Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Базарова, Елена Туматовна

  • Базарова, Елена Туматовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 173
Базарова, Елена Туматовна. Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базарова, Елена Туматовна

Введение.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ БУРЯТИИ.

1.1. Подготовка учительских кадров: основные тенденции и национальные особенности.

1.2. Повышение квалификации учительства.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ БУРЯТИИ.

2.1. Учитель и школьное образование: проблемы и решения.

2.2. Роль учителей в культурном строительстве республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-1930-е гг.»

Актуальность исследования. Сегодня, когда возрастает интерес к проблемам интеллигенции в целом по России, становятся актуальны исторические исследования регионального плана, важную роль в этом может сыграть изучение истории формирования учительской интеллигенции Бурятии 1920 - 30-х годов, позволяющее с одной стороны, дать более многогранное представление об основных чертах и закономерностях процесса в масштабе государства, а с другой - выявить влияние на него национальных особенностей республики.

В тоже время активное изучение культуры родного края потребовало пристального изучения истории формирования учительской интеллигенции, принимавшей активное участие в общественно -политической и духовной жизни общества.

Более того, на данный момент в исторической, а также философской и социологической науках прослеживается общая тенденция, характеризующаяся заметным снижением интереса ряда исследователей к истории рабочего класса, крестьянства и наоборот усиление внимания к интеллигенции \ Несомненно, повышение интереса исследователей к интеллигенции обусловлено и тем, что целый ряд важнейших вопросов, связанных с ней все еще требует уточнения и совершенствования.

Создание межвузовского центра Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества» в Ивановском государственном университете, а также

1 См.: Меметов В. С. Об актуальных проблемах исследования российской интеллигенции//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. Межгос. науч. - теорет. конф. - Иваново, 1995. - Т. 2. - С. 4 - 7; Олейник О. Ю., Меметов В. С. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20 - 30 - х годов XX века. - Иваново, 1997. - С. 3- 6. растущее количество проводимых конференций по изучению проблем культуры и интеллигенции, свидетельствуют о значительном подъеме в деле изучения проблем интеллигенции.

Перед каждым исследователем истории интеллигенции возникает далеко непростой вопрос о понятии «интеллигенция». До сих пор нет точной, общепринятой его трактовки, отсутствует и единое мнение по поводу ее социальных границ, также дискуссионным является вопрос о структуре собственно интеллигенции и многие другие вопросы. Не ставя своей целью, анализ различных точек зрения по поводу содержания понятия «интеллигенция», отметим лишь, что в основе их лежат различные критерии - этико-психологические, политические, экономические.

Так, марксистское понимание интеллигенции было выражено в известном высказывании В. И. Ленина, который относил к ней «всех образованных людей, представителей умственного труда» \ Широкое распространение получил также подход, основанный на характеристике социальных функций интеллигенции, обусловленных общественным разделением труда 2. В словаре русского языка С. И. Ожегова мы находим следующее определение: «Интеллигенция - работники умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры» 3. В советском энциклопедическом словаре под термином интеллигенция рассматривается «общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры» 4.

При написании данного исследования мы исходили из двойственной

1 Ленин В. И. ПСС. -5-е изд. - Т 8. - М., 1967. - С. 309.

2 Классы, социальные слои и группы в СССР. - М., 1968. - С. 136 - 137.

3 Ожегов С. И. Словарь русского языка. -20-е изд. - М., 1988. - С. 204.

4 Советский энциклопедический словарь. -4-е изд. - М., 1987. - С. 495. сущности учительской интеллигенции: в первую очередь, как социально-профессиональной группы и в то же время, как субъекта общественного производства.

Исходя из этого, мы считаем, что с одной стороны педагогическая интеллигенция - «это социально - профессиональная группа интеллигенции, состоящая, как правило, из лиц со специальной педагогической подготовкой, занятых в области народного образования» 1, а с другой - это та часть интеллигенции, которую можно назвать не только хранителем и распространителем знаний, культуры и традиций народа, но и активной социальной силой, оказывающей влияние на все стороны развития общества.

Актуальность исследования определяется и глубокими социальными проблемами, затрагивающими все сферы общественной жизни. Сейчас наблюдается крайне низкая оплата учительского труда, которая в свою очередь приводит к текучести кадров, падению престижа учительской профессии, к отсутствию возможности начинающим педагогам реализовать себя по своему прямому назначению. Социальное положение учителя способствует возрастанию напряженности в обществе, Л проявлению конфликтов с властью, представляющие собой открытые формы забастовок.

В свою очередь, общество заинтересовано в изучении нашего прошлого для избежания просчетов и ошибок, для выделения того рационального, что можно заимствовать сегодня. С этой целью необходимо выявить объективную оценку опыта, результатов процесса формирования и деятельности учительской интеллигенции, чтобы подчеркнуть тесную взаимосвязь между развитием общества и участием в нем учительства, а также между социальным положением учительства и

1 Советская интеллигенция. Словарь - справочник. - М., 1987. - С. 113. заботой о нем со стороны органов власти.

В этой связи актуальность избранной темы не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Историография учительской интеллигенции Бурятии 1920 - 30-х г.г. - это составная часть историографии советской культуры, советского общества, именно поэтому их необходимо рассматривать в тесной совокупности.

Начальный этап в изучении проблем учительской интеллигенции, начавшийся непосредственно в конце 20-х годов, был неразрывно связан с проблемой подготовки педагогических кадров при рассмотрении вопросов культурной революции и народного образования, происходивших как на территории Бурятии, так и в целом по стране.

Первые сведения уже содержатся в таких работах как: «Бурят -Монгольская автономная область», «Бурят - Монгольская Автономная Область Д. В.», «По родному краю. Краткий очерк Дальневосточной Республики и Прибайкалья». В них опубликованы сведения о росте сети школ еще до образования республики. Особый интерес представляют отчетные материалы Госплана, ЦИК и СНК Бурят - Монгольской АССР, где имеются важные сведения о развитии культурного строительства и учительских кадров 1.

