Функционально-семантическая характеристика современной английской музыкальной лексики: когнитивно-фреймовый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чурсин, Олег Владимирович

  • Чурсин, Олег Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 268
Чурсин, Олег Владимирович. Функционально-семантическая характеристика современной английской музыкальной лексики: когнитивно-фреймовый подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чурсин, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКА И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА.

1.1. Роль лексики в системе современного английского языка.

1.1.1. Понятие языковой картины мира (ЯКМ) и ее составляющие

1.1.2. Место и роль лексической системы в современной английской ЯКМ

1.2. Лексема и понятие.

1.2.1. Сущность понятия. Концепты.

1.2.2. Статус и сущность лексемы.

1.2.3. Лексика. Словарный состав. Лексикон. Терминосистемы.

1.3. Критерии разграничения общеупотребительной и терминологической музыкальной лексики в современной английской языковой картине мира

1.3.1. Определение термина. Основные черты терминологической лексики.

1.3.2. Отграничение терминов от общеупотребительной лексики.

1.3.3. Разграничение ОМЛ и ТМЛ. Семантические группы ОМЛ и ТМЛ и критерии их выделения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЙ БАЗИС ХАРАКТЕРИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

2.1. Фреймовая основа разграничения современной английской бытовой музыкальной лексики и современной английской терминологической музыкальной лексики.

2.1.1. Фрейм и его структура.

2.1.2. Фреймы, актуализируемые современной английской бытовой музыкальной лексикой.

2.1.3. Фреймы, актуализируемые современной английской терминологической музыкальной лексикой.

2.2. Системно-семантическая характеристика современной английской музыкальной лексики.

2.2.1. Гиперсема и лексико-семантическое поле современной английской музыкальной лексики.

2.2.2. Тезаурус современной английской музыкальной лексики.

2.2.2.1. Семантико-тематические группы музыкальной лексики в современном английском языке.

2.2.2.2. Частеречная классификация современной английской бытовой музыкальной лексики и современной английской музыкальной терминологии.

2.2.2.3. Социолингвистическая стратификация музыкальной лексики в современном английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФРЕЙМОВ, АКТИВИЗИРУЕМЫХ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛЕКСИКОЙ.

3.1. Креолизованные тексты. Роль современной английской бытовой музыкальной лексики и современной английской терминологии в них

3.2. Роль билингвизма системы современной английской музыкальной лексики в текстовой актуализации типов музыкальных фреймов

3.3. Когнитивная музыкальная метафора, её роль и место в современных английских публицистических текстах.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая характеристика современной английской музыкальной лексики: когнитивно-фреймовый подход»

Что наша жизнь без музыки? Мир, наполненный тишиной, разбавляемой дисгармоничными звуками, пугает воображение. Музыка во многом определяет жизнь общества в целом и жизнь каждого человека в отдельности. Это напоминание о прошлом, отражение настоящего и ориентир для будущего. Так же как и одной из основополагающих функций языка является передача накопленного социального опыта [.Верещагин, Костомаров, 1983; Потебня, 1999], музыка призвана передавать культуру того или иного социума. Под звуки музыки наше сознание рисует осязаемые картины - картины, принадлежащие только нам, так как восприятие музыки уникально и антропоцен-трично. Однако природная потребность разделить свое восприятие приводит человека к необходимости использовать языковые средства для передачи живущих в ментальном мире «музыкальных полотен». Богатство языка музыки вообще и лингвистических способов актуализации гармонии звука, в частности, неиссякаемо. Принципы и механизмы создания, восприятия и распространения музыкальных произведений представляют собой семиотическую систему (нотная запись, музыкальные звуки и др.), в то время как языковые средства вербализации феноменов, имеющих отношение к миру музыки, являют собой уже вторичную знаковую систему [Лопшан, 2001]. Изучение корреляции между двумя знаковыми системами, одна из которых служит средством означивания другой, представляет собой весьма актуальную и перспективную задачу лингвистического исследования.

Наряду со сказанным выше, потребность в функциональном и антропоцентрическом рассмотрении пласта музыкальной лексики и необходимость изучения его с позиций когнитивно-фреймового подхода также определяет актуальность данного исследования.

Объектом изучения являются средства актуализации понятия МУЗЫКА в современном английском языке в текстах различных функциональных стилей: научного и публицистического.

Предмет исследования составляют функционально-семантические механизмы процесса языковой реализации понятия МУЗЫКА.

