Формирование у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Гафарова, Луиза Маратовна

  • Гафарова, Луиза Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 156
Гафарова, Луиза Маратовна. Формирование у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Екатеринбург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гафарова, Луиза Маратовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования у детей ценностного отношения к красоте природы в опоре на фольклор

1.1. Формирование у детей ценностного отношения к красоте природы как педагогическая проблема

1.2. Интегративный подход к использованию фольклора русского и башкирского народа в формировании у детей ценностного отношения к красоте природы 32

1.3. Педагогические условия формирования ценностного отношения к красоте природы у детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции русского и башкирского фольклора

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию ценностного отношения к красоте природы у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Исходно-установочный этап опытно-поисковой работы по формированию у детей ценностного отношения к красоте природы

2.2. Технология формирования у детей ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора

2.3. Итогово-результативный этап опытно-поисковой работы по формированию у детей ценностного отношения к красоте природы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора»

Сегодня экологические идеи обретают статус ценностных доминант в мире, обусловливают цели и ценности образовательно-воспитательного процесса, направляют его содержание. В комплексе проблем, связанных с экологическим воспитанием, в последние годы отчетливо формулируется положение о необходимости развития у детей ценностного отношения к красоте природы. Чувство сопричастности природе, способность к глубоким переживаниям ее красоты и выразительности, развитые в дошкольном возрасте, являются фундаментом экологической культуры личности.

Проблема формирования отношения человека к природе как духовно-эстетической ценности исследуется в рамках экологической эстетики (Н.А.Кормин, К.М.Майер-Абих, Х.Маркль, Л.Легран, Л.П.Печко, А.К.Шульженко). Воспитание у подрастающего поколения восприимчивости к красоте и выразительности окружающего мира природы рассматриваются экоэстетикой как условие преодоления традиций варварского, хищнического природопользования, присущего техногенной цивилизации. В то же время экологическая эстетика еще не получила достаточного развития как новое направление в дошкольном воспитании. Существующие разработки связаны в основном с подготовкой учителя и студентов педвузов к формированию эколого-эстетических ценностных ориентаций школьника (С.Н.Глазачев, Л.А.Кяхрик, Н.Б.Маньковская, В.Я.Скворцов), соотносимые с этим направлением программы: Л.П.Печко «Освоение эстетики природы», А.К.Шульженко «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской педагогике» - обращены к учащимся подросткового и юношеского возраста.

Между тем опора на эстетическое восприятие и переживание образов окружающего мира особенно важна в воспитании дошкольников. Мышление ребенка носит наглядно-образный характер. Дети постигают действительность и ее законы через эмоционально-чувственное переживание образов окружающего мира. Грамотная организация эстетической, художест3 венно-образной среды выступает как путь оптимизации воспитания экологичной личности.

Таким образом, существующее противоречие между наличием социального заказа на формирование у детей отношения к природе как духовно-эстетической ценности и недостаточным уровнем разработанности этой проблемы в практике дошкольного воспитания позволяет констатировать актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Огромным потенциалом в формировании у детей ценностного отношения к красоте природы обладает фольклор. Традиционная культура ориентирована на природу. Сознание любого народа экологично в своих основах, поскольку зиждется на гармонии человека с природой, на представлениях о единстве человека с окружающим миром и универсальности законов, направляющих жизнь природы и человека. Вместе с тем обращение к фольклору в воспитательном процессе представляет определенные сложности в многоэтнических регионах России, каким является республика Башкортостан. Наиболее типичными в республике являются детские образовательные учреждения со смешанным национальным составом: их посещают дети как из русских, так и из башкирских, татарских семей. В многоэтническом педагогическом пространстве обращение к национальным традициям, фольклору различных народов возможно на основе нахождения точек соприкосновения между ними. Таким фактором, объединяющим искусство разных народов, выступает воспетая в нем любовь к родному краю, одухотворенные образы красоты родной природы.

