Функциональные расстройства желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Туренко, Ольга Юрьевна

  • Туренко, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 155
Туренко, Ольга Юрьевна. Функциональные расстройства желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового созревания: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туренко, Ольга Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современный взгляд на проблему моторных нарушений билиарного тракта.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в формировании функциональных расстройств желчного пузыря.

1.3. Роль нервно-гуморального статуса больного в формировании функциональных расстройств желчного пузыря.

1.4. Диагностика моторных нарушений билиарного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика больных.

2.2.Оценка стадий полового развития.

2.3. Метод оценки вегетативного статуса.

2.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.5. Методика определения моторной функции желудка.

2.6. Ультразвуковое исследование желчного пузыря.

2.7 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта с учетом нозологических форм.

3.2. Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом типа вегетативной нервной системы.

3.3. Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом стадий полового развития.

3.4. Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом функционального состояния желчного пузыря.

3.5. Особенности клинических проявлений болевого синдрома у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом функционального состояния желчного пузыря.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА В НАЧАЛЕ ПУБЕРТАТА.

4.1. Состояние вегетативной нервной системы у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом стадий полового развития.

4.2. Роль вегетативной нервной системы в формировании моторных нарушений желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом стадий полового развития.

4.3. Особенности функционирования желчного пузыря в зависимости от нозологических форм воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно - кишечного тракта с учетом типа вегетативной нервной системы и стадий полового развития.

4.4. Особенности моторно-эвакуаторных нарушений желудка и желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта с учетом типа вегетативной нервной системы и стадий полового развития.

4.5. Деформации желчного пузыря и особенности его функционирования на фоне хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей в начале полового созревания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные расстройства желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в I-III стадиях полового созревания»

В настоящее время одной из актуальных медицинских проблем является неинфекционные заболевания органов пищеварения (Ю.В. Белоусов, 2001; C.B. Бельмер, 2006; V. Velanovich, 1997). Среди функциональных заболеваний желудочно - кишечного тракта большой удельный вес занимают моторные нарушения желчевыводящих путей (ЖВП) (Э.П. Яковенко, 2004; Л.Б. Лазебник, 2005; Е.А. Kohutis, 1994; Е. Corazziari, 1999). За последнее десятилетие частота заболеваний ЖВП у детей возросла вдвое, и составляет около 80% от всей патологии желудочно - кишечного тракта (ЖКТ) (A.A. Ильченко, 2005). По количеству обращений к врачу билиарная патология (БП) у детей уже сейчас занимает ведущее место (Р.Т. Куанышбекова, 2006; Ф.Н. Иззатдуст, 2007; H.L. Lugo-Vicente, 1997).

Рост частоты заболеваний желчевыводящей системы (ЖВС), широкая распространенность, длительное и рецидивирующее течение делают необходимым продолжение изучения отдельных звеньев патогенеза формирования этой патологии. По-прежнему актуальна проблема социальной профилактики и ранней диагностики БП на стадии функциональных, а следовательно - обратимых изменений.

В настоящее время доказано, что одну из ведущих ролей в патогенезе моторных нарушений ЖВС играет вегетативная нервная система (ВНС) (A.M. Вейн, 2003; В.М. Смирнов, 2003; P.A. Иванченкова, 2006; A.A. Камалова, 2006; Я.С. Циммерман, 2006; W.P.M. Hopman, 1990; L. Lehtonen, 1994). Её влияние на моторную функцию желчного пузыря традиционно рассматривалось с позиции антогонизма симпатического и парасимпатического отделов (М.Б. Кубергер, Б.М. Мищенко, 1989). Однако, A.A. Ильченко (2002), В.М. Смирнов (2003), И.Д. Лоранская (2005) в своих работах выявили синергизм воздействия обоих отделов ВНС на органы пищеварения. Попытки найти взаимосвязь между типом дисфункции пузыря и исходным вегетативным тонусом в настоящее время не привели к единому мнению.