Материалом послужили 3200 лексических единиц, актуализирующих понятие МУЗЫКА и извлеченных методом сплошной выборки из лексикографических источников, а также популярных и узкоспециализированных британских и американских газет и журналов.

Научная новизна диссертации заключается в:

1) комплексном изучении и анализе музыкальной лексики в ее функционировании в качестве репрезентанта английской языковой картины мира;

2) установлении и обосновании принципов моделирования общеупотребительной и терминологической лексики посредством фреймовых или сценарно-фреймовых структур.

Цель работы заключается в функционально-семантической характеристике современной английской музыкальной лексики с позиций когнитивно-фреймового подхода и в моделировании репрезентируемого в ней фрагмента языковой картины мира англоязычной лингвокультурной общности.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) определить критерии разграничения общеупотребительной музыкальной лексики (OMJI) и терминологической музыкальной лексики (TMJI);

2) представить семантическую характеристику OMJI и TMJ1;

3) выявить фреймовые и скриптовые структуры, актуализируемые посредством ОМЛ и TMJT;

4) проанализировать различные способы актуализации выделенных фреймов и скриптов;

5) описать социолингвистические особенности функционирования музыкальной лексики современного английского языка;

6) выявить базовые метафорические модели, лежащие в основе создания лексических единиц с музыкальным значением.

Для достижения цели исследования и поставленных задач в работе был использован комплексный метод, включающий дефиниционный, компонентный, контекстологический и количественный виды анализа, а также методику фреймового, скриптового и метафорического моделирования.

Исследование позволяет вынести на защиту нижеприведенные положения:

1. Музыкальная лексика современного английского языка представляет собой средство формирования и репрезентации языковой картины мира, и в этом качестве она неоднородна. С учетом критерия антропоцентричности, то есть направленности текста на восприятие либо профессионалом, либо любителем, музыкальная лексика включает два различных по объему и по содержанию пласта: общеупотребительная музыкальная лексика (OMJI) и терминологическая музыкальная лексика (TMJI), занимающих 64% и 36% лексических единиц в выборке соответственно.

2. Базой стратификации и средством моделирования музыкальной лексики современного английского языка является глобальный фрейм Music, актуализируемый как средствами OMJI, так и TMJI. Общеупотребительной лексикой вербализуются статические фреймы, тогда как терминологической лексикой - статические фреймы и динамические скрипты (сценарные фреймы).

3. Для компонентов под фреймов глобального фрейма Music, актуализируемых средствами TMJI, характерной чертой является функционирование в креолизованных текстах с нулевой степенью креолизации. С другой стороны, компоненты подфреймов, принадлежащих глобальному фрейму Music и актуализируемых средствами OMJI, актуализируются на территории креолизованных текстов с полной креолизацией.

4. Выделяются девять метафорических моделей, свойственных музыкальной лексике современного английского языка. В сфере OMJI наиболее частотной является модель food — sound characteristics, реализуемая посредством 23% общеупотребительных лексических единиц с метафорической семантикой, а в сфере TMJI наибольшей частотностью характеризуется модель human - sound characteristics, для вербализации которой используется

30% терминологических лексических единиц, обладающих метафорическим значением.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения музыкальной лексики, ее значения и роли в репрезентации языковой картины мира получено углубленное представление о механизмах расслоения лексики на общеупотребительную и терминологическую. Уточнена и обоснована роль фреймовых и скриптовых когнитивных структур в процессе моделирования фрагментов языковой картины мира. Диссертационная работа также вносит дальнейший вклад в разработку теории креолизованного текста, поскольку в ней рассмотрена и обоснована роль музыкальной лексики в создании и восприятии текстов с разной степенью креолизации.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии, лингвистической и когнитивной семантике, социолингвистике, психолингвистике, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лексикографии, когнитивной лингвистике, при написании выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, а также при составлении практических пособий по изучению английского языка в специализированных музыкальных учреждениях.

