Газо-геохимические поля и их экологическое значение на угольных шахтах юга Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Коровицкая, Елена Валерьевна

  • Коровицкая, Елена Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 172
Коровицкая, Елена Валерьевна. Газо-геохимические поля и их экологическое значение на угольных шахтах юга Приморья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коровицкая, Елена Валерьевна

Введение.

Глава I. История изучения газоносности шахт угольных месторождений

Приморья.

Глава II. Методика газо-геохимических исследований на угольных месторождениях южного Приморья.

Глава III. Геологические и гидрогеологические особенности распределения газо-геохимических полей на угольных месторождениях юга Приморья.

Глава IV. Распределение газов, газоносность углей и газообильность горных выработок шахт угольных месторождений юга Приморья.

4.1. Угловский бассейн.

4.1.1. Тавричанское буроугольное месторождение.

4.1.2. Артемовское буроугольное месторождение.

4.2. Шкотовское буроугольное месторождение.

4.3. Подгородненское каменноугольное месторождение.

4.4. Хасанское буроугольное месторождение.

4.5. Партизанское каменноугольное месторождение.

Глава V. Экологические последствия распределения газо-геохимических полей на ликвидированных шахтах угольных месторождений юга Приморья.

5.1. Перераспределение шахтного газа на угольных месторождениях в процессе ликвидации шахт.

5.2. Эколого-газовые исследования в зоне воздействия Тавричанского месторождения.

5.3. Эколого-газовые исследования в зоне воздействия Артемовского месторождения.

5.4. Эколого-газовые исследования в районе Шкотовского местор ождения.

5.5. Газо-геохимические исследования в зоне воздействия Хасанского месторождения.

5.6. Последствия появления шахтных газов на поверхности после ликвидации угольных шахт.

Глава VI. Рекомендации по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду вследствие выделения газов на шахтных полях юга

Приморья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газо-геохимические поля и их экологическое значение на угольных шахтах юга Приморья»

Актуальность работы.

Приморский край является районом, где на сравнительно небольшой территории, в масштабах России, сконцентрировано большое количество угольных месторождений. Как известно, добыча и использование угля неблагоприятно влияет на экосистемы и здоровье людей. Кроме того, на шахтных полях к частым явлениям относятся внезапные выбросы газа (СН4 и СО2), который образуется в пластах в результате генезиса углей или поступает из подстилающих отложений. Свободные выходы газа на поверхность представляют наибольшую опасность для жизнедеятельности людей, так как метан является взрывоопасным, а углекислый газ, далее в небольших количествах, может привести к удушью. В связи с этим, осторожность и необходимые меры безопасности требуется соблюдать не только при ведении горных работ, но и при посещении подвальных и иных сооружений в районах, где расположены угольные месторождения, так как газ может проникать туда по порам, трещинам, выработкам и т.д. В недавнем прошлом многие шахты были ликвидированы по причине их нерентабельности. Закрытие шахт привело к устранению многих источников выбросов загрязняющих веществ, прекратился прямой сброс шахтных и хозяйственно-бытовых вод, что способствовало улучшению экологической обстановки. В то же время это явилось причиной возникновения новых источников загрязнения окружающей среды. При остановке шахты идет ее естественное затопление, а вместе с тем и подъем к поверхности шахтных газов и загрязненной воды. Они сопровождаются различными механическими и физико-химическими изменениями дневной поверхности и почв в районе шахтных полей. Такие процессы наблюдались в Партизанском, Тавричанском и других районах Приморья. Особую опасность загрязнения воздуха создают горящие отвалы. Кроме загрязнения окружающей среды потоки метана и углекислого газа из шахтного поля вносят вклад в бюджет атмосферы, что ведет к увеличению тепличных газов и соответственно, усиливает процесс глобального потепления климата.

Основными объектами юга Приморья, рассматриваемыми в данной работе, являются: Угловский бассейн (Тавричанское, Артемовское буроугольные месторождения), Подгородненское каменноугольное месторождение, Партизанский бассейн. Большинство шахт представленных месторождений являются газообильными и имеют сверхкатегорийный режим по метану, в связи, с чем представляют опасность с экологической точки зрения, что и явилось причиной выбора этих объектов для изучения.

Цель работы состоит в изучении распределений газо-геохимических полей на угольных шахтах юга Приморского края и оценке экологического состояния в зоне их действия.

