Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке: содержание и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Князева, Лилия Вячеславовна

  • Князева, Лилия Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 146
Князева, Лилия Вячеславовна. Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке: содержание и организационные аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Белгород. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Лилия Вячеславовна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Сагитова Л.К.

Белгород

На правах рукописи

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1 Понятийно-категориальный аппарат библиотечно-информационной деятельности по формированию здорового образа жизни.

1.2 Теоретическое обоснование валеологической функции современной библиотеки.

1.3 Модели реализации валеологической функции библиотеки.

Выводы.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1 Организационные аспекты деятельности библиотек РФ по формированию здорового образа жизни.

2.2 Деятельность библиотеки Белгородского педагогического колледжа по формированию здорового образа жизни: опыт участия в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке: содержание и организационные аспекты»

Актуальность исследования. Разработка проблемы формирования здорового образа жизни пользователей современными библиотеками в масштабах диссертации обусловлена объективными причинами. Здоровый образ жизни в настоящее время признан социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого можно судить о благополучии общества, поэтому важной социальной государственной задачей, требующей консолидации всех социальных институтов, использования широкого спектра средств, возможностей и ресурсов, является сохранение и укрепление здоровья нации. На современном этапе развития российского общества формирование здорового образа жизни осуществляется не только в рамках профессиональной деятельности сферы здравоохранения, значительная роль в этом процессе отводится библиотеке.

Поиск инновационных путей в реализации здоровой жизнедеятельности личности приводит к возрастанию роли библиотеки как социального института, способного оказывать существенное воздействие на пользователя независимо от его социальной, гендерной и возрастной стратификации. Библиотека обладает определенной ресурсной базой по формированию здорового образа жизни каждого пользователя и может стать эффективным институтом культивирования здорового образа жизни, особенно при взаимодействии с другими социальными объектами. Вышесказанное определило актуальность исследования проблемы формирования здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке.

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена усилением в библиотечной практике следующих противоречий:

- между необходимостью согласованных действий по формированию здорового образа жизни населения всех социальных институтов и трудностями ее осуществления в условиях современной практики;

- между потенциальными положительными возможностями библиотек по формированию здорового образа жизни населения и недостаточной разработанностью этой проблемы в библиотечной науке и практике.

Формирование, укрепление и сохранение здоровья библиотечными ресурсами мы рассматриваем как фактор жизненной успешности пользователей, как одно из главных условий развития личности россиянина. В сущности, речь идет о признании здоровьесберегающей направленности в деятельности библиотек как одного из важнейших специализированных направлений.

При этом надо признать, что библиотеки, опираясь на имеющиеся огромные потенциальные возможности, способны существенно активизировать свою деятельность, направленную на разработку и внедрение современных моделей здорового образа жизни, обращенных на решение вопросов о здоровье человека, гармоничном развитии его физических и духовных сил. Отсутствие теоретико-организационного обоснования важности и целесообразности деятельности библиотек по такому исследуемому направлению как формирование здорового образа жизни создает определенные проблемы и трудности в организации деятельности по формированию здорового образа жизни. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования на социально-педагогическом и научно-методическом уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. В имеющейся профессиональной библиотековедческой литературе вопросы формирования здорового образа жизни стали активно рассматриваться лишь с начала XXI века. Эти публикации представляют собой описание опыта библиотечноинформационной деятельности библиотек в данном направлении. Среди них 4 отметим аналитические справки научно-методических центров региональных библиотек, в которых дается обзор деятельности муниципальных библиотек, обобщающий практику работы по формированию здорового образа жизни. Например, Белгородская универсальная научная библиотека ежегодно готовит такие материалы по итогам прошедшего года и публикует в сборнике «Библиотечная жизнь Белгородчины». Кроме этого, практический опыт деятельности библиотек в решении данной проблемы широко находит свое отражение в современных средствах массовой информации - на веб-сайтах библиотек.

Для теоретического осмысления проблемы формирования здорового образа жизни в библиотеке представляют интерес следующие публикации. В середине 80-хх гг. XX вв. A.B. Соколов среди 11 социальных функций библиотеки выделил лечебную, которую современники расценили, как специфическую для библиотек, и которая может быть реализуема только библиотеками и библиографическими службами определенного вида. В тот период лечебная функция не была признана библиотечно-библиографической общественностью, так как, по-видимому, не была обусловлена текущими общественными задачами библиотечного дела [170, с. 19-27; 171, с. 43-45].

