Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дудников, Валерий Владимирович

  • Дудников, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Дудников, Валерий Владимирович. Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудников, Валерий Владимирович

Введение 4

Глава 1. Концептуальные подходы к построению 15 - 63 модели процесса управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах

1.1. Управление повышением квалификации педа- 45 - 40 гогов в муниципальных образовательных системах: основные понятия исследования

1.2. Учет особенностей управления повышением 40 - 60 квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах при его моделировании

Выводы по первой главе 60^ 63—

Глава 2 Теоретические основы формирования 64-111 обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах

2.1. Классификация обратных связей как состав-64"89 ляющих информационного взаимодействия в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах

2.2. Функции обратных связей и подходы к их фор- 89" мированию

Выводы по второй главе 107

Глава 3 Реализация обратных связей в проце^,- 112-156 се управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах

3.1. Проектирование технологий построения обрат- 112-134 ных связей в управлении повышением квалификации педагогов

3.2. Экспериментальные технологии построения 134 -153 обратных связей и результативность их использования

Выводы по третьей главе 153

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах»

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации "Об образовании" зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, и закрепил за системой образования возможности своевременно реагировать на изменяющиеся запросы различных слоев населения на образовательные услуги. Это вызвало у образовательных учреждений потребность обновления целей, содержания образования, совершенствования технологий обучения, воспитания и развития личности учащихся.

Изменение образовательной ситуации привело к необходимости пересмотра педагогами и руководителями отношения к своей профессиональной компетентности, к целям и процессу повышения профессиональной квалификации. Существующая же система управления повышением квалификации работников образования была ориентирована на формирование специалиста с заранее заданной суммой профессиональных качеств. При таком подходе педагоги рассматривались (во многом и рассматриваются) как объект управленческого воздействия, а процесс повышения квалификации строился (зачастую строится и сегодня) на строгом достижении зафиксированных целей строго определенными формами и методами без учета собственных целей педагога, его обратных реакций.

Предпринимаемые попытки предоставления педагогам права выбора содержания повышения их квалификации не приводят к однозначному росту эффективности управления этим процессом. Во многих случаях обостряется рассогласованность интересов самих работников и целей, предъявляемых к повышению квалификации конкретными образовательными учреждениями, а также требований того или иного органа управления образованием. Процесс повышения квалификации не становится значительно эффективнее и потому, что профессиональные потребности самих педагогов находятся на различном уровне сформированности.

Все это приводит к тому, что процесс постановки и согласования целей повышения квалификации педагогов значительно усложняется, а само повышение квалификации теряет управляемость, что обуславливает необходимость пересмотра существующих и поиска новых подходов к управлению этим процессом. Особенно остро такая необходимость характерна для управления повышением квалификации педагогов на уровне муниципальных образовательных систем. С одной стороны, в них (в отличие от федеральной и региональных систем) существует большая возможность согласования в управлении повышением квалификации потребностей педагогов и конкретных целей образовательных систем (муниципальной и образовательных учреждений). С другой стороны, муниципальные системы обладают большими по сравнению с образовательными учреждениями ресурсами удовлетворения потребностей в повышении квалификации педагогов.

Анализ научных работ последнего десятилетия показывает, что исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов, связанных либо с управлением образовательными системами в целом, либо с содержанием и организацией деятельности методической службы различных образовательных учреждений, учреждений повышения квалификации. В публикациях раскрываются проблемы субъектности педагога в системе повышения квалификации, его ценностных представлений; стратегические вопросы управления повышением квалификации работников образования; проблемы целей и моделирования деятельности методической службы образовательного учреждения, организационных форм повышения квалификации педагогических кадров.

Однако за рамками внимания авторов остаются вопросы особенностей процесса управления повышением квалификации педагогов (в дальнейшем - ПКП) в муниципальных образовательных системах (в дальнейшем - МОС). С нашей точки зрения, эти особенности прежде всего связаны со спецификой обратных связей, которые в этом процессе либо просто не рассматриваются, либо это рассмотрение характеризуется упрощенным, примитивным пониманием их функций - исключительно как способа получения информации субъектом о состоянии объекта управления. При этом не учитывается, что в образовательных системах и руководители, и педагоги, и обучаемые выступают как субъекты управления, а, значит, обратные связи реализуются ими всеми как способы деятельности.

Современные модели управления образовательными системами, концепция и классификации обратных связей в них, представленные в работах Л.И.Фишмана, позволяют увидеть принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности управления образовательными системами, но автор не рассматривает обратные связи в управлении повышением квалификации педагогов.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления функций обратных связей для построения эффективного управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах и степенью разработки этих вопросов в теории управления образовательными системами, а также отсутствием технологий их осуществления определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления функций обратных связей в эффективном управлении ПКП в МОС. В практическом плане - это проблема разработки технологий формирования соответствующих обратных связей.

Объектом исследования является процесс управления ПКП в МОС, а предметом исследования - обратные связи в управлении ПКП в МОС как фактор повышения его эффективности.

Цель исследования - выявление функций обратных связей в достижении эффективности управления ПКП в МОС и апробация полученных теоретических результатов в процессе разработки соответствующих технологий.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что осуществление обратных связей есть имманентно реализуемый всеми субъектами управления способ деятельности, эффективность управления ПКП в МОС возрастет, если:

• этот процесс будет осуществляться на основе моделей, отражающих информационную природу управления;

• обратные связи будут рассматриваться в таком управлении не только как способ получения информации вышестоящим субъектом управления, но, прежде всего, как способ оказания воздействия на всех субъектов повышения квалификации;

• структура обратных связей в этом процессе и технологии их формирования будут выстроены на основе выявления их функций.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности процесса управления ПКП в МОС и специфику обратных связей в этом процессе.