Задачами исследований являлись:

• изучение особенностей распределения газо-геохимических полей на шахтах угольных месторождений Приморья;

• оценка газоносности углей и вмещающих пород и газообильности горных выработок шахт;

• определение факторов, оказывающих влияние на компоненты окружающей среды;

• обоснование мероприятий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду вследствие выделения газов на шахтных полях Приморья.

Методы исследований включают: газо-геохимические исследования; комплексный анализ экологических особенностей шахт Приморья; обработку и обобщение научно-технических литературных источников по проблеме исследований.

Основные научные положения, защищаемые в работе:

1. Аномальная газоносность (метаноносность) угленосных отложений и высокая газообильность горных выработок шахт южного Приморья зависят от геологических факторов (многочисленные зоны разломов, присутствие источника газа в породах фундамента, влияние интрузивных комплексов) и оказывают влияние на загрязнение окружающей среды в этом регионе.

2. Ликвидация шахт приводит к возникновению неблагоприятной экологической обстановки (появление шахтных газов в подпочвенном слое, водных объектах, атмосфере) и опасности для жизнедеятельности людей (скопление СНд и С02 в подземных сооружениях, формирование взрывоопасных смесей).

3. Для уменьшения негативного влияния шахтных газов на экологию региона предлагается изолирование районов жизнедеятельности от потоков загрязненных вод и газов и извлечение газа (метана) из шахтных полей с последующим его использованием как углеводородное сырье.

Научная новизна:

• Уточнены закономерности распределения газо-геохимических полей на угольных месторождениях южного Приморья. Определена взаимосвязь газовой зональности с метаноносностью углей и динамикой выброса угля и газа.

• Уточнена взаимосвязь компонентного состава шахтных газов с особенностями геологических факторов на угольных месторождениях южного Приморья. При сопряжении угольных отложений с интрузивными комплексами (Партизанский бассейн) проявляется смесь газов (СН4, ТУ, С02, Н2, N2 и др.), в зонах разломов преимущественно наблюдается метан.

• На основе анализа экологического состояния территории, изучения происхождения и динамики изменения потока метана была составлена информационная база по изменениям концентрации газа в зоне влияния шахт угольных месторождений южного Приморья за многолетний период.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается значительным объёмом исследований и современным уровнем применявшегося для газоаналитических работ отечественного и зарубежного хроматографического оборудования, газовых стандартов, методов отбора и дегазации проб, методик обработки результатов исследований, выполненных автором. Исходные материалы взяты из научно-исследовательских и производственных отчётов, прошедших государственную регистрацию и экспертизу, на основании которой признаны достоверными и обоснованными, а также публикациях и монографиях.

Практическая значимость работы заключается:

• в установлении опасных и угрожаемых газо-геохимических полей (по концентрации метана в подпочвенном слое) в зоне влияния Угловского буроугольного бассейна;

• в создании информационной базы по изменениям концентрации метана в зоне влияния шахт угольных месторождений южного Приморья, которая является основой для составления прогнозов появления газа на поверхности и возникновения угрозы опасности жизнедеятельности людей;

• в разработке рекомендаций для обеспечения безопасной геоэкологической обстановки, в том числе, посредством использования шахтного метана, как нетрадиционного углеводородного сырья.

Представленные результаты газо-геохимических исследований и оценка экологического состояния рассматриваемых районов, а также рекомендации по снижению опасности для жизнедеятельности людей переданы в Комитет по природным ресурсам Приморского края.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Региональных конференциях во Владивостоке (2004 - 2009 года); на Международных конференциях во Владивостоке (2005 г.), в Японии (г. Каназава, 2006 г.), в Москве (2007 г., 2008 г.) в Биробиджане (2008 г.), в Китае (г. Чан-Чунь, 2008 г.) и в Санкт-Петербурге (2009 г.); на Межвузовских научных конференциях в Москве (2008 г.); на Всероссийских конференциях в Москве (2008 г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 29 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - две публикации, и в двух монографиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 172 страницах, включая список литературы из 70 наименований, 31 иллюстрации и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Коровицкая, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Присутствие газо-геохимических полей различного состава свойственно всем угольным месторождениям России и мира в целом. Основными факторами, оказавшими влияние на газоносность месторождений, являются: условия геологического развития, метаморфизм углей и вмещающих пород, тектоника, характер покровных отложений.

При рассмотрении буроугольных месторождений юга Приморья было установлено, что фундамент представлен отложениями верхнего палеозоя (верхняя пермь) и мезозоя (верхний триас, мел), тогда как на каменноугольных месторождениях угленосность приурочена к отложениям меловой системы. На большинстве буроугольных месторождений угленосные отложения сверху перекрыты алевролито-глинистыми отложениями, которые служат покрышкой, являясь мощным газо- и водоупором.

