Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Касьянова, Виктория Евгеньевна

  • Касьянова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Касьянова, Виктория Евгеньевна. Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касьянова, Виктория Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

1.1. Содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

1.2. Основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

1.3. Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Глава 2. Анализ функционирования и развития специальной инфраструктуры в сфере образовательных услуг Краснодарского края

2.1. Оценка состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

2.2. Реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

2.3. Установление ограничений развития специальной инфраструктуры сферы

образовательных услуг

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации

3.1. Принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации

3.2. Инструмент аутсорсинга в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

3.3. Инструмент государственно-частного партнерства в развитии специальной

инфраструктуры сферы образовательных услуг

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: на материалах Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Потребность основательного исследования комплексной научной проблемы раскрытия функций и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг вызвана совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В процессе модернизации экономики России существенно возрастает роль сферы образовательных услуг, поскольку качественное и непрерывно обновляемое образование обеспечивает формирование необходимых ключевых компетенций человеческого фактора и соответствующих им конкурентных преимуществ тех организаций, где этот фактор находит применение. Сфера образования становится мощным катализатором преобразований на всех направлениях развития общественно-хозяйственной жизни, что обусловливает повышенные требования к состоянию ее технологий, человеческого фактора, механизмов хозяйствования и инфраструктуры.

Инфраструктура сферы образовательных услуг призвана обеспечить системную поддержку тех задач, которые поставлены перед данной сферой постиндустриальными преобразованиями. В свою очередь, функциональное содержание и структурная организация инфраструктуры сферы образовательных услуг постоянно усложняются; бурное развитие технологий и человеческого фактора сферы образовательных услуг создают потребность в новых функциях специальной инфраструктуры, которые нуждаются во всестороннем исследовании. Отсутствие или недостаточное развитие указанных функций подрывает созидательный потенциал сферы образовательных услуг.

В то же время, в воспроизводственном процессе многих образовательных организаций до сих пор находятся элементы инфраструктуры, созданные несколько десятилетий тому назад, а ресурсы развития, находящиеся в распоряжении образовательных организаций и органов территориального управления сферой образовательных услуг, не обеспечивают задачи модернизации инфра-

структуры. Дефицит современной инфраструктуры не позволяет обеспечить и потребности кооперации, комбинирования и интеграционного взаимодействия отдельных образовательных организаций, то есть, реализовать потенциал синергии, заложенный в сфере образовательных услуг. Данная ситуация характерна и для сферы образовательных услуг Краснодарского края.

Модернизация и развитие инфраструктуры сферы образовательных услуг предполагают продуктивное комбинирование ресурсов государства и частного бизнеса, что, в свою очередь, обусловливает необходимость создания на данном направлении механизма государственно-частного партнерства, способного реализовать инвестиционные проекты в социальной экономике, а также механизма аутсорсинга. Вместе с тем, для развития инновационных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг востребованы качественно новые инструменты, приспособленные к условиям деятельности государственного и негосударственного секторов данной сферы.

Степень разработанности проблемы. Различные подходы к комплексной научной проблеме развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг нашли отражение в большом количестве работ зарубежных и отечественных исследователей. Выделим основные уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг раскрыты в трудах таких авторов, как Б. Джонстоун, Е. Жильцов, Ф. Кумбс, В. Леонтьев, С. Мэграт, А. Нестеренко, Дж. Розенбаум и др.1

'См.: Джонстоун Б. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансирования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. №2; Экономика общественного сектора / Под ред. E.H. Жильцова. М.: МГУ, 1998; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире. М.: Прогресс, 1970; Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997; Мэграт С.П. Глобализация и ее влияние на высшее образование // Высшее образование в Европе. 2001. №1; Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС, 2002; Розенбаум Дж., Ка-рия Т., Сеттерсен Р., Майер Т. Переход от обучения к работе в рамках теории рынка и теории сетей: их применение к индустриальным обществам // Вопросы образования. 2005. №3.

