Функционирование глагольно-междометных форм в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хвостунова, Татьяна Ивановна

  • Хвостунова, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Хвостунова, Татьяна Ивановна. Функционирование глагольно-междометных форм в современном русском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саранск. 2000. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хвостунова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Категориальная интерпретация глагольно-междометных форм в лингвистической литературе

1.2. Общая характеристика глагола как части речи

1.3. Общая характеристика междометия как части

1.4. Место глагольно-междометных форм в переходной зоне между глаголами и звукоподражательными междометиями

1.5. Выводы 48 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫХ ФОРМ

2.1. Морфемная и словообразовательная структура глагольно-междометных форм

2.2. Семантическая классификация глагольно-междометных форм на основе разных системных отношений

2.3. Выводы

3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫХ ФОРМ

3.1. Грамматические признаки глагола в глагольно-междометных образованиях. Соотнесенность глагольно-междометных образований с основными формами глаголов: личными формами, деепричастиями, инфинитивами

3.1.1. Типы аспектуального употребления и способы действия глагольно-междометных образований

3.1.1.1. Краткая история вопроса

3.1.1.2. Функции совершенного вида

3.1.1.3. Функции несовершенного вида

3.1.1.4. Глагольно-междометные образования в отношении к способам глагольного действия

3.1.2. Типы темпорального употребления глагольно-междометных форм

3.1.2.1. Краткая история вопроса

3.1.2.2. Типы абсолютного употребления времен гла-гольно-междометных форм

3.1.2.3. Типы относительного употребления времен глагольно-междометных форм

3.1.3. Типы залогового употребления глагольно-междометных форм

3.1.3.1. Действительный и страдательный залоги

3.1.3.2. Переходность / непереходность

3.1.3.3. Возвратность / невозвратность

3.1.4. Типы модального употребления глагольно-междометных форм

3.1.4.1. Функции изъявительного наклонения

3.1.4.2. Функции повелительного наклонения

3.1.4.3. Функции сослагательного наклонения

3.1.5. Типы персонального употребления глагольно-междометных форм

3.2. Грамматические признаки междометия (звукоподражания) в глагольно-междометных образованиях

3.3. Выводы 173 4. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОБРАЗОВАНИЙ ТИПА ПРЫГ, СТУК, ХВАТЬ

4.1. Синтаксические функции

4.2. Семантические типы предикатов

4.3. Функциональная транспозиция глагольномеждометных форм в разные части речи

4.3.1. Функциональное сближение форм типа глядь, хвать, хлоп с частицами, союзами и эмоциональными междометиями

4.3.2. Функциональное сближение глагольно-междометных форм с именами существительными

4.3.3. Функциональное сближение глагольно-междометных форм с наречиями

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глагольно-междометных форм в современном русском литературном языке»

Всестороннее изучение различных семантико-грамматических классов слов представляет собой одну из самых актуальных задач современной лингвистики. Наряду с подробно описанными языковыми фактами здесь существуют явления, требующие особенно тщательного анализа вследствие их сложности и неординарности. К ним относятся, прежде всего, синкретичные группы слов, совмещающие дифференциальные признаки разных частей речи. Особое место среди них занимают глагольно-междометные формы, категориальная интерпретация которых до сих пор вызывает разногласия среди исследователей.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования глагольно-междометных форм типа прыг, хвать, шасть в современном русском литературном языке. По своей направленности работа может быть приближена к функционально-семантическим исследованиям грамматического строя современного русского языка (см., например [Бондарко, Буланин 1967; Бондарко 1971; Теория функциональной грамматики 1987, 1990, 1991 и др.] ).

