Функции мотивационно связанных слов в народно-разговорной речи: На диалектном материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Найден, Евгения Владимировна

  • Найден, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Найден, Евгения Владимировна. Функции мотивационно связанных слов в народно-разговорной речи: На диалектном материале: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Найден, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1 .Определение понятия «функция» в лингвистической науке.

Номенклатура функций мотивации и их иерархия.

2. Функциональное направление в стилистике литературного языка и диалекта. Понимание функционального стиля в работе.

3. О сущности понятий «разговорная речь» и «народно-разговорная речь».

Глава 2. Функции мотивации в народно-разговорной речи

1. Функции мотивации в сфере нейтрального стиля диалекта.

1.1. Информативная функция.

1.2. Текстоформирующая функция.

1.3. Метаязыковая функция.

1.4. Функция уточнения.

2. Функции мотивации в сфере обиходно-разговорного стиля диалекта.

2.1. Информативная функция.

2.2. Текстоформирующая функция.

2.3. Метаязыковая функция.

2.4. Функция уточнения.

2.5. Функция стилистического разнообразия.

2.6. Функция создания приема антитезы.

2.7. Функция усиления.

2.8. Конструктивная функция.

3. Функции мотивации в сфере народно-поэтического стиля диалекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции мотивационно связанных слов в народно-разговорной речи: На диалектном материале»

Диссертационное исследование посвящено анализу функций мотивационно связанных слов (МСС) в народно-разговорной речи.

Современные лингвистические исследования, в рамках которых авторы стремятся максимально приблизиться к адекватной интерпретации языковых явлений в их функционировании в речи, ориентированы прежде всего на конкретные условия коммуникации, на рассмотрение и анализ языка в его реальной функции, т.е. функции общения.

Коммуникация как один из важнейших видов деятельности человека привлекает внимание ученых различных областей знания о человеке как представителе органической части материального мира. Язык, будучи творением человека, воплотил его представление об окружающем мире, предметах, свойствах, отношениях и связях как предметов, так и человека с этими предметами. Функции языка дали начало различным научным дисциплинам, которые аналитически интерпретируют языковое поведение человека и в синтезе дают представление о соотношениях «человек -мышление - язык - внешний мир». Таким образом, сосуществуют и совместно исследуют речевую деятельность человека такие науки, как психология, философия, физика, логика, мегаэкология, языкознание, литературоведение и др. Лингвисты, сосредотачивая внимание на лингвистических проблемах и собственно языковых вопросах, оказываются перед необходимостью учета данных других дисциплин, прямо или опосредованно затрагивающих языковедческие вопросы существования человека в мире (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, A.JI. Сотникова, Ю.С. Степанов, В.И. Постовалова и др.).

Интерес к человеку как к центру Вселенной и человеческим потребностям как определяющим разные типы человеческой деятельности, иначе говоря, господство принципов антропоцентризма, связанных с развитием знаменитого тезиса Э. Бенвениста о «субъективности» речи (Бенвенист, 1974) и попыткой рассмотреть языковые явления в диаде «язык и человек», теснейшим образом соотносится с такими принципиальными установками современной лингвистики, как экспансионизм - тенденция к интенсивному расширению всех областей исследования языка, функционализм - требование изучить язык в действии, экспланаторность -стремление найти языковым феноменам разумное объяснение, которые в целом характеризуют новую интегральную парадигму знания функциональную по своей общей направленности, конструктивную по своему духу и диктующую выходы за горизонты традиционной, по преимуществу формализованной концепции языка (Кубрякова, 1995: 144238).

Одним из научных направлений, ознаменовавшим собой серьезный отход от структуральной концепции языка и удачно сочетающим основные черты современного научного знания, явилась лексикологическая теория мотивации, истоки которой восходят ещё к античности («идея имени» Платона), к понятию мотивированности языкового знака Ф. де Соссюра и концепции внутренней формы слова/языка В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, В.В. Шпета и др.

Становление мотивологии как самостоятельного раздела науки о языке относится к середине 70-ых годов XX столетия. Объектом её пристального изучения становятся отношения лексических единиц, при актуализации которых обнаруживается мотивированность данных языковых знаков.

