Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Наумов, Валерий Геннадьевич

  • Наумов, Валерий Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 297
Наумов, Валерий Геннадьевич. Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 1985. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумов, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

§ I. Проблема мотивированности слов: история изучения,.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Мотивационные отношения слов и их актуализация как объект лексикологического исследования.

§ I. Явление мотивации слов $ системе других лексических явлений.

§ 2. Некоторые основные понятия, связанные с лексикологическим аспектом теории мотивации слов.

§ 3. Типы мотивации и виды актуализации мотивационных отношений слов».

ГЛАВА ВТОРАЯ. Актуализация мотивационных отношений слов в наримском говоре.

§ I. Природа, причины и условия актуализации мотивационных отношений слов в речи.

§ 2. Лексико-грамматическая соотнесенность мотиватов и типы их смысловых отношений.

§ 3. Соотношение диалектных и общерусских мотиватов в системе говора.•

§ 4. Реализация системных отношений в лексике нарымского говора в рамках актуализации мотивационных отношений слов.

§ 2. Предмет исследования.

§ 3. Цель и задачи исследования.

§ 4. Источники и методы исследования

§ 5. Характер материала исследования

§ 6. Структура работы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, функции актуализации мотивационных отношений слов в нарымском говоре.

§ I, фикции диалектной речи и проблемы мотивации.

§ 2. Коммуникативная функция мотивации слов.

§ 3. Эмотивно-экспрессивная функция мотивации слов.

§ 4. Эстетическая /поэтическая/ функция мотивации слов

§ 5. Метаязыковая функция мотивации слов».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект)»

Современное состояние лингвистики знаменует собой этап пристального. внимания к семантике языковых единиц различных уровней: от фонологии до синтаксиса высказывания. Это обусловлено, по-видимому, таким развитием языкознания, когда на первый план выдвигается проблема создания единой стройной теории, которая представляла бы язык как систему, существующую и развивающуюся по универсальным законам, соразмерную и гармоничную во всех своих ярусах. Необходимость относительно единого подхода к языковой единице на каждом уровне лингвистики обусловливает возникновение исследований на стыке разделов науки о языке, таких, например, как синтаксис и морфология, фонетика и семасиология, лексикология и стилистика текста, лексикология и словообразование. Некоторые вопросы, поставленные в подобных исследованиях, уже достаточно разработаны, другие еще находятся в стадии осмысления. Теоретические и практические результаты этих исследований иногда приводят к совершенно неожиданным, на первый взгляд, аспектам той или иной проблемы. Новые вопросы порождают новые методы исследований, позволяют по-новому рассмотреть классические и, казалось бы, незыблемые законы развития языка.

Очень часто те или иные достижения в одном разделе лингвистики находят применение в другом разделе, что подтверждает универсальность многих законов языка. Сила любой науки - в ее поступательном развитии, которое всегда основано на критическом переосмыслении тлеющегося опыта, на стремлении к всеобщности законов этой науки. Универсальность законов лингвистики, как :и любой другой науки, проверяется возможностью их функционирования на нескольких языковых уровнях.

Одним из таких универсальных законов является положение о взаимодействии плана выражения и плана содержания языковой единицы. Наиболее, значимым и последовательно представленным этот закон выглядит на лексическом уровне.

Лексикология как один из центральных разделов языкознания все еще остается одним из наименее разработанных разделов, хотя в этом направлении ведется интенсивная работа,результатом которой является повышение в последнее время количества публикаций статей, монографий и учебных пособий по лексикологии. Однако в разных работах по-разному, а иногда и с прямо противоположных позиций решаются те или иные вопросы. Поэтому представляется достаточно сложным подготовить универсальное пособие по лексикологии, учитывающее основные достижения в этой области. Видимо, в этом причина того;, что не каждый учебник современного русского языка содержит раздел "Лексика"^. Кроме того, в лексикологии не все разделы находятся на одинаковом уровне теоретического осмысления. В настоящее, время достигнута относительно единая точка зрения на такие вопросы, как активный и пассивный словарный запас, характеристика лексики по происхождению, по ограниченности сферы употребления.

Гораздо сложнее обстоит дело с другими разделами учения о слове. Системная организация лексики, типы смысловых отношений слов, определение, статуса слова, его значения /всей совокупности значений вплоть до коннотативных/ по-прежнему остаются предметом споров лексикологов. Все эти проблемы сейчас

I. Ср.: Современный русский язык./ Под ред. В.А.Белошалковой. М.: Высшая школа, 1981.

- б должны решаться только с учетом новейших исследований по синтаксису, стилистике текста, морфологии, словообразованию, с использованием достижений семасиологии и ономасиологии. Чрезвычайно важным при этом является привлечение методов и теоретических положений логики, психологии, социологии.

Одной из таких проблем, давно интересующих лексикологов, . можно считать проблему внутренней Форш слова, его мотивированности, которая пронизывает все ярусы лексической системы языка, играет не последнюю роль во всех типах системных отношений слов, в функционировании лексических единиц-'-. Даже факт отсутствия у слова мотивированности позволяет проследить те или иные особенности его использования, его соотношения с другими лексическими единицами. Всеми исследователями признается значимость мотивированности.в момент создания слова.

Проблема внутренней формы слова впервые была сформулирована в трудах А.А.Потебни, а затем нашла продолжение в работах современных лингвистов. Теория внутренней форлы слова прочно заняла место в учебных пособиях по языкознанию, разрабатывается во многих статьях и монографиях /Виноградов В.В., 1947, 1972; Будагов P.A.,1953,1965; Звегинцев В.А.,1957; Гак В.Г.,1966; Зиндер JI.P.,I97I; Баранникова Л.И.,1973; Блинова О.И.,1973,1975а,1976а,б,1978,1981,1984а; Шмелев Д.Н., 1973,19776; Барина В.Г., 1974,1976; Степанов Ю.С.,1975; ¡Кузнецова Э.В.,1982; Новиков Л.А.,1982; Ермакова О.П.,Земская Е.А., 1984; Плотников Б.А.,1984 и др./. Имеются работы по изучению внутренней формы фразеологических оборотов /Федоров А.И., 1969а,б; Мелерович А.М.,1971 и др./, особое внимание уделяет

I. Другие точки зрения по этому вопросу см.: Моисеев А.И., 1963,с.123-125. ся стилистическому использованию внутренней формы слов /Хиж-няк Л.Г.,1974,1975а,б,1976; Виноградова В.В.,1977; Матвеева Т.В.,1979а,1981 и др./, делаются попытки осмыслить проблему внутренней формы как узла системных связей слов в языке /Мигирина Н.И., 1977/.