В отложениях кайнозоя обнаружено несколько горизонтов песчаников с благоприятными коллекторскими свойствами (пористость 18 - 25 %, проницаемость 100 - 200 мД), перекрытых глинистыми покрышками. К ним приурочены небольшие газовые залежи, подобные обнаруженным в скв. 36 (Артемовский участок).

По тектоническому строению все рассматриваемые месторождения характеризуются интенсивной нарушенностью отложений, причем отмечается следующая закономерность: нарушенность угольных пластов возрастает при приближении к фундаменту и зависит от возраста фундамента (чем он моложе, тем выше нарушенность).

В гидрогеологическом отношении выявлено, что водоносность пород на большинстве рассматриваемых месторождений незначительная (за исключением Шкотовского месторождения), а водопроявления приурочены к зонам тектонических нарушений и трещиноватым магматическим породам.

Все свободные газопроявления, установленные на месторождениях, приурочены к зонам трещиноватости. Суфлярные проявления и выбросы угля с выделением газа отмечены в нарушенных зонах пересекаемых горными выработками.

Отсутствие непроницаемых для миграции газов отложений (юго-восточная часть Подгородненского месторождения) способствовало дегазации угленосных толщ, что привело к очень низкому содержанию в них газов. Но на большинстве рассматриваемых месторождений присутствует мощная толща, способная генерировать газ, а перекрывающими являются плотные породы, имеющие низкую поровую проницаемость, что способствует накоплению газов в угленосной толще.

При активной циркуляции подземных вод на месторождениях и связи их с поверхностными (грунтовыми) водами происходит вынос газа (метана) водой. Этим обусловлено низкое содержание метана в угленосных отложениях Шкотовского месторождения. При увеличении водообильности горных выработок уменьшается их газообильность. Кроме того, при затоплении шахт, в процессе их ликвидации, происходит вытеснение шахтных газов на поверхность.

На Партизанском месторождении, где имеют место пластово-секущие тела, пронизывающие угленосные отложения, в природных газах присутствует водород в значительных концентрациях (более 30 %), в больших количествах отмечается содержание углекислого газа, метана и азота. На Артемовском, Тавричанском и Подгородненском месторождениях, где имеется мощная толща угленосных и подстилающих их континентально-морских отложений, генерирующих метан, распространен преимущественно метан. На Шкотовском и Хасанском месторождениях основным компонентом в газе является азот, что связано с благоприятными условиями для дегазации толщи.

Миграция газов в угленосной толще происходит либо по свободным порам и трещинам, либо по зонам тектонических нарушений. Существенное влияние на миграцию метана оказывают вмещающие перекрывающие породы. Роль перекрывающих пород особенно важна в пологом и слабонаклонном залегании пластов, т.е. в условиях, когда движение к поверхности по самим пластам относительно затруднено.

Функции «экрана» для газа, как в природных условиях, так и в условиях затопления шахт, могут выполнять газонепроницаемые нарушения или их системы, обычно это взбросы, надвиги, сдвиги или клиновидная система сбросов закрытого типа, как правило, с замыканием в верхней части разреза. При вскрытии таких тектонических ловушек газа подземными горными выработками и поверхностными геологоразведочными скважинами фиксировались многочисленные свободные газопроявления и внезапные выделения газа с начальным его дебитом до 15 - 30 м /мин (подземные о работы) и до 2 - 6,5 м /мин (буровые работы) на месторождениях Угловского бассейна. Содержание метана в газовой смеси достигло 96,5 %. В газовых ловушках такого типа обычно скапливалось на месторождении от 2 до 12млн. м3 метана. В условиях затопления шахт при достижении критических гидродинамических давлений возможны прорывы экранирующей покрышки и выход газа на поверхность.

Простирание, тип, характер и степень нарушенности горных пород в тектонической зоне в значительной мере определяют их газопроницаемость, способствуют формированию газовых ловушек в угленосной толще или миграции (дегазации) газов на поверхность.

Процесс дегазации и миграции газа не является неизменным во времени, постоянным. Этот процесс то усиливается, то ослабляется. В определенные моменты, обычно совпадающие с усилением интенсивности колебательных движений земной коры, процессы дегазации и миграции ускоряются и усиливаются.

