Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Колобков, Вадим Николаевич

  • Колобков, Вадим Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Колобков, Вадим Николаевич. Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колобков, Вадим Николаевич

Введение

1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биологические особенности яровых зерновых культур.

1.2.Роль сорта в получении высоких урожаев яровых зерновых культур и возможность применения сортового разнообразия в Верхневолжье.

1.3.Возделывание яровых зерновых культур в чистых посевах и в блендах.

1.4.Влияние удобрений на продуктивность яровых зерновых культур.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Технология яровых зерновых культур в опытных посевах.

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ.

3.1. Прохождение фаз развития растений.

3.2. Формирование густоты стояния, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость яровых зерновых культур.

3.3. Влагообеспеченность посевов и водопотребление яровых зерновых культур.

4. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧИСТЫХ ПОСЕВОВ СОРТОВ И БЛЕНДОВ. ПОРАЖЕНИЕ БОЛЕЗНЯМИ.

4.1. Засоренность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

4.2. Поражение болезнями яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ.

5.1. Формирование площади листьев растений и посева.

5.2. Фотосинтетический потенциал посева.

5.3. Накопление сухой фитомассы.

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ И В БЛЕНДАХ.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

6.3. Качество урожая яровой пшеницы в чистых посевах сортов и в блендах.

6.4. Корреляционная зависимость конечной продуктивности посевов яровых зерновых культур от показателей фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья»

В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение и непосредственно связано с такими понятиями, как стабильность, независимость и безопасность. В условиях глобального и мирового финансового и экономического кризиса, обострения конкурентной борьбы на мировом и внутреннем рынках проблема эта становится еще острее. Именно поэтому перед российским агропромышленным комплексом ставится задача максимально обеспечить население страны продукцией собственного производства, в том числе зерном на 95%, сахаром - не менее чем на 80%, растительным-маслом -' на 80%. В решении проблемы продовольственной безопасности особая роль принадлежит зерну как важнейшему, социально значимому продукту. Зерно содержит необходимые питательные вещества — белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества и широко используется в хлебопечении. Увеличение производства зерна позволит успешно решить зерновую проблему, обеспечить население разнообразными продуктами питания, повысить продуктивность животноводства и создать необходимый государственный резерв зерна.

В 2008 году зерновые культуры в России занимали 46732 тыс. га (60,75% всех посевных площадей), валовой сбор составил более 108 млн. т, при средней урожайности зерновых - 23,8ц/га. Наиболее важная и ценная зерновая культура - пшеница занимала чуть более 26632 тыс. га, при этом средняя урожайность составила 24,5 ц/га. По качеству зерна только одна треть урожая пригодна для использования на продовольственные цели.

В состав зерна зерновых культур входят вода, органические и минеральные вещества, а также ферменты и витамины. При этом состав зерна может изменяться в зависимости от условий произрастания, уровня агротехники и сорта. Сегодня совершенно ясно, что одной из важнейших задач сельского хозяйства становится не просто увеличение сборов зерна, а получение продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов качества. Это можно сделать, только выйдя на новый уровень агротехнологий, применяемых в земледелии. Между тем, в большинстве хозяйств при выращивании зерновых используются малоинтенсивные технологии, не способные обеспечить производство высококачественного зерна.

Улучшение качества зерна и урожайности зерновых культур в целом неразрывно связано с проблемой повышения плодородия почв и совершенствования технологий производства зерна.

Актуальность темы. В современном сельском хозяйстве, по-прежнему, актуальным является увеличение производства зерна, повышение его качества, стабильности зернового» рынка при соблюдении экологического равновесия окружающей природной среды. В решении этих задач большая;роль принадлежит правильному использованию биологического потенциала лучших сортов яровых зерновых культур, на долю которых в Центральном Нечерноземье приходится более 2/3 валового сбора зерна. В этом плане большой интерес представляет посев смеси сортов разного происхождения (блендов), который способствует объединению ценных хозяйственных признаков, повышает буферность посевов в противостоянии к стрессам, позволяет наиболее полно использовать природные ресурсы и на этой основе - повышению урожайности, качества урожая, стабильности производства зерна на продовольственные и фуражные цели.

