Формирование у старшеклассников опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинников, Дмитрий Анатольевич

  • Овчинников, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Овчинников, Дмитрий Анатольевич. Формирование у старшеклассников опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинников, Дмитрий Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования проблемы формирования у учащихся опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии.

1.1. Формирование личностного опыта ребёнка в учебном процессе как педагогическая проблема.

1.2. Педагогические возможности гимназического образования в формировании у учащихся опыта субъектного позиционирования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Педагогические условия функционирования учебного процесса в гимназии как фактора формирования у учащихся опыта субъектного позиционирования.

2.1. Моделирование учебного процесса гимназии, обеспечивающего формирование у ребёнка опыта субъектного позиционирования.

2.2. Анализ педагогической практики формирования опыта субъектного позиционирования у учащихся в процессе гимназического образования. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Педагогические подходы к формированию у учащихся опыта субъектного позиционирования в условиях гимназического процесса обучения. Формирующий этап эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии»

Актуальность исследования. В документах, регламентирующих реализацию в Российской Федерации приоритетного национального проекта «Образование», декларируется курс на сохранение многообразия типов и видов образовательных учреждений и разработку вариативных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание. Тем самым официально признаётся и закрепляется новая функция образования - «быть генетической матрицей» общества, субъектом преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни, способствовать развитию самостоятельности и ответственности личности, воспитанию творческой индивидуальности.

Решению современных задач общего образования служат широко распространившиеся в последние десятилетия образовательные модели школ «повышенного» типа - гимназии. Процесс гимназического образования стал не только очевидным явлением современной педагогической практики, но и объектом научных исследований (O.A. Вине, Б.С. Гершунский, Л.И. Дудина, М.В. Захарова, А.Г. Каспржак, М.А. Кондратьева, О.И. Лапицкий, Ю.А. Лях, Г.В. Макотрова, И.В. Протасова, А.Н. Резников, М.М. Фирсова, Т.В. Шамардина, H.A. Шарай, A.M. Шатрова, H.A. Шубина и др.) В работах названных учёных выявляются уникальные возможности гимназического образования в развитии личностных качеств ученика, формировании его культуры, мировоззрения, профессиональных ориентаций.

Исследователями отмечается, что исторически сложившаяся гуманитарная культурологическая миссия гимназии в современных условиях представлена личностно-развивающей функцией как приоритетной для гимназического образования, которое ориентировано на формирование широко образованной, активной, интеллигентной личности, готовой к самостоятельной творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук. Подчёркивается, что гимназическое образование в современных условиях - это образование с усложнённой учебной программой (ориентированной на вуз, прежде всего университет), направленное на развитие творческого потенциала личности ученика. При этом содержание этого образования характеризуется как гуманизированное, личностно-ориентированное, интегрированное по новым и традиционным учебным предметам в обучении и направленное на формирование мировоззрения и культуры учащихся, на саморазвитие, самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование их личности. Таким образом, современное гимназическое образование имеет большой потенциал в плане организации универсальной и качественной профильной подготовки гимназистов, формирования у них опыта творческой деятельности и личностного опыта в целом.

В отечественной дидактике и психологии исследовались вопросы формирования у учащихся в учебном процессе личностного опыта вообще и опыта творческой деятельности в частности (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский,

A.C. Белкин, JLC. Выготский, О.В. Заславская, М.В. Кларин, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, Н.М. Пручкина, В.Г. Разумовский, Т.В. Римкувене, Н.Г. Свинина, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.)

В работах В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина подчёркивается, что важным фактором становления у учащихся познавательного опыта, опыта практической деятельности, опыта творчества, опыта эмоционально-чувственных отношений является содержание образования. Учёные H.A. Алексеев, А.К. Осницкий охарактеризовали структуру субъектного опыта (ценностный опыт, опыт рефлексии, опыт привычной активизации, операционный опыт, опыт сотрудничества), B.C. Леднев - базисные компоненты опыта личности, в который входят направленности, познавательные, созидательные, коммуникативные качества, физическое развитие. Однако ни в одном из исследований в структуру личностного опыта ученика не включён опыт субъектного позиционирования, не предлагаются теоретико-методологические подходы, определяющие специфику его становления и развития в учебном процессе.

