Формирование вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбачева Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические аспекты формирования вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода
1.1 Сущность и содержание основных категорий исследования
1.2 Историко-теоретическое обоснование кинестетического подхода в вокально-хоровом обучении младших школьников
1.3 Особенности формирования вокально-хоровых умений у детей младшего школьного возраста на основе кинестетического подхода
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию вокально-хоровых умений у младших школьников на основе кинестетического подхода
2.1 Модель формирования вокально-хоровых умений у младших школьников на основе кинестетического подхода
2.2 Апробация модели формирования вокально-хоровых умений
у младших школьников
2.3Влияние опытно-экспериментальной работы на уровень вокально-хоровых умений у младших школьников
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Основные упражнения технологии «Вокально-хоровая
кинестетика»
Приложение 2. Программы экспериментальной и контрольной групп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода»
Введение
Актуальность исследования. В современном обществе хоровое пение представляет собой вид творческой деятельности, способствующий реализации художественно-творческого потенциала растущего человека. Оно является наиболее востребованным в дополнительном образовании детей, как средство музыкального развития, приобщения к прекрасному и овладения навыками элементарного практического музицирования.
В рамках вокально-хорового обучения осуществляется формирование художественно-эстетического восприятия ребёнка, развитие чувства эмпатии как умения взаимодействовать друг с другом в реальном пространстве.
В связи с широким использованием технологий арт-медиа и интернет-ресурсов в современной социокультурной среде внимание современного человека нацелено, прежде всего, на удивление, яркое впечатление и быстрое действие. Новые условия влекут за собой формирование новых требований как к общему образованию, так и к системе дополнительного образования детей, в частности к вокально-хоровому обучению. В связи с этим современная система вокально-хорового обучения предполагает разработку новых педагогических ресурсов и методик, совершенствующих образовательный процесс.
Особенности современной образовательной среды определяют необходимость применения инновационных подходов, связанных с «безболезненным» включением детей в процесс обучения. В данных условиях массовость и творческая направленность занятия по хоровому пению с включением двигательных элементов очень важна не только с точки зрения личностного творческого развития каждого ребёнка в учебной образовательной среде, но и с социально-адаптивной стороны.
Педагогика искусства ХХ-ХХ1 веков нацелена на индивидуализацию обучения, подразумевающую использование синкретических методик, в том числе, связанных с использованием кинестетики, где сочетание музыки и
движения является одним из наиболее эффективных методов не только обучения детей, но и их воспитания и развития. Применяя элементы данных методик на хоровом занятии, педагог погружает детей в определённый акт совместного «полифонического» существования зрительных, слуховых, тактильных и исполнительских способов реализации вокально-хоровой деятельности, что созвучно современному темпу и высокой скорости усвоения информационных потоков.
В условиях постоянной смены и добавления новой информации, методики, опирающиеся на применение элементов кинестетики обладают вариативностью, то есть возможностью «подстроиться» под постоянно изменяющиеся и усложняющиеся информационные условия, помочь обучающимся сориентироваться в количестве и качестве потребляемой ими информации посредством апробации знаний через кинестетическую сферу, а также задействовать тело в процессе усвоения полученных знаний. В современной педагогической практике элементы подобных методик используются достаточно широко, особенно в работе с младшими школьниками в системе дополнительного образования детей, и включены в основные программы дополнительного образования. Однако кинестетический канал здесь не является основным для формирования вокально-хоровых умений, а используется для более естественного усвоения получаемых знаний за счёт приобщения к двигательному компоненту.
Научно-методическое обоснование и систематизация принципов и приёмов, основанных на кинестетике, помогли бы существенно расширить применение её на вокально-хоровых занятиях, что могло бы эффективно оптимизировать процесс вокально-хорового обучения младших школьников. В связи с этим обоснование кинестетического подхода, способствующего большей эффективности процесса формирования вокально-хоровых умений, обусловлено необходимостью разработки его научно-методических основ и
представляются своевременными и перспективными, что определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования вокально-хоровых умений посредством введения в них элементов движения разрабатывалась зарубежными и отечественными учеными и педагогами-музыкантами.