Объектом анализа послужили конструкции с глагольно-междомет-ными формами (около 5000 примеров), извлеченные методом сплошной выборки из произведений современной русской художественной прозы, в основном второй половины XX века. Как справедливо заметил А. И. Германович, лучшим материалом для изучения языковых единиц является художественная литература: "Художники слова XIX и XX вв. достигли высокого мастерства в передаче интонаций живой речи, естественно привлекли и все разнообразие живого разговорного языка. Под их пером раскрылись основные смысловые, синтаксические и стилистические особенности междометий" [Германович 1966: 109] \ В работе широко использованы данные 17-томного Словаря современного русского литературного языка (БАС), 4-томного Словаря современного русского языка (МАС), Грамматического словаря современного русского языка А. А. Зализняка

1 Здесь и далее в скобках указывается фамилия автора (иногда название работы). Первая цифра обозначает год издания работы, страницы приводятся за двоеточием.

1980], а также словарей синонимов [Александрова 1986; Словарь синонимов русского языка 1970 - 1971], омонимов [Ахманова 1986; Колесников 1995] и др. В ряде случаев в работе использован отрицательный языковой материал. Для подтверждения тех или иных положений исследования применялись количественно-статистические подсчеты. Колебание дифференциальных признаков разных частей речи в образованиях типа глядь, прыг, хлоп отражено в таблицах.

Актуальность темы исследования. Глагольно-междометные формы издавна привлекали внимание русских и зарубежных лингвистов. Их анализу посвящен ряд специальных работ, однако рассматриваются данные образования прежде всего в диахроническом аспекте (см. [Германович 1949; Прокопович 1965, 1969, 19826]) или в сравнительном плане, в частности на материале русских, украинских, белорусских басен и — шире — других произведений устного народного творчества (см. [Швец 1954, 1957, 1976]), а также на материале белорусских говоров (см. [Григорьев 1953] ). Известно несколько статей, посвященных анализу глагольно-междометных форм, однако они затрагивают лишь отдельные проблемы (см. [Хлебнико-ва-Прокопович 1958; Реформатский 1963; Беляков 1968а; Беляков 19686; Долин 1970; Беляков 1972; Копорская 1995; Шарафутдинов 1997] ).

Изучению семантико-синтаксических свойств глагольно-междометных форм посвящена работа А. А. Белякова, [Беляков 1969], где обращается внимание на содержание однозначных и многозначных глагольно-междометных форм. Вместе с тем здесь отсутствует компонентный семантический анализ глагольно-междометных образований, позволяющий выявить специфику их смысловой организации с учетом взаимодействия конституирующих ее интегральных, дифференциальных, коннотативных и потенциальных сем. Не показана "включенность" форм типа хлоп в разные типы системных отношений в языке (родо-видовые отношения, синонимия, антонимия и др.). Не вполне ясны особенности омонимических связей этих слов с другими образованиями, их отношение к словообразованию и грамматике.

До сих пор не получили достаточного освещения в научной литературе такие вопросы, как характер взаимодействия глагола и звукоподражательного междометия в структуре глагольно-междометных образований, разная степень их удаленности от глагола и приближенности к междометию; функциональные и функционально-семантические транспозиции глагольно-междометных форм в существительные, наречия, частицы, союзы, эмоциональные междометия и др. Особую актуальность приобретает исследование глагольно-междометных форм в аспекте теории функциональной грамматики (см. работы А. В. Бондарко, М. А. Шелякина, Л. Л. Бу-ланина и др.), а также в свете теории синкретизма (см. работы В. В. Бабай-цевой, Л. Д. Чесноковой, В. В. Шигурова и др.).

Целью работы является комплексный анализ глагольно-междометных форм, используемых в современной художественной литературе.

Данной целеустановке соответствуют следующие задачи исследования: 1) изучить историю научной разработки вопроса в грамматической литературе; 2) охарактеризовать положение этой синкретичной группы глагольно-междометных форм в системе частей речи; 3) построить семантическую классификацию данных образований с учетом разных системных отношений; 4) исследовать морфемную и словообразовательную структуру глагольно-междометных форм, их формально-грамматическую соотносительность с производящими глаголами; 5) рассмотреть морфологические признаки форм типа скок, хвать; 6) выявить случаи транспозиции глагольно-междометных форм в другие части речи — имена существительные, наречия, частицы, союзы, эмоциональные междометия; 7) описать синтаксические особенности образований вроде прыг.

