Функционально-сетевая интеграция коммерческих банков регионального значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аникин, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникин, Александр Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения.
1.1. Интеграция как разновидность стратегии, направленной на развитие коммерческих банков регионального значения.
1.2. Сущность кластера банков регионального значения.
1.3. Факторы, влияющие на процесс формирования кластеров коммерческих банков регионального значения.
1.4. Особенности форм организации функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения.
Глава 2. Идентификация процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения.
2.1. Разработка методических аспектов анализа предпосылок формирования кластера коммерческих банков регионального значения.
2.2. Разработка методических аспектов анализа фактических и перспективных форм организации процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения.
2.3. Разработка методических аспектов анализа потенциальных участников процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения.
Глава 3. Практические аспекты применения методики анализа процесса функционально-сетевой интеграции на примере коммерческих банков
Нижегородской области.
3.1. Применение разработанной методики для анализа процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков
Нижегородской области.
3.2. Сопоставление полученных результатов анализа и итогов мониторинга информационной среды коммерческих банков
Нижегородской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-сетевая интеграция коммерческих банков регионального значения»
Актуальность темы исследования.
Многие кредитные организации, образующие систему банков регионального- значения, являются эффективными, кредитными учреждениями, однако работа> в условиях. нестабильной экономической1 обстановки, жесткого административного- регулирования связана с определенными трудностями: Некоторые малые банки, не найдя своей рыночной ниши, в стремлении обеспечить необходимую рентабельность начинают обслуживать теневую экономику и теряют лицензию за нарушение законодательства по борьбе с легализацией преступных доходов: Игнорирование или формальный подход к решению проблем кредитных учреждений регионального значения» ведет к постоянному сокращению доли коммерческих банков регионального значения в совокупных активах банковского сектора и к сокращению > численности подобных банков. По данным сайта ЦБ РФ количество кредитных организаций (за исключением банков, зарегистрированных в г. Москве и г. Санкт-Петербурге) за период с января 2005 по январь 2009 сократилось с 599 до 523 [117].
До кризиса в российской, банковской системе сокращение числа малых и средних банков было связано с проведением со стороны крупных банков столичного региона и иностранных инвесторов экспансионистской-политики, выражающейся в проведении мероприятий по4 слиянию и< поглощению бизнеса. Центральный Банк РФ и крупные игроки банковского сектора поддерживают консолидацию- и укрупнение собственного капитала банков.
Если крупные государственные и частные банки способны достойно выдерживать конкуренцию, то в условиях отсутствия постоянного доступа к финансовым ресурсам эшелон коммерческих банков регионального значения' подвержен процессу «размывания», во многом вследствие активной деятельности банковских структур с участием иностранного капитала. Следует отметить, что в зоне повышенного риска в связи охватившим страну кризисом* оказались коммерческие банки регионального значения, выполнявшие важные социальные функции на уровне отдельных регионов.
Проведенные в конце 2008 года информационные рейдерские атаки стали критическим фактором в череде поглощений коммерческих банков регионального значения и их бизнеса крупными национальными игроками.
Для стабилизации финансового состояния банкам данной группы придется противостоять существующим угрозам. Подобное противостояние возможно лишь через научно обоснованную функционально-сетевую интеграцию коммерческих банков регионального значения. Недостаточная разработанность теоретических и методологических аспектов кооперационного взаимодействия коммерческих банков в рамках функционально-сетевого направления-доказывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Данное исследование базируется на работах отечественных и зарубежных специалистов, занимавшихся исследованиями в области региональной экономики, банковского дела, финансов и кредита. Теоретическим аспектам экономики регионов посвятили свои труды: Э.Б. Алаев, И.В. Арженовский, В.И. Бутов, Г.В. Гутман, А.И. Добрынин, В.Г Игнатов, Н.П. Кетова, H.H. Некрасов, В.Н. Овчинников, С.Г. Тяглов, Э.А. Уткин, С.Ф. Федин, Р.И. Шнипер. Проблемы формирования и функционирования экономических кластеров рассмотрены на основе работ Т. Андерссона, А.-П. Де Мана, A.A. Миграняна, М. Портера, С.Розенфельда, В.П. Третьяка, С. Швааг
Сергера, M. Энрайта, Д. Якобса. Проблемы банковского дела, финансов и кредита анализируются в работах М.А. Абрамовой, Л.С. Александровой, О.И. Лаврушина, Г.Н. Белоглазовой, Г.Г. Гослодарчук, Г.М. Колпаковой, A.C. Кокина, А.М.Тавасиева, Ф. Мишкина, В.И*. Хабарова, Н:И. Яшиной. Результаты их исследований использованы при разработке разделов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4. Анализ особенностей функционирования коммерческих банков регионального значения основан на трудах Д.М; Гвишиани, С.А. Камионского, И.В. Кима, A.B. Мурычева, В.В. Попкова, C.B. Фатеева. Результаты их работ использованы при разработке разделов 1.2, 1.4, 2.3.