В брошюре М. Н. Ербанова, опубликованной к пятой годовщине автономии бурят, приводятся данные о росте за этот период сети школ, затронуты вопросы по ликвидации неграмотности, развитию общего культурного образования и расширению школьного образования .

В 20-х годах был напечатан ряд статей о культурном строительстве, где исследователи при раскрытии проблематики культурной революции наибольшее внимание уделили вопросам ликвидации

1 Бурят - Монгольская Автономная Социалистическая Республика. (Материалы к отчету IV съезда Советов). 1926/7 - 1927/8 г. г. - Улан - Удэ, 1935.

2 Ербанов М. Н. Пять лет автономии Бурятии. Краткий очерк. - Верхнеудинск, 1926. неграмотности и созданию сети общеобразовательных школ, в частности работы В. А. Богданова1 и М. Маккавеева1.

Первыми авторами публикаций, рассматривавших подготовку педагогических кадров, стали работники Народного Комиссариата Просвещения (Наркомпроса) РСФСР, а также руководители и л преподаватели педагогических учебных заведений . В них делается попытка обобщения опыта руководства подготовкой учительских кадров, показаны становление и развитие системы специального педагогического образования в различных его формах: стационарной, вечерней, заочной. Характер статей и книг в значительной степени был определен практическими задачами, вставшими перед государственными органами при подготовке педагогов.

Внимание в этих работах в первую очередь уделялось проблеме численности педагогических кадров, анализу социального состава педагогов, но наряду с этим отмечались трудности, которые пришлось преодолеть в деле развития специального педагогического образования, обосновывалась неизбежность применения временных источников пополнения школьных работников, борьбы за пролетаризацию педагогической школы и показывается улучшение материально -правового положения учительства 4.

1 Богданов В. А. Об уклонах в понимании вопросов культурно - национального строительства//Бурятиеведение. - 1928. - № 1 - 3. - С. 3 - 11.

2 Маккавеев М. Шестая областная партконференция//Жизнь Бурятии. - 1929. - № 1. - С. 4-16.

См.: Фридман С. Какие нужны педагоги и как их готовить. - М., 1930; Панфилов В. Н. О подборе и расстановке кадров культурного строительства. - М. - Л., 1931; Демидов И. Добиться решительного перелома в подготовке педкадров всеобуча//За педагогические кадры. 1931. № 4; Шибирев П. Н. Педагогическое образование за 15 лет Октября// Коммунистическое просвещение. - 1932. - № 11. - С. 11 - 19. и др.

4 См.: Алексинский М. А. Культурная революция и педагогические кадры//Коммунистическое просвещение. - 1931. - № 1. - С. 40 - 47; Дроздов С. Высшее педагогическое образование во второй пятилетке//Коммунистическое просвещение. -1933. -№ 1.-С. 70-74. и др.

Основные направления в решении проблемы подготовки национальных кадров, в том числе и учительской интеллигенции, нашли свое освещение, как в отдельных статьях так и в работах обобщающего характера2.

К десятой годовщине республики были изданы материалы доклада правительства на пятой юбилейной сессии ЦИК Бурят - Монгольской АССР, где большое внимание уделялось вопросам социально -культурного строительства за 1920 - 30-е года, а также были отмечены достижения в области просвещения и подготовки кадров .

Определенный интерес представляет статья А. Варламова и А. Елбаева, где показан рост школ и культурно - просветительных учреждений в Бурятии к середине 30-х годов 4.

Таким образом, в работах 1920 - первой половины 1930-х годов были определены основные задачи культурного строительства в Бурятии. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников, авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты проблемы учительской интеллигенции. Несмотря на декларативность, этого периода описательность, а зачастую и отсутствие источниковой базы, публикации 0

1 Юнушев Н. 10 лет социалистического строительства Бурят - Монголии//Революция и национальности. - 1933. - № 7. - С. 11-15; Кузьмин Н. Подготовка национальных кадров//Революция и национальности. - 1935. - № 4. - С. 13 - 18.

2 Национальная политика ВКП (б) в цифрах. - М., 1930; Итоги разрешения национального вопроса СССР. -М., 1936.

3 Бурят - Монгольская АССР за десять лет. Материалы к докладу правительства Бурят - Монгольской АССР на пятой юбилейной сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и социально - культурном строительстве за 1923 - 1933 г.г. - М.Иркутск, 1933.

4 Варламов А., Елбаев А. Ликвидация культурной отсталости трудящихся бурят//Революция и национальности. - 1936. - № 12. - С. 49 - 52. послужили основой для дальнейшего исследования проблем культурного строительства.

В конце 30-х г.г. вышло в свет первое научное исследование А. П. Панчукова \ где автор исследует вопросы подготовки учительских кадров, организации материальной базы школ. На данную монографию была написана рецензия Е. М. Залкинда 2, сделавшего ряд существенных рекомендаций, в частности отмечалось слабое использование фактического материала.

В 40-е года и в первой половине 50-х годов было опубликованы статьи и исторические очерки советских историков. Так, например, в трудах Г. Г. Карпова и М. Г. Кима были отражены изменения в культурной жизни народов страны, проанализировано состояние подготовки

3 О ! педагогических кадров в годы реконструкции народного хозяйства .

В послевоенные годы была опубликована работа А. А. Дуринова, одного из организаторов и ветеранов народного образования 4. Отметив состояние народного просвещения дооктябрьского периода, исследователь придает особое значение освещению вопроса развития народного образования после Октября 1917 года, рассматривая его в следующих хронологических рамках: с 1917 года по 23 год и с 1923 года по 45 год.

Автором особо подчеркивается новый этап в области народного образования, наступивший в момент образования БМАССР. В круг вопросов, рассмотренных в данной монографии, входят: деятельность

1 Панчуков А. П. Очерки по истории развития школ в Бурят - Монголии. - Улан - Удэ, 1939.

Залкинд Е. М. Рецензия на книгу: А. П. Панчуков. Очерки по истории развития школ в Бурят - Монголии//Зап. ГИЯЛИ. - № 2. - Улан - Удэ, 1940. - С. 47 - 55.