Однако разработка фольклорной тематики педагогами Башкортостана в большей степени связана с проблемой воспитания у детей этнического самосознания (программы З.Ф.Мубиновой «Нациология», Ш.А.Мирзоева «Народная педагогика: словесные формы воспитания», М.Г.Тайчинова «Народные традиции и религиозная культура в воспитании учащихся», З.Я.Рахматуллиной «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» и др.) На современном этапе в башкирских педа4 гогических исследованиях более выраженной оказывается тенденция к углубленному изучению различных национальных культур на основе дифференцированного подхода (С.А.Галин, З.Т.Гасанов, М.Х.Идельбаев, Ф.Т.Кузбеков, З.Ф.Мубинова, З.Я.Рахматуллина, А.М.Сулейманов, Р.М.Хаертдинова, Я.И.Ханбиков), чем тенденция к исследованию возможностей их взаимодействия в воспитательном процессе. Проблема грамотной интеграции народных традиций при обращении к разным по национальности детям оказывается мало изученной на сегодняшний день.

Противоречие между востребованностью педагогического потенциала фольклора в формировании у детей ценностного отношения к красоте природы и недостаточной разработанностью интегративного подхода к национальной культуре в многоэтническом воспитательном пространстве свидетельствует об актуальности темы на научно-педагогическом уровне.

При определении точек соприкосновения различных национальных культур в воспитательном процессе важным является то, что детский фольклор любого народа выстраивается по единым законам. Эти законы обусловлены особенностями детской психики. Передаваясь от одного поколения к другому в течение многих столетий, произведения детского фольклора обрели содержание и форму, соответствующие детскому восприятию, отвечающие возможностям и потребностям ребенка. В игровом, эмоционально-образном общении с окружающим миром дети получали разнообразные представления о природе, учились замечать ее красоту, бережно и сочувственно относиться к ней, выражать в художественно-игровой деятельности полученные впечатления и представления. Игровые, художественно-образные формы детского фольклора выступают своеобразным «общим знаменателем» при интеграции различных национальных культур в воспитательном процессе. При этом игровые способы воспитательного воздействия на ребенка создают атмосферу без принуждения и назидания, соответствующую традициям народной педагогики.

Противоречие между актуальностью интеграции различных национальных культур в опоре на образно-игровые приемы народной педагогики и недостаточностью научно-методических разработок в этом направлении ' позволяет констатировать актуальность проблемы исследования на научно-методическом уровне.

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении эффективных подходов к формированию у детей ценностного отношения к красоте природы в условиях многоэтнического пространства посредством обращения к фольклору различных народов.

На основании актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема диссертационного исследования: «Формирование у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на ' основе интеграции русского и башкирского фольклора».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе технологию формирования ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции фольклора различных народов в многоэтническом воспитательном пространстве.

Объект исследования - воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении с многонациональным составом детей.

Предмет исследования - технология формирования ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкир- ' ского фольклора у детей старшего дошкольного возраста.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой формирование ценностного отношения к красоте природы у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:

- применить интегративный подход к использованию русского и башкирского фольклора, основанный на объединении, органическом слиянии различных национальных культур с точки зрения их эколого-эстетической направленности: воплощения в народном искусстве красоты одухотворенной природы, переживания родства, единения и гармоничного взаимодействия с ней человека;

- создать развивающую эстетическую среду с учетом обогащения образных представлений детей о красоте природы в опоре на фольклор разных народов;

- разработать и реализовать технологию формирования у дошкольников ценностного отношения к красоте природы, предполагающую: целенаправленное обращение к традициям народной педагогики, обеспечивающее образно-игровое взаимодействие детей с очеловеченными и одухотворенными образами природы, создание на занятиях игровых ситуаций, включающих ребенка в практическое освоение моделей ценностного (гармоничного, жизнеоберегающего) поведения в окружающей среде, разработку программы, алгоритма воспитательного процесса, его программно-методического и диагностического сопровождения.