2. Разработать теоретическую модель управления ПКП в МОС.

3. Раскрыть функции обратных связей в этом процессе.

4. Обосновать подходы к формированию обратных связей в управлении ПКП в МОС, реализация которых позволяет повысить эффективность этого процесса.

5. Выявить педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении и осуществить их экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования является теория познания, системный подход к изучению педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами. Исследование базируется на: основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,

A.И.Пискунов, М.Н.Скаткин); теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина); концепциях профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,

B.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.И.Щербаков); теоретико-методологических основах социального управления

В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури, Г.Эмерсон); современных концепциях управления образовательными системами (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.А.Караковский, Ю А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, А.А.Орлов, В.С.Пикельная, В.П.Симонов, М М.Поташник, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский); современных идеях гуманизации образования в аспекте подготовки и повышения квалификации работников образования (В.Н.Ани-ськин, В.П Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.А.Прудникова, Г.С.Сухоб-ская, К.М.Ушаков).

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование), наблюдения, экспериментальных методов исследования (констатирующий и формирующий эксперимент), изучения и обобщения передового управленческого и педагогического опыта.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г.г. Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, СИПКРО, управление образованием администрации города Новокуйбышевска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992 - 1993) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления повышением квалификации работников образования; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования; изучение подходов к структурированию управления ПКП в МОС.

Второй этап (1993 - 1994) включал изучение концепции обратных связей в управлении образовательными системами; построение теоретической модели управления ПКП в МОС; разработку опытно-экспериментальной программы исследования.

Третий этап (1995 - 1996) заключался в раскрытии функций и обосновании подходов к формированию обратных связей в процессе управления ПКП в МОС, выявлении педагогических условий построения соответствующих технологий и конкретной разработке последних.

Четвертый этап (1997 - 1998) реализовывался в экспериментальной апробации технологии построения обратных связей в управлении повышением квалификации работников образования в муниципальных образовательных системах; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 педагогов Самарской области, 47 руководителей групп педагогов и все работники муниципальных методических служб городов Новокуйбы-шевска и Отрадного.

В работе использовался личный опыт соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора), в проектировании и осуществлении обратных связей слушателей курсов повышения квалификации в СИПКРО (в качестве старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования данного института), в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию обратных связей в управлении ПКП г.Новокуйбышевска.

Новизна исследования. В исследовании:

- построены теоретические модели управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах, отражающие информационную природу управления и особенности этого процесса;

- раскрыты функции обратных связей в таком управлении (построение обратных связей - способ деятельности каждого субъекта управления по переработке информации, а не только способ получения информации вышестоящим субъектом);

- конкретизированы подходы к формированию обратных связей в процессе управления образовательными системами, обеспечивающие эффективность этого процесса, на случай управления ПКП в МОС;

- выявлены педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о функциях обратных связей в управлении различными образовательными системами; могут составить основу для моделирования управления ПКП и работников других специальностей, осуществления анализа и проектирования технологий формирования обратных связей в управлении такими процессами.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления ПКП в МОС, в разработке реальных технологий построения обратных связей и осуществлении переориентации деятельности муниципальных методических служб на формирование и развитие профессиональных потребностей педагогов. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.

Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы как на теоретическом, так и на практическом уровне; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и совещаниях («Актуальные проблемы управления школой и образованием», 1994, 1995 гг.; «Стандарт экономического образования в общеобразовательных учреждениях: разработка, апробация, внедрение», 1996г.; «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1995, 1997 гтг, «Непрерывное образование: реформы и традиции», 1998 г.); проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика процесса управления ПКП в МОС может быть представлена в двухуровневых моделях, отражающих информационную природу этого процесса, основными структурными компонентами которых являются руководитель муниципальной методической службы (муниципальная методическая служба), руководитель группы педагогов (руководители групп педагогов) и педагог (педагоги).

Двухуровневые модели управления ПКП в МОС позволяют выделить субъекты-источники и субъекты-пользователи информацией ,а также объекты информационного обмена, что дает возможность классифицировать информационные потоки, выделить прямые и обратные связи, определить закономерности технологичного их построения.

2. Функции обратных связей в управлении ПКП в МОС заключаются в том, что:

• их осуществление является способом получения, анализа информации и оказания корректирующего воздействия руководителем муниципальной образовательной системы (руководителем соответствующего подразделения);

• одновременно с этим их построение выступает в качестве одного из видов деятельности всех субъектов этого процесса (включая педагогов) по активной и произвольной переработке информации, что является проявлением их субъектности в этом процессе.

Учет данных функций обратных связей в управлении ПКП в МОС требует:

О рассмотрения всех субъектов (руководителя службы, руководителей групп педагогов, педагогов) как активных пользователей информацией, идущей по каналам обратной связи, и, в то же время, как ее источников;

О отказа при построении обратных связей от идеализации абсолютной объективности информации, а также независимости процесса повышения квалификации от содержания, способов получения, выбора источников и пользователей этой информацией;

О планирования передачи в процессе сбора информации целей повышения квалификации всем субъектам управления (включая педагогов) и обеспечения принятия этих целей

3. Эффективность процесса управления ПКП в МОС возрастает, если при формировании обратных связей используются следующие подходы:

• основным объектом информационного обмена является уровень профессиональной компетентности педагогов, который как объект необходимо отличать от результатов их деятельности и способов взаимодействия с руководителями;

• осуществляется делегирование обратных связей - их временная или постоянная переадресовка руководителем муниципальной методической службы руководителям групп педагогов и педагогам, а также руководителями групп педагогов - педагогам;

• сбор и переработка информации руководителей муниципальной методической службы сочетается с обучением руководителей групп педагогов и педагогов использованию соответствующего инструментария осуществления обратных связей.

