Гендерный универсум женщины в русском языке: На материале драматургии XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Брагина, Марина Александровна

  • Брагина, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Брагина, Марина Александровна. Гендерный универсум женщины в русском языке: На материале драматургии XIX-XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Брагина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА.

1.1. Тендер как термин. Возникновение и содержание.

1.2. Тендерная проблематика в биологии и социологии.

1.3. Тендерный конфликт как отражение двух культур.

1.4. Тендерная проблематика в исторической науке.

1.5. Тендерная проблематика в философии и культурологии.

1.6. Тендер с позиций феминизма и трансформация идей феминизма на русской культурной почве.

1.7. Перспективы тендерной проблематики в лингвистике.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ УНИВЕРСУМ РУССКОЙ

ЖЕНЩИНЫ

2.1. Вопросы терминологии, мотивация и обоснованность выбора исследовательского материала, цели и задачи исследования.

2.2. Системно-структурные данные о состоянии языка в середине XIX -начале XX веков.

2.3. «Женские» лингвокультурные универсалии в патриархальной картине мира (на примере пьес А.Толстого и А.Чехова).

2.3.1. Семья.

2.3.2. Муж-кормилец.

2.3.3. Женские работы.

2.3.4. Дети.

2.3.5. Домашний уют.

2.3.6. Элементы цветообозначения и символика имен в качестве полерасширительных элементов лингвокультурологического поля русская женщина. выводы.

ГЛАВА III. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ УНИВЕРСУМ РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ ЖЕНЩИНЫ

3.1. Социальные и социолингвистические характеристики языковой общности в постреволюционный период (1920 - 1930 годы XX века).

3.2. Мотивация и обоснованность выбора исследовательского материала. Проблематика выбора прецедентных текстов.

3.3. Лингвокультурные универсалии русской советской женщины на материале пьесы Вс.Иванова «Бронепоезд 14-69».

3.4. Лингвокультурные универсалии русской советской женщины на материале пьесы К.Тренева «Любовь Яровая».

3.5. Лингвокультурные универсалии русской советской женщины на материале пьесы Вс.Вишневского «Оптимистическая трагедия».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный универсум женщины в русском языке: На материале драматургии XIX-XX веков»

Данное диссертационное исследование отражает проблему взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, посвящено выявлению лингвокультурных универсалий русской женщины и формированию лингвокультурного универсума русской женщины с помощью тендерного подхода к теории цивилизационного лингвоанализа.

Главным объектом исследования, систематизации, моделирования и взаимосвязи лингвокультурных универсалий стала группа драматических произведений, то есть текст, генерированный тендерной языковой личностью, или тендерный дискурс.

Актуальность данной работы заключается в том, что непосредственный объект исследования - лингвокультурные универсалии русской женщины -представляет собой часть семантического поля русский, изучение которого вносит вклад в системный лингвокультурологический анализ произведений русских и советских авторов. Кроме того, данная работа осуществлена в русле существующих современных тенденций по изучению проблемы взаимосвязи языка и пола его носителей, а также выявлению особенностей тендерной стереотипизации и набора идентификационных универсалий русской женщины.

Тендерные исследования - новое направление российской гуманитарной науки, находящееся сейчас в процессе становления. В центре внимания находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о женских и мужских качествах - все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры. Мужественность и женственность рассматриваются, таким образом, не как имманентный природный фактор, а как концепты культуры.

Тендер (социальный или социокультурный пол) не является собственно лингвистической категорией, но его содержание может быть раскрыто путем анализ структур языка, что объясняет востребованность лингвистической компетенции для изучения культурной репрезентации пола.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ содержания и характера функционирования лингвокультурных универсалий, определяется круг сочетаемости лингвокультурных универсалий русской женщины, а так как женственность может рассматриваться как культурный концепт, то исследование имеет несколько измерение - историческое, синхронное (актуальное), образное (внутреннюю форму). Каждое из этих измерений поддается лингвокультурному лингвистическому описанию, что позволяет идентифицировать культурную репрезентацию тендера в языке, исчислить тендерные стереотипы и проследить их динамику во времени. Культурная репрезентация тендера поддается манипулированию посредством акцентуации определенных тендерных стереотипов в общественном дискурсе. Соединение системного и сопоставительного методов описания лингвокультурных универсалий приводит к выводу о культурной обусловленности этой динамики, диалектическом единстве изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокультурологического исследования тендерных аспектов языка и коммуникации.