Феномены субъектности и субъектной позиции обучающихся в современных психологической и педагогической науках изучены достаточно широко (Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, A.A. Горбунов, Т.Г. Дулинец, Е.И. Исаев, A.M. Калугина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Н.В. Недорезова, С. А. Нелюбов, С.И. Осипова, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, И.В. Швецова, И.С. Якиманская и др.) Однако анализ имеющихся исследований и существующей практики гимназического образования показывает, что решение задач повышения уровня образования не будет достаточно полным, если субъектная позиция ребёнка в учебном процессе проявляется ситуативно и спонтанно, если она - принадлежность только отдельных учащихся как на мировоззренческом, так и на деятельностном уровнях. Для обеспечения эффективности гимназического образования как творческого, развивающего процесса необходимо формирование у каждого гимназиста устойчивого, универсального с точки зрения области применения качественного личностного новообразования -опыта субъектного позиционирования.

Таким образом, выявляются и всё более осознаются противоречия:

- между возможностями применения опыта субъектного позиционирования ребёнка в решении широких задач образования «повышенного» уровня и степенью изученности феномена этого опыта в современной педагогической науке и практике;

- между возможностями учебного процесса гимназии обеспечить качественное приращение опыта субъектного позиционирования ребёнка как компонента личностного опыта и отсутствием научных оснований эффективной педагогической деятельности в этом направлении.

Возникает проблема: при каких педагогических условиях у учащихся может быть сформирован устойчивый опыт субъектного позиционирования в учебном процессе современной гимназии для эффективного решения задач образования «повышенного» уровня?

Названная проблема определила тему исследования: «Формирование у старшеклассников опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии».

Объект исследования - формирование личностного опыта учащихся в учебном процессе гимназии.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся в учебном процессе гимназии опыта субъектного позиционирования как компонента их личностного опыта.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить педагогические условия, позволяющие формировать опыт субъектного позиционирования у учащихся в учебном процессе гимназии.

Гипотеза исследования. Формирование опыта субъектного позиционирования ребёнка в учебном процессе гимназии будет успешным при соблюдении комплекса необходимых и достаточных педагогических условий:

• содержание профильной подготовки учащихся в учебном процессе гимназии реализуется через индивидуальные образовательные проекты и направлено на формирование мировоззрения и критического мышления как основы общей культуры личности ребёнка;

• в учебном процессе гимназии преобладает творчески-преобразующая деятельность учащихся;

• осуществляется формирование у учащихся умений и навыков самообразования, саморазвития, самоконтроля и рефлексии в учебном процессе гимназии через использование технологий развивающего обучения.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа современного состояния проблемы формирования разнообразного личностного опыта учащихся средствами процесса обучения уточнить содержание и охарактеризовать структуру понятия «опыт субъектного позиционирования ребёнка в учебном процессе».

2. Определить значение опыта субъектного позиционирования учащихся в условиях гимназического образования.

3. Разработать и обосновать теоретическую модель учебного процесса гимназии, обеспечивающего формирование у гимназистов опыта субъектного позиционирования.

4. Выявить и исследовать совокупность педагогических условий, при соблюдении которых спроектированная модель может быть эффективно реализована в учебном процессе гимназии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• психолого-педагогические концепции формирования опыта личности ребёнка в учебном процессе (A.C. Белкин, О.В. Заславская, B.C. Леднев, К.К. Платонов, Э. Стоуне, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

• основные положения теории развивающего обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.);

• основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии (Л.В. Байбородова, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, P.C. Немов, Л.И. Новикова, К. Роджерс, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.);

• основные положения концепции личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.В. Заславская, Х.Й.Лийметс, И.Е. Малова, С.И. Осипова, А.К. Осницкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• проблематика гимназического образования (М.В. Богуславский, O.A. Вине, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, А.Г. Каспржак, М.В. Кларин, М.А. Кондратьева, О.И. Лапицкий, Ю.А. Лях, Е.Ю. Мясникова, Л.М. Плахова, Е.С. Полат, А.Н. Резников, П.П. Семенов, М.М. Фирсова, А.Ш. Ямбург и др.).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; анкетирование, • интервьюирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, изучение школьной документации; организация проведения педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические и социологические методы обработки полученной информации.