Апробация. Результаты исследования представлялись для обсуждения на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Пятигорске в 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах, на международной конференции в Донском юридическом институте (Ростов-на-Дону, 2007) и отражены в 16 публикациях, 3 из которых вышли в свет в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка цитируемых источников, списка сокращений и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чурсин, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Непосредственная реализация фреймовых и скриптовых структур может проходить как на привычном вербальном уровне, так и на невербальном. С этой точки зрения интересным для анализа становятся такие образования как креолизованные тексты, под которыми нами понимаются тексты, фактура которых состоит из двух негомогенных, однако взаимообусловленных частей: вербальной (языковой / речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык). Однако информация, воспринимаемая по разным каналам, интегрируется и перерабатывается человеком в едином универсальном предметном коде, который наслаивается на фреймовые структуры. Стоит заметить, что большинство проанализированных нами подфреймов глобального фрейма «Music» находят свою актуализацию визуальными средствами выражения. Однако подфрейм «Perceive Music», выделяемый на территории глобального фрейма «Music», реализуемого посредством ТМЛ, на наш взгляд, зачастую может быть передан вер-бально. Выделяются креолизованные тексты с разной степенью креолиза-ции: 1) полной; 2) частичной; 3) нулевой. Анализируя корреляцию подфреймов и типов КТ приходим к выводу, что подфрейм «Perceive Music» глобального фрейма «Music», функционирующего в области ТМЛ, в абсолютном большинстве случаев реализуется текстами с нулевой креолизацией. В подфрейме «Perform Music», принадлежащем глобальному фрейму «Music», функционирующему в сфере ТМЛ, вышеописанным типом КТ реализуется лишь один терминал, а именно «Performance Characteristics». КТ с частичной степенью креолизации, занимая срединную позицию, может быть вербализован как на территории ОМЛ, так и на территории ТМЛ. Креолизованные тексты с полной креолизацией, по нашему мнению, находят свою актуализацию лексическими единицами, которые в большей степени относятся к области ОМЛ и несвойственны для непосредственного выражения подфреймов, выделяемых на территории глобального фрейма «Music», актуализируемого посредством TMJI. Функционирование двух частей КТ негомогенно. Так, наблюдаются следующие отношения между ними: 1) отношения взаимодополнения, которые, на наш взгляд, наиболее свойственны при реализации такого подфрейма как «Musical Instruments», функционирующего как на территории ОМЛ и 2) отношения взаимозависимости, ярким примером здесь является материал, при помощи которого реализуется подфрейм «Music Business», принадлежащий глобальному фрейму «Music», функционирующему на территории ОМЛ.

Рассматривая вопрос о проявлении межъязыковых лексических соответствий, представляющих собой несколько слов разных языков, имеющих обобщающие семантические компоненты, которые могут использоваться для обозначения одного и того же понятия хотя бы в некоторых контекстах, в выделенных нами подфреймах глобального фрейма «Music», нами было выявлено, что такой подфрейм как «Musical Styles & Music-Based Subcultures», выделяемый как на территории ОМЛ так и ТМЛ, не имеет вербализаторов, которые можно было бы рассматривать в качестве межъязыковых, так как актуа-лизаторы обсуждаемого подфрейма являются интернационализмами.

В качестве одного из самых ярких способов репрезентации знаний путем выражения одного объекта через другой выступает метафора. Нами выделяются девять метафорических моделей, свойственных музыкальной лексике современного английского языка: 1) human anatomy - (part of) musical instrument; 2) weather — sound characteristics; 3) material — sound characteristics; 4) colour - sound characteristics; 5) construction — music creation; 6) food — music characteristics; 7) sport — musicians; 8) machine — musical project; 9) way of conduct — music characteristics.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальная лексика современного английского языка представляет собой автономный пласт лексики и, несомненно, входит в сферу интересов исследователей-лингвистов как образование, позволяющее провести детальный функционально-семантический анализ своих компонентов. Любой естественный язык является средством репрезентации национального сознания, тем самым важнейшей из всех типов личности признается именно языковая личность, в сознании которой формируются языковые представления об окружающей действительности. Совокупность данных представлений народа, зафиксированных в единицах языка, составляет языковую картину мира. Музыкальная лексика вообще и музыкальная лексика современного английского языка в частности, теснейшим образом вплетается во все типы языковой картины мира и становится неотъемлемой ее составляющей, оказывая свое влияние на отражение окружающей нас действительности в человеческом сознании и в дальнейшей его репрезентации языковыми средствами.

В своем функционировании музыкальная лексика современного английского языка неоднородна. Она подразделяется на два основных вида: общеупотребительную музыкальную лексику и терминологическую музыкальную лексику. Основой данного противопоставления выступает антропоцентрический критерий, то есть направленность дискурса на восприятие адресатом с различной степенью профессиональной подготовленности в данной области.