Термин "внутренняя форма слова" разными исследователями понимается по-разному. Далее в трудах одного лингвиста этот термин может интерпретироваться неоднозначно. Ярким примером этому служит развитие понимания внутренней формы у А.А.Потеб-ни /Сосина Р.В.,1979/. Самым общим и традиционным содержанием термина "внутренняя форма слова" является следующее: один из ярких, бросающихся в глаза признаков предмета, который положен в основу наименования /Потебня А.А.,1958/. Выбор признака зависит от субъективного восприятия человеком особенностей предметов и явлений. Об этом свидетельствует наличие нескольких параллельных наименований одной реалии в такой относительно ненормированной системе, как диалект /Шеулина Г.Л.,1975/. Для лексикологического., исследования мотивированности слов характерным является понимание внутренней формы как "морфосе-мантической структуры слова, включающей морфемный состав и выражаемое им доотивационное значение и обусловливающей рациональность связи его звуковой оболочки и лексического значе-ния"/Блинова О.И.,1981,с.32/.

Внутренняя форма служит средством реализации мотивированности слова. Сравнительно недавно появились работы, в которых на материале различных языков рассматриваются важнейшие особенности и разнообразные формы проявления мотивированности слов. В этих исследованиях формулируется понимание мотивированности слов как предмета лексикологического., анализа /Лев-ковская К.А.,1962; Гак В.Г.,1966; Черкасский М.А.,1969; Бпинова О.И.,1971,1972а,1974а,б,в,г,1976а,б,19776,в,1978,1981, 19836,1984а; Маслова-Лашанская С.С.,1973 и др./, рассматриваются виды мотивированности и способы классификации лексических единиц в зависимости от этих видов /Гак В.Г.,1966; Левицкий В.В.,1969; Блинова 0.И.,1972а,1974а,б,в,г,19766,19776,в, 1978,19836,1984а; Ломаков В.М.,1973; Маслова-Лашанская С.С., 1973; Бублейник Л.В.,1980; Зиновьев В.Н.,1980 и др./, доказывается значимость мотивированности на каждом этапе существования лексической единицы /Левковская К.А.,1962; Моисеев А.И., 1963; Торопцев И.С.,1964; Гак В.Г.,1966; Иванникова Е.А.,1967; Гинатулин М.М.,1969; Левицкий В.В.,1969; Блинова О .И.,1971, 1972а,1974а,б,в,г,1976а,б,19776,в,1978,1981,1983а,б,1984а,б,в; Ломаков В.М.,1973; Маслова-Лашанская С.С., 1973; Шмелев Д.Н., 1973 и др./. В работах названных авторов рассматриваются и другие аспекты изучения мотивированности слов.

Особое место занимает проблема разграничения лексикологического и словообразовательного подходов к явлению мотивированности слов. В ряде работ последних лет по дериватологии такого разграничения не делается, что ведет к неточности в анализе многих языковых особенностей. Это обусловлено, видимо, тем, что сейчас усилился интерес к словообразованию, позволяющему особым способом изучать лексические единицы. Для словообразования мотивированность является одним из центральных понятий, поскольку исследованию подвергаются производные, то есть мотивированные слова. Немаловажную роль играет и тот факт, что словообразование как отдельная наука выделилась совсем недавно и сохраняет устойчивую двустороннюю связь с лексикологией и грамматикой, причем"словообразование нередко рассматривается в современной лингвистике как часть лексикологии - и не включается в грамматику"/Лопатин В.В.,1977, с.З/-^. Несмотря на то, что "для русской лингвистической традиции-характерен грамматический подход к словообразованию" /Лопатин В.В.,1977,с.4/, некоторые исследователи в рамках де-риватологической тематики практически используют лексикологическую трактовку мотивированности слов. Кроме того, в основных трудах по словообразованию, появившихся в последнее время, очень часто ставятся и решаются проблемы, важные и для лексикологического исследования /ВокиШМ. ,1962; Волоцкая З.Ы.,*' 1968; Зенков Г.С.,1969; Тихонов А.Н.,1971; Земская Е.А.,1973; Манучарян Р.С.,1975; Ермакова 0.П.,1977; Лопатин В.В.,1977; Улуханов И.С.,1977; Янценецкая М.Н.,1979а; Милославский И.Г., 1980; Сахарный Л.В.,1980; Соболева П.А.,1980; Кубрякова Е.С., 1981 и др./. Поэтому представляется особо важным появление работ, в которых доказывается различие двух подходов к явлению мотивированности слов /Блинова О.й.,1974а,б,в,г; Янценецкая М.Н., 19776,1979а; Бублейник Л.В.,1980 и др./.

Лексическая мотивированность отграничивается от словообразовательной. Восприятие говорящими позиции слова в лексической системе может не совпадать с реальным словообразовательным процессом"/Бублейник Л.В.,1980,с.60-61/. Д.Н.Шмелев отмечает, что ".при характеристике современного состава и структуры лексики проблема словообразования как процесса, естественно, вытесняется проблемой мотивированности различных лексических единиц. Для нас становится важным не то, как было образовано слово, а то, на какие связи указывает его словообра

I. В.В.Лопатин приводит в качестве примера труд Я.Горецкого

Э^епвка 1ех'1ко1оу1а,1,Туогеп1е бЬу "»целиком посвященный словообразованию словацкого языка как лексикологическому явлению. О двух аспектах науки о словообразовании см. также: Сахарный Л.В.,1972,с.20-26. зовательная форта и в какой мере она влияет на его применение в речи"/Шмелев Д.Н.,1973,с.26/.