3 См.: Карпов В. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. -М., 1955; и др.

4 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят -Монголии. - Улан - Удэ, 1958. органов народного образования и школ; подготовка педагогических и повышение квалификации учительства; выделены успехи, достигнутые в осуществлении всеобщего обучения.

По существу, работа А. А. Дуринова является важным исследованием этих лет, сыгравшим положительную роль в разработке истории народного образования в Бурятии и поднявшим интерес исследователей к проблемам школьного и педагогического образования. Однако необходимо отметить, что в указанной работе заметно отсутствие анализа рассматриваемой проблемы.

Систематическая разработка проблемы учительской интеллигенции была начата со второй половины 50-х годов. Интерес историков к проблемам формирования учительства был вызван общим интересом к проблемам культурной революции в БМАССР и объясняется общим оживлением исторической науки и последующего за ним расширения доступа исследователей к новым архивным документам, заметно возросло издание документальных источников. В этот период выходит ряд крупных коллективных работ в которых исследуются общие проблемы развития культурного строительства в республике. Л

Так, Б. Д. Цыбиков на конкретных фактах иллюстрирует развитие народного образования и подготовку учительских кадров, их активную роль в ликвидации неграмотности взрослого населения, воспитании подрастающего поколения. Вместе с тем в статье большое внимание уделяется «проискам буржуазных националистов» и их разоблачению, чувствуется излишняя идеологизация.

1 История Бурятской АССР. В 2 - х томах. Т. 2. - Улан - Удэ, 1959; История Бурят -Монгольской АССР. В 2 - х томах. Т. 1. - Улан - Удэ, 1954)

2 Цыбиков Б. Д. Культурное строительство в Бурят - Монголии в период восстановления народного хозяйства СССР (1921 - 1925 г.г.)//3аписки Бурят -Монгольского научно - исследовательского института культуры. Вып. 20. - Улан -Удэ, 1955.

В эти годы были опубликованы монографии А. А. Дуринова 1 и А. -л

П. Панчукова , представляющие собой серьезные исследования по истории народного образования Восточной Сибири за период с начала XVIII до середины XX веков. Здесь имеются важные сведения о подготовке учительских кадров из коренного населения, сыгравших важную роль в обучении и воспитании молодежи.

Необходимо отметить, что в основном в исследованиях данного периода вопросы формирования учительской интеллигенции рассмотрены как составная часть при освещении истории культурной революции, народного образования, такая тенденция была характерна и для ряда советских историков 3.

Новый этап в изучении культурного развития Бурятии начинается с начала 60-х годов. Особый интерес представляют работы И. А. Соктоева 4 и К. X. Халзанова 5, явившиеся первыми специальными научными работами по изучению вопросов кадровой политики национальной интеллигенции. Исследователями определены и проанализированы основные формы и методы процесса формирования интеллигенции, систематизирован большой фактический материал.

Изучение вопросов развития национальной школы в Бурятии, деятельности местных органов управления по укреплению материальной базы школ, по подготовке педагогических кадров, было продолжено в

1 Дуринов А. А. Развитие школьного образования среди бурят. - М., 1958.

2 Панчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан -Удэ, 1959.

3 См.: Дейнеко Ю. М. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Королев Ф. Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации . 1926 - 1930 г.г. - М., 1959; и др.

4 Соктоев И. А. Формирование социалистической интеллигенции Бурятии. - Улан -Удэ, 1961.

5 Халзанов К. X. Формирование кадров национальной интеллигенции в национальных республиках Сибири. -М., 1965.

1 л работах В. И. Андреева , С. С. Бадмацыренова , Б. М. Митупова и Г. Л. Санжиева3.

Развитие высшего образования получило отражение в работах Б. Б. Батуева 4, М. П. Хабаева 5, внесших значительный вклад в систематизацию материала. Особенную ценность по данному вопросу представляет юбилейное издание по истории бурятского педагогического института 6, где авторами публикаций представлена историческая справка по всем составляющим его структурам.

Определенный интерес представляют крупные коллективные труды бурятских 7 и советских историков 8, рассматривающие вопросы развития народного образования, культурной революции. Главной заслугой этих работ является обобщение накопленного материала и выделение общих тенденций процесса формирования кадров.

Различные аспекты формирования учительской интеллигенции рассмотрены в одной из обобщающих работ по истории формирования интеллигенции советского периода 9, где исследователями опыт формирования советской интеллигенции в 1920 - 1930-е годы раскрыт главным образом с точки зрения социально - классового и формационного

1 Андреев В. И. История бурятской школы 1802 - 1962 года. - Улан - Удэ, 1964.

2 Бадмацыренов С. С. Октябрь и всеобуч в Бурятии. - Улан - Удэ, 1968.

3 Митупов Б. М., Санжиев Г. Л. Руководство /партийной организации культурной /' революцией в республике (1929 - 1937 г.г.). - Улан - Удэ, 1962.

4 Батуев Б. Б. Развитие высшего и среднего специального образования (1924 - 1963 г.г.)//Народное образование Бурятской АССР за 40 лет. - Улан - Удэ, 1964.

5 Хабаев М. П. Бурятский педагогический институт им. Д. Банзарова - первое высшее учебное заведение республики/ТБурятия от ликбеза до филиала академии наук. - Улан -Удэ, 1969.

6 40 лет Бурятскому педагогическому институту: Мат. науч. - практ. конф. - Улан -Удэ, 1974.

7 См.: Народное образование в Бурятской АССР. - Улан - Удэ, 1960; Народное образование в Бурятской АССР за 40 лет. Улан - Удэ, 1964; Бурятия от ликбеза до филиала академии наук. - Улан - Удэ, 1969.

8 См.: Культурная революция в СССР. 1917 - 1965 г.г. - М., 1967; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917 - 1975 г.г. - М., 1977; и др.