Исследования, проведенные в> южных регионах России, выявили преимущество по урожайности и качеству зерна двух- и трехкомпонентных смесей биологически разнокачественных сортов яровой пшеницы. Вопросы использования элементов биоразнообразия в посевах яровых зерновых культур в целях повышения их продуктивности и качества урожая при программированном выращивании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья не изучены, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности яровых зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса) при возделывании их по экологически безопасной технологии на товарные цели в чистых посевах сортов и сортосмесях (блендах) с разным соотношением биологически разнокачественных компонентов на двух фонах минерального питания; выявить культуры, наиболее реагирующие на выращивание в блендах, лучшие соотношения компонентов, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев, повышение качества и рентабельности производства зерна.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития разных сортов яровых зерновых культур в чистых посевах и в блендах.

2. Выявить влияние чистых посевов сортов и сортосмесей разных культур на полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость, густоту стояния на двух фонах минерального питания.

3. Изучить водный режим в разных посевах яровых зерновых культур и водопотребление растений в чистых посевах сортов и в блендах.

4. Выявить фитоценотические свойства разных посевов яровых зерновых культур на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

5. Изучить устойчивость сортов и сортосмесей яровой пшеницы, ячменя и овса к разным видам корневых гнилей.

6. Выявить особенности фотосинтетической деятельности растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

7. Определить изменение структуры урожая и урожайности яровых зерновых культур от агрометеорологических условий и изучаемых агротехнических факторов.

8. Выявить корреляционную зависимость конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

9. Провести оценку качества зерна яровой пшеницы в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

10. Дать экономическую оценку производства зерна яровой пшеницы, ячменя, овса при возделывании их в чистых посевах сортов и в блендах на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторных полевых опытах изучены особенности формирования урожайности, фотосинтетической деятельности, водопотребления, устойчивости к болезням растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания; выявлены лучшие культуры, сорта и сортосмеси, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев в 25 и 35 ц/га, а также культуры, наиболее реагирующие на выращивание в сортосмешанных посевах.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы лучшие сорта яровых зерновых культур (Иволга, Сонет, Буг), которые обеспечивают получение дополнительно от 2,0 до 5,4 ц зерна с гектара и снижение себестоимости зерна на 10-20%. На товарные цели предложено выращивание яровой пшеницы и овса в блендах, которые позволяют получать запрограммированные уровни урожаев в 25 и 35 ц/га, прибавок урожаев в сортосмесях яровой пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в сортосмесях овса - 3,4-8,5 ц/га (11,531,8%), повышают качество урожая и рентабельность производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%. Рекомендованы лучшие соотношения компонентов в сортосмесях яровой пшеницы ,и овса.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ЗАО «Глухово» Торжокского района Тверской области на площади 100 га с экономическим эффектом 250 тыс.руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XVII, XVIII региональных Каргинских чтениях, г. Тверь, ТвГУ (2010, 2011 гг.); на II и III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орёл 2010 г.); на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии как основа развития аграрного образования в АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК», №6, 2011 г.

Представленная работа является^ составной частью плана научно-„ исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2011 гг., № гос. per. 01.2.007

04617.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 37 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который^ включает 248 источников, в том числе зарубежной литературы, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Колобков, Вадим Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верхневолжья у яровой пшеницы и овса сортосмеси (бленды) формируют более продуктивные посевы, чем сорта в чистом виде, обеспечивают получение запрограммированных уровней урожаев в 25 и 35 ц/га. Бленды ячменя сортов Сонет и Абава не имеют преимуществ перед чистыми посевами.

2. Сорта южного происхождения неодинаково реагируют на погодные условия Верхневолжья: в более холодные влажные годы продолжительность вегетационного периода близка1 к районированным сортам, в жаркие и сухие— на 4 — 7 дней короче. Развитие растений в сортосмесях в первом случае близко к районированному сорту, во втором - к сорту южного происхождения, поэтому созревание растений разных сортов в блендах наступает одновременно.

Увеличение доз удобрений сокращает вегетационный период яровых зерновых культур на 2-4 дня за счет более дружного созревания.

3. Полевая всхожесть всех изучаемых яровых зерновых культур в блендах, как правило, выше, чем в чистых посевах районированных сортов. Наибольшей конкурентной борьбой отличаются сорта овса, особенно на повышенном фоне минерального питания, вследствие чего сохранность растений в блендах на 3,7-11,8% меньше, чем у районированного сорта Буг и на 14,3-22,4%, чем у более южного сорта Друг.

Наибольшей общей выживаемостью отличаются: у яровой пшеницы сор-тосмесь К25+И75, у ячменя сорт Сонет, у овса - на 1 фоне сорт Буг, на 2-ом -Друг.