Методика научного исследования. При описании фактического материала применялись различные методы исследования. Основным является описательный метод, характеризующий языковые единицы в единстве содержания и формы. Кроме того, использовались элементы дистрибутивного, компонентного и трансформационного анализов, а также метод лингвистического эксперимента в трактовке Л. В. Щербы (см. [Щерба 1974: 24-39]).

Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью тех аспектов анализа глагольно-междометных форм, которые являются ключевыми в настоящем исследовании. В диссертации впервые монографически обсуждаются вопросы частеречного взаимодействия глагола и междометия (звукоподражания) в структуре глагольно-междометных образований; рассматривается проявление дифференциальных признаков глагола у образований типа прыг, стук, хвать в аспекте теории функциональной грамматики; выявляются особенности реализации аспектуальных, залоговых, модальных, темпоральных и персональных функций глагольно-междометных форм; даются типовые характеристики глагольно-междометных действий в аспекте способов глагольного действия; проводится компонентный анализ семантической структуры отдельных типов глагольно-междометных форм, выявляющих их "включенность" в разные виды системных отношений в языке (родо-видовые, полисемические, синонимические и др.); определяется место отдельных групп глагольно-междометных образований в переходной зоне между глаголом и междометием; анализируются типы функциональной и функционально-семантической транспозиции глагольно-междометных форм в разные части речи; рассматриваются семантические типы глагольно-междометных предикатов.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании актуальной и недостаточно разработанной проблемы взаимодействия лексики и грамматики на материале синкретичных образований в системе частей речи. Положения диссертации могут найти применение в теории частей речи, в разработке общей концепции переходности (транспозиции) и синкретизма на уровне классов слов, их грамматических категорий и лексико-грамматических разрядов, в функциональной грамматике.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные теоретические выводы и наблюдения, а также фактический материал могут быть использованы в вузовском преподавании лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса современного русского языка, при чтении спецкурсов, при разработке лингво-методических пособий, а также в практике школьного преподавания русского языка. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть применены в лексикографической практике при составлении толковых, синонимических и омонимических словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мордовского государственного университета (1996 - 2000 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (март 2000 г.) и кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (апрель 2000 г.).

Структура работы. Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников иллюстративного материала, списка использованной литературы и приложения, содержащего перечень анализируемых в работе глагольно-междометных форм. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, показываются цель и задачи работы, методы анализа фактического материала, определяется структура диссертации. В первой главе содержится аналитический обзор литературы по теме исследования, дается категориальная интерпретация синкретичных глагольно-междометных форм, представляющих разные звенья в переходной зоне между глаголом и междометием; а также содержится общая характеристика этих взаимодействующих частей речи. Вторая глава посвящена анализу структурно-семантического своеобразия данной группы глагольно-междометных форм. В третьей главе рассматриваются морфологические признаки форм типа прыг, скок, хвать с учетом специфики реализации грамматических категорий и лекси-ко-грамматических разрядов глагола. В четвертой главе показаны особенности синтаксического употребления глагольно-междометных форм, их функциональный потенциал; синтагматика на уровне словосочетания и предложения. Итоги работы подведены в заключении. В содержательном

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хвостунова, Татьяна Ивановна

4,4. Выводы

Изучение типов синтаксического употребления глагольно-^ междометных форм позволяет сделать следующие выводы.

Формы типа прыг, стук, хлоп чаще всего употребляются в предложении в синтаксической функции сказуемого. В конструкциях типа Мальчик прыг в воду они являются экспрессивно-окрашенным, морфологически неизменяемым вариантом простого глагольного сказуемого. Реже гла-гольно-междометные образования входят в структуру составного глагольного или смешанного сказуемого, функционально приближаясь к инфинитивным формам глагола: не привык тык-мык не привык тыкаться-мыкаться); надо было трах надо было трахнуть). В структуре составного именного сказуемого глагольно-междометные формы не используются.

