Генетическая структура популяции возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Синяк, Екатерина Витальевна

  • Синяк, Екатерина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 188
Синяк, Екатерина Витальевна. Генетическая структура популяции возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синяк, Екатерина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и морфология возбудителя стеблевой

ржавчины пшеницы

1.2 Распространение и вредоносность патогена

1.3 Структура популяции Рисстга ^атШз ^р. 1гШсг

по вирулентности

1.4 Иммунологические основы устойчивости сортов

к возбудителю стеблевой ржавчины пшеницы

1.5 Меры борьбы с возбудителем стеблевой ржавчины

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Материалы исследований

2.2.1 Споровый материал Р. %гат1т8 £зр. ЬгШ&

2.2.2 Семенной материал

2.3 Методы проведения исследований

2.3.1 Изучение распространенности и интенсивности развития стеблевой ржавчины пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа

2.3.2 Выделение и размножение монопустульных изолятов гриба

2.3.3 Инокуляция и оценка типов реакции всходов сортов-дифференциаторов, линий и сортов пшеницы с разным набором генов устойчивости

и перспективных сортов озимой пшеницы

2.3.4 Хранение уредоспор Р. graminis £зр. 1гШ&

2.3.5 Оценка сортообразцов пшеницы на устойчивость к возбудителю стеблевой ржавчины в полевых условиях

2.3.6 Определение типов устойчивости сортообразцов пшеницы к Р. %гат1т8 £зр. МНЫ в условиях камер искусственного климата

2.3.7 Статистическая обработка данных

2.3.8 Экономическая эффективность применения сортов озимой пшеницы с различными типами

устойчивости против Р. graminis

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

3.1 Распространение и развитие Р. graminis ^Бр. Ыйс1 в различных агроклиматических зонах

Северо-Кавказского региона

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ПО ПРИЗНАКУ ВИРУЛЕНТНОСТИ

4.1 Генотипический и фенотипический состав популяции возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы

и его ретроспективный анализ

4.2 Отбор фенотипов и генов вирулентности

Р. graminis ^р. МНЫ на всходах сортов озимой пшеницы

4.3 Изменчивость вирулентности популяции возбудителя стеблевой ржавчины на сортах озимой пшеницы

с разными типами устойчивости

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА

К ВОЗБУДИТЕЛЮ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ

5.1 Устойчивость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы к северокавказской популяции

возбудителя стеблевой ржавчины в фазу колошения

5.2 Неспецифическая устойчивость перспективных сортов

озимой пшеницы к возбудителю стеблевой ржавчины

5.3 Источники устойчивости к популяции возбудителя P. graminis f.sp. tritici среди коллекционных

образцов пшеницы, её редких видов и эгилопса тауши

5.4 Эффективность генов устойчивости (Sr)

к возбудителю стеблевой ржавчины во взрослом

состоянии растений

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ

УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТИВ P. GRAMINIS

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И

СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Таблицы (перечень устойчивых сортообразцов)

Приложение Б. Районы развития возбудителя стеблевой ржавчины

пшеницы на Северном Кавказе в 2009-2012 гг

Приложение В. Дисперсионный анализ оценки сортов озимой пшеницы по отношению к возбудителю стеблевой ржавчины пшеницы

в полевых условиях

Приложение Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая структура популяции возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пшеница подвержена воздействию большого комплекса фитопатогенов, среди которых возбудитель стеблевой ржавчины пшеницы (Puccinia graminis Pers. f.sp. tritici Eriks, et Henn.) занимает особое место. По данным исследователей, потери урожая в условиях сильной эпифитотии могут достигать 50-70 % и более (Степанов, 1975; Roelfs, 1987; Пересыпкин, 1989). Вредоносность возбудителя стеблевой ржавчины проявляется как в нарушении водного баланса растений (усилении транспирации), ослаблении ассимиляции углекислоты, снижении интенсивности образования и оттока углеводов, так и в уменьшении роста и задержке развития растений. Патоген вызывает множество разрывов эпидермиса стебля. При очень сильном развитии растений возможно полегание посевов пшеницы, резко снижается урожай вследствие так называемого истекания зерна. Образуется щуплое зерно с очень плохими хлебопекарными качествами.