9 Советская интеллигенция. История формирования и роста 1917 - 1965 г.г. - М., 1968. подхода к проблеме. Такой подход в ряде случаев приводил авторов исследования к упрощенному подходу в освещении многих вопросов, отражающих сложный исторический процесс.

Вместе с тем было бы несправедливо не замечать, что авторы монографии указывали на противоречия и трудности становления интеллигенции, на характер новизны содержания, форм и методов решения этой задачи, без попыток анализа отмечались отдельные недостатки в качестве подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием \

Особого внимания заслуживает монография Ф. Г. Паначина , в которой специально освещены вопросы подготовки учительских кадров, в том числе и рассматриваемый нами период, показана работа по повышению квалификации школьных работников. Однако, ряд проблем раскрыт довольно кратко.

Вопросы. подготовки педагогических кадров были отражены в исследованиях, посвященных развитию народного образования 3, советской общеобразовательной школе и педагогике 4. В этих работах приведен большой фактический материал по проблемам подготовки учительских кадров. Подготовка учительских кадров рассматривается как одно из главных условий для дальнейшего развития народного образования.

Указ. соч. - С. 4, 9, 142, 173, 197.

Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы и современное состояние. -М., 1975.

См.: Бройтман И. А. Из истории народного образования в Бурят - Монгольской автономной области РСФСР (1920 - 1923 г.г.)//Труды Восточно - Сибирского государственного института культуры. Вып. V. Серия Историко - филологическая. -Улан - Удэ, 1968. - С. 80 - 97; Василюк Н. М. Из истории развития народного образования в годы первой пятилетки. - Свердловск, 1960; Народное образование в СССР. 1917 - 1967 г.г. - М., 1967; Народное образование в РСФСР. - М., 1970; и др.

4 См.: Бадмацыренов С. С., Константинов А. А. Вопросы развития школы Советской Бурятии. - Улан - Удэ, 1961; Королев Ф. Ф., Корнейчук Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921 - 1931 г.г.). - М., 1961; и др.

Знаменательным событием 70-х годов в разработке вопросов культуры Бурятии является двухтомный труд бурятских ученых -исследователей, где составителями обобщен и систематизирован большой фактический материал \

В 80-е годы работа по изучению подготовки учительских кадров была продолжена И. И. Осинским - одним из основных научных исследователей проблем интеллигенции, внесшим в разработку ряда вопросов весомый вклад. В частности, им была подчеркнута роль русского народа в подготовке национальных кадров, выделены формы и методы самого процесса подготовки, предпринята первая попытка в составлении историографии бурятской интеллигенции 2.

Проблемам изменения социальной структуры Бурятии посвящена о монография К. Б. - М. Митупова , в которой показан рост численности и повышение квалификационного уровня педагогической и научной интеллигенции, выявлены условия, способствующие улучшению ее качественного состава. Однако период 1920-х годов не был предметом его исследования.

Формированию и развитию советской интеллигенции посвящена монография С. А. Федюкина4, где видное место уделено подготовке педагогических кадров.

Особо надо подчеркнуть работы В. Р. Веселова и П. В. Гришанова. Исследование В. Р. Веселова 5 интересно тем, что в нем дается

1 Очерки истории культуры Бурятии. В 2-х т. - Улан - Удэ, 1974.

Осинский И. И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири. Учебное пособие. - Иркутск, 1984; Он же. Помощь русской интеллигенции в формировании и развитии советской интеллигенции Бурятии//Дружба навеки. Сб. ст. -Улан - Удэ, 1985; Он же. Наша народная интеллигенция/ТВеликий Октябрь и развитие бурятского народа. - Улан - Удэ, 1987. о

Митупов К. Б. - М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938 - 1960. Новосибирск, 1960.

4 Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М., 1983.

5 Веселов В. Р. Формирование учительских кадров в СССР. - М., 1983. методологический, исторический и источниковедческий аспект проблемы подготовки педагогических кадров. В. В. Гришанов 1 на общесоюзном материале анализирует подготовку учителей не только в педвузах, но и в педтехникумах, а также рассматривает курсовую систему и заочное педагогическое образование.

С начала 1990-х годов наблюдается оживленный интерес к проблемам интеллигенции, в сравнении с тенденцией усиленного внимания исследователей к истории рабочего класса и крестьянства в предшествующий период. Именно в 90-е годы состоялись крупные научно - теоретические конференции, посвященные истории отечественной интеллигенции, ее прошлому и настоящему ! Уже сами темы конференций свидетельствуют об актуальности и широте подходов их участников к различным проблемам.

Среди работ данного периода необходимо отметить труды ученых, являющихся ведущими специалистами проблем интеллигенции и чей вклад в разработку проблематики достаточно значителен и представляет научный интерес. Это работы С. А. Красильникова 3, В. С. Меметова4,

1 Гришанов П. В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937 г.г.). -Свердловск, 1983.

2 Напр.: «Интеллигенция в системе социально - классовой структуры и отношений советского общества». Кемерово. 19-21 марта 1991; «Интеллигенция и политика». Иваново. 18-19 апреля 1991; «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти». Улан - Удэ. 21-24 сент. 1994; «Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново. 20 - 21 сент. 1995; «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты». Улан - Удэ. 25 - 27 июня 1997. и др.

3 Красильников С. А. Интеллигенция в социальной структуре послереволюционного общества (дискуссионные взгляды)//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. Межгос. науч. -теорет. конф. - Иваново, 1995. -Т. 2. - С. 22 - 25; Он же. Советская интеллигенция: новые подходы и оценки//Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. -Иваново, 1995. - с. 52 - 57.

4 Меметов В. С. К дискуссии о времени появления и формирования российской интеллигенции//Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1997. - С. 5 - 24.

О. Ю. Олейника В. Л. Соскина 2. В частности, ими дается оценка исторического опыта в формировании интеллигенции, сделаны попытки в определении ее места и роли в обществе, рассматриваются новые подходы и актуальные проблемы в изучении данного процесса.