Мужественность и женственность - культурные концепты, исследование которых должно проводиться в нескольких культурных кодах, в том числе и в языке, что включает анализ и описание как всего потенциального инвентаря тендерных стереотипов в системе языка, так и изучение актуализации определенных тендерных стереотипов в коммуникации в зависимости от исторического периода (и/или социального заказа).

Ввиду того что в настоящее время трактовка художественного текста в тендерном аспекте, как правило, не выходит за рамки отдельного периода, научная новизна данного исследования заключается в диахронической представленности обширного языкового материала и установлении на его базе общих закономерностей влияния социокультурного концепта пола на текст с помощью ретроспективно-проекционного метода В.Виноградова.

Анализ максимально возможного объема тендерного дискурса и последующее выявление универсальных лингвокультурологических представлений о русской женщине является основной целью данного исследования.

Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- выявление характера тендерной дифференциации в художественных текстах русских авторов различных эпох;

- определение базового набора признаков для анализа тендерной специфики текста на материале русского языка;

- проследить общие закономерности в реконструкции тендерных моделей текстообразования разными авторами-мужчинами и тем самым установить принципиальный характер влияния национально обусловленного социокультурного концепта пола на характеристики текста;

- определение сущности языковой картины мира, генерированной тендерной личностью в отношении лингвокультурологического универсума русской женщины;

- выделение и характеристика основных лингвокультурных универсалий русской женщины в зависимости от исторического периода или социального заказа.

Методологической базой диссертационной работы, находящейся на стыке интересов ряда филологических дисциплин (этнолингвистики, теории коммуникации, текстологии, лингвокультурологии, а также целом ряде лингвистических дисциплин, рассматривающих проблемы когниции, рефренции, номинации, дискурсивные закономерности), стал комплексный подход к анализу содержания лингвистических универсалий. Исследование построено на философских положениях о диалектической взаимосвязи языка и мышления, на интерпретации языка как динамической системы речевой деятельности человека. Понимание языка как целенаправленной знаковой деятельности также было использовано в работе. Основные теоретико-методологические положения тендерного концепта основаны на четырех взаимосвязанных компонентах: это культурные символы со своим набором лингвистических универсалий; нормативные утверждения, задающие направление для возможных интерпретаций этих символов и выражающиеся в религиозных, научных, правовых и политических доктринах; социальные институты и организации; а также самоидентификация личности. Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации. Тендерные стереотипы исследуются в сопоставительном плане, что позволяет обнаружить как универсальные черты, свойственные тендерным стереотипам в русской культуре, определяя таким образом их специфику.

Поскольку тендер является компонентом как коллективного, так и индивидуального сознания, к его изучению был осуществлен подход как к когнитивному феномену, проявляющемуся в стереотипах, фиксируемых языком, в речевом поведении генерированных генедерной языковой личностью индивидов, с одной стороны, отнесенных автором к мужскому или женскому полу, а с другой - испытывающих определенное давление аксиологически не нейтральных структур языка, отражающих коллективное видение тендера.

Исследование носит диагностический характер, имеющий практическую направленность, - определение идентификационных признаков женских лингвокультурных универсалий в тех случаях, когда пол является релевантным фактором коммуникации.

Таким образом, были использованы следующие методы: описательный -при первичном отборе и классификации материала; сопоставительный - при установлении хронологически разных параллелей, методы дистрибутивного и контекстуального анализа, предполагающего разложение значения на составляющие, а также приемы лингвостилистического анализа как текста, так и его культурно-фоновой интерпретации.

Основная гипотеза, которую призвано подтвердить настоящее исследование, заключается в том, что гендерно обусловленный набор лингвокультурных универсалий женщины не статичен, а претерпевает ряд изменений, связанных с историческими, социальными и культурно-фоновыми особенностями определенной эпохи, а также имеет сугубо национальную специфику.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, во-первых, в построении комплексной схемы тендерной дифференциации с учетом различных уровней структуры текста, во-вторых, в диахроническом подходе к тендерному анализу текста, в-третьих, в выявлении собственно женских лингвокультурных универсалий, генерированных и преломленных через сознание русской языковой личности.