Стеблевая ржавчина пшеницы способна быстро и широко распространяться в течение одного сезона, приводя к значительным потерям урожая. В XX веке отмечались серьезные эпифитотии стеблевой ржавчины во многих странах, однако к концу 1970-х годов вредоносность заболевания значительно снизилась во всем мире (Roelfs, 1987; Wanyera, 2006). Это было связано с выращиванием толерантных и устойчивых сортов пшеницы, в том числе с устойчивостью, обусловленной геном Sr31 и, в меньшей степени, с уничтожением промежуточного хозяина барбариса в Северной Америке и Евразии (в том числе и в бывшем СССР).

Однако в 1998-1999 гг. в Уганде (Восточная Африка) вспыхнула жесточайшая эпифитотия стеблевой ржавчины пшеницы с потерями урожая до 80 %, вызванная появлением новой вредоносной расы Ug99, способной поражать неиммунное растение в любой стадии развития и приводить его к быстрой гибели (Wanyera, 2006). Раса Ug99 к 2003 г. распространилась в большинстве районов

выращивания пшеницы в Кении и Эфиопии. В 2006 и 2007 гг. она доминировала среди рас возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы в Эфиопии, в начале 2006 г. появилась в Судане, в октябре, ноябре - в Йемене и в течение 2007 г. смогла проникнуть в Иран (Nazari, 2009а; 2009b). На полях, где не использовались фунгициды, потери достигали 100 % урожая (Wanyera, 2006).

Вредоносность Ug99 объясняется тем, что это единственная раса, которая преодолела устойчивость введенного в большинство современных высокоурожайных сортов гена Sr31, расположенного в перенесенной из ржи транслокации 1BL/1RS. Кроме вирулентности по гену Sr31, раса Ug99 также показала вирулентность по большинству генов устойчивости пшеницы (Triticum aestivum), что приводит к высокой восприимчивости сортов.

В настоящее время происходит активная эволюция в пределах расы Ug99 и ее потомков, что несет дополнительную опасность для производителей пшеницы (Jin, 2008; 2008b). Учитывая высокую жизнеспособность и мобильность спор, распространение этой расы на территории Юго-Восточной Азии, а затем Северной Америки, Центральной Азии - вопрос времени (CIMMYT, 29.05.09). По прогнозам, инфекция будет продолжать распространяться, и вполне вероятно ее появление в Казахстане, Узбекистане, Турции, Украине (Nazari, 2009а).

Наибольшую опасность раса Ug99 будет представлять в ЮФО, в предгорьях Северного Кавказа, так как именно в этом регионе с большей вероятностью могут сложиться климатические условия, способствующие развитию эпифитотии, имеется промежуточный хозяин - барбарис и повсеместно распространены дикорастущие злаки, на которых гриб способен выживать. При благоприятных условиях возможно развитие эпифитотии со значительными потерями урожая (вплоть до 100 % на отдельных территориях). А поскольку основной способ распространения - воздушный, то патоген способен быстро распространиться по всему ареалу выращивания пшеницы. На Северном Кавказе районы постоянного развития патогена - Георгиевский, Кировский, Предгорный в Ставропольском крае, Усть-Джегутинский в Карачаево - Черкесии, Наурский в Чеченской

республике, Горный и Баксанский в Кабардино - Балкарии (Анпилогова, Волкова, 2000; Волкова, Синяк, Балапанов, 2010).

В связи с выше изложенным, стратегически важен мониторинг распространения и развития стеблевой ржавчины, ее вирулентности, а также устойчивости растения - хозяина особенно в южных районах страны.

