Агробиологическое обоснование приемов снижения инфекционного потенциала возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Шумилов, Юрий Валерьевич

  • Шумилов, Юрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 227
Шумилов, Юрий Валерьевич. Агробиологическое обоснование приемов снижения инфекционного потенциала возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилов, Юрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология и морфология гриба РиссШа з^и/огтгз ^эр

1.2. Распространение и вредоносность возбудителя желтой ржавчины пшеницы

1.3. Изучение структуры популяции Р. 5&п/огт1з по расовому составу и вирулентности

1.4. Генофонд и типы устойчивости пшеницы к возбудителю желтой ржавчины

1.5. Меры борьбы с возбудителем желтой ржавчины пшеницы

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Материалы исследований

2.4. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ

СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЖЕЛТОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

3.1. Интенсивность развития возбудителя желтой ржавчины пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа на производственных посевах и участках Госсортосети

3.2. Характеристика расового и фенотипного состава

популяции Р. 8М1/огт18 на Северном Кавказе

3.3. Генетическая структура популяции гриба на Северном

Кавказе

3.4. Особенности отбора по признаку вирулентности в популяции

патогена в зависимости от устойчивости растения-хозяина

ГЛАВА 4. ГЕНОФОНД УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К

ВОЗБУДИТЕЛЮ ЖЕЛТОЙ РЖАВЧИНЫ

4.1. Иммунные особенности перспективных сортов озимой пшеницы по отношению к возбудителю желтой ржавчины в полевых условиях

4.2. Неспецифическая устойчивость сортов озимой пшеницы отечественной селекции к Р. 5&И/огт1$

4.3. Коллекционные образцы озимой и яровой пшеницы, редкие

виды пшеницы и Aegilops гатски, устойчивые к заболеванию

4.4. Эффективность известных генов устойчивости (Уг) и их

комбинаций к Р. 81гП/огт18 в разные фазы развития растений

ВРЕДОНОСНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЖЕЛТОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние сортосмешанных посевов на снижение развития возбудителя желтой ржавчины

5.2. Эффективность применения индукторов болезнеустойчивости против патогена на сортах озимой пшеницы, различающихся

по устойчивости

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СОРТОСМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ И ИНДУКТОРОВ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ЖЕЛТОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ

6.1. Экономическая эффективность применения

сортосмешанных посевов пшеницы против возбудителя желтой ржавчины пшеницы

6.2. Экономическая эффективность применения индукторов болезнеустойчивости против возбудителя желтой

ржавчины пшеницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Сокращения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Районы развития возбудителя желтой ржавчины пшеницы

на Северном Кавказе в 2009-2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Фенотипный состав закавказской популяции Puccinia striiformis f.sp. tritici, обитающей на территории Северного Кавказа

(2009-2011 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Дисперсионный анализ оценки сортов озимой пшеницы

по отношению к возбудителю желтой ржавчины в полевых условиях

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Оценка сортообразцов пшениц, ее редких видов и

эгилопса из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование приемов снижения инфекционного потенциала возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Одним из вредоносных заболеваний пшеницы является желтая ржавчина, вызываемая грибом Puccinia striiformis f.sp. tritici. Патоген снижает урожай, качество семян, может вызвать 100 % потерю урожая при наличии оптимальных погодных условий (Кайдаш и др., 1976; Добрянская и др., 1999; Chen, 2005).

В последние годы частота возникновения заболевания на Северном Кавказе возросла, что связано с возделыванием восприимчивых сортов, образованием агрессивных рас, изменением климата в регионе, заносом инфекции с сопредельных территорий.

Возделывание в производстве устойчивых к болезням сортов, а также применение альтернативных экологичных мер борьбы приобретают все большую актуальность и значимость. Создание устойчивых сортов невозможно без глубоких знаний эволюции, состава популяции, внутрипопуляционных взаимоотношений, специализации и изменчивости возбудителя болезни. Важна информация о генетических основах и типах устойчивости растения-хозяина. Необходимы сведения об источниках устойчивости, оценке и отборе устойчивых к болезням генотипов. Поэтому работа, посвященная изучению патосистемы «пшеница - возбудитель желтой ржавчины» и агробиологическому обоснованию приемов снижения инфекционного потенциала гриба, актуальна и важна.

Степень разработанности темы. Проведенный анализ литературы свидетельствует о достаточной изученности биоэкологических особенностей развития возбудителя желтой ржавчины пшеницы (Кайдаш и др., 1972; Chen, 2005; Yue et al., 2010 и др.), вредоносности и распространения патогена (Wellings, 2011; MacKenzie, 2011 и др.), генетической структуры популяции гриба (Boshoff et al., 2002; Wellings, Kandel, 2004 и др.). В настоящее время известно уже около 100 генов устойчивости к Р. striiformis, выделено большое количество источников устойчивости к патогену (Mcintosh et al., 2011 и др.).

В России исследования патосистемы «пшеница - возбудитель желтой ржавчины» в последние годы не проводились. До 1993 г. такие работы велись во

ВНИИ биологической защиты растений (г. Краснодар) (Кайдаш и др., 1972; Краева и др., 1973; Анпилогова и др., 1995). С 2007 г. исследования по данной проблематике были возобновлены по причине увеличения частоты встречаемости патогена на юге России и появления новых агрессивных рас желтой ржавчины (МасКепг1е, 2011). Учитывая тот факт, что ржавчинные заболевания распространяются на сотни и тысячи километров, эти опасные расы могут мигрировать на Северный Кавказ. Поэтому крайне .необходим мониторинг распространения и развития возбудителя желтой ржавчины, его вирулентности, генетического разнообразия растения-хозяина, а также разработка и применение альтернативных экологичных мер борьбы с патогеном. Это и определило направление данных исследований.