Практическая значимость заключается в том, что материал исследования может быть использован в преподавании вузовских курсов по лексикологии, разработке спецкурсов по лингвокультурологии и лингвострановедению. Основные положения и результаты исследования могут найти применение при написании учебных пособий для развития таких направлений в профессиональной подготовке филологов как межкультурная коммуникация и прагматический аспект инетерпретации русских художественных текстов. Кроме того, представляется целесообразным использование результатов работы в практике перевода русских прецедентных текстов на другие языки.

Материалом работы послужили прецедентные тексты русских авторов второй половины XIX - первой половины XX веков. Исследование проводилось на материале русского языка. Анализу подвергались художественные тексты, относящиеся к разным историческим периодам.

В работе использовались также сведения экстралингвистического характера, так называемые пресуппозиции или «фоновые знания», помогающие постижению «историко-культурной самобытности народа, языку которого принадлежит рассматриваемое слово» (Верещагин, Костомаров, 1980, 294).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в опубликованных тезисах и статьях, изложены в докладе на конференции «Русский язык и культура» 2000 года (Москва, РУДН).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Брагина, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Рассматриваемый литературный период характеризуется стремлением государства к устранению тендерной асимметрии за счет вовлечения женщин в процесс защиты завоеваний революции и активного участия в трудовой деятельности. Общественная практика решения женского вопроса в 1920-1930 годы опиралась на теоретические положения марксизма: участие в общественном производстве является решающим условием, определяющим социальный статус женщины.

2. Новым можно считать то, что в рассматриваемый период лингвокультурные универсалии, составляющие лингвокультурный универсум русской советской женщины не демонстрируют представления о частной сфере жизни как об области женской компетенции.

3. Если в христианской традиции выполнение «мужественных действий» обычно не вело к утрате женственности в физиологическом смысле (Марья Моревна, воительница, защитница и одновременно возлюбленная царевича; невеста Финиста Ясна Сокола и т.д.), то в советское культурное пространство прежде всего были включены тендерные стереотипы приравнивания женщин к мужчинам, то есть восприятие женщин как «слабого пола» претерпевает изменения.

4. Создается и активно развивается новый женский образ, отражающий независимую женщину и некоторые ее превосходства над мужчинами.

5. Лингвокультурные универсалии русской женщины претерпевают изменения в период постреволюционного развития страны: те универсалии, которые считались основополагающими (семья, дети, быт), утрачивают свою ценность, подменяясь новыми культурно обусловленными универсалиями времени (женщина-друг, соратник, коммунист).

6. В 1930 годы эксплицитного отражения тендерных отношений и тендерных стереотипов практически не обнаруживается. Как правило доминируют лексемы, номинирующие лиц не по принадлежности к полу, а лексемы, сочетающие обозначение по профессии и принадлежности к полу. Следует, однако, отметить, что и в неявном виде не прослеживается приписывание женщинам стереотипных

175 отрицательных качеств: вздорности, неуравновешенности, умственной недостаточности. Не эстетизируется женская внешность.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведен комплексный анализ содержания и характера функционирования лингвокультурных универсалий, определен круг сочетаемости лингвокультурных универсалий русской женщины.

В лингвистических работах последних лет индивидуальный стиль художника слова изучается с учетом соотношения языка и мышления, способов выражения внеязыковой действительности, знаний о мире, законов организации «языковой картины мира», тезауруса отдельной личности.

На этом стыке проблем одной из актуальных является также лексическое проявление универсалий, базовых понятий культуры общества, его духовной жизни.

Систематизация научных взглядов на изучение тендерного фактора в языке позволяет отнести социальный пол к числу релевантных для лингвистики и лингвокультурологического исследования объектов.

Исследователи подчеркивали, что люди - существа символические, что они постоянно участвуют в процессе создания символов как средств категоризации и организации нашего мира. Именно человеческая способность к символизации и использованию того, как трактуется символ, и составляет область для взаимодействия языка, мышления и действительности. С одной стороны, имеются свидетельства тому, что отнюдь не все человеческие существа приходят к одному и тому же взгляду на мир на основании одной и той же физической реальности, с другой стороны, объяснение этому - язык, как утверждает гипотеза Сепира-Уорфа. Именно язык определяет границы нашего мира и создает окружающую нас реальность.