Степень разработанности темы. Проведенный анализ литературы свидетельствует о достаточной изученности распространения и вредоносности стеблевой ржавчины (Коновалова, 1975; Boshoff, 2002), генетической структуры популяции гриба (Смирнова, 1968; Sing, 2007), генофонда устойчивости растения-хозяина (Рсалиев, 2008; Javediqbal, 2010). До 1995 года работы по изучению взаимодействия патосистемы «пшеница - возбудитель стеблевой ржавчины» велись во ВНИИ биологической защиты растений (г. Краснодар) (Кузнецова, 1975; Анпилогова, 1991, 1995). С 2006 года исследования по данной проблематике были возобновлены по причине увеличения частоты встречаемости патогена на юге России, а также появления информации о новой вредоносной расе Ug99 (Wanyera, 2006). В настоящее время происходит активная эволюция в пределах расы Ug99 и ее потомков, что несет дополнительную опасность для производителей пшеницы (Jin, 2008а; 2008b). Учитывая высокую жизнеспособность и мобильность спор, распространение этой расы на территории Юго-Восточной Азии, а затем Северной Америки, Центральной Азии - вопрос времени (CIMMYT, 2009). По прогнозам, инфекция будет продолжать распространяться, и вполне вероятно ее появление в Казахстане, Узбекистане, Турции, Украине, России. Поэтому необходимо изучение вирулентности P. graminis, генетического разнообразия растения-хозяина, особенно на юге России. Это и определило направление данных исследований.

Цель исследований. Изучение генетической структуры популяции возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и генофонда устойчивости растения-хозяина.

Задачи исследований:

- изучить распространение и развитие возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе;

- выявить генотипический и фенотипический состав популяции Р. ^уатШя ^р. Мйы в Северо-Кавказском регионе и провести его ретроспективный анализ;

- определить отбор фенотипов и генов вирулентности возбудителя стеблевой ржавчины сортами озимой пшеницы в фазу всходов;

- изучить изменчивость вирулентности популяции возбудителя стеблевой ржавчины на сортах озимой пшеницы с разными типами устойчивости;

- оценить устойчивость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы к северокавказской популяции возбудителя стеблевой ржавчины в условиях поля и камеры искусственного климата;

- отобрать источники устойчивости к северокавказской популяции возбудителя Р. ^аттгя среди коллекционных образцов ВИР им. Н.И. Вавилова;

- изучить эффективность известных Бг-генов к северокавказской популяции возбудителя стеблевой ржавчины в фазу колошения растений.

Научная новизна. Проведено электронное картирование распространения и развития возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе (2009-2012 гг.). Выявлен генотипический и фенотипический состав популяции Р. graminis в Северо-Кавказском регионе и дан его ретроспективный анализ. Определены типы устойчивости 66 районированных и перспективных сортов озимой пшеницы к возбудителю стеблевой ржавчины. Выявлено 152 новых источника устойчивости к патогену среди коллекционных образцов пшеницы, её редких видов и Ае. ?ашсИп. Определена эффективность 39 известных генов устойчивости пшеницы к северокавказской популяции гриба в разные фазы развития растений.

Теоретическая значимость работы. Выявлены генетические механизмы взаимоотношений в патосистеме «Т. аезНуит Ь. - Р. §гат1т5 ^р. &Шс»>.

Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству предложены результаты фитосанитарного мониторинга (в виде электронных карт) распространения и развития стеблевой ржавчины на Северном Кавказе для разработки прогноза развития заболевания, рационального сорторазмещения, защитных мероприятий; 18 сортов с расоспецифической и возрастной устойчивостью, 9 - с замедленным развитием болезни. Практической селекции предложены 152 устойчивых сортообразца пшеницы, её редких видов и эгилопса; три источника неспецифической устойчивости; пять носителей эффективных 8г-генов.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования выполнены с использованием общепринятых полевых, вегетационных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности распространения, развития и генетической структуры Р^гатШБ на Северном Кавказе;

- типы устойчивости к возбудителю стеблевой ржавчины районированных и перспективных сортов озимой пшеницы. Новые источники устойчивости;

- 8г-гены, обеспечивающие защиту растения-хозяина к северокавказской популяции Р. graminis.

Степень достоверности и апробация результатов. Эксперименты проведены в соответствии с общепринятыми методиками. Достоверность выводов подтверждена статистической обработкой данных.

