Функционирование включенных конструкций в синтаксисе немецкой устнопорождаемой речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Амосова, Наталья Владимировна

  • Амосова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Амосова, Наталья Владимировна. Функционирование включенных конструкций в синтаксисе немецкой устнопорождаемой речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Амосова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ВКЛЮЧЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Включенные конструкции как объект лингвистического исследования.

1.2 Устнопорождаемая речь и её характеристики, способствующие реализации включенных конструкций.

1.3 Дискурсивно-прагматический потенциал включенных конструкций

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТНОПОРОЖДАЕМЫХ

ВКЛЮЧЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2 Л Фонационные и невербальные средства маркирования включенных конструкций.

2.2 Структурные группы включенных конструкций.

2.3 Топологические характеристики включенных конструкций.

2.4 Последствия реализации включенных конструкций.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ВКЛЮЧЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Функциональный аспект включенных конструкций.

3.2 Информативная функция включенных конструкций.

3.3 Модально-оценочная функция включенных конструкций.

3.4 Фатическая функция включенных конструкций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование включенных конструкций в синтаксисе немецкой устнопорождаемой речи»

Все больше в лингвистике укрепляется мысль о том, что понять природу языка можно лишь исходя из человека и его мира в целом. Антропоцентрическая направленность на явления, отражающие роль человеческого фактора в языковой коммуникации, является актуальной для современной лингвистики [ср. Караулов 1988, Карасик 2002, Архипов 2003 и др.]. К таким речевым образованиям относятся включенные конструкции.

Синтаксический феномен включенности в устнопорождаемой речи представляет собой явление, изучение которого связано с целым рядом отраслей языкознания: грамматикой, теорией коммуникации, стилистикой, прагмалингвистикой, психолингвистикой и теорией информации. В отечественной и зарубежной лингвистике накоплен значительный опыт изучения включенных конструкций. Исследователи занимаются анализом характера связи вставных и вводных конструкций с основной частью высказывания (И.И. Гавриленко, А.Г. Руднев, Г. Шрайтер), установлением функциональных типов рассматриваемых конструкций (К. Байер, А. Бассарак) и их топологических позиций (Г. Альтманн, А. Бассарак), определением функций изучаемых явлений с точки зрения структурных связей в тексте (E.H. Горбачева, A.A. Мецлер, JI.JI. Степанян) и описанием парантетических свойств придаточных предложений (JI.A. Аверкина, Я.Г. Биренбаум, B.C. Давыдова). Анализ научных трудов по данным проблемам свидетельствует о возрастании интереса к рассматриваемому синтаксическому явлению.

Несмотря на то, что в лингвистике большое внимание уделялось изучению различных аспектов устной спонтанной речи, функционирование включенных конструкций в устнопорождаемом синтаксисе не было до настоящего времени предметом специального рассмотрения, чем объясняется актуальность исследования.

Научная новизна предпринятого исследования обеспечивается обращением к антропоцентрическому, функциональному, дискурсивному и коммуникативно-прагматическому подходам к описанию включенных конструкций. В диссертационном исследовании изучаются структурные, дискурсивно-прагматические и функционалные свойства включенных конструкций, что позволяет выявить специфику организации синтаксиса устнопорождаемой речи и по-новому представить роль и место исследуемого синтаксического явления.

Объектом изучения данной диссертационной работы являются включенные конструкции, сферой вербальной репрезентации которых выступает устнопорождаемая речь. В качестве предмета исследования выбраны основные свойства и функции включенных конструкций в устнопорождаемом дискурсе.

Материалом исследования послужили записи немецкой спонтанной устной речи, транскрибированные и изданные в ФРГ, а также- литература «протоколов», достоверно фиксирующая образцы необработанной речи. Исследовательский корпус включает 2400 контекстообразующих единиц, содержащих включенные конструкции.