Однако остаются малоисследованными вопросы, связанные с организацией стратегических банковских объединений и идентификацией стратегических интеграционных инициатив банков регионального значения.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ процесса банковской интеграции, реализующегося через создание стратегических объединений, и разработка методического обеспечения аналитической деятельности, позволяющего идентифицировать данный процесс.
Задачи исследования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• сформулировать определения «банка регионального значения», «кластера банков регионального значения» и уточнить понятийный аппарат, необходимый для разработки методического обеспечения;
• выявить факторы (предпосылки), которые оказывают- влияние на процесс организации банковских кластеров;
• сопоставить формы сетевой организации коммерческих банков и направления функционального взаимодействия с выделением функциональных задач по каждой форме;
• определить количественные и- качественные показатели, характеризующие процесс организации стратегических объединений банков регионального значения; разработать методику, позволяющую идентифицировать процесс организации стратегических объединений банков регионального значения;
• проанализировать возможность, формирования интеграционных объединений коммерческих банков Нижегородской области.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности научных работников (экономические науки) 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» (часть 2. Деньги, кредит и банковская1 деятельность): межбанковская конкуренция? (пункт 10.6); повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а-также региональных банков (пункт 10.7) [121].
Объектом исследования диссертационной работы являются коммерческие банки Российской Федерации.
Предметом исследования в диссертации выступают научно-методические и институциональные аспекты, связанные с процессом формирования стратегического объединения коммерческих банков регионального значения.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации банковской деятельности, проблемам процесса кооперации и кластерообразования, посвященные региональной экономике, теории и практике банковского дела.
Методологическая база исследования. В качестве методологической базы исследования используются следующие методы научных исследований: методы индукции и дедукции, сравнительный анализ, системный!, процессный, ситуационный подходы, методы: теорию статистики. . ■
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые: и законодательные документы,, регламентирующие банковскую' деятельность, данные Федеральной службы- государственною статистики, данные бюллетеней банковской статистики ЦБ РФ,г информация специализированных агентств, периодических изданий; и ресурсов сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Сформулированы авторские определения таких понятий как «банк регионального значения»- и «кластер банков регионального значения», введены понятия «фактическое ядро объединения», «потенциальное ядро объединения» (п. 10.6 паспорта специальности 08.00.10) и определены факторы, влияющие на процесс кластерообразования банков регионального значения (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.10).