4. Построение технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС будет эффективным при соблюдении основных педагогических условий:

• получаемая по каналам обратной связи информация, производимое ее получением влияние на руководителей групп педагогов и педагогов соответствует целям повышения квалификации педагогов;

• обеспечивается максимальное разнообразие источников информации о процессе повышения квалификации и его результатах за счет изучения суждений руководителей групп педагогов и педагогов;

• осуществляется координация и взаимодействие муниципальной методической службы с другими службами органа управления образованием и методическими службами образовательных учреждений.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дудников, Валерий Владимирович

2. Результаты исследования данной проблемы позволили выявить особенности управления ПКП в МОС. которые выражаются в возможности именно на этом уровне управления при постановке целей повышения квалификации педагогов учитывать и обновление требований к их профессиональной компетентности, и связь с результативностью их деятельности, и их потребности в повышении квалификации, и уровень их реальной профессиональной компетентности, а также сочетать в работе с педагогами средства, используемые как в образовательных учреждениях, так и характерные для регионального и федерального уровней.

Носителем функции управления ПКП в МОС является муниципальная методическая служба - специальное подразделение, создаваемое руководителем муниципальной образовательной системы, которая в логике управления рассматривается как управляющая подсистема, а управляемая подсистема - это группы педагогов, объединенных рамками образовательного учреждения, предмета, уровня подготовленности, общих задач, проектов или других оснований.

3. Проведенное исследование показывает необходимость построения двухуровневых моделей управления ПКП в МОС. отражающих информационную природу управления и особенности этого процесса. Разработанные модели позволяют выделить основными структурными компонентами управленческой иерархии руководителя муниципальной методической службы (муниципальную методическую службу), руководителя группы педагогов (руководителей групп педагогов) и педагога (педагогов), которые являются субъектамиисточниками и субъектами-пользователями информацией, определить объекты информационного обмена, построить при анализе информационных потоков трехмерную типологию обратных связей (по источнику информации, ее объекту и пользователю) При этом профессиональную компетентность педагогов необходимо считать основным объектом информационного обмена в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах.

4. Использование графов субъект-источник - объект - субъект-пользователь в качестве основы для классификации информационных взаимодействий в процессе управления позволяет учесть "субъектность" информационного потока, построить классификацию, дающую возможность однозначно определить каналы коммуникации, внешние и внутренние обратные связи и выявить закономерности их трансформации друг в друга.

Уменьшение в интросвязи руководителя службы ранга пользователя информацией до руководителя группы (с соответствующим понижением в необходимых случаях ранга источников) превращает ее во внутреннюю обратную связь последнего Наиболее рациональным является осуществление данного перехода в два этапа. Сначала уменьшение ранга пользователя информацией приводит к переводу интросвязи руководителя службы в прямое управленческое воздействие на руководителя группы (в процессе его обучения), а уменьшение затем ранга источника обеспечивает трансформацию этого воздействия в интросвязь руководителя группы. Это позволяет руководителю группы осуществлять анализ аналогично тому, как это делает руководитель службы. Подобным образом могут трансформироваться обратные связи руководителя службы и руководителей групп педагогов в интросвязи педагогов.

5. Учет информационного характера управления ПКП в МОС позволяет в исследовании считать решение проблемы эффективности этого процесса прежде всего проблемой построения эффективных технологий формирования обратных связей всех субъектов управления, что предполагает минимальное корректирующее вмешательство руководителя службы в деятельность педагогов и руководителей групп при соответствии принимаемых этими субъектами решений его решениям.

Важным проявлением демократизации управления повышением квалификации педагогов является делегирование руководителем муниципальной методической службы руководителям группы и педагогам полномочий переработки информации и принятия на этой основе решений. В контексте обозначенных подходов такой акт передачи рассматривается как делегирование обратных связей - перевод интросвязи руководителя службы в интросвязь педагога, при котором руководители получают возможность минимально корректировать деятельность педагога. Реализация данного требования эффективного построения обратных связей (интросвязей) дает возможность повысить эффективность управления этим процессом в муниципальной образовательной системе и позволяет руководителям оказывать управленческое воздействие на педагога более "мягко", гуманно.

Вместе с этим, руководитель муниципальной методической службы при технологичном построении обратных связей (прежде всего, интросвязей) не только транслирует педагогам цели повышения их квалификации, обеспечивая их осознание и присвоение г процессе переработки информации, но и передает педагогам инструмент обработки и анализа информации. Сочетание передачи такого инструментария построения обратных связей, то есть обучение руководителей групп и педагогов соответствующему его использованию приводит к повышению эффективности сбора и переработки информации руководителем муниципальной методической службы.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают теоретически обоснованную необходимость соблюдения определенных педагогических условий при построении эффективных технологий формирования обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов.

При формировании обратных связей муниципальной методической службе необходимо координировать свою деятельность со службами контроля и методическими службами образовательных учреждений и органа управления муниципальной образовательной системой. Этим, прежде всего при целеполагании, определяется согласованность целей повышения квалификации педагогов с результативностью их деятельности, которая является объектом информационного обмена служб контроля. Вместе с тем, координация деятельности с другими службами, с руководителями групп и педагогами обеспечивает (за счет изучения их суждений о целях, процессе, результатах повышения квалификации педагогов) максимальное разнообразие источников информации. Кроме того, обеспечивая информационный обмен, руководитель муниципальной методической службы оказывает определенное влияние на субъектов управления при прямом воздействии, что он обязательно должен учитывать при организации обратных связей. Так же, как ему необходимо учитывать и субъективную интерпретацию содержания полученной информации при обработке ее и обратной передаче педагогами и руководителями групп. Реализация технологий построения обратных связей будет эффективной, если целям повышения квалификации педагогов муниципалитета будут соответствовать и оказываемое руководителем службы влияние, и выбор источников информации, и отбор ее содержания.