Специфика глагольно-междометных предикатов состоит в том, что у них нет формально выраженной координации с подлежащим. Конструкции вроде Птичка порх с ветки принадлежат к группе подлежащно-сказуемост-ных предложений с некоординируемыми главными членами. Чаще всего глагольно-междометные образования функционируют в двусоставных простых предложениях (или частях сложного предложения), хотя случаи их использования в односоставных безличных (В лесу вдруг трах!) и неоп-ределенно-личных конструкциях (За дверью стук-стук, т. е. стучат) также представлены.

Подобно финитным глаголам-сказуемым, глагольно-междометные сказуемые образуют семантические типы: действие, результат, свойство, потенциальность, нахождение в пространстве (удаление, приближение), квалификация. В то же время они не представляют семантические типы предикатов состояния, процесса и факта, что связано с их семантико-синтагматической спецификацией. Так, финитные глаголы-предикаты процесса и состояния передают статичные действия, предполагая пассивный характер субъекта, что для глагольно-междометных образований исключено. Не свойственна образованиям типа прыг, хвать, шасть и предикативная семантика факта: при передаче мгновенных, достигших предела действий, они не могут, в отличие от глаголов, сочетаться с лексическими показателями длительности типа за час (вымыла пол).

Глагольно-междометные формы, подобно соотносительным с ними глаголам, способны иметь при себе присловные зависимые слова (управляемые и примыкающие), а также детерминирующий распространитель, ср.: быстро схватил книгу — быстро хвать книгу; В лесу трахнуло — В лесу трах!

В определенных синтаксических структурах глагольно-междометные образования употребляются в речи в роли других членов предложения, функционально сближаясь с теми или иными частями речи. Так, в функции подлежащего и дополнения они приближаются к именам существительным, выражая ряд признаков данного класса: семантику предметности, значения рода, числа, падежа и др. В роли обстоятельства глагольно-междометные образования обнаруживают некоторые свойства наречия. Близость к именам прилагательным проявляется у них в позиции несогласованного определения. Степень сближения глагольно-междометных форм с той или иной частью речи неодинакова. Лишь в некоторых случаях можно говорить о функционально-семантической транспозиции глагольно-междометных форм в какой-то класс слов. Прежде всего, это касается субстантивации образований вроде скрип, стук, щелк и адвербиализации формы тяп-ляп, когда на базе исходного глагольно-междометного образования появляется новая лексическая единица, в частности существительное скрип или наречие тяп-ляп. В большинстве же случаев мы сталкиваемся в речи с контекстуальной (функциональной) транспозицией, имеющей окказиональный, временный характер, напр.: "топ-топ" доносится; звуки "тук-тук-тук"; он стучал "бух-бух" и т. п. Не являются членами предложения глагольно-междометные образования, категориально приближенные к частицам аспектуального типа, эмоциональным междометиям, противительным союзам, модально-вводным словам.

В целом глагольно-междометные формы характеризуются известной синтаксической гибкостью и подвижностью. Это дает возможность говорящему использовать их в различных синтаксических условиях как яркое выразительное средство языка. Преимущественное употребление глагольно-междометных образований в роли сказуемого свидетельствует о большой степени их близости к системе русского глагола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что глагольно-междометные формы, функционирующие в современном русском литературном языке, обнаруживают определенную специфику на уровне семантики, словообразования, морфологии и синтаксиса. Это связано, прежде всего, с тем, что они находятся на периферии двух частей речи — глагола и междометия — и имеют в силу этого двойственную, синкретичную природу

Так, глагольно-междометные формы, с одной стороны, имеют дифференциальные свойства глагола: 1) лексическое значение; 2) категориальное значение действия; 3) аспектуальные, темпоральные, залоговые, модальные и персональные функции; 4) соотносительность с определенными способами глагольного действия; 5) синтаксическая функция сказуемого; 6) глагольная валентность. С другой стороны, образованиям этого типа присущи и дифференциальные признаки междометия: 1) яркая экспрессивность и — в ряде случаев — эмоциональность; 2) морфологическая неизменяемость; 3) иногда звукоподражательная функция (трах, хлоп и т. п.).