2. Произведено сопоставление форм сетевой организации коммерческих банков и направлений функционального взаимодействия с выделением-функциональных задач по каждой форме (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.* 10);
3*. Предложен показатель «трансформационный потенциал», позволяющий оценить возможность трансформации существующей организованной банковской' коалиции в стратегическое объединение коммерческих банков регионального значения (п. 10.6 паспорта специальности 08.00.10);
4. Предложена система показателей, являющихся индикаторами процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих, банков регионального значения в субъекте РФ (п. 10:6 паспорта специальности 08.00.10); . :
5. Разработана методика идентификации процесса- организации стратегического банковского объединения (п. 10.6 паспорта специальности' 08.00.10);
6. На основе разработанной методики произведен анализ процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков Нижегородской, области (п. 10.6 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и прикладная значимость диссертации состоит в возможности применения коммерческими; банками регионального значения, органами власти разработок и выводов научного исследования для повышения эффективности и управляемости системы региональных банков. Научно-теоретическую значимость представляют авторские обобщения и систематизация, которые могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация денежно-кредитного регулирования». Теоретико-методологической ценностью обладает предложенная методика идентификации функционально-сетевой интеграции коммерческих банков регионального значения. Практическую полезность обнаруживает проведенный анализ процесса функционально-сетевой интеграции коммерческих банков Нижегородской области.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на четырех научных конференциях: на II межвузовской научно-практической« конференции преподавателей, аспирантов и студентов; вузов «Экономические аспекты региональной программы развития Нижегородского региона на 2007-2011гг» (Н.Новгород, Нижегородский филиал Российского нового университета, 2008 год), на Международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития бизнеса в современном мире» (Н.Новгород, Нижегородский коммерческий институт», 2008 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Н.Новгород, Нижегородский филиал Академии труда и социальных отношений, 2009 год), на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России: теория и практика» (Н.Новгород, Нижегородский коммерческий институт», 2010 год).
Результаты научного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе три работы в научных журналах «Банковские услуги» и «Вестник ИНЖЭКОНа», рецензируемых ВАК РФ, (в т.ч. вклад соискателя — 3,1 п.л.).
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 161 странице текста, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 39 таблиц, 14 рисунков, 15 формул и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аникин, Александр Вячеславович
Заключение
В результате * проведенного в рамках данной диссертационной работы исследования, были сформулированы следующие основные выводы:
1. Процесс финансовой*интеграции коммерческих банковав среде банковского кластера относится к стратегии, направленной на- развитие регионального банковского сектора и повышение конкурентоспособности банков регионального значения.
2. На основе анализа рассмотренных научных подходов были выделены связи между понятиями «банк» и «регион», позволившие сформулировать идентификационные характеристики, с помощью которых была раскрыта сущность понятия «банк регионального значения»: это наделенный правом ведения банковской " деятельности, юридически самостоятельный институциональный объект, интегрированный в социально-экономический комплекс региона в качестве локальной' финансовой перераспределительной системы, осуществляющей внутрирегиональный или межрегиональный процесс кругооборота и трансформации финансовых ресурсов. Кроме того, анализ отраслевого и конкурентно-коммуникационного подходов позволил выделить двойственность экономической природы кластера. Во-первых, указанная двойственность выражается в единстве отраслевой принадлежности участников кластера и, во-вторых, определяется наличием связей и взаимодействий, повышающих конкурентоспособность участников. С учетом двойственной природы кластера и сформулированного определения «банк регионального значения» было дано определение «кластера банков регионального значения»: это территориально локализованная коалиция банков регионального значения и экономических субъектов, осуществляющая кооперацию в связанных видах деятельности, с целью получения конкурентных преимуществ.
3. Сформулированные общие факторы (предпосылки) банковского кластерообразования характерны для всех кредитных организаций, тогда как специальные факторы характерны для российских банков регионального значения. Наличие специальных факторов обусловлено историческими и экономическими особенностями функционирования российского банковского сектора и было выявлено в результате проведения SWOT-aнaлизa деятельности коммерческих банков регионального значения. Выделенные факторы, характеризуются универсальностью, то есть они могут быть применены при анализе процесса формирования кластеров коммерческих банков регионального значения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
При реализации функционально-сетевой банковской интеграции в среде банковского кластера формируется сеть, состоящая из самостоятельных банков и концентратора, которым является стратегическое объединение банков регионального значения. Указанная структура-концентратор может быть реализована в виде трех форм: регионального стратегического банковского союза, небанковской кредитной организации (расчетной небанковской кредитной организации), банка регионального взаимодействия. Минимальный размер уставного капитала сетевой организации, создаваемой на базе регионального банковского союза, выступает своеобразными инвестиционными издержками, которые несут банки-участники сети в обмен на получаемую выгоду от решения функциональных задач в рамках той или иной формы организации.