Результаты исследований доложены на I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2006, 2007, 2008); IV, V и VI Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в

регионах» (Анапа, 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы иммунитета и защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей» (Одесса, 2007); V Международной конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельхозпродукции» (Краснодар, 2008); II Всероссийской конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Пушкин, 2008); IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2009); V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); Technical Workshop, Borlaug Global Rust Initiative (Cd. Obregon, Mexico, 2009; New Delhi, India, 2013); 12 International Cereal Rusts and Powdery Mildews Conference (Turkey, Antalia, 2009); Научно-практической конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края (Анапа, 2009); Всероссийской научно-производственной конференции «Современные иммунологические исследования, их роль в создании новых сортов и интенсификации растениеводства» (Большие Вяземы, 2009); VIII Международной конференции по пшенице (Санкт-Петербург, 2010); Международной научной конференции «Генетика и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Минск, 2010); 3-й Вавиловской международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012); 3-й Всероссийской и международной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2012), 7-й Международной научно-практической конференции «Современные мировые тенденции в производстве и применении биологических средств защиты растений» (Краснодар, 2012); Международном симпозиуме «Микроорганизмы и биосфера» (Бишкек, Кыргызстан, 2013); 15-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2013» (Москва, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 188 страницах машинописного текста и включают 25 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 218 источников, из них 116 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Биотрофный гриб Puccinia graminis Pers. f.sp. tritici Eriks, et Henn. -возбудитель стеблевой или линейной (чёрной) ржавчины пшеницы. Систематическое положение патогена: ц. Fungi (Mycota) п/ц. Eumycota кл. Basidiomycetes п/кл. Teleobasidiomycetes пор. Uredinales сем. Pucciniaceae род Puccinia вид Graminis

п/вид f.sp. tritici (Траншель, 1939; Cummins, 1959; Стэкман, Харрар, 1959; Головин, 1967; Кудрявцева, 1968; Комарницкий, 1975; Kirk, Cannon, David and Stalpers, 2001).

1.1 Биология и морфология возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы

Вид P. graminis f.sp. tritici разделен на несколько специализированных форм, каждая из которых поражает один или несколько видов злаковых растений. Стеблевая ржавчина встречается на пшенице, ячмене, житняке, костре, мятлике, овсянице пырее и других культурных и дикорастущих злаках. Пшеница заражается особой «пшеничной» формой {Tritici), которая, в свою очередь, подразделяется на множество физиологических рас. Стеблевая ржавчина поражает преимущественно стебли и листовые влагалища, реже листья, колосковые чешуи и ости злаков (Траншель, 1939; Доброзракова, 1966; Афонин и др., 2006).

Пораженные органы покрываются пустулами, которые представляют собой скопления спор, выходящих через разрывы эпидермиса. Уредопустулы ржаво-бурые, продолговатые, линейные, сливающиеся (Черемисинов, 1965). Такое поражение уменьшает зеленую поверхность стеблей и листовых влагалищ. Множественные разрывы эпидермиса стебля (рисунок 1), вызванные заболеванием, усиливают транспирацию и нарушают водный баланс растения (Чикин, 2001). При сильном развитии болезни возможно полегание растений; недобор урожая может достигать в очагах 60-70 % и более (Наумов, 1939,1940; Степанов, Чумаков, 1972). Обычно болезнь проявляется на пшенице в период цветения-начала молочной спелости зерна. Иногда ее можно обнаружить еще осенью или весной на всходах озимых (Чумаков, 1964). В течение лета в стеблях и листовых влагалищах пшеницы паразитирует грибница, которая образует ржаво-бурые порошащие подушечки (уредопустулы), состоящие из скоплений одноклеточных продолговатых, эллипсоидальных уредоспор (урединиоспоры) (Яое^, 1982, 1989). Оболочка их желтая с шипиками (Брянцев, Добразракова, 1948; Койшибаев, 2002).

Рисунок 1 - Поражение растений пшеницы стеблевой ржавчиной (разрыв

эпидермиса стебля) (ориг.)

Коричнево-красную окраску пустулам придает скопившаяся масса уредоспор. Длина спор 25-30 микрон, ширина 16-19 микрон (рисунок 2).

Рисунок 2 - Уредоспоры стеблевой ржавчины пшеницы (Дьяков, 1984)

Огромны возможности ржавчинных болезней к быстрому их развитию. Только в одной уредопустуле гриба может образовываться от 50 до 400 тыс. уредоспор (Берлянд-Кожевников, 1969; Федорова, 1976; Горленко, 1980; Попкова, 1988; Рейвн, 1990; Яковлев, 1997; Read, 1997).