Мотивированность в лексикологии понимается как "структурно* се м а н.т и ч е с к о е свойство, слова, позволяющее осознать р а ц и, о -н а л ь н. а с г ь связи^ значения и звуковой оболочки, слова на о с н а в е его. л е к с и чг е с- к: о й и структурной с о о т. н о -с и т е л ь н о с т и"/Блинова О,И.,19746,с.28-29/. Это определение есть результат развития и творческого переосмысления известных положений и идей, содержащихся в основных толкованиях мотивированности /см.,например: Торопцев И.С.,1964; Шмелев Д.Н.,1973/. В таком понимании мотивированности, по-видимому, наиболее строго и последовательно представлена мысль о наличии в лексической системе эпидигматических, или мотиваци-онных /помимо синтагматических и парадигматических/ связей между словами /Шмелев Д.Н.,1971/.

В современной лексикологии выделяется несколько типов мотивированности в зависимости от. того или. иного аспекта про,-блемы; полная и частичная, лексическая и структурная, абсолютная и относительная, явная и скрытая, прямая и косвенная, фонетическая, морфологическая, семантическая /Гак В.Г.,1966; Левицкий В.В.,1969; Ульман С.,1970; Блинова 0.И.,19766,1984а и др./. Основными являются типы лексической и структурной мотивированности, которые отражают соотнесенность слова с однокорневой лексической единицей и с одноструктурным образованием. Полностью мотивированным считается слово, обладающее и тем,и другим типом мотивированности. Все остальные слова рассматриваются как полумотивированные и немотивированные.

Особое место занимает проблема терминологии при лексикологическом подходе'к явлению мотивированности слов. Это обусловлено тем, что некоторые термины достаточно широко используются в дериватологии, однако с несколько иными значениями. В лексикологии при анализе мотивационных отношений предлагается использовать следующие основные термины для обозначения единиц мотивации: мотиватор- мотивирующая лексическая единица /Маслова-Лашанская С.С.,1973; Блинова 0.И.,1974а,б,в, г,1984а и др./, моти.вема- мотивируемое слово /Блинова 0.И.,1978,1984а и др./, мотиват- родовое понятие для мотиваторов и мотивем, то есть слов, находящихся в мотивационных отношениях /Блинова 0.И.,1974а,б,в,г,1984а и др./^.

Большое внимание уделяется в лексикологии, лексическим процессам, связанным с мотивированностью слова: демотивации, ре-мотивации, неомотивации, образованию неологизмов /Бо1<и1П М., 1962; С1епко\А/вк1 \Л/.,1972; Аркадьева Т.Г.,1973,1981; Маслова-Лашанская С.С.,1973; Блинова 0.И.,19766,1984а,в; Борисова Т.И., 1980 и др./. Эти процессы прямо или косвенно влияют на функционирование слов в языке.

Функциональный аспект мотивированности слов - еще одна важная проблема лексикологического исследования. Именно здесь, можно особенно ярко показать значимость мотивированности при. функционировании слова. Изучение этого важного, аспекта позволяет проследить разграничение лексикологического и словообразовательного подходов в анализе мотивационных отношений лексических единиц. Представляются недостаточно точными в терминологическом плане утверждения дериватологов о стилистическом использовании словообразовательных средств /Виноградова В.Н., 1972,1984/, о том, что словообразовательные морфемы являются

I. Иное соотношение этих терминов представлено в работах

Н.Д.Голева. средством экспрессивной выразительности /Земская Е.А.,1965/, о роли словообразовательных средств в структурно-семантической организации текста /Шелухина И.И.,1976 и др./. В организации текста участвуют не словообразовательные типы, не морфемы, а готовые лексические единицы, созданные по этим типам и с помощью этих морфем. И главную роль при этом играет мотивированность слова в лексикологическом понимании,

§ 2, Предает исследования

Изучение функциональной значимости мотивированности слов -один из новых аспектов лексикологии. В этом случае обычно в качестве предмета исследования берутся мотивированные слова вне связи с другими лексическими единицами. Реже мотиваты рассматриваются в окружающем их контексте. Но в любом случае исследуется функциональная роль мотивированного слова. Выяснение функциональной значимости актуализации мотивационных отношений слов представляет особый интерес и является иной задачей. Если функциональная значимость мотивированности слов выражается, например, в том, что она влияет на лексическую сочетаемость, на использование синонимов, тавтологических словосочетаний, лексико-семантических и лексико-морфологи-ческих вариантов, то функциональная роль актуализации мотивационных отношений слов определяется ее влиянием на упорядоченность текста, на стилистическую приуроченность того или иного отрезка текста, на эмоциональную окрашенность и образность высказывания, на выполнение языком и речью их основных функций.

Особенности любого типа системных отношений слов наиболее ярко проявляются в актуализации этих отношений. Актуализация мотивационных отношений слов /или - мотивация слов/ - это процесс лексической аттракции, при котором слова, находящиеся в мотивационных отношениях /однокорневые или одно-структурные единицы/, употребляются в пределах одного высказывания. Из всех вид од актуализации системных отношений лексики более подробно изучено явление актуализации синонимии, менее - вариантности слов, антонимии, паронимии. К почти не изученным относится явление актуализации мотивационных отношений слов.