Недостаточная освещенность этой проблемы в педиатрии, отсутствие конкретных схем вегетотропной терапии при моторных нарушениях желудочно-кишечного тракта делают необходимым изучение состояния ВНС и механизмов её влияния на работу пищеварительного тракта.

Вызывает интерес поиск новых возможных звеньев патогенеза функциональных нарушений билиарного тракта, в частности роли гастроинтестинальной моторики. Отмечена дисфункция желчного пузыря, как сопутствующая патология хронических воспалительных заболеваний ЖЕСТ, хотя до настоящего времени ведется дискуссия о первичности возникновения патологических изменений в органах гастро-гепато-дуоденальной зоны (Е.С. Захарова, 2001; A.A. Мендель, 2004; A.A. Шептулин, 2005; N.J. Talley, 1999). До сих пор отсутствует завершенное представление о характере и патогенетической значимости двигательных нарушений пищеварительного тракта при дисфункции желчного пузыря в целом. Недостаточно изучена связь изменений моторики желудка и желчного пузыря с нейрогуморальными нарушениями, в частности с вегетативным дисбалансом.

Весьма важным представляется вопрос о роли деформаций желчного пузыря в формировании его дисфункций. В результате изменений анатомического строения органа и особенно его выходного отдела, нарушается отток желчи и кинетика желчного пузыря (JI.B. Богомаз, 2001; Ю.Ю. Соколов, 2002; Л.А. Харитонова, 2002; S. Hermah, 1991). Однако в доступной нам литературе информация по данной проблеме освещена противоречиво и недостаточно.

Учитывая тот факт, что пик заболеваемости хронической патологией пищеварительного тракта приходится на период полового созревания (A.A. Баранов, 2003; Э.В. Дудникова, 2003), изучение моторных нарушений билиарного тракта и поиск возможных патогенетических звеньев по нашему мнению, целесообразно проводить именно в этот возрастной период.

Таким образом, перечисленные проблемы формирования моторных нарушений желчного пузыря у детей на фоне хронических воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ в начале полового созревания и обусловили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Выявить особенности функционирования желчного пузыря у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в I - III стадиях полового развития с учетом типа вегетативной нервной системы для оптимизации методов диагностики и комплексной патогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Выделить особенности клинических проявлений функциональных расстройств желчного пузыря у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта с учетом типологических особенностей вегетативной нервной системы, стадий полового развития и типа моторных нарушений желчного пузыря.

2. Определить роль вегетативной нервной системы в формировании функциональных расстройств желчного пузыря у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта с учетом стадий полового развития.

3. Обозначить роль гастроинтестинальной моторики в формировании функциональных расстройств желчного пузыря.

4. Установить взаимосвязь между моторной функцией желудка и двигательной функцией желчного пузыря с учетом типа вегетативной нервной системы и стадий полового развития.

5. Обосновать роль деформаций желчного пузыря в формировании его моторных нарушений у детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности клинической картины функциональных расстройств желчного пузыря (ФРЖП) у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) в зависимости от стадии полового развития (СПР) и типа вегетативной нервной системы.

На основе клинических и инструментальных методов обследования определены патогенетические звенья формирования ФРЖП. Установлена взаимосвязь между типом ВНС и типом дисфункции желчного пузыря с учетом СПР.

Выявлена связь между гастроинтестинальной моторикой и ФРЖП. Доказано, что чем чаще у детей хронический гастродуоденит сопровождается гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), тем чаще диагностируются моторные нарушения желчного пузыря.

Определена роль аномалий формы желчного пузыря в формировании его дисфункций, установлена взаимосвязь между типом деформации и типом моторных нарушений желчного пузыря.

Результаты работы позволили сформировать группы риска по развитию ФРЖП для улучшения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Практическая ценность работы

Комплексное обследование больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ГЭРБ, хронический гастродуоденит), включающее: исследование ВНС; оценку СПР; определение моторики желудка и диагностики степени выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишке; УЗИ желчного пузыря с определением его функции позволило выявить взаимосвязь между этими показателями. Установлено влияние ВНС, СПР на клиническую картину хронического гастродуоденита (ХГД), ГЭРБ. Обозначены особенности клинической характеристики ФРЖП в зависимости от типа дисфункции пузыря.