Общеизвестно, что в логике отношения трактуются как одна из форм всеобщей взаимосвязи всех предметов, явлений, процессов природы, общества и мышления (Кондаков, 1975: 418). Являясь коренным качеством материи, отношения предметов (в широком смысле) исключительно многообразны и всегда находятся в бесконечной зависимости друг от друга: основание и следствие, часть и целое, отношения между частями внутри целого и т.д. (Афанасьев, 1980:68). Мотивационные отношения, базирующиеся на формально-смысловых ассоциациях как минимум двух лексических единиц, составляют лингвистическую универсалию, имеют всеобщий характер и с учетом разнообразных подходов и методологических установок активно исследуются в рамках семасиологии, ономасиологии, синхронного словообразования, синтаксиса и других наук. В лексикологии под мотивированностью принято понимать «структурно-семантическое свойство слова, позволяющее осознать рациональность связи значения и звуковой оболочки слова на основе его лексической и структурной соотносительности» (Блинова, 19846 : 15-16).

Современное состояние мотивологической науки определяется разработанностью объекта и предмета исследования, выработкой категориального аппарата, терминосистемы, принципов классификации, методики и важнейших аспектов анализа.

К базовым понятиям теории мотивации относятся: понятие мотивированности слова, мотивационной формы и мотивационного значения, представляющих собой значимые компоненты слова, с опорой на которые выявляется мотивированность лексической единицы, внутренней формы слова (ВФС) как средства реализации его мотивированности, мотивационных отношений, при которых обнаруживается лексическая и/или структурная мотивированность языковых знаков и т.д.

Совокупность основных принципов мотивологического анализа (<принцип лексикоцентризма, текстоцентризма, антропоцентризма, системности и синхронности) учитывается при исследовании таких аспектов явления мотивации, как: онтологический, выявляющий природу данного явления (Блинова, 1972, 1974, 1975, 1976, 1977, 1984, 1989, 1997 и т.д.; Гарганеева, 1999; Голев, 1992, 1996; Демешкина Т.А., 1984, 1988, 2000; Калиткина, 1990; Наумов, 1984, 1985, 1998, 2000; Нестерова, 1987, 1990; Ростова, 1983, 1985, 1998, 2000; Тубалова, 1995, 1998 и др.); функциональный, предполагающий выявление всего многообразия функций мотивации (МСС, пар, цепочек) в рамках коммуникативной, эмотивно-экспрессивной и эстетической сфер языка, а также функций ВФС в языке и речи (Блинова, 1976, 1984, 1995; Голев, 1998; Демешкина, 1984; Найден, 1997, 1998, 1999, 2000; Наумов, 1984, 1985 и др.); динамический, обращенный к лексическим процессам, связанным с мотивированностью языкового знака, - процессы ремотивации, демотивации, лексиколизации внутренней формы слова, неомотивации (Блинова, 1979, 1984, 1989, 1999; Голев, 1989; Курышева, 1989; Кунгушева, 2000; Михалева, 1994 и др.); сопоставительный, изучающий общность и специфику явления мотивации в разных языках или в разных формах одного языка (Адилова, 1994, 1996; Блинова, 1984, 1994, 1996; Велединская, 1997; Дубина, 2001; Козлова, 1999 и др.); лексикографический, связанный с разработкой и созданием типов мотивационных словарей, отражающих те или иные стороны исследуемого явления (Блинова, 1981, 1984, 1996, 2001); источниковедческий, в задачи которого входит выявление источников мотивологии и их информативных возможностей (Блинова, 1981, 1984, 1986; Курапова, 1999, 2000).

В целостном систематизированном виде все вышеперечисленные аспекты анализа и основные положения теории мотивации в лексикологическом ключе были отражены в монографии О.И. Блиновой «Явление мотивации слов: лексикологический аспект» (Томск, 1984) и получили дальнейшее развитие в трудах её учеников - представителей Томской лингвистической школы, а также других крупнейших вузов Сибири, Дальнего Востока и европейской части страны.

Начиная с 80-ых годов в работах О.И. Блиновой активно разрабатывается функциональный подход к проблеме мотивированности языковых единиц. Выделяется и четко типологизируется весь «репертуар» функций МСС с учетом основных функциональных разновидностей (сфер) языка - коммуникативной, эмотивно-экспрессивной и эстетической, а также специфики анализируемого материала - данных живой народно-разговорной речи, литературного языка, языка художественной литературы, публицистики, фольклора и т.д.; отмечается полифункциональный характер МСС в высказывании, универсальность их роли в тексте и т.д.