В соответствии с целью и гипотезой намечены задачи исследования:

1. На основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы осуществить теоретико-методологический анализ структуры и содержания ценностного отношения к красоте природы, определить его сущностные характеристики.

2. Обосновать возможности интегративного подхода в обращении к фольклору различных народов в многоэтническом воспитательном пространстве.

3. Разработать технологию формирования у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора.

4. Определить критерии сформированности у дошкольников ценностного отношения к красоте природы, разработать их уровневые характеристики.

5. Провести опытно-поисковое исследование формирования ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой работы явились: положения экологической этики (Р.Атфилд, О.Леопольд, Х.Ролстон, А.Швейцер), гуманистической экологии (Б. Глезер, Ф. Фразер-Дарлиг, JT.X. Трибе, Г.Альтнер), экофилософии (А.Ф.Коимбра-Филхо, И.Сепанмаа, К.М.Майер-Абих), экологической эстетики (Г.Зелле, Н.А.Кормин, Х.Маркль, Л.Легран, Л.П.Печко, А.К.Шульженко) об отношении к природе как духовно-эстетической ценности;

- теоретические подходы к экологическому воспитанию как основе общей культуры современного человека (С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Е.А.Игумнова, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин);

- положения эстетики и культурологи о роли чувственно-образного восприятия красоты окружающего мира в становлении экологической культуры личности (И.Л.Вахнянская, М.С.Каган, Н.И.Киященко,

A.Ф.Лосев, Л.П.Печко, В.И.Самохвалова);

- исследования интегративного подхода в аспекте целостного развития личности ребенка (А.Г.Асмолов, В.С.Безрукова, С.Д.Давыдова, И.В.Максимова, С.В.Менькова, Т.С.Комарова, Н.Н.Поддъяков, Р.М.Чумичева, Н.П.Шишляникова);

- психолого-педагогические подходы в определении понятия «ценностное отношение» (А.А.Бодалев, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Мясищев,

B.А.Сластенин, С.Л.Рубинштейн);

- положения педагогики и психологии о роли эмоционального фактора и значимости художественно-эстетического компонента в структуре развития личности периода детства (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Г.А.Урунтаева, Д.Б.Эльконин);

- исследования традиций русской (Г. Н.Волков, Н.Н.Гилярова, Н.Г.Куприна, М.Н.Мельников, Г.М.Науменко, М.Ю.Новицкая, Е.А.Покровский) и башкирской (С.А.Галин, З.Т.Гасанов, М.Х.Идельбаев, Ф.Т.Кузбеков, З.Ф.Мубинова, З.Я.Рахматуллина, А.М.Сулейманов, Р.М.Хаертдинова, Я.И.Ханбиков) народной педагогики в воспитании детей.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы; экспериментальные - опытно-поисковая работа; эмпирические -включенное наблюдение, беседа, анализ художественно-практической и игровой деятельности, обобщение, систематизация и описание полученных данных, графическая обработка результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковое исследование проводилось в старших группах ДОУ № 221, в ДОУ № 99, в ДОУ № 227 г. Уфы. В работе приняли участие 178 детей в возрасте 5-6 лет.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1999 - 2003) заключался в выборе темы и ее формулировке, обосновании центральных идей, цели и конкретных задач исследовательской работы. Были изучены теоретические основы проблемы, сделан анализ психолого-педагогической, философской и культурологической литературы по проблеме исследования, в результате чего определена его методологическая и теоретическая база. Изучен опыт работы педагогов, выявлены возможности взаимодействия различных национальных традиций в многоэтническом образовательном пространстве.

На втором этапе исследования (2003 - 2005) уточнена тема, выдвинута гипотеза, определены задачи. Обоснованы методы и приемы организации развивающей среды с учетом обогащения образных эколого-эстетических представлений детей в опоре на фольклор разных народов, разработана программа формирования у детей ценностного отношения к 9 красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора. Определены и обоснованы критерии, характеристики уровней сформированное™ ценностного отношения к красоте природы у детей старшего дошкольного возраста. Проведен педагогический эксперимент.