Чрезвычайно важным для понимания сущности лексикологического. подхода к явлению мотивации слов можно считать замечание М.А.Черкасского о том, что "в процессе функционирования слова его мотивация в каждый данный момент существует постольку и в таком виде, поскольку и в каком виде она осознается носителем языка /Черкасский М.А. ,1969,с.22/. Направленное в адрес отдельного, мотивированного слова это высказывание целиком , применимо и к актуализации мотивационных отношений слов. Таким образом, реально существуют, /согласно полученным контекстам и результатам проведенных экспериментов/ мотивационные отношения слов типа ДШИК ДШИДр, КЛАСТЬ П0Д1ШДДКА,ОПАЗДЫВАТЬ + ОПОЗДАТЬ, тогда как словообразовательный подход отвергает наличие здесь непосредственных мотивационных отношений. При лексикологическом подходе нельзя говорить об опосредованной, например, мотивации: мотивационные связи между словами восстанавливаются и реализуются непосредственно, в одном высказывании.

Богатый материал для исследования мотивационных отношений слов дает диалектная речь, в которой мотивация слов осуществляется чаще, чем в литературной речи или в языке произведений художественной литературы. Причины этого-устная форма бытования и относительная ненормированность диалектной речи, когда трудно говорить о языковых нормах, как они понимаются в применении к литературной речи. Таким образом, в диалектной речи актуализация мотивационных отношений слов - обычное и частотное явление /термин "актуализация" употребляется здесь в одном из своих значений/-'-.

Прозрачная внутренняя форма диалектного, слова, т.е. адекватность содержания слова и его строения, - наделсная основа для выполнения словом его номинативной функции; при отсутствии, кодифицированной норлы в говоре этот момент, весьма существен" /Кого.ткова Т.О. ,1979,с.78/. Специфика мотивационных отношений слов в диалекте как в устной форде речи проявляется в том, что "в плане дихотомии говорящий/слушающий мотивированность направлена на слушающего. Зависимость одной словофорлы от другой /однокоренной/ достаточно четко осознается носителями говоров, и на этом осознании реальных связей однокоренных слов строятся синтаксические конструкции, назначение которых в коммуникативном процессе состоит в толковании, пояснении слов, г а через них - и самих объектов, являющихся предметом речи" /Лукьянова H.A.,1979а,с.29/.

Проблема мотивированности слова на диалектном материале получила достаточно широкое представление в современной лексикологии /Воронова JI.33. ,1959; Блинова 0.И. ,1971,1972а, 1974а, б,в,г,1976а,б,19776,в,1978,1979,1981,1983а,б,в; Ломаков B.I.I.,

I. "Актуализация /от лат. actual is - деятельный/. Реализация потенциальных свойств языковых элементов в речи, приспособление их к требованиям данной речевой ситуации" /Розен-таль Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов.- М.: Просвещение, 1976,с.18/.

1973; Лукьянова Н.А.,1977; Лаврентьева Н.Б. ,1978; Галуза 0.10., 1979,1982; Коготкова Т.С.,1979; Демешкина Т.А.,1982,1984; Ос-совецкий И.А., 1982 и др./. При этом рассматриваются различные типы и виды мотивированности и мотивации по отношению к диалектной лексике, доказывается значимость мотивированности для диалектного слова, делаются попытки функционального анализа мотивированных диалектных слов, мотивационные отношения рассматриваются в связи с другими системными отношениями лексики диалекта и т.п.

Как уже отмечалось, в последнее время лексикологи все чаще обращают внимание не только на мотивированное слово, но и на актуализацию мотивационных отношений слов. В результате такого подхода выявляются некоторые функции мотивации /Блинова О.И., 1976а,1978,1984а/, исследуется роль мотивации в показаниях языкового сознания носителей диалекта /Ростова А.Н.,1983/, рассматривается роль мотивации в функционировании вариантов лексических единиц /Галуза О.Ю.,1979,1982; Богословская З.М., 1983/, делаются попытки разработать классификацию типов смысловых отношений мотиватов /Блинова 0.И.,1976а,1978 и др.; Демешкина Т.А.,1979,1982,1984/, изучается роль обратного словаря при исследовании мотивации слов /Иванцова Е.В.,1983/, определяется понятие мотивационного значения /Блинова О.К., 1981,1984а,б,в/, мотивационные отношения слов нашли свою лексикографическую интерпретацию /Блинова О.И.,19776,в; Мотиваци-онный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья/ Под ред. 0 .И.Блиновой,т.I,Томск,1982,т.2,Томск,1983/.

С другой стороны, до сих пор нет работ, решающих на большом фактическом материале общетеоретические проблемы мотивации слов, в которых явление актуализации мотивационных отношений лексических единиц было бы представлено комплексно /за исключением работы О.И.Блиновой /1984а//. Почти не решался вопрос о взаимодействии мотивации слов с другими видами системных отношений в лексике. В области функциональной значимости мотивации слов имеются лишь отдельные замечания. Поэтому в данном исследовании предпринята попытка комплексного, подхода к явлению мотивации слов и актуализации мотивацион-ных отношений лексических единиц. Перечисленные выше проблемы определили цели и задачи работы, методы анализа материала, структуру и последовательность изложения полученных результатов исследования.

Данное диссертационное сочинение стоит в одном ряду с работами, посвященными изучению других видов отношений лексических единиц в системе одного говора, которые выполнены на материале среднеобских диалектов. В последнее десятилетие проводился анализ синонимических /Раков Г.А.,1975а,б,1976а,б, 1977а,б,в,г,д,1981/, антонимиче ских /Райская Л .М.,1978,1984а, б/ отношений слов на материале нарымского говора, отношений лексико-семантического /Васильева Э.В.,1979/ и формального /Богословская З.М.,1981,1983/ варьирования слов на материале других говоров Среднего Приобья.

§ 3. Цель и задачи исследования

Цель работы - системное описание явления мотивации слов в диалектной речи и обоснование места этого, явления среди других видов системных отношений в лексике.