Особенности рыночного реформирования и общественной поддержки сферы образовательных услуг современной России исследованы в работах Ю. Беляева, М. Иваненко, С. Иванова, А. Корчинского, В. Литта, О. Ломовцевой, А. Стрижова, А. Тряпицыной, Дж. Ходжсона и др.1

Различные аспекты функционирования и направлений развития различных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований нашли отражение в трудах А. Арутюновой, Б. Вульфсона, А. Канаева, М.Осипова, Г. Слезингера, Ф. Снаговской, Э. Тихоновича и др. 2

Механизмам и инструментам совершенствования специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации, в том числе комбинированию ресурсов государства и частного бизнеса посвящены научные

1 См.: Беляев Ю.М. Сфера образовательных услуг в условиях модернизации. Краснодар: ЮИМ, 2011; Иваненко М. А. Формирование рынка образовательных услуг // Экономика образования. 2007. №2; Иванов С. Ю. Основные тенденции и перспективы развития системы высшего образования в России // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2009. №2; Корчин-ский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. 2009. №3; Литт Ван У. Отношение государства к образованию и науке в эпоху глобализации. М.: Политэконом, 1999; Ломовцева O.A., Мордвинцев А.И. Условия и векторы развития социальной инфраструктуры регионов России // Вестник АГТУ, 2012. № 2; Стрижов А.М. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений // Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. №3; Тряпицына А. А. Рынок образовательных услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. №3; Ходжсои Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. 2001. №8.

2 См.: Арутюнова А.Е., Ермоленко A.A. Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг. Краснодар: ЮИМ, 2010; Вульфсон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М.: Изд-во УРАО, 1999; Канаев A.C. Управление инфраструктурой организации сферы образовательных услуг // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике. М.: Изд-во Спутник, 2011; Осипов М.А. Возрастание роли инфраструктуры вуза в условиях современного экономического развития. Спб.: Изд-во Спб. университета экономики и финансов, 1994; Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: Дело и сервис, 2001; Снаговская Ф.Н. Инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики // Центр научной мысли. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования». М.: Изд-во Спутник, 2011; Тихонович Э.А. Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводство человеческого капитала // Вестник Волгоградского государственного университета. 2012. №1(20).

работы И. Волобуевой, Д. Делмона, В. Еремина, М. Никитина, О. Родиковой, Л. Табатадзе, И. Фрумкина, Л. Юнгблюд и др.1

Вместе с тем многие аспекты указанной научной проблемы в условиях современной России еще недостаточно изучены зарубежными и отечественными исследователями. Среди них необходимо выделить определение и оценку состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; раскрытие ее основных функций и ограничений развития в условиях социально-экономической системы России; обоснование принципов и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является концептуальная разработка ключевых аспектов функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: основных функций данной инфраструктуры, ограничений ее развития, принципов и инструментов развития данной инфраструктуры в условиях модернизации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

1 См.: Волобуева И.П. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг. М.: Экономические науки. 2010. №9; Делмон Д. Частно-государственное партнерство в инфраструктуре. Практическое руководство для органов государственной власти. М.: ГЕО-ТЭК, 2010; Еремин В.Л. Государственно-частное партнерство в образовании // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. №2; Никитин М.В. Формирование механизма образовательного аутсорсинга автономного учреждения СПО // Профессиональное образование. М.: Столица. 2010. №7; Родикова О.Ю. Формирование механизмов взаимодействия участников в системе дополнительного профессионального образования в условиях образовательного аутсорсинга // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». 2011. №4; Табатадзе Л.М. Государственно-частное партнерство в образовании: перспективы российской посткризисной экономики // Университетское управление. 2009. №5; Фрумкин И. Д., Поляруш П. П. Частно-государственное партнерство в образовании: уроки международного опыта // Вопросы образования, 2008; Юнгблюд Л.Г. Государственно-частное партнерство в сфере начального профессионального образования // Проблемы современной экономики. 2010. №4(36).

- установления ключевых задач и определения основных функций специальной инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

- оценки состава элементов и установлении основных ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- обоснования принципов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации;

- разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при реализации основных функций и формировании инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития сферы образовательных услуг, управления организациями, комплексами и пространственными системами, относящимися к социальной экономике, развития инфраструктуры образовательных организаций, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теории социально-экономических преобразований, а также концепции модернизации экономики современной России.