Третий этап исследования (2005 - 2007) состоял в анализе полученных результатов, систематизации материала, уточнении теоретических положений, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением -методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней опытно-поисковой работой, успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «ценностное отношение к красоте природы» как внутренней позиции личности, подразумевающей эмпа-тию, чувство сопричастности природе и отражающей восприятие ее красоты в качестве универсального закона жизни, который воплощается в сози- -дательной деятельности в окружающем мире на основе гармонии и равновесия;

- обоснован интегративный подход в обращении к фольклору в многоэтническом образовательном пространстве на основе общего для традиционных культур чувственно-эстетического восприятия природы: поэтизации, одушевлении природных явлений в образах народного искусства, включения их в качестве живых и одухотворенных субъектов в систему человеческих отношений;

- раскрыты, обоснованы и перенесены в воспитательный процесс иг- , ровые приемы народной педагогики, обеспечивающие практическое ос

10 воение детьми моделей ценностного поведения: эмоциональной отзывчивости, сопереживания очеловеченным образам природы, идентификации себя с положительными героями фольклорных произведений, получение удовольствия от гармоничного, жизнеоберегающего взаимодействия с окружающим миром людей и природы;

- разработана и апробирована авторская технология формирования у детей ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора, которая включает программу, алгоритм воспитательного процесса, описание методов и приемов, инструментарий для педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение понятия «ценностное отношение к красоте природы», выделены его основные характеристики с учетом личности старшего дошкольника: образные представления о красоте природы родного края, идентификация себя с очеловеченными в народном искусстве образами природы, эмпатия, переживание ответственности за «живую» природу в игровых ситуациях;

- уточнено и обосновано понятие «эколого-эстетическая направленность народной педагогики», что выражается в совокупности образных средств и приемов воспитательного воздействия на ребенка, ориентирующих его на восприятие явлений природы как живых, одухотворенных субъектов, на отношение к красоте и гармонии природы как к универсальному закону жизни, воплощающемуся во взаимосвязанных системах «человек - человек» и «человек - природа»;

- обоснованы возможности интегративного подхода в обращении к фольклору в условиях дошкольного образовательного учреждения с многонациональным составом детей на основе общности и единства образных средств и приемов, присущих фольклорному искусству различных народов;

- разработана и теоретически обоснована технология формирования у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора.

Практическая значимость исследования:

- внедрены в практику ДОУ программа и технология формирования у дошкольников ценностного отношения к красоте природы средствами русского и башкирского фольклора, реализующие обновленный подход в ' понимании возможностей интеграции различных национальных традиций в многоэтническом воспитательном пространстве;

- выводы, сформулированные по результатам исследования, расширили диапазон средств воспитания дошкольников, обогатили опыт педагогов и родителей в условиях смешанных по национальному составу детских образовательных учреждений Башкортостана, были использованы в системе подготовки и переподготовки педагогов ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и материалы исследования об- ' суждались на кафедре педагогики Башкирского института развития образования г. Уфы. Апробация материалов исследования проводилась путем публикаций, выступлений с докладами по исследуемой теме и обсуждения материалов исследования в рамках научно-практических конференций: международных (Екатеринбург, 2006 - 2007 гг.) года, межрегиональных (Уфа, 2000 - 2006 гг.), республиканских (Уфа, 2000 - 2004 гг.). Возможность внедрения результатов исследования в практику создают публикации в научных журналах: Образование и наука: Известия Уральского отделения РАО (г. Екатеринбург).

Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексе проблем, связанных с воспитанием экологичной личности, мы выделяем в качестве ключевой проблему формирования у детей отношения к красоте природы как духовно-эстетической ценности. Ценностное отношение к красоте природы понимается нами как внутренняя по

12 зиция личности, подразумевающая эмпатию, чувство сопричастности природе и отражающая восприятие ее красоты в качестве универсального закона жизни, что воплощается в созидательной деятельности в окружающем мире на основе гармонии и равновесия. 2. В отличие от сложившейся системы приобщения дошкольников к национальным традициям на основе дифференцированного подхода, мы предлагаем интегративный подход в обращении к фольклору разных народов в многоэтническом воспитательном пространстве. Интегративный подход акцентирует характерное и общее для традиционных культур чув- , ственно-эстетическое восприятие природы (воплощение в народном искусстве красоты одухотворенной природы, переживание родства, единения и гармоничного взаимодействия с ней человека) и способствует эффективному формированию у дошкольников ценностного отношения к красоте природы.

3. Разработанная нами технология формирования у дошкольников ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора позволяет трансформировать в современный воспитательный процесс приемы народной педагогики, что обеспечивает , накопление образных представлений о красоте природы родного края, практическое освоение детьми моделей ценностного поведения: эмоциональной отзывчивости, эмпатии очеловеченным образам природы, идентификации себя с положительными героями фольклорных произведений, переживание ответственности за «живую» природу в игровых ситуациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 источников), приложения, содержащего таблицы, схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Гафарова, Луиза Маратовна

Выводы по главе 2:

1. В опоре на психолого-педагогические подходы в определении понятия «ценностное отношение» выделены критерии сформированности у детей ценностного отношения к красоте природы в опоре на фольклор: образно-содержательный - наличие у детей эмоционально-образного багажа, воплощающего образы красоты природы и гармоничного взаимодействия с ней человека; эмоционально-мотивационный - эмоциональная отзывчивость к образам природы, очеловеченным и одухотворенным в народном искусстве; действенно-практический - сформированность в игровом опыте детей моделей ценностного (гармоничного, жизнеоберегающего) поведения в окружающей среде.

На основе совокупности выделенных критериев и показателей сформулирован предполагаемый результат процесса формирования у детей ценностного отношения к красоте природы в опоре на фольклор: накопление у детей образных представлений о красоте природы родного края, практическое освоение детьми в игровых ситуациях моделей ценностного поведения - эмоциональной отзывчивости, эмпатии очеловеченным образам природы, идентификации себя с положительными героями фольклорных произведений, переживание ответственности за «живую» природу в игровом взаимодействии с ней.

2. Эмпирический анализ состояния проблемы формирования у детей ценностного отношения к красоте природы средствами фольклора в многоэтническом пространстве привел к следующим выводам. По образно-содержательному критерию: дети плохо знакомы с произведениями как русского, так и башкирского фольклора, в которых в обобщенно-образной форме воплощена красота природы и гармоничные взаимоотношения с ней человека. По эмоционально-мотивационному критерию: у детей не развиты навыки перенесения образов, воплощающих ценности окружающего

113 мира, в различные смысловые контексты, не происходит активного «присвоения» образов-моделей позитивного поведения, отсутствует мотивация для их трансляции в собственную игровую и повседневную деятельность. . По действенно-практическому критерию: у детей плохо развиты навыки выражения через игровые ситуации своего отношения к окружающему миру людей и природы, в связи с чем актуализируется разработка приемов организации детского творчества на основе игровых моделей фольклора.

• 3. Анализ результатов, полученных в ходе исходно-установочного этапа опытно-поисковой работы, показал, что контрольная и экспериментальная группа находятся примерно на одном уровне сформированности ценностного отношения к красоте природы. Результаты исходной диагностики послужили основой разработки содержательного этапа опытно-экспериментальной работы.

4. Разработана и апробирована технология формирования у детей ценностного отношения к красоте природы средствами фольклора у детей 5-6 лет. Обоснованы методы и приемы образно-игрового взаимодействия детей с фольклорными образами природы, определены педагогические условия организации и проведения игровых заданий, показан алгоритм формирования у детей ценностного отношения к красоте природы.

