Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дьякова, Оксана Юрьевна

  • Дьякова, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Дьякова, Оксана Юрьевна. Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьякова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием как педагогическая проблема.

1.1. Управление коррекционно-развивающим образованием как педагогическая проблема.

1.2. Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

1.3. Педагогические условия реализации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

2.1. Цель задачи экспериментальной работы.

2.2 Реализация системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием»

Актуальность исследования. Современное образование требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них особо выделяются охранно-оздоровительные и социально-педагогические, обусловленные индивидуальными возможностями образования человека. Наш вариант решения вышеуказанной проблемы состоит в возможности подготовки учителя, способного не просто осуществлять коррекционно-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс коррекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика. В подготовке такого специалиста мы усматриваем социальный заказ общества, исходя из этого, возможность обеспечить переход на новую траекторию развития образования реализуется посредством разноуровневой системы образования -принципиально новым качественным компонентом в управлении познавательной деятельностью учащихся. В этом мы выделяем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

Проведенный нами анализ показывает, что существует целый ряд опубликованных работ, посвященных теории управления в сфере образования (А.ГТ. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.Ю. Трапицын, Т.И. Шамова, и др.). Имеющиеся исследования дают возможность обобщить накопленные знания и опыт по рассматриваемой проблеме. Однако нами установлено, что такому важному её аспекту, как подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, уделяется недостаточно внимания, как в теоретических исследованиях, так и практической деятельности. Этим обозначаем научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Эффективный процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, как показал анализ практики, требует более качественного научно-методического сопровождения. Таким образом, определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы рассматриваем как научно-методический.

Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий:

- противоречия социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущего учителя, соответствующей современным моделям специалиста, и необходимостью совершенствования системы подготовки студента к управлению коррекционно-развивающим образованием;

- противоречия научно-педагогического характера: между существующим значительным количеством исследований, посвященных подготовке будущих учителей к управлению образованием учащихся, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы организации этого процесса в условиях коррекционно-развивающего образования;

- противоречия научно-методического характера: между существующими требованиями к содержанию, качеству образования современного специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предметом исследования является процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием будет протекать успешно, если:

1) разработать систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием;

2) реализовать комплекс педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающий:

•использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии;

• стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности;

• внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в педагогической теории и практике.

2. Уточнить и конкретизировать понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием».

3. Обосновать педагогическую систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

4. Выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

5. Разработать вариант спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием», учебное пособие, рекомендации и указания по его использованию.

Методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные философские работы, раскрывающие основные положения теории познания, социальной природы психической деятельности человека, активной роли личности в процессе её развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории: 1) на психологическом уровне: психологическую теорию личности [А.Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. JI. Рубинштейн и др.]; теорию деятельности [Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.]; теорию поэтапного формирования умственной деятельности [П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.)] 2) на педагогическом уровне: теорию управления образованием [A.M. Баскаков, Ю.А. Конаржевский, Е.Ю. Никитина, М.М. Поташник, С.А. Репин и др.]; теорию личностно ориентированного подхода [Е.В. Бондаревская, Н.А. Едалина, Т.Г. Калугина, И.С. Кон, В.В. Краевский, В.В. Налимов, А. Маслоу и др.]; теорию учебной деятельности [В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.]; теорию педагогических технологий [В.П. Беспалько, В.М. Кпарин, П.И. Третьяков и др.]; теорию моделирования [В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.]; теорию педагогической коррекции [Б.Н. Алмазов, С.А. Бадмаев, Л.С. Выготский, А.Д. Гонеев, Б.П. Дьяконов, В.П. Кащенко, Н.И. Лифинцева, Е.Я. Тищенко, Н.В. Ялпаева и др.].

Большое значение в плане исследуемой проблемы для нас имели основные положения теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания [Е. Я. Голант, Б. П. Есипов,

М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, А. В. Усова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.]. Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского и др.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход нашего исследования.

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Основная экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 6 групп студентов -117 человек. В работу были включены 47 учащихся, 34 учителя, 6 директоров образовательных учреждений общего образования.

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2007 годы в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (1998 - 2000 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, анализировалась информация по проблеме исследования, представленная в теории и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялись цели и задачи. На построение исходной гипотезы был ориентирован поисковый эксперимент. Разрабатывался категориальный аппарат исследования. Методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение; методы обобщения и абстракции; метод моделирования; констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2000 - 2004 гг.) состоял в: экспериментальной проверке и уточнении теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой в исследовании гипотезы; апробации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием; реализации совокупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, реализуемые на данном этапе: анкетирование, тестирование, беседы, формирующий эксперимент; первичная обработка результатов методами описательной статистики.