Шахты оказывают негативное воздействие на окружающую среду, как в процессе угледобычи, так и после ее прекращения. После закрытия шахт Приморья усложнилась гидрогеологическая обстановка и из-за подтопления шахт, газы из них стали проникать в сооружения и здания.

Большинство шахт угольных месторождений юга Приморья относятся к сверхкатегорным по метану. Основная часть отработок большинства шахт сверху перекрыта надеждинской свитой (Тавричанское, Артемовское, Шкотовское и Хасанское месторождения), являющейся мощным газо- и водоупором, который препятствует выходу газов. В связи с этим, основными каналами выделения газа, по мере затопления шахт и роста давления, могут быть: технические скважины и горные выработки, даже с частично разрушенной крепью, связывающие отработанные пространства и горизонты, а также имеющие выход на поверхность; незатампонированные или плохо затампонированные геологоразведочные скважины, особенно гидрогеологические, которые обсаживались трубами; нарушения, рассекающие надеждинскую свиту до поверхности и имеющие выход в отработанные пространства.

Вытесняемые при затоплении шахт подземные газы содержат большое количество метана. Наиболее вероятные места скопления газа - верхние части зданий и сооружений. Скопление метана представляют собой большую опасность, так как газ взрывоопасен.

В случае фиксирования в почвенном воздухе (в районах зданий или непосредственно в зданиях и сооружениях) метана, необходимо принять следующие меры безопасности: уточнить границы опасной зоны и, по возможности, пути дренирования подземных газов; разработать мероприятия по изоляции зданий и сооружений, искусственному проветриванию или прекращению доступа людей в опасные здания и остановке производств.

Необходимо учитывать, что вместе с метаном из шахты в процессе затопления вытесняется «мертвый воздух» - шахтная атмосфера с низким содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа. Углекислый газ, наравне с метаном, составляет опасность для жизнедеятельности людей. Он тяжелее воздуха в 1,5 раза, поэтому скапливается на дне сооружений. Даже при небольших его концентрациях (около 1 %) у человека затрудняется дыхание, наступает обморок, а затем удушье. Наиболее вероятные места скопления - нижние части погребов и подвалов, коммуникации, плохо проветриваемые здания и сооружения.

При обнаружении «мертвого воздуха» необходимо исключить доступ людей в помещение и организовать принудительное проветривание.

В соответствии с требованиями нормативных документов при наличии газов в отобранных пробах: в жилых и производственных помещениях - СН4 более 1 %, СО более 0,00024 % и С02 более 0,5 % - люди из помещений должны быть выведены и обеспечено интенсивное проветривание; в подвалах, погребах и подземных коммуникациях - СН4 более 1 %, СО более 0,00038 % и С02 более 1 % - доступ людей в эти сооружения должен быть запрещен.

Кроме того, что метан и углекислый газ являются источниками повышенной опасности для жизнедеятельности людей, они также, являясь тепличными газами, оказывают большое влияние на глобальный процесс потепления климата, тем самым воздействуя на всю планету в целом.

Для снижения экологической опасности, связанной с выходом шахтных газов на поверхность, рекомендуются следующие мероприятия: сооружение водоотливных комплексов на определенных горизонтах затапливаемых шахт с тем, чтобы разгрузить шахтные воды в речную сеть; бурение дополнительных скважин, чтобы сделать выход газа организованным; регулярные проветривания помещений; непрерывный контроль газовой обстановки; информирование населения о состоянии окружающей среды в районе их проживания; утилизация метана, посредством использования его как нетрадиционного углеводородного сырья.

Проведенные исследования позволили: • Уточнить закономерности распределения газо-геохимических полей на угольных месторождениях южного Приморья. Определить взаимосвязь газовой зональности с метаноносностью углей и динамикой выброса угля и газа.

• Уточнить взаимосвязь компонентного состава шахтных газов с особенностями геологических факторов на угольных месторождениях южного Приморья. • Установить опасные и угрожаемые газо-геохимические поля (по концентрации метана и углекислого газа в подпочвенном слое) в зоне влияния Угловского буроугольного бассейна.

• Собрать информационную базу (на основании анализа экологического состояния территории, изучения происхождения и динамики изменения потока метана и других шахтных газов) для составления прогнозов появления газа на поверхности и возникновения угрозы опасности жизнедеятельности людей.

• Обосновать и рекомендовать мероприятия по улучшению экологической обстановки в зоне влияния шахт угольных месторождений южного Приморья и обеспечению безопасности проживания населения.