Методологической основой работы послужили актуальные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, принципов и инструментов развития ее специальной инфраструктуры, сформировавшиеся в русле теории услуг, теории социальной экономики, теории рынков, теории государственного регулирования социальной сферы, а также теории социально-экономической инфраструктуры.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, предоставляющие возможность применения системного подхода к

оценке основных элементов и выработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг. При анализе основных элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы статистического, функционального, институционального анализов, а также SWOT - анализа; при обосновании принципов и разработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации - методы инструментального проектирования и стратегического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили эмпирические и фактические данные, содержащиеся в научных трудах зарубежных и российских ученых по проблемам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; отчёты Федеральной службы государственной статистики РФ и соответствующих региональных и муниципальных органов; материалы научных конференций и аналитические обзоры; электронные информационные ресурсы; финансовая отчетность ряда образовательных организаций Краснодарского края; данные Министерства образования и науки РФ, а также Министерства образования и науки Краснодарского края.

Нормативно-правовая база работы представлена Федеральными законами Российской Федерации, указами Президента РФ, а также Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития сферы образовательных услуг и ее инфраструктуры; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования экономики социальной сферы; нормативно-правовыми актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность взаимозависимых предположений:

- общее состояние инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России обусловливает формирование существенных ограничений кон-

курентоспособности отечественных образовательных организаций; при этом особое значение приобретает дефицит специальной инфраструктуры сферы;

- постиндустриальные преобразования формируют потребности в создании качественно новых элементов и в обеспечении сбалансированного развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснована потребность сферы образовательных услуг в формировании и развитии специальной инфраструктуры, платформа которой обеспечивает: системный характер взаимодействия образовательных организаций в условиях постиндустриальных преобразований; адекватную реализацию социальной ответственности всех субъектов данной сферы; продуктивное решение приоритетных задач постиндустриальных преобразований, относящихся к сфере образовательных услуг; институциональное упорядочивание процессов, локализованных во внутренней среде данной сферы.

2. Установлены ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере, обусловленных модернизацией национальной экономики; снижение внутренних барьеров развития меж- секторального взаимодействия субъектов данной сферы в целях осуществления постиндустриальных преобразований; обеспечение продуктивного формирования и диффузии образовательных инноваций; согласование интересов представителей государства, субъектов частного бизнеса и общественных организаций, принимающих участие в развитии данной сферы.

3. Проведена системная оценка специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: выделены базовые уровни ее организации; установлен состав субъектов ее формирования и реализации; определены основные функции данной инфраструктуры; раскрыты ограничения развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

4. Выявлены детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: системный характер отношений, складывающихся во внутренней среде данной сферы; потребности взаимодействия образовательных организаций; необходимость формирования адекватных конкурентных преимуществ образовательных организаций; потребности взаимодействия образовательных организаций и субъектов внешней среды сферы образовательных услуг.

5. Модернизировано понятие «ограничение развития» применительно к условиям преобразования сферы образовательных услуг как компонента социальной экономики: в поле понятийного формирования введены факторы: полного институционального контроля государства над ресурсами развития данной сферы; редуцированного обеспечения потребностей развития данной сферы; что позволило ввести в научный оборот понятие «институциональное ограничение развития сферы образовательных услуг на основе установления полного государственного контроля над ее ресурсами и редукции при обеспечении потребностей развития указанных потребностей».

