Функционально-семантическое поле "звук" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попова, Марианна Владимировна

  • Попова, Марианна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 155
Попова, Марианна Владимировна. Функционально-семантическое поле "звук" в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Марианна Владимировна

Введение.

Глава 1 Объективные и субъективные лексические характеристики звука.

1.1 Изучение субъективного восприятия звука.

1.2 Категория оценки в современной лингвистике.

1.3 Оценочная шкала.

Выводы.

Глава 2 Построение функционально-семантического поля «звук».

2.1 Описание эксперимента «Определение реакции людей на звук лингвистическими и паралингвистическими средствами».

2.2 Функция совместимости для значения «громкость».

2.3 Отношение градуальных признаков к действительности.

2.4 Построение семантического поля «звук».

Выводы.

Глава 3 Метод получения ассоциаций-звукообозначений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле "звук" в современном русском языке»

Проблема соотнесения денотативной информации (того, что воспринимается органами чувств или регистрируется специальными приборами) и информации вербальной (того, какими словами выражается почувствованное или зафиксированное) становится особенно актуальной сегодня. Это определяется как парадигмой современного языкознания (бурным развитием когнитивной лингвистики), так и прикладными задачами (теорией перевода, роботизацией).

Актуальность данной проблемы подтверждается историей ее развития. В 1856 г. К. Хейзе была сделана попытка проанализировать лексические единицы, обозначающие звук. Он опирался на экстралингвистическую шкалу, в которую входят такие характеристики, как распространяющийся, отраженный, однородный, самопроизводимый, и анализировал соответствующие этим характеристикам группы слов (К. Heizer, 1976).

В отечественной русистике представляют интерес две кандидатские диссертации, посвященные анализу слов-звукообозначений: Р.Г. Карунц -«Семантическая структура глаголов звучания в современном русском языке» (44) и Н.П. Сидоровой - «Системная организация лексико-семантической группы глаголов звучания и их взаимосвязи с другими глагольными группами» (74). Материалом исследования в обеих работах послужили слова-звукообозначения русского языка, относящиеся к лексико-семантической категории глаголов. Оба автора определяют семантическую структуру глаголов звучания, парадигматические отношения внутри анализируемой группы. Р.Г. Карунц и Н.П. Сидорова успешно применяют метод компонентного анализа. Р.Г. Карунц рассматривает приставочные и бесприставочные глаголы. В работе Н.П. Сидоровой рассматриваются связи этой лексико-грамматической группы с другими группами: «речь», «физиологическое действие», «перемещение» и так далее.

Кроме диссертационных работ, известны статьи, посвященные также словам-звукообозначениям (глаголам): JI.M. Васильев (18) выявляет роль глаголов звучания в семантической системе русского глагола в целом. А.Н. Тихонов определяет важнейшие структурно-грамматические особенности глаголов звучания (81). В работах О.Д. Кузнецовой (52) и И.А. Сколотовой (75) рассматриваются более частные вопросы. О.Д. Кузнецова различает в глаголах звучания два значения в зависимости от разного субъекта действия «издавать звук» и «производить звук». И.А. Сколотова исследует глаголы, обозначающие звуки, издаваемые животными, птицами, насекомыми.

В работах А.В. Карпухина (43), И.С. Германовича (27) описаны звукоподражательные слова. Однако они не включались исследователями в семантическое поле «звук». Но, так как звукоподражания - это выражение природного звучания в схожей с ним по звукам словесной форме, автор данной диссертации считает необходимым их присутствие в списке звукообозначений.

Данная работа актуальна тем, что в ней материалом исследования являются существительные, прилагательные, глаголы, наречия, междометия, звукоподражательные слова и фразеологизмы (в последнее время многие ученые указывают на необходимость расширения семантического поля посредством слов разных частей речи).

Исследования М.А.Дубровского (32) и Ф.А.Джелдарда (32) посвящены количественному описанию звука. Но в этих характеристиках не учитываются индивидуальные реакции реципиентов при восприятии звука. Именно они чрезвычайно усложняют проблему разработки приборов для его измерения и определения факторов, влияющих на реакции людей.