4. На основе анализа предпосылок кластерообразования банков« регионального значения^ была- выделена группа параметров,, позволяющих идентифицировать следующие факторы:
• насыщение банковского рынка стандартными и унифицированными продуктами и услугами; при наличии; неудовлетворенного спроса на индивидуальный: подход в обслуживании и на банковские продукты, характеризующиеся уникальностью;
•• наличие высокого регионального спроса на банковские продукты и услуги;
• усиление конкуренции с инорегиональными банками вследствие их территориальной экспансии.
• готовность сотрудничать и формировать коалиции у представителей регионального банковского, сообщества;
• рост потребностей клиентов, превышающий финансовые возможности банков регионального значения;
5. Разработанная в рамках исследования методика позволяет проводить, анализ процесса банковской интеграции с учетом сетевого аспекта. Определяется степень правовой свободы участников банковского объединения при осуществлении процесса функционально-сетевой интеграции в субъекте РФ, степень формализованное™ данного процесса в нормативных документах банковского объединения. Предложенный показатель «трансформационный потенциал» определяет совокупный потенциал организованного или неорганизованного сообщества банков по осуществлению минимальных инвестиционных затрат в сетевую организацию. Сравнение трансформационного потенциала . банков, образующих формальное региональное банковское объединение, и трансформационного/ потенциала4; коммерческих банков; зарегистрированных в регионе, позволяет определить вероятность создания* на1 базе банковского объединения сетевой! структуры; реализующей:функциональную кооперацию; . • ■ ;
6. Объем функциональных задач дочерней структуры находится в прямой зависимости от-структурношсложности ишинимальнош уставного;, капитала той или- иной сетевой! организации. Размер уставного капитала является инвестиционными издержками, определяющими, какая группа функциональных задач может быть реализована коммерческим банком в рамках выбранного функционального»направления интеграции, что в свою очередь, зависит от, индивидуальных особенностей кредитной организации:, Так как показатель «трансформационный потенциал»; определяя силу банковского объединения по организации сети, не учитывает указанные особенности, то в рамках третьего этапа анализа производится определение - потенциального * ядра стратегического банковского объединения, на основе выявления доминирующих и блокирующих банковских коалиций по функциональным направлениям интеграции.
7. Анализ, проведенный: в соответствии с разработанной методикой, свидетельствует о наличии, в. Нижегородской: области всех идентифицируемых факторов формирования кластера банков регионального значения.
8. Анализ устава Нижегородской банковской ассоциации? (ЕОТБА) свидетельствует о том, что возможность реализации сетевой интеграции банков (регионального значения через ННБА закреплена уставом, несмотря на то, что цели и задачи функциональной интеграции слабо формализованы в учредительных документах данной организации: Количественная- оценка инвестиционного потенциала показала,, что на долю банков, объединенных в Нижегородскую банковскую ассоциацию, приходится 90,02 % всего инвестиционного потенциала! области. Это свидетельствует о значительной концентрации в рамках данного интеграционного сообщества ресурсов, которые могут быть направлены на решение задач функционально-сетевой интеграции, и о силе другого показателя - трансформационного потенциала банковской ассоциации.
9. Доминирующими банками в Нижегородской области согласно проведенному анализу в соответствии с разработанной методикой являются следующие банки: Нижегородпромстройбанк, НБД-Банк, Саровбизнесбанк. Мониторинг информационной среды коммерческих банков Нижегородской области потверждает результаты применения методики: доминирующие банки потенциального ядра стратегического банковского объединения в своей деятельности сориентированы на политику функционально-сетевой интеграции. Было установлено, что в регионе формируется кластер банков регионального значения с центрами притяжения: СББ-НПСБ и НБД. В качестве банков-блокираторов, рассматриваются банки: Верхне-Волжский нефтебанк, Волго-Окский коммерческий банк, Радиотехбанк, Регионинвестбанк, Форус банк.
10. В зависимости от степени готовности топ-менеджмента на установление коммуникаций между центрами возможны! следующие варианты взаимодействий:
• комплексное функционально-сетевое взаимодействие;
• мультиальянсовое функционально-сетевое взаимодействие;
• биполярное функционально-сетевое взаимодействие.
Таким образом, выводы, сформулированные на основе проведенной работы, и полученные результаты свидетельствуют о достижении поставленных цели и задач.