Формирование валеологической культуры будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Багрянцев, Олег Витальевич

  • Багрянцев, Олег Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Багрянцев, Олег Витальевич. Формирование валеологической культуры будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багрянцев, Олег Витальевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования валеологической культуры будущих офицеров.

1.1. Сущность и структура валеологической культуры личности офицера.

1.2. Становление понятия «валеологическая культура» и путей ее формирования в истории мировой и отечественной педагогики.

1.3. Формирование валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки военных кадров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Обоснование и опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования валеологической культуры у будущих офицеров.

2.1. Обоснование педагогических условий формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров.

2.2. Уровни, критерии и показатели сформированности валеологической культуры. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Исследование эффективности педагогических условий формирования валеологической культуры будущих офицеров (формирующий эксперимент).

Выводы по второй главе Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование валеологической культуры будущих офицеров»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной России является «здоровье» населения. По статистическим данным в стране смертность населения значительно превышает рождаемость, среди молодежи широко распространены курение, бытовое пьянство, употребление наркотиков и, как следствие, рост числа ВИЧ инфицированных, больных гепатитом В и С. Более трети молодых людей имеют дефицит и столько же избыточный вес.

Подобное положение дел не может не сказаться на деятельности Вооруженных Сил, и, в частности, на военных учебных заведениях. По мнению военных медицинских работников, с каждым годом растет число абитуриентов военных вузов с различными отклонениями в состоянии здоровья: дефицит веса, избыточность веса, различные нарушения психического здоровья, слабость иммунной системы, что затрудняет отбор в число курсантов по медицинским показателям, а в последующем негативно сказывается и на качестве подготовки специалистов.

По мнению военных педагогов B.C. Иванова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, высшая военная школа должна активно участвовать в решении проблемы охраны здоровья молодого человека, формировать мотивы востребованности здоровья как психофизиологической основы успешной деятельности будущего военного специалиста. Поэтому к числу первоочередных задач в профессиональной подготовке военных вузов должна быть отнесена и задача формирования валеологической культуры будущего офицера.

В то же время анализ учебных планов и рабочих программ профессиональной подготовки будущих офицеров, проведенный диссертантом, показывает, что эта задача еще не стала «одной из первоочередных в военных вузах». Существующая система профессиональной подготовки содержательно и организационно включает в себя отдельные компоненты валеологической подготовки. Курсанты военных вузов изучают обязанности командиров и начальников по поддержанию и сохранению здоровья военнослужащих, основы военно-медицинской подготовки, оказания перV вой помощи пострадавшим, обеспечение безопасного поведения в различных ситуациях, факторы негативного влияния на состояние здоровья в условиях военной службы и т. п. В военных вузах законодательно установлены добровольно-принудительный характер соблюдения гигиенических норм курсантами и обязательные для всех занятия физической культурой. Однако все эти знания, формируемые умения и навыки существуют «рядо-положенно», независимо друг от друга, не образуют целостной системы формирования валеологической культуры в рамках профессиональной подготовки.

В теоретических и методических военно-педагогических исследованиях данная проблема также не нашла своего должного решения. В работах В.Н. Герасимова, B.C. Иванова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и других рассматривается необходимость перехода к акмеологоцентрист-ской парадигме и интегрирование в ее рамках валеологического образования с личностно-развивающим обучением и воспитанием. Однако конкретных методических рекомендаций по формированию валеологической культуры будущих офицеров в контексте данной теории не дается. В силу этого формирование валеологической культуры будущих офицеров в процессе их профессиональной подготовки становится актуальным направлением научно-практических изысканий.

В отечественной профессиональной педагогике накоплен определенный теоретический потенциал, который может быть использован для решения этой задачи.

В контексте исследования проблемы формирования валеологической культуры будущих офицеров становится актуальным акмеологический подход к развитию и обучению человека (А. А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.), заключающийся в изучении факторов и условий, определяющих развитие способностей человека в достижении максимальных высот в физической, интеллектуальной, нравственной и профессиональной зрелости.