В 90-е годы Ю.Н. Дрешер обосновала библиотерапевтическую функцию библиотек, отметив лечебный эффект воздействия чтения на психологическом уровне. Это позволило ей определить и сформулировать науку библиотерапию, нацеленную на формирование у человека навыков и способностей противостоять неординарным ситуациям (болезням, стрессам, депрессиям и т. д.), укреплять силу воли, наращивать интеллектуальный и образовательный уровень на основе синтезирования ситуаций чтения. Впоследствии в монографии «Библиотерапевтическая деятельность: методология и методика» она расширила понимание этой науки за счет включения не только способов сохранения духовного здоровья, но и физического[49; 50, с. 85; 51].

Важное теоретическое значение для нашего исследования имеют работы JI.E. Савич, которая обосновала библиотечную валеологию как новое формирующееся направление библиотечной науки и практики, определила ее содержание, структуру, сформулировала такое понятие, как библиотечная педагогика здоровья [160, с. 28 33; 161, с. 8 - 14].

Участие библиотек в деятельности по адаптации пользователя к информационной среде и снятию психоэмоционального напряжения, возникающего при получении избыточности информации, исследовала O.J1. Юшина [220, с. 23 - 28]. По ее мнению, реализация социально-адаптационной функции возможна только в деятельности публичных библиотек.

Кроме этого, необходимо отметить и такие работы Е.М. Колесниковой [91, с. 239 - 243] и JI.E. Савич [162, с. 28 - 31], в которых рассматриваются вопросы, связанные с формированием здоровья самих сотрудников библиотек.

Среди публикаций зарубежных авторов несомненный интерес для нашего исследования представляют работы H.H. Мухамедьярова [123; 124].

Его работы посвящены разработке теоретических и организационнометодических основ функционирования библиотеки как социальнокоммуникационного центра формирования здорового образа жизни путем усиления ее коммуникационных функций, а также создания системы библиотечно-информационного обеспечения здорового образа жизни в

Украине. Один из аспектов его исследований - интеграция библиотек в систему социальных коммуникаций здорового образа жизни, куда входят, кроме библиотек, родственные социальные структуры, в частности, музеи, архивы и др. H.H. Мухамедьяров вводит в оборот понятие единого социально-коммуникационного пространства здорового образа жизни и 6 обосновывает необходимость дальнейшего развития библиотечной валеологии как научно-практического направления деятельности украинских библиотек.

Для данного исследования определенный интерес представляют взгляды на социальные функции библиотеки таких авторов, как М.И. Акилина [2, с. 132 - 135], Э.К. Беспалова [12, с. 27 - 38], Н.В. Бубекина [18, с. 29 - 36], М.Я. Дворкина [45, 46], М.М. Джерелиевская [48], Н.В. Жадько [56, с. 54 - 64; 57], Т.Б. Маркова [108, 109], Р. С. Мотульский [119], Е.И. Ратникова [153, с. 25 - 32], Е.Т. Селиверстова [163, с. 27 - 29], В.В. Скворцов [165], А.В. Соколов [170, с. 19 - 27; 171, с. 43 - 45], А.М. Стахевич [175, с. 3 - 10], Ю.Н. Столяров [181, с. 40 - 42], Н.И. Тюлина [185, с. 2 - 4], В.Р. Фирсов [192; 193, с. 21 - 36; 194, с. 15 - 20], И. Фрумин [197, с. 64 - 68], К. П. Чуприн [203, с. 47 - 55], Ж.С. Яцкунас [224, с.18 - 211 и др.

Социальное партнерство разных видов библиотек изучено по публикациям: региональным - В.В. Бубнова [19, с. 13 - 16], вузовским - Г.А. Буевича [20, с. 164 - 165], муниципальным - О.Ю. Мурашко [120, с. 204 -205; 121, с. 29 - 32; 122, с. 58 - 65]. Расширение границ социального партнерства в сфере библиотечного обслуживания населения обосновываются Т.Ф. Берестовой [11], А.И Пашиным [138], Н.А. Поздняковой [141, с. 66 - 71].