Сегодня, наряду с серьезными фундаментальными исследованиями появились работы, в которых по нашему мнению авторы односторонне подходят к изучению истории 1920 - 1930-х годов, оценивая чрезмерно негативно накопленный исторический опыт. Так, в 3. Г. Дайч критично, оценивая учительство 1920 - 1930-х годов, считает его оторванным от духовных и нравственных корней, называя носителем авторитарной педагогики и чиновником, призванного выполнять государственный заказ 3 на подготовку «нового человека» в духе господствующей идеологии . Главным же политическим результатом, по мнению автора, явилось превращение учителя из творца в исполнителя, действующего в режиме единого, культурного и образовательного единообразия. Позволим себе не согласиться с такой формулировкой учительской интеллигенции.

Особый научный интерес представляет работа Б. В. Базарова 4, внесшей существенный вклад в изучение общественно - политической

1 Олейник О. Ю. К оценке современного состояния историографии советской интеллигенции//Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты: Мат-лы к Междунар. науч. конф. - Улан - Удэ, 1997. - С. 134 — 136; Он же. Советская интеллигенция в 30-е годы (теоретико - методологический и историографический аспекты). - Иваново, 1997.

2 См.: Соскин В. Л. К оценке исторического опыта формирования советской интеллигенции//Интеллигенция в советском обществе: Межвуз. сб. науч. тр. -Кемерово, 1993. - С. 27 - 36; Он же. К новой концепции истории советской интеллигенции//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. Межгос. науч. -теорет. конф. - Иваново, 1995. - Т. 2. - С. 19 -22.

См.: Дайч 3. Г. Большевистская власть и педагогическая интеллигенция: к истории формирования отношений//Интеллигенция России: уроки истории и современность. -Иваново, 1996. - С. 47 - 49.

4 Базаров Б. В. Общественно - политическая жизнь 1920 - 1950 - х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан - Удэ, 1995. жизни Бурятии и дающей возможность осознать ту атмосферу в обществе, в которой происходило формирование учительской интеллигенции 1920 -1930-х годов.

Некоторые аспекты нашей проблемы рассматриваются в научных исследованиях В. В. Намогоевой \ Г. Д. Базаровой 2, К. X. Хандархаева 3. Необходимо отметить, что их соприкосновение закономерно при изучении истории культуры, народного образования и других групп интеллигенции Бурятии 20 - 30-х годов. Однако, наша проблема не получила комплексной разработки, что вполне правомерно, ибо данные исследования не ставили это целью своих исследований.

Несмотря на кажущееся благополучие с научной разработкой учительской интеллигенции, многие ее аспекты исследованы и освещены недостаточно, вопросы, которые уже рассматривались в исторической литературе, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в глубоком осмыслении и переосмыслении с учетом новых документальных источников. В частности недостаточно освещены в литературе вопросы системы подготовки учителей, использование педагогических кадров, условия их труда и быта учителей.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. проблема учительской интеллигенции Бурятии 1920- 1930-х годов нашла свое отражение в исторической литературе в контексте культурной революции и народного образования, но она до сих пор не являлась объектом специального научного исследования;

1 Номогоева В.В. Социально - культурное строительство Бурятии в 1920 - 1930 -е годы: Дис.канд. ист. наук. - Улан - Удэ, 1997.

2 Базарова Г. Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии 1922 - 85 г.г.: Дис.канд. ист. наук. -Улан-Удэ, 1998.

3 Хандархаев К. Ю. Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX века: Дис.канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1999.

2. литература авторов советского периода по проблемам интеллигенции не заслуживает однозначно негативной оценки. При всей тенденциозности, расстановке смысловых ударений по идеологическим соображениям, труды, касающиеся исследуемого периода, содержат фактический и статистический материал, в силу чего они и сохраняют научно - историческую значимость на современном этапе;

3. на сегодня наблюдается явное возрастание интереса к проблемам интеллигенции, наметились новые аспекты их изучения, расширились возможности использования новых документов, ранее не доступных для исследователей;

4. очевидна необходимость дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменений в общественно - политических отношениях, позволяющих по-новому подойти к проблеме учительской интеллигенции. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и основные задачи исследования. Учитывая актуальность темы, а также отсутствие специальных научных работ по учительской интеллигенции, автор пришел к выводу о целесообразности всестороннего исследования. Диссертация является попыткой комплексного изучения, реализация этой цели потребовала решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

• изучение процесса формирования учительства, его формы и методы, закономерности и специфика, а также воздействие на него экономических, социально - политических факторов;

• анализ уровня подготовки учительских кадров, основных путей переподготовки и повышения квалификации, выделение тенденций и противоречий;

• освещение исторического прошлого учительской интеллигенции Бурятии 1920- 1930-х годов для выявления ее места и роли в обществе;

• раскрытие роли учительской интеллигенции в культурном строительстве республики, в становлении школьного дела и V ликвидации неграмотности, создании и динамике культурно -просветительных учреждений;

• рассмотрение проблемы материально - бытового и правового положения учительства.

Объектом исследования избрана учительская интеллигенция Бурятии 1920 - 30-х годов, как особая социальная, профессиональная группа, ее место и роль в развитии общества.

Предметом изучения является формирование, повышение квалификации учительской интеллигенции, а также ее влияние на развитие школьного образования и культурного строительства в Бурятии.

Территориальные рамки исследования включают в себя всю площадь Республики Бурятия 1920 - 30-х годов, согласно изменениям административного устройства данного периода.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 20 - 30-е годы истории Бурятии, тот самый период, когда происходило образование республики, становление новой власти, новых общественных отношений, новых кадров.

Процесс формирования учительской интеллигенции тесно соприкасался с образованием БМАССР, с задачами стоящими перед социально - экономическим и культурным развитием, требующих появление учительства как активного помощника во всех преобразованиях. Более того, этот период интересен и с точки зрения существовавших тогда политических и социальных условий, в которых протекал процесс формирования учительской интеллигенции.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явился научный принцип историзма, в основе которого лежит изучение реальной истории в ее конкретном многообразии. Принцип историзма позволяет выявить причинно - следственные связи, позволяющие проследить истоки проблемы, ее развитие, взаимосвязь с другими общественными, экономическими и политическими процессами, протекающими на территории Бурятии в рассматриваемый период. Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы, находящейся в тесной взаимосвязи с другими процессами исторической действительности.