Базой исследования стали муниципальные общеобразовательные учреждения города Тулы и Тульской области - тульские гимназии № 1 и № 11, гимназия № 6 г. Кимовска, гимназия № 1 г. Новомосковска, гимназия № 20 г. Донского. Эксперимент охватил гимназистов девятых, десятых и одиннадцатых классов (14 - 17 лет). Общее количество старшеклассников, участвовавших в эксперименте, составило 317 человек (в среднем по 100 учеников от каждой параллели классов).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось автором с 2000 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась проблема формирования личностного опыта учащихся в процессе обучения и опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии, осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) разрабатывалась модель и определялись педагогические условия формирования в гимназическом процессе обучения опыта субъектного позиционирования учащихся, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проведению педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования. Итогом явилось, написание диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание и охарактеризована структура понятия «опыт субъектного позиционирования ребёнка в учебном процессе»;

2) определено значение опыта субъектного позиционирования в решении задач гимназического образования;

3) спроектирована теоретически обоснованная модель учебного процесса гимназии, обеспечивающего формирование у гимназистов опыта субъектного . позиционирования, на уровне целей, содержания, организации и оценки результатов этого процесса;

4) определены теоретически и в экспериментальной деятельности исследованы педагогические условия формирования у учащихся опыта субъектного позиционирования в процессе гимназического обучения;

5) разработана критериальная база для оценивания уровня сформированности у учащихся опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии (когнитивный, деятельностный и личностный критерии) и показатели по каждому из них.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы дополняют основные положения теорий воспитывающего и развивающего обучения, расширяя представления о системообразующих свойствах гуманистической модели обучения и базовых возможностях личностно-ориентированного подхода к учебному процессу в современной школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в учебном процессе гимназий различной направленности. Определённые нами педагогические условия формирования в гимназическом процессе обучения опыта субъектного позиционирования учащихся могут использоваться в работе учителей и администрации гимназий, методистов, преподавателей педагогических вузов, специалистов системы повышения квалификации педагогов при внедрении и разработке современных подходов к обучению гимназистов.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертации обусловлены применением современных концепций в области педагогики и психологии, выбором комплекса методов исследования, четко соответствующим его целям и задачам, непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе автора исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием полученных результатов в учебном процессе гимназий различной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для эффективного решения задач повышения уровня образования недостаточно, если субъектность и субъектная позиция ребёнка в учебном процессе проявляются ситуативно и спонтанно, поэтому необходимо целенаправленное формирование у каждого учащегося устойчивого, универсального с точки зрения области применения качественного личностного новообразования - опыта субъектного позиционирования.

Он выступает как компонент целостного опыта личности ребёнка, формируемого в процессе обучения. Опыт субъектного позиционирования учащихся, формируемый в учебном процессе, представляет собой такие знания, умения, отношения и навыки в их взаимосвязи, позволяющие ученику не только играть заданную учителем роль, но и активно находить те участки учебного процесса, на которых он самостоятельно может эту роль принять. Под опытом субъектного позиционирования также следует понимать единство и взаимосвязь его когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов, определяющих субъектную роль учащихся в процессе обучения.

2. Особое значение опыт субъектного позиционирования имеет для развития личности учащихся таких инновационных общеобразовательных учреждений, как гимназии. В условиях преобладания творческого, проблемно-поискового типа деятельности учащихся в учебном процессе гимназии наличие опыта субъектного позиционирования как качественного личностного новообразования обеспечивает эффективность гимназистов в этой деятельности.