Построение субъективных шкал, предполагающее экспериментальную работу с информантами, до сих пор не производилось. Не разрабатывалась методика определения реакций на звук - человек реагирует на него лингвистическими и паралингвистическими средствами. Звуки могут восприниматься достаточно точно, но личность в силу своей изобретательности из всей совокупности звуковых характеристик выбирает лишь определенные параметры (в соответствии с ее вкусом, настроением, психофизиологическим ощущением, возрастом, привычками, интересами и так далее). Как показывает анализ, один и тот же звуковой стимул в процессе восприятия у разных людей может быть представлен в виде тех эталонов, которые сформировались у них на протяжении всего периода жизни (гены, традиции). Это доказывает эксперимент «Определение реакции людей на звук», в котором принимают участие информанты от 16 до 50 лет (студенты, лаборанты, преподаватели, физики).

Актуальным является исследование соотношений объективной шкалы звука (в дБ) и лингвистической шкалы, для построения которой был проведен эксперимент и разработана методика построения экстралингвистической шкалы громкости звука. Ее применение необходимо в переводческой практике для точного понимания лексики семантического поля «звук» разноязычными специалистами. Также шкала может быть использована для составления словаря-минимума звукообозначений и для детального изучения семантического поля «звук».

В настоящее время отличительной чертой подхода к языку стало привлечение в лингвистику данных других наук: психологии, логики, философии (познание языка не может пренебречь фактором целостности). Значимость слуха и субъективное изучение звука исследуются в области психологии, лингвистики, медицины, физиологии. В представленной работе для полного анализа семантического поля «звук» привлечены данные точных приборов и данные иностранных языков.

Цель диссертационного исследования - выделить и систематизировать лексико-семантические группы семантического поля «звук», произвести их полный анализ, изучить соотношение между объективной шкалой громкости звука, зафиксированной точными приборами, и лингвистической шкалой громкости звука (ее построение описано во второй главе).

Задачи исследования:

1. Выявить из лексического состава русского языка в качестве самостоятельной семантической группы лексические единицы со значением «звук» и систематизировать их.

2. Определить внутреннюю организацию лексических единиц семантического поля «звук».

3. Провести анализ лексических единиц с семой «звук».

4. Провести эксперимент «Определение реакции людей на звук лингвистическими средствами».

5. Построить экстралингвистическую шкалу громкости звука.

6. Установить соответствие «экстралингвистическое» (объективные характеристики звука в дБ) - «лингвистическое» (лексические характеристики громкости звука в английском, русском и французском языках).

7. Провести ассоциативный эксперимент с целью составления ассоциативного словаря.

Решение поставленных задач обусловило методы исследования, применяемые в диссертации: метод эксперимента, статистическая обработка, семный анализ, сопоставительный анализ. В данном случае метод сопоставительного изучения имеет большое значение для выяснения соотношений лексических единиц русского, английского и французского языков и служит для выявления специфики полей со значением «звук» в русском языке. Ранее исследование семантических полей не проводилось с привлечением иностранных языков и психолингвистики. В данной работе используется метод психолингвистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены и расширены лексико-семантические группы семантического поля «звук» в комплексном виде. В данное семантическое поле входят слова, характеризующие звуки, производимые человеком, птицами, животными, насекомыми, предметами.

Впервые построена экстралингвистическая шкала громкости, на которой расположено 115 лексических характеристик звука. С ее помощью расширено семантическое поле «звук» и выяснены соотношения между точными величинами (в дБ) и лексическими характеристиками звука.

В результате ассоциативного эксперимента составляется русский ассоциативный словарь звукообозначений.

Теоретическая ценность диссертации определяется тем, что в ней предлагается метод построения семантического поля «звук», который может быть использован при построении других семантических полей. Рассматривается способ выделения лексико-семантических групп в семантическом поле «звук», и проводится полный анализ лексических единиц со значением «звучание», «звучать», «звучащий».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что построенная в результате эксперимента «Определение реакции людей на звук» экстралингвистическая шкала громкости звука может быть применена при научных переводах: это будет способствовать более точному пониманию лексики семантического поля «звук» разноязычными специалистами. В результате получения точных величин (в дБ), а также при помощи лексических характеристик, данных иностранными информантами, мы сможем дать анализ словам, принадлежащим полю «звук».

