогических знаний, слабо владеют педагогическими понятиями.

Показателем ориентации будущего учителя на ценностное освоение педагогического знания было избрано отношение студентов к освоению педагогического знания. В ходе эксперимента выявлены уровни отношения студентов к освоению педагогического знания: элементарный (низкий), средний, достаточный и высокий.

Целью констатирующего (диагностико - моделирующего) этапа опытной работы было выяснение позиции всех субъектов учебной деятельности, характера проблем, с которыми сталкиваются будущие учителя при взаимодействии с учащимися и пути разрешения этих проблем в условиях школы.

Опытная работа строилась в соответствии с теоретическими предпосылками, обозначенными в результате изучения предшествующего опыта. Логика построения курса была основана на теории личностного присвоения знаний.

В результате реализации информационно-ориентировочного этапа опытной работы были расширены теоретические знания студентов - будущих учителей, произошло присвоение студентами определенных ценностных установок.

Существенно повысилась адекватность представлений студентов об особенностях взаимодействия с учащимися, а также о своих собственных качествах, что дало им возможность пересмотреть существующий ранее поведенческий стереотип.

Информационно-деятельностный этап обеспечил субъективную позицию участников учебной деятельности, то есть не только овладение теоретическими знаниями о взаимодействии, но и развитие практических умений взаимодействия с учащимися. Именно субъективная позиция создает возможности для реализации личности будущего учителя, где деятельность учителя выступает одной из форм ее активности. Поскольку внутренними условиями активности личности являются усвоенные ранее знания и собственный опыт практической деятельности, то активизация процесса ориентации на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" наиболее оптимально происходит в условиях особым образом организованной педагогической практики (организованного спецкурса).

Комплексным методом исследования в преобразующем эксперименте явилась "Школьная неделя", в рамках которой конструировались ситуации взаимодействия на различных уровнях: студент-студент; студент-преподаватель; студент-учитель; студент-ученики и др.

Школьная неделя" была связующим звеном между теоретическим обучением студентов и формированием умений взаимодействовать с учащимися в учебной деятельности с постоянной личностной рефлексией на полученную информацию и практические действия.

Теоретический анализ, а также опытно-экспериментальная работа, проведенная в исследовании, позволили выделить группы педагогических условий, способствующих ориентации будущих учителей: когнитивные, ориен-тационно-ценностные и деятельностные, если в учебном процессе вуза будут последовательно актуализированы обозначенные ранее функции знаний: информативная (эвристическая), оценочная, корректирующая, рефлексивная.

Результаты проведенного эксперимента показали, что реализация предложенного комплекса педагогических условий позволяет значительно повысить ориентацию будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика, что и предполагалось гипотезой исследования.

Исследование показало положительную динамику развития ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика в условиях опытной работы.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования решены полностью.

Теоретическая разработка проблемы актуализировала педагогические знания о взаимодействии учителя и ученика с позиции аксиологического подхода; показала, что ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания имеет три взаимопроникающие фазы:

- присвоение личностью знаний;

- преобразование личности на основе присвоенных знаний;

- самопроектирование или прогноз личности. Операционная сторона процесса ориентации обеспечивается согласованностью действия механизмов: поиск-оценка-выбор-проекция, обеспечивающих возвышение потребностей личности на основе приобщения к знаниям как ценности. Исследование выявило научную новизну в постановке проблемы исследования; в раскрытии аксиологической сущности знания о взаимодействии "учитель-ученик"; в определении содержания педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика; в раскрытии процесса ориентации и функции присвоения педагогического знания как ценности.

За пределами данного исследования остались вопросы, касающиеся потенциала личности будущего учителя в ценностном освоении педагогического знания.