Каждая уредоспора, в свою очередь, способна вызвать новое заражение растений, то есть дать начало новому поколению спор. На злаках в течение вегетационного периода гриб проходит до 4-5 уредогенераций, в результате чего пораженность посевов быстро возрастает (Тахтаджян, 1974; Терехов и др., 1993).

По мере созревания уредоспоры разносятся ветром и, попадая на новые растения, прорастают и снова дают грибницу, которая формирует уредопустулы с уредоспорами. Для прорастания уредоспор необходимы капельно-жидкая влага и температура воздуха 18-20 °С. Установлено, что для заражения растений при температуре 10 °С капельно-жидкая влага должна сохраняться на растении не менее 8,5 ч, при 15 °С - 5,7 ч, а при 20 °С - около 5 ч. Длина инкубационного периода (от заражения до появления первых признаков болезни) зависит от температуры воздуха. Так, при 15 °С он длится 9,6 сут, а при 20 °С - около 7 сут. Самый короткий инкубационный период при температуре 18-28 °С - 6 сут (Burrage, 1970; Дьяков, 1984; Попкова, 1988).

Уредоспоры служат грибу для его распространения в летний период и поэтому называются еще «летними спорами». Для возникновения и развития грибной эпифитотии иногда достаточно одной споры (Степанов, 1962).

В течение лета образуется несколько генераций уредоспор, которые и осуществляют массовое заражение растений.

К концу вегетации живущая в тканях стеблей и листовых влагалищ грибница формирует двуклеточные темно-окрашенные телиоспоры на длинной ножке. Эти споры также разрывают эпидермис, и на пораженных стеблях появляются продолговатые черные подушечки - телиопустулы, сливающиеся в черные полосы.

В дальнейшем грибница отмирает, а телиоспоры остаются зимовать на стерне и служат для сохранения возбудителя зимой. Весной после периода покоя телиоспоры прорастают при температуре воздуха 9-29 °С (оптимум 18-22 °С) (Lambert, 1929) и влажности 95-100 % и дают базидии с базидиоспорами. Базидиоспоры не могут заразить злаки, а заражают промежуточных хозяев-барбарис и магонию (Санин и др., 1972, 1982; Дементьева, 1977; Wiese, Ravenscroft, 1979; Горленко, 1980; Wiese, 1987; Watkins, 1995).

Попав на эти растения, базидиоспоры прорастают, образуется грибница, проникающая в листья и ягоды. На молодых листьях и соцветиях барбариса появляются яркие желтые пятна. С верхней стороны листьев на этих пятнах видны мелкие темно-желтые спермогонии (Дьяков, 1976). Через 4-5 сут с нижней стороны листьев на пятнах формируются беловато-желтые цилиндрически-чашевидные эцидии (рисунок 3). Так выглядит весенняя, или эцидиальная стадия, которая проходит только на промежуточном хозяине (Roelfs, 1985; Roelfs, Groth, 1988; Boehm, 1992; Agrios, 1998; Станчева, 2007), причём, половой процесс при наличии дикорастущих или посаженных кустов барбариса протекает регулярно и оказывает существенное влияние на расовый состав и популяционную структуру (Дьяков, 1998).

Рисунок 3 - Пикниды (1) и эцидии (2) стеблевой ржавчины пшеницы.

Срез через лист барбариса (Губанов, Киселёва и др., 2003)

Способность к прорастанию у урединиоспор стеблевой ржавчины пшеницы зависит не только от погодных условий в момент прорастания, но также и от условий, в которых они формировались (Burrage, 1970).

Содержание азота в растении-хозяине влияет на количество урединиоспор, формирующихся в пустулах. Так, при низкой концентрации соединений азота в листьях количество спор, формирующихся на пустулу, значительно меньше, чем при среднем и высоком содержании (Robert et al., 2004).

В тех районах страны, где барбарис не произрастает, возбудитель болезни весной не способен возобновить своё развитие от перезимовавших телейтоспор. Есть сведения о перезимовке уредоспор ржаной формы стеблевой ржавчины на стерне и соломе (Борисов, 1951). Ржаная форма стеблевой ржавчины, помимо возобновления от эцидиальной стадии на барбарисе, зимует в корневищах пырея, как это было установлено В. А. Брызгаловой (1951). Здесь поражение посевов стеблевой ржавчиной может произойти от заразного начала (уредоспор), занесенного воздушными течениями из других районов страны и даже из других стран (Траншель, 1939; Cummins, 1959).