Тема диссертационного исследования потребовала обратиться к трудам по разным наукам и отраслям деятельности. Родоначальником библиотерапии как науки по праву считается шведский невропатолог Яроб Биллстрем. Первые шаги к практическому применению библиотерапии в СССР были сделаны в 1927 г. М.З. Вельковским, врачом психоневрологического института в городе Харькове.

Наиболее подробно и глубоко разработаны проблемы здоровьесбережения в педагогике. Значительный вклад в дело по воспитанию культуры здоровья внесли исследования следующих авторов: Е.А. Богачевой 7

15], Л.Н. Волошиной [30, с. 19 - 22; 31], Г.В. Ганыпиной [33], Я.М. Герчак [35], И.С. Грач [40, с. 88 - 91], А.М. Козина [90], Л.М. Колмогоровой [92], О.А. Клестовой [88], С.Ю. Лебедченко [100], А.Г. Манхеева[107], Е.В. Осолодковой [136], Г.А. Поляничкиной [144], М.Н. Попова [145], Н.Т. Рыловой [159].

Начало анализа в понятийно-категориальном аппарате было положено в процессе знакомства с идеями, содержащимися в высказываниях о формировании здорового образа жизни как мыслителей древности (Алкмеона, Галена, Гиппократа, Платона, Цицерона) [37; 140,], так и в идеях современных специалистов в области педагогики, медицины, психологии, философии и ряда других наук Г.А. Апанасенко [5, с. 9 - 14; 6, с. 49 - 60], И.И. Брехман [16; 17], Л.Н. Волошина [30, 31], П.С. Гуревич [43], А.Я. Иванюшкин [75, с. 29 - 33], Д.А. Изуткин [76; 77, с. 8 - 11], В.Н. Ирхин [78, с. 106 - 107; 79, с. 139 - 172], В.П. Казначеев [82; 83, с. 75 - 82], П.И.Калью [84], Г.А. Кураев [99, с. 7 - 17], Ю.П.Лисицын [101, 102, 103], С.В. Попов [145] и др.

Социально-культурное взаимодействие культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья исследуется в трудах Д.Ю. Мемешкина [112, 113]; концептуальный подход к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности рассматривает Г.Л. Рукша [158]; разработка моделей реализации оздоровительных программ принадлежит Г.М. Соловьеву [172] и М.А. Новиковой [130, с. 6 - 7].

Возможности работы библиотек по формированию здорового образа жизни раскрыты недостаточно, проблема формирования здорового образа жизни населения средствами библиотеки не осознана в полной мере, валеологическая функция библиотеки не выделена, значимость взаимодействия библиотеки с социальными институтами в данном 8 направлении библиотечно-информационной деятельности не изучена.

Совокупность выявленных реалий позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении потенциала современных библиотек по формированию здорового образа жизни. Обозначенная ситуация, практическая важность её решения и определили тему данного исследования: «Формирование здорового образа жизни пользователей в современной библиотеке: содержание и организационные аспекты».

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования согласно которой процесс формирования здорового образа жизни пользователей библиотек будет эффективным, если получит признание в числе социальных функций - валеологическая; работа по данному направлению будет основана на организационных моделях деятельности библиотек по формированию здорового образа жизни, следующих видов: внутрибиблиотечная, модель социального партнерства.

В соответствии с характером и содержанием обозначенной нами проблемы поставлена цель исследования: изучить теоретико-организационные аспекты деятельности современной библиотеки по формированию здорового образа жизни пользователей и экспериментально проверить модель деятельности в условиях реализации валеологической функции.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были поставлены следующие задачи: раскрыть теоретико-практические предпосылки формирования здорового образа жизни пользователей современной библиотеки; уточнить содержание и сущность формирования здорового образа жизни пользователей библиотеки; обосновать и выделить валеологическую функцию библиотеки; разработать организационные модели формирования здорового образа жизни пользователей библиотек; проанализировать опыт библиотек РФ по реализации формирования здорового образа жизни пользователей; обобщить и проанализировать опыт библиотеки ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» по формированию здорового образа жизни в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж».