5. На итогово-результативном этапе опытно-поисковой работы была проведена проверка эффективности разработанной технологии формирования ценностного отношения к красоте природы средствами фольклора у детей старшего дошкольного возраста.

Анализ показал следующие изменения у детей экспериментальных групп. По образно-содержательному критерию: у детей значительно обогатился эмоционально-образного багажа, сформированы представления о многообразии окружающего природного пространства и уникальности, значимости каждого его явления. По эмоционально-мотивационому критерию: у детей появилась личностная сопричастность к образам природы, очеловеченным в народном творчестве: развилась эмоциональная отзывчи

114 вость, сопереживание, идентификация себя с одухотворенными образами природы, появилась мотивация к подражанию образным эталонам гармоничного взаимодействия с окружающим миром. По действенно-практическому критерию: у детей появилось стремление идентифицировать себя с положительными героями произведений, развились навыки перенесения игровых ситуаций в свои повседневные занятия, анализа собст- . венного поведения в окружающей среде, выбора позитивных действий в окружающей среде.

Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной группы позволяют нам сделать вывод, что предлагаемая нами технология обеспечивает значительный рост уровней сформированности у детей ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора.

Заключение

Исследуя проблему формирования у детей ценностного отношения к красоте природы, мы установили, что она является актуальной проблемой теории и практики дошкольного воспитания, соответствует идеям образования для устойчивого развития общества. Выявлено, что проблема отношения к красоте природы как духовно-эстетической ценности изучается в рамках экологической эстетики и связывается с идеей единения человека с ' природой на основе универсальных законов жизни - законов гармонии и равновесия. Особую актуальность проблема воспитания у подрастающего поколения любви к родному краю, ценностного отношения к красоте его природы приобретает в ситуации обострения межнациональных отношений в современном мире и многонациональных регионах России, каким является Республика Башкортостан. Природа этого края является самой очевидной и глубинной общностью различных народов, проживающих на этой земле, независимо от его национальности. Воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю, ценностного отношения к красоте ' его природы, ответственности за ее сохранение является фундаментом формирования «культуры мира» в многоэтническом воспитательном пространстве.

В результате исследования были решены поставленные задачи.

1. На основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы был осуществлен теоретико-методологический анализ структуры и содержания ценностного отношения к красоте природы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что ценностные отношения определяются как важнейшие элементы структуры лично- > сти, закрепленные жизненным опытом индивида и определяющие характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, поведенческие реакции. При этом мотивационно-эмоциональные и поведенческие реакции человека выступают наиболее значимыми компонентами ценностного отношения.

Опираясь на данные положения, мы сформулировали понятие «ценностное отношение к красоте природы» как внутреннюю позицию личности, подразумевающую эмпатию, чувство сопричастности природе и отражающую восприятие ее красоты в качестве универсального закона жизни, который воплощается в созидательной деятельности в окружающем мире на основе гармонии и равновесия.

В соответствии с денным определением сущностными характеристиками ценностного отношения к красоте природы и основными критериями его сформированности у детей в опоре на народное творчество выступают:

• образно-содержательный: наличие у детей эмоционально-образного багажа, воплощающего образы красоты и выразительности окружающего мира природы;

• эмоционально-мотивационный: эмоциональная отзывчивость явлениям и состояниям природы через взаимодействие с ее очеловеченными, одухотворенными образами в народном искусстве;

• действенно-практический: овладение моделями ценностного (гармоничного, жизнеоберегающего) поведения в игровой деятельности -сопереживание очеловеченным образам природы, идентификация себя с положительными героями фольклорных произведений, удовольствие от позитивного поведения в творческом и игровом взаимодействии с окружающим миром людей и природы.

2. В результате исследования нами установлено, что наиболее эффективным подходом в обращении к фольклору различных народов в процессе формирования у детей ценностного отношения к красоте природы является интегративный подход.