В процессе работы автор опирался на общие методы исторического исследования: историко - сравнительного анализа и исторического ^ описания. При изучении источников использовались специально -исторические методы: метод классификации, способствующий их систематизации и выделению основного в рассматриваемых вопросах; статистический метод, позволивший проследить количественные изменения в составе учительской интеллигенции, в развитии системы форм и методов ее подготовки, а также в развитии школьной сети.

Источниковой базой исследования явились, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Большой интерес для изучения нашей темы представляют материалы фондов, характеризующие непосредственно организацию, ход и развитие ряда событий, рассмотренных нами в ходе научного исследования. К числу таких документов, несомненно, относятся протоколы заседаний и постановления совещаний: Наркомпроса президиума коллегии Наркомпроса , Главного управления социального Л воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвоса) ,

1 ГАРФ. - ф. А. 2306. - оп. 69. - д. 2121. - 223 л.

2 Там же. - ф. А. 1575. - оп. 1. - д. 524. - 272 л.

3 Там же. - д. 525.-268 л.

1 2 педагогической секции педобразования , обкома ВКП (б) БМАССР , л учительских съездов и конференций , коллегии Наркомпроса и Соцвоса по педагогическим вопросам 4; инструктивные письма Наркомпроса РСФСР 5; приказы по Наркомпросу РСФСР 6.

Особую значимость представляют статистические данные фондов вышеуказанных архивов, включающие в себя годовые сведения о бюджете 7 народного просвещения ; характеристику школьной сети и просветительных учреждений 8; контрольные цифры по подготовке кадров по системе Наркомпроса 9.

На основании изученных фондов нам представилась возможность соединить материалы, содержащие данные о численности учителей, школ, культурно - просветительных учреждений с конкретным содержанием форм, методов и организации этих процессов.

Таким образом, документы ГАРФА и НАРБа ПОЗВОЛИЛИ и исследователю составить целостное представление об учительской интеллигенции Бурятии 1920 - 30-х годов, ее подготовке, расстановке и общественной деятельности. По ним можно судить, как местные органы власти республики заботились о выращивании педагогических кадров из коренного населения, создании учителям, особенно приезжим, необходимых культурно - бытовых условий, улучшении их материального положения.

Там же. - ф. А. 298. - оп. 1. - д. 44. - 162 л.

2 НАРБ. - ф. Р. 60. - оп. 1. - д. 29. - 226 л.

3 Там же. - д. 215. - 69 л.

4 Там же. - д. 216. - 124 л.

5 ГАРФ. - ф. А. 2306. - оп. 70. - д. 3414. - 89 л.

6 Там же. - оп. 69. - д. 2106. - 181 л.; - 2126. - 109 л.; - д. 2127. - 119 л.; - д. 2134. - 163 л.; - д. 2139. - 94 л.; - д. 2140. - 96 л.; - д. 2142. - 76 л.; - д. 2143. - 92 л.; - д. 2148 - 97 л.; - д. 2150. - 113 л.; - д. 2166. - 241 л.; - 2169. - 169 л.; - д. 2248. - 209 л.

7 НАРБ. - ф. Р. 60. - оп. 1. - д. 42. - 47 л.

8 Там же. - д. 45. - 14 л.

9 ГАРФ. - ф. А. 262. - оп. 1. - д. 3135. - 112 л.

Наряду с архивными изысканиями большое значение для освещения избранной темы имело использование автором опубликованных документов, статистических сборников справочников, отражающих развитие культуры, народного образования 1.

Сведения по исследуемой проблеме содержатся и в материалах л

Всесоюзной переписи населения 1927 года .

Большой интерес представляет анализ периодической печати 3, позволяющий выделить проблемы культурного развития республики, насущные вопросы и конкретные мероприятия по подготовке педагогических кадров, их участию в общественной жизни. Вместе с тем, периодическая печать несет на себе печать партийных директив и установок.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны отметить, что на документах и материалах, о которых шла речь

1 См.: Бурят - Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика. Очерки и отчеты. 1923 - 1924. -Верхнеудинск, 1925; Бурят - Монгольская Автономная Социалистическая Республика (материалы к отчету IV съезда Советов). 1926/7 - 1927/8 г. г. - Улан - Удэ, 1935; Бурят - Монгольская АССР за десять лет. Материалы к докладу правительства Бурят - Монгольской АССР на пятой юбилейной сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и социально - культурном строительстве за 1923

- 1933 г. г. - М. - Иркутск, 1933; Социалистическое строительство Бурятии за десять лет. Экономический обзор и статистический справочник (1923-1932). - Верхнеудинск, 1933; Культурное строительство в Восточной Сибири. Постановления крайкома ВКП (б), крайисполкома, 1 краевого совещания по народному образованию о школе, учительских кадрах, политпросветработе, киноработе. - Иркутск, 1933; 15 лет Бурят -Монгольской АССР. Политико - экономический сборник. - Улан - Удэ, 1938; Народное хозяйство Бурят - Монгольской АССР. Стат. сб. - Улан - Удэ, 1957; Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981): Документы и материалы. -Улан - Удэ, 1983; Статистический справочник СССР. - М., 1927; Культурное строительство СССР. Стат.сб. - М. - Л., 1940; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973. -М., 1974; Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. 1917 - 1927. Т. 1. Ч. 1 - 2. - М., 1983, 1984. Т. 2. Ч. 1 - 2. - М., 1985, 1986. и др.;

2 См.: Народное просвещение в РСФСР. 1927 - 1928 г.г. - М, 1929.-С. 8-11.