Основы педагогической теории формирования валеологической культуры заложены в трудах по общей валеологии Т.Ф. Акбашева, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехмана, Б.Н. Чумакова, А.Г. Щедрина. В рамках данных исследований активно разрабатывается концепция педагогической валеологии, сформулированы принципы и задачи валеологического образования, разрабатываются здоровьесберегающие технологии в обучении, апробируются авторские образовательные программы по валеологии для школьников, студентов, в системе переподготовки учителей (В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова, В.П. Пет-ленко и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляют работы по содержанию и организации валеологического образования будущих учителей (Э.Н. Вайнер, Т.В. Иванова, А.А. Кикалов, Д.В. Колесов, Л.В. Мещерякова, Е А. Овчаров), по формированию интереса к здоровому образу жизни, вопросам сохранения и укрепления здоровья у обучаемых (В.М. Бехтерев, А.С. Блинов, Н.Ф. Кошелев, М.П. Кравцов, Ю.П. Лисицин и др.).

В то же время нельзя не отметить дефицит педагогической и методической литературы по формированию валеологической культуры у будущих офицеров. В последнее десятилетие специальных исследований по этой проблеме не проводилось.

Актуальность исследования выявила и ряд противоречий между: постоянно растущими требованиями общества к формированию высокодуховной, физически и психически совершенной личности будущих офицеров и уровнем состояния их здоровья, зачастую индиферентным отношением к принципам здорового образа жизни; потребностью педагогической практики военных вузов в теоретических и методических разработках по формированию валеологической культуры будущих офицеров и слабой дидактической обеспеченностью решения данной задачи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров, чтобы они способствовали актуализации получаемых в ходе неё валеознаний, формированию положительного ценностного отношения к здоровому образу жизни, валеоло-гически направленного поведения. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование валеологической культуры будущих офицеров».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование валеологической культуры будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров посредством создания педагогических условий, способствующих решению данной задачи.

Гипотеза исследования: формирование валеологической культуры будущих офицеров будет более эффективной, если:

- рассматривается преподавателями как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих офицеров, заключающаяся в обеспечении их необходимыми валеологическими знаниями, в формировании положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, валеограмотного поведения курсантов в быту и служебной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия, способствующие организации и активизации процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки, включению в этот процесс личностных психологических механизмов познавательной деятельности курсантов;

- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты ее сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены ос-~ новные задачи исследования.

1. Исследовать сущность и структуру валеологической культуры, формируемой в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров.

3. Обосновать уровни сформированности валеологической культуры, критерии и показатели их оценки, позволяющие осуществлять мониторинг хода и результатов ее формирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- акмеологические концепции профессионального становления будущих специалистов (А.А. Бодалев, B.C. Иванов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, ВТ. Михайловский, Л.А. Степнова и др.);

- исследования педагогов и психологов по проблемам общей валеоv логии (Т.Ф. Акбашев, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, Н.Ф. Кошелев, Ю.П. Лисицин, Б.Н. Чумаков, А.Г. Щедрин и др.);

- концепция педагогической валеологии (В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко и др.);

- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военном вузе (В.Ю. Большаков, В.М. Герасимов, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, В.П. Новиков и др.);

