Интеграция региональных банков и ее роль в развитии экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Исянбаева, Юлия Вакиловна

  • Исянбаева, Юлия Вакиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Исянбаева, Юлия Вакиловна. Интеграция региональных банков и ее роль в развитии экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Уфа. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исянбаева, Юлия Вакиловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ.

1.1 Региональная банковская система: основные понятия, структура и принципы функционирования.

1.2 Слияния и поглощения как формы интеграции в банковском секторе

1.3 Методические аспекты интеграции региональных банков.

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ IIA РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ.

2.1 Оценка влияния банковской системы па экономику страны и регионов.

2.2 Особенности функционирования региональной банковской системы Республики Башкортостан.

2.3 Показатели влияния интеграции региональных банков на экономику региона.

ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКАХ.

3.1 Разработка модели регионального банка, ориентированного на экономику региона.

3.2 Совершенствование методики выбора банка-партнера с целью дальнейшей интеграции региональных банков.

3.3 Методические рекомендации по оценке результатов интеграции региональных банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция региональных банков и ее роль в развитии экономики региона»

Актуальность проблемы. Одним из ключевых факторов развития региональной экономики и, как следствие, экономики России являются эффективно функционирующие региональные банковские системы. Посредством кредитного механизма, инновационной и инвестиционной политики банков на региональном уровне они должны создавать и обеспечивать условия для комплексного развития экономики региона, стимулирования развития производственной базы, строительного и агропромышленного комплексов, региональной инфраструктуры, поддержки социальной сферы в интересах населения.

Вопросам функционирования кредитных организаций и их интеграции в настоящее время уделяется значительное внимание, однако многие методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Постоянно меняющиеся внешние условия функционирования и внутренние факторы развития финансового сектора экономики определяют потребность в постоянном совершенствовании подходов к организации работы банков и требуют рассмотрения и разработки новых моделей их функционирования.

Поскольку малые и средние региональные банки не способны в полной мере обеспечивать экономику регионов банковскими продуктами и услугами, значительную дифференциацию субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, представляется значимой задача разработки модели регионального банка с учетом реальных потребностей региональной экономики. Встает вопрос выбора способа создания такого регионального банка. Зачастую действующие акционеры не обладают возможностями для повышения капитализации своих кредитных организаций и не желают наращивать капитал с помощью сторонних инвесторов, теряя контроль над бизнесом. Продажа банка и выход на уровень филиалов более крупных кредитных учреждений зачастую приводит к выводу ресурсов из региона и к снижению заинтересованности в развитии региональной экономики. Это требует изучения возможности и эффективности создания регионального банка, соответствующего потребностям экономики региона, посредством интеграции кредитных организаций.

Практика свидетельствует, что, несмотря на активизацию интеграционных процессов в банковском секторе, имеет место неэффективность функционирования объединившихся банков. Одной из причин этого являются ошибки при отборе кандидатов для интеграции. Сказанное определяет актуальность разработки методики выбора банка-партнера с целью интеграции бизнеса. Контроль результатов и оценка достижения стратегических целей составляют заключительный, но не менее важный этап интеграционного процесса, поскольку накопление и анализ опыта позволяют избегать ошибок в ходе последующих сделок по слияниям и поглощениям. В данной связи особую значимость приобретает разработка рекомендаций по оценке эффективности слияний и присоединений кредитных организаций.