Задачи исследования:

I/ выявить мотивационно связанные слова в диалектной речи и представить их в виде двух словарей: мотива-ционного словаря одного говора и словаря лексических мотиваторов одного говора;

2/ описать факторы и условия актуализации мотивационных отношений слов; 3/ дать общую характеристику явления мотивации слов в аспектах: а/ с точки зрения лексико-грамматической соотнесенности мотиватов; б/ в аспекте связи с другими видами системных отношений в лексике; в/ в плане взаимодействия общерусских и собственно диалектных мотиватов; г/ с точки зрения смысловых отношений мотиватов; д/ в функциональном аспекте. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более глубокого анализа лексики как системы, необходимостью установления взаимозависимости различных видов системных отношений слов, одним из которых являются отношения мотиваццонные. В большинстве современных лексикологических теорий наблюдается отсутствие целостного анализа закономерностей функционирования мотивированного слова в отличие от немотивированного, а также стремление исключить из области лексикологических интересов отношения мотивационно связанных слов.

Особого внимания заслуживает изучение мотивации лексических единиц в рамках одной микросистемы, в рамках одного говора.

Не менее актуальной представляется задача описания функциональной значимости реализации в речи тех или иных видов системных отношений лексических единиц.

Разработка теории мотивации слов в лексикологическом аспекте нуждается в дальнейшем : уточнении исходных положений, в более тщательном анализе закономерностей функционирования мотиватов в речи, в описании новых видов взаимодействия мотивационно связанных слов, в привлечении для анализа новых видов материала.

Научная новизна. Актуальность темы обусловила характер научной новизны предлагаемого исследования.

В работе системно описано явление мотивации слов в лексикологическом аспекте на материале одного /нарымского/говора, причем основное внимание уделено актуализации мотивационных отношений слов в речи диалектоносителей. Явление мотивации слов рассмотрено во взаимодействии с другими видами системных отношений в лексике говора, в аспекте лексико-грамматической /час-теречной/ и смысловой соотнесенности мотиватов, в функциональном аспекте в рамках одного говора. Впервые описано взаимодействие общерусских и диалектных мотиватов. Некоторые исходные положения теории мотивации слов в лексикологическом аспекте /см. работы О.И.Блиновой/ уточнены и дополнены, выдвинуты отдельные новые положения в этой области. В работе предложен и описан особый тип лексикографического описания лексики: словарь лексических мотиваторов. Вся работа представляет собой общее многоаспектное описание явления мотивации слов в рамках одной микросистемы.

Практическая значимость работы определяется следующим.

1. Материалы диссертации могут способствовать развитию и дальнейшей разработке лексикологического аспекта теории мотивации слов.

2. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть учтены и учитываются при подготовке общих и специальных курсов как диалектной, так и общей лексикологии.

3. Предлагаемый принцип общего многоаспектного системного описания явления мотивации слов и актуализации мотивационных отношений слов может быть осуществлен на материале других языков и диалектов, что позволит производить сопоставительный анализ явления мотивации слов и должно способствовать дальнейшему становлению лексикологии.

4. Некоторые результаты работы могут быть использованы при подготовке и проведении диалектологических экспедиций.

5. Опыт лексикографического представления материалов работы может быть применен при составлении словарей подобного и новых типов.

На защиту выносится следующее положение. Явление мотивации слов представляет собой один из важнейших предметов изучения системных отношений лексики, такую лингвистическую универсалию, которая действует на всех уровнях лексической системы и играет важную роль как в Функционировании отдельных слов, так и в организации высказывания в целом.

§ 4. Источники и методы исследования

Основным источником настоящего исследования стали языковые данные нарымского говора, полученные в диалектологических экспедициях в Парабельском районе Томской области, которые проводились кафедрой русского языка Томского государственного университета в 1946 - 1984 г.г. Часть материала собрана автором в экспедициях 1977, 1980, 1981, 1983 г.г.

Под нарымским говором понимается говор села Нарым и других приобских населенных пунктов Парабельского района Томской области. Нарым долгое время /ХУП - середина XX в.в./ был крупным для всего края хозяйственным, общественно-политическим и культурным центром. Ядром Нарымского края был современный Парабель-ский район. Это обстоятельство не могло не повлиять на развитие единой диалектной группы, что подтверждается территориально ограниченной общностью консонантизма /Садретдинова Г.А.,1973,

1977/, морфологических черт /Киселева О.Н., 1968/, лексической системы /Блинова 0.И., 1973, 1974а,б, 1975а; Раков Г.А.,1977д/ приобских сел Парайельского района.

Материалы нарымского говора вошли в картотеку "Мотивационно-го диалектного словаря: Говоры Среднего Приобья", насчитывающую около 90 тыс. карточек.

В процессе анализа материала основным был описательный метод с использованием приемов лингвистического эксперимента, компонентного анализа значений лексических единиц, статистической обработки языковых данных.

При выборе материала из записей диалектной речи обращалось, прежде всего,внимание на совместное использование в одном высказывании слов, связанных отношениями лексической и/или структурной мотивации. Контексты, отражающие случаи актуализации мо-тивационных отношений слов, выписывались на карточки с указанием лексических и/или структурных мотиваторов. Параллельно определялся характер контекста, в связи с чем выделялись на основе некоторых формальных признаков тексты и метатексты /см. в первой главе/. Каждый случай мотивации анализировался в нескольких аспектах, продиктованных задачами исследования. В процессе работы осуществлялся компонентный анализ значений моти-ватов и анализ их формы. На основании выделения общих сегментов формы и: значения определялся характер взаимоотношений моти-ватов. Некоторые данные проверялись в ходе лингвистического эксперимента, направленного на уточнение особенностей конкретных видов взаимодействия мотиватов. Весь материал в дальнейшем был классифицирован и статистически обработан в нескольких аспектах. Последующий анализ материалов исследования состоял в описании выявленных закономерностей процесса мотивации лексических единиц в речи диалектоносителей.