Среди научно-методических разработок особое место занимают «столбица» Б. Тричкова [170], «прохлопывание» ритмического рисунка песни З. Кодая [168], обучение элементарной музыкальной грамоте использованием руки в качестве образа нотного стана Г. А. Струве [135]. Вопросы вокально-хорового обучения путем соотнесения движения с эмоционально-образной сферой в процессе формирования вокально-хоровых умений широко рассматриваются в работах В. В. Емельянова, Д. Е. Огородного, В. С. Попова, Г. П. Стуловой [69, 103,115, 138].
Следует отметить научно-методические разработки по музыкально-пластическому интонированию Э. Б. Абдуллина и Е. В. Николаевой [2], основанные на интонационной природе музыкального и двигательного искусств - соответственно музыкальной и ритмопластической интонаций и различных вариантов их сочетания. Применение данной методики позволяет развить эмоционально-образную и понятийную сферу ученика на вокально-хоровых занятиях, сформировать и развить эмоциональный интеллект и эмпатию.
В практике общего музыкального воспитания с применением движения стоит отметить методы симфонической «палмографии» и «палмофонии» М. С. Красильниковой [86], заключающиеся в воспитании активного слушателя через создание импровизационной двигательной партитуры, отображающей основные интонационные характеристики. Кроме того, важным является учебно-методический комплекс по предмету «Музыка» в начальной школе Т. И. Баклановой [15], в котором в рамках урочной и внеурочной деятельности
пластическое интонирование является одним из основных видов учебного процесса.
Отдельного внимания заслуживают разработанные Т. Е. Вендровой, Б. Л. Яворским [32, 143] методы свободного дирижирования и пластического интонирования. Последний активно разрабатывается за рубежом (В. Коэн) и опирается на телесно-двигательное следование музыкальным интонациям во время слушания и исполнения музыки на начальном этапе музыкального воспитания [162].
Вопрос профессионального музыкального образования средствами соединения музыки и движения подробно рассматривается в работах Э. Жака-Далькроза [71], где движение является естественным фактором музыкального обучения, так как обучение музыке начинается с освоения ритма. Ритмические группы, мотивы, фигуры изучаются как основа любого музыкального материала посредством «пропускания» их через тело человека с помощью набора специальных двигательных упражнений. Методические идеи метроритмической системы Э. Жака-Далькроза легли в основу разработок в области метроритмического воспитания детей в советском образовании в 20 - 30-е годы ХХ века.
С практической точки зрения интеграция движения и вокального обучения наиболее последовательно отражена в «методе пространственного артикулярно-кистевого моделирования» А. Д. Демченко [63]. В основе её методики лежит движение как активность организма вокалиста в процессе пения и формирование необходимых резонаторных ощущений через определённый набор упражнений с движением рук. Данный метод способствует совершенствованию процесса вокального резонансного пения.
Научное обоснование элементов кинестетического подхода отчасти содержится в психофизиологических разработках Н. А. Бернштейна о сущности формировании движений и их взаимодействии в организме человека [20]; в трудах М. М. Кольцовой о взаимодействии артикуляционной и
двигательной активностях на нейрофизиологическом уровне, в том числе о развитии функции формирования гласных и согласных звуков речи посредством специальной двигательной активности [83]; в разработках по теории и практике резонансного пения и речи В. П. Морозова [99], в работах о психологических возрастных особенностях формирования специализированных музыкальных движений В. И. Петрушина [108].
Однако в современном вокально-хоровом образовании детей регулярно возникают новые потребности в связи с постоянно изменяющимися условиями существования всего современного общества.
Во-первых, значительно тяжелее становится апеллировать к эмоционально-образному мышлению ребёнка с связи с расширением познавательных границ детей за счёт многообразных информационных средств, то есть необходимо использовать такие методики, которые бы позволили соотнести информационное и эмоциональное на новом, понятном современному ученику уровне. Во-вторых, в системе дополнительного образования обучение пению сводится зачастую к выучиванию текста произведения, так как в современном мире педагог обязан подчиняться рамкам ограниченного времени и быстрого показательного результата, требованиям руководства, родителей, игнорируя зачастую свои профессиональные представления.
В данных условиях требуется качественно новый подход к процессу формирования вокально-хоровых умений младших школьников, который бы учитывал и особенности современных детей, и актуальные требования общества к учителю-хормейстеру. В проведенных научных и практических исследованиях, в том числе в диссертационных трудах, обозначенные вопросы не получили должного освещения.
