Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с первичной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хетагуров, Сослан Казбекович

  • Хетагуров, Сослан Казбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Хетагуров, Сослан Казбекович. Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с первичной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хетагуров, Сослан Казбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

1.1 Изменения физиологических параметров в полости рта при гипертонической болезни.

1.2. Характеристика тканей пародонта при гипертонической болезни.

1.3. Состояние зубочелюстной системы и особенности ортопедического лечения лиц с гипертонической болезнью.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и объем исследований.

2.2 Общие методы исследования.

2.3 Методы исследования тканей пародонта.

2.4 Методы изучения функционального состояния зубочелюстной системы.

2.5 Методы клинической оценки состояния имеющихся ортопедических конструкций.

2.6 Методы математического и статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Возрастные особенности стоматологического статуса больных первичной артериальной гипертензией.

3.2. Характеристика состояния тканей пародонта у лиц с первичной артериальной гипертензией.

3.3. Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с первичной артериальной гипертензией.

3.4. Оценка состояния имеющихся протезов и особенности их функционирования у лиц с первичной артериальной гипертензией.

3.5. Влияние характера нарушения микрогемодинамики, половозрастных особенностей, величины и топографии дефектов, качества предшествующего лечения на функциональное состояние зубочелюстной системы.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Клиническая оценка особенностей стоматологической реабилитации больных первичной артериальной гипертензией.

4.2. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения больных первичной артериальной гипертензией.

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VI. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с первичной артериальной гипертензией»

Патология системной гемодинамики сопровождается глубокими метаболическими и функциональными нарушениями в тканях организма, включая и ткани зубочелюстной системы.

Врожденная или первичная артериальная гипертензия [ПАГ] встречается довольно часто - у 10 - 15% обследованной популяции (Чазов И.С., 1994, Калоева З.Д., Брин В.Б., 1994, 1998).

Нарушения нейровегетативных и эндокринных влияний при первичной артериальной гипертензии проявляются характерными изменениями центральной и региональной гемодинамики, среди которых наиболее неблагоприятными для трофики тканей являются повышение периферического сопротивления резистивных сосудов, замедление скорости кровотока, нарушения венозного оттока.

Очевидно, что нарушения в системе микроциркуляторного русла, в частности, в регионе головы и шеи, влияют на трофику тканей зубочелюстной системы, что способствует более активному протеканию патологических процессов в периодонте и твердых тканях зубов (Леонова Л. Е, 1998) [128, 129, 131].

Степень нарушения микроциркуляции при первичной артериальной гипертензии в значительной степени зависит от морфологических, структурных особенностей регионального сосудистого русла, реологических свойств крови, и, безусловно, от состояния физиологических систем регуляции артериального давления.

Сосуды зубных сплетений оказываются особенно уязвимы в силу своих анатомических особенностей [37, 59, 98].

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным проведение комплексной оценки состояния зубочелюстной системы и разработка эффективных методов стоматологической реабилитации пациентов с первичной артериальной гипертензией в различных возрастных группах (дети, подростки, взрослые).

В доступной научной литературе работы о состоянии зубочелюстной системы при патологии системной гемодинамики у детей и подростков единичны, и касаются в основном, артериальной гипотензии [59, 87], и не могут дать достаточного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Практически не изучены состояние стоматологического статуса, особенности и перспективы стоматологического ортопедического лечения больных гипертонической болезнью различных возрастных групп.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка эффективных патогенетически оправданных методов профилактики и ортопедического лечения пациентов с первичной (эссенциальной) артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ имеющегося архивного материала эпидемиологического обследования пациентов с ПАГ, проводившегося в 1990-1993 гг.

2. Провести сравнительную и клиническую оценку функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с ПАГ в различные возрастные периоды (дети, подростки, взрослые).

3. Выяснить состояние имеющихся зубных протезов и особенности их функционирования у пациентов с ПАГ.

4. Определить функциональное состояние зубочелюстной системы обследованных лиц с ПАГ при наличии или отсутствии в анамнезе адекватного стоматологического лечения.