Объект исследования - деятельность библиотеки по формированию здорового образа жизни пользователей.

Предмет исследования - теория и организация формирования здорового образа жизни пользователей средствами современной библиотеки.

Теоретико-методологическую базу базируется на важнейших философских положениях о ведущей роли деятельности в формировании личности М.С. Каган [81] и признании валеологии как научной дисциплины И.И. Брехман [16,17], В.ГТ.Казначеев [82; 83, с. 75-82].

Поскольку формирование здорового образа жизни может предстать объектом изучения одновременно нескольких наук и сфер деятельности, при разработке проблематики настоящего исследования мы опирались на существующие исследования в области педагогики JI.H. Волошиной [30, с. 19 -22; 31], Г.В. Ганыпиной [33], В.Н. Ирхина [78, с. 106 - 107; 79, с. 139 -172; 80].

Базой диссертационного исследования явились труды по одной из фундаментальных проблем библиотековедения, посвященных социальным функциям библиотек, М.И. Акилиной [2, с. 132 - 135], М.Я. Дворкиной [45;

46], М.М. Джерелиевской [48], Н.В. Жадько [56, с. 54 - 64; 57],

Т.Б. Марковой [109], Р. С. Мотульского [119], Е.Т. Селиверстовой [163, с. 27

- 29], В.В. Скворцова [165], A.B. Соколова [170, с. 19 - 27; 171, с 43 - 45], ю

Ю.Н. Столярова [177; 178, с. 67 - 73; 179, с. 3 - 10, 180, с. 26 - 28; 181, с. 40 -42], Н.И. Тюлиной [185, с. 2 - 4], В.Р. Фирсова [193, с. 21 - 36; 194, с. 15 -20]; труды по библиотерапии H.A. Рубакина, Ю.Н. Дрешер [49; 50, с. 85] и библиотечной валеологии JI.E. Савич [160,161,162].

В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие системно-структурного и исторического подходов. Формирование здорового образа жизни как целостного процесса осуществлено на следующих принципах: комплексность, многоаспектность, дифференцированность, последовательность.

Методы исследования: в процессе исследования, в соответствии с его целями, использовались следующие методы: теоретические - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов исследования формирования здорового образа жизни в современной библиотеке; библиографические - анализ документального потока; эмпирические — изучение и обобщение позитивного опыта библиотек РФ; социологические — анкетирование, опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении работы библиотеки, направленной на формирование здорового образа жизни; моделирование - построение модели для определения и уточнения рационализации валеологической функции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается определением исходных теоретико-методологических позиций; всесторонним анализом содержания и организационно-педагогических условий совместной деятельности библиотеки и социально-культурных институтов; качественным анализом полученных результатов с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения; собственным опытом работы автора в библиотеке Белгородского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована роль библиотеки в сохранении здоровья населения

11 страны;

- доказано, что деятельность библиотеки по формированию здорового образа жизни реализуется в рамках всех социальных функций на протяжении всего периода их существования;

- раскрыта валеологическая функция библиотеки как ценностная основа формирования здорового образа жизни и предмета целенаправленной библиотечно-информационной деятельности;

- разработано понятие «валеологическая функция библиотеки»;

- обосновано, определено и сформулировано понятие «формирование здорового образа жизни в библиотеках»;

- показано, что формированием здорового образа жизни пользователей могут заниматься не только детские и специализированные для лиц с ограничениями жизнедеятельности библиотеки, а библиотеки всех типов и видов;

- осуществлено локальное исследование деятельности библиотеки Белгородского педагогического колледжа в федеральном эксперименте «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе: дошкольные образовательные учреждения, начальная школа, педагогический колледж», определены пользовательские группы, диагностические методики, программа, формы и методы работы библиотеки в формировании здорового образа жизни будущих педагогов, направления деятельности библиотеки во взаимодействии с социальными институтами, выявлена удовлетворенность пользователей состоянием фонда библиотеки по здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата библиотечной науки; в дополнении теории социальных функций библиотеки выделением валеологической функции; в обосновании теоретических и организационных основ деятельности библиотек по формированию здорового образа жизни; в предложенных

