Гармонизация педагогического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Щербинина, Юлия Владимировна

  • Щербинина, Юлия Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 470
Щербинина, Юлия Владимировна. Гармонизация педагогического дискурса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 470 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Щербинина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Дискурс: определение понятия, методология исследования

1.1. Основные подходы к определению дискурса.

1.2. Обобщение и критика описанных позиций.

1.3. Предлагаемая модель описания дискурса.

1.3.1. Общие предпосылки и теоретические основания.

1.3.2. Дискурс как пространство.

1.3.3. Дискурс как палимпсест.

1.4. Дискурсивные представления античности: опыт лингво-риторической реконструкции.

1.5. Членение дискурса: существующие и предлагаемые подходы.

1.5.1. Макроуровневое структурирование дискурса.

1.5.2. Микроуровневое структурирование дискурса.

Выводы.

Глава II. Феноменологическая специфика педагогического дискурса.

2.1. Уточнение определения педагогического дискурса.

2.2. Особенности содержательной и структурной организации педагогического дискурса.

2.3. Ценностная система педагогического дискурса: архетип - миф - метафора.

2.4. Мифологемы педагогического дискурса.

2.5. Лингво-риторические подходы к описанию речевой личности педагога.

Выводы.

Глава III. Гармония и дисгармония в педагогическом дискурсе

3.1. Гармония и дисгармония в дискурсе: определение и уточнение понятий.

3.2. Причины дискурсной дисгармонии: опыт лингво-риторического анализа.

3.2.1. Внешние причины дисгармонии дискурса.

3.2.2. Внутренние причины дисгармонии дискурса.

3.2.3. Экспертное обобщение описанных позиций.

3.3. Основные факторы проявления дисгармонии в педагогическом дискурсе.

3.4. Маркеры дисгармонии педагогического дискурса: существующие и предлагаемые подходы к классификации.

3.4.1. Маркеры содержательного уровня.

Вербальная агрессия.

Речевое манипулирование.

Ложь.

3.4.2. Маркеры формального уровня.

Инвектива и вульгаризмы.

Жаргон и сленг.

3.4.3. Маркеры интенционального уровня.

Коммуникативные барьеры.:.

Коммуникативные неудачи.

3.5. Жанры дисгармонии педагогического дискурса.

Выводы.

Глава IV. Теоретические основы гармонизации педагогического дискурса.

4.1. Гармония и гармонизация дискурса: соотношение понятий, семантический анализ.

4.2. Гармония дискурса: общая методология реконструкции.

4.2.1. Эталонный дискурс как эйдетический логос: опыт лингво-риторической реконструкции.

4.2.2. Лингво-философские основы гармонизации дискурса: «Гармонизировать - значит понять настоящее».

4.2.3. Лингво-культурологические основы гармонизации дискурса: «Гармонизировать - значит воссоздать прошлое».

4.2.4. Лингво-риторические основы гармонизации дискурса: «Гармонизировать - значит упорядочить будущее».

4.3. Основные аспекты и направления гармонизации педагогического дискурса.

4.4. Стратегии и средства гармонизации педагогического дискурса . 308 Выводы.

Глава V. Практические подходы к гармонизации педагогического дискурса.

5.1. Риторические подходы к совершенствованию речевой личности педагога.

5.1.1. Эталон речевой личности педагога: опыт лингво-риторической реконструкции.

5.1.2. Совершенствование речевой личности педагога: предлагаемая модель и обоснование её практической реализации.

5.2. Дискурсивные умения педагога.

5.2.1. Дискурсивные умения: существующие и предлагаемые подходы к выделению и классификации.

5.2.2. Дискурсивные педагогические умения: системное описание.

5.3. Методика совершенствования дискурсивной компетенции педагога.

5.3.1. Задачи, принципы и приёмы формирования педагогических дискурсивных умений.

5.3.2. Программа опытного обучения.

5.3.3. Содержание и ход опытного обучения.

5.4. Диагностика и мониторирование сформированности дискурсивных умений педагога.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация педагогического дискурса»

Актуальность исследования. В настоящее время актуальным в социокультурном плане и значимым в методологическом аспекте представляется последовательное вычленение и всестороннее научное описание сущностных сторон и феноменологической специфики педагогического дискурса.

В связи с широкой распространённостью в реальной-дискурсивной-(в том числе педагогической) практике деструктивных речевых явлений (прежде всего - вербальной агрессии, речевого манипулирования, инвективизации и жаргони-зации речи), непосредственного практического решения'требует проблема дис-курсной^гармонизации. Очевидно, что данный вопрос выходит за рамки собственно лингвистических и речеведческих дисциплин и предполагает привлечение исследований в области межотраслевых (креолизованных) дисциплин -лингвокультурологии, лингвофилософии, лингвоантропологии и др., рассматривающих «лингвокультурные сценарии и матрицы» [Сорокин 1994: 5].

На1 указанных основаниях в теоретической части настоящего исследования предпринимается, попытка выявления базовых признаков дискурсной дисгармонии и определения- потенций^ гармонизации педагогического дискурса. Системное обоснование основ этого процесса проводится-через реконструкцию восходящих к античной традиции признаков и компонентов эталонного речевого пространства.