Эцидиоспоры могут разноситься ветром на большие расстояния и заражать пшеницу, ячмень, пырей или другие злаки, где формируется уредостадия.

Усиленное развитие болезни наблюдается при повышенной температуре и влажности.

Полный жизненный цикл возбудителя стеблевой ржавчины складывается из пяти следующих друг за другом спороношений (рисунок 4):

- спермогонии, или пикниды, с развивающимися в них спермациями (пикноспорами);

- эцидии с эцидиоспорами;

- уредостадия с уредоспорами;

- телейтостадия с телейтоспорами;

- базидия с базидиоспорами.

Пикний (стадия 0) т

Базидноспора in) (стадия IV)

Прорастание и мейоз

Телиоспора 2п

Плазмогамия |П*П|

Первичный хозяин (барбарис или магония)

Эцнй (стадия I)

in*"!

Кариогамия VQ^n j (n + n) 2n x ^

1 ДТГТ1ГТ

Телий <n*n|

(стадия Ш)

Рисунок 4 - Схема жизненного цикла Puccinia graminis f.sp. tritici (по Alexopoulos et al., 1996 с изменениями Horton et al., 2005)

В некоторых районах развитие стеблевой ржавчины может идти и без промежуточного хозяина, так как паразит может перезимовывать в форме уредомицелия в корневищах дикорастущих кормовых и луговых злаков, а также пырея ползучего. В районах с теплой зимой возможна перезимовка уредоспор на

самосеве культурных злаков, стерне и соломе пшеницы (Горленко, 1968), а также на сорняках из семейства мятликовых (Степанов, 1962; Large, 1962; Пересыпкин, 1969, 1979, 1989; Цадокс, 1970; Wiese et al., 1987; Nyvall, 1989; Watkins, 1995; Agrios, 1997; Liu, Kolmer, 1998).

1.2 Распространение и вредоносность патогена

Стеблевая (линейная) ржавчина - одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний пшеницы.

Обнаружены фрагменты растений пшеницы, пораженные возбудителем стеблевой ржавчины и имеющие возраст 3300 лет. Они были найдены во время раскопок около Тель Баташа (Израиль) в запечатанном кувшине с зерном пшеницы. С помощью сканирующего микроскопа установлено, что поражение вызвано P. graminis f.sp. tritici (Mordechal, 1982).

Стеблевая ржавчина пшеницы была в свое время самым опасным заболеванием пшеницы во всем мире. Первыми подробно этот патоген изучили итальянские ученые Fontana и Tozzetti в 1767 году (Fontana, 1932; Tozetti, Alimurgia, 1952), и возбудитель был назван Р. graminis f.sp. tritici в 1797 году Persoon. Опасность стеблевой ржавчины заключалась в том, что она здоровый урожай за 3 недели до его сбора может привести к черным сломанным стеблям и сморщенному зерну. После двух опустошительных эпифитотий стеблевой ржавчины в Северной Америке в 1904 и 1916 годах учёными Stakman и Piemeisel (Stakman, Piemeisel, 1917) показано, что возбудитель стеблевой ржавчины имел различные формы или расы. Это способствовало заражению различных сортов пшеницы.

Значительное поражение пшеницы стеблевой ржавчиной было отмечено в отдельные годы. Более часто это заболевание наблюдалось на Дербентском опорном пункте и в редкие годы на Кубанской станции (1961 г.) и в Пушкине (1964 г.). Наиболее сильно и почти ежегодно оно проявлялось на

Дальневосточной станции ВИР, следовательно, образцы, сохранившие устойчивость на этом пункте, представляют исключительный интерес. Однако изучение набора пшениц производили на этой станции только в 1952-1955 гг., а образцы более позднего поступления специально изучали в 1964 г. на Дальневосточной станции в год сильного проявления инфекции (оценка произведена научным сотрудником станции А. Ф. Грачевским) (Вавилов, 1964).