Цель настоящей работы состоит в изучении структурных, дискурсивно-прагматических и функциональных особенностей включенных конструкций, реализуемых в немецком устнопорождаемом синтаксисе. Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:

- уточнить понятие включенной конструкции и описать её основные характеристики;

- сформулировать основные критерии отбора включенных конструкций в устнопорождаемой речи;

- рассмотреть характеристики устнопорождаемой речи, обусловливающие возникновение включенных конструкций;

- исследовать дискурсивно-прагматический потенциал включенных конструкций в устнопорождаемом синтаксисе;

- определить структурные группы рассматриваемых синтаксических явлений, их топологические позиции и связь с включающим контекстом; — изучить основные функции включенных конструкций в синтаксисе немецкой устнопорождаемой речи.

Методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по синтаксису устнопорождаемой речи Г. Альтманна (Н. Altmann), A.M. Поликарпова, Й. Швиталла (J. Schwitalla), научные исследования по коллоквиалистике В.Д. Девкина, Е.А. Земской, О.Б. Сиротининой, научные труды по функциональной грамматике A.B. Бондарко, К. Элиха (К. Ehlich), работы по психолингвистике Г.И.Бубновой, A.A. Леонтьева, A.M. Шахнаровича.

Поставленные цели и задачи определили следующие методы исследования: функциональный, сопоставительный методы, синхронно-описательный метод, представленный приемами наблюдения, классификации, интерпретации и обобщения, а также методы дефиниционного и контекстуального анализа и метод поля. Отбор включенных конструкций осуществлялся на основе метода сплошной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включенные конструкции в виде слов, групп слов, финитных и полипредикативных конструкций представляют собой распространенные явления синтаксиса устнопорождаемой речи, входящие в ткань основного высказывания с помощью особого типа связи и сопровождающиеся вербальными и невербальными средствами.

2. Наиболее частотной является медиальная позиция включенных конструкций в высказывании, но возможны варианты их расположения в форфельде (предрамочной части) и нахфельде (послерамочной части). Топологические изменения обусловлены отнесенностью включенных конструкций к конкретному элементу базовой структуры, ко всей включающей конструкции в целом или речевой ситуации.

3. Функционируя на информационном уровне, параллельном уровню основного высказывания, включенные конструкции могут выражать как зависимое, так и автономное пропозициональное содержание, а также использоваться в метакоммуникативных и фатических целях.

4. Исследуемые конструкции способствуют связности высказываний в речи, отражая определенные аспекты смысловых отношений между компонентами дискурса.

5. Реализация включенных конструкций в устнопорождаемой речи сопровождается компрессией информации, коагуляцией, репродуцированием, использованием различных видов повторов, а также изменением речевых стратегий.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе рассматриваются механизмы использования резервных возможностей устнопорождаемого дискурса в ракурсе включенности синтаксических конструкций. Результаты исследования могут внести вклад в дальнейшее развитие теории устной коммуникации и продолжить разработку функционально-прагматического подхода к изучению устнопорождаемой речи.

Практическая ценность работы заключается в использовании ее результатов в преподавании курсов теоретической грамматики, стилистики, а также на занятиях по практическому курсу немецкого языка, в преподавании практикума по культуре речевого общения.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на XVI, XVII Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов, преподавателей Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ноябрь 2004 г., ноябрь 2005 г.), на итоговых научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета (февраль 2005 г., февраль 2006 г., февраль 2007 г.); обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Архангельского государственного технического университета (2005-2008 гг.), в период научной стажировки в Германии (2007 г.) на коллоквиуме Института немецкого языка Мюнхенского университета под руководством профессора Г. Альтмана, а также отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы и источников языкового материала. Общий объём работы составляет 175 листов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Амосова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Высказывание, содержащее включенную конструкцию и имеющее сложную структуру, обусловлено коммуникативной интенцией говорящего. Оно характеризуется внутренней многоплановостью и функционируя в речи как единый комплекс, поэтому включенные конструкции занимают важное место в акте коммуникации.

2. С точки зрения коммуникативного назначения исследуемая конструкция полифункциональна. Не всегда легко установить границу между функциями, выполняемыми включенными конструкциями, однако основными функциями включенных конструкций являются информативная, модально-оценочная и фатическая. Некоторые функции вводятся лингвистами обычно как добавочные, которые сочетаются с основными функциями.

3. Процесс речевой коммуникации в современной лингвистике связывается с содержательной стороной общения и с регулированием самого процесса речевой коммуникации с помощью языковых средств. Выполняя информативную функцию, включенные конструкции рассматриваются как особый способ передачи мысли о субъектах и объектах действия, событиях, процессах и фактах внеязыковой действительности.