Обращение к античной модели речемышления как совершенной дискурсной репрезентации обусловлено уже доказанным в, современном речеведении положением о том, что «русский риторический идеал. восходит к риторическому идеалу сократического типа и имеет одним из своих важнейших источников традицию Платона и Сократа» [Михальская 1996:172].

В практической части исследования описание структуры и содержания педагогического дискурса с позиций прото- и архетипического в-коллективном языковом сознании и индивидуальном речевом опыте позволяет, во-первых, наиболее точно, определить и комплексно описать базовые ценности йі основы мифосистемы педагогического дискурса; во-вторых, реконструировать его первообразные ценностные смысльги базовые мифологемы; в-третьих, установить причины дисгармонии педагогического- дискурса ш определить, предпосылки его гармонизации.

Таким образом; в работе предлагается комплексный интегративный подход к изучению дисгармонизирующпх процессов и гармонизирующих основ педагогического дискурса; опирающийся на новейшие научные; разработки» и учитывающий последние:достижения лингвистических и речеведческих дисциплин и междисциплинарных комплексов;

Объектомисследования является педагогический дискурс во-всех функциональных аспектах его реализации. .

Предмет исследования - теоретические основы и- практические направления гармонизации педагогического дискурса. ,

Гипотеза исследования. Педагогический дискурс: можно гармонизировать, если

• представить его как речевое пространство; выделить в его структуре и содержании элементы типического и архетипическоі'о; выявить деструктивные, процессы и потенции упорядочения отношений обучающего с обучаемым;,

• реконструировать из античной мировоззренческой системы его эталонную матрицу и сущностные прототипические характеристики речевой личности педагога;. . . ' .

• совершенствовать дискурсивные: умения^ педагога? как обеспечивающие эффективное осуществление речемыслительных операций в ходе управления учебно-воспитательным- процессом'и гармонизирующие отношения? его- участников.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка целостной теории* гармонизациипедагогического дискурса.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач.

1. Уточнение определений понятий «дискурс», «педагогический, дис курс», «гармония - дисгармония - гармонизация (дискурса)» и установление концептуально-методологических взаимосвязей между этими понятиями.

2. Разработка операциональной модели дискурс-анализа.

3. Описание мифосистемы педагогического дискурса.

4; Выявление и комплексный анализ причин и предпосылок дискурсивной дисгармонии вообще и дисгармонии педагогического дискурса в частности.

5. Выделение и классификация* коммуникативно-речевых маркеров и жанров дисгармонии педагогического дискурса.

6. Выявление: дискурсных прототипов и реконструкция эталонных дис-курсных матриц;, :<

7. Выделение игописание гармонизаторов дискурса вообще и педагогического дискурса в частности (в границах речеповеденческих норм/ российской лингвокультурной общности): от общих направлений и подходов - до частных стратегий и конкретных приёмов.

8. Разработка эталонной модели речевой личности обучающего.

9. Определение базового набора дискурсивных умений обучающего;

10: Разработка методики совершенствования; дискурсивной компетенции педагога.

Методологическим основанием исследования является' системно-целостный подход, охватывающий все аспекты, уровни и компоненты педагогического дискурса и обеспечивающий комплексную множественность оснований для выявления причин его дисгармонии и определения концептуальных основ гармонизации;

Для: решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: а) изучение и сравнительный анализ лингвистической, философской, психолого-педагогической, речеведческой, методической литературы; б) дискурс-анализ (по разработанной нами - пространственно-полевой модели); в) структурно-семантический анализ (контент-анализ); г) метод лингво-риторической реконструкции и прогностического моделирования когнитивных структур (замысла и коммуникативной пресуппозиции) с вынесением экспертных заключений;

2) социолого-педагогические, диагностические: а) визуальное наблюдение с вербальной регистрацией (протоколированием); . б) опрос и анкетирование (школьников, студентов; преподавателей педагогических вузов, слушателей курсов повышенияквалификации); в) тестирование (студентов педагогических вузов); г) анализ продуктов текстопорождения; д) изучение и обобщение педагогического опыта коллег;.

3) эмпирические: а) полевые исследования (открытая и скрытая запись речевь1Х ситуаций); ./■."."• б) проведение констатирующих экспериментов по частным направлениям исследования; в) формирующий эксперимент (опытное обучение) с целью проверки выдвинутых гипотез и выявления эффективности разработанной научно-методической системы; г) создание учебных пособий, учебных программ; д) разработка методических рекомендаций (для студентов и преподавателей педагогических вузов);

4) статистический: количественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующих экспериментов и опытного обучения;

5) интерпретационный: сопоставительный качественный, анализ устных выступлении и письменных работ студентов, практической-речевой?деятельности студентов, преподавателей педагогического вуза уь учителей* общеобразовательной средней школы.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу настоящей работы составляют лингвистические, философские, психолого-педагогические, речеведческие, методические исследования. Разработка теоретических основ и анализ экспериментальных данных базируются на комплексном подходе к анализу дискурса в системе лингвистических и речеведческих наук, а1 также в области смежных дисциплин и междисциплинарных интегративных комплексов:

• лингвокулътурологии [Березина 2006, Брудный. 2005, ВайнштейнЛ992, Гаспаров 1996; Енина 1999, Жельвис 2001, Кусов. 2004*, Лобок 1997, Лотман 1996, Мухачёва 2003, Панченко 1996, Рис 2005, Степанов 1994, 1995 и др.];

• лингвофилософии [Аверинцев 1980, 1996, Аркадьев 2000,' Бахтин11979, 1990, Берсенева 2008; Бодрийяр 2006, Бубер 1993, Вайнрих 1987, Водак 1997, Гадамер 1991, Гаспаров Л 996, Гусейнов 1989; Зонтаг 1992, Левикова*2004, Лосев 1991, 1992; 1993, 1994,'Мамардашвили 1994, Матурана'1995, Петров-1985, Пешков' 1996, Подорога 1993-, Розеншток-Хюсси 1994, Руденко^ 1994, 1995, Сватко 1994, Филипенко 2000, Хайдеггер 1991, 1993* и др.];

• лиигвоантропологии [Кассен 2000, Куле 2004, Михайлин 2005 и др.];

• истории и теории языкознания [Гумбольдт 1985, Потебня 2007];

• когнитивной семантики и теории референции [Арутюнова 1990, Булы-гина2000, Гусев 1984, Демьянков 1995, Кибрик 1994, Кравченко 1996, Красных 1999, Кубрякова.1997, 2001, 2002, Кустова 2000, Лакофф 1981, 1995, Манерко 2002, Опарина 1988, Скрэгг 1983, Топоров*1983, Fauconnier 1998 и др.];

• синергетики [Аршинов 1999, Бевзенко 2002, Бранский 2000, Буданов

2004, Капица 1997, Князева 2005, Лоскутов 1990, Попова 2008, Пршожин 1986, Саратовский 2001, Стёпин 2000; Хакеш1980 и др;];

• школър дискурс-анализа в структурализме и постструктурализме [Барт 1994, 2000^ВайнштейнЛ992,;СериоЛ993^ 1999; Фуко>1;994>шдр;];

• общей дискурсологии [Алефиренко 2008; Арутюнова» 1990, Борботько 1981, 1998, Борисова-1996, Данилова 2001, Дейк ваш 1989, 1998; Демьянков

2005, Зарайченко 2006, Карасик 1998^ 2000, 2002, Макаров 2003, Милевская

2002, Миронова 2006, Мыркин 1994; Нефёдова 2002, Попова 2008, Прохоров 2004, Руберт 2001, Русаков. 2006, Сидоров. 2009, Чернявская 2002, Яценко 2002', ГОхтовшкова 2005, Benveniste. 1985, Sl'embrouck 2002, Stubbs 1983 и др.];

• педагогической дискурсологии [Антонова 2007, Бариев 2004, Бернстейн 2008; Будаев- 2007; Габидуллина. 1999, 2003, Горбунова* 2010,; Димова^ 2004;. Ежова 2007, 2009, Кабаченко 2007, Калинина 2002, Карасик 1999; Караганова 2005; Климанова 2001, Коротеева 1998;;Кузнецов52007, Лутовинова 2002; Макарова 2008, Масленников 2010, Мельникова 2007, Милованова 1998, Певнева 2008, Присяжная^2009; Ручкина-2009, Сахновская 2006,: Смыслова 2007,.Сорокина 2003, Токарева 2005; Хаймович . 2006, Черник 2002,. Яковлева 2003, Bernstein, 1990 и др.];

• лингвистики текста [Апресян 2003, Богин 1982, Михайлова 1998 и др;];

• сравнительно-исторической' (компаративной) риторики [Михальская 1996, 1998а, Тюпа 2004, Kuypers 2003 и др.];

• современной теории' коммуникации и коммуникативистики [Балыхина

2006, Борисова 1996, Быкова 1999, Винокур 1993, Дунев 2004,. Ермакова 1993;. Иссерс 2003, Караулов 1987, Клюев 2002, Копнина 2007, Костомаров 2000, Ми-неева 2007, Михальская ! 996, 1998а, Остин 1999, Покровская: 1997,': 1998; Седов 1998, 2004; 2007, Слама-Казаку • 1986, Стернин 2001, Сухих. 2000; Третьякова

2003, Филиппова 2009, Шмелёва 1997 и др.]; и

• теоретической и прикладной психологии [Алберти, Эммонс 1998, Алексеев 2002, Аникина 2000, Выготский 1934, Городилова 2002, Добрович 1.987,. Доценко 2000; Жукова 2000, Жутикова 1988, Знаков-1993, 2002, Изард 1980, Калуцкая 2008, Малисова. 1995, Мастеров 1995, Папуш 1997, Парнюк

2003, Поддьяков 2002, Рябцев 1995, Семенов 1983; Фейгенберг 1986, Экман 1999, Юнацкевич 1999 и др.]';