7. Реализованные на основе теоретических положений технологии эффективного построения обратных связей в управлении ПКП в МОС подтвердили выделенные функции обратных связей в управлении этим процессом и подходы к их формированию.

Выявление особенностей управления ПКП в МОС и обратных связей в нем, разработка концептуальной модели этого процесса, классификация обратных связей на основе использования достижений педагогики и теории управления позволили получить новые результаты, что свидетельствует о правильности исходной гипотезы. Совокупность разработанных в исследовании положений можно считать определенным продвижением в развитии такого раздела педагогики как теория управления образовательными системами, а также в сфере управления повышением квалификации педагогов.

Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута и задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что использование эффективных технологий построения обратных связей всеми субъектами управления ПКП в МОС позволяет сделать управление этим процессом более эффективным.

Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблем разработки технологий формирования обратных связей и на этой основе повышения эффективности управления ПКП в МОС. Требуют изучения вопросы внутренней переработки информации субъектами управления ПКП в МОС, что должно предусматривать сочетание реализованного информационного подхода с психологическим. Представляется продуктивным и исследование взаимосвязи эффективного формирования обратных связей с другими функциями управления ПКП в МОС. Также актуальными являются вопросы эффективного взаимодействия муниципальной методической службы с другими подразделениями органа управления муниципальной образовательной системой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование дает основание сделать вывод о том, что поставленные цель и задачи достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что управление ПКП в МОС становится более эффективным при осуществлении его на основе моделей учитывающих особенности этого процесса, информационную природу управления, а также специфику построения обратных связей как способа оказания воздействия на педагогов, обеспечивающего передачу им целей повышения их квалификации и принятие этих целей.

1. Проведенный в процессе исследования анализ теоретических и практических аспектов проблемы позволил выделить функции обратных связей в управлении ПКП б МОС. Получение, переработка информации руководителем муниципальной методической службы для внесения корректив в деятельность педагогов и руководителей групп педагогов - только одна из функций таких связей Важнейшая функция обратных связей состоит в том, что именно определенный вид деятельности по самостоятельному и произвольному их формированию и позволяет педагогу и руководителю группы выступать в качестве субъектов управления. Такое понимание обратных связей в управлении предполагает рассмотрение всех субъектов этого процесса как активных пользователей информацией и. в то же время, как ее источников. Руководителю муниципальной методической спужбы. стремящемуся к достижению эффективности процесса управления, необходимо понимать как пользователю информацией, что принимаемые им управленческие решения должны строиться и на информации, получаемой от других субъектов-источников - педагогов и руководителей групп И цели повышения квалификации педагогов муниципалитета должны не насаждаться педагогам, а согласовываться с ними, с руководителями групп, основываться на выявлении точек зрения всех субъектов управления этим процессом.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Дудников, Валерий Владимирович, 1998 год

1. Абчук В.А. Директорский "хлеб" : Занимательно об управлении. Л.: Лениздат, 1991. - 208 с.

2. Аверьянова А.Н. Система, философская категория и реальность. М.: Мысль, 1976. - 21 с.

3. Агеева Е.А. Управленческое решение: основание принятия, содержание и управляющее воздействие Н Советское государство и право. 1988. - № 11.

4. Актуальные проблемы управления школой и образованием: Тез. докл. Первая регион, научно-практ. конф. Самара: СИПКРО,1994. 36 с.

5. Актуальные проблемы управления школой и образовз н и е м. Тез докл. Вторая регион, научно практ. конф. Самара: СИПКРО,1995. -60 с.

6. Андреев В.И. Деловая риторика: Практический курс для творческого развития делового общения, полемического и ораторского мастерства. Казань: КГУ, 1993. - 256 с

7. Андреев В.И. Саморазвитие творческой, конкурентоспособной личности менеджера Казань, КГУ, 1992. - 208 с.

8. Андреев В.И. Технология экспертной оценки качества работы учителей и руководителей школ, лицеев, гимназий. Казань, КГУ, 1994. - 26 с.

9. Анкудинов Ю А Хозяйственный руководитель: стиль и методы работы. М.: Экономика, 1988. - 160 с.

10. Асмолов А.Г. Психология личности. М. МГУ, 1990 - 367 с.

11. Афанасьев В.Г. Программно-целевое планирование и управление. М., 1990. - 127 с.

12. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды I Сост М.Ю.Бабанский. М.: Педагогика, 1989. - 558 с.

13. Бабкин Н И., Иванов Д.Е., Толстов Н.С. Проблемы управления образованием: Учебное пособие. Чебоксары: Чувашский РИПКРНО, 1993. - 116 с.

14. Безруков В И. Формирование культуры стимулирования в управленческой деятельности руководителей школы; Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1995. - 16 с.

15. Белужин Д.А. Психотерапия педагогической деятельности. -М.: МГУ, 1992. 46 с.

16. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. Л.: Лениздат, 1992. - 400 с.

17. Беспалько Б.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989. - 190 с.

18. Большой энциклопедический словарь. В 2-х т./ под ред. А.М.Прохорова. М.: Советская энциклопедия, 1991. - 768 с.

19. Блауберг И.В., Юдин З.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973. - 270 с.

20. Бочаров М.К. Наука управления: новый подход (точка зрения ученого). М.: Знание, 1990. - 64с. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. Наука и техника управления ; N 3 )

21. Бочаров М.К. Наука управления и Россия накануне XXI века. -М Палея. 1993 12 с

22. Вазина К.Я. Коллективная мыследеятельность модель саморазвития человека. - М.: Педагогика, 1990. - 246 с.

23. Вазина К Я., Петров Ю.Н., Белиловский В.Д. Педагогический менеджмент (концепция, опыт работы). М.: Педагогика, 1991. - 268 с.