Особенности функционирования лексических единиц, вступающих в отношения формально-смыслового тождества, занимают важное место и в диссертационном исследовании В.Г. Наумова «Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект)» (Томск, 1985). Осуществляя комплексный анализ в рамках одной диалектной микросистемы, автор последовательно проводит мысль о том, что функциональная роль актуализации мотивационно связанных слов определяется «её влиянием на упорядоченность текста, стилистическую приуроченность того или иного отрезка текста, на эмоциональную окрашенность и образность высказывания, на выполнение языком и речью их основных функций» (Наумов, 1985: 12). В.Г. Наумов вводит понятие метаязыковой функции как отдельной, самостоятельной функции мотивации, а также выделяет такие функции, как функция свертывания информации, синтаксическая функция, функция сдерживания процесса демотивации и др.

На стыке функционального и сопоставительного аспектов мотивологии выполнены работы С.Б. Велединской (Томск, 1997), J1.B. Дубиной (Томск, 2001), предметом изучения которых стали МСС как единицы художественного (прозаического и поэтического) текста, а также их (МСС) роль в организации различных уровней смысловой структуры текста, создании индивидуально-авторского стиля писателя и закономерности передачи при переводе.

Актуальность исследования обусловлена увеличением внимания в лингвистической науке к освещению проблем функционирования языка и его единиц под углом главного предназначения естественного языка служить инструментом, орудием, средством для осуществления определенных целей и реализации человеком определенных намерений -«как в сфере познания действительности и её описания, так и в актах общения, социальной интеракции, взаимодеиствия с помощью языка» (Кубрякова, 1995: 217). Изучению своеобразия функционирования мотивационно связанных знаков, механизма их включения в высказывание, сообщение, текст, а также особенностей функционального потенциала МСС в свете выполняемых ими задач должно отводиться значительное место в разработке теории мотивации, номинации, функциональной лексикологии и т.д.

Актуальным представляется исследование диалекта в структурно-функциональном и коммуникативном аспектах, формирующих, соответственно, функциональную и коммуникативную парадигмы диалектологического знания, главными чертами которых является: признание территориального говора сложным коммуникативным образованием, обладающим специфическими средствами коммуникации и включающим разнообразные функционально-стилевые формы; изучение информационной структуры диалектов (речевых событий, речевых жанров, коммуникативных ролей говорящего, слушающего, наблюдателя и др.), типичных для диалектного коллектива языковых картин мира, воплощенных в диалектных текстах, а также анализ проблемы межкультурных контактов (диалект и литературный язык, диалект и разговорная речь, устная и письменная речь и т.д.) и языковой личности диалектоносителя (Гольдин, 1991).

Объектом исследования в работе являются мотивационно связанные слова в аспекте их функционирования.

Предмет анализа - функции мотивационно связанных слов в совокупности всех текстовых воплощений, реализованных в рамках высказывания как элементарной, функционально и коммуникативно значимой единицы речи.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций в коммуникативной деятельности человека, понимание языка как основного средства накопления, хранения и передачи информации, а также представление человека об окружающем мире, о предметах, свойствах, отношениях как между собой, так и человека с этими предметами.

Основным методом исследования является описательный метод как базовый метод мотивологического исследования, ключевыми приемами которого выступают прием классификации, компонентного и контекстного анализа, прием интерпретации, статистической обработки языковых данных, а также прием сопоставления, позволяющий выявить специфику функций МСС в одном стиле через его сравнение с другим. и

Но поскольку исследование проводится в русле функционального аспекта мотивологии, то наряду с мотивологическим используется деятельностный подход к изучению лексических единиц, вступающих в мотивационные отношения. Помимо вышеперечисленных приемов описательного метода привлекаются «приемы коммуникативной стилистики текста, стилистики художественной речи, поэтики, поскольку функции мотивации исследуются не только в сфере языка как средства коммуникации, но и в экспрессивно-эстетической его сфере» (Блинова, 1998: 5). В этом случае в центре методологических изысканий оказываются конструктивные принципы организации языкового материала, направленные на выявление стилистических приемов, определение роли каждого элемента (в частности роли МСС) в организации структуры высказывания (текста) в целом, т.е. в данном случае можно говорить о реализации структурно-стилистического метода исследования (Одинцов, 1980: 78; Пищальникова, 1984: 28).

Цель анализа - дать полное системное описание основных функций мотивационно связанных слов с учетом стилевой дифференциации народно-разговорной речи.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Выявить случаи актуализации мотивационно связанных слов в народно-разговорной речи.