Таким образом, в теории и практике вокально-хоровой работы с младшими школьниками возникли противоречия между:
1 ) накопленным эмпирическим опытом учителей-новаторов, свидетельствующим об эффективности обучения пению с движением, и недостаточным использованием их в практической работе со школьниками на вокально-хоровых занятиях в системе дополнительного образования;
2) потенциальными возможностями кинестетического подхода к обучению хоровому пению и недостаточной теоретической обоснованностью и разработанностью его педагогических ресурсов для формирования вокально-хоровых умений младших школьников.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: какие теоретико-методологические и методические основания могут обеспечить продуктивную системную реализацию кинестетического подхода для повышения эффективности формирования вокально-хоровых умений младших школьников в учреждениях дополнительного образования?
Необходимость разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода».
Цель - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования вокально-хоровых умений младших школьников на основе применения кинестетического подхода.
Объект - процесс формирования вокально-хоровых умений младших школьников в условиях дополнительного образования.
Предмет - применение кинестетического подхода к формированию вокально-хоровых умений младших школьников.
Гипотеза исследования:
В условиях значительной востребованности и популярности вокально -хорового искусства среди младших школьников и их родителей эффективное формирование вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода будет достигнуто при следующих педагогических условиях:
- на основе кинестетического подхода будет разработана и апробирована модель формирования вокально-хоровых умений у младших школьников, способствующая оптимизации процесса их формирования;
- содержание занятий обогатится и расширится за счёт применения педагогических ресурсов кинестетического подхода в вокально-хоровой работе с обучающимися;
- будет разработан и применен специальный педагогический инструментарий, включающий авторскую технологию «Вокально-хоровая кинестетика»;
- эффективность применения разработанной модели будет обеспечена опорой на ее педагогический инструментарий, а именно методы, принципы кинестетического подхода и технологию «Вокально-хоровая кинестетика», и проверяема с помощью следующих критериев:
- исполнение мелодии без видимых мышечных зажимов (в первую очередь лицевых, а также телесных), осознанность исполнительской трактовки музыкального произведения;
- наличие певческого диапазона в объёме (чистой кварты от ре первой октавы в начале работы, октавы в завершении);
- формирование округлых гласных;
- пение в унисон.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и содержание основных категорий исследования.
2. Дать историко-теоретическое обоснование кинестетического подхода в вокально-хоровом обучении младших школьников.
3. Проанализировать теоретические основы формирования вокально-хоровых умений младших школьников на основе кинестетического подхода.
4. Разработать и апробировать авторскую модель, основанную на взаимодействии пения и движения в процессе вокально-хоровой работы с младшими школьниками в системе дополнительного образования.
5. Внедрить авторскую технологию «Вокально-хоровая кинестетика», способствующую повышению эффективности формирования вокально-хоровых умений младших школьников за счет применения кинестетического подхода.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды, идеи и концепции которых отражают богатый опыт музыкального и вокально-хорового воспитания российских и зарубежных учёных и практиков в таких направлениях, как:
- концепции теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Е. А. Бодина, Е. В. Николаева, Л. В. Школяр);
- основные концептуальные установки в реализации идей обучения и воспитания детей средствами искусства (Ю. Б. Алиев, Б. В. Асафьев, Е. А. Бодина, Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, А. А. Мелик-Пашаев, Л. А. Рапацкая, Г. П. Стулова, К. Д. Ушинский, Г. М. Цыпин, Б. П. Юсов);
- концепции в области психологии музыкальной деятельности (Э. Б. Абдуллин, Е. В. Николаева, В. И. Петрушин, А. В. Торопова, Г. М. Цыпин);
- исследования в области возрастной психологии и особенностей психологического развития ученика младшей школы (Н. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, Г. Лефрансуа, М. Монтессори, Ж. Пиаже, А. В. Торопова, Д. Б. Эльконин);
- теоретические и методологические идеи обучения хоровому пению, освещающие особенности вокально-хоровой работы с младшими школьниками (В.А. Багадуров, Т. И. Бакланова, Л.А. Венгрус, Н. Н. Добровольская, В.В. Емельянов, Д. И. Т.Н. Овчинникова, М. С. Осеннева,
В. С. Попов, В. А. Самарин, В.И. Сафонова, А.А. Сергеев, В. Г. Соколов, Г. А. Струве, Г.П. Стулова);
- научно-практические и теоретические идеи по обучению пению в сочетании с движением (Т. И. Бакланова, Т. Е. Вендрова, А. Д. Демченко, Э. Жак-Далькроз, В. Коэн, М. С. Красильникова, З. Кодай, Е. В. Николаева, Д. Е. Огороднов, К. Орф).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ специальной литературы по педагогике, психологии, искусствознанию, теории и методике вокально-хорового воспитания детей; обобщение музыкально-педагогического опыта ведущих педагогов отечественных и зарубежных детских музыкальных школ в системе дополнительного образования, а также собственного опыта работы с младшими школьниками;