5. Провести корреляционный анализ функционального состояния ЗЧС со степенью нарушения гемодинамики, возрастом и полом пациента, величиной н топографией дефектов зубных рядов, характером it объемом оказанной стоматологической ортопедической помошн помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна исследования состоит в том. ЧТО впервые выполнено комплексное исследован не стоматологического статуса у дни с тссскинальной А Г; проведен анализ данных в различных возрастных группах; прослежено состояние гемодинамики тканей полости рта в различные возрастные периоды: выявлены особенности ортопедического стоматологического лечения пациентов с АГ в ратных возрастных группах.

Впервые систематизированы данные о функциональном состоянии зубо челюстной системы у лиц с первичной артериальной гнпертензией а различные возрастные периоды.

Получены новые клинические данные о функциональном состоянии тканей пародонта опорных зубов у ли и с врожденной артериальной гн перте нзией.

Иа основе полученных данных впервые разработаны и обоснованы рекомендации по рациональному ортопедическому лечению лиц с врожденной артериальной гипертензней, разработан оптимальный подход в ортопедическом лечении пациентов данной группы.

ПРАКТИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕ

Результаты исследования позволяют рекомендовать разработанную методику рационального комплексного и ортопедическою лечения пациентов с ПАГ, включающую научно обоснованные рекомендации по планированию, лечению, подготовке и ведению больных с ПАГ

Результаты исследования послужили основой для разработки долгосрочной программы мер ранней вторичной профилактики стоматологических заболеваний у лиц с ПАГ, которая может быть рекомендована к применению в стоматологических кабинетах дошкольных и школьных учреждений, средних и высших учебных заведений и крупных предприятий.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Полученные результаты внедрены в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники №1 СОГМА, с сентября 2003 г. При лечении 116 пациентов получен положительный эффект.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Первой Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в стоматологии", РУДН, г. Москва, 27-29 марта 2003; Второй научной конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ, 2003.; Научной конференции молодых исследователей стоматологов ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина, 19 марта 2003 г.; На межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии СОГМА 14 июня 2004 г; На четвертой научной конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ, 2005; На научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Гурциева Н.С., СОГМА, г. Владикавказ, 2005.

Основные результаты работы доложены и апробированы на совместном совещании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ 27.01.2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

1. Хетагуров С.К. Состояние стоматологического статуса у лиц с первичной артериальной гипертензией.// Материалы IV Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". М.: Изд-во РУДН.-2003 г. - С. 642-643.

2. Хетагуров С.К., Дзгоева М.Г. Характеристика стоматологического статуса у лиц с первичной артериальной гипертензией. // Материалы II научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые медицине и практическому здравоохранению". Владикавказ, - 2003. - С. 51-52.

3. Хетагуров С.К. Сравнительная характеристика стоматологического статуса у лиц с первичной артериальной гипертензией и в норме. // Сборник научных трудов "Технологии третьего тясячелетия". - Воронеж. -2003.-с. 100-102.

4. Хетагуров С.К., Лебеденко И.Ю. Состояние тканей пародонта у лиц с первичной артериальной гипертензией. // Научные труды V Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". М.: Изд-во РУДН.- 2004 г. - С. 391-393.

5. Хетагуров С.К., Лебеденко И.Ю. Сравнительный анализ функционального состояния зубочелюстной системы в норме и у лиц с гипертонической болезнью.// Владикавказский медико-биологический вестник РАН. Владикавказ. -2004.-IVtom, вып. 7,8.- С.72-76.

6. Хетагуров С.К., Лебеденко И.Ю., Цховребов А.Ч. Эффективность функциональной жевательной пробы А.Н. Ряховского у лиц с первичной артериальной гипертензией. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.С. Гурциева. СОГМА, Владикавказ. - 2005. - С. 77-80.

7. Хетагуров С.К., Азиев Т.В. Оценка состояния имеющихся протезов и особенности их функционирования у пациентов с первичной артериальной гипертензией. // Материалы IV научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - медицине и практическому здравоохранению". Владикавказ, - 2005. - С. 76-77.

