Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Боровик, Олег Владимирович

  • Боровик, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 179
Боровик, Олег Владимирович. Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровик, Олег Владимирович

Введение

Глава I. Проблема воображения в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Понятие «воображение» и его связь с познавательными процессами и личностью

1.2. Виды, механизмы, функции воображения

1.3. Развитие воображения в онтогенезе

1.4. Особенности воображения детей с отклонениями в развитии

1.5. Выводы

Глава П. Особенности воображения умственно отсталых учащихся младших классов (констатирующий эксперимент)

2.1. Исходные теоретические положения и задачи констатирующего эксперимента

2.2. Состав испытуемых

2.3. Организация констатирующего эксперимента

2.3.1. Описание методик, процедура проведения, критерии и анализ результатов экспериментальных заданий, направленных на исследование воссоздающего воображения

I этап констатирующего эксперимента)

2.3.2. Описание методик, процедура проведения, критерии и анализ результатов экспериментальных заданий, направленных на исследование творческого воображения (И этап констатирующего эксперимента)

2.4. Выводы

Глава Ш. Формирование воображения умственно отсталых учащихся

Э класс)

3.1. Исходные теоретические положения и задачи формирующего эксперимента

3.2. Состав испытуемых

3.3. Организация формирующего эксперимента

3.4. Содержание формирующего эксперимента

3.4.1. Формирование воображения в процессе фронтальной работы на уроках рисования, развития речи и чтения)

3.4.2. Формирование воображения в процессе индивидуальной и групповой работы

3.5. Анализ результатов формирующего эксперимента (контрольный эксперимент)

3.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов»

Данное исследование посвящено изучению особенностей и определению педагогических условий и методов формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Актуальность исследования.

Воображение играет важную роль в психической деятельности людей, являясь одной из универсальных способностей, присущих человеку. Исследование воображения занимает большое место в современной психологической науке (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Р.Г.Натадзе, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Воображение связано со всеми познавательными процессами и личностью. Эта связь взаимообусловленная. С одной стороны, воображение зависит от уровня сформированности восприятия, памяти, мышления, речи, с другой, - оно способствует развитию указанных процессов, создавая основу для образных действий (П.П.Блонский,

A.В.Брушлинский, К.И.Вересотская, Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, Л.В.Занков, Е.И.Игнатьев, А.И.Липкина, А.А.Люблинская и др.). Воображение формируется в деятельности (игровой, учебной, трудовой и т.д.), а сама деятельность значительно улучшается при повышении уровня развития воображения (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Грошенков,

B.В.Давыдов, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Н.Н.Палагина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Д.Б.Эльконин и др.). Воображение выступает как одно из средств коррекции эмоций, воли (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков и др.), оказывает существенное влияние на учебную деятельность и последующую социальную адаптацию выпускников школ.

В специальной психологии и олигофренопедагогике имеются отдельные работы, характеризующие воображение умственно отсталых детей и необходимость коррекционно-развивающей работы

И.И.Будницкая, Т.Н.Головина, А.И.Липкина, В.С.Мухина, М.М.Нудельман, Н.П.Павлова, Н.Н.Палагина, Ж.И.Шиф и др.), однако специальных исследований, посвященных формированию воображения умственно отсталых школьников, не проводилось. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется как малоизученностью проблемы воображения младших умственно отсталых школьников, так и значимостью процессов воображения не только в ходе обучения, но и в последующей жизни умственно отсталого ребенка.

Проблема исследования заключается в том, чтобы установить, каковы особенности воображения младших умственно отсталых школьников, пути и методы его формирования.

Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.

Объект исследования - воображение умственно отсталых учащихся младших классов (3 класс) специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования - процесс формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов.

Гипотеза исследования. В условиях поэтапного комплексного коррекционно-развивающего обучения с использованием специальных методов, происходит формирование как компонентов, так и целостной способности воображения у умственно отсталых учащихся младших классов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Установить уровни сформированности воображения учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

2. Выявить специфические особенности воображения умственно отсталых учащихся младших классов и их зависимость от степени снижения интеллекта, от структуры нарушения и индивидуально-психологических качеств личности.

3. Определить и разработать содержание, методы и педагогические условия поэтапного формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов в коррекционном учебном процессе на основе комплексного подхода.

Методологической основой исследования явились важнейшие теоретические положения современной философии, общей и специальной психологии и педагогики. Учитывались положения о диалектической взаимосвязи всех психических функций человека, о ведущей роли обучения в развитии, о необходимости деятельностного подхода в процессе развития. Мы опирались на результаты исследований психического развития умственно отсталых детей (В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.), учитывали роль целенаправленного обучения в коррекции дефектов.

Методы исследования:

- анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ медико-психолого-педагогической документации испытуемых;

- беседа;

- наблюдение на уроках и индивидуальных занятиях;

- анализ графических работ детей;

- экспериментальное изучение воображения, включающее в себя психолого-педагогический констатирующий эксперимент сопоставительного характера по изучению воображения нормально развивающихся и умственно отсталых учащихся 3-х классов, индивидуальный и групповой формирующий эксперимент, контрольный эксперимент;

- количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (1996-1999 гг.) на базе специальных (коррекционных) школ VIII вида № 442, УВК № 1809, УВК № 1836 и Центра образования № 109 г. Москвы. В эксперименте участвовало 100 учащихся 3-х классов. Проанализировано 1955 работ детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные об особенностях воссоздающего и творческого воображения умственно отсталых младших школьников, выделены и описаны уровни его развития; выявлена зависимость создания образов воображения от способа опоры (словесная, наглядная), от сформированности механизмов воображения. Установлено влияние отягощающих факторов в структуре умственной отсталости на характер процесса воображения.

На основе полученных данных разработана научно обоснованная модель обучения, обеспечивающая формирование структурных и операциональных компонентов воображения. С помощью специальных блоков коррекционно-развивающих заданий, при создании адекватных педагогических условий, при комплексном взаимодействии учителя, психолога и родителей достигнуто значительное повышение уровня развития воображения умственно отсталых младших школьников, свидетельствующее о потенциальных возможностях этих детей и эффективности созданной методики обучения.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором педагогические условия, содержание и методы формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов могут быть использованы в практике работы специальных (коррекционных) школ VIII вида на уроках изобразительной деятельности, развития речи, чтения и других учебных предметах, а также в процессе индивидуальной и групповой работы с детьми, в семейном воспитании детей.

Представленный в диссертации наглядный материал облегчит педагогам работу по формированию компонентов воображения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах дефектологических факультетов вузов, на курсах повышения квалификации по олигофренопсихологии, специальной педагогике и специальным методикам, а также при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью поставленной проблемы; опорой на достижения в области общей и специальной психологии и педагогики; применением методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; количеством испытуемых; сочетанием s количественного и качественного анализа экспериментальных данных; реализацией материалов диссертации в практике работы с детьми.

Апробация результатов исследования осуществлялась в специальных (коррекционных) учреждениях (№ 442, УВК № 1809, УВК № 1836) и внедрялась в специальной (коррекционной) школе № 442, УВК № 1836 г. Москвы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики M1JUIУ (1996-99 гг.), на конференциях молодых ученых МПГУ (1997-99 гг.), на московских городских педагогических чтениях (1999 г.), на методических объединениях школ (1999 г.).

Публикации. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (208 наименований), 6 приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста включает 9 диаграмм, 6 таблиц, 89 рисунков.