3. В основе построения учебного процесса гимназии, ориентированного на формирование у учащихся опыта субъектного позиционирования, лежит модель, отражающая содержание и структуру этого опыта. Данная модель характеризуется единством своих компонентов: целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного.

В соответствии со структурой опыта субъектного позиционирования критериями оценки уровня сформированности у ребёнка этого опыта в учебном процессе являются когнитивный, деятелъностный и личностный критерии, имеющие определённые показатели.

4. В качестве педагогических условий становления у гимназистов опыта субъектного позиционирования в учебном процессе выступают следующие:

• содержание профильной подготовки учащихся в учебном процессе гимназии реализуется через индивидуальные образовательные проекты и направлено на формирование мировоззрения и критического мышления как основы общей культуры личности ребёнка;

• в учебном процессе гимназии преобладает творчески-преобразующая деятельность учащихся;

• осуществляется формирование у учащихся умений и навыков самообразования, саморазвития, самоконтроля и рефлексии в учебном процессе гимназии через использование технологий развивающего обучения.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности понятия «опыт субъектного позиционирования ребёнка в учебном процессе»; в теоретической разработке и обосновании модели учебного процесса гимназии, обеспечивающего формирование у учащихся этого опыта; в выявлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации данной модели; в самостоятельной организации и проведении опытно-экспериментальной работы; в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены на V межрегиональной

II Международной) научной конференции «Наука в высшей школе: проблемы интеграции» (Саратов, 2002); V научной конференции Университета РАО по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); Международной научной конференции «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст» (Москва, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 2002); XXXIII научно-методической конференции ТГПУ им. JI.H. Толстого «Совершенствование учебно-методической работы в университете при переходе на многоуровневую систему реализации профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования» (Тула, 2006); I Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006); III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» (Тула, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2007).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гимназий Тульской области: № 1 г. Тулы, № 6 г. Кимовска, № 1 г. Новомосковска.

Результаты исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинников, Дмитрий Анатольевич

Основные результаты проведённого исследования могут быть сформулированы в виде следующих положений:

1. На основе анализа взглядов различных учёных (B.C. Леднев, Н.Е. Щуркова, Л.Д. Рагозина и др.) под личностным опытом, формируемым у ребёнка в учебном процессе, мы предлагаем понимать совокупность знаний, умений, навыков, отношений, направленностей личности, которая остаётся в структуре личности ребёнка в результате его активной учебной деятельности. Это определение вполне согласуется с тем, что применимо к учебному процессу под опытом, формируемым у ребёнка, следует понимать в первую очередь понятое, пережитое и принятое знание.

Субъектный опыт, по определению И.С. Якиманской, — это опыт пережитого и переживаемого поведения, в котором сам человек может дать отчёт себе о своих возможностях, в котором он хотя бы приблизительно знает правила организации собственных действий и собственного отношения, в котором зафиксированы значимые для него ценности, существует определённая иерархия предпочтений, о которых он способен отдать себе отчет, что ему самому нужно и что он хочет.

По нашему мнению, субъектное позиционирование ученика в процессе обучения - это самостоятельное принятие им субъектной позиции (положения субъекта) в учебном процессе без каких-либо воздействий учителя, когда ребёнок позиционирует (представляет, считает, осознаёт) себя субъектом учения (активным, инициативным, творческим, самостоятельным), «автором» своих учебных усилий и соответствующим образом действует.

Опыт субъектного позиционирования учащихся, формируемый в учебном процессе, представляет собой такие знания, умения, отношения и навыки в их взаимосвязи, позволяющие ученику не только играть заданную учителем роль, но и активно находить те участки учебного процесса, на которых он самостоятельно может эту роль принять; при этом все компоненты содержания образования должны быть личностно и социально значимыми, опираться на склонности, интересы, ценностные ориентиры и субъектный опыт личности.