§ 5. Характер материала исследования

Анализируемый материал, как уже отмечалось, получен путем сплошной выборки контекстов, содержащих случаи актуализации моти-вационных отношений слов, из записанных диалектных текстов. Часть этих текстов получена в результате специального исследования явления мотивации слов. Более половины текстов зафиксировано с помощью звукозаписывающей аппаратуры, что, несомненно, повышает ценность,, достоверность и полноту охвата исследуемопо материала. Применение магнитофона при сборе материала позволяет зафиксировать максимальный объем речевого высказывания. При фиксации речи "от руки" безвозвратно теряется около 3096 лексических единиц, произносимых информантом. При этом имеют место и различные искажения текста, поскольку речь записывается в ускоренном темпе и через субъективное восприятие отдельного индивида. Таким образом, запись диалектной речи с помощью магнитофона более целесообразна, особенно при изучении мотивации слов. Запись речи на магнитную ленту позволяет фиксировать больше случаев мотивации слов, чем при записи речи "от руки". В результате этого иногда получались контексты, насыщенные случаями актуализации мотивационных отношений слов:

Бороздки. На грядках на огурешных, на етих, на назёмных. Ка

1 чг кие-то вот содим иногда на земле. У нас же здесь холода, а грядка горит, и огущы растут. Вот такой вышины грядку наложишь. Да чернозёму в середину насыпешь, и огурцы посодишь и закроешь -они и не мёрзнут, и не сысподи, и не сверху, и всё. У нас же здесь холод. А в таких-то уж раньше садили. Раньше посолишь, закроешь плёнкой. Раньше окошками закрывали стеклянными, окна по-выставишь, эти вот выставишь рамы и на грядки ж накладешь, чтоб вот не- замёрзли огурцы. А так они замёрзнут, ночью же холодно быват. В мае посодишь, а июнь холодный. Но высаживать /Пар./.

Материал, собранный автором в экспедициях 1977, 1980, 1981, 1983 годов, полностью записан на магнитную ленту. Методику сбора материала в самом общем виде можно охарактеризовать следующим образом: прием свободной беседы с использованием сочетания приема эксперимента с приемом непосредственного наблюдения. В процессе работы проанализировано 100% материала, собранного в Па-рабельском районе Томской области в 1946-1984 г.г. и хранящегося в кабинете русского языка Томского государственного университета.

§ 6. Структура работы

Предлагаемое исследование состоит из введения /с.4-22/, основной части /с.23-180/, заключения /с.181-186/, списка использованной литературы /с.187-219/, приложения /с.220-297/.

В основной части представлен общий анализ явления мотивации слов и актуализации мотивационных отношений слов в различных аспектах и в рамках теории мотивации слов в целом. В первой главе рассматриваются особенности явления мотивации слов, основные понятия, связанные с лексикологическим аспектом исследования этого явления, типы мотивации и виды актуализации мотивационных отношений слов, делается попытка обосновать место явления мотивации слов среди других лексических явлений. Во второй главе анализируются причины и условия актуализации мотивационных отношений слов, проводится сшисание такой актуализации на материале на-рымского говора с выявлением ее особенностей. В третьей главе рассматриваются функции мотивации слов в диалектной речи. В список литературы включены цитируемые в работе и некоторые основные труды, связанные с темой диссертации. В приложении даны фрагмент "Мотивационного словаря нарымского говора"/А-Г/, фрагмент "Словаря лексических мотиваторов нарымского говора"/А-В/, список условных сокращений. Оба фрагмента словарей иллюстрируют теретические положения,рассмотренные в основной части.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Наумов, Валерий Геннадьевич

вывода

Рассмотренные в главе основные функции мотивации слов являются ярким подтверждением значимости актуализации мотивационных отношений слов в речи.

Функции мотивации слов не существуют обособленно, следовательно, их анализ должен проиаводиться в комплексе. "Выделение наряду с коммуникативной функцией языка также "экспрессивной" или "эстетической" функции и т.д. является по существу результатом искусственного расчленения единой по природе сферы информации" /Ко шпанский Г,В.,1969,с,65./. Поэтому рассматриваемые коммуникативная, эмотивно-экспрессивная, эстетическая и метаязы-ковая функции мотивации слов могут быть изучены, когда в каждом конкретном случае, в каждом контексте выделяется ведущая, превалирующая функция с учетом всех остальных.

В последние годы исследования лингвистов все чаще опровергают известный тезис А.А.Потебни о том, что внутренняя форма нужна только для начала жизни слова. Поскольку лексикон в большинстве своем состоит из мотивированных слов, из слов с прозрачной внутренней формой, а сознание человека способствует постоянному поиску взаимосвязи между явлениями действительности, в том числе, между формой и значением слова, между формами и значениями разных слов, постольку всё это непременно сказывается на функционировании лексических единиц, на их взаимодействии в тексте. Многообразие разновидностей коммуникативной и эмотив-но-экспрессивной функций хорошо иллюстрирует полифункциональный характер такого взаимодействия мотивационно связанных слов.

Актуализация мотивационных отношений слов необходима говорящему для более успешной передачи информации, для того, чтобы у воспринимающего эту информацию как можно быстрее было установлено наиболее адекватное понимание передаваемого. При этом возможно нарушение требований избегать тавтологии как отрицательной характеристики речи. "В беглой речи использование нужных слов в соответствии с коммуникативной потребностью является не следствием актов сознания, а проявлением установки, созданной конкретной речевой потребностью и соответствующей ситуацией" /Мчедлишвили Г.Н.,1966,с.125/. Поэтому в устной речи всегда имеются ошибки с точки зрения нормы письменного текста. Стилистическая правка любого текста почти всегда включает в себя редакцию тавтологии, проявляющейся как естественный результат рече-мыслительной деятельности. Устная диалектная речь"пользуется" этой "тавтологией" как своеобразным приемом для удержания информации в оперативной памяти говорящего и слушающего.

Актуализация мотивационных отношений слов может осуществляться говорящим целенаправленно, осознанно и нецеленаправленно, непроизвольно, когда говорящий даже не замечает, не осознает осуществившейся мотивации слов. То же самое можно проследить с точки зрения слушающего: осознание и отсутствие осознания значимости аттракции мотивационно связанных слов при восприятии сообщения. В дальнейшем предстоит разграничение и анализ сознательного и подсознательного употребления мотиватов в речи.