2. Охарактеризовать набор функций мотивационно связанных единиц, реализуемых в диалектных текстах различной стилевой окраски.

3. Определить специфику функциональной направленности мотивационно связанных слов в «нейтральном», «обиходно-разговорном» и «народно-поэтическом» стилях диалекта.

Материалы и источники. Эмпирической базой предлагаемого исследования явилась картотека контекстов, составленная из записей речи носителей старожильческих говоров бассейна среднего течения р. Оби, полученных в диалектологических экспедициях, проводившихся кафедрой русского языка ТГУ с середины 40-ых годов XX века.

Графически зафиксированные тексты диалектной речи являются первостепенным источником изучения явления мотивации в её разноаспектном проявлении, т.к. подобные записи позволяют выявить типы и виды мотивации, условия и причины актуализации МСС как в тексте, так и в метатексте, функциональный потенциал мотивационных пар и цепочек слов, а также лексико-грамматическую отнесенность, тематическую приуроченность слов-мотиватов и т.д.

Трудно переоценить роль словарей как источника материала в исследованиях лексикологической теории мотивации, в частности функционального аспекта МСС. В связи с этим, в качестве вторичного источника привлекались фрагменты текстов из «Мотивационного диалектного словаря (говоры Среднего Приобья)» (Т.1, 2. Томск, 1982-1983) и его картотеки, содержащей более 90 тысяч фиксаций актуализации МСС, а также из «Словаря образных слов и выражений народного говора» (Томск, 1997).

Фактические данные, содержащиеся в приложениях и основном тексте диссертаций Г.В. Калиткиной (Томск, 1990), С.Э. Мартыновой (Томск, 1992), В.Г. Наумова (Томск, 1985), А.Н. Ростовой (1983), существенно дополнили картотеку контекстов народно-разговорной речи.

Общий объем материала, полученного путем сплошной выборки, составил 1767 контекстов, содержащих 1983 случая актуализации МСС.

Научная новизна исследования:

Диссертация представляет собой первый опыт монографического исследования функций МСС на материале народно-разговорной речи.

Впервые была предпринята попытка определения функций МСС во всех, включая нейтральный, обиходно-разговорный, народно-поэтический, стилях диалекта и представлена методика выявления последних с учетом иерархии вне- и собственно языковых факторов, располагающихся по степени их стилеопределяющей значимости.

Принципиально новым явилось выявление специфики функциональной направленности МСС, полученной в результате сопоставления текстов различных стилей и обусловленной многопараметровыми характеристиками речепроизводства: первичной и вторичной коммуникативной деятельностью отправителя сообщения и адресата, монологической и / или диалогической формой речи, ситуацией общения, характером и объемом заключенной в мотивационных компонентах содержательно-фактологической и прагматической информации и, как следствие, участием МСС в создании коммуникативного эффекта высказывания, контекстной дистрибуцией, а главное стилистической заданностью текста.

Теоретическая значимость. Изучение доли участия мотивационно связанных компонентов в реализации языковых функций в тексте и построении смысла высказывания как единицы общения способствует дальнейшей разработке теоретических основ мотивологии, функциональной лексикологии, диалектной стилистики, теории текста, номинации и коммуникации.

Данные, полученные в процессе исследования, значительно дополняют представление о закономерностях функционирования МСС в диалектных текстах различной стилевой окраски, о своеобразии мотивационных доминант и потенциала их стилистического использования в высказывании, а также о полифункциональности мотивационных единиц при формировании различных аспектов текста.

Практическая ценность. Материалы и наблюдения могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по лексикологии, описательной мотивологии, стилистике текста. Результаты исследования могут применяться в преподавании русской диалектологии, стилистике, в педагогической практике при написании учебных пособий, при анализе текстов народно-разговорной речи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функции мотивации исключительно разнообразны и образуют иерархически организованное единство, где центральную позицию занимает конститутивная, базовая функция мотивации, а периферийную - её частные воплощения. Уровни функциональной системы несводимы друг к другу и жестко нелимитированы.

2. Народно-разговорная речь неоднородна в стилистическом отношении. На основе внеязыковых и собственно лингвистических стилеобразующих факторов выделяется «нейтральный», «обиходно-разговорный» и «народно-поэтический» стили диалекта.