2) эмпирические методы: педагогическое наблюдение; беседа, интервьюирование; анкетирование; опытно-экспериментальная работа и педагогическая интерпретация ее результатов; статистическая обработка результатов экспериментального исследования; анализ результатов, полученных в процессе проведения опытно-экспериментальной работы
Научная новизна исследования: дано историко-теоретическое обоснование кинестетического подхода как одной из основ вокально-хорового обучения младших школьников и выявлена его сущность, состоящая в двигательном сопровождении вокальной деятельности, усилении ее эмоционального восприятия и активизации освоения певческих умений; сформулированы теоретические позиции применения кинестетического подхода в процессе формирования вокально-хоровых умений у младших школьников, а именно - его принципы, методы и формы; описана авторская модель формирования вокально-хоровых умений у младших школьников в системе дополнительного образования, ядром которой является технология «Вокально-хоровая кинестетика», реализуемая в опоре на принципы, методы
и формы кинестетического подхода; разработана авторская технология «Вокально-хоровая кинестетика», алгоритм которой обеспечивает эффективное формирование вокально-хоровых умений и навыков у младших школьников на основе применение кинестетического подхода; эффективность процесса формирования вокально-хоровых умений на основе авторской модели доказана посредством их проверки с помощью разработанных критериев оценки; результат опытно-экспериментальной работы показал значительное повышение эффективности процесса формирования вокально-хоровых умений у младших школьников на основе кинестетического подхода.
Теоретическая значимость исследования: изучение исторических предпосылок применения кинестетического подхода в дополнительном образовании детей младшего школьного возраста позволило сформулировать теоретико-методологические основания для его применения в процессе формирования вокально-хоровых умений у младших школьников; разработанные принципы и методы кинестетического подхода определили специфику его применения в процессе формирования вокально-хоровых умений у младших школьников в условиях дополнительного образования; разработка авторской модели формирования вокально-хоровых умений у младших школьников, включая авторскую технологию «Вокально-хоровая кинестетика», показала эффективность ее применения в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования: конкретизация возможностей применения кинестетического подхода, органично вписывающихся в систему дополнительного образования и отечественную музыкально-образовательную систему в целом, может способствовать повышению эффективности формирования вокально-хоровых умений у младших школьников; теоретико-методические положения исследования по содержанию и организации формирования вокально-хоровых умений у младших школьников, а также полученные в процессе экспериментального
обучения статистические данные могут быть использованы для расширения и дополнения содержания учебных курсов: «Методика музыкального воспитания», «История и теория музыкального образования», «Методика музыкального образования», «Методология педагогики музыкального образования» «Методика вокально-хорового обучения» в структуре среднего специального и высшего педагогического образования; разработанная авторская модель и технология могут способствовать углублению и расширению профессиональных возможностей хормейстеров, педагогов дополнительного образования, учителей музыки, преподавателей колледжей и вузов; модернизации российской музыкально-образовательной системы на всех её уровнях, использованию в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации; совершенствованию процесса вокально-хорового обучения младших школьников не только в условиях стремительно развивающихся структур дополнительного образования в рамках общеобразовательных школ и образовательных центров, но и в условиях детских музыкальных школ и школ искусств.
Личный вклад соискателя. Изучены исторические предпосылки и теоретико-методологические основы кинестетического подхода в отечественном и зарубежном музыкальном образовании с позиции их востребованности и применения в организациях дополнительного образования; проведён педагогический анализ кинестетического подхода, выявлены его принципы, методы и условия применения для повышения эффективности вокально-хорового обучения младших школьников в системе дополнительного образования детей; на основе разработанного педагогического инструментария адаптированы существующие методы вокально-хоровой работы с младшими школьниками в русле идей кинестетического подхода; разработана и апробирована авторская модель формирования вокально-хоровых умений у младших школьников на основе кинестетического подхода, доказана эффективность ее применения в процессе
вокально-хорового обучения младших школьников в организациях дополнительного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Востребованность вокально-хоровой деятельности среди младших школьников с учетом их менталитета, потребности в двигательной активности и включенности в современную социокультурную среду требует соответствующей перестройки процесса формирования вокально-хоровых умений с целью максимального удовлетворения запросов и потребностей детей и их родителей, оптимизации начального периода обучения, сохранения мотивации и творческого развития младших школьников.