3 «Бурят - Монгольская правда», «Жизнь Бурятии» (1924 - 1931 г.г.), «Бурятиеведение» (1925 - 1930 г.г.), «Советская Бурятия» (1932 - 1934 г.г.), «Культура Бурятии» (1932 г.), «Культурная революция» (1928 - 1930 г.г.), «Социалистическое строительство в Бурят

- Монголии» (1934 - 1936). выше, лежит печать времени. Многие из них страдают определенной односторонностью подходов к оценке результатов работы, зачастую и недостаточно глубоким анализом действительного положения дел в области формирования и ее социальной активности. Однако при всем этом использованные источники содержат богатый фактический материал, который делает возможным на сегодня сделать объективные выводы. Отход от идеологизированного освещения исторического прошлого позволяет использовать документы Коммунистической партии, Советского государства и местных партийных органов не в качестве методологической основы, а как исторические источники. Подобное смещение акцентов отнюдь не умоляет их значимости для исследователей советского периода ^ отечественной истории \

Научная новизна исследования заключается в постановке самой проблемы учительской интеллигенции Бурятии 1920 - 1930-х годов, в целостном взгляде и попытке общей систематизации материала, во введение в научный оборот нового материала.

В отличие от работ предшественников, перед автором учительская интеллигенция предстает не как сопутствующий элемент при раскрытии вопросов культурного строительства, народного образования и кадровой политики, а в качестве активной социальной силы, внесшей заметный вклад в развитие экономики и культуры республики, способствующий возрождению национальных традиций и повышению престижа учительской профессии.

Особое внимание уделяется исследованию условиям работы (/ материально - бытовому положению учительства. Исследуемая проблема рассматривается комплексно, во взаимосвязи с общим ходом социально

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898 -1986 г.г.). 9-е изд. - М., 1983; Бурятская областная организация КПСС. Хроника. 1895 - 1987. - В 2 - х кн. - Кн. 1.(1895 - июнь 1941). - Улан - Удэ, 1987. экономического и культурного развития республики, что позволило исследователю сделать ряд выводов и конкретных предложений, направленных на развитие, разумное использование духовного потенциала учителей и поднятие престижа профессии учителя - педагога. В тоже время автором отмечены позитивные моменты, которые не утратили своей значимости и сегодня.

Практическая значимость исследования. Бесспорно, изучение и критическое осмысление уроков прошлого, использование его опыта и позитивных моментов представляют теоретический и практический интерес для деятельности органов народного образования, общественных V организаций и педагогических учебных заведений в процессе совершенствования подготовки, повышении квалификации учительства. Практическая значимость состоит и в возможности использования | . результатов проведенного исследования при разрешении социальных / конфликтов, при выборе правильного подхода к проблемам учительской интеллигенции.

А также фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании коллективных трудов по истории интеллигенции Бурятии, при изучении культуры и народного образования на лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах в учебных заведениях.

Как видим, избранная тема актуальна и представляет научный и практический интерес.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах:

1. Исторический взгляд на интеллектуальную подготовку студентов в системе высшего образования//Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы. Материалы межрегиональной научно -практической конференции. - Ч. 2. - Улан - Удэ, 1996. - С. 7 - 8. ;

25

2. Учительская интеллигенция Бурятии в 1920 - 1930-е годы (историографический обзор)//Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. - Ч. 2. - Улан - Удэ, 1997. - С. 154- 157.

3. К истории формирования учительской интеллигенции Бурятии в 1920 - 1930-е годы//Вестник Бурятского университета. Серия 4. История. Вып. 2. - Улан - Удэ, 1998. - С. 170 - 173.

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Базарова, Елена Туматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблемы позволило целостно изучить проблему учительской интеллигенции двадцатилетнего, внутренне противоречивого периода отечественной истории. Оно дает нам право утверждать, что процесс формирования учительства шел в русле тенденций общегосударственного развития, имея при этом свои национальные особенности. Ход и результаты были во многом обусловлены экономическими и политическими условиями, в которых он осуществлялся.

Это - более позднее установление в Бурятии Советской власти, заметная экономическая и культурная отсталость по сравнению с центральными промышленными регионами Российской Федерации, национальная неоднородность населения, а также совпадение на территории республики в 1920 - 30-х годах нескольких очень значительных процессов - перехода к ускоренной индустриализации, начала массовой коллективизации сельского хозяйства, создания национальной автономии. Безусловно, их соединение не могло не отразиться на формировании учительской интеллигенции.

На основании выполненного исследования мы выделяем ряд сложившихся объективных и субъективных предпосылок для формирования учительской интеллигенции Бурятии в 1920 - 30-е годы:

- становление основ молодой республики требовало увеличения слоя образованных людей, владеющих не только специальными знаниями, но и высокой культурой, осознающих свой долг перед обществом и государством, которые смогли бы стать проводниками, исполнителями решений местных партийных органов, а также органов народного образования;

- республика непосредственно нуждалась в кадрах для становления, организации и развития народного образования, школьного дела, среднего профессионального и вузовского обучения;

- процесс кардинальных преобразований в экономике вызывал крайнюю необходимость в высококвалифицированных кадрах различных отраслей, появление которых во многом зависело от действенного участия учительства;

- культурные преобразования, ликвидация неграмотности и введение всеобщего начального образования, постепенный переход к семилетнему образованию, протекавшие в данный период, также нуждались в большом количестве армии просвещенцев.

Исследование темы на основе широкого круга источников позволяет подчеркнуть что, оценивая историческое прошлое учительской интеллигенции Бурятии необходимо признать рассматриваемый период достаточно сложным, но и наиболее значимым в формировании учительской интеллигенции. В рассматриваемый период закладывались и реализовывались основные принципы политики Советской власти в отношении учительства.

Сегодня, можно по - разному оценивать начавшиеся тогда преобразования, но нельзя оспорить тот факт, что они способствовали повышению культуры широчайших народных масс и созданию тем самым базы для формирования учительской интеллигенции. Нельзя забывать, что к началу этих преобразований большинство населения республики было просто неграмотным. Несмотря на сложности, бурятский народ в составе российского государства во многом благодаря помощи русского народа создал мощную экономику, повысил культурный уровень. И, несомненно, взятый курс на ликвидацию неграмотности масс, создание широкой сети школ, подготовку учительских кадров, осуществление мероприятий по развитию образования, науки, искусства привел к созданию национальной интеллигенции несравненно более многочисленной, чем в прошлом, сделал возможным к середине 30-х годов осуществление всеобщего обязательного начального обучения и постепенный переход впоследствии к всеобщему семилетнему обучению.