Стеблевая ржавчина пшеницы на территории Северного Кавказа не имела эпифитотийного развития. Однако это заболевание ежегодно отмечалось на отдельных полях в каких-либо районах. По числу случаев обнаружения стеблевой ржавчины на пшенице выделяется 1970 год, а затем 1971-1973 гг. В 1975 году распространение заболевания было слабым. Причиной тому послужило преждевременное созревание пшеницы, вызванное суховеями. Очаги заболевания наблюдались лишь на полях районов, где имелся барбарис или в местах позднего созревания пшеницы, например, на Зеленчукском ГСУ. В Предгорном и Георгиевском районах Ставропольского края патоген появлялся ежегодно, причём наибольшее развитие он получил в Предгорном районе в 1970 и 1972 гг., а в Георгиевском - в 1971 и 1972 гг. (Коновалова, 1975).

В период 1980-1984 гг. на Северном Кавказе стеблевая ржавчина пшеницы развивалась поздно и в слабой степени. Степень поражения растений не превышала 5 %, а в очагах - до 50 %. Патоген встречался в следующих районах: Лабинском (Краснодарский край), Георгиевском, Черкесском, Прикубанском, Предгорном, Зеленчукском (Ставропольский край), Кировском, Моздокском (СО АССР), Терском, Баксанском. Основная часть производственных посевов засевалась сортом Безостая 1 (Смирнова, 1984).

Линейная (стеблевая) ржавчина на озимой пшенице в 60-70 годы выявлялась очагами в Ворошиловградской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Черниговской, Ровенской, Черновицкой и Закарпатской областях со степенью поражения от 0,3 до 7 % (Новикова, 1969).

Выяснение способа зимовки пшеничной формы линейной ржавчины весьма важно в зонах, где возникновение эпифитотий не связано с наличием промежуточного хозяина и перезимовкой грибницы на озимых посевах. Сведения о зимовке уредопустул этого патогена в Восточной и Западной Сибири, на Среднем Урале, а также в северных областях бывшей Казахской ССР имеются в ряде работ (Траншель, 1939; Шумиленко, 1967; Бубенцов, Турапин, 1970; Джиембаев, 1972).

За период 1966-1977 гг. стеблевая ржавчина встречалась в центральных районах Полесья и лесостепи Украины, она возобновлялась весной через барбарис (Крижановская, 1980).

Западная Сибирь является огромным регионом, где яровая пшеница высевается на площади около 20 млн. га. Реальная средняя урожайность в областях Западной Сибири в пределах 1,2-1,4 т/га (Гончаров, 2009). Одной из основных причин недобора урожая являются болезни с воздушно-капельной инфекцией. При эпифитотийном развитии бурой ржавчины в отдельности и совместно с септориозом потери урожая яровой пшеницы могут достигать 1525 %, а от стеблевой ржавчины - 40-50 % и более (Койшыбаев, 2008).

В сопредельных с Западной Сибирью Кустанайской и СевероКазахстанской областях в 2006-2007 гг. на яровой пшенице также отмечалось поражение посевов стеблевой ржавчиной. Распространение болезни варьировало в пределах 20-40 %, на отдельных полях этот показатель достиг до 80-100 %.

В 1993, 2000 и 2002 гг., несмотря на заметное распространение стеблевой ржавчины на озимой пшенице в Кустанайской области, пораженность яровой пшеницы этой болезнью не превышала 10-25 %. В 2005—2009 гг. в северном регионе республики происходило позднее проявление и умеренное развитие болезни. В 2006 г. в Кустанайской области первые её признаки на яровой пшенице обнаружены в начале августа. В конце августа в Северо-Казахстанской области распространение болезни на посевах яровой пшеницы варьировало от 2040 до 90-100 %, степень пораженное™ растений не превышала 5-10 % и только в

редких случаях достигала 25 %. В 2007 г. на Карабалыкской СХОС стеблевая ржавчина на озимой пшенице была обнаружена в начале первой декады июля, и заметно распространилась от неё на яровую пшеницу в радиусе 7-10 км. К восковой спелости зерна почти все сорта, посеянные в питомнике конкурсного сортоиспытания, были поражены болезнью до 75-100 %.