12 моделях реализации валеологической функции библиотеки, которые являются научно-методической основой по формированию здорового образа жизни в библиотеке.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: предложенные модели деятельности по формированию здорового образа жизни позволяют библиотекам на их основе разработать собственные программы по формированию здорового образа жизни; обобщенный опыт работы библиотеки ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» по формированию здорового образа жизни студентов, других библиотек разных регионов РФ способствует:

1) активизации деятельности в данном направлении: не только библиотек, но других учреждений культуры, искусства, образования, оздоровительных центров;

2) укреплению связей между всеми учреждениями на основе социального участия в совместной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном курсе «Библиотечное обслуживание» для ВГГО (бакалавриат) и СПО, положены в основу разработки вариативного курса, а также в системе дополнительного профессионального библиотечного образования.

База исследования: библиотека ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на следующих конференциях: Международных: «Наука и молодежь в начале нового столетия» Губкин, 2009) [215, с. 283 - 285]; Всероссийских: «Психолого-педагогическая поддержка студентов ссузов» (Москва, 2005) [214, с. 151 -154], «Библиотечное дело - 2007 (Москва, 2007) [218, с. 221 - 223]; Региональных: «Организация духовно-нравственного воспитания студентов колледжа» (Белгород, 2005) [213, с. 79 - 83], «Профессиональная культура

13 преподавателей педагогических колледжей и училищ (Строитель, 19 апреля 2006г.) [212, с. 137 - 139]; Межвузовских: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях» (Белгород, 15 февраля 2007г.) [217, с. 276 - 279], «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2007) [211, с. 71 - 73], «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008) [210, с. 163 - 167], «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2009) [216, с. 156 - 159].

Положения, выносимые на защиту:

1 .Формирование здорового образа жизни пользователей библиотек основано на концепции библиотеки как социального института а реализуется в практической деятельности в рамках всех социальных функций: мемориальной, идеологической, информационной, просветительской, культурной, библиотерапевтической и др. Проблемы состояния здоровья граждан РФ, социальная значимость формирования здорового образа жизни определяют необходимость выделения самостоятельной (валеологической) функции библиотеки.

2. Валеологическая функция библиотеки, основанная на концепте «здоровый образ жизни», - направлена на сохранение и улучшение здоровья пользователей библиотек разных типов и видов путем предоставления библиотечно-информационных ресурсов и услуг.

3. Реализация валеологической функции в библиотеке может быть представлена моделями деятельности библиотеки по формированию здорового образа жизни как самостоятельного учреждения, так и во взаимодействии с другими социальными институтами.

Взаимодействие библиотек и социальных институтов по формированию здорового образа жизни может, в зависимости от реальных организационных условий и объективно-субъективных факторов, осуществляться на различных уровнях: координация, кооперация, интеграция, полное слияние (объединение) субъектов деятельности. Выбор конкретного уровня взаимодействия определяется целями, задачами и условиями сотрудничества.

4. Организационная модель формирования здорового образа жизни пользователей в библиотеке может быть представлена следующими видами:

-внутрибиблиотечной моделью, осуществляемой библиотекой за счет собственных ресурсов. Данная модель может быть реализована только в библиотеках, располагающих фондом документов, удовлетворяющих разнообразные потребности пользователей по тематике здорового образа жизни;

-моделью социального партнерства библиотека с органами: власти, социально-культурными, образовательными, медицинскими, общественными, религиозными и другими учреждениями и организациями, обеспечивающими взаимоиспользование информационных ресурсов, услуг, опыта, материально-технических возможностей, как правило, нацеленными на выполнение социальных программ и проектов по формированию здорового образа жизни населения, отдельных ее групп, регионов, направлений. Подвидами данной модели являются ресурсные, кооперативные и смешанные модели.

Ресурсные модели объединяют библиотеки, другие социальные и общественные учреждения и организации, когда одно из учреждений является «донором» для других, использующих его ресурсы по формированию здорового образа жизни. Ресурсные модели могут строиться на основе объединения нескольких библиотек вокруг одной, являющейся наиболее сильной, обладающей достаточным материальным и кадровым потенциалами и играющей роль «ресурсного учреждения».

Кооперативные модели представлены социокультурными комплексами, кластерами с разным набором социальных институтов, действующих на территории конкретного муниципального образования.