2. Исторический и теоретико-методологический анализ свидетельствуют о значительных возможностях повышения эффективности формирования вокально-хоровых умений у младших школьников на основе применения кинестетического подхода, ориентированного на интеграцию пения и движения, при котором тактильная, кинестетическая сфера является ведущей областью восприятия, совместно со зрительно-тактильной и тактильно-слуховой. Его обоснование и конкретизация принципов, методов, критериев, сформулированных в исследовании, дают основание для разработки специального педагогического инструментария, способствующего модернизации вокально-хорового обучения в условиях дополнительного образования. Этот инструментарий является ядром разработанной авторской модели, направленной на повышение эффективности формирования вокально-хоровых умений младших школьников.
3. Разработанная авторская модель объединяет целевой, операциональный и результативно-оценочный компоненты и имеет целью повышение эффективности процесса формирования вокально-хоровых умений младших школьников. Цель модели реализуется с помощью авторской технологии «Вокально-хоровая кинестетика», составляющей основу ее педагогического инструментария. В технологии реализуются принципы,
методы и формы кинестетического подхода, эффективность применения которого проверяется посредством специально разработанных критериев оценки, а именно:
- исполнение мелодии без видимых мышечных зажимов (в первую очередь лицевых, а также телесных), осознанность исполнительской трактовки музыкального произведения;
- наличие певческого диапазона в объёме (чистой кварты от ре первой октавы в начале работы, октавы в завершении);
- формирование округлых гласных;
- пение в унисон.
4. Технология «Вокально-хоровая кинестетика» на основе кинестетического подхода составляет важный педагогический ресурс совершенствования содержания, методов и форм проведения занятий посредством их обогащения двигательным компонентом, способствующим поддержанию интереса, сохранению мотивации к обучению музыке, развитию младших школьников в силу освоения ими новых способов творческого самовыражения и самореализации.
5. Психофизиологические особенности младших школьников диктуют опору на деятельностную активность и смену ее форм, использование игровых приёмов и межпредметных связей. В этом контексте наиболее продуктивным явился кинестетический подход, применение которого в процессе формирования вокально-хоровых умений у младших школьников реализуется через принципы образности, адекватности эмоционального и содержательного соответствия физических и певческих движений, их ритмической согласованности, темповой, динамической и штриховой конгруэнтности.
Апробация. Материалы диссертационного исследования получили апробацию в докладах автора: на международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» г. Сургут-2016; на научно-практических конференциях института культуры и искусств: в рамках Дней
науки ГАОУ ВО МГПУ-2017; «Патриотическое воспитание школьников средствами музыкального искусства» (круглый стол) ГАОУ ВО МГПУ, 2017;«Образовательная среда в контексте современных выпускников педагогических вузов» (ГАОУ ВО МГПУ,2018); «Современные проблемы высшего образования: теория и практика» (ГАОУ ВО МГПУ, 2020); «Интерактивные методы обучения в современном образовании» (ГАОУ ВО МГПУ, 2021); «Актуальные вопросы современной науки и образования» (ГАОУ ВО МГПУ, 2021); «Слово молодых учёных: актуальные вопросы искусствознания» (XXI Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов 18-22 апреля 2022 года, Саратовская Государственная Консерватория им. Л. В. Собинова); «Ритм и пластическая культура личности» (Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль с международным участием (Москва, РАО, 2023 г.); «Всероссийские педагогические чтения 2023» (Всероссийская научно-практическая конференция (31 января 2023 г., Петрозаводск); в ходе педагогического эксперимента и ряде публикаций по теме исследования. Материалы исследования также получили освещение в 21 публикации автора, среди которых три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монография «Вокально-хоровое обучение на основе кинестетического подхода».
Внедрение результатов работы проходило посредством публикаций статей и докладов; в ходе опытно-экспериментальной работы с детьми младшего школьного возраста в ГБОУ «Школа №123» города Москвы с углублённым изучением предметов эстетического цикла средствами театрального искусства; в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях специальных кафедр; в процессе практической работы хормейстеров системы дополнительного образования;