Важнейшим семантическим компонентом, объединяющим данный пласт лексики, признается понятие МУЗЫКА как основополагающая сущность, включающая в себя информацию обо всем, что только может быть отнесено к миру гармоничных звуков. Данное понятие относится к высшему уровню абстракции, следовательно, непосредственный его анализ следует проводить на единицах, являющихся репрезентантами выделенного понятия, коими являются лексемы. Последние трактуются как абстрактные репрезентации низшего уровня абстракции, представленные в языке в виде основных семантически неделимых единиц словарного состава, имеющие определенную форму и содержащие информацию об определенном слове, хранящуюся в ментальном лексиконе человека.

Выделенные пласты музыкальной лексики современного английского языка - общеупотребительная и терминологическая — взятые по отдельности, негомогенны. Наиболее удобной для их структурного описания представляется методика фреймового и сценарно-фреймового моделирования. Принимая во внимания тот факт, что в самом общем виде понятие МУЗЫКА структурно представлено в виде глобального фрейма «Music», нами выделяются подфреймы, рассматриваемые в их актуализации средствами общеупотребительной музыкальной лексики и терминологической музыкальной лексики. Так, на уровне ОМЛ выделены 4 подфрейма, тогда как на уровне ТМЛ - 6 подфреймов, каждый из которых состоит из терминалов, слотов и подслотов, которые, в свою очередь, могут также являться фреймовыми структурами. Подфреймы, выделенные в сфере ТМЛ, характеризуются динамикой, что определяет наличие скриптовых моделей.

На уровне непосредственной языковой актуализации музыкальная лексика структурируется в виде лексико-семантического поля, в котором выделяется ядро, околоядерное пространство, ближняя и дальняя периферия. Количественный анализ соотношения частеречных характеристик единиц ОМЛ и ТМЛ и тот факт, что на территории ТМЛ преобладают части речи с процессуальной семантикой, подтвердили наш тезис о том, что в ТМЛ правомерно выделение скриптовых структур, характеризующихся динамикой.

С социолингвистической точки зрения ОМЛ в большинстве своем свойственны сленгизмы, тогда как профессионализмы являются характерными представителями ТМЛ.

Креолизованные тексты с полной креолизацией, по нашему мнению, находят свою актуализацию лексическими единицами, которые в большей степени относятся к области ОМЛ и несвойственны для непосредственного выражения подфреймов, выделяемых на территории глобального фрейма «Music», актуализируемого посредством ТМЛ.

Функционирование двух частей креолизованного текста неодинаково. Так, наблюдаются следующие отношения между ними: 1) отношения взаимодополнения, которые, на наш взгляд, наиболее свойственны при реализации такого подфрейма как «Musical Instruments», функционирующего как на территории ОМЛ и 2) отношения взаимозависимости, ярким примером здесь является материал, при помощи которого реализуется подфрейм «Music Business», принадлежащий глобальному фрейму «Music», функционирующему на территории ОМЛ.

В сфере музыкальной лексики современного английского языка можно выделить девять свойственных ей метафорических моделей: 1) human — (part of) musical instrument; 2) weather — sound characteristics; 3) material — sound characteristics; 4) colour — sound characteristics; 5) construction — music creation; 6) food — music characteristics; 7) sport — musicians; 8) machine — musical project; 9) way of conduct — music characteristics.

В дальнейшем исследовании рассматриваемого пласта лексики современного английского языка нам представляется интересным обращение к таким аспектам как:

1) Изучение взаимоотношений смежных терминосистем, например, музыкальной в ее отношении к технической, а именно языку Интернет; музыкальной и медицинской терминосистем, так как музыка часто используется в процессе реабилитации больных, в качестве терапевтического метода или же имеет успокоительный и развивающий эффект в преднатальный период; системы музыки и религии, так как музыка входит неотъемлемой частью в религиозные обряды и церемонии; музыка и проблемы современного образования.

2) Проблемы взаимодействия знаковых систем, рассматриваемых в семиотике. Так, в частности, интересна проблема взаимоотношения знаковой музыкальной системы (нотации) с другими знаковыми системами, используемыми в жизни человека.

3) Проблемы нейронауки вообще и нейролингвистики в частности, такие как отражение влияния музыки на человека и непосредственно процессы, происходящие в мозге при прослушивании музыкальных произведений.