- педагогические концепции формирования индивидуальной и профессиональной культуры будущих специалистов, представленные в работах А.И. Арнольдова, С .Я. Батышева, М.Я. Виленского, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Ф. Лосева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе обоснования педагогических условий формирования валеологической культуры использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы - анкетирование; тестирование; наблюдение за поведением курсантов в ходе учебных занятий и во внеучебное время; изучение и анализ отчетов по дисциплинарной практике и медицинской статистике заболеваемости курсантов, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность создания педагогических условий формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования валеологической культуры в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности валеологической культуры курсантов в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; обосновывались педагогические условия формирования валеологической культуры будущих офицеров, механизмы их создания в ходе профессиональной подготовки военного вуза.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования валеологической культуры у курсантов военного вуза. Координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента; уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено уточненное определение «валеологической культуры будущих офицеров» как личностного новообразования, формируемого в процессе профессиональной подготовки и являющегося неотъемлемым компонентом индивидуальной культуры будущего специалиста; определена структура валеологической культуры, включающая в себя гностический (система знаний о сущности здоровья как личностной и социальной ценности), ценностный (комплекс сформированных, осознанных и принятых ценностей здорового образа жизни) и поведенческий (совокупность принципов и правил валеограмотного поведения в процессе повседневной и служебной деятельности) компоненты; обоснованы педагогические условия формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров: внешние - способствующие организации и активизации процесса её формирования (интеграция личностно ориентированного и контекстного подходов, сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов, валеологическая подготовленность педагогов, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов курсантов), внутренние - способствующие включению в этот процесс личностных, психологических механизмов познавательной деятельности курсантов (эмоциональная направленность валеологических знаний; рефлексия получаемых валеологических знаний и будущей профессиональной деятельности в этом контексте; обеспечение внутренней свободы личности); определены н охарактеризованы уровни (оптимальный, допустимый и недопустимый) сформированности валеологической культуры, обоснованы их критерии и показатели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют представление о сущности валеологической культуры, ее роли в успешном осуществлении воинской деятельности, способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности ее формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современного военного специалиста. Предлагаемые педагогические условия формирования валеологической культуры дополняют и конкретизируют военно-педагогическую теорию подготовки будущих офицеров к продуктивной и социально-направленной служебной деятельности и могут быть использованы для углубления научных исследований путей совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации в востребованности авторской концепции, позволяющей в условиях сложившейся по содержанию и структуре профессиональной подготовки военного вуза эффективно формировать валеологическую культуру будущих офицеров. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система учебно-познавательных ва-леологических заданий, дополнения к программам валеологически ориентированных учебных дисциплин, учебных практик и войсковой стажировки), могут быть использованы в практике воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях: «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в училище» (Вольск, 2007), «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), «Итоги войн и вооруженных конфликтов. Проблемы в подготовке авиационных кадров» (Монино, Моск. обл., 2007), «Нравственно-психологические и правовые основы укрепления дисциплины» (Смоленск, 2008), «Итоги научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова за 2007 год» (Саратов, 2008).

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валеологическая культура офицера - это личностное новообразование, формирующееся в процессе профессиональной подготовки и являющееся неотъемлемым компонентом его индивидуальной культуры. Структура валеологической культуры включает в себя гностический (система знаний о сущности здоровья как личностной и социальной ценности), ценностный (комплекс сформированных, осознанных и принятых ценностей здорового образа жизни) и поведенческий (совокупность принципов и правил валеограмотного поведения в процессе повседневной и служебной деятельности) компоненты.

2. Педагогические условия формирования валеологической культуры будущих офицеров: внешние - способствующие организации и активизации процесса её формирования (интеграция личностно ориентированного и контекстного подходов, сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов, валеологическая подготовленность педагогов, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов курсантов), внутренние - способствующие включению в этот процесс личностных, психологических механизмов познавательной деятельности курсантов (эмоциональная направленность валеологических знаний; рефлексия получаемых валеологических знаний и будущей профессиональной деятельности в данном контексте; обеспечение внутренней свободы личности).

3. Сформированность валеологической культуры оценивается по трем уровням: оптимальный, допустимый, недопустимый. Критериями и показателями оценки уровней являются: теоретический - полнота, глубина, систематизированностъ валеознаний; деятельностный - умения и навыки сохранения и укрепления собственного здоровья и ведения здорового образа жизни, планирования и реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подчиненных; рефлексивный - осознание приоритета здоровья в системе жизненных ценностей, адекватная самооценка образа жизни наличествующему здоровью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка и 3 графика.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Багрянцев, Олег Витальевич

Выводы по второй главе

1. Педагогические условия, способствующие формированию валеологической культуры будущих офицеров можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним мы относим: интеграцию личностно ориентированного и контекстного подходов в профессиональной подготовке будущих офицеров; сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов; валеологическую подготовленность педагогов; учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов курсантов. К внутренним: эмоциональную направленность валеологиче-ских знаний; рефлексию получаемых валеологнческих знаний и будущей профессиональной деятельности в этом направлении; обеспечение внутренней свободы личности. Целью внешних (объективных) условий является организация и стимулирование процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки курсантов. Целью внутренних (субъективных) условий является формирование личностных, психологических механизмов формирования валеологической культуры будущих офицеров.

2. Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2007 годы.

На этапе констатирующего эксперимента проведена подготовка преподавателей и командиров курсантских подразделений, участвующих в эксперименте, разработана диагностика (уровни, критерии и показатели сформированности валеологической культуры у курсантов, система методов их оценки), проведен замер исходного уровня сформированности валеологической культуры у курсантов.

Сформированность валеологической культуры оценивается по трем уровням: оптимальный, допустимый, недопустимый. Критериями и показателями оценки уровней являются: теоретический — владение системой валеопонятий, владение системой представлений о здоровье и здоровом образе жизни, владение адекватной системой суждений о здоровом образе жизни; деятельностный - умения и навыки к самоконтролю и самокоррекции индивидуального здоровья и здорового образа жизни, к осмыслению валеопроблем в профессиональной среде, к системному планированию и реализации профессиональной деятельности с позиций сохранения и укрепления здоровья подчиненных; рефлексивный — позитивная валеомотива-ция, осознание приоритета здоровья в системе жизненных ценностей, способность к адекватной самооценке собственного здоровья и образа жизни.

3. Основными направлениями педагогической деятельности в ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной модели стали: обеспечение необходимой валеологической информацией как базы валеограмотности курсантов; формирование у курсантов системы ценностей, обуславливающих соответствующую направленность личности; стимулирование развития умений и навыков валеограмотного поведения.

Результаты формирующего этапа эксперимента убедительно показали эффективность предложенных педагогических условий формирования валеологической культуры у будущих офицеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, результаты, полученные в ходе него, позволяют заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, сформулировать следующие выводы:

1. Валеологическая культура будущих офицеров — это личностное новообразование, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, включающее в себя систему знаний о сущности здоровья, сформированных на их основе, осознанных и принятых ценностей здорового образа жизни и регулирующее их поведение в процессе повседневной и служебной деятельности.

2. Формирование валеологической культуры будущих офицеров является имманентной составляющей процесса профессиональной подготовки, обладающей необходимыми возможностями его осуществления в условиях военного вуза: в содержании большинства военно-профессиональных учебных дисциплин присутствуют аспекты валеологических знаний; система воспитательной работы, сложившаяся в военных вузах, позволяет активно формировать у будущих офицеров потребности, стремление, ориентацию и убежденность в необходимости здорового образа жизни; организация жизни и быта курсантов объективно способствует добровольно-принудительному формированию у них валеограмотного поведения.

3. В целях реализации имеющихся «возможностей» по формированию валеологической культуры, превращению их в «действительность» необходимо создание педагогических условий, способствующих организации и стимулированию процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки курсантов (интеграция личностно ориентированного и контекстного подходов в профессиональной подготовке будущих офицеров; сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов; валеологическая подготовленность педагогов; учет особенностей, потребностей и интересов курсантов), развитию личностных, психологических механизмов формирования валеологической культуры у будущих офицеров (эмоциональная направленность валеологических знаний; рефлексия получаемых валеологических знаний я будущей профессиональной деятельности в этом контекете; обеспечение внутренней свободы личности).

4. Сформированность валеологической культуры будущих офицеров может быть диагностирована по трем уровням: оптимальный, допустимый и недопустимый. Критериями и показателями оценки уровней сформиро-ванности валеологической культуры выступают: теоретический — полнота, глубина, систематизированность валеознаний; деятельностный - умения и навыки самоконтроля и самокоррекции деятельности на основе принципов здорового образа жизни, осмысления валеопроблем и реализации валеознаний в профессиональной деятельности; рефлексивный - осознание приоритета здоровья в системе жизненных ценностей, адекватная самооценка собственного здоровья и образа жизни.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий формирования валеологической культуры будущих офицеров показали наличие положительной динамики сформированное™ в каждом компоненте валеологической культуры, что свидетельствует о целесообразности их внедрения в реальный образовательный процесс военного вуза и позволяет считать проведённое исследование успешным.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации формирования валеологической культуры, углубленной разработки компонентов валеологической культуры их взаимосвязи с процессом профессионального становления будущих офицеров.