Глагольно-междометные формы стоят в одном ряду с другими гибридными образованиями — именами действия (чтение), отглагольными прилагательными (горелый), адъективированными причастиями (соленый) и др., в структуре которых также наблюдается совмещение в разной пропорции прзнаков тех или иных частей речи. Согласно В. В. Бабайцевой, изучение синкретичных групп слов русского языка "позволяет вскрыть все разнообразие вечно живой, динамической системы русского языка" [Бабайцева 1971: 84].

Периферийное положение глагольно-междометных форм в системе частей речи вызывает немалые трудности в категориальной интерпретации. Этим объясняется существование неоднозначных и порой противоречивых трактовок данных форм в лингвистической литературе, где они определяются как 1) глагол, 2) междометие, 3) глагольно-междометная форма, 4) глагольные частицы, 5) неизменяемые предикативные слова,

6) слова вне системы частей речи. Разнобой в толковании данных образований имеет место и в лексикографии.

С точки зрения современного состояния языка формы типа бах, прыг, шмыг являются отглагольными образованиями (бахнуть -> бах, прыгнуть -> прыг, шмыгнуть -> шмыг и т. п.). Процесс их образования может быть связан с разными морфонологическими изменениями на стыке производящей базы и словообразовательного форманта (нулевого суффикса): усечение конечного согласного звука корня, наращение основы, чередование звуков, палатализация и т. п. Большинство форм такого типа имеет морфемную структуру, равную глагольному корню (прыг, стук, хвать). Изредка в их структуре появляются аффиксы: приставки вз^, пере-, по-(езбрык, стук-лерестук, хвать-иохвать) и суффикс нк (нырьк). Между гла-гольно-междометными формами также могут устанавливаться словообразовательные отношения. Во-первых, в результате сложения одной и той же основы (хлоп + хлоп -» хлоп-хлоп) или разных основ (прыг + скок -» прыг-скок) возникают составные формы. Во-вторых, от форм с простой нечленимой структурой образуются новые единицы с помощью суффикса ^к (нырь —> нырьк).

Определенное своеобразие представляют глагольно-междометные формы в семантическом аспекте. Формы типа прыг, стук, хлоп подразделяются на несколько лексико-семантических групп в соответствии с общей интегральной семой. Внутри каждой из них, в свою очередь, выделяется несколько подгрупп на основе родо-видовых отношений. Отдельные подгруппы глагольно-междометных форм входят в синонимические ряды с одной доминантой ('ударить' — бах, бац, стук, трах, хлоп, щелк и др.). Глагольно-междометные образования выступают как экспрессивно окрашенные синонимы по отношению к однокоренным глаголам. Между глаголь-но-междометными формами может устанавливаться отношение конвер-сивной антонимии; ср. противоположную направленность действий (хвать — швырь, цап — кидь). Образования вроде бряк, скрип, щелк находятся также в омонимических связях с другими языковыми единицами, ц Можно говорить здесь об омонимах двух типов. Во-первых, это омонимы, возникшие в результате функциональной или функционально-семантической транспозиции глагольно-междометных образований в другие части речи. Во-вторых, это омонимы, представляющие собой результат случайного совпадения русских и иноязычных слов.

Смысловая структура глагольно-междометных форм содержит комплекс взаимодействующих интегральных, дифференциальных, коннота-тивных и потенциальных сем. В большинстве случаев это многозначные лексемы.

По своим морфологическим и функционально-семантическим характеристикам глагольно-междометные образования сближаются с разными формами глагола: личными формами, инфинитивом и деепричастием. Подобно личным формам глагола, они выражают общие и частные грамматические значения вида, времени, залога, наклонения, лица (числа и рода). Но в отличие от глаголов, которые перечисленные значения выражают морфологически (при помощи соответствующих аффиксов) и синтаксически (сочетанием слов), рассматриваемые формы передают их только синтаксически, или аналитически. При реализации грамматических значений глагольно-междометных образований существенное влияние оказывают такие факторы, как лексическое значение самого глагольно-междометного образования; морфемная структура этого образования (простая или составная); использование лексических показателей аспектуальности, темпо-ральности, залоговости, модальности, персональности.