Цель исследований. Изучение генетических механизмов взаимоотношений в системе «ТгШсит ае81мит - Р. зКИ/огт/^ ^Бр. /гШс/» и агробиологическое обоснование приемов снижения инфекционного потенциала возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе.

Задачи исследований:

- изучить распространение и развитие возбудителя желтой ржавчины пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа;

- дать характеристику расового состава и генетической структуры популяции Р. ъЫ'^огтхз Гэр. И'ШЫ на Северном Кавказе;

- выявить особенности отбора по признаку вирулентности в популяции патогена в зависимости от устойчивости растения-хозяина;

- определить типы устойчивости у сортов озимой пшеницы отечественной селекции к Р. з^И/огт'^ в полевых и камерных условиях;

- оценить коллекционные образцы озимой и яровой пшеницы, редких видов пшеницы и эгилопса на устойчивость к заболеванию;

- определить эффективность известных генов устойчивости (Уг) и их комбинаций к Р. яКИ/отп^ в разные фазы развития растений;

- изучить влияние сортосмешанных посевов на снижение развития возбудителя желтой ржавчины;

- оценить эффективность применения индукторов болезнеустойчивости против патогена на сортах озимой пшеницы, различающихся по устойчивости.

Научная новизна. Проведено электронное картирование распространения и развития возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе (20092012 гг.). Определена внутрипопуляционная структура Р. в СевероКавказском регионе с использованием расширенного набора сортов-дифференциаторов и близкоизогенных линий пшеницы; выявлен фенотипный и расовый состав гриба; проведен ретроспективный анализ. Определены типы устойчивости к патогену 43 высеваемых на юге России сортов озимой пшеницы. Выявлены 344 новых источника устойчивости к Р. 5[гИ/огт15 среди образцов пшеницы, ее редких видов и Ае. гатскИ коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Определена эффективность 42 известных в литературе генов устойчивости (Уг) и их комбинаций. Изучено влияние сортосмешанных посевов и трех индукторов болезнеустойчивости на снижение развития возбудителя желтой ржавчины.

Теоретическая значимость работы. Выявлены генетические механизмы взаимоотношений в патосистеме «Т. аеъИчит Ь.-/3 з1гИ/огт18 ^Бр. &ШсЬ>.

Практическая значимость работы. Производственной практике предложены результаты фитосанитарного мониторинга (в виде электронных карт) распространения и развития желтой ржавчины на Северном Кавказе для разработки прогноза развития заболевания, рационального сорторазмещения, защитных мероприятий; 23 сорта пшеницы со специфической и 20 - с неспецифической устойчивостью к патогену; приемы снижения развития возбудителя желтой ржавчины на основе смеси сортов с возрастной и неспецифической устойчивостью в соотношении 4:1 и индуктора болезнеустойчивости Фитохит-Т при норме расхода 100 г/га в фазу выхода растений в трубку.

Практической селекции предложены 23 источника расоспецифической и 20 - неспецифической устойчивости к возбудителю желтой ржавчины, 344 устойчивых коллекционных образца пшеницы, ее редких видов и Ае. гашски, 26 носителей эффективных Уг-генов и их комбинаций.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования выполнены с использованием общепринятых полевых, вегетационных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности генетической структуры популяции возбудителя желтой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе;

- типы устойчивости перспективных сортов озимой пшеницы к закавказской популяции P. striiformis, распространенной на Северном Кавказе. Новые источники устойчивости;

- прием снижения развития возбудителя желтой ржавчины -сортосмешанные посевы пшеницы;

- особенности влияния индукторов хитозанового ряда на снижение развития P. striiformis.

Степень достоверности и апробация результатов. Эксперименты проведены в соответствии с общепринятыми методиками. Достоверность выводов подтверждена статистической обработкой данных.

Результаты исследований доложены на 4th Regional Yellow Rust conference (Turkey, Antalia, 2009), 12th International Cereal Rusts and Powdery Mildews Conference (Turkey, Antalia, 2009), 5-ом съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), Всероссийской научно-производственной конференции «Современные иммунологические исследования, их роль в создании новых сортов и интенсификации растениеводства» (Большие Вяземы, 2009), выставке НТТМ-2010 (Москва, 2010), конференции «Генетика и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Белоруссия, Минск, 2010), 8-ой Международной конференции по пшенице (Санкт-Петербург, 2010), 7-ой Международной научно-практической конференции «Современные мировые тенденции в производстве и применении биологических средств защиты растений» (Краснодар, 2012), 3-ей Всероссийской и международной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2012), 3-ей

Вавиловской международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012), 6-ой международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2013), Международном симпозиуме «Микроорганизмы и биосфера» (Кыргызстан, Бишкек, 2013), Technical Workshop BGRI 2013 (India, New Delhi, 2013), 15-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2013» (Москва, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 каталог, 1 методическое указание.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 227 страницах машинописного текста и включают 21 рисунок, 35 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 288 источников, из них 193 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Возбудитель желтой ржавчины злаков - гриб Puccinia striiformis относится к царству Fungi, класс Basidiomycetes, порядок öredinales, семейство Pucciniaceae, род Puccinia.

P. striiformis (син. P. glumarum) имеