Французский импрессионистический литературный портрет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Климанова Светлана Александровна

  • Климанова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 157
Климанова Светлана Александровна. Французский импрессионистический литературный портрет: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климанова Светлана Александровна

Введение

Основная часть

Глава 1. Импрессионистическая критика и жанр литературного портрета в

творчестве Жюля Леметра

§ 1.1 Импрессионизм и импрессионистическая критика. Жюль Леметр

родоначальник импрессионистической критики во Франции

§ 1.2. Поэтика литературного портрета в книге Ж. Леметра «Современники: этюды и литературные портреты»

Глава 2. Импрессионистический литературный портрет в творчестве

символистов (П. Верлен и Р. де Гурмон)

§ 2.1 «Символистская критика» и «Проклятые поэты» П. Верлена

§ 2.2 Поэтика «Книги масок» Р. де Гурмона

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французский импрессионистический литературный портрет»

ВВЕДЕНИЕ

В современном литературоведении не ослабевает интерес к художественно-документальным жанрам (путевым запискам, мемуарам, биографиям, литературным портретам, автобиографиям и т.д.), о чем свидетельствует значительное количество публикаций, появившихся в последнее время1. Заметное место в системе художественно-документальных жанров занимает литературный портрет.

У истоков изучения литературного портрета в отечественном литературоведении стоялЕ.Б. Тагер. В своей статье «Жанр литературного портрета в творчестве М. Горького» (1960) ученый рассматривает литературный портрет в качестве самостоятельного жанра, отграничивая его от приема создания образа в литературе. Автору портрета, по мнению исследователя, необходимо выделить устойчивые черты изображаемой личности, т.е. обрисовать определенный типаж, манеру поведения - типичное в индивидуальном, характерное для каждого отдельного персонажа - рассказать не столько о выдающихся событиях жизни героя, сколько о свойственном ему типе жизненного поведения. Такой принцип «реалистической типизации, т.е. такого художественного обобщения, которое

:Уртминцева М.Г. Жанр литературного портрета в русской литературе второй половины Х1Х века: генезис, поэтика, типология: Дисс.... д. филол. н. - Н. Новгород, 2005. - 322 с.; Беглые взгляды: Новое прочтение русских травелогов первой трети XX века. Сборник статей / Пер. с нем. - М., 2010. - 400 с.; Ощепков А.Р. Образ России во французских путевых записках XIX века: Монография. - М., 2010. - 427 с.; Анохина А.В. Поэтика факта в прозе Р. Мерля о современности: Дисс... к. филол. н. - М., 2015. - 211 с.; Трыков В.П. Биографическая проза Ромена Роллана: «Жизни великих людей», «Пеги»: Монография. - М., 2016. - 152 с.; Ромашкина М.В. Дневник как литературная форма (С. Киркегор, М.Ю. Лермонотов, Ф. Кафка, А. Камю, Ж.-П. Сартр): Дисс.. к. филол. н. - М. 2016. - 182 с.; Шуринова Н.С. Эволюция автобиографических форм в творчестве Ж.-П. Сартра (на материале «Дневников странной войны» и «Слов»): Дисс.. к. филол. н. - М., 2017. - 180 с.; Белова Е.К. Особенности жанра литературной биографии в современной отечественной литературе (на примере произведения З. Прилепина «Леонид Леонов: «Его игра была огромна»): Общество. Наука. Инновации: сборник статей XVIII Всероссийская научно-практическая конференция: в 3 томах. - Киров, 2018. - С. 217-219; Гуманова Т.С. Образ Диккенса в английской биографической прозе XIX-XXI веков: Дисс.. к. филол. н. - М., 2019. -201 с.; Brichler C. La biographie à la frontière de l'histoire et de la fiction: Stefan Zweig (1881-1942): thése de doctorat. - Metz, 2010. - 418 р.; Haffen A. Fiction autobiographique et biographies imaginaires dans l'oeuvre d'Anthony Burgess: thése de doctorat - Paris, 2010. - 412 р.; Valasto O-M. Biographie et mythobiographie de soi : l'imaginaire de la souffrance dans l'écriture autobiographique: thése de doctorat - Montpellier, 2011. - 411 р.; Alabsi D. Naissance d'un myphe : Jeanne d'Arc dans l'oeuvre de Charles Péguy: thése de doctorat - Lyon, 2012. - 312 р.. 2Тагер Е.Б. Избранные работы о литературе. - М.,1988. - 512 с.

неотделимо от индивидуализированного изображения человека»3, Е.Б. Тагер называет «портретностью» и подчеркивает: «Портретность» есть та общая предпосылка, на почве которой возможно появление особого жанра -литературного портрета»4. Важнейшим жанрообразующим фактором исследователь называет художественное содержание, «особенно напряженную и интимную связь с отдельной личностью, со всем богатством неповторимо личного содержания человеческой жизни»5.

Литературный портрет отнесен Е.Б. Тагером к художественно-документальным жанрам: «Портрет - это прежде всего изображение конкретного лица, не вымышленного образа, созданного воображением художника, а единичной, «именованной» личности. С этим связана практическая «иконографическая» ценность портрета»6. Задачей автора-портретиста становится достоверность, правдивость - наиболее точное и верное изображение конкретной исторической фигуры, в этом заключается познавательное и культурно-

7

историческое значение жанра .

Ценность работы Е.Б. Тагера заключается в том, что, говоря о необходимости обобщений, типизации, выведении общих законов поведения героя литературного портрета, подчеркивании свойственных ему черт, исследователь выделяет наличие особой личной связи между автором и героем портрета и отмечает такие отношения как важнейший элемент его поэтики. Говоря об особенностях такого портрета, исследователь подчеркивает его отличительную черту - «бессюжетность», поясняя, что речь идет о «специфическом сюжете, который строится не на динамическом развитии вытекающих одно из другого событий, а на сложной связи чисто характеристических моментов»8. Исследователь называет такой художественный метод «системой «жестов»,

3Тагер Е.Б. Избранные работы о литературе. - М.,1988. - С. 138.

4 Там же. - С. 139.

5 Там же. - С. 379.

6 Там же. - С. 136.

7 Там же.

8 Там же. - С. 149.

начиная с жестов в собственном смысле слова и кончая деталями поведения и эпизодами, трактованными не динамически, не в качестве необходимых звеньев развивающегося действия, а характеристически, т.е. в роли своего рода выразительных «жестов» персонажа, раскрывающих его существо»9. Отсюда относительно небольшой (особенно по сравнению с биографией) объем литературного портрета.

Работа Тагера Е.Б. является началом исследования жанра. На материале литературных портретов М. Горького Тагер Е.Б. описал некоторые характерные жанрообразующие признаки литературного портрета («бессюжетность», небольшой объем, «поэтика жестов» и т.д.). Однако более обстоятельному анализу описываемый жанр исследователь не подвергает, он только намечает возможные пути изучения данного вопроса.

Первым основательным исследованием жанра литературного портрета в отечественном литературоведении стала докторская диссертацияВ.С. Барахова «Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр» (1985) . Продолжая начатое Е.Б. Тагером, В.С. Барахов на более широком материале отечественной литературы описал истоки и основные параметры этого жанра в русской литературе. Истоки жанра В.С. Барахов видит в «Житии протопопа Аввакума», в «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзина, в творчестве П.В. Анненкова-мемуариста и биографа, автора воспоминаний о Н.В. Гоголе («Н.В. Гоголь в Риме летом 1841 года»), в «Былом и думах» А.И. Герцена.

«Специфика словесного портрета, как и портрета в живописи, обуславливается прежде всего его прямой обращенностью к индивидуальности определенного лица», - утверждал В.С. Барахов11. Для исследователя литературный портрет - это «своего рода дополнение к биографии характеризуемого деятеля, которое расширяет наше представление о его жизни и

9 Тагер Е.Б. Избранные работы о литературе. - М.,1988. - С. 151.

10Бар ахов В.С. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр: Дисс...д.филол.н. - Л., 1985. - 312 с.

"Там же. - С. 12.

деятельности «зримым» ощущением его образа, его неповторимого лица»12.

В.С. Барахов отмечал пограничный, художественно-документальный статус литературного портрета. Главная цель этого жанра, по мнению исследователя, «не информация, не передача известных автору сведений о данном лице, а построение его художественного образа», «за которым угадывается мир отдельной человеческой личности, ее жизнь, биография, преломленная через призму индивидуального восприятия художника»13.

В. С. Барахов намечает типологию литературных портретов, выделяя четыре типа произведений в этом жанре:

1) литературный портрет как жанр мемуарно-автобиографической литературы,

2) литературный портрет как документально-биографическое повествование о давно умершем историческом деятеле на документальной основе,

3) литературный портрет как жанр критики (творческий портрет),

4) литературный портрет как жанр научно-монографического исследования о творчестве деятеля литературы или искусства.

В.С. Барахов также отмечает стремление авторов-портретистов к циклизации очерков и пишет: «Каждый из литературных портретов в отличие от воспоминаний обычного рода нужно рассматривать не изолированно, не просто как дань уважения тому или иному современнику, а в тесной связи друг с другом, как выражение в специфической форме обобщенного представления о его личности, при котором он освещается не только как конкретная индивидуальность, но и как характерный представитель своего времени, среды, национальности»14. Исследователь неоднократно подчеркивает, что жанр литературного портрета синтетичен, он обобщает все знания портретиста о своем герое, показывает отношение к нему современников и самого автора.

12 Барахов В.С. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр: Дисс...д.филол.н. - Л., 1985. - С. 306.

13 Там же. - С. 16.

14Там же.- С. 140.

Родоначальником жанра литературного портрета в русской литературе В. С. Барахов считает Герцена на том основании, что в «Былом и думах» «личный автобиографический опыт является только исходной позицией для создания завершенного в своей целостности произведения, в котором жизнь автора, его «духовная драма» так неразрывно переплетаются с образом времени, истории»15. Т.е., в сущности, речь идет не о рождении жанра литературного портрета как такового, а о возникновении в творчестве Герцена такой его разновидности, как реалистический литературный портрет.

Изучение жанра на материале современной русской литературыбыло продолжено О.В. Марковой в ее кандидатской диссертации «Современный литературный портрет и поэтика жанра» (1990)16 и вышедшей затем монографии

17

«Литературный портрет в системе биографических жанров» (2007) . Исследовательницаотмечала, что «В.С. Барахов опускает очень важные моменты, присущие литературному портрету как самостоятельному жанру: собственные способы воссоздания действительности и человека и соответствующую им особую художественную структуру»18. Кроме того, В.С. Барахов ограничился изучением лишь одной разновидности литературного портрета - мемуарно-автобиографической. В центре его внимания оказались литературные портреты М. Горького. «Причем, все внимание исследователя оказалось сосредоточенным на явлениях проблемно-тематического ряда»19.

О.В. Маркова говорит о литературном портрете как об особой художественной системе, в отечественной литературе формирующейся со второй половины XIX века и ставшей на рубеже XIX - XX вв. заметным явлением литературного процесса, «вобравшим в себя качества "биографического стиля",

15Барахов В.С. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр: Дисс...д.филол.н. - Л., 1985. - С. 111.

16 Маркова, О.В. Современный литературный портрет (типология и поэтика жанра): Автореф... к. филол. наук. -

Томск, 1990. - 19 с.

17Маркова О.В. Литературный портрет в системе биографических жанров: монография. - Хабаровск, 2007. - 116 с.

18 Там же.- С. 9.

19Там же.

исследовательские начала очерка, "личные свидетельства мемуаров" и т.д.»20.

Важнейшим признаком жанра, по мнению исследователя, является «избираемый» им способ отражения мира. «Малый объем жанра не ориентирует портрет на полноту информации о том или ином существовавшем лице, на воспроизведение всего жизненного пути, что в свою очередь влияет на принципы отбора материала жанром, отчетливо расчленяя его на «знаемое», общеизвестное, что произносится в жанре скороговоркой или вообще остается «за кадром», но подразумевается, и к нему читатель отсылается с помощью «образов-упоминаний», - и «незнакомое», нечто принципиально новое о «давнем знакомце», что обычно и составляет содержание портрета, реализуясь в необычном ракурсе, неординарной трактовке или «идее» характера»21.

О.В. Маркова вслед за своими предшественниками различает жанр литературного портрета и жанр беллетризованной биографии, подчеркивая, что они не являются тождественными и взаимозаменяемыми, т.к. призваны выполнять разные задачи, однако, соглашается, что частое смешение терминов (биография и портрет) может свидетельствовать о близости жанров.

Литературный портрет исследователь определяет, как «сложное синтетичное образование, развивающееся на границе художественных и

документальных жанров, в тесном взаимодействии с собственно критическими

22

жанрами (статья, рецензия, обзор, эссе)»22. Основными признаками жанра автор диссертации называет «установку на подлинность», «ретроспективность в осмыслении личности и эпохи, открытость авторских оценок, опору на личные впечатления автора», возможное представление героя портрета на фоне эпохи, в «сопряжении с «другими» героями книги», а спецификой жанра, по мнению

20 Маркова О.В. Литературный портрет в системе биографических жанров: монография. - Хабаровск, 2007. - С.8, 11.

21 Там же. - С. 109.

22 Маркова О.В. Современный литературный портрет (типология и поэтика жанра): Дисс.... к.филол.н. - Томск, 1990. - С. 188.

автора, становится «индивидуализация» .

На материале русской литературы XX века О.В. Маркова показывает, что документальная основа жанра призвана определять достоверность и «узнаваемость» описываемого характера, однако ведущее положение в его структуре занимает сам «характер». Создаваемые образы могут быть подвержены метафоризации, потому что литературно-критический портрет часто становится реакцией на профессиональную критику, выносящую проблемы художественности за скобки. «В связи с этим критический портрет как бы берет на себя задачи эстетической критики. Обращаясь к отдельным явлениям литературного процесса, портрет способен добывать конкретные и первичные истины о прекрасном, которые позднее берут на вооружение критика и

24

литературоведение» .

Несмотря на проведенное обстоятельное изучение вопроса разграничения жанра литературного портрета и жанра биографии, проблема синтетичности структуры таких произведений, их близости как к биографии, так и к критическим очеркам оказалась неисчерпанной и продолжала волновать исследователей.

В настоящее время в литературоведении по-прежнему остро стоит вопрос о жанре литературного портрета, его структуре, поэтике, видоизменении в творчестве того или иного писателя. Долгое время исследователи спорили о необходимости выделения литературного портрета как особого вида биографического жанра, о его отделении от беллетризованной биографии, его структуре и поэтике25. Господствующий в данном вопросе плюралистический подход к изучению проблемы жанра литературного портрета обуславливает его дискуссионность и сложность. В последние десятилетия отмечается рост внимания к литературному портрету. Данное явление изучают, классифицируют,

23 Маркова О.В. Современный литературный портрет (типология и поэтика жанра): Дисс... к.филол.н. - Томск, 1990. -С. 188.С. 17.

24 Цит. по: Маркова О.В. Литературный портрет в системе биографических жанров: монография. - Хабаровск, 2007. -С. 111.

25 Уртминцева М.Г. Жанр литературного портрета в русской литературе второй половины XIX века: генезис, поэтика, типология: Дисс. .д.филол.н. - Н. Новгород, 2005. - С.4.

спорят о структуре жанра, его поэтике и задачах .

М.М. Бахтин указывал на тот факт, что большинство жанров поддаются «свободно-творческому переоформлению», однако подчеркивал: «творчески

27

свободное использование не есть создание жанра заново» . Выбор языковых средств и речевого жанра, по мнению ученого, автор произведения определяет, исходя из замысла («предметно-смыслового задания»), а также субъективного эмоционально-оценивающего отношения к нему.

Определение жанра как «представителя творческой памяти в процессе

28

литературного развития» также принадлежит М.М. Бахтину. Продолжая исследование этого вопроса, Н.Л. Лейдерман пишет: «В сознании читателя формируется культура жанрового восприятия, проще говоря — накапливается арсенал жанровых кодов (как типов художественных моделей мира и правил их расшифровки). В структуре любого жанра заложены сигналы, которые «принудительно», направленно ориентируют читателя на определенную модель

29

мира» .

Таким образом, «память жанра» - это своеобразная система знаков, сигналов, посредством которых в сознании читателя оживает представление о модели мира, жанровом каноне (архетипе, первообразе). «Память жанра» не тождественна копированию. «В принципе, жанр никогда не повторяется: оживая или актуализируясь, жанровый канон каждый раз воплощается в исторически своеобычной типологической разновидности, со-формной новому социальному и

30

культурному контексту» .

А.В. Яркова в своей кандидатской диссертации «Тургенев в творческом

26 См.: Ведищева Ю.В. О современном состоянии теории жанра литературного портрета // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 10.- С. 230-234; Рачкова Е.Е. Проблема возвращения к личности и творчеству в литературных портретах К.В. Мочульского // Известия Волгоградского гос. педагогического университета. - 2015. - № 5. - С. 244-248.

27Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. — М., 1963. - С. 183-184.

28Там же. - С. 142.

29 Лейдерман Н.Л. Теория жанра: Научное издание / Институт филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» УрО РАО. - Екатеринбург, 2010. - С. 85.

30 Там же. - С. 86.

сознании Б.К. Зайцева» (1999) поднимает вопрос размежевания литературного портрета и беллетризованной биографии, по ее мнению, проблемы жанровой специфики литературного портрета и художественно-документальной литературы в целом «до сих пор окончательно не решены», т.к. документальность «трактуется как достоверность и противопоставляется художественности как результату

32

вымысла» .

А.В. Яркова разделяет понятия художественности и вымысла, определяя художественность как «эстетическую значимость», «результат типизации и обобщения, результат отбора и творческого сочетания элементов, служащих для выражения авторской оценки изображаемых фактов»33, а, следовательно, элемент допустимый в художественно-документальной литературе (в отличие от вымысла). Вместе с тем исследователь разграничивает понятие документальности «в прямом значении» (научная и деловая литература, подлинные письма, дневники, воспоминания) и документальности «как средства или формы создания образа»34 (художественные биографии, очерки).

Указывая родственные черты жанра литературного портрета и биографии (документальная основа, общая цель - «создание целостного изображения индивидуальности человека»35, четко выраженное авторское отношения к герою произведения), А.В. Яркова отмечает, что литературный портрет может отличаться большей художественностью, нежели беллетризованная биография, что объясняется разностью поставленных задач. А.В. Яркова поясняет, что целью и литературного портрета, и биографии является наиболее полное отражение личности героя произведения, но особенностью биографии становится ее задача -описать процесс становления личности, этим же будет определена и хронологически последовательная структура художественного описания. В то

31Яркова А.В. И.С. Тургенев в творческом сознании Б.К. Зайцева: Дисс... к. филол. н. - СПб., 1999. - 194 с.

32Там же. - С. 17.

33Там же.

34Там же.

35 Там же. - С. 46

время как задачей литературного портрета является описание личности сформировавшейся, представляющей ценность именно в своей завершенности. Такую свойственную литературному портрету не придерживающуюся строгой хронологии изложения композицию А.В. Яркова называет «мозаикой

36

разрозненных впечатлений» .

Заметный вклад в разработку проблемы внесла докторская диссертация

37

В.П. Трыкова «Французский литературный портрет XIX века» (1999) . Это было первое в отечественном литературоведении исследование о жанре литературного портрета на материале западноевропейской литературы. Работа позволила, в частности, скорректировать представление о моменте зарождения жанра. Если В. С. Барахов, опираясь исключительно на материал русской литературы, полагал, что литературный портрет появился в «Былом и думах» А.И. Герцена и связывал

38

генезис жанра со становлением реализма в русской литературе , то в диссертации В.П. Трыкова зарождение жанра отнесено к эпохе романтизма. Описав «первичные жанры», послужившие «строительным материалом» для литературного портрета (салонный портрет XVII века, биография, академическая речь, литературно-критическая статья), В.П. Трыков генезис жанра связывает с теми сдвигами, которые происходили в западноевропейской литературе и литературной критике на рубеже XVIII-XIX вв., с переходом от нормативной эстетики к дескриптивной литературной критике, в недрах которой и складывается жанр литературного портрета, с особым интересом к творческой личности в литературе романтизма, с биографическим методом Сент-Бёва.

В диссертации показано особое место Ш.-О. Сент-Бёва как родоначальника жанра, исследованы специфика французского литературного портрета и его эволюция на протяжении XIX века в творчестве Г. Планша, Л.-Ф. Фёжера, Клемана де Риса, Л. де Ломени, Т. Готье, А. Уссея, Ж. де Нерваля, Ж. Жанена,

36 Яркова А.В. И.С. Тургенев в творческом сознании Б.К. Зайцева: Дисс... к. филол. н. - СПб., 1999. - С. 46.

37Трыков В.П. Французский литературный портрет XIX века: Дисс... д. филол. н. - М., 1999. - 396 с.