Условно любой случай мотивации лексических единиц, даже в коммуникативной функции, может быть рассмотрен в качестве сочетания слов, создающего экспрессивную окрашенность. Это подтверждают многие исследования. Так, например,"тождество лексических значений однокоренных глагола и существительного и различие их грамматических значений синтезируется в аналитической форме с гибкой структурой. Это создает особый семантико-стилистический эффект экспрессивности"/Конецкая В.П. ,1976,с.176/. Употребление в одном высказывании однокорневых или одно структурных единиц может подчеркивать стилистическую окрашенность текста.

Мотивация слов в метаязыковой функции осуществляется в диалектных условиях обычно в ситуации своеобразного языкового перевода и в условиях лингвистического эксперимента. Результаты исследования мотивации слов в метаязыковой функции подтверждают объективность данных, полученных в языковой ситуации. Метаязыко-вая функция мотивации слов может быть отдельно рассмотрена при изучении межъязыковых контактов, методики обучения иностранным языкам, теории и практики толкования значений лексических единиц в словарях различного типа. Метаязыковая функция мотивации в рамках лексикологического аспекта теории мотивации еще практически не исследовалась. функциональную значимость мотивации слов в диалектной речи определяет и тот факт, что в устной речи имеется специфический выразительный фактор, проявляющийся в письменной форме языка лишь опосредованно.' Это "организованная звуковая материя". Устная речь всегда воспринимается "с установкой на звучание и на живую конкретную личность говорящего "/Аксенова Г.Н.,1979/. функции мотивации слов в диалектной речи тесным образом связаны с функциями речи, с причинами мотивации и зависят от актуальности тех или иных слов для говорящего, от частотной характеристики конкретного слова, от степени фразеологической связанности слова, от его валентности, обусловлены характером коммуникативного акта и установкой говорящего, связаны с особенностями социальных портретов говорящего и слушающего. Учет всех этих факторов, невозможный еще в настоящем исследовании, в дальнейшем позволит построить более объективную картину закономерностей проявления актуализации мотивационных отношений слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человеческому сознанию присуще стремление находить связь между объектами реальной действительности, причем эта связь может осуществляться как по линии формы, так и по линии содержания, значения. То же самое происходит, если объектом сопоставления становятся слова, а уже затем - реалии, которые они обозначают. И в том, и в другом случае высшей степенью сопоставления является одновременная соотнесенность и по форме, и по семантике, позволяющая наиболее точно определить место данной реалии в пространстве и времени.

Актуализация мотивационных отношений слов - это естественный результат мыслительной деятельности человека, опирающейся на объективно существующие явления в окружающей действительности. Если бы не было связей между реалиями, то не было бы связей между словами в языке. Проведенное исследование в какой-то степени позволяет подтвердить объективность существования такого важного вида системных отношений в лексике, как отношений мотивационных, пронизывающи?:, объединяющих и другие виды системных отношений -антонимию, синонимию, гипонимию, варьирование слов и т«д, Моти-вационные отношения в качестве третьего измерения лексики наряду с парадигматическими и синтагматическими отношениями составляют весь объем семантического и лексического пространства.

Изучение мотивационных отношений слов и их актуализации /мотивации/ не может обходиться без собственной терминологии, собственной типологии, собственной системы классификаций, будучи явлением многоплановым, всеобщим, "лингвистической универсалией", мотивационные отношения, мотивация так или иначе связаны с различными разделами науки о языке, занимая не столько пограничное, сколько всеобщее проникающее положение, оставаясь, впрочем, предметом исключительно лексикологического исследования. Но, судя по всему, закрепление за мотивацией статуса лексикологического явления должно преодолеть еще немало трудностей, связанных, во-первых, с закрепившейся традицией использовать термин"мотивация" в дериватологии, а с другой стороны, с традиционным отмежеванием лексикологии от всего, так или иначе напоминающего словообразование /ср.: "словообразовательные антонимы", иногда вообще не включающиеся в систему антонимии и т.п./. В лексикологии, естественно, изучаются не только непроизводные слова, следовательно, любые отношения лексических единиц, в том числе и отношения, связанные с общностью сегментов формы и значения, с соотносительностью^ также с отсутствием таковой по форме и значению, должны рассматриваться именно в лексикологии. Кроме того, часто дериватологический подход к явлению мотивации слов подменяется лексикологическим, хотя это полностью не осознается исследователями. Для того, чтобы избежать такого положения вещей, необходимо четко разграничивать два противостоящих подхода, разграничивать во многом омонимичную терминологию. В современной лексикологии изучается лишь лексическое значение, а деривационное /и мотивационное/ значение остается вне поля зрения ученых; взаимодействие этих значений в слове также не рассматривается в лексикологии /Сахарный Л.В. ,1972а/. Отношения мотивации в лексикологии покоится на денотативной основе, а в словообразовании - на существующих словообразовательных моделях /Янценец-кая М.Н., 1979а/. В этом - коренное расхождение двух подходов.

Изучение мотивации слов в лексикологическом аспекте находится пока еще на начальном этапе, несмотря на значительный объем проделанной работы. Неразработанность многих аспектов проблемы, временная неустойчивость терминологии /хотя здесь уже начинает выявляться определенная система - см. "Словарь терминов теории мотивации /лексикологический аспект/"/Блинова 0.И.,1984а,с.184

189// обусловили появление первой главы настоящего исследования, главы, в которой автор стремился к полноте охвата всех вопросов, связанных с явлением мотивации, с актуализацией мотивационных отношений слов в диалектной речи. При этом, естественно, глава не претендует на глубину разработки отдельных вопросов. Некоторые предлагаемые в главе термины дискуссионны, как и ряд поднимаемых проблем. Всё это обусловлено особым характером изучения во многом новой области лексикологии.