В целом, характеризуя процесс формирования учительства, необходимо отметить, что решение главной задачи - увеличение количества педагогов в данный период было возможно только за счет снижения качества их профессиональной подготовки, однако, несмотря на двойственный характер и внутренние противоречия, система оказалась достаточно гибкой, способной к изменениям, отвечала интересам развития общества на данном этапе и смогла решить поставленные перед ней задачи.

Осуществление такой политики надо признать успешным, хотя с современных позиций такая политика имеет много недостатков. Отсутствие открытых противоречий между интересами власти и интересами педагогического образования в ходе подготовки педагогов позволяет сделать вывод, что их наличие имело органический характер и было обусловлено историческими причинами развития советского общества.

Задача историка на наш взгляд заключается в том, чтобы понять людей той эпохи, особенности их ментальности. А не судить их с высоты сегодняшнего дня. В исследуемый период в общеобразовательной и высшей школе трудились многие талантливые ученые и педагоги, одаренные, яркие личности, внесшие значительный вклад в социально -экономическое и культурное развитие Бурятской республики.

Однако наряду с положительными результатами в формировании учительской интеллигенции в Бурятии, как и во всей стране в целом, имелись и определенные недостатки, связанные, прежде всего с качественной стороной вопроса.

Следует отметить что, несмотря на то, что в Бурятии была создана достаточно широкая сеть средних учебных заведений, открыт педагогический институт, основной формой подготовки все-таки оставалась система краткосрочных курсовых мероприятий, которая в свою очередь вполне отвечала требованиям количественного роста педагогического контингента, но не соответствовала даже среднему профессиональному и образовательному уровню. Количественное увеличение состава учителей нанесло большой урон его профессиональному уровню.

На качественном облике учительской интеллигенции губительным образом сказался и остаточный принцип финансирования учреждений науки, образования, культуры. Совершенно очевидно, что любое учебное заведение сможет успешно выполнять свою почетную миссию лишь в том случае, если они будут пополняться квалифицированными педагогическими кадрами, а для их творческого труда - созданы благоприятные условия.

У нас нет оснований утверждать, что к концу 30-х годов учитель был поднят на ту высоту материального и социального положения, которая была намечена органами власти. Этому во многом не способствовал общий уровень развития народного хозяйства страны. Несомненно, это созвучно сегодняшнему тяжелому положению учительства в России. Можно, без риска ошибиться, утверждать, что имевшее место в течение многих десятилетий недооценка важности социальной сферы негативно сказалась и на отношении к учителю, на престиже его высокогуманного и высокополезного труда.

Многие из рассмотренных нами проблем в диссертации имеют место и сегодня. Поэтому чем полнее всестороннее мы будем знать прошлое, тем меньше допустим ошибок в настоящем и будущем. Объективный анализ, критическое переосмысление и теоретическое обобщение фактов истории развития педагогического образования, учет как позитивных, так и негативных сторон, помогает выявить причины недостатков в современной подготовке учителей. Сейчас важно, учитывая уроки истории сохранить и развить то ценное, что было проверено многолетней практикой.

Поэтому исторический опыт, накопленный в 1920 - 30 -е годы, может быть творчески использован на современном этапе. Это касается и вопросов идейно - политической, воспитательной работы с учительством, и проблем его социальной и правовой незащищенности, вовлечения просвещенцев в многогранный процесс обновления общества.

При этом первоочередное внимание в отношении учителя сегодня следует уделить решению вопросов, связанных с восстановлением его социального статуса в обществе. Время предъявляет высокий спрос к учителю, но оно требует и большой общественной заботы о нем. Чтобы вести за собой людей, учитель должен иметь достаточно времени и хорошие материально - бытовые условия . для самосовершенствования, быть надежно защищенным в правовом отношении.

Хотелось бы подчеркнуть, что настоящее исследование выявило лишь некоторые аспекты и поставило отдельные проблемы в вопросах формирования учительской интеллигенции, участие ее представителей в общественной жизни республики. Диссертация не исчерпывает всей проблемы, и возможно некоторые выводы могут быть неокончательными. В ходе других научных исследований будут найдены и введены в научный оборот новые материалы, позволяющие более объективно подойти к оценке исследуемых в работе процессов и к расширению круга изучаемых вопросов.

Вместе с тем отдельные аспекты проблемы, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке. Это более детальное изучение основных тенденций в развитии вузовской и научной учительской интеллигенции сферы дошкольного, высшего образования и науки, более полный показ влияния на интеллигенцию духовных и этических представлений времени. Следует вводить в научный оборот новые документы и материалы, издавать тематические сборники, основу которых должны составить архивные источники. Это - главная перспективная исследовательская задача данной проблематики.

Результаты проведенного исследования позволяют сформировать некоторые уроки и высказать работникам государственных и органов народного образования, а также общественно - политических организаций рекомендации:

Во - первых, изучение опыта взаимоотношений и взаимовлияния интеллигенции и общества, особенно такого массового отряда как учительство позволяет всесторонне и объективно раскрыть немаловажную роль и место педагога во всех сферах общественного развитии. В связи с этим необходимо наибольшее использование интеллектуального потенциала учительской интеллигенции.

Во - вторых, велика потребность в создании возможных условий для эффективного использования богатого педагогического опыта учительской интеллигенции в деле воспитания молодежи и подрастающего поколения.

И, наконец, в - третьих, исследование подтвердило известную истину о том, что среди решающих условий, которые способствуют профессиональной деятельности учительства и которые в конечном итоге способствуют оздоровлению народного образования, являются повышение его материального и социально - правового уровня, а также постоянное внимание и забота о нем со стороны государства.