•истории и теории, педагогики [Абзалов 2009, Андреев 1998, Болынова 2009, Буданов 2009, Валицкая 1998, Вильмон 1904, Гладкий 1994, Елисеев 2005, Исаева 2004, Коротаев 1985, Кудрицкая2008, Логвинов 1999, Лурье 2007, Монро 1911, Нарбеков 1912, Новосадский 1904, Поляков 1998, Редько 2007, Рубинштейн 1920, Сазина 2003,. Ситаров 1994, 2000, Сластенин 2000, Соловьева 2000, Тюников 2004, 2004а, Чурилов 1997, Юревич 2002 и др.];

• теории и практики методики преподавания ,гуманитарных (прежде всего -речеведческих) дисциплин [Афаиасьева 2008, Виноградова 2003, Войтик

2004. Ппполитова 2004, Кузнецов 2000, Курцева 2007, Ладыженская 1998, Липатова 2006, Мурашов 2008, Никитина 2008, Соколова 2003, Соловова 2005, Тихомиров 2000, Швайкина 2008, Шевченко 2007, Шуман 2007 и др.].

База исследования- факультет дошкольной педагогики^ и психологии, факультет психологии: и педагогики, филологический факультет Московского педагогического государственного университета (МИГУ); Институт психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (РГУ); экономический, юридический факультеты, магистратура, Институт филологии Кабардино-Балкарского государственного^ университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ); факультет профессиональной'переподготовки кадров, Московского института открытого образования (МИОО); филологический факультет и факультет социально-культурной, деятельности Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ); ГОУ Ц© №556, СОШ № 1211, СОШ № 921 г. Москвы. Всего в исследовании по разным его аспектам и на разных этапах приняли участие 358 студентов, 42 преподавателя педагогических вузов и учителя школ, 591 учащийся общеобразовательных средних школ.

Ведущая идея исследования. Предлагаем гармонизировать педагогический дискурс, применив к анализу его феноменологии ш ценностной системы пространственно-полевую модель и выявив в его структуре и содержании элементы типического и архетипического.

Организация и основные этапы исследования. Общая тематика, конкретная проблематика и специфика организации диссертационного исследования были обусловлены постоянной (с 1995 г. по настоящее время) педагогической деятельностью автора: в качестве учителя риторики (ГОУ ЦО № 556 г. Москвы), преподавателя кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, научного руководителя поисково-экспериментальной работы.

Первый этап исследования (2004 - 2006 гг.) включал в себя* следующие элементы: 1) анализ состояния изучаемого вопроса в школьной и вузовской практике обучения в аспекте проявления вербальной агрессии, и лексико-стилистических явлений деструктивного характера (инвективизации, вульгаризации, жаргонизации речи); 2) изучение и сравнительный анализ лингвистической^ философской, психолого-педагогической, речеведческой, методической литературы; 3) проведение серии констатирующих экспериментов по указанной проблематике в общеобразовательной* средней школе и в педагогическом вузе; 4) количественный и качественный анализ полученных данных и определение целей, задач, объекта, предмета дальнейших исследований.

Результаты I этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: в монографии «Вербальная агрессия» (2006); в учебных пособиях «Русский язык: Речевая.агрессия и пути её преодоления» (2004); «Если ребёнок грубиян. Советы для взрослых по преодолению детской речевой агрессии» (2006); в разделах учебных пособий «От обидного слова навек ссора» (Риторика. 10 класс / под ред. Т.А. Ладыженской, 2005); «Агрессия в речи учителя»,

Этикетные особенности речи учителя» (Педагогическая риторика: Рабочая тетрадь / под ред. Н.А. Ипполитовой, 2004); в серии.статей журнала «Дошкольное воспитание» (2004 / №№ 5; 8, 9, 12; 2005 / № 9; 2006 / № 1) и систематических публикациях в других научных периодических изданиях и сборниках. Результаты данного этапа представлены автором на научных конференциях «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2004); «Риторика в модернизации образования» (Москва, 2004); «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006).

Второй этап исследования1 (2007 - 2009 гг.) состоял в 1) уточнении задач и предмета настоящей работы; 2) углублённом изучении лингвокультуро-логической, лингвофилософской литературы, научных работ по когнитивной семантике, синергетике, сравнительно-исторической- риторике; 3) разработке пространственно-полевой модели дискурс-анализа.

В теоретическом плане на данном1 этапе проводился анализмифосистемы педагогического дискурса; проводилась серия-сопоставительно-аналитических процедур по вычленению сущностных признаков и фундаментальных характеристик понятий гармонии, дисгармонии, гармонизации дискурса; разрабатывались теоретические основы и определялись практические возможности- гармонизации педагогического дискурса.

В практическом отношении на этом этапе проводилась серия констатирующих экспериментов; разрабатывались программа И'методика опытного обучения; проходили апробация и внедрение элективного курса «Речевая^ агрессия как педагогическая проблема» на филологическом факультете и факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ, в Институте филологии и на экономическом и юридическом факультетах КБГУ.

Результаты II этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: в учебных пособиях «Русский язык. Материалы для подготовки к экзамену» (2009); «Педагогический дискурс: мыслить — говорить - действовать» (рукопись - 2009; изд. - 2010); в статьях «Ослик Мафин - воспитатель» (ж.