Диалектная речь представляет благодатный материал для исследования вопросов теории мотивации. Это связано,прежде всего, с учетом устной формы ее существования, с неподготовленностью речевого акта. Актуализация мотивационных отношений слов часто диктуется не только сознанием и носит во многом стихийный характер, а это свидетельствует как о значимости, так и о реальности мотивации. Диалектная речь, кроме того, насыщена лексическими единицами с ясной, прозрачной внутренней формой, с высокой степенью образности. Возможность частой актуализации мотивационных отношений слов в диалектной речи непосредственно связана со степенью прозрачности внутренней формы мотивированного слова.

Проблема мотивации слов, как уже отмечалось, тесно соприкасается с другими лексикологическими вопросами. При решении задач, связанных с проблемой мотивации слов, возникали возможности рассмотрения через призму мотивационных отношений и их актуализации некоторых других проблем. Так, во второй главе обращено внимание на проблему варьирования и синонимии лексических единиц, а в первой и третьей - на проблему контекста и контекстуальных явлений.

Функциональная значимость актуализации мотивационных отношений слов носит объективный характер, а мотивация является полифункциональной. Выполнение мотивацией слов коммуникативной, эмотивно-энспрессивной, эстетической и метаязыковой функций свидетельствуют о ее важной роли среди других видов актуализации системных отношений в лексике. Мотивация слов влияет не только на формирование сообщения, но и на характер его передачи, и на характер его восприятия. Практически ни одно более или менее крупное сообщение не обходится без использования мотивационно связанных слов. Особенно ярко и выпукло, хотя и не столь часто в общем потоке речи, значимость мотивации слов иллюстрируется на примере контекстов, когда мотивация выполняет эмотивно-экспрес-сивную или эстетическую /поэтическую/ функции. Изучение функций мотивации, как и мотивационных отношений в целом, характеризуется подведением единого теоретического обоснования под считавшиеся ранее несопоставимыми в теории явления.

Одним из доказательств системности тех или иных отношений лексических единиц является возможность их лексикографической обработки и интерпретации. Предлагаемые два типа словарей нарым-ского говора, отражающие два направления, две стороны мотиваци-онного процесса и имеющие соответственно в качестве характеризуемых единиц мотиватор и мотивему, призваны как можно полнее, разнообразнее и точнее описать явление мотивации слов в говоре. Кроме того, эти словари разработаны в русле ведущихся исследований по лексикографированию материалов одного говора, в частности, наримского. Уже практически готовы рукописи полного /толкового типа/, антонимического, синонимического /отдельных лек-сико-грамматических групп синонимов/, идеографического словарей изучаемого нарымского говора. Два типа мотивационных, а в перспективе - словообразовательный, частотный, другие типы словарей наримского говора будут способствовать созданию и проведению уникального лексикографического эксперимента - полного лексикографического описания одной языковой микросистемы.

Результаты, полученные при изучении мотивации слов в нарым-ском говоре, могут быть использованы и при исследовании других языковых систем. Так, например, отмеченная закономерность обратно пропорциональной зависимости увеличения значимости и степени осознания мотивации от увеличения расстояния между мотиватами будет действовать и при изучении русской разговорной речи, языка произведений художественной литературы .

Изучение актуализации мотивационных отношений слов предполагает решение других вопросов, связанных с мотива-ционными отношениями слов. Мотивационное значение, например, взаимодействует с мотивационной формой. По наличию или отсутствию того и другого можно, например, классифицировать все слова в языке и все возможности их использования в речи.

Лексические единицы долкны по-разному характеризоваться с точки зрения широты охвата лексической или структурной мотивации. В связи с этим нужно выделить слова с "широкой" лексической мотивацией /в нарымском говоре, например, слово РЫБАЧИТЬ имеет в контекстах несколько лексических мотиваторов: РЫБА, РЫБНЫЙ, РЫША и др., а слово БАТРАЧКА - лишь один: БАТРАК/, слова с "широкой" структурной мотивацией /КЛУШИКА/, слова с"широкой"пол-ной мотивацией /БЕРЕЗНИК/. Вполне возможно, что эти показатели влияют на функционирование слов, на выбор их из ряда синонимов, обусловливают степень закрепленности в лексическом составе, влияют на развитие многозначности, лексической сочетаемости.

Семантический аспект изучения мотивации слов может способствовать уточнению природы, причин, условий и функций актуализации мотивационных отношений слов. Виды мотивации могут быть описаны в логических терминах, и тем самым может быть еще раз подтверждена логическая основа мотивации слов. Направленная мотивация, например, - яркий пример привативной оппозиции, а взаимная мотивация - эквиполентной.

Одним из основных выводов, заключающих данное исследование, должен быть вывод о диалектичности мотивации, явления, во многом взаимно противоположного. В основе мотивационных отношений лежит принцип осознания рациональности связи звучания и значения, но в речи очень часто мотивация - результат неосознанного, нецеленаправленного. Диалектичность актуализации мотивационных отношений слов носит универсальный характер и проявляется на разных уровнях. Например, это прослеживается при рассмотрении функций мотивации: с одной стороны, мотивация способствует созданию стилистического разнообразия текста /куртка ВЕЗ РУКАВОВ -БЕЗРУКАВКА/, с другой - стилистическое единообразие /ПАЛЬТИПКО -ЗЙПУНИПКО/. Мотивация слов может уточнять новую семантику лексических единиц и подчеркивать, оживлять старую. Один и тот же случай мотивации слов может восприниматься и как несущий "эмоциональную информацию", и как"нейтральный". Диалектичность мотивации слов - ее основа, заключенная уже в противопоставлении и сопоставлении формы и значения лексических единиц.

Дальнейшее изучение явления мотивации слов предполагает более детальную и углубленную разработку намеченных проблем с широким привлечением психолингвистического эксперимента, что, возможно, приведет к новым теоретическим обоснованиям, к переосмыслению уже имеющихся положений теории мотивации слов в лексикологическом аспекте.