Функциональная трансформация смеха в индустриальном и постиндустриальном обществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Касимов, Руслан Харисович

  • Касимов, Руслан Харисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 183
Касимов, Руслан Харисович. Функциональная трансформация смеха в индустриальном и постиндустриальном обществах: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касимов, Руслан Харисович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Функциональные особенности смеха в традиционном обществе

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена смеха

1.2, Смеховое и официальное мировоззрение в традиционном обществе

Глава II. Функциональные особенности смеха в индустриальном обществе

2.1. Исторические корни и основы индустриального общества и массовой культуры

2.2. Смеховая рекреация и труд в индустриальном обществе

Глава III. Функциональные особенности смеха в постиндустриальном обществе

3.1. Развитие представлений о феномене постиндустриального общества в философии культуры

3.2. Смеховая коммуникация и коммуникационная изоляция в постиндустриальном обществе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная трансформация смеха в индустриальном и постиндустриальном обществах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобализация привела нас к невидимой границе новой эпохи. Можно констатировать тот факт, что очертания будущего мира будут существенного отличаться от современности. За завесой обыденной жизни, привычными переплетениями государственной, деловой, семейной жизни формируются единые тенденции социально-культурного развития. Технические и культурные нововведения, социальные перемены являются результатом развертывания возможностей техники. Важнейшие преобразования происходят во всей системе культуры. Электронные сети увеличивают оперативные возможности человеческой нервной системы, объемы памяти и интеллектуальные способности. Возникает новый цивилизационный уклад со своими, особыми качествами, присущими социальной, информационно-технологической, аксиологической сферам.

Образ будущего находит рефлексию в различных философских и социологических построениях, объединяемых приставкой «пост-»: постмодерн, постструктурализм, постклассика. Но, по нашему мнению, наиболее отчетливо происходящие изменения отражены в рамках «теории постиндустриального общества», центральным элементом которой является рассмотрение социокультурных феноменов под влиянием возросшей роли техники и информатизации.

Смех, являясь одним из важнейших элементов аксиосферы общества, подвергается существенным преобразованиям, причиной которых выступает, в первую очередь, грандиозные научно-технические перемены, несущие в себе не только технологические модификации существующих каналов связи, но и реформирующие само содержание сообщений. Смех не является закрытым феноменом, не зависящим от культуры, наоборот, смех, являясь компенсацией наиболее острых социальных и психологических проблем, чутко реагирует на малейшие

духовные движения. Смеховой регистр отношения к миру и человеку пронизывает собой всю коммуникационную сеть, представляя существенную часть медиасообщений. Поэтому возможно вести речь о своеобразной «смеховой революции», смехе эпохи тотального распространения SMS, SKYPE, чатов и социальных сетей.

Эта новая, постсовременная форма смеха субстанционально отличается от смеха эпохи индустриализма: централизованного, пассивного, отчуждающего. Теория постиндустриализма постулирует образ будущего, как возврат к доиндустриальной цивилизации на новой технологической базе. Смех эпохи постиндустриализма, имея существенные отличия от традиционного смеха, в то же время возрождает многие его качества: универсализм, гротескность, активность.

В свете сказанного становится очевидным, что традиционная парадигма рассмотрения смеха, как явления вторичного, иррелевантного и не обладающего общекультурной валентностью, теряет свою силу. Понимание феномена смеха играет огромную роль в понимании происходящих в современном обществе перемен, выдвигая новые проблемы соотношения нового и старого, своего и чужого, важного и второстепенного. Особенно актуально проблема осмысления смеха стоит в нашей стране, находящейся в духовном и политическом кризисе. Глобальные тенденции оказывают огромное влияние на современную российскую культуру. Под влиянием этой тенденции оказывается и современный русский смех, претерпевающий трансформацию от смеха советского индустриального общества к смеху формирующегося постиндустриализма.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность темы диссертационного исследования, следует отметить чрезвычайно низкий уровень ее разработанности. Современные исследования в большинстве случаев посвящены либо истории смеха,

либо анализу ее национальных особенностей. Тем не менее, изучение смеха имеет давнюю историю. Теоретические основания общей теории смеха в разное время получили свое развитие в творчестве Аристотеля, Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Д. Дидро, Г. Гегеля, Ж. Поля, А. Шопенгауэра, Н.Г. Чернышевского, Т. Липписа, А. Бэна, С. Аттардо, В. Раскина, Г. Спенсера, A.B. Луначарского, К. Уберхорста, Б. Дземидока, Э. Обуэ, Ж.-Л, Нанси, Г. Хоффдинга и др. Значительное влияние в XX веке оказали теории А. Бергсона и 3. Фрейда.