В особых синтаксических условиях формы вроде бух, топ-топ, хлоп могут сближаться с деепричастием: при этом передаваемые ими действия имеют относительную временную ориентацию. В таких случаях глагольно-междометные формы выступают в синтаксической позиции второстепенного сказуемого и — в ряде случаев — обстоятельства образа и способа действия.

Глагольно-междометные формы могут использоваться в разных функциях СВ (конкретно-фактическая, наглядно-примерная, потенциальная и суммарная). Они представляют разные типовые характеристики действия, соотносясь с глаголами одноактного, многоактного, прерывистосмягчительного, взаимного, эволютивного, постояннно-узуального способов действия.

Глагольно-междометным формам может быть свойственна как абсолютная (прямая и переносная), так и относительная временная ориентация обозначаемого действия. Чаще всего они функционируют в контексте прошедшего времени, хотя могут употребляться и для передачи настоящего и будущего времени. Подобно глаголам, рассматриваемые образования передают действия, охарактеризованные в аспекте реальности / ирреальности, выполняя соответствующие функции изъявительного, сослагательного и повелительного наклонения. Они используются только в активных конструкциях, не обозначая действий, направленных на объект в подлежащем (ср.: Книга читается учеником и Мальчик хвать книгу).

Глагольно-междометные формы выражают определенно-личное, не-определенно-личное, обобщенно-личное и безличное значения. Образованиям типа прыг, стук, хлоп могут быть присущи в контексте значения мужского, женского и среднего рода; единственного и множественного числа.

Близость глагольно-междометных форм к глагольной системе проявляется и в том, что они главным образом выполняют предикативную функцию. Чаще всего это экспрессивно окрашенный, морфологически неизменяемый вариант простого глагольного сказуемого. Как и глагол, глагольно-междометные формы образуют семантические типы: действие, результат, свойство (качество), потенциальность (модальность), нахождение в пространстве, квалификация. Не свойственна им лишь предикативная семантика состояния, процесса и факта.

Глагольно-междометные формы устанавливают с другими словами в предложении синтаксические связи, действующие на уровне как словосочетания, так и предложения. В то же время при них могут быть прислов-ные (управляемые и примыкающие слова) и предложенческие (детерми-нантные) распространители.

Усеченная неизменяемая структура глагольно-междометных форм позволяет им функционировать в речи как некое "универсальное" средство, способное легко приспосабливаться к самым разным синтаксическим условиям. Гибкость и подвижность глагольно-междометных форм выражается в их способности быть любым членом предложения. Функционально они могут быть приближены к глаголам, существительным, прилагательным, наречиям, союзам, частицам, модальным словам и эмоциональным междометиям. Ближе всего глагольно-междометные образования находятся к глаголу, хотя их семантические, морфологические и синтаксические свойства в большей степени, чем у глагола, зависят от контекста.

Данные проведенного исследования позволяют наметить пути дальнейшего изучения глагольно-междометных форм. Во-первых, указанные образования могут быть исследованы в плане их сопоставления с другими гибридными группами слов, находящимися на периферии глагола (с инфинитивом, деепричастием, именами действия, отглагольными прилагательными и др.), в аспекте, например, реализации тех или иных грамматических признаков глагола, степени их представленности в разных группах синкретичных образований. Во-вторых, особым направлением исследования может быть изучение в сопоставительном плане особенностей функционирования глагольно-междометных форм в языках разных типов (славянских и неславянских). В-третьих, могут быть выявлены прагматические функции глагольно-междометных форм с учетом использования последних в определенных коммуникативных ситуациях; установлены типы таких ситуаций, а также определены ситуации, в которых функционирование рассматриваемых образований оказывается невозможным. В-четвертых, актуальным представляется полное словарное толкование всех глагольно-междометных форм: они могли бы войти в качестве особой группы в дифференциальный словарь экспрессивных разговорных единиц.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование представляет собой определенную ступень изучения глагольно-междометных форм, открывающую возможность их дальнейшего описания в кругу смежных семантико-грамматических явлений.