24. Васильев В.В. Информационное обеспечение управления общеобразовательной школы. Воронеж: Изд-во Воронежского Университета, 1990. - 140 с.

25. Васильев Ю.В. Педагогическое управление в школе: методология, теория, практика. М.: Педагогика, 1990 - 144 с.

26. Вершловский С.Г., Петряевская J1.Г., Ходаков А.И., Бродян-ская Л.В., Королева Е.Г. Проблемы и перспективы непрерывного образования (методики социально-педагогических исследований). СПб.: ЦПИ, 1996.-86 с.

27. Вершловский С.Г. Психолого-педагогические проблемы деятельности молодого учителя. Л.: Ленигр.орг.об-ва Знание , 1983. - 32 с.

28. Вершловский С.Г. Общее образование взрослых: стимулы и мотивы. М.: Педагогика, 1987. - 183 с.

29. Вечерняя средняя школа: Сб.науч.тр. / НИИ общ. Образования взрослых АПН СССР / Под ред. С.Г.Вершловского. М.: Педагогика, 1990. - 205 с.

30. Винер Н. Кибернетика или Управление и связь в животном и машине. Пер. с англ. / Под ред. и с предисл., с.5 28, Г.Н.Поварова. -М.: Наука, 1983. - 343 с.

31. Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. Социально-психологический практикум. Л.: Лениздат, 1989. - 221с.

32. Внутришкольное управление: вопросы теории и практики / Под ред. Т.И.Шамовой М.: Педагогика, 1991.-191 с.

33. Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в ВУЗе / Под ред. Н.Н.Обозова. Л.: ЛГУ, 1984. - 151

34. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя Пер. с англ. А.В.Верников, А.Ф.Ковалев.- практика. М.: Дело, 1991.-320 с.

35. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций: Из неопубликованных трудов. М.: АПН, 1960. - 500 с.

36. Габдуллин Г.Г. Интенсификация управления школой на основе программно-целевого подхода // Совершенствование управления народным образованием в условиях демократизации советского общества. Часть I. М., 1988. - 222 С.

37. Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: МГУ, 1976. - 326с.

38. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий: Сб. науч. статей. / Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. М.: МГУ, 1968. - 135 С.

39. Гуленко В.В., Молодцов А.В. Введение в соционику. Киев: ВЗИУП, 1991.

40. Гвишиани Д М. Организация и управление. М-: Наука, 1972.- 536 с.

41. Гибб А. Культура предпринимательства, риск и шансы. // Проблемы теории и практики управления. 1990. - N 6. - С.53-59.

42. Гордин Л.Ю. Теория и практика педагогического стимулирования. Автореф. дисс. докт. пед. наук. М., 1979. - 48 с.

43. Давыдов Н А., Бойченко Н.А. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов. Симферополь: Таврия, 1992. -111 с.

44. Де Калуве Л., Маркс Э., Петри М. Развитие школы: модели и изменения Калуга: КИС, 1993. - 240 с.

45. Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. / под ред. В.В.Давыдова и Д.А.Леонтьева. М.: изд. АПН СССР, 1990.- 180 с.

46. Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.: Из-во полит.литературы, 1990. - 432 с.

47. Дидактические материалы к учебным курсам, изучаемым на ФППК ОНО / под ред. Т.И.Шамовой. М.: МГПУ, 1989. - 184 с.

48. Дудченко B.C. Рефлексивные структуры в инновационных играх // В сб. Социологические проблемы интенсификации социально-экономического развития . Со. трудов ВНИИ системных исследований. Вып. N 7 - 1987. - с.149-151.

49. Жуплев А.В. Руководитель и коллектив. Практическое пособие. Ставрополь: Кн. изд-во, 1989. - 222 с.

50. Журавлева В.И. Педагогика в системе наук о человеке. М.: Педагогика, 1990. - 168 с.

51. Загвязинский В.И., Гильманов С.А. Творчество в управлении школой. М. Знание, 1991. - 64 с.

52. Закон Российской Федерации об образовании М.: МП Новая школа, 1992. - 44 с.

53. Зарипов К.З. Педагогическая диагностика в системе непрерывного повышения квалификации учителей. М.: Просвещение, 1988. -124 с.

54. Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М.: Мысль, 1990. - 129 с.

55. Зверева В.И. Организационно-педагогическая-деятельность руководителя школы. М.: 1992. - 114 с.

56. Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов. Введение в теорию организации и управления. М.: Прогресс, 1971 .-311 с.

57. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов : М.: Экономика, 1990. 336 с.

58. Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. М.: Дело, 1993. - 304 с.

59. О дальнейшей демократизации в деятельности учреждений народного образования: Инструктивно-методическое письмо МП РСФСР N 63-М от 9 сентября 1987 г. II Сборник приказов МП РСФСР. -1987.-N30.

60. Канаев Б.И. Философия образования (педагогический аспект): Учебное пособие / Подготовка менеджеров образования. Вып. 5.- Самара: СИПКРО, 1996. 36 с.

61. Кан-Калик В.А. Тренинг профессионально-педагогического общения: Методические рекомендации. Люберцы: ИПК МАСХМ, 1990. -32 с.

62. Керженцев П.М. Принципы организации. Избр. произведения.- М.: Экономика, 1968. 464 с.

63. Ковалев А. Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М.: Политиздат, 1978. - 279 с.

64. Ковалевски С. Научные основы административного управления. Пер. с польск. Общ. редакция и предисл. Л.Н.Качалиной. . М.: Экономика, 1979. - 231 с.

65. Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования . М.: Педагогика, 1991. - 272 с.

66. Конаржевский Ю.А Педагогический анализ как основа управления школой. Челябинск: ЧГПИ, 1978. - 102 с.

67. Конаржевский Ю.А. Внутришкольный менеджмент. М: Новая школа, 1992. - 134 с.