Важнейшим вкладом в развитие концепции смеха являются труды отечественного мыслителя М. М. Бахтина, проанализировавшего смех эпохи Возрождения через призму его внутренней логики. Теория М.М. Бахтина описывает не столько смеховые феномены в культуре, сколько универсальные законы, выражаясь в терминах семантики, перекодирования культуры,

Следует отметить работы Д.СГ Лихачева, который используя вышеозначенные методы, анализирует русский традиционный смех. Своеобразным вариантом рассмотрения смеховых феноменов, дополняющей бахтинскую концепцию смеха, является теория «человека играющего». И. Хейзинги.

В наше время, как уже указывалось, существует определенный интерес к проблеме смеха в культуре. Серьезные изыскания в этой области проводились в рамках семиотического подхода в работах Ю.М. Лотмана, В. Н. Топорова. Не меньший вклад внесли О. Фрейденберг, Я.Э. Голосовкер, В. Я. Пропп, А. Белкин, З.И. Власова, Е.М. Мелитинский в изучении основ традиционного смеха и его связи с фольклором и мифом.

Также необходимо отметить таких исследователей как С-С. Аверинцев, А. Богданов, Ю.Б. Борев, А.З. Вулис, К. Глинка, А.Я. Гуревйч, Г. Гусейнов, В. Гусев, A.B. Дмитриев, Н.М. Зоркая, Л.В. Карасев, М.С. Каган, А.Д. Кошелев, А.Г. Козинцев, А.Е. Кунильский,

Е. Курганов, А.Н. Лук, Т.Г. Мальчукова, Д.П. Николаев, Е.К. Озмитель, A.M. Панченко, В.М. Пивоев, В.В. Разуваев, М.Т. Рюмина, JI. Спиридонова, JI.H. Столович, A.A. Сычев, Н.М. Федь, М.Н. Чернявский, E.H. Шапинская, Е.Я. и А.Д. Шмелевы, В.Н. Ярхо, в работах которых продолжается исследование традиционного смеха и изучаются феномены современного смеха.

Предпосылкой современной концепции постиндустриализма стали работы Т. Веблена «Теория предпринимательства», К. Кларка «Условия экономического прогресса» и Ж. Фурастье «Великая надежда XXI века». Современная концепция возникла в работах Д. Белла и была продолжена Р. Хейлбронером (постиндустриальный капитализм), А. Горцем (постиндустриальный социализм), Т. Розаком, Р. Баро (экологический постиндустриализм), И. Илличем (конвенциональный

постиндустриализм). Значительный вклад в развитие концепции внесли К. Боулдинг, Дж. Гэлбрейт, А. Гелен.

К концепции постиндустриализма тесно примыкают концепции Э. Тоффлера (общество «третьей волны»), Ф. Фукуямы (общество «конца истории»), 3. Бжезинского («технотронное» общество), Р. Дарендорфа («посткапитализм»), Г. Лихтхейма («постпредпринимательство»), П. Друкера («пострынок»).

Существует различие между теорией постиндустриального общества и теорией информационного общества, авторами которых выступили Ф. Махлуп и Т. Умесао. Эта концепция продолжена теорией «программируемого общества» А. Турена, разработками в области информационного общества М. Пората, И. Масуды, Т. Стоньера, Р. Катца. Сюда же. примыкают «общество знания» Р. Лэйна, Д. Диксона, Н. Стера, Т. Сакайи. При всех различиях, теория постиндустриального и информационного общества обнаруживают много общего.

