Гемодинамика малого круга кровообращения и структурно-функциональное состояние сердца при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Задорожная, Марина Петровна

  • Задорожная, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 169
Задорожная, Марина Петровна. Гемодинамика малого круга кровообращения и структурно-функциональное состояние сердца при гипертонической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задорожная, Марина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.1.1. Характеристика больных гипертонической болезнью

2.1.2. Характеристика здоровых лиц

2.1.3. Различия биологических параметров между контрольной и основной группами и степень их достоверности 49 Методы обследования 50 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 61 Оценка среднего давления в лёгочной артерии у пациентов контрольной и основной групп 61 Влияние систолической функции ЛЖ на величину среднего давления в ЛА и показатели гемодинамики МКК

3.3 Изменение диастолической функции ЛЖ и ее влияние на давление в легочной артерии при ГБ

3.4. Изменения структурных показателей ЛЖ при ГБ и их влияние на давление в ЛА

3.5. Изменения гемодинамики БКК при ГБ и их влияние на гемодинамику МКК

3.6. Оценка фазовой структуры систолы ПЖ и гемодинамики МКК методом РПГ

3.7. Структурно-функциональные изменения ПЖ при ГБ

ГЛАВА 3. по данным ЭХО-КГ 93 3.8. Потенциально неблагоприятные для развития легочной гипертонии и изменений ПЖ типы ремоделирования миокарда ЛЖ при ГБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамика малого круга кровообращения и структурно-функциональное состояние сердца при гипертонической болезни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сохраняющаяся высокая заболеваемость гипертонической болезнью (ГБ) с высоким процентом осложнений и летальных исходов оставляет это заболевание кардинальной проблемой медицины. Несмотря на продолжительное изучение патогенетических механизмов становления и про-грессирования ГБ, кардиологи приходят к выводу о не полной изученности путей развития осложнений и патогенном уровне артериального давления (АД) [Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации / Первый Доклад экспертов научного общества по изучению Артериальной Гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000; Сидоренко Г.И., 2001; 1999 World Health Organization-International Society of Hypertension Guidelines for the Management of Hypertension, 1999]. Кроме того, в современном перечне поражаемых органов-«мишеней» не представлена гемодинамика малого круга кровообращения (МКК) и правых отделов сердца, тогда как данные по физиологии гемодинамики и экспериментальные исследования однозначно свидетельствуют о взаимосвязи двух кругов кровообращения [Адо А.Д. и соав., 2000; Дворецкий Д.П., Ткаченко Б.И., 1987; Р.Шмидта и Г. Тевса, 1986]. Как известно, выраженная систолическая левожелудочковая недостаточность характеризуется очевидными нарушениями гемодинамики малого круга кровообращения с перегрузкой правых отделов сердца [Ланг Г.Ф., 1950; Маме-дов И.И., 1970].

Однако изучение начальных негативных влияний ГБ на гемодинамику малого круга кровообращения и правые отделы сердца в литературе мало освещено, носит противоречивый характер и получено по большей части малоинформативными методами исследования.

Углубленное изучение РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновая система), эндотелиальной дисфункци (ЭТД), компоненты которых обладают не только гипертензивным действием, но и имеют морфоструктурные проявления, объяснило, почему патогенность ГБ определяется не только величиной АД, но и пролиферативными эффектами на тканевом и органном уровнях [Шляхто Е.В.,

Моисеева О.М., 2002; Rosendorf С. , 1996]. Эти же эффекты РААС создают предпосылки к существованию патогенетических механизмов влияния АГ на гемодинамику малого круга кровообращения и состояние правого желудочка (ПЖ). К примеру, актуальной представилась возможность ремоделирования ПЖ без легочной гипертонии, опосредованная через однотипные реакции миокарда желудочков на вазоактивные субстанции.

Анатомически объединенные фиброзно-мышечным аппаратом, общей перегородкой, системой кровообращения и внутригрудным давлением, желудочки сердца подвержены тесному механическому и функциональному взаимодействию, что позволяет рассматривать сердце как единое целое или синцитиум, и диктует необходимость одновременного изучения их согласованной деятельности для обнаружения сочетанных нарушений функций [Остроумов E.H. и др., 1996].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить закономерности гемодинамических изменений в малом круге кровообращения и ремоделирования правого желудочка у больных гипертонической болезнью без выраженной систолической недостаточности левого желудочка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить закономерности формирования легочной гипертензии, обусловленные структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка при гипертонической болезни.

2. Изучить структурно-функциональное состояние правого желудочка в зависимости от стадии гипертонической болезни.

3. Изучить гемодинамические параметры малого круга кровообращения, обусловленные изменениями системной гемодинамики при гипертонической болезни.

4. Изучить состояние гемодинамики малого круга кровообращения и правого желудочка при разных типах геометрии левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна заключается в выявлении однонаправленности и одновременности развития изменений гемодинамики обоих кругов кровообращения и ремоделирования обоих желудочков по мере прогрес-сирования гипертонической болезни, выявлении закономерностей нарушения состояния правого желудочка и гемодинамики малого круга кровообращения при артериальной гипертензии, расширении перечня органов-«мишеней», поражаемых при гипертонической болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость полученных результатов состоит в получении доказательств влияния повышенного уровня АД на развитие легочной гипертензии; в необходимости оценки состояния правого желудочка и гемодинамики МКК у больных ГБ; определении критериев негативного влияния АГ на гемодинамику МКК и состояние правого желудочка.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных гипертонической болезнью с I стадии заболевания прослеживается тенденция к повышению давления в легочной артерии, которая (тенденция) становится достоверной во II стадии, а легочная гипертензия развивается в III стадии заболевания. О раннем включении прессорных механизмов в малом круге кровообращения при гипертонической болезни свидетельствует прекапилляр-ный характер гипертонической кривой при отсутствии недостаточности левого желудочка. С развитием последней и присоединением объемного фактора тип легочной гипертензии приобретает смешанный характер, не бывая чисто посткапиллярным .