68. Краевский В.В. Методология педагогического исследования. -Самара: СамГПУ, 1994. 156 с.

69. Красовский Ю.Д. Рефлексивно-ценностная концепция управления в новых условиях хозяйствования. Автореф. дисс. докт. социол. наук.-М., 1991. 52 с.

70. Кричевский В.Ю. Управление школьным коллективом. Л.: Знание, 1985. - 32 с.

71. Кузнецов А.Д., Миловский В.М. Руководитель: проблемы выработки оптимальных решений. М.: Знание, 1991 (Б-чка Перестройка управления: проблемы и результаты ). - 62 с.

72. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. Л.: ЛГУ, 1970. - 114 с.

73. Кузьмина Н.В. Понятие Педагогическая система и критерии её оценки. // Методы системного педагогического исследования. Л.: ЛГУ, 1980.- 172 с.

74. Кузьмина Н.В., Михалевская Г.Н. Методические рекомендации для руководителей школ для аттестации учителей. Л.: Из-во пе-добщества, 1987. - 80 с.

75. Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. Развитие творческого мышления школьников. Л.: ЛГУ, 1967. - 38 с.

76. Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.Пер. с англ. П.Е.Патрушева. М.: Стрингер, 1992. -216 с.

77. Кунц Г. О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Пер. с англ. / Общ.ред. и предисл. акад. Д.М.Гвишиани. М.: Прогресс, 1981. - 495 с.

78. Кухарев Н.В. Директор учится: Обрат, связь в педагогической системе. Минск: Университетское, 1989. - 159 с. - (Университет - школе).

79. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству. -М.: Просвещение, 1990. 159 с.

80. Лебедев В.И. Психология и управление. М.: Агропромиздат,1990. 176 с.

81. Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. Изд.2-е. -М.: Политиздат, 1977. 304 с.

82. Липсиц И.В. Секреты умелого руководителя: М.: Экономика,1991.- 320 с.

83. Логуа Р.А. Вопросы менеджмента. М.: Луч, 1992. - 82с.

84. Лошкарева Н.А. Формирование системы ОУУН школьников как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса. Ав-тореф. дисс. док. пед. наук. М., 1990. - 33 с.

85. Макаров С.Ф. Менеджер за работой. М.: Молодая гвардия, 1989.-237 с.

86. Маккей X. Как уцелеть среди акул: (Опередить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки) . Пер. с англ. Ю.В.Семёнова. М.: Экономика, 1992. - 172 с.

87. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. - 191 с.

88. Маркова А.К. Психология труда учителя. Книга для учителя. -М.: Просвещение, 1993. 192 с.

89. Менеджмент в управлении школой: Учебное пособие для слушателей системы подготовки и повышения квалификации организаторов образования / Науч. ред. Т.И.Шамова. М.: МИП NB Магистр,1992.-231 с.

90. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. / Общ. ред. Л.И.Евенко . М.: Дело, 1992. - 702 с.

91. Поташник М.М. Демократизация управления школой. М.: Знание, 1990. -76 с.

92. Методы системного педагогического исследования: Учебное пособие / под ред. Н.В.Кузьминой. Л.: ЛГУ, 1980. - 172 с.

93. Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1983. - 224с.

94. Митина Л.М. Значение самооценки учителя. II Советская педагогика. -1991. N 1.

95. Методика оценки эффективности психолого-педагогической подготовки будущих учителей (профессионально-деятельностный аспект): Методические разработки / Отв. Ред. М.В.Кларин. М.: АПН СССР, 1987.- 12 с.

96. Москвичев С.Г. Использование фактора мотивации в управлении. Киев, Наукова думка, 1990. - 94 с.

97. Мышление учителя: Личностные механизмы и понятийный аппарат / Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская; под ред. Ю.Н.Кулюткина / АПН СССР, НИИ общ. образования взрослых. М.: Педагогика, 1990. - 102 с

98. Нововведение в муниципальном управлении образованием /под ред. Н.Д.МАЛАХОВА. М.: Новая школа, 1997. - 96 с

99. Новое в подготовке руководителей / Сост. А.С.Панфилов. -М.: Знание , 1990. N 11 (Сер. Наука и техника управления ). - 63 с.

100. Никитин Э.М. Научно-организационные основы федеральной системы повышения квалификации в условиях реформирования образования: Учебное пособие. М.: РИПКРО, 1994. - 46 с.

101. Омаров A.M. Управление и человек. М.: Политиздат, 1989.-78 с.

102. Орлов А А Опыт изучения тенденций развития управления общеобразовательной школой. // Советская педагогика. 1984. - N 1. С.60-66.

103. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М.: Просвещение, 1991. - 286 с.

104. Орлов Ю., Этингер В. Об оценке труда учителя. // Народное образование. 1968. - № 6. С.24-26.

105. Основы внутришкольного управления / под ред. П.В.Худоминского. М.: Педагогика, 1987. - 164 с.

106. Орлов А.А. Внутришкольное управление: поиск путей эффективности // Советская педагогика. 1986. - № 4. - С.72.

107. Панасюк А.Ю. Система повышения квалификации и психологическая перестройка кадров: Методическое пособие. М.: Высшая школа, 1991. - 79 с.

108. Педагог пришёл учиться.: Методические рекомендации для системы повышения квалификации педагогических кадров / Минобразования России / Отв. ред. И.Д.Чечель. М.: 1995. - РИПКРО - Вып.1. -74 с.

109. Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Сб. науч. тр. / Под ред. В.Б.Новичкова. М.: АПН СССР, 1989. -106с.

110. Петров Ю.А. Культура мышления: Методологические проблемы научно-педагогической работы. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 118 с.

111. Пикельная B.C. Теоретические основы управления (школо-ведческий аспект): Методическое пособие. М.: Высшая школа, 1990. -175с.

112. Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний Пер. с англ. / Общ. Ред. Л.И.Евенко. М.: Прогресс, 1986. -424 с.

113. Платов В.Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение. Учебник. М.: ИПО Профиздат, 1991. -191 с.

114. Педагогическая практика в системе подготовки будущих учителей. Сб. науч. тр. / Под ред. В.А.Сластенина. М. МГПИ, 1978. -138 с.

115. Подготовка, принятие и исполнение комплексно-целевой программы работы школы на год: Методические рекомендации / под ред. Т.И.Шамовой. М.: МПГУ, 1993. - 38 с.

116. Познавательные процессы и способности в обучении: Учебное пособие для студентов пединститутов / под ред. В.Д.Шадри-кова. М.: Просвещение, 1990. 142 с.

117. Эффективность труда руководителя / Пономарев Л.Н. и др.- М.: Мысль, 1988. 237 с.

118. Попов Г.Х. Эффективное управление. М.: Экономика, 1985.- 335 с.

119. Портнов М.Л. Азбука школьного управления. М. Просвещение, 1991. -191 с. - (Б-ка руководителя школы).

120. Поташник М.М. Оптимизация управления школой : М.: Знание, 1991. 64 с.

121. Пригожин А.И. Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1983. - 176 с.

122. Проблемы повышения профессиональной квалификации руководителей школ: Сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ общ. Образования взрослых / Под ред. Е.П.Тонконогой. М.: Педагогика, 1987. - 166 с.

123. Психолого-педагогические проблемы повышения квалификации работников образования: Межвуз. сб. статей / МО РФ РИПКРО / Э.Н.Алферова, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова. -М., РИПКРО, 1992. -104с.

124. Раченко И.П. НОТ учителя: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1989. - 238 с.

125. Рейнуотер Дж. Это в ваших силах : Как стать общественным психотерапевтом Пер. с англ. / Общ. Ред Ф.Е.Василюка. М.: Прогресс, 1993. - 240 с.

126. Руководство вечерней школой и контроль / Под ред. Е.П.Тонконогой. М.: Просвещение, 1985. - 144 с.

127. Руководство педагогическим коллективом: модели и методы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. В.С.Лазарева. М.: ЦСиЭИ, 1995. - 158 с.

128. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам Пер. с финск. / Общ. ред. и предисл. Я.А.Лейманна. М.: Прогресс, 1988. -320 с.

129. Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления / Под ред. Е.С.Кузьмина. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 175 с.

130. Сергеева Т.А., Уварова Н.М. Как создать методическую службу нового типа: Методические рекомендации для методиста технолога педагогического труда. - М.: ИРПО, 1995. - 64 с.

131. Сериков В В. Личностно-ориентированное образование. II Педагогика. 1994. - № 1. - С. 16-21.

132. Симонов В.П. Директору школы об управлении учебно-воспитательным процессом. М.: Педагогика, 1987. - 160 е.- (Б-ка учителя и воспитателя).

133. Совершенствование управления народным образованием г.Москвы: Методические рекомендации / Сост. А.М.Емельянов. М.: МГИУУ, 1988. - 132 с.

134. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г.Лапусты. -М.: ИНФРА-М, 1996.-608 с.

135. Смолкин A.M. Методы активного обучения: Метод. Пособие для преподавателей и организаторов проф. и экон. обучения кадров. -М.: Высшая школа, 1991. 175 с.

136. Совместная работа вечерних школ с предприятиями и общественными организациями / под ред. С.Г.Вершловского. М.: Просвещение, 1984. -144 с.

137. Социально-педагогические проблемы развития профессио- . | нальной и общественной активности учителей: Сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ общ. образования взрослых / Отв. ред. С.Г.Вершловский.

138. М : АПН СССР, 1988.- 80 с.

139. Специалист в системе повышения квалификации и переподготовки кадров / под ред. С.Г.Вершловского. СПб.: ОПГУПМ, 1993. -79 с.

140. Стимулирование социально-профессиональной активности учителей: Методические рекомендации / Сост. С.Г.Вершловский и др.1. Л СПГУМ, 1988. 68 с.

141. Сунцов Н С Научно-педагогические основы управления общеобразовательной школой; Автореф. дисс. докт. пед. наук. М., 1981. -44 с.

142. Сунцов Н.С. Управление общеобразовательной школой: Вопросы теории и практики. М.: Педагогика, 1982. - 145 с.

143. Талызина Н.Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. М.: Знание, 1983. - 96 с.

144. Тарасов В.В. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. П.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1989. - 367 с.

145. Теория познания. В 4 т. Т.2. Социально-культурная природа познания / АН СССР, Ин-т философии / Под ред. В.А.Лекторского, Т.И.Ойзермана. М.: Мысль, 1991. - 478 с.

146. Титович С.П., Алферов Ю.С. Управление школой в федеративном государстве. М.: АПП ЦИТП, 1992. - 57 с. (Библ-чка Современная школа: проблемы руководства)

147. Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла Пер с англ. М.: Автор, 1993. - 155 с.

148. Третьяков П.И. Управление общеобразовательной школой в крупном городе. М.: Педагогика, 1991. - 188 с.

149. Третьяков П.И. Практика управления совремэнной школой (Опыт педагогического менеджмента). М., 1995 г. - 204 с.

150. У истоков НОТ / Сост. Э.Б.Корицкий. Л.: ЛГУ, 1990. - 336 с.

151. Управление в образовании: проблемы и подходы: Практическое руководство / Под ред. П.Карстанье, К.Ушакова. М.: ИФ Сентябрь, 1995. - 331 с.

152. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / под ред. ММ.Поташника и В.С.Лазарева. М.: Новая школа, 1995. - 464 с.

153. Управление это наука и искусство: Сб. науч. тр. // Отв. ред. Г.Л.Подвойский. - М.: Республика, 1992. - 349 с.