В последнее время вышло немало работ отечественных исследователей, посвященных осмыслению индустриального и постиндустриального общества. К ним относятся: Г.К. Ашин, В.В. Баскаков, O.G. Борисов, В. Велып, А.Э. Воскобойников, В.Л. Глазычев, Б.А. Грушин, И. Голомшток, П.С. Гуревич, Г. Гусейнов, Б.В. Дубин, Д.И. Дубровский, С. Жижек, И.П. Ильин, В.Л. Иноземцев, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Б. Кагарлицкий, С. Кара-Мурза, О.И. Карлухин, E.H. Карцева, Г.С. Киселев, H.H. Козлова, П. Козловски, В. Конен, A.B. Костина, В.А. Кутырев, Ю. Левада, В.Д. Лелеко, C.B. Лещев,

A. Либин, Я.В. Любивый, Т.П. Малькова, Л.В. Матвеева, Н. Маньковская,

B.М. Межуев, А.П. Назаретян, H.A. Носов, Г. Оганов, A.M. Орлов, И.Н. Панарйн, В. Паперный, В.А. Поздеев, В.А. Попов, К.Э. Разлогов, В.М. Розин, Е.П. Смольская, В.Г. Соколов, B.C. Степин, К.Т. Теплиц, А.И Уткин, В. Федотова, С.С. Хоружий, А.Н. Хренов, A.M. Яковлева, М. Ямпольский.

Проблема исследования: осмысление современного и постсовременного смеха в глобализирующемся мире и выделении характерных для каждой цивилизационной эпохи специфических аспектов ее функционирования.

Цель исследования - определение осевого функционального вектора развития смеха в индустриальном и постиндустриальном обществах.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо:

- определить границы смеха в культуре и установить универсальные константы, являющиеся ее стержневой основой;

- выявить функциональные элементы смеха в эпоху традиционного общества и их связь с последующими формами социально-культурного развития;

- очертить функциональные границы смеха в Индустриальную эпоху и объяснить трансформацию смеха под влиянием массовой культуры;

- продемонстрировать сущностную функциональную трансформацию смеха эпохи постиндустриализма и его особенности как феномена, наследующего черты как традиционного, так и индустриального общества.

Объект исследования - смех в аксиологической сфере культуры.

Предмет исследования - особенности функционирования смеха в границах индустриального и постиндустриального обществ.

Методологической основой исследования являются аксиологическая трактовка культуры в рамках постиндустриализма Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, на основе которых построена авторская позиция эволюции смеха от традицонного к постиндустриальному обществу.

Большое значение в исследовании имели идеи и принципы диалектики, герменевтики и психоанализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования выступили:

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов и культурологов по данной проблеме;

- смеховые феномены в средствах печатной и электронной массовой информации (художественная литература, журналы, кино, телевидение) и Интернет,

Эмпирической базой явилось также использование методов создания образов массовой культуры во время работы диссертанта на Тюменском региональном телевидении (ТРТР и «Регион-Тюмень») в 1999-2003 годах. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Переосмыслены методы анализа праздничной народной культуры и приспособлены к интерпретации смеховых феноменов, имеющих место в индустриальном и постиндустриальном обществах.

2. Проанализировано историческое развитие смеха через призму диалектического синтеза разнонаправленных факторов («смех-серьезность», «официальный мир - смеховой антимир»),

3. Доказано, что функциональное развитие происходит не путем замещения одной смеховой функции другой, но путем реиерархизации системы смеховой картины мира.

4. Обосновано наличие осевых функциональных векторов развития смеха в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:

- в выяснении специфики развития смеха в свете совершающихся социокультурных изменений; :

- в доказательстве бесперспективности рассмотрения феноменов постсовременного смеха в рамках концепции традиционного общества (Аристотель, И.Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф.В. Шеллинг, Жан-Поль Рихтер и

др-);

- в констатации Сущностных функциональных вариаций смеха, связанных со структурной перестройкой культуры в целом и происходящих, в частности, в смехе в процессе исторического развития.

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможностях применения ее результатов в анализе содержания смеховых феноменов в художественной литературе, СМИ, Интернете, для исследования процессов, происходящих в социокультурном пространстве общества.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке специальных курсов, в преподавании теории и истории культуры, эстетики.