4. Общение — это не просто передача информации (знаний, фактических сведений, указаний и пр.), а обмен информацией, предполагающей обратную связь. Психический фон, обусловливающий формирование речи, связан с постоянным учетом адресата и собственного «я». Включенная конструкция, оформленная определенным образом, привлекает внимание реципиента высказывания. Поэтому с ее помощью говорящему удается легко и эффективно высказать свое отношение и к сообщаемой информации, и к языковой стороне высказывания.

5. В виде включенных конструкций может быть оформлена любая информация (уточняющего, поясняющего, обобщающего характера и пр.), исходящая от продуцента высказывания. Посредством интонационных и структурно-семантических свойств данных конструкций говорящий может реализовать любое свое коммуникативное намерение, связанное с отправлением информации и выражением оценки сообщаемого.

6. В процессе общения необходимо не только передать определенную информацию, но и подготовить слушателя к восприятию, сосредоточить или поддержать его внимание и дать сигнал прекращения речи. В устнопорождаемой речи реализуется множество включенных конструкций, выполняющих фатическую функцию, что необходимо для реализации успешной коммуникации. В этой роли успешно проявляют себя фразы речевого этикета и синтаксические структуры вопросительного и побудительного характера, которые часто оформляются в виде включенных конструкций.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сосредоточено на описании функционирования включенных конструкций, изучение которых базируется прежде всего на их объективной данности. Вместе с тем изучение механизмов действия описываемых явлений способствует обращению к вопросам доминирующей роли человеческого фактора в устнопорождаемой речи с её антропоцентрической направленностью.

Устнопорождаемый дискурс признается основной сферой реализации рассматриваемых конструкций, что не может не отразиться на специфике их свойств и функций. Появление включенных конструкций в синтаксисе живой спонтанной речи напрямую связано с интенциями говорящего, особенностями его мышления и ориентацией на слушающего. Адресант интуитивно употребляет ВК, уточняя, добавляя, снимая двусмысленность сообщения.

Спонтанность устнопорождаемой речи выделяется как его отдельное свойство для подчеркивания реальности и естественности звучащей речи. Данная характеристика связывается с уровнем осознанности или планируемости коммуникативного действия. Быстрое развертывание речи, не дающее возможность заранее спланировать ход сообщения информации, приводит к тому, что начатое предложение прерывается разными замечаниями, комментариями, оценочными конструкциями, контактными клише и т.д. Формирование синтаксических построений осуществляется последовательно, а постепенность их структурирования проявляется в том, что высказывания в ходе их развертывания прерываются разными дополнительными замечаниями, комментариями, оценочными конструкциями, метакоммуникативными и фатическими штампами.

Со спонтанностью устнопорождаемой речи связаны такие её признаки как неподготовленность и непринужденность. Отсутствие времени на обдумывание высказываний в условиях прямого контакта с партнером (партнерами) по коммуникации компенсируется наличием в спонтанном дискурсе специфических синтаксических построений. Именно включенные конструкции предоставляют коммуникантам возможность подкорректировать, направить в нужное русло ход своих рассуждений. Тем самым неподготовленное высказывание превращается в оформляемое в процессе речи.

Процесс порождения речи и ее развертывания происходят практически одновременно. Чем более непосредственный характер носит беседа, тем меньше усилий прилагают участники коммуникации для того, чтобы следовать устоявшейся норме. В результате этого синтаксические образования становятся менее структурированными, появляются ответвления от основной линии повествования. Для придания продуцируемому тексту логичности и последовательности в передаче событий говорящий прибегает к включенным конструкциям, оформленным особой интонацией.

Невозможность продумывания фраз до их проговаривания мешает широко использовать в устнопорождаемой речи развёрнутые и сложные предложения, поэтому в ситуации общения постоянно встречаются самоперебивы, добавления, включения. Потребности общения приводят к тому, что речь обычно прерывается для того, чтобы автор мог сослаться на предыдущее соображение, высказанное им самим, задержаться на каком-то из своих положений, углубить его, сделать более доходчивым для слушателя, заставить реципиента обратить на него внимание. Оформление части высказывания в виде ВК усиливает значимость всего синтаксического образования в целом.