Анализ современных исследований показал, что интегративный подход выступает в качестве ведущей формы организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности

117 воспитания, согласованности и взаимосвязанности всех его компонентов. Значимость опоры на интегративный подход в воспитании детей дошколь- -ного возраста усиливается в связи с синкретичностью детского восприятии мира, нерасчлененностью чувственного образа объектов в детском сознании.

Опираясь на понимание интеграции как состояния связанности, слияния отдельных дифференцированных частей в единое целое, мы выделили общие основания для интеграции в воспитательном процессе русского и башкирского фольклора. Мы установили, что основу интеграции составляет общее для традиционных культур чувственно-эстетическое восприятие природы: >

- поэтизация, одушевление природных явлений в образах народного искусства;

- ассоциативные сопоставления характеров людей и повадок животных в фольклорных сюжетах;

- включение образов природы в качестве живых и одухотворенных личностей в систему человеческих отношений;

- психологическая включенность человека в события природного мира;

- соединение человека и природы в единое «тело» в ритуалах народ- > ного календаря;

- включение детей в эмоционально-образное взаимодействие с окружающим миром на основе игровых моделей детского фольклора.

Мы пришли к выводу, что общая для различных национальных культур эколого-эстетическая направленность народной педагогики выражается в совокупности образных средств и приемов воспитательного воздействия на ребенка, ориентирующих его на восприятие явлений природы в качестве живых, одухотворенных личностей, на отношение к красоте и гармонии природы как к универсальному закону жизни, воплощающемуся во > взаимосвязанных системах «человек - человек» и «человек - природа».

118

3. Определение содержания понятия «ценностное отношение к красоте природы» и выявление его основных характеристик в соответствии с особенностями старшего дошкольника позволили разработать модель и технологию формирования у детей ценностного отношения к красоте ' природы.

Модель включает в себя: целевой блок (цели и задачи), содержательный блок (программа и принципы ее реализации), процессуально-технологический блок (педагогические условия, деятельность; методы, средства), результативно-оценочный блок (критерии, показатели, диагностический инструментарий оценки уровня развития).

Содержательный блок модели составили обоснованные нами принципы (ценностной ориентации, целостности, природособразности и куль-турособразности) и разработанная на их основе программа «Времена года ' в играх русских и башкирских детей» (подбор материала к занятиям по программе осуществлен в логике интегративного подхода).

Процессуально-технологический блок включил в себя педагогические условия формирования у детей ценностного отношения к красоте природы: создание средствами фольклора развивающей эстетической среды в ДОУ; организация прогулок и экскурсий в природу; подбор фольклорных образных аналогий и ассоциаций с миром природы; включение детей в художественно-практическую деятельность на основе игровых моделей фольклора; сотрудничество родителей и педагогов. ;

К совокупности педагогических условий формирования у детей ценностного отношения к красоте природы отнесены методы (разработанные в рамках экологической психопедагогики), которые способствовали перенесению в воспитательный процесс игровых приемов народной .педагогики

- накопление у детей эколого-эстетических представлений и чувственных, эмоциональных впечатлений об окружающем мире через тексты фольклорных песенок-пословиц, поговорок, сказок (метод художественной репрезентации природных объектов);

-подбор доступных детям художественных аналогий и ассоциаций с миром природы в пословицах, поговорках, загадках (метод экологических ассоциаций);

- включение детей в игровую деятельность на основе фольклорных сюжетов, а также в обобщающие диалоги и беседы, в процессе которых они познают закономерности окружающего мира в образной форме и знакомятся с нравственными ценностями: здоровый образ жизни, трудолюбие, миролюбие, дружба, доброта, правдивость, достоинство, справедливость, смелость, смекалка, забота о близких людях, выполнение обязанностей в семье и коллективе, бережное, заботливое и ответственное отношение к окружающему миру (метод формирования мыслеобразов);

- очеловечивание образов природы в игровых ситуациях, что развивает у детей эмоциональное сочувствие, эмпатию по отношению к природе, (метод экологической эмпатии);

- игровое выражение очеловеченных образов природы в разнообразных эмоциональных состояниях (метод экологической идентификации);