2. Если учесть, что опыт, полученный ребёнком в учебном процессе, - это понятое, пережитое и принятое знание, то под опытом субъектного позиционирования также следует понимать единство его когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов, определяющих субъектную роль учащихся в процессе обучения.

Рассматривая процессуальные аспекты становления опыта субъектного позиционирования учащихся в обучении, необходимо отметить, что формирование компонентов структуры этого опыта необходимо соотносить с процессом формирования учебной деятельности учащихся. Поэтому развитие каждого из компонентов следует осуществлять не изолированно, а в сочетаниях, отражающих единство и целостность структуры учебной деятельности.

3. Гимназическое образование обладает большими потенциальными возможностями в формировании у ребёнка опыта субъектного позиционирования в процессе обучения, так как культурно-цивилизационная парадигма гимназического образования эффективна для развития творческого потенциала личности ученика, его личностных качеств, самостоятельности, активности, культуры, мировоззрения, профессиональных ориентаций, умений и навыков самообразования и др.

Однако анализ имеющихся исследований и существующей практики гимназического образования показывает, что решение задач повышения уровня образования не будет достаточно полным, если субъектная позиция ребёнка в учебном процессе проявляется ситуативно и спонтанно, если она -принадлежность только отдельных учащихся как на мировоззренческом, так и на деятельностном уровнях. Для обеспечения эффективности гимназического образования как творческого, развивающего процесса необходимо формирование у каждого гимназиста устойчивого, универсального с точки зрения области применения качественного личностного новообразования -опыта субъектного позиционирования.

4. Особое значение опыт субъектного позиционирования имеет для развития личности учащихся таких инновационных общеобразовательных учреждений, как гимназии. Гимназическое образование требует от ребёнка определённого уровня активности, творческого подхода и самостоятельности в принятии решений, критического мышления и др. В то же время на практике в учебном процессе гимназии приоритетным считается расширение объёма знаний, умений, навыков учащихся, что лишь в малой степени способствует развитию личности гимназиста в учении.

Для успешной реализации широких задач гимназического образования необходимо превращение обучения в фактор развития личности ребёнка как субъекта учебного процесса. Именно поэтому у гимназиста необходимо сформировать в процессе обучения такой опыт, который обеспечивал бы ему позицию субъекта образовательной деятельности. При этом содержание гимназического образования, используемые методы, средства, организационные формы обучения и педагогические технологии должны быть ориентированы на развитие личности учащихся, их готовности к решению проблемных ситуаций действительности на основе опыта субъектного позиционирования в учебном процессе.

5. Разработанная и теоретически обоснованная нами модель учебного процесса гимназии предполагает, что в качестве педагогических условий становления опыта субъектного позиционирования гимназистов выступают следующие:

• содержание профильной подготовки учащихся в учебном процессе гимназии реализуется через индивидуальные образовательные проекты и направлено на формирование мировоззрения и критического мышления как основы общей культуры личности ребёнка (включая убеждения, интеллектуальные умения мировоззренческого характера и культуру мировоззренческого мышления). Углублённое изучение учебных предметов в гимназии следует понимать не как расширение поля знаний, умений, навыков гимназистов, а как постижение учениками закономерностей мировоззренческих основ той< или иной области научного знания. Именно мировоззренческая и культурная направленность профильной подготовки гимназистов призвана помочь им при последующей адаптации в образовательном процессе выбранного после окончания гимназии высшего учебного заведения (особенно - университета). Развитие личности гимназиста со сложившейся, системой убеждений, интеллектуальных умений, сформировавшимися'мировоззрением и культурой способствует качественной подготовке ученика на этой основе к университетскому образованию. При этом условием формирования научного мировоззрения (своеобразной базы для дальнейшего успешного получения высшего образования) является личностный интерес школьника к теоретическому познанию.