Перспективной является смешанная модель, объединяющая ресурсные и кооперативные возможности субъектов партнерства (органы власти, образовательные, медицинские, общественные, религиозные и др. учреждения и организации) для полноценного формирования здорового образа жизни населения страны.

Этапы исследования.

1. Первый этап (2006—2007 гг.). Он включает анализ и оценку концепций и воззрений по вопросам здорового образа жизни, изучение литературных источников, документов, программ, формулирование целей, задач и ключевых вопросов научного поиска; изучение опыта совместной деятельности библиотек и социальных институтов.

2. Второй этап (2007-2008 гг.). Включает наблюдение, анализ и тестирование студентов. На основе теоретической базы были определены возможные уровни взаимодействия библиотек и социальных институтов; разрабатывались направления сотрудничества, обосновывались наиболее продуктивные формы и методы работы, анализировались причины сбоев в совместной работе; велась опытно-экспериментальная работа.

3. Третий этап (2008—2009 гг.). Были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, разработаны альтернативные модели взаимодействия, сформированы дифференцированные научно-практические рекомендации для различных субъектов, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме взаимодействия; формулировались выводы, готовился текст диссертации. На этом этапе работа в данном направлении не закончилась, библиотека продолжает работать по формированию жизни пользователей, реализуя свою деятельность через валеологическую функцию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 224 источника, 7 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Князева, Лилия Вячеславовна

Результаты исследования показали: на первом этапе обследования (2006-2007 гг.) высокий рейтинг здоровьям наблюдался: у 27,9% первокурсников. У части обследованных (42,3 %) первые места имели такие ценностные ориентации, как свобода, развлечения, материально обеспеченная жизнь; на втором этапе обследования (2007-2008 гг.) высокий рейтинг здоровья наблюдался у 40,7% студентов.

При анализе диагностических данных было установлено: чем старше становятся студенты, тем чаще на первое-второе место при ранжировании личностных ценностей они ставят здоровье.

На выпускном курсе в 2008/09 учебном году рейтинг здоровья повысился и составил 52,5%.

При ранжировании у старшекурсников здоровье связывается с полноценностью жизнедеятельности, что свидетельствует о наличии предпосылок для целенаправленных действий по его укреплению.

Аналогичные данные получены в исследовании Института молодежи РФ. На вопрос «Какие из проблем личного характера доставляют Вам наибольшее беспокойство?» были получены ответы, совпадающие с американскими: 1. Деньги, свободными без экономического достатка, что здоровье и здоровый образ жизни не занимает в представлениях выпускников идеальную позицию [135].

Таким образом, полученные данные нашего исследования подтверждают результаты ранее проведенных исследований. Нами отмечено, что за период учебы в педагогическом колледже приходит осознание ценности здоровья, что является важным показателем профессионально-личностного развития студентов колледжа и подтверждает целесообразность взаимодействия в системе «колледж-библиотека» в формировании здорового образа жизни.

Также нами была обследована ориентация и установки будущих педагогов на здоровый образ жизни. Студентам было предложено проанализировать и выбрать наиболее значимые факторы здоровья и жизнедеятельности.

Здоровье на первом курсе воспринимается студентами только по критериям, влияющим на физическое состояние, на 2-м и 3-м курсах выделяются критерии психического здоровья (левая сторона табл. 2, позиция 5, 2-й курс; позиция 2, 3-й курс).

Наиболее значимые жизненные ценности (правая сторона табл. 2, 2-й, 3-й курсы) связываются в основном с критериями психического и социального здоровья.

На начальном этапе обучения студентов востребованными оказались такие критерии, как самостоятельность, коммуникабельность, уверенность в себе. Они отражали необходимость самоутверждаться личности в новой роли — роли студента. На 2-м и 3-м курсах из критериев, необходимых для реальной жизни, приоритетными оказались востребованность качественного образования как основы будущей успешной профессиональной деятельности.

На 3-м курсе девушки пытаются устроить свою личную жизнь, поэтому для них значимее становится критерий «хорошие отношения в семье».

Результаты выбора шести наиболее значимых критериев представлены в таблице 5.

Социальные проблемы формирования санитарно-гигиенической культуры студенческой молодежи рассматриваются в Белгородском государственном технологическом университете [39].