Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дардас Хассан Диб
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дардас Хассан Диб
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОМАТОТИП И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ВЕДУЩИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (Обзор литературы).
1.1. Понятие о соматотипе.
1.2. Соматотип и особенности функционального состояния различных органов и систем организма.
1.3. Соматотип в системе прогнозирования спортивных достижений.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Антропометрические измерения.
2.2. Определение соматотипа.
2.3. Выявление синдрома дисплазии соединительной ткани.
2.4. Оценка сводов стопы.
2.5. Оценка нарушений осанки.
2.6. Оценка функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп.
2.7. Оценка тонуса отдельных мышц и мышечных групп.
2.8. Оценка положения костей таза и выявление функционального блокирования в крестцово-подвздошном сочленении.
2.9. Выявление функционального блокирования отдельных двигательных сегментов различных отделов позвоночника.
2.10. Определение показателя PWCivo.
2.11. Статистические методы.
2.12. Контингент обследуемых.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОПОРНО
ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С
РАЗЛИЧНЫМ СОМАТОТИПОМ.
3.1. Предпосылки.
3.2. Результаты исследований и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом»
Актуальность. В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основополагающих критериев физического развития и компонентов соматотипирования. В частности, в последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа (Р. Н. Дорохов, 1984; Е. Н. Хрисанфова, 1990; С. Ю. Тюленьков, В. В. Рыбин, 2000; Т. Г. Гричанова, 2003 и др.), а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата (Н. И: Смольякова, 1984; В. П. Казначеев, С. В. Казначеев, 1986; Н. И. Архандеев, 1993; Т. И. Легонькова, 1993; В. В. Соколов с соавт., 2000; В. В. Харламов с соавт., 2000 и др.).
Однако число подобных работ в суммарном объеме научных публикаций в целом незначительно. Учитывая это, мы сочли необходимым провести специальные исследования, основной целью которых являлось изучение соматотипа в аспекте прогностически значимых эндогенных факторов повышенного риска нарушения функционального состояния отдельных систем организма.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что в группах лиц с разным сома-тотипом частота выявления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани, а также снижения экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы может быть различной.
В качестве основных задач исследования были избраны следующие:
- установить частоту выявления среди детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 8 до 14 лет лиц с различным соматотипом по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования;
- определить характер и степень влияния соматотипа на частоту выявления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, а также проявлений дисплазии соединительной ткани;
- установить в рамках различных соматотипов по компонентному уровню варьирования тенденции в распределении лиц с разным уровнем общей физической рабоспособности, отражающей экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках концепции факторов риска установлены соматотипы по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков, на фоне которых у детей и подростков мужского пола в возрасте от 8 до 14 лет повышена вероятность а) возникновения функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, б) проявлений диспластических изменений соединительной ткани и в) снижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о диапазоне влияния конституциональных особенностей на функциональное состояние отдельных систем организма, включая предрасположенность к возникновению определенного рода нарушений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют своевременно сформировать в детских и подростковых коллективах группы риска, в которых повышена вероятность приобретенных и врожденных функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, а также снижения экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы, и провести в них соответствующие коррекционные мероприятия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота выявления среди детей и подростков мужского пола в возрасте от 8 до 14 лет лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и сниженным уровнем общей физической работоспособности, отражающим неадекватную возрасту экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, в определенной степени зависит от сома-тотипа по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков.
2. В плане формирования групп риска по функциональному состоянию опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы наиболее актуальны следующие положения:
- нарушения взаимораположения костей таза чаще диагностируются у лиц, относящихся к мезо- и макромышечным типам;
- нарушение положения позвоночника во фронтальной плоскости - у лиц микроостного и микрокорпулентного типов; нарушения положения позвоночника в сагиттальной плоскости - у микромембранального типа;
- функциональное блокирование в шейном отделе позвоночника - у макро- и мезосоматиков;
- снижение функциональной силы косых и прямой мышц живота - у микросоматиков при сниженных значениях костной массы;
- низкий уровень общей физической работоспособности - у лиц микроостного типа.
Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся влияния соматотипа на частоту выявления среди детей и подростков мужского пола лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, проявлениями дисплазии соединительной ткани и сниженным уровнем физической работоспособности, были внедрены кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Спортивная медицина», «Лечебная физическая культура» и «Частные методики физической реабилитации».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и проиллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 114 наименований, в том числе 8 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дардас Хассан Диб
5.3. Заключение
Таким образом, согласно результатам проведенных исследований, взаимосвязь общей физической работоспособности с показателями физического развития наиболее отчетливо проявляется в возрасте 13-14 лет, особенно у тренирующихся подростков. В 10-12 лет эта взаимосвязь статистически недостоверна, хотя и более отчетлива, чем в 8-9 лет, когда она полностью отсутствует.
Исходя из этого, в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет целесообразно пользоваться только относительными значениями показателями PWC|7o, так как колебания в относительных величинах этого показателя связаны в основном не с сердечной производительностью, а с массой тела.
Высокие значения показателя PWC170 реже всего регистрируются у детей и подростков с дефицитом мышечной и жировой массы. Низкие же значения показателя PWCi70 наиболее часто наблюдаются у детей и подростков с низким уровнем костного компонента.
Судя по полученным данным, градации показателя общей физической работоспособности у детей и подростков должны разрабатываться с учетом их антропометрических параметров. При этом следует учитывать, что определенное влияние на общую физическую работоспособность оказывает компонентный состав тела, в частности, уровень развития костного компонента. Дефицит костной массы, как правило, сопровождается низким уровнем общей физической работоспособности.