4. Культуры, сорта и сортосмеси оказывают слабое влияние на водный режим в посевах. В большей степени он зависит от хода среднесуточных температур воздуха и распределения осадков в течение вегетации. Аномально жаркая и сухая погода 2010 г. сопровождалась снижением влажности почвы в фазу колошения - выметывания до 21-25% от ППВ, а в фазу молочной спелости -полным иссушением почвы в слоях 0-20 и 20-40 см.

Более экономичным расходом воды на создание единицы сухой фитомас-сы отличается овес. Биологические коэффициенты водопотребления овса составляют: при программировании урожайности в 25 ц/га -349 мм, в 35 ц/га — 269 мм, яровой пшеницы на обоих фонах 500 мм, ячменя - 683 и 762 мм/га/ц.

5. Сортосмеси всех культур при соотношении 50+50 и 75+25 обладают лучшими фитоценотическими свойствами в подавлении сорняков. Увеличение доли южного сорта до 75% снижает эти способности. Из культур, лучшими фитоценотическими свойствами обладает овёс в результате создания более высокой густоты стояния и площади листьев.

6. Более устойчивым к сумме возбудителей корневых гнилей является овёс, растения которого в чистых посевах сортов и в блендах поражаются на 14-17% меньше пшеницы и на 13-16% меньше ячменя.

Все сортосмеси, кроме смесей сортов ячменя 50+50, более устойчивы к поражению всеми видами корневых гнилей, что объясняется барьерным эффектом восприимчивого сорта. Из сортов более устойчивыми являются: у пшеницы Курская, у ячменя Сонет, у овса Буг.

7. Большую по размерам площадь листьев посева в разных смесях формирует овёс (35,7 - 1 фон, 41,2 тыс.м2/га - 2 фон), затем пшеница (26,7 и 38,7 ) и наименьшую ячмень (21,3 и 23,6 тыс.м7га); из сортов - районированные — Иволга, Абава, Буг. Бленды формируют, как правило, большую по размерам площадь листьев посева в результате стимулирующего эффекта взаимодействия сортов.

8. Более мощный ФПП формируют: у пшеницы районированный сорт Иволга, у ячменя и овса - сорта южного происхождения - Сонет и Друг в результате лучшей сохранности листового аппарата.

Сортосмеси, имеющие в своем составе более высокий процент сорта с повышенным ФПП, отличаются, как правило, более мощным ФПП. У яровой пшеницы - это сортосмеси 25+75 (1572 тыс.м2хсутки/га, 2 фон), у ячменя 75+25 (1039, 2 фон), у овса 75+25 (1888 тыс.м2хсутки/га, 2 фон).

9. Сортосмеси накапливают сухую массу 1 растения и урожай сухой фи-томассы больше, чем менее продуктивный сорт, а у пшеницы также выше, более продуктивного сорта. Наибольший урожай сухой фитомассы формирует овёс (141,0 и 170, 3 ц/га на 1 и 2 фонах), наименьший ячмень (80,5 и 65,8 ц/га).

Лучшей хозяйственной направленностью продукционного процесса отличается ячмень, у которого Кхоз на обоих фонах выше (0,32 и 0,37), чем у пшеницы (0,28 и 0,27) и овса (0,27 и 0,28).

Более высоким Кхоз характеризуются сортосмеси: у пшеницы 50+50 на 1 фоне (0,33) и 75+25 на 2-ом (0,29), у ячменя - 25+75 (0,35 на 1-ом и 0,41 на 2-ом фоне), у овса - 75+25 (0,30 и 0,31).

Отдельные сортосмеси отличаются более высоким ЧПФ, чем чистые посевы сортов: у яровой пшеницы на 1 и 2 фонах — 50+50 (7,0 и 6,16г/м хсутки), у ячменя 25+75 и 75+25 (5,11 и 4,02 г/м2хсутки), у овса - 25+75 и 50+50 (6, 74 и 5,95 г/м2хсутки).

10. Бленды, как правило, формируют большее количество продуктивных побегов на 1 м , чем менее продуктивный в этом отношении сорт, а сортосмеси 25+75 у яровой пшеницы на обоих фонах и у овса на 1 фоне — больше наиболее продуктивного компонента.

Сортосмеси формируют также более озерненное соцветие, чем чистые посевы сортов, и более продуктивный колос или метелку, чем сорта с меньшей их массой. Сорта овса, преобладающие в сортосмесях, на 2-3% вытесняют из посева другие сорта, независимо от их происхождения.