Материалы исследования используются автором в курсе философии, читаемом в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвариант смеха в культуре имеет компенсаторную природу. Смех - опосредованная реализация неосознанных и бессознательных импульсов и стремлений, прямое выражение которых ограничивается запретом в данной форме культуры и поэтому прорывается в виде «несерьезного» действия или текста.

2. В развитии смеха, как феномена аксиологической сферы культуры, выделяется смех в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

3. Эволюция социокультурной сферы общества не исключает факта полифункциональности смеха, но иерархизирует и задает значимость его функциональной системе.

4. Индустриальной эпохе соответствует современный смех, осевой функцией которого является гедонистически-рекреативная. Остальные функции (коммуникативная, корректирующая, мировоззренческая и др.) становятся иерархически подчиненными ей.

5. Постиндустриальной эпохе соответствует смех, ключевой функцией которого становится коммуникация, это вытекает из самой логики развития постиндустриального общества - взаимодействие «человек-машина» сменяется взаимодействием «человек-человек».

6. Технологическая база современного общества оказывает существенное влияние на феномен смеха в культуре, а возникновение новых средств электронной коммуникации приводит к значительным изменениям в его функционировании.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования на разных этапах обсуждались на кафедрах философии в Тюменской государственной академии искусств и культуры, Тюменском государственном нефтегазовом университете, международных, российских и региональных конференциях.

Региональные конференции: «Теория и экология разума» (Тюмень, 1999), «Теория и экология разума» (Тюмень, 2000).

Всероссийские конференции: «Проблемы гуманитарного образования и пути их решения на современном этапе» (Тюмень, 2004), «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005), «Духовная судьба России и цивилизация XXI века» (Тюмень, 2006), «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень, 2010), «Традиционная и техногенная цивилизация: проблемы взаимодействия» (Тюмень, 2010), «Межкультурные коммуникации и идеология миротворчества» (Тюмень, 2011).

Международные конференции: «Кризис: гуманитарные стратегии преодоления» (Тюмень, 2009).

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕХА В ТРАДИЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена смеха

В данном параграфе рассматривается история изучения и теоретическая разработанность проблемы смеха и особенности ее рассмотрения в диахронии. На основании анализа дефиниции предпринята попытка определить смех, как социокультурный феномен, характерный для различных исторических периодов. Проводится сопоставление понятий «смех» и «комическое». Устанавливаются существенные признаки феномена, позволяющие выделить его как самостоятельное явление в системе культуры.

Как известно, Аристотель определял человека, как «смеющееся животное». Смех, являясь необходимым элементом духовной жизни, требует осмысления в рамках культуры. «Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу— она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями», - писал Н. Бердяев [19, 166]. Развивая аксиологический подход, Т.П. Выжлецов определяет культуру, как «практическую реализацию общечеловеческих и духовных ценностей» [45,66].

Литература о смехе необозрима. Однако для целей нашего исследования необходимо отметить наиболее значимые, с нашей точки зрения, этапы, которые прошла история исследования этого неоднозначного и сложного явления. Стоит отметить, что в силу своей специфики и подчиненного положения в религиозной системе ценностей смеху на всем протяжении европейской мысли вплоть до Х1Х-ХХ веков не уделяли пристального внимания. XIX век можно назвать эпохой открытия этого феномена, так как начинают появляться многие труды, ставящие

своей задачей раскрыть сущность смеха, но исследования эти проводятся в рамках традиционной просветительской тенденции, не фиксирующей в смехе одной из его главных черт - бессознательной природы. Поэтому и XIX век не оставил после себя каких-либо сохраняющих актуальность теоретических построений. Первые оригинальные психологические и социально-культурные концепции относятся к XX веку. Однако все вышесказанное не означает, что проблема смеха оставалась совершенно не разработанной европейской мыслью на протяжении последних тысячелетий. Проблема смеха такова, что без него невозможно построить полноценной картины мира и поэтому крупнейшие мыслители, хоть и не создав значительных теорий, обращались к этой теме. По нашему мнению, проблематичность смеха есть открытие новейшее, так как тексты классиков философии демонстрируют предельную очевидность этого феномена, полагая данный предмет недостойным более пристального внимания.