Неразработанность названных проблем, их актуальность и значение для развития экономики регионов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности проблемы. Научные основы изучения влияния кредитно-финансовой системы на развитие экономики заложили ученые А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, Ж.-Б. Сэй, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Д. Юм, А. Маршалл, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Джон Хикс. Актуальные проблемы развития региональной экономики нашли свое отражение в трудах современных авторов А.Г. Гранберга, Т.Г. Морозовой, A.M. Мухамедьярова, К.Н. Юсупова. Исследованию специфики развития региональных банковских систем, их взаимодействия с нефинансовым сектором экономики региона посвящены работы М.Ш. Сагитдинова, Р.Х. Марданова, В.Ю. Катасонова, О.П. Овчинниковой, С.Н. Орлова, В.Г. Садкова, Н.И. Пащенко, A.M. Полянцева. Вопросы процессов слияний и поглощений банков и оценки их эффективности исследовали В. Гала-сюк, П.А. Гохан, А.Г. Грязнова, А.Н. Зарипов, И.В. Ларионова, С.Р. Моисеев, А.И. Седин, Э. Томилина, М. Федотова. Вместе с тем отдельные аспекты развития региональных банков, их интеграции и влияния на экономику региона раскрыты неполностью, без достаточного внимания остаются вопросы эффективного функционирования отдельного банка в увязке с развитием экономики в целом и на уровне регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния интеграционных процессов в региональных банковских системах на экономику территорий и в разработке методических рекомендаций по формированию оптимальных региональных банковских структур, основанных на интеграции кредитных организаций.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследовать особенности функционирования региональной банковской системы и теоретические основы слияний и поглощений кредитных организаций, в том числе провести анализ и уточнение терминологического аппарата, изучение методического обеспечения процесса интеграции банков, применяемого в российской и зарубежной практике;

- выявить и проанализировать характер взаимного влияния уровня экономического развития региона и происходящих в региональных банковских системах интеграционных процессов;

- определить параметры регионального банка, соответствующего потребностям экономики конкретного региона;

- систематизировать и дополнить классификационные признаки кредитных организаций в целях определения банка-партнера для интеграции;

- разработать методику выбора банка - потенциального объекта для интеграции в зависимости от целей банка-инициатора и потребностей отдельного региона;

- предложить методические рекомендации по оценке результатов слияний и присоединений коммерческих банков, позволяющие оценить достижение стратегических целей интеграции и выявить роль интеграционных процессов в экономическом развитии регионов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 9.5 "Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему", п.п 9.6 "Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма", п.п. 9.7 "Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков".

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают региональные кредитные организации как элементы территориальных социально-экономических систем.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты интеграции региональных кредитных организаций в процессе формирования банков, отвечающих потребностям экономики региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области финансов, а также методологические подходы, представленные в монографиях и статьях современных авторов по проблемам развития региональных банковских систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись общие методы научного познания: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного анализа, метод сравнения и аналогии. Обработка полученной информации проводилась с применением статистического и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалы финансово-экономических изданий России и других стран, информационной сети Internet, научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности отдельных банков.

Нормативно-правовой базой исследования выступили нормативно-правовые акты РФ и Банка России, регламентирующие деятельность кредитных организаций и процессы реорганизации хозяйственных обществ.

Рабочая гипотеза диссертации представлена следующими концептуальными положениями: 1) эффективно функционирующая банковская система региона является одним из ключевых факторов развития региональной экономики; 2) региональные банки не способны в полной мере обеспечивать хозяйствующих субъектов экономики региона качественными банковскими продуктами и услугами в достаточном объеме для обеспечения экономического роста; 3) создание регионального банка путем слияний и поглощений нескольких кредитных организаций региона и адекватное методическое обеспечение процесса интеграции региональных банков способствуют развитию экономики регионов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного анализа влияния банковской системы на региональную экономику, а также участия в ней региональных банков и филиалов инорегиональных банков установлено, что:

- "региональность" коммерческого банка определяется его значением для региона, выражаемым через долю активов данного банка, размещенных в регионе;

- для устойчивого экономического развития региона необходимо присутствие на его территории регионального банка, ориентированного на экономику региона (оптимального регионального банка);

- интеграция региональных банков служит одним из способов формирования оптимального банка региона. Интеграция региональных банков представляет собой многогранное явление, вследствие чего недостаточно использования только организационного и правового подхода к ее определению.

2. Интеграционные процессы в банковском секторе, оказывая стимулирующее влияние на региональную экономику путем расширения возможностей привлечения и размещения инвестиций, путем повышения доступности и удешевления банковских продуктов и услуг, выявляют перспективы развития нефинансового сектора экономики.