- игровое освоение способов сочувственного, позитивного поведения в окружающей среде, перенесение этих навыков на реальные жизненные ситуации, (метод коактивности);

- осознание через игровую деятельность и участие в календарных праздниках принадлежности к определенному народу, понимание богатства национальной культуры, разнообразия культур народов мира и общие для всех людей ценности: стремление к миру, к здоровью, к счастью, к гармонии взаимоотношений людей между собой и природой (метод ритуа-лизации экологической деятельности);

- проявление и активное выражение в творческой деятельности и в проблемных игровых ситуациях жизненной позиции: личной ответственности за сохранение гармонии, за поддержание жизнеоберегающих отно

120 шений в окружающем мире людей и природы (метод экологической рефлексии);

- получение опыта удовольствия от собственного этического поведения в игровых ситуациях, а затем и в реальной жизни, что формирует ценностное поведение, которое заключается в бережном отношении к природе и сохранении её красоты.

4. На основе совокупности выделенных критериев и показателей нами разработаны уровневые характеристики сформированности у детей ценностного отношения к красоте природы.

Низкий уровень. Ребенок плохо знаком с малыми жанрами как русского, так и башкирского фольклора (с пословицами, поговорками, прибаутками, загадками и т.д.), в которых в обобщенно-образной форме воплощены представления народов о красоте природы и гармоничных взаимоотношениях с ней человека. У него слабо развиты навыки эмпатии, вживания в образы природы в процессе игры, в целом отсутствует интерес к игровому взаимодействию с фольклорными образами. Равнодушно относится к решению проблемных игровых ситуаций, не умеет выразить свое отношение к поступкам героев фольклорных произведений в художественно-практической деятельности.

Средний уровень. У ребенка есть определенный багаж 'образных представлений о красоте природы, но он состоит, преимущественно, из произведений фольклора одного народа (например, знает русские сказки, пословицы, но не знаком с башкирскими, и наоборот). У ребенка наблюдается интерес, позитивная эмоциональная реакция, эмпатия к художественным образам, воплощающим явления природы, но недостаточен арсенал ' средств, через которые он может выразить свое отношение к ним в игровых ситуациях и в художественно-практической деятельности.

Высокий уровень. Ребенок знаком с большим количеством фольклорных произведений русского и башкирского народов, может приводить примеры образных фольклорных воплощений природы, свободно воспро

121 изводить их в собственной художественно-практической деятельности (нарисовать, слепить, передать в движении). Умеет вживаться в состояния природы, передавать свое отношение к ее образным воплощениям в игровых ситуациях. Обладает навыками перенесения фольклорных образов-ценностей в различные смысловые ситуации (например, подобрать пословицу к герою сказки). Идентифицирует себя с положительными героями в играх, свободно воспроизводит в игровых ситуациях модели ценностного (гармоничного, ответственного) поведения, получает удовольствие от позитивного взаимодействия с окружающими.

Результативность технологии проверена в опытно-поисковой работе. Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной группы позволяют нам сделать вывод, что предлагаемая нами технология обеспечивает значительный рост уровней сформированности у детей ценностного отношения к красоте природы на основе интеграции русского и башкирского фольклора. Доказана ее эффективность в развитии у детей: эмоционально-образного тезауруса, воплощающего образы красоты природы и гармоничного взаимодействия с ней человека, эмоциональной отзывчивости к образам природы, очеловеченным и одухотворенным в народном искусстве, игрового опыта ценностного (гармоничного, жизнеобе-регающего) поведения в окружающей среде.

Результаты проведенного исследования являются конкретным шагом в осмыслении обозначенной проблемы, хотя не претендуют на исчерпывающую полноту ее решения. Полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Дальнейшие перспективы предполагают изучение возможностей интеграции русского и башкирского фольклора в воспитании у детей этнического самосознания в единстве с межнациональной толерантностью как выражения культуры мира и идей образования для устойчивого развития общества.