Начало теоретическому осмыслению смеха было положено в античности. Первое определение смешного, ставшее затем классическим, дано Аристотелем в «Поэтике»: «Смешное - частица безобразного. Смешное - это какая-нибудь ошибка или уродство, не причиняющее страданий и вреда... Это нечто безобразное и уродливое, но без страдания» [5, 153]. Сохранившаяся первая часть «Поэтики» была посвящена трагедии. Часть, освещающая комедию, к сожалению, не сохранилась. Тем не менее, возможно некоторое воспроизведение представлений Аристотеля на основе представлений об «очищении».

«Катарсис», чрезвычайную важность которого для всего периода античной эстетики указал А.Ф. Лосев, объясняет отношение грека к смеху. Древние греки имеют особое представление об искусстве. «Это продукты и символы его чисто жизненного отношения к окружающей действительности. Поэтому не удивительно, что от такого "искусства"

грек получал внутреннее очищение» [181, 582]. Катарсис становится возможным в момент восприятия произведения искусства благодаря приобщению к «высшим законам действительности или благодаря приобщению к художественному мастерству» [181, 582]. Синкретичность представлений о функциях искусства позволяла греку воспринимать мир более непосредственно. Смех понимается не как субъективная категория, существующая сугубо в духовном пространстве, но как нечто внешнее, даже материальное - «ошибка или уродство». А.Ф. Лосев пишет о том, что «очищение» не представляло собой исключительно эстетического феномена, являясь необходимым элементом практической жизни. Отсюда утилитарное отношение к комедии - теория переводится в русло ремесла, учебником которого и задумывалась «Поэтика».

Подобное практическое отношение к удовольствию и смеху, в частности, демонстрирует Платон. В «Законах» постулируется полное подчинение творчества государственным устремлениям. Любое отклонение от этой задачи хотя и расценивается, как удовольствие, но ему отказывается во всякой значимости. «Удовольствие служит правильным мерилом только в таких вещах, которые, хотя и не несут с собой пользы, истины и подобия, однако... не доставляют никакого вреда» [254, 135]. С жесткой последовательностью греческая философия заявляет о вторичности смеха по отношению к трагедии. Смех представляется недостойным для граждан идеального государства: «Значит, нельзя допускать, чтобы изображали, как смех одолевает достойных людей и уж всего менее богов» [255, 136].

Определение Аристотелем трагедии дает возможность предположить рассмотрение природы комедии в симпатическом ключе: «Трагедия есть воспроизведение действия серьезного и законченного... воспроизведение действием, а не рассказом, совершающее посредством сострадания и страха очищение подобных чувств» [5, 154]. Смех очищает

посредством объективизации и телесной визуализации пороков, свойственных человеку и в обыденной жизни причиняющих ему такие же страдания, как и страх, от которого человек избавляется, становясь зрителем трагедийного спектакля. Этим, объясняется широкое использование гротескных масок в различных жанрах греческой и римской комедии. Маска позволяет максимально материализовать «безвредное уродство», сделать его осязаемым. Маски представляли собой некоторые «выразительные типы» душевного состояния, так что, если какое-либо лицо внезапно переходило от несчастья к счастью, от радости к горю, ему необходимо было поменять маску во время самого действия пьесы: «Созерцание в театре комического героя создавало в зрителе ощущение веселой беспечности и забвение жизненных тревог; что и ... создавало в человеке некоторого рода внутреннее очищение» [55, 283].

В Средневековье не создается специальных теорий смеха в силу следующего обстоятельства: характерной чертой средневекового представления о смехе было отождествление его с грехом. «Христос никогда не смеялся», - говорит один из персонажей «Имени розы» У.Эко [355]. Об отрицательном отношении к смеху в русском Средневековье говорит А. М. Панченко: «Смех - это «сверхзаконное» средство, которое считалось в православии греховным» [249, 342]. Необходимо отметить, что подобное отождествление характерно только для официальной культуры.