Искусство в школе», 2009, № 6), «Гармонизация педагогического дискурса: определение понятия^ основные направления» (коллект. моногр. «Культура речи сегодня: теория^ и практика»; 2009); «Жанры,дисгармонии;в< педагогическом дискурсе» (сб. «Активные: процессы в различных типах дискурсов», 2009), «Теоретические, проблемы гармонизации педагогического дискурса» (сб. «Человек. Русский язык. Информационное пространство», 2007); и, др. Результаты данного этапа представлены на научных конференциях «Риторика и культура речш в современномшнформационном? обществе» (Ярославль,,2007); «Человек. Русский язык. Информационное пространство» (Ярославль, 2007);. «Филологическая наука № школа: диалог и сотрудничество» (Москва, 2008); «Активные процессы в различных типах дискурсов» (Москва, 2009).

Третий этат исследования (2009 - 2010' гг.); состоял в 1) .уточнении данных констатирующих экспериментов, проверке основной гипотезы; 2) проведении опытного обучения, анализе, его результатов: и обобщении итогов; 3) апробации и внедрении программы, элективного курса «Педагогический? дискурс: мыслить - говорить - действовать» в практику обучения*вшедагогических вузах - МПЕУ, МИО0;.МЕПИ, РЕУ, КБЕУ.

Результаты III этапа исследования: отражены: в' следующих основных публикациях: в монографии «Педагогический дискурс: на пути к- гармонизации» (2010); в статьях «ІІедагопіческий дискурс: типическое, и архетипиче-ское» (ж. «Наука и школа», 2010, № 2), «Дискурс как речевое пространство» (ж. «Знание. Понимание. Умение», 2009; № 4), «Основные направления гармонизации педагогического дискурса» (ж. «Преподаватель - XXI век», 2009, № 1), «Феномен школьного "обожания": от Смольного до наших дней» (ж. «Начальная школа.плюс: До и После», 2009, № 11); «Дискурсивные-уменияшедагога: к постановке проблемы» (коллект. моногр. «Школа профессора* Т.А. Ладыженской», 2010), «Лйнгво-риторические подходы к описанию ш совершенствованию речевой, личности педагога» (сб. «Риторика и культура речи: наука, образование, практика», 2010). Результаты данного этапа.были представлены на научных конференциях «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010); «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2010); «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (Москва, 2010); на Международном фестивале исследовательской и проектной деятельности «Учимся- быть учёными» (Москва, 2010).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана пространственно-полевая модель дискурс-анализа;

2) выделены базовые мифологемы и дано описание мифосистемы педагогического дискурса;

3) установлены общие причины дискурсной дисгармонии и частные предпосылки дисгармонизацишпедагогического дискурса;

4)'проведён опыт лингво-риторической реконструкции эталонного дискурса-как эйдетического логоса;

5) разработаны лингво-философские, лингво-культурологические, лин-гво-риторические основы гармонизации педагогического дискурса;

6) выделен и описан комплекс базовых дискурсивных умений'педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) обоснованы методологическая целесообразность и продуктивность описания дискурса в системе категорий пространства и концептуальных метафор;

2) продемонстрированы методологические возможности применения лин-гво-когнитивного и синергетического подходов к дискурс-анализу;

3) уточнено определение педагогического дискурса в системе функционирования сходных и смежных понятий (педагогическая коммуникация, педагогическое общение, учебный дискурс, образовательный дискурс и др.); уточнена позиция педагогического дискурса в системе других дискурсных модусов;

4) обоснованы общеметодологическая и частнометодическая целесообразность изучения педагогического дискурса в системе его архетипов, мифов и метафор; описана общая динамика трансформации ценностной системы педагогического дискурса* в диахроническом аспекте;

5) разработаны,лингво-риторические подходы кганализу и совершенствованию речевой личности; педагога:: реконструированы и систематизированы её базовые: эталонные; характеристики, предложена динамическая! модель совершенствования;

6) даны рабочиегопределения, проведены семантические угочнения| установлены. терминологические соотношения! понятий гармонии^ дисгармонии, гармонизации^дискурса; проведена систематизация этимологических:, словообразовательных, деривационных.связейденных понятишкак словарных единиц;

7) выделены наиболее репрезентативные количественные и качественные критерии;сфррмированности1дискурсивных уменийшедагога'.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) сформулированы задачи и принципы;1 разработаны методы? и приёмы системного формирования и совершенствования педагогических; дискурсивных умений;

2) разработана, апробирована и внедрена в практику вузовского преподавания методика совершенствования дискурсивной компетенции педагога:

3) создана и. апробирована комплексная система заданий и-упражнений, направленных на совершенствование педагогических дискурсивных умений;

4) разработаны и апробированы;система1 диагностических, методик; ишро- . филь индивидуальной оценки сформированное™ дискурсивных умений; педагога впространственно-полевойшодели дискурс-анализа;;

5) разработаны, апробированы и; внедрены, в образовательную практику педагогического вуза, авторские программы элективных курсов «Речевая;агрес-сия как педагогическая 'проблема»; «Педагогический; дискурс:, мыслить - говорить - действовать».

Личный вклад автор а в исследование. .