Материал диссертации может быть использован в специализированном словаре лексических единиц, характеризующих громкость звука, которые соотнесены с точными величинами (в дБ). Словарь может быть как одноязычным, так и многоязычным, что будет большим подспорьем в переводческой практике.

Слова, принадлежащие семантическому полю «звук», могут войти в словарь-минимум звукообозначений и в русский ассоциативный словарь, которые будут использованы в преподавании русского языка иностранным студентам. В них указываются характерные семантические связи, определяющиеся особенностями русской культуры. В представленных словарях отражается страноведческая проблематика, которая, как правило, усваивается лишь в процессе многолетнего речевого опыта. В них употребляются стандартные повторы, клише, идиомы, устойчивые словосочетания. Учащийся и преподаватель, ориентируясь на частотные реакции в ассоциативном словаре, могут ясно представить данное слово в семантическом поле, степень его близости к другим словам.

Лексические единицы со значением «звук», «звучать» и «звучание» являются объектом рассмотрения.

Материалом для исследования служат толковые словари В.И. Даля, А.П. Евгеньевой, Д.Н. Ушакова, словарь современного русского языка в семнадцати томах, франко-русский, русско-французский, англо-русский, русско-английский, франко-английский, англо-французский словари, экстралингвистическая шкала громкости звука, включающая 115 лексических характеристик звука.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. В первой главе рассматривается история изучения звука. Вводятся понятия «звук», «громкость», «интенсивность». Приводятся примеры построения субъективных шкал громкости: звук исследуется как субъективное явление. Для проведения эксперимента «Определение реакции людей на звук» и для детального исследования лексических единиц с семой «звук» анализируются понятия «оценка», «субъективная оценка», рассматриваются типы оценки и средства ее выражения. Вторая глава посвящена построению экстралингвистической шкалы громкости звука, классификации и анализу семантического поля «звук». В третьей главе

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Марианна Владимировна

Выводы

Проведен свободный ассоциативный эксперимент с целью создания русского ассоциативного словаря звукообозначений. Данный эксперимент служит ценным источником информации при попытке исследовать психологический эквивалент семантических полей и вскрыть объективно существующие в психике носителя языка семантические связи слов.

При помощи полученных результатов выяснено, что в семантическое поле «звук» входят не только существительные, глаголы, прилагательные, наречия, междометия, звукообозначения, фразеологизмы и причастия, но и сравнения.

Ассоциативный эксперимент способствует составлению русского ассоциативного словаря звукообозначений (РАСЗ), который будет существовать в двух формах: в форме полиграфического издания-книги и в компьютерной форме в виде Лингвистической базы данных. Русский ассоциативный словарь звукообозначений даст возможность установить ассоциативно-семантическую базу русской лексики, позволяя опираться на реальные корреляции между словами и их употреблениями, так как в нем будут отражаться наиболее частотные семантические связи слов. Следовательно, учащийся и преподаватель смогут, ориентируясь на наиболее частотные реакции, ясно представить положение слова в семантическом поле. В данном словаре будут употребляться клише, идиомы, устойчивые сочетания.

Русский ассоциативный словарь необходим преподавателям русского языка как иностранного, переводчикам, журналистам, медикам, психологам, а так же всем тем, кто хочет усовершенствовать свои знания русского языка.

В результате ассоциативного эксперимента, в результате построения семантического поля «звук» получено 315 звукообозначений. Они вошли в словарь-минимум звукообозначений. Представленный словарь применяется в преподавании русского языка иностранным студентам на кафедре иностранных языков в Южно-Российском государственном техническом университете. Благодаря этому словарю, учащиеся могут представить положение слова в семантическом поле, его близость к другим словам. Также он позволяет ознакомиться с семантическим полем «звук» и его лексико-семантическими группами.

Попытка составления словаря-минимума звукообозначений способствует продолжению работы над специализированным многоязычным словарем лексических характеристик со значением «звучание», которые соотнесены с точными величинами в дБ. Такой словарь необходим при научных переводах.