Выявлено, что от I к III СПР увеличивалось количество больных с сочетанной патологией (ХГД+ГЭРБ), а также количество детей с ФРЖП. На основании полученных данных выделены группы риска по развитию моторных нарушений желчного пузыря, что позволяет своевременно их профилактировать и диагностировать.

Полученные данные обосновывают целесообразность включения в стандартную схему терапии ФРЖП, ХГД, ГЭРБ вегетокорректоров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления ФРЖП у детей с хронической гастродуоденальной патологией имеют особенности и зависят от типа ВНС и СПР.

2. Вторичные ФРЖП сопровождаются нарушениями вегетативного статуса и гастроинтестинальной моторики.

3. Наличие врожденных аномалий и деформаций желчного пузыря приводит к его дисфункции, что может быть использовано с прогностической целью в работе врачей-педиатров.

4. Лечение больных с ФРЖП следует проводить с учетом вегетативного статуса, морфологических изменений слизистой ВОПТ и выявленных особенностей функционирования желчного пузыря.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на I Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (г. Ростова-на-Дону, 2004), II Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (г. Ростова-на-Дону, 2005), XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России (г. Москва,

2007), Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва,

2008), Научно-практической конференции педиатров Ростовской области "Актуальные вопросы педиатрии" (г. Ростов-на-Дону, 2009), IX Российском конгрессе "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" (г. Москва, 2010), практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры педиатрии и 20-летию кафедры педиатрии института последипломного и дополнительного образования «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Ставрополь 2011).

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 8 рисунками. Список литературы состоит из 236 источников, из них 141 - отечественных источников и 95 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Туренко, Ольга Юрьевна

-128-выводы

1. При хронической воспалительной патологии верхних отделов пищеварительного тракта (катаральный и эрозивный гастродуоденит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) астеновегетативный, диспепсический синдромы наиболее выражены у детей с парасимпатической направленностью ВНС во II - III СПР с дисфункцией желчного пузыря по гипермоторному типу.

2. Среди детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта парасимпатическая и симпатическая направленность ВНС сочетались с моторными нарушениями желчного пузыря, причем парасимпатическая направленность ВНС сочеталась с гипермоторными нарушением функции желчного пузыря, симпатикотоническая - с гипомоторными. Наиболее уязвимой группой по развитию ФРЖП являлись дети, находившиеся во II СПР.

3. У детей с сочетанной патологией (хронический гастродуоденит +гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) моторные нарушения желчного пузыря встречались чаще, чем при хроническом гастродуодените без гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и зависели от типов ВНС. Так у детей с парасимпатической направленностью ВНС отмечались гиперкинетические нарушения функции желчного пузыря; при симпатикотонической направленности ВНС - гипокинетические.

4. У детей на фоне хронического гастродуоденита от I СПР к III СПР усиливалась дизрегуляция ВНС, приводящая к моторным нарушениям желудочно-кишечного тракта в виде ГЭРБ и ФРЖП.

5. У детей с хронической воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта в 50% диагностировались деформации желчного пузыря. Перегиб в области шейки сопровождался гипомоторными нарушениями желчного пузыря, перегиб шейки и тела - гипермоторными.

- 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у пациента хронического гастродуоденита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, необходимо проводить комплексное обследование, включающее: исследование вегетатиной нервной системы, определение стадии полового развития, УЗИ желчного пузыря с определением его функции.

2. Необходимо выделять группу риска по развитию хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и функциональных расстройств желчного пузыря у детей с вегетативными нарушениями, находящихся во II-III стадиях полового развития.

3. В схему лечения больных с функциональными расстройствами желчного пузыря необходимо включать вегетотропные препараты с учетом состояния вегетативной нервной системы.