1. Разработаны лингво-риторические основы дискурс-анализам.

2. Определены^ конкретизированы и систематизированы понятия «гармония», «дисгармония», «гармонизация» педагогического дискурса. 3. Разработаны.методологические основы гармонизациишедагогического дискурса:

4. Подготовлена общедидактическая и частпометодическая база, разработана и апробирована методика совершенствования дискурсивных умений, педагога.

5. Самостоятельно разработаныш апробированы ряд тестовых методик по выявлению, уровня: сформированное™ импровизационных, аудиально-мнемонических умений, самооценки эмпатии и толерантности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью- выбранных методологических, подходов; адекватностью методов исследования поставленным целям ш задачам; обоснованностью исходных методологических- позиций; определённых на основе: обращения к смежным отраслям научного знания? (философии; культурологии, лингвистике, психологии) и использования» достижений, интегративных т междисциплинарных комплексов^ (лингвокультурологии, лингвофилософии, коммуникативисти-ки, синергетики, компаративной/ риторики? и др.); данными^ комплексной^ сопоставительного анализа философской;: психолого-педагогической, лингвистической, речеведческой, методическою литературы; подтверждена данными серии констатирующих, экспериментов* по: отдельным^ проблемам, исследования, достаточным: объёмом выборки при их осуществлении, масштабами; организации и длительностью; широтой' экспериментальной" базы, включавшеш различные категории субъектов учебно-воспитательного процесса: (учителя: школ, студенты, школьники); личным исследовательским опытом автора, проводившего в течение 5 лет разведывательно-поисковый эксперимент: и в; течение 4 лет опытное: обучение (всего экспериментальной работой на; разных её этапах охвачен 991 чел.); многоаспектной; апробацией основных концептуальных положений исследования; личным опытом преподавания автором ряда речеведче-ских дисциплин в течение 15 лет.

Апробация результатов исследования осуществлялась

1) в виде докладов и сообщений на международных, региональных и городских научно-практических и научно-методических конференциях: «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯрГПУ, 2004); «Риторика» в модернизации образования» (Москва, МПГУ, 2004); «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2006); «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, ЯрГПУ, 2007); «Человек. Русский язык. Информационное пространство» (Ярославль, ЯрГПУ, 2007); «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, МИОО,* 2008); «Активные процессы в различных типах дискурсов» (Москва, МПГУ, 2009); «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, АГУ, 2010); «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, ГПА, 2010); «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (Москва, МГПУ, 2010);

2) в форме видео-презентаций и мастер-классов в рамках Московских методических чтений учителей русского языка, литературы и риторики, работников школьных библиотек (Москва, МИОО, март 2009); Международного фестиваля исследовательской' и проектной деятельности школьников; студентов и аспирантов «Учимся быть учёными» (Москва, МГПИ; апрель 2010);

3) посредством обсуждения на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета МПГУ основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость (май 2008, февраль 2009, сентябрь 2009, май 2010).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания

• дисциплин «Русский язык и культура речи» на I курсе факультета физической культуры и I курсе факультета психологии и педагогики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (2005 - настоящее время); дисциплины «Теория- коммуникации» для студентові магистратуры* по направлению- «Филология»- филологического? факультета МПГУ (2005 - настоящее . время); практического курса- «Тренинг профессионально-ориентированных-. риторики- дискуссий;; и общения» для« студентов магистратуры по направлению «Лингвистика» МПЕУ (2005 - настоящее:время);

• элективного5 курса/ «Рёчеваяч агрессия как педагогическая проблема» на III курсе факультета.дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2005, 2006; 2007) и IV курсе филологического факультета МПЕУ (2005 - настоящее время);

• элективного курса; «Педагогический дискурс:: мыслить — говорить — действовать» на V курсе филологического факультета МПГУ (ноябрь 2009 -настоящее время); на факультете профессиональной? переподготовки? кадров и накурсахповышенияквалификации Ми00 (февраль 2010- настоящее время); на ІУ-У курсах Института филологии и в магистратуре экономического и юридического факультетов ;КБГУ (март 2010 — настоящее время); на кафедре гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания Института психологии; педагогики и социальной работы РГУ (апрель 2010 - настоящее время);. ' .

• лекционно-практического курса ежегодной Зимней школы риторики, проводимой Советом по педагогическому образованию и кафедрой; риторики и культуры;речи:МПГУ (2004 - настоящее время);

• дисциплин «Научные основы школьного курса русского языка и литературы», «Практикум по методике преподавания, русского языка»; «Педагогическая риторика»,. «Теория текста», «Основы психолингвистики» на ІУ-У курсах факультета; филологии, «Современные; проблемы науки; и производства», «Актуальные проблемьгеемантики»; «Русский язык иікультурафечи»в магистратуре, экономического и юридического факультетов КБГУ (сентябрь 2007 - настоящее время);

• дисциплин «Практическая педагогика» на филологическом» факультете, «Психология и педагогика» на факультете социально-культурной деятельности МГПИ (апрель 2010 - настоящее время);

• дисциплин* «Педагогическая: риторика»; «Русский язык и культура, речи», тренингового курса «Коммуникативно-речевой практикум» на-факультете профессиональной переподготовки кадров в учебных модулях на курсах повышения квалификации МИОО (февраль 2010 - настоящее время).

