Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Каблов, Роман Николаевич

  • Каблов, Роман Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 139
Каблов, Роман Николаевич. Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каблов, Роман Николаевич

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Теоретические проблемы спортивной кардиологии (обзор литературы)

1.1. Спорт как объект физиологического исследования.

1.2. Основные положения концепции спортивного сердца.

1.3. Новые сведения о деятельности сердца, представляющие существенный интерес для спортивной кардиологии.

1.4. Биомеханические особенности акробатики как вида спорта и степень их отражения в спортивной медицине.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика использованных методических подходов.

2.2. Особенности функционального исследования сердца с помощью МТК-30.

2.3. Количественная характеристика исследования. ш

Глава 3. Сравнительная оценка ЭКГ у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 4. Сравнительная оценка сократимости миокарда у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 5. Сравнительная оценка сердечного выброса и работы левого жедудочка у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 6. Нервная регуляция сердечного ритма у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

6.1. Особенности анализа нервной регуляции сердца с помощью

МТК-30.

6.2. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации»

Актуальность (общая характеристика работы). Акробатика как специфическая система физических упражнений является одним из древнейших видов физкультурной и профессиональной деятельности человека, однако ее развитие как самостоятельной спортивной дисциплины началось относительно недавно, в связи с чем она не стала еще объектом пристального внимания со стороны биомедицинских наук, и, прежде всего, спортивной физиологии и кардиологии. Поэтому к настоящему времени наиболее полно изучены лишь биомеханические особенности акробатических упражнений, разделяемых на акробатические прыжки, парные и групповые упражнения (Е.Г.Соколов, 1973; В.П.Коркин, 1981), что позволяет отнести акробатику к ациклическим видам спорта с использованием стереотипных движений качественного значения (Н.В.Зимкин, 1975). В то же время специальных работ по влиянию акробатики на основные системы организма до сих пор практически нет, в связи с чем при физиологической оценке этого вида спорта приходится опираться на данные, полученные при исследовании гимнастов или представителей других видов спорта (фигурное катание, прыжки в воду и на батуте). Поэтому осуществление функционального контроля в акробатике традиционно носит преимущественно интуитивный характер, а профессиональный отбор и прогнозирование спортивных результатов основываются только на анатомических, психологических и педагогических критериях (В.П.Коркин, 1981; Ю.К.Чернышенко и соавт., 1989; Н.Н.Пилюк, 1997 - 2002; А.Б.Трембач и соавт., 1998).

Последнее убеждает в том, что изучение функциональных особенностей организма акробата является актуальным, однако масштабы необходимых мероприятий столь велики, что в рамках одной работы охватить все аспекты проблемы не представляется возможным. Поэтому целью настоящего исследования явилась оценка функционального состояния сердца у акробатов в покое, что можно рассматривать лишь как первый шаг на пути всестороннего решения обсуждаемого вопроса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности автоматии и электрической активности сердца у акробатов;

2) изучить особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов;

3) изучить особенности нервной регуляции сердца у акробатов. Новизна исследования. В настоящей работе впервые:

1) описана функциональная перестройка электрической активности сердца у акробатов;

2) изучены особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов в покое;

3) определена роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в формировании физиологического спортивного сердца акробата;

4) полученные результаты проанализированы с помощью новых теоретических представлений, достаточно известных в фундаментальной медицине, но до сих пор не используемых в спортивной физиологии и кардиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные изменения ЭКГ у акробатов наблюдаются преимущественно в грудных отведениях и сводятся к незначительному, т.е. в пределах функциональной нормы, удлинению интервалов ИЛ и С>Т, а также к аналогичному по выраженности укорочению интервала РС2 и комплекса СЖ^. Амплитуда зубцов Р, С2 и Я в некоторых отведениях несколько увеличивается, а зубец г2 в отведении ауЯ снижается.