2. Имеется содружественность в динамике структурно-функциональных изменений в обоих желудочках сердца по мере развития заболевания, проявляющаяся в смене первоначального механизма Франка-Старлинга компенсаторной гипертрофией миокарда с последующим снижением его стрессовых функциональных показателей. Одновременно с I стадии гипертонической болезни содружественно повышению ОПСС и среднего динамического давления в большом круге кровообращения нарастает OJIC и ЛАД среднее, особенно при гипокинетический типе системной гемодинамики.

3. Легочной гипертензии, вызванной систолической и/или диастолической недостаточностью левого желудочка, сопутствуют соответственно VI и V типы геометрии левого желудочка. При отсутствии легочной гипертензии, но повышенном OJIC, изолированная гипертрофия МЖП (III тип ремоделирования) сочетается с утолщением передней стенки правого желудочка, чего не наблюдается при изолированной гипертрофии задней стенки левого желудочка (IV тип геометрии), что может быть своеобразным проявлением межжелудочкового взаимодействия у больных гипертонической болезнью. В группе с концентрическим ремоделированием ЛАДср почти на верхней границе нормы и патологически повышены общее легочное и периферическое сосудистое сопротивление. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации включены в учебный процесс кафедры функциональной диагностики Новокузнецкого ГИДУВа при изложении вопросов ремоделирования миокарда левого желудочка, изменения структурно-функционального состояния миокарда обоих желудочков сердца и кругов кровообращения при гипертонической болезни. Рекомендации по необходимому объему обследования больных гипертонической болезнью используются в кардиологическом отделении городской больницы № 1, терапевтическом отделении ГУЗ Узловой больницы на ст. Белово ЗСЖД.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены в виде докладов: «Ремоделирование левого желудочка при гипертонической болезни» на кафедре функциональной диагностики Новокузнецкого ГИДУВа, 2001г.; «Понятие ремоделирования сердца и морфоструктурные типы сердечной недостаточности при гипертонической болезни» на заседаниях ученого совета медико-диагностического факультета Новокузнецкого ГИДУВа, 2002, 2003 года.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Задорожная, Марина Петровна

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью с I стадии заболевания прослеживается тенденция к повышению среднего давления в легочной артерии (встречаемость легочной гипертензии в 11,5% случаев), которая становится достоверной во II стадии (41,5% случаев), а легочная гипертензия развивается в III стадии заболевания (80% случаев). Малый круг кровообращения и правый желудочек являются органами-«мишенями» при гипертонической болезни, поскольку легочная гипертензия и структурно-функциональные изменения правого желудочка начинают выявляться с её начальных стадий.

2. Гипертоническая болезнь сопровождается повышением давления в легочной артерии ещё до развития недостаточности левого желудочка. Появление диастолической дисфункции левого желудочка, которое выявляется со II стадии, является дальнейшей причиной нарастания давления в легочной артерии за счет включения объемного фактора и усиления сосудистого легочного сопротивления. При систолической недостаточности левого желудочка происходит дальнейшее усугубление этих патогенетических механизмов.

3. Изменение фазовой структуры систолы правого желудочка и его структурная перестройка при отсутствии легочной гипертонии, содружественная такой в левом желудочке, указывают на общность изменений миокарда как единого целого на воздействия нейрогуморальных гипертензиногенных агентов, свойственных гипертонической болезни.

4. Однонаправленные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения доказываются повышением периферического сопротивления в них при отсутствии гемодинамических признаков функциональной недостаточности миокарда левого желудочка. Легочная гипертония развивается при гипокинетическом типе системной гемодинамики в 86,2% случаев, эукинетиче-ском - 13,8%, гиперкинетическом - не встречается. Прослеживаются достоверные корреляционные связи ОЛС и ЛАДср со средним динамическим давлением.

5. Потенциально неблагоприятными в отношении развития легочной гипертонии и изменений правого желудочка при гипертонической болезни являются эксцентрическая гипертрофия левого желудочка с его дилатацией и концентрическая гипертрофия. Наиболее выраженные ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка выявляются при его концентрической гипертрофии; снижение функциональных возможностей с признаками систолической перегрузки левого желудочка, вероятная его дилатация, при VI типе геометрии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных гипертонической болезнью целесообразно считать малый круг кровообращения и правый желудочек органами - «мишенями», вовлекающимися в патологический процесс еще до развития систолической левоже-лудочковой недостаточности, и включить в перечень исследований эхокар-диографическую оценку состояния правого желудочка, давления в легочной артерии, а также диастолической функции обоих желудочков.

2. Прогностически неблагоприятными в отношении развития легочной гипер-тензии и утолщения миокарда правого желудочка являются VI, V и II типы ремоделирования левого желудочка, определение которых не требует наличия допплер-ЭХО-КГ режима.

3. Реопульмонография сохраняет свою актуальность при обследовании больных гипертонической болезнью в связи с большей чувствительностью показателей фазовой структуры систолы правого желудочка к начальным изменениям его систолы, чем интегральных эхокардиографических признаков систолической функции правого желудочка, а также информативностью ее при определении пре-, посткапиллярного или смешанного характера легочной гипертензии.