Положения, выносимые на защиту.

1. Дискурс — это пространство непосредственного-развёртывания речи в заданном локусе (определённой сфере) коммуникации.

2. Каюречевое пространство в целом, так и каждый отдельно рассматриваемый его сектор в диахроническом аспекте своего существования» ж непосредственного'развёртывания; структурируется по принципу палимпсеста--, как естественного процесса; многократного «наслоения» и последовательного преобразования коллективного речемыслительного опыта;

3. Лингвогриторическая реконструкция дискурсных прототипов«; из античной речемыслительной традиции позволяет с высокой степенью точности выявить механизмы дисгармонии/дискурса и определить предпосылки его гармонизации;

4. Функционирование гмифосистемы педагогического дискурса* реализуется в триаде взаимосвязанных понятий «архетип - миф - метафора», раскрывающих базовые речемыслительные- механизмы его организации («путь от мысли к слову»).

5. Исследование архетипического и мифологического в? педагогическом дискурсе позволяет, выявить теоретические предпосылки и практические возможности его гармонизации.

6. Эталонная? модель педагогической речевой: личности содержит в своей структуре базовые компоненты? «Профессионал», «Воспитатель», «Актёр», «Философ» (комплекс ПВАФ);

7. Важнейшим условием гармонизации педагогического дискурса является совершенствование дискурсивных умений обучающего как обеспечивающих эффективное осуществление речемыслительных операций в ходе управления учебно-воспитательным процессом и гармонизирующих отношения его участников.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы и два приложения (УМК элективного курса «Педагогический дискурс: мыслить - говорить - действовать»; отзывы о курсе).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербинина, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

I. Всестороннее совершенствование речевой личности обучающего -первоочередная- задача и основополагающее условие гармонизации ПД. Системный подход к решению? этой/задачи; предполагает овладение'комплексом базовых- дискурсивных умений в процессе подготовки и повышения; квалификации педагогических кадров для учреждений-дошкольного образования, начальной, средней и высшей школы.

II. В настоящего исследовании предложена и апробирована методика совершенствования дискурсивной компетенции педагога на основе моделирования в структуре педагогической речевош личности» компонентов^ соответствующих выделенным мифологемам; ПД и основным аспектам его гармонизации. На этих основаниях эталон речевой личности педагога рассматривается как системная совокупность дискурсных характеристик «Профессионал - Воспитатель-Актёр-Философ».

III;, Совершенствование речевой личности педагога невозможно без целенаправленного овладения особыми;- дискурсивными - умениями; обеспечивающими не только решение учебно-воспитательных задач, но и создание атмосферы; доброжелательности;между обучающим и обучаемыми, оздоровление образовательного пространства, гармонизацию ПД в целом.

IV. В настоящее; время, остаются неопределёнными как само понятие «дискурсивные умения»^ так и его содержательное наполнение. На, основании а) проведённого анализа научных источников, б) данных констатирующего эксперимента (анкетирования студентов педагогических вузов); в) методологических разработок теоретической части нашего .исследования: предложено.-рабочее определение"педагогических дискурсивных умений: как:обеспечивающих эффективное осуществление речемыслительных операций? выходе: управления: учебно-воспитательным: процессом и гармонизирующих отношения: его: участников.

V. В: качестве, базового набора дискурсивных педагогических умений мы выделили следующие: У. рефлексивные, У. импровизационные; У. прогностические, У. аудиальные и мнемонические,. У. проявлять: эмпатию и толерантность, У. противостоять деструктивным; явлениям в педагогическом? диалоге (вербальной агрессии, словесному манипулированию;, лжи;, инвективизации и жаргонизации речи). . .ч

VI. Наибольшая сложность диагностики;; и мониторирования сформиро-ванности дискурсивных умений педагога - невозможность её объективного количественного' оценивания. В рамках предложенной пространственно-полевой модели дискурс-анализа- частичное решение данной? проблемы возможно посредством моделирования индивидуального профиля речевой личности в трёхмерной системе, а) самооценки обучаемого, б) оценки группой обучаемых, в) суммарных данных выполнения тестовых заданий.

VII. Квалитативный характер выраженности дискурсивных: умений в осуществлении практической речевой деятельности определяет приоритет выделения качественных критериев* сформированное™ дискурсивных . умений; основными из которых являются а) изменения характера саморефлексии и рефлексии чужой профессиональной: деятельности; б) повышение качества выполнения практических заданийк, концу освоения элективного курса по сравнению с исходным уровнем;: в) качественнаяоценка^результатов;выполнения обобщающих и итоговых заданий по каждою из тем элективного курса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено методологически актуальной и насущной, в методическом аспекте проблеме структурно-содержательного совершенствования педагогического дискурса как речевого пространства взаимодействия обучающего и обучаемого.