3. Параметры функционирования регионального банка, ориентированного на экономику, определяются с позиции согласования потребностей экономики региона, требований надзорных органов и интересов акционеров.

4. Комбинации значений введенных классификационных признаков кредитных организаций позволяют описать целевые группы банков для интеграции, исходя из потребностей предприятий, организаций, населения конкретного региона в определенных банковских продуктах и услугах и из стратегических целей банка-инициатора;

5. Разработанная автором методика первичного отбора претендентов (банка-цели) направлена на выбор банка из большого числа кредитных организаций, расположенных в целевом регионе.

6. Использование предложенной методики оценки результатов реорганизации региональных банков в форме слияния и присоединения позволяет дать комплексную оценку результатам интеграции, основанную на совокупности взаимодополняющих оценок финансовых и бизнес-показателей деятельности банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение регионального банка и обоснована целесообразность его формирования путем активизации интеграционных процессов в банковской системе региона. Уточнено с экономической точки зрения и применительно к интеграционным процессам в региональных банковских системах понятие "слияния и поглощения", что позволяет расширить организационный и правовой аспекты, в которых традиционно рассматривается данное понятие;

- сформирована система показателей, описывающих направления влияния результатов слияний и присоединений региональных банков на развитие экономики региона. Разработана типология регионов по направлению интеграции банков, действующих на их территории, позволяющая в отличие от ранее известных типологий выявлять и исследовать закономерности интеграции банков в региональном аспекте;

- сформулированы требования к региональным банкам, базирующиеся на приоритетах развития и потребностях экономики конкретного региона, с учетом положений законодательства РФ и интересов акционеров. Введено понятие "оптимальный региональный банк" как банк, удовлетворяющий данным требованиям, и предложена его модель. В отличие от подходов, рассматривающих построение эффективных региональных банковских систем в целом, предложенная модель позволяет определять требуемые параметры отдельного коммерческого банка с учетом индивидуальных экономических особенностей конкретного региона;

- систематизированы и дополнены классификационные признаки банков за счет таких, как целевой клиентский сегмент, технологии обслуживания, предоставляемые продукты и услуги;

- разработана оригинальная методика выбора банка - партнера для интеграции, основанная на рейтинговом распределении банков-претендентов. Особенность методики заключается в ее приложении для решения задачи первичного отбора банка из большого количества кредитных организаций, в то время как существующие разработки могут быть использованы для выбора банка-партнера только из короткого списка кандидатов (от 2 до 6 банков);

- предложена методика оценки результатов реорганизации коммерческих банков в форме слияния и присоединения. В отличие от ранее известных методик она не ограничивается сравнением данных бухгалтерского баланса до и после объединения, а основана на комплексной оценке финансовых и бизнес-показателей банков.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученные автором в результате проведенного исследования выводы и предложения направлены на развитие методических основ процессов интеграции региональных коммерческих банков.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования могут применяться местными органами управления, Банком России и его территориальными учреждениями для повышения функциональной роли региональных банков в эффективном развитии экономики региона. Результаты работы могут быть использованы в практике управления коммерческими банками: на стратегическом уровне - при выработке и обосновании стратегии развития, на тактическом - при определении способов достижения поставленных целей, на оперативном - при проведении мероприятий по их достижению.

Полученные автором научные результаты могут быть применены в процессе преподавания общих и специальных дисциплин в высших учебных заведениях, при написании учебных и практических пособий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международной молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" (Уфа, 2001), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы банковской системы и перспективы развития экономических отношений" (Уфа, 2003), на IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (Уфа, 2004).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в ОАО "ИнвестКапиталБанк" и ОАО "УРАЛСИБ". Результаты работы используются в учебном процессе кафедры финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета при преподавании дисциплин "Финансовый менеджмент в банках" и "Банковское законодательство" для студентов специальности "Финансы и кредит", что подтверждается справками о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах общим объемом 3,02 печ. л. (авторских - 2,46 печ. л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративный материал представлен схемами, таблицами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Исянбаева, Юлия Вакиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективно функционирующая банковская система региона является одним из ключевых факторов развития региональной экономики. Посредством кредитного механизма, инновационной и инвестиционной политики банков на региональном уровне банковская система создает условия для комплексного развития региона, включая стимулирование развития производственной базы, строительного и агропромышленного комплекса, региональной инфраструктуры, поддержку социальной сферы в интересах населения.