8. Хетагуров С.К. Клиническая оценка некоторых методов повышения эффективности лечения больных с первичной артериальной гипертензией. // Материалы IV научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - медицине и практическому здравоохранению". Владикавказ, - 2005. - С. 77-80.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациентов с эссенциальной АГ отличает высокая стоматологическая заболеваемость, обусловленная нарушениями центральной и региональной гемодинамики, характерными для системной АГ.

2. Функциональное состояние зубочелюстной системы у больных с эссенциальной артериальной гипертензией в различные возрастные периоды имеет свои особенности.

3. Стоматологические больные с эссенциальной артериальной гипертензией нуждаются в стоматологической реабилитации по индивидуальной программе, с учетом всех особенностей их стоматологического статуса и функционального состояния зубочелюстной системы.

4. Применение специальных рекомендаций в комплексной стоматологической реабилитации больных с эссенциальной артериальной гипертензией способно существенно улучшить качество ортопедического лечения таких больных.

5. Лицам с эссенциальной артериальной гипертензией целесообразно проведение превентивных мероприятий на ранних этапах заболевания с целью улучшения стоматологического статуса в будущем.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ГБ - гипертоническая болезнь ДП - дыхательная проба

ЖФП - жевательная функциональная проба по А.Н. Ряховскому.

ЗК - зубной камень

ЗН - зубной налёт

ЗЧС - зубочелюстная система

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия.

МЦР - микроциркуляторное русло

ОП - окклюзионная проба

ПАТ - первичная артериальная гипертензия

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хетагуров, Сослан Казбекович

VI. выводы

1. У больных первичной артериальной гипертеншей выявлен высокий уровень индекса КПУ (12.2%), воспалительных заболеваний пародонта (53,46%), по сравнению с контролем (16.1%),

2. Нуждаемость в ортопедическом лечении у пациентов с первичной артериальной гипертензией значительно выше (73,4%), чем я контроле (16.1%).

3. У больных первичной артериальной гипертензией отмечено ухудшение гигиенического состояния полости рта. нарушение мнкрогемолннамики тканей пародонта.

4. У больных первичной артериальной гипертензией отмечены выраженные изменения функционального состояния зубочелюстной системы, которые прогрессируют, опережая с возрастом показатели контрольной группы,

5. В процессе комплексной стоматологической реабилитации применение разработанных в ходе исследования рекомендаций и индивидуального подхода, позволяют улучшить качество оказанной ортопедической помощи.

6. Использование пластмасс с минимальной адгезией микроорганизмов (Стом Акрил) существенно улучшает результаты сьемною протезирования пациентов с ПАГ

7. Обязательная диспансеризация, проведение профилактических мероприятий начиная с детского возраста, своевременная коррекция выявленных функциональных нарушений, позволят значительно улучшить состояние зубочелюстной системы у пациентов с первичной ар сериальной гипертензией.

VII, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо раннее наблюдение детей с ПАГ (в дошкольных и школьных учреждениях} для составления индивидуальной программы стоматологического наблюдения и, при необходимости, реабилитации,

2. На этапе планирования комплексного стоматологического лечения у больных с ПАГ необходимо тщательное обследование пациента с оценкой его общего статуса, уровня мотивации к лечению, oi ношения к своему здоровью, характера мнкроциркуляпии в тканях протечного ложа и пародонта, адекватности предшествующего стоматологического лечения.

3. У больных первичной артериальной гипертензией перед приёмом у стоматолога необходимо применять методы фармакологической и психологической подготовки. Методы и способы прсмедикании должны подбираться индивидуально каждому больному, по рекомендации лечащего терапевта

4. При выборе методов обезболивания и анестетиков следует отдавать предпочтение анестетикам без сосудосуживающих компонентов.

5. При протезировании съемными ортопедическими конструкциями использовать эластичные подкладки, пластмассы с минимальной адгезией микроорганизмов

6. При лечении больных с первичной артериальной гипертензией необходимо проводить систематическую диспансеризацию с своевременной коррекцией возникающих нарушений.