Одномоментный характер устнопорождаемой речи отражает сложность процесса речевого общения, его зависимость от многих факторов: возрастных, социальных, культурных, интеллектуальных, ситуативных. Устнопорождаемый дискурс связан и с психофизиологическим состоянием продуцента информации. В условиях прямого, непосредственного общения говорящий не свободен от эмоциональных проявлений внутреннего состояния, поэтому он часто перестраивает, дополняет, уточняет свое собственное высказывание. Устнопорождаемую речь характеризует субъективная окрашенность и экспрессивность. На синтаксическом уровне это проявляется в реализации ВК, выполняющих модально-оценочную функцию.

Выполняя информативную функцию, включенные конструкции служат сохранению логичности и ясности сообщения. При этом наблюдается стремление говорящего выразить максимум информации с минимумом усилий. Исследуемые явления помогают говорящему более четко обрисовать ситуацию на фоне уже осознанной информации.

Оптимизация передачи информации, ее структурированность с помощью включенных конструкций сопровождается интонационными и паралингвистическими средствами. Интонация компенсирует некоторые погрешности построения предложения, вызванные беглостью, непродуманностью, взволнованностью. Особый интонационный рисунок включенных конструкций способствует передаче уверенности/ неуверенности, степени достоверности высказывания. С их помощью осуществляется выделение и подчёркивание элементов высказывания, придание ему особого субъективного фона, эмоциональной окраски.

Неотъемлемыми составляющими непосредственного общения являются мимика, жесты и другие невербальные средства. Они часто сопровождают реализацию включенных конструкций, выделяя последние в потоке речи и привлекая тем самым внимание реципиента.

Стереотипность ситуаций, в которых реализуется устнопорождаемая речь, обусловливает большое количество клишированных включенных конструкций. Наряду со стереотипными клише метакоммуникативного и фатического характера, находящимися в распоряжении коммуникантов, используются включенные конструкции с открытыми позициями.

Устнопорождаемая речь часто носит диалогический характер. При двусторонности речевого акта говорящий и слушающий находятся друг с другом в таких пространственно-временных отношениях, когда время и место порождения и восприятия информации совпадают. Продуцент высказывания рассчитывает на непосредственную реакцию слушателя в виде переспросов, подтверждений, возражений. Речь говорящего в диалоге менее четкая и полная, поскольку рассчитана именно на общение, а не на сообщение. Значимыми характеристиками устнопорождаемой речи является смена ролей отправителя и получателя и наличие сигналов подтверждения контакта в виде включенных конструкций, выполняющих фатическую функцию. Включенные конструкции обогащают устнопорождаемый дискурс в отношении его многослойности и многоплановости, приводя к проявлению полиперсональности, политемпоральности, полиреференциальности и полимодальности.

Полезным для описания функционирования включенных конструкций в синтаксисе немецкой устнопорождаемой речи представляется принцип полевой структуры. Поле включенности является в этом случае моноцентрическим, ядро которого образуют прототипические включенные структуры (автосемантические финитные конструкции). К приядерной зоне относятся краткие предикативные конструкции, а также группы слов. Периферию образуют элементы, допускающие вариативность в проявлении признаков включенных конструкций: формы слов, хезитации, обращения. Наличие переходных областей (паратаксисные и гипотаксисные структуры) свидетельствует о сложности изучаемого гетерогенного явления.

Таким образом, проведенное исследование представляет собой опыт описания и систематизации особенностей функционирования включенных конструкций. Рассматриваемый феномен регулируется нормами синтаксиса устнопорождаемой речи, а условия протекания речи делают его вынужденной необходимостью для достижения успешной коммуникации. Выяснено, что исследуемые синтаксические конструкции служат не только сообщению информации, чувств и эмоций продуцента высказывания, но и связаны с выражением отношения к передаваемому содержанию и языковой стороне высказывания. Подтверждено, что явление включенности широко используется для обеспечения контактообразующей деятельности говорящего и других дискурсивно-прагматических установок живого непосредственного общения.

Диссертационное исследование намечает пути дальнейшего изучения включенных конструкций на материале различных дискурсов.