На основе диссертационного исследования влияния интеграции региональных банков на экономику региона, разработки методических подходов к формированию оптимальных региональных банковских структур, основанных на объединении кредитных организаций, применения их для оценки результатов слияний и присоединений кредитных организаций нами получены научные результаты:

1. Исследование взаимодействия банковского и нефинансового секторов экономики показало, что повышение эффективности экономики регионов невозможно без решения задачи развития региональных банков, создания в регионах кредитных организаций, способных обеспечивать потребности экономики. Научно обосновано, что, одним из способов построения оптимальных региональных банковских структур, удовлетворяющих потребности экономики региона, являются слияния и поглощения кредитных организаций на уровне региона.

2. Уточнено с экономической точки зрения и применительно к интеграционным процессам в региональных банковских системах понятие «слияния и поглощения», как стратегия выхода кредитной организации на региональный рынок банковских услуг или стратегия укрепления занимаемых позиций на региональном рынке, которая реализуется посредством вхождения в капитал региональной кредитной организации с правом контроля либо путем юридической реорганизации в форме слияния или присоединения, в целях достижения определенного экономического эффекта.

4. Определены показатели влияния процессов интеграции региональных банков на экономику региона. Разработана типология интеграции региональных банков, позволяющая исследовать закономерности интеграции банков в региональном аспекте.

5. Введено понятие «оптимальный региональный банк», определены его параметры; предложена модель оптимального регионального банка, позволяющая рассчитать структурные показатели банка, соответствующего социально-экономическим потребностям конкретного региона с учетом требований надзорных органов и акционеров.

6. Установлено, что важным этапом при реализации стратегии регионального развития является правильный выбор партнера для интеграции. Разработана методика первичного выбора партнера для интеграции, позволяющая по формальным признакам производить отбор из большого числа банков; методика апробирована при отборе банков из множества кредитных организаций Приволжского и Уральского федеральных округов, специализирующихся на обслуживании физических лиц.

7. В работе систематизированы и расширены классификационные признаки кредитных организаций, позволяющие сформировать профиль целевого банковского сегмента при выборе банка-партнера для интеграции.

8. Анализ существующих подходов к оценке эффективности слияний и поглощений позволил сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют методики оценки результатов интеграции, а заключение о результатах основывается лишь на балансовых данных до и после интеграции. Нами обосновывается сущность многокритериальной оценки эффективности слияний и присоединений, разработана методика комплексной оценки результатов интеграции, учитывающая, кроме финансовых показателей, также бизнес-показатели и показатели влияния на экономику региона. Методика может быть использована для оценки результатов интеграции различными заинтересованными группами лиц за счет использования соответствующих критериев эффективности, результаты оценки могут явиться базой для доработки стратегии регионального развития.

Реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит определить оптимальный региональный банк для каждого региона, рассчитать его структурные показатели и влияние на региональную экономику, определить список кредитных организаций, удовлетворяющих стратегическим целям интеграции, а также провести оценку достижения поставленных целей в результате проведенного слияния или присоединения.

Результаты научного исследования могут быть использованы руководителями и собственниками региональных кредитных организаций, а также Центральным Банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями для решения задач оптимизации функционирования региональных банков с целью повышения эффективности экономики регионов. Они могут быть использованы также при практической организации финансового менеджмента в коммерческих банках: на стратегическом уровне - при выработке и обосновании стратегии регионального развития, на тактическом - при определении способов достижения поставленных целей, на оперативном - при проведении конкретных мероприятий для их достижения.

Результаты диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей по направлениям «финансы и кредит», «региональная экономика».