Язык не нейтрален. Люди не могут беспристрастно описать вселенную, так как для того чтобы ее описать, у них должна быть система некой классификации. Но, как это ни парадоксально, как только они имеют эту систему классификации, как только они имеют язык, они могут видеть только определенные произвольно выделяемые вещи. Такое понимание свойственно не только лингвистике. Физиология и биология, социология, история также внесли свою лепту в доказательство того факта, что наша объективность или же беспристрастность может быть ложной по своей сути.

Если один из принципов, который был закодирован в нашем языке ( и сознании), - это принцип сексизма, то можно заметить последствия этого для «объективности» исследований, так как научный метод часто считался лежащим вне ошибочности человеческих процессов, и в силу этого его достоверность стала некоей неоспариваемой истиной.

Если существует сексистский язык и культурно детерминированные сексистские теории, то результаты наблюдений над действительностью, вероятно, также могут быть с сексистским уклоном. А это означает, что последний может быть увековечен и закреплен, так как новые объекты, события и сведения уже имеют заложенную в них интерпретацию.

Именно признание того, что люди являются частью процесса конструирования реальности и знания, привело исследователей к мысли о том, что история может быть законно пересмотрена не как прогрессивное интуитивное знание сути, а как овеществленный взгляд на вещи, ограниченные нашим языком.

Поскольку тендер является компонентом как коллективного, так и индивидуального сознания, то в данном диссертационном исследовании выявлены представления языковой личности с помощью исследования генерированного этой языковой личностью дискурса о лингвокультурологической представленности лингвистических универсалий русской женщины.

Помимо выделения основных микрополей лингвокультурного универсума русской женщины рассмотрена и выявлена дифференциация лингвокультурных универсалий русской женщины в текстах авторов разных эпох, определен и охарактеризован базовый набор лингвокультурных универсалий русской женщины в условиях социально-политической обстановки и разных исторических эпох, выявлены общие закономерности в реконструкции тендерных моделей текстообразования авторами-мужчинами и сделана попытка установить принципиальный характер влияния национально обусловленного социокультурного концепта пола на характеристики текста.

В работе установлено, что лингвокультурный универсум русской женщины претерпевает изменения тендерной стереотипизации как один из культурных концептов. Позиционирование женщины и конституирование фемининности может быть проанализировано на любом из уровней, на котором конфигурирована тендерная практика. На уровне лингвистики как коллективной практики в диссертационном исследовании сделана попытка выявления влияния процесса глобализации на конфигурацию тендерных стереотипов, выраженных в лингвистических универсалиях.

Безотносительно к иным установленным нормативным различениям, все общества различают между мужским и женским, все общества обеспечивают существование институционализированных, приемлемых для данного пола ролей. Индивидуум в таких условиях вынужден совершать жизненный выбор идентичности и следовать предписанным правилам полового поведения. Такие идеальные статусы, выраженные в лингвистических универсалиях и генерированных в дискурсе, зачастую становятся психологическими идентичностями для большинства индивидуумов, функционируя при этом в качестве базиса восприятия себя.

Тендерные идеалы и тендерные стереотипы варьируются в рамках одной культуры, но претерпевают изменения в связи с изменением социально-исторических условий. Универсалиями они являются именно потому, что многочисленные исследования показывают, что под слоем поверхностных различий располагается слой сходств, объединяющих культуры, на первый взгляд имеющие мало общего.

Настоящее исследование подтверждает уже имеющиеся в научной литературе выводы о большой значимости тендерных исследований в лингвистических областях науки (А.Кирилина, Е.Горошко, О.Каменская).

179

В диссертационном исследовании установлено, что, как и прочие стереотипы, тендерные стереотипы и лингвокультурные универсалии, рассмотренные с точки зрения тендерного подхода, связаны с определенными нормами, зафиксированными в общественном сознании.

Кроме того, мы считаем, что анализ динамики тендерных стереотипов и отражение их в лингвокультурных универсалиях позволяет получить обоснованные данные об изменчивости и устойчивости.