В средневековой литературе окончательно закрепляется представление о смехе как понятии «низком» и «недостойном». Смех и святость рассматриваются как противоположности. Святые на иконах предельно сосредоточены и серьезны, но дьявол и черти часто изображаются смеющимися. Й.. Хейзинга отмечает характерное для Средневековья намеренное подавление смеха и здоровых влечений [337, 226].

Чувственная сфера признается «низменной» и поэтому не рассматривается теоретически. На целое тысячелетие тема смеха становится своеобразным табу. Красота, понимаемая как вершина совершенства, рассматривается в теологическом ключе как атрибут божественного. «Бог, не только совершенно прекрасен в себе самом как предел красоты, но, кроме того, он есть причина действующая, причина-образец и причина конечная всей созданной красоты», - гласит знаменитая «Сумма теологии» Фомы Аквинского [181, 290].

Постижение этой божественной красоты сопровождается ожиданием озарений, выражением которых становятся «очищающие» слезы. «Рыдания считались возвышенными и прекрасными» [337, 24]. Парадоксальное разделение: радости и смеха основывается на их источнике: радость становится личностным ощущением божественного абсолюта, смех же противоположен тем, что сопровождает только греховные начинания.

На этом основании М.М. Бахтин отмечал своеобразную «двумирность» смеха Средневековья, отражающую важное свойство средневекового мировоззрения - его бинарность. Средневековье и Возрождение дают любопытную картину раздвоенности мировоззрения: буднично-официальное и празднично-карнавальное. Официальное мировоззрение отражает рутину бытия, его вечность и неизменность: «Официальные праздники закрепляют существующий строй... они смотрят назад, в прошлое и этим прошлым освящают существующее в настоящем... Торжество готовой, победившей, господствующей правды...» [11, 18]. Человек ощущает себя клеткой огромного организма, действующего по своим законам. Законы общества и культуры отождествляются с законами природы, такими же абсолютными и священными. Официальное мировоззрение характеризует написанный в конце XII века трактат кардинала ди Сеньи «О презрении к миру, или о

ничтожестве человеческого состояния». Крайне пессимистическая антропология ди Сеньи выражает непоколебимость традиционного официального мировоззрения. Душа человека, обладающая разумом, отличающая добро и зло, повреждена пороками и неспособна к деятельности: «Удел знания - знать, что ничего не знаешь» [113, 122].

Таким образом, в рамках официального мировоззрения невозможно полноценное творчество. В противовес возникает празднично-карнавальное мироощущение,.имеющее враждебное отношение ко всему готовому и завершенному, всем претензиям на вечность, требуя «динамичных и изменчивых, игровых и зыбких форм для своего выражения» [11, 17]. Карнавал позволяет слиться с миром, ощутить единство, временно уничтожить границы между миром и человеком, в то время как официальная культура возводит и хранит границы. Карнавал позволяет разрушить иерархию, сравнивая высокое и низкое, святое и презренное, прошлое и будущее, главное и второстепенное.

В то же время неверно было бы представлять средневековую культуру как. нечто пассивное. «Но в такой картине будет недоставать одного важного элемента; пронзительных оттенков тех могучих страстей, которые обуревали в равной степени и государей, и их подданных» [337, 24].

Страсть эта проявляется также в активном отрицании «зла», которое в средневековье воспринимается, как телесность и ощущение. Аврелий Августин в «Исповеди» пишет следующее: «Где истинная красота? В духе... Что ей противится? Ощущение. Следовательно, нужно всеми силами противиться ощущениям» [181, 290].

Антропоцентризм Возрождения, открывая многие предметы изучения, создавая новые методы исследования окружающего мира, борющийся с концептуальным наследием Средневековья, все же

рассматривает тему смеха в русле Средневековья. Качественно иные работы по этой теме появляются только в Новое время.

В эпоху Нового времени возникает определенный интерес к проблеме смеха, но интерес этот связан с ограничением смеха в рамках новой рационалистической парадигмы. Смех рассматривается с различных методологических позиций, но все же общности в этих концепциях гораздо больше, нежели различий.