11. Более урожайными в Верхневолжье являются яровая пшеница и овес, из сортов — Иволга, Сонет и Буг, которые, в сравнении с сортами Курская, Абава и Друг, обеспечивают на 1 и 2 фонах прибавку урожая соответственно 5,4 и 3,3; 2,0 и 2,3; 4,4 и 1,1 ц/га.

Сортосмеси пшеницы и овса превышают по урожайности менее продуктивные сорта, а при соотношении на умеренном фоне 25+75 и 75+25, на повышенном - 50+50 и 25+75 — более продуктивные сорта в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в посевах, фитоценотических свойств и снижения пораженности корневыми гнилями.

12. Лучшие сортосмеси обеспечивают получение запрограммированных и близких к ним урожаев яровой пшеницы и овса: на 1 фоне у яровой пшеницы -25+75 (24,8 ц/га), 75+25 (25,7 ц/га), у овса - 25+75 и 75+25 (26,2 ц/га); на 2 фоне у яровой пшеницы 25+75 (35,7ц/га), у овса 25+75 (33,2 ц/га).

Наибольшие прибавки урожая от усиления доз ЫРК на 2 фоне обеспечили сортосмеси: у яровой пшеницы - 50+50 и 25+75 (11,1 и 10,4 ц/га), у ячменя -50+50 (6,8ц/га), у овса 50+50 (8,3 ц/га) и 25+75 (7,0ц/га).

13. Выращивание яровой пшеницы в сортосмешанных посевах (Курская 2037+Иволга) повышает качество зерна. Сортосмесь - К50+И50 на умеренном фоне и все сортосмеси на повышенном фоне превышают оба сорта по содержанию в зерне белка и сырой клейковины. Качество клейковины во всех сорто-смесях относится к 1 группе по ИДК. Наибольшее содержание белка в зерне (13,47%) наблюдалось на 2 фоне в сортосмеси К75+И25, а сырой клейковины (28,93%) в сортосмеси К25+И75.

14. Выявлена наиболее сильная зависимость урожая зерна от количества продуктивных побегов (частный коэффициент корреляции г=0,92) и максимальной площади листьев посева (ч. к. г=0,46) при множественном коэффициенте корреляции 11=0,96, Б=92%.

15. Наиболее экономически выгодно на обоих фонах минерального питания возделывать яровую пшеницу и овес в блендах. Наибольший условно чистый доход и уровень рентабельности обеспечивает на умеренном фоне сортосмесь яровой пшеницы К75+И25 (5,27 тыс.руб./га и 59,5%), овса Д25+Б75 и Д75+Б25 (3,28 тыс.руб./га и 35,3%; на повышенном - сортосмесь пшеницы К25+И75 (7,32 тыс.руб./га и 60,6%), сортосмесь овса Д25+Б75 (3,88 тыс.руб./га и 32,1%). Возделывании ячменя на умеренном фоне убыточно, на повышенном только сорт Сонет обеспечивает получение УЧД в 0,34 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 3,5%.

Предложения производству

1.При возделывании яровых зерновых культур по экологически безопасной технологии из изучаемых сортов при посеве в чистом виде предпочтение следует отдавать районированным сортам: яровой пшеницы — Иволга, овса — Буг, которые обеспечивают получение наибольшей урожайности на умеренном фоне минерального питания соответственно 23,8 и 25,2 ц/га, на повышенном 30,0 и 30,8 ц/га, дополнительно 1,9 - 2,7 тыс.руб./га на умеренном и 0,5-1,6 тыс. руб./га условно чистого дохода на повышенном фоне.

2. На товарные цели рекомендуется возделывать яровую пшеницу и овёс в сортосмешанных посевах при" соотношении сортов на умеренном фоне (NPK на 25ц/га): для яровой пшеницы Курская75+Иволга 25% от нормы высева в чистом виде, для овса Друг25+Буг75 и Друг75+Буг25; на повышенном фоне (NPK на 35 ц/га): для яровой пшеницы - Курская25+Иволга75, для овса -Друг25+Буг75%, что обеспечивает получение запрограммированных урожаев, прибавок урожая зерна к чистым посевам сортов Курская 2037 и Друг в сорто-смесях пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в сортосмесях овса 3,4-8,5 ц/га (11,531,8%), повышение качества урожая и рентабельности производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%.

3. Ячмень целесообразно возделывать в чистом посеве, предпочтение отдавать сорту Сонет, который обеспечивает получение дополнительно 2,0-2,3 ц/га зерна по сравнению с сортом Абава. И снижает себестоимость зерна на 5373 руб./ц (12-15%).