154. Управление современной школой: Пособие для директора школы / Под ред. М М.Поташника. М.: АПП ЦИТП, 1992.'-168 с.

155. Управленческие процедуры / Отв. ред. Б.М Лазарев. М.: Наука, 1988.-271 с.

156. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения. -М.: Просвещение, 1968. 557 с.

157. Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. -М.: Экономика, 1990. 168 с.

158. Фишман Л.И. Непрерывный мониторинг знаний как средство активизации познавательной деятельности слушателей ФППК // Проблемы выбора оптимальной модели учебного процесса : Тверь: , 1991. С. 64-66.

159. Фишман Л.И. Теоретические основы управления образовательными учреждениями: Пособие для руководителей общеобразовательных школ : Самара: СамГПИ, 1994. 112 с.

160. Фишман Л.И. Обратные связи в управлении педагогическими системами: опыт классификации и конструирования / ИОВ РАО. -СПб-Самара: СамГПИ, 1993. 394 с.

161. Фишман Л.И. Особенности внутришкольного управления и оценка его эффективности. // Внутришкольное управление в условиях перестройки Н.Новгород:, 1990. - С. 61-70.

162. Фишман Л.И. Входной контроль как средство активизации познавательной деятельности слушателей ФППК // Повышение квалификации руководящих педагогических кадров в системе образования взрослых. Л.: , 1991. - С. 91-93.

163. Фишман Л И. Модель образовательного менеджмента в России: ценности и стереотипы. Казань-Самара: СамГПУ-СИПКРО, 1997. - 304 с.

164. Хомерики О.Г., Поташник М.М., Лоренсов А.В. Развитие школы как инновационный процесс: Методическое пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М.Поташника. -М.: Новая школа, 1994. 64 с.

165. Человеческий фактор как объект социального управления / Под ред. С.Т.Гурьянова. М.: МГУ, 1987. - 172 с.

166. Шадриков В.Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. М.: Изд-во Наука , 1982. - 185 с.

167. Шакуров Р.Х. Социально-психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив. М.: Просвещение, 1990.-280 с.

168. Шалаев И.К. Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом общеобразовательной школы. Барнаул-М.: МГПИ, 1987. - 136 с.

169. Шамова Т.И., Давыденко Т.М. Управление процессом формирования системы качеств знаний учащихся: Методическое пособие. -М : Прометей, 1990, 112 с.

170. Шамова Т.И., Конаржевский Ю.А. Педагогический анализ урока в системе внутришкольного управления. Пособие для ФПК директоров среднеобразовательных школ / Под ред. С.И.Архангельского. М.: МГПИ, 1983.-99 с.

171. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой: М.: АПП ЦИТП, 1992. 64 с. (Библ-чка Современная школа: проблемы руководства)

172. Шамова Т.И., Конаржевский Ю.А., Нефедова К.А., Третьяков П.И. Внутришкольное управление: вопросы теории и практики. М.: Педагогика, 1991. -191 с.

173. Шамова Т.И., Ахлестин К.Н. Профессиограмма директора общеобразовательной школы. М.: МГПИ, 1988. - 66 с.

174. Шамова Т.И. Подготовка директоров школ: опыт и перспективы. // Советская педагогика. 1990. - N 3. - С. 76-80.

175. Шамова Т.И., Нефедова К.А. Совершенствование методов и форм внутришкольного управления // Советская педагогика. 1988. -N2-С. 41-44.

176. Швырев B.C. Научное познание как деятельность. М.: Политиздат, 1984. - 232 с. - (Над чем работают, о чём спорят философы).

177. Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. М.: Финансы и статистика, 1992. -240с.

178. Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного исследования. М.: Знание, 1984. - 48 с.

179. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: Методологические проблемы современной науки. М.: Наука, 1978. - 391 с.

180. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / АН СССР, ИСИ / Отв. ред. В.Н.Иванов. М.: Наука, 1987.-245 с.

181. Якунин В.А. Психология управления учебно-познавательным процессом студентов: Учебное пособие. Л.: ЛГУ, 1986.-43 с.

182. Якунин В.А. Обучение как процесс управления: Психологические аспекты. Л.: ЛГУ, 1988. - 159 с.

183. Ямбург Е.А. Эта скучная наука управления. М.: АПП ЦИТП, 1992. - 64 с. - (Б-чка Современная школа: проблемы руководства).

184. Ярошевский М.Г. История психологии. М.: Мысль, 1985.575 с.

185. Герасимов В.В., Калинецкая Ю.А. Сорокин А.И. Изучениеобразовательных потребностей педагогов: проблемы, методы, рекомендации. Новгород: НРЦРО, 1995. - 34 с.

186. Управление школой: теоретические основы и методы / В.С.Лазарев, Ю.С.Алферов и др.; под ред. В.С.Лазарева. М.: ЦСиЭИ, 1997. - 336 с.

187. Dan Е. Inbar. The Cognitive Preferences of School Principals. / Journal of Educational Administration. 1995, Vol.33, N 2, pp.5-19.

188. Gary M. Crow. Socialization to a New Conception of the Princi-palship. / Journal of Educational Administration. 1995, Vol. 33, N 1.

189. Ira E. Bogotch, Paul Williams Jr., Jim Hale. School Management Control: Validating a Social Concept. / Journal of Educational Administration. 1995, Vol. 33, N 1.

190. Lynn Evans, Charles Teddlie. Facilitating Change in Schools: Is There One Best Style?/ School Effectiveness and School Improvement. -March, 1995.

191. M Atkin, Ruth Zuzovsky. Multilevel Interaction Models and Their Use in the Analysis of Large-Scale School Effectiveness. / School Effectiveness and School Improvement. 1994, Vol.5, N1, pp.45-73.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.