Представленный в работе системно-целостный подход, охватывающий разные уровни и компоненты дискурса, позволил создать пространственно-полевую модель дискурс-анализа, практически применить её к изучению^феноменологической специфики педагогического дискурса, выявить в нём элементы типического и архетипического, описать его мифосистему в корреляции базовых мифологем:

Понимание дискурса как речевого пространства дало возможность экстраполяции теоретических подходов к его изучению в сферу реальной коммуникативной практики и послужило базой для разработки методических основ гармонизации педагогического дискурса.

Представление структурной-организации речевого пространства как палимпсеста - многократного «наслоения» и последовательного преобразования коллективного речемыслительного опыта - позволило выявить механизмы дисгармонии^ педагогического дискурса, сформулировать и обосновать базовые методические принципы его упорядочения и совершенствования! в диахроническом аспекте.

Последовательное выявление и комплексное описание мифологем педагогического дискурса определили общеметодологические и частнометодиче-ские подходы к его упорядочению, мотивировали выделение базовых компонентов эталона речевой личности педагога и составили теоретическую основу методики её совершенствования.

Интегративный подход к разработке теоретических основ диссертационного исследования в комплексе психолого-педагогических, лингвистических, речеведческих наук и междисциплинарных комплексов позволил установить внешние и 'внутренние; причины дискурсной дисгармонии;., сформулировать концептуальные: основы гармонизации педагогического дискурса; сформировать базовый набор дискурсивных умений обучающего. , .

Одной из ведущих концептуальных идей; настоящего исследования; является утверждение о том, что формирование:дискурсивной« компетенции невозможно вне языкового существования.• Овладение; дискурсивными? умениями; мыслится нами; прежде всего* как; овладение комплексом дискурсивных; операций; позволяющих гармонизировать, речевоепространство- вообще и пространство'педагогического взаимодействия в частности.

В ходе теоретического осмысления' проблематики исследования; и: проведения серии констатирующих экспериментовь мы пришли к заключению; о невозможности« естественного обнфуженияшлш лабораторнойразработкшметода-гаранта - обеспечивающего всестороннюю упорядоченность педагогического дискурса. Однако возможно и необходимо смоделировать,неуспешно применять динамически гибкую^ систему гармонизирующих стратегем и коммуникативных приёмов-регуляции отношений обучающего и обучаемого.

• В процессе; практической реализации предложенных методологических разработок стало? очевидно, что важнейшим условием; и приоритетны м-направлением гармонизации педагогического дискурса является* совершенствование речевой личности обучающего посредством овладения' базовыми» дискурсивными умениями, обеспечивающими не только: решение учебно-воспитательных задач,, но и создание, атмосферы, взаимопонимания: и доброжелательности между участниками образовательного процесса.

Практическое:решение этих-.задач на практике: предполагает системную и целенаправленную методическую работу в каждом из выделенных направлений на всех ступенях профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации педагогических кадров* учреждений дошкольного образования; начальной, средней и высшей школы.

На указанных основаниях

• выявлены общеметодические основы и описаны частнометодические принципы гармонизации педагогического дискурса;

• концептуально структурированы и системно описаны базовые составляющие эталона речевой личности обучающего;

• создана комплексная методика совершенствования дискурсивной компетенции педагога;

• предложен и апробирован целостный комплекс заданий и упражнений, ориентированных на целенаправленное совершенствование дискурсивных педагогических умений;

• выделены общие критерии, сформированности дискурсивных умений педагога и предложены практические подходы к её диагностике и мониториро-ванию; ' ,

• разработаны и внедрены в практику обучения в педагогическом вузе элективные курсы «Речевая агрессия как педагогическая проблема», «Педагогический дискурс: мыслить - говорить - действовать».

Таким-образом, обобщение итогов исследования-позволяет сделать вывод, о доказанности его основной и промежуточных« гипотез и раскрытии положений, выносимых назащиту.

Настоящая работа явилась начальным? этапом в^ области, комплексного изучения проблем дисгармонии и возможностей гармонизации педагогического дискурса.

Ближайшими перспективами теоретических изысканий и практических исследований в каждом из выделенных направлений можно считать

• углублённую экспериментальную работу по проверке и* уточнению выдвинутых положений и гипотез (§§ 1.З., 1.4., 4.4);

• дальнейшее комплексное изучение мифосистемы педагогического1 дискурса в единстве синхронии и- диахронии функционирования его архетипов, мифов и метафор (§ 2.З., 2.4);

• разработку классификационных подходов к вычленению и описанию маркеров дискурсной дисгармонии (§ 3.4), жанров дисгармонии педагогического дискурса (§ 3.5), педагогических дискурсивных умений (§ 5.2);

• развёртывание иллюстративного описания выделенных основ и механизмов гармонизации педагогического дискурса (§§ 4.2., 4.З., 4.4);

• совершенствование предложенной методики развития дискурсивных умений педагога (§ 5.3);

• поиск новых методов и приёмов диагностики и мониторирования дискурсивных умений (§ 5.4).

Представляется, что всестороннее комплексное изучение названных проблем должно привести к оптимизации профессиональной деятельности обучающего, повышению эффективности коммуникативного взаимодействия участников педагогического дискурса, целенаправленной практической реализации основ здоровьесберегающего обучения и последовательному восстановлению эталонных матриц современного речевого пространства в целом.