2. Занятия акробатикой закономерно увеличивают сократимость левого желудочка сердца при одновременном увеличении его остаточного объема и таком же снижении систолического выброса. В результате этого ударная работа желудочка остается на нормальном уровне, однако ее структура изменяется в сторону увеличения внутренней работы и максимальной мощности изгнания крови. Внешняя работа в этих условиях снижается, но ее кинетический компонент при этом устойчиво сохраняется на нормальном уровне. 3. Сопоставление различных функциональных сдвигов в деятельности сердца у акробатов показывает, что занятия этим видом спорта приводят к сочетанному увеличению вагального тонуса и трофической (то есть не связанной с хронотропным влиянием) активности симпатических нервов, взаимодействие которых с блуждающим нервом носит у акробатов более координированный характер, чем у лиц, не занимающихся спортом.

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования расширяют существующие представления о механизмах формирования спортивного сердца вообще и у акробатов, в частности. ж Полученные факты с новых теоретических позиций объясняют динамику и взаимосвязь показателей сердечно-сосудистой системы (ССС), что позволило установить конкретные механизмы участия симпатического отдела вегетативной нервной системы в функциональной перестройке аппарата кровообращения при занятиях акробатикой.

Практическая значимость исследования В настоящей работе впервые представлены результаты функционального исследования деятельности сердца у акробатов и выявлены основные отличия последней по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Полученные факты являются важным ориентиром при проведении профессионального отбора и организации тренировочного процесса у акробатов, а также могут служить сравнительным материалом при выполнении аналогичных исследований в других видах спорта.

Наряду с этим результаты работы представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения использованы новые приемы исследования, позволяющие определить индивидуально должную частоту сердечных сокращений в покое, уровень испытываемого стресса, детальную характеристику сердечного выброса и работы левого желудочка, а также особенности ваго-симпатического взаимодействия при осуществлении нервной регуляции сердца.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, позволяющие оценить степень функциональной перестройки сердечной деятельности у акробатов в зависимости от их тренированности и уровня спортивной квалификации. Результаты исследования используются для функциональной оценки сердца на кафедрах Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), а так же в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР №1 г. Краснодара. Наряду с этим по результатам исследования опубликовано 16 научных сообщений, а так же получен один патент на изобретение.

Структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методик, 4-х глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, библиографии (включающей 255 источника, в том числе 177 на русском языке) и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 9 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Каблов, Роман Николаевич

выводы

1. Занятия акробатикой закономерно изменяют электрическую активность миокарда, о чем говорит снижение ЧСС относительно ее должного уровня, а также наблюдаемое в ряде отведений достоверное изменение контура ЭКГ. При этом все эти сдвиги не выходят за границы функциональной нормы, что позволяет объяснить их происхождение специфическим сочетанием хронотропных и трофических влияний экстракарди-альных нервов на сердце.

2. Систематическое выполнение акробатических упражнений закономерно увеличивает трофические (но не хронотропные) влияния симпатических нервов на сердце, что приводит к укорочению интервала Т-Н тон и увеличению сократимости миокарда, оцениваемой по среднему ускорению и скорости изометрического подъема давления в левом желудочке, длительности фазы изометрического сокращения левого желудочка, внутреннему коэффициенту напряжения, внутрисистолическому, механо-электрическому, механо-систолическому показателям и сократительному резерву сердца.

3. Несмотря на увеличение сократимости миокарда, последний работает в более экономичном режиме по сравнению с контролем в связи с увеличением эластичности аорты и ее разветвлений, о чем можно судить по уменьшению скорости подъема давления в аорте, снижению скорости распространения пульсовой волны на участке аортальные клапаны -бифуркация сонной артерии, и по увеличению сократительного резерва сердца.

4. Одним из механизмов снижения минутного объема крови у акробатов является сочетанное уменьшение систолического объема крови и текущей частоты сердечных сокращений, что указывает на целесообразность использования сердечного индекса в качестве интегрального показателя формирования спортивного сердца и экономизации функций у спортсменов.

5. Конечнодиастолический объем крови у акробатов не отличается от нормы в связи с соответствующим увеличением остаточного объема, компенсирующего снижение эффективности механизма Франка-Старлинга, вызванное уменьшением венозного возврата. Наряду с этим увеличение остаточного объема можно расценивать как дополнительный функциональный резерв для выраженного увеличения систолического выброса при тренировочных и соревновательных нагрузках.