6. Обоснованы принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации экономики России: необходимость системной инструментальной поддержки развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг средствами государственной политики; согласование интересов государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях модернизации и инновационного развития инфраструктуры данной сферы; обеспечение партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в отношении данной инфраструктуры; системная поддержка активных зон постиндустриального роста в сфере образовательных услуг.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: раскрытии детерминантов функционального содержания специальной инфраструктуры

сферы образовательных услуг и определении ее основных функций в условиях постиндустриальных преобразований; выявлении ограничений дальнейшего развития данной инфраструктуры; обосновании принципов и разработке комплекса инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Полученное в диссертационном исследовании конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыты детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях постиндустриальных преобразований: необходимость привлечения финансовых ресурсов; возможность сосредоточить основные ресурсы на основных видах деятельности, передав поддерживающие и сопутствующие функции профессиональным партнерам на началах аутсорсинга; потребность во взаимодействии с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; потребность в рыночном продвижении образовательных услуг и наращивании потенциала конкурентоспособности образовательных организаций (Н. Никитин, О. Родикова, Г. Слезингер), в развитие ранее полученных научных результатов, указанные детерминанты задают векторы направлений развития основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- определены основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований: инвестиционная функция, направленная на привлечение финансовых средств; продовольственная функция, целью которой является удовлетворение потребностей в здоровом питании обучающихся и сотрудников; информативная функция, возникающая из потребности в обеспечении знаниями и информацией процесса обучения; спортивно-рекреационная функция, необходимость возникновения которой обусловлена потребностью в физическом развитии и оздоровлении обучающихся и сотрудников; функция трудовой и предпринимательской коммуникации, вытекающая из необходимости во взаимодействии с бу-

дущими работодателями и адаптации к рынку труда; маркетинговая функция; связанная с потребностью рыночного продвижения образовательных услуг (Ю. Беляев, О. Ломовцева, Э. Тихонович), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные функции отражают растущую потребность сферы образовательных услуг в инфраструктуре нового поколения;

- выявлены основные ограничения дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края: избыточная бюрократизация процесса создания образовательной инфраструктуры; отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективное взаимодействие государства и бизнес - сообщества в сфере предоставления образовательных услуг; низкая инвестиционная привлекательность сферы образовательных услуг для частного бизнеса; недостаточность материально-технической базы образовательных учреждений; институциональная асимметрия государственного и частного секторов сферы образовательных услуг (И. Волобуева, С. Иванов, У. Литт), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные ограничения позволяют сформулировать принципы и направления дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- разработаны инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях модернизации: государственно-частное партнерство в инвестиционном обеспечении модернизации и инновационного развития специальной инфраструктуры территориальной сферы образовательных услуг; территориальный научно-образовательный кластер (Д. Делмон, В. Еремин, Л. Табатадзе), в развитие ранее полученных научных результатов, указанные инструменты учитывают существующие ограничения и соответствуют основным принципам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории стратегического управления, теории социальной экономики, теории

социально-экономической инфраструктуры применительно к сфере образовательных услуг современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшего профессионального образования: «Социальная экономика», «Институциональная экономика», «Управление некоммерческими организациями», «Экономика образования», а также спецкурса по функциям и инструментам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке кластерных организаций сферы образовательных услуг современной России в условиях модернизации, формировании региональных программ развития сферы образовательных услуг, а также в целях совершенствования федеральной и региональной политики в области предоставления образовательных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе выступлений и докладов соискателя на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг., Краснодаре, Майкопе, Волгограде (2009-2013 гг.).

Определенные автором основные функции, ограничения, принципы и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг используются в деятельности ряда образовательных и консалтинговых ор-

ганизаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,6 пл., в том числе, вклад автора - 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. Концептуальные аспекты развития специальной инфраструктуры

сферы образовательных услуг

В данной главе исследованы содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, основные функции данной инфраструктуры в условиях постиндустриальных преобразований, а также ключевые задачи модернизации сферы образовательных услуг, для которых востребовано развитие специальной инфраструктуры в целях обеспечения эффективного взаимодействия государства, частного бизнеса и общественных институтов.

1.1. Содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных

услуг

В условиях модернизации современной России значительно возрастает роль сферы образовательных услуг для социально-экономического развития страны. Мы имеем дело с одним из локомотивов постиндустриальной экономики, в связи с тем, что важной чертой постиндустриального общества является усиление роли и значения человеческого фактора, а также изменение структуры трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и увеличивается доля умственного высококвалифицированного и творческого труда.