38Барахов В.С. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр: Дисс...д.филол.н. - Л., 1985.-С. 111.

П. Мериме, братьев Гонкур, показано расширение жанрового содержания литературного портрета, предметом изображения в котором становятся не только писатели, их «склад ума» и таланта, но вообще значительные, известные личности, сделан вывод о двух основных тенденциях в развитии жанра в XIX в. -сближении литературного портрета с новеллой и очерком.

В.П. Трыков выделил такие специфические черты жанра литературного портрета, как монофигурность, стремление к идеализации героя, нерубцированность структуры, лаконичность биографического сюжета, поэтика лакун и умолчаний, оптика «двойного зрения», установка на непринужденность повествовательной интонации.

Продолжила изучение векторов развития жанра литературного портрета М.Г. Уртминцева в своей докторской диссертации «Жанр литературного портрета в русской литературе второй половины XIX века: генезис, поэтика, типология» (2005). Авторотмечает неоднозначность вопроса о жанре литературного портрета, неоднородность подходов к исследованию данной проблемы, а также к критериям выделения жанра39. Традиции портретирования, отмечает исследователь, зарождаются в романах, очерках, биографиях и автобиографиях, мемуарной прозе, а «контуры модели жанра» можно обнаружить уже в работах Аристотеля, «видевшем в жанре соединение трех планов - содержания, структуры и

40

восприятия» .

В своей диссертации автор рассматривает портрет и как элемент художественного текста, и как самостоятельный жанр, что позволяет обнаружить обозначенные традиции (художественное осмысление факта, способность связывать прошлое и настоящее) и проследить процесс формирования жанра литературного портрета в русской литературе.

Исследователь отмечает интенсивность развития жанровых структур во

39 Уртминцева М.Г. Жанр литературного портрета в русской литературе второй половины XIX века: генезис, поэтика, типология: Автореф... д. филол.н. - Н.Новгород, 2005. - С. 3.

40Там же. - С. 9.

второй половине XIX века, а также появление новых видовых форм, рождающихся на основе межжанрового синтеза.

Изучая творчество крупных русских писателей второй половины XIX века (И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, В.Г. Короленко, М. Горького), М.Г. Уртминцева, опираясь на структуру рассмотренных работ, выделяет следующие разновидности жанра литературного портрета: портрет, наследующий традицию романа-энкомиона, биографический апокриф, публицистический литературный портрет и очерк-этюд.

Одним из важнейших результатов процесса развития жанра портрета, по мнению автора диссертационного исследования, становится изменение принципов повествования, т.е. перестройки отношений «автор - произведение - читатель», изменяются способы обозначения авторской позиции (приобретают более опосредованные формы), «подвижная точка зрения автора-повествователя мотивирует переход от одной сюжетной линии к другой, соединяет несколько стилевых пластов высказывания. Автор конструирует создаваемый им образ человека, используя разные возможности закрепления визуального впечатления, соединяет в нем описание черт внешности и характеристику поведения персонажа. Портрет становится способом обнаружения индивидуально-неповторимого в изображаемом человеке и в то же время типического,

41

свойственного человеку и за пределами определенной ситуации» .

Литературный портрет становится «местом» пересечения биографического и автобиографического. Портретист формирует собственное представление о личности, художественно переосмысляет ее. Анализируя художественную форму портрета, М.Г. Уртминцева приходит к выводу, что многие литературные образы русской литературы второй половины XIX в. созданы в расчете на активность читательских ассоциаций, «включающих в себя различные способы

41 Уртминцева М.Г. Жанр литературного портрета в русской литературе второй половины XIX века: генезис, поэтика, типология: Дисс... д. филол.н. - Н.Новгород, 2005. - С. 261.

интерпретации авторского текста., который расширяет смысловое поле образа и

42

всего произведения в целом» .

Автор выделяет несколько направлений в изучении литературного портрета, отмечая, что «жанровый «ген» литературного портрета обнаруживают в литературной критике и публицистике (Гроссман Л.П., Поляков М.Я., Егоров Б.Ф. и др.), рассматривают как разновидность художественного очерка (Бочаров А., Кудряшова А., Гроссман Л.П., Щеглов М.), мемуарной литературы (Сивогривова А.А., Жуков Д., Гуляев Н.А., Журбина Е.И.)»43.