3. Одним из важнейших факторов, регулирующих реализацию той или иной функции мотивации в высказывании и обусловливающих специфику функциональной направленности МСС, является функциональный стиль.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих основные теоретические положения и представленный в работе анализ материала, а также заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Найден, Евгения Владимировна

Заключение

Рассмотрение языковых явлений прежде всего в пределах той или иной страты («формы существования», «сферы бытования», «разновидности» и т.д.) стало в XX веке преобладающим подходом к изучению русского языка. Не вызывает сомнения, что каждая из форм существования языка «обладает собственными системами речевых ценностей и норм, своими системами жанров и правил речевого поведения и может быть рассмотрена как относительно самостоятельная речевая культура, заслуживающая специального изучения» (Гольдин, Сиротинина, 1993: 9). Исключение не составила и народно-разговорная речь, на материале которой было осуществлено настоящее исследование.

Язык, в том числе и диалектный, никогда не предстает как абстрактная, неподвижно статическая субстанция, а всегда как динамически развивающаяся система, все элементы которой направлены на выполнение коммуникативной функции языка.

Выдвижение коммуникативной функции как фундаментальной функции языка, предопределившей его возникновение и конститутивные свойства, позволило очертить границы всего многообразия имеющихся функций языка и представить их в виде иерархично организованной системы.

Коммуникативная, когнитивная, экспрессивная, эстетическая и др. функции языка в качестве средств реализации имеют в своем распоряжении весь язык и его лексическую систему в целом. Формальным аппаратом основных функций языка в лексической системе диалекта являются МСС, актуализация которых в одном высказывании функционально значима.

Выполняя ту или иную функцию, мотивационные пары и цепочки слов способны связывать смысловые компоненты высказывания в единое целое как по линии формы, так и по линии содержания, фиксировать происходящие в речи семантические сдвиги и снимать многозначность языковой единицы. Употребление .двух и более языковых единиц, вступающих в отношение формально-смыслового тождества, может быть нацелено на уточнение, переосмысление" семантики слова или на характеристику реалий, которые они обозначают и т.д. При современном состоянии развития диалектной системы, «когда происходит естественный процесс «размывания» говоров, (.) любые средства, способствующие их сохранению и дальнейшему развитию, приобретают первостепенное значение» (Наумов, 1997: 244), и такими средствами, безусловно, являются МСС, в совокупности всех своих функциональных воплощений.

Изучение функций МСС находится в стадии своего развития, многие проблемы уже решены, другие требуют более пристального внимания и анализа.

Перспективным представляется изучение функций МСС в просторечии, составляющей, наряду с народными говорами, устную некодифицированную сферу общенациональной речевой коммуникации, и в русской разговорной речи, имеющей много общего с диалектом, но и существенным образом отличающейся от последнего как в собственно языковом, так и в экстралингвистическом плане; безусловный интерес вызывает изучение функциональной направленности МСС в детской речи, а также в языке отдельной языковой личности и в её сравнении с коллективом, что позволит решить вопрос об «индивидуальном» и «типичном» в осмыслении языковых фактов. Актуальной остается проблема о «преднамеренном» или «непреднамеренном» употреблении мотивационно связанных элементов в тексте и, соответственно, о их предрасположенности к выполнению той или иной функции мотивации. Последнее утверждение выдвигает на передний план проблему «говорящего» как первого отправителя и постановщика «мотивационных ролей».

До сих пор никак не поднимался вопрос о роли МСС как одного из действенных операторов перевода внеязыковых сущностей в пространство языка и осуществлении процессов моделирования языковой картины мира за счет четкой структурации таких концептуальных понятий, как «человек», «любовь», «язык» и т.д. в рамках оценочных суждений и вторичных наименований, а также через метаязыковую субстанцию языка и её составляющих.

И последнее, что вызывает пристальный интерес и имеет непосредственное отношение к данному исследованию, - это анализ функций мотивации с учетом жанрово-стилевой дифференциации диалекта. Данная проблема лишь только обозначена, и в дальнейшем представляется возможным исследовать весь арсенал функций МСС не только нейтрального, обиходно-разговорного и народно-поэтического стилей диалекта, но и научного, официально-делового, публицистического и др. стилей литературного языка; проследить функционирование МСС как одного из стилеобразующих средств, с одной стороны, и, с другой стороны, -собственно функций мотивации, выявленных в данном стиле; определить жанрообразующую природу МСС и проследить, в чем проявляется характер взаимосвязи речевых жанров и функций мотивации.