• в учебном процессе гимназии преобладает творчески-преобразующая деятельность учащихся. Ведущую роль в учебном процессе должны играть методы формирования опыта творческой деятельности: методы проблемного обучения (исследовательский, эвристический, проблемное изложение) и решение творческих проблемных задач, которое способствует умственному развитию, творческому преобразованию знаний и умений, самостоятельному добыванию новых знаний, организации своей деятельности субъектом. Приобщение учащихся к творчески-преобразующей деятельности в учебном процессе при соблюдении процессуальных черт опыта творческой деятельности с использованием исследовательских методов обучения и творческих проблемных задач способствует формированию у ребёнка опыта субъектного позиционирования в учебном процессе. Причём это инициирует творческое развитие личности ученика, что . особенно важно для гимназического образования, так как на это прямо указывается в его задачах.

• осуществляется формирование у учащихся умений и навыков самообразования, саморазвития, самоконтроля и рефлексии в учебном процессе гимназии через использование технологий развивающего обучения.

Идеальным результатом обучения в гимназии является достижение такого уровня развития учебной деятельности учащихся, когда они могут самостоятельно ставить учебные задачи, находить способы их решения, контролировать и оценивать условия, процесс и результаты своей деятельности. Показателями сформированности такого отношения выступают критичность мышления, умения вести дискуссию, обосновывать свою позицию, ставить вопросы, адекватно оценивать свою деятельность. В ходе интенсивного внедрения в учебный процесс гимназии таких образовательных технологий гимназисты приобретают опыт взаимодействия с миром, расширяющий возможности их активного и творческого участия в жизни общества, приобретённый опыт побуждает их к поиску путей его обогащения, образование для каждого из них становится самоценным, а процесс познания -саморегулируемым, самоуправляемым и внутренне мотивированным. Поэтому приобретение учениками умений и навыков самообразования, саморазвития, самоконтроля и рефлексии в ходе использования соответствующих технологий их формирования в гимназическом образовании, в том числе на основе обогащения индивидуального опыта ребёнка, способствует формированию у учащихся (особенно старших классов) опыта субъектного позиционирования.

6. Опираясь на исследованный дидактический потенциал и компонентную структуру опыта субъектного позиционирования в учебном процессе гимназии, нами определено, что критериями оценки уровня сформированности у ребёнка опыта субъектного позиционирования являются когнитивный, деятелъностный и личностный.

Основными показателями когнитивного критерия выступают: знание основ самоанализа, самоконтроля и рефлексии, знание основ создания творческого продукта и различных проектов, а также индивидуальный познавательный стиль ученика, подразумевающий развитые индивидуально-личностные качества, в том числе в интеллектуальной сфере, имеющие мировоззренческую направленность.

За основные показатели деятелъностного критерия мы принимаем: умения учеников самостоятельно решать проблемные задачи, умения творчески мыслить, умения осуществлять творческое сотрудничество, познавательный выбор, навыки активного использования учащимися исследовательского метода в учении, навыки проблемно-поисковой деятельности, навыки четкого и системного планирования ребёнком своей самостоятельной познавательной деятельности, навыки поиска, освоения и логической переработки учебной и научной информации.

Основными показателями личностного критерия являются: личностные смыслы и отношения, мотивы творчества, ценностные ориентации, культурные установки, мировоззренческие убеждения, сформировавшаяся собственная точка зрения при использовании методов исследовательской работы.

7. В качестве перспектив исследования выступают выявление особенностей формирования опыта субъектного позиционирования в учебном процессе других видов образовательных учреждений (лицей, колледж, вуз и др.), в том числе для их учёта при составлении учебных планов данных ОУ; выработка адекватных подходов к формированию профессиональных умений учителя в педагогическом ВУЗе в сфере становления у учащихся опыта субъектного позиционирования; изучение влияния учебно-методической и научно-методической работы в гимназии на повышение компетентности учителей в области формирования у гимназистов опыта субъектного позиционирования и, как следствие, развития их личности в процессе обучения.

Решение данных проблем составит предмет наших дальнейших исследований.