6. В ходе спортивной перестройки сердечного выброса у акробатов наблюдается снижение аортальной фракции систолического объема крови без изменения при этом объема систолической утечки крови, предназначенной для сохранения на постоянном уровне среднего артериального давления.

7. В связи с уменьшением минутного объема крови общее периферическое сопротивление у акробатов достоверно увеличивается для сохранения нормальных значений среднего артериального давления. При этом увеличение тонуса периферических артерий превышает параллельное снижение сердечного выброса в связи с необходимостью компенсации увеличенной эластичности аорты и ее разветвлений.

8. Ударная работа левого желудочка сердца у акробатов в целом не отличается от контрольной группы, однако при этом происходит сопряженное изменение ее компонентов в сторону увеличения внутренней работы и уменьшения внешней работы, кинетический компонент которой обнаруживает при этом константный характер.

9. Коэффициент вариации интервала ЯИ. ЭКГ, являющийся ключевым показателем вариабельности сердечного ритма и отражающий выраженность внутрицикловых вагусных влияний на длительность каждого кар-диоцикла, достоверно увеличивается при ортопробе в контрольной группе и никак не изменяется у акробатов, что указывает на некоторую перерегуляцию сердечного ритма у здоровых, но нетренированных лиц, и говорит о повышении координации вегетативных механизмов у акробатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выраженность ЭКГ-изменений у акробатов рекомендуется оценивать с помощью электрокардиографических индексов:

ИСА = (^/((ДОуг+Рду!),

АИЭ = (ЬРу4+ЬрУ5+ЬКуб)/(Ь8Туз+г2ауК+ЬТуз),

ВИЭ = (РТуг+ОТуз+ОТЧмУСС^уг+С^з+С^уД где Ь - амплитуда ЭКГ сигнала, а ИСА, АИЭ и ВИЭ — соответственно индекс симпатической активности, амплитудный индекс ЭКГ и временной индекс ЭКГ.

Динамику сократимости сердца у акробатов рекомендуется оценивать по наиболее адекватному индексу - среднему ускорению изометрического подъема давления в левом желудочке (УПДЖ), описываемому уравнением: УПДЖ=(АД1 - 5)/ (ФИС)2 , где АД, - диастолическое АД в мм рт.ст., а ФИС - фаза изометрического сокращения левого желудочка в секундах.

Степень эластичности аорты у акробатов рекомендуется определять по скорости распространения пульсовой волны, а также ускорению подъема артериального давления (УПАД): УПАД=0,01хУлсг х АДП / Ь , где АД, -пульсовое АД (мм рт.ст.), Улсг - макс, скорость нарастания дифференциальной сфигмограммы (ДСГ) сонной артерии (мВ/с), Ь - амплитуда ДСГ (мВ). При этом за норму принимаются значения УПАД в пределах от 800 до 1100 усл.ед. При увеличении эластичности аорты этот индекс снижается, а при увеличении жесткости аорты, наоборот, увеличивается.

Выраженность функциональной перестройки сердечного выброса рекомендуется оценивать по гемодинамическому индексу акробата (ГИА): ГИА=ЮОх(ДЧССхОО/ТЧССхСО)2 , где ДЧСС и ТЧСС - соответственно должная и текущая ЧСС в покое, а ОО и СО - соответственно остаточный и систолический объемы левого желудочка. Данный индекс составляет соответственно 85,2±7,6 и 48,8±3,5 усл. ед. (М±ш) для акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Особенности нервной регуляции сердечного ритма рекомендуется определять по классификации Ю.Р.Шейх-Заде (Шейх-Заде Ю.Р., . Каблов P.A. и др. Способ оценки вариабельности сердечного ритма.- Патент №2185090 РФ.- Опубл. 20.07.02 г. в БИ №20), согласно которой все многообразие сердечных ритмов у человека может быть разделено на 9 вариантов (табл. 7).