Третий этап - аналитико-результативный (2004 - 2007 гг.) предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, её оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в практику работы высшей школы. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как анализ, обобщение и оценка полученных результатов, вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами, наглядное представление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В системе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием введен и обоснован междисциплинарно-партисипативный подход, обеспечивающий, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата реализации поставленной проблемы - системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий её функционирования.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, рассматриваемая как целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: общенаучного, содержательного и технологического.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, который включает: 1) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Новизна выделенных педагогических условий также заключается в том, что они не использовались для определенного нами предмета исследования и не рассматривались ранее в комплексе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход», «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием», а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены уровни и показатели готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, которые дополняют понятийный аппарат педагогики и существующую теорию и методику профессионального образования.

2. Сконструирована и экспериментально проверена система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающая в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: общенаучный, содержательный и технологический, которая позволяет создать целостное представление о процессе формирования рассматриваемой готовности и может служить элементом системы модернизации профессионального образования.

3. Обоснованы функции подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием: планирование, организация, руководство, контроль, координация. Интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации основной стратегической цели управления коррекционно-развивающим образованием.

Практическая значимость исследования состоит:

- в том, что его выводы и рекомендации по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях;

- в экспериментальном подтверждении того, что предложенный комплекс педагогических условий способствует успешному функционированию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием;

- в разработке варианта спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием», учебного пособия, рекомендаций и указаний по его использованию;

- в определении уровней и показателей готовности будущих учителей к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием.

Материалы исследования могут использоваться в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации педагогических работников.

Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в эксперименте и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; результатами реализации в образовательном процессе высшей школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическим основанием подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисциплинарно-партисипативный подход, который предусматривает научный синтез различных областей знания в виде упрочения связей между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности.

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, который развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

3. Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: 1) общенаучный (определяет состояние научной подпочвы для развития мировоззрения будущего учителя); 2) содержательный (определяет систематизацию и обобщение знаний в области управления коррекционно-развивающим образованием); 3) технологический (определяет целенаправленное формирование у будущих учителей управленческих знаний и компетенции).

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивает эффективную реализацию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает: 1) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Горно-Алтайск,

Тюмень, Челябинск, Барнаул, Екатеринбург, Красноярск), межвузовских (Челябинск, Киров, Нягань) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ и ЧелГУ (1998-2007 гг.) и участия в научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете (2000 г. - по настоящее время). 3) обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; 4) работы в качестве преподавателя Челябинского государственного университета.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 251 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дьякова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили общедидактическую значимость внедрения специальной системы подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием.

2. Составлены и выделены три уровня готовности будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием: адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, которые отличаются поэтапным продвижением студента от низкого к среднему, затем - к высокому уровню профессионально значимого качества личности будущего педагога. К показателям, характеризующим перечисленные выше уровни, отнесены: характеристика объема знаний в искомой области, самостоятельное решение профессионально-педагогических управленческих задач, степень самостоятельного владения функциями управления коррекционно-развивающим образованием.

3. Реализация формирующего этапа эксперимента явилась прямой констатацией гипотезы, согласно которой подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, при соблюдении следующего комплекса педагогических условий: а) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; б) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности будущего учителя в коррекционно-развивающем образовании; в) практическое обоснование разработанной педагогической системы посредством внедрения в образовательный процесс высшей школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

4. Результатом подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является его готовность к данной деятельности, рассматриваемая нами как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

5. Обобщающий этап эксперимента позволил сформулировать вывод, согласно которому уровень исследуемой готовности будущего учителя определяется комплексным использованием всех представленных педагогических условий разработанной системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием. Адаптированный спецкурс «Управление коррекционно-развивающим образованием», соответствует как основным требованием оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, так и социальным - к модели современных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих подготовку будущего учителя, способного не просто осуществлять коррекционно-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс корекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика.

2. Уточненные и конкретизированные понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности.

Междисциплинарно-партисипативный подход трактуется нами как теоретико-методологическая стратегия, которая предусматривает научный синтез различных областей знания. Его задачей является утверждение связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

3. Наиболее адекватным и потенциально продуктивным методологическим основанием для разработки системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисциплинарно-партисипативный подход, рассматриваемый нами как теоретико-методологическая стратегия, которая предусматривает научный синтез различных областей знания, способный упрочить связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

4. Экспериментальная проверка гипотезы показала необходимость внедрения в педагогический процесс высшей школы системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием. Сконструированная нами система, опирающаяся на междисциплинарно-партисипативный подход, включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (общенаучный, содержательный и технологический). Все компоненты модели, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач.

5. Система управления коррекционно-развивающим образованием опирается на общие функции педагогического менеджмента (планирования, организации, руководства, контроля, координации). При этом интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации стратегической цели, критериальность.

6. Как показала экспериментальная проверка, необходимым комплексом педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является: использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал, что внедрение в учебный процесс системы и всего комплекса выдвинутых нами педагогических условий ее функционирования успешно влияют на развитие готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием способствует повышению уровня готовности студентов в процессе профессиональной подготовки. Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе для подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием, адаптирован, и он дал положительные результаты.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более глубокого и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения готовности к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием; дальнейшее изучение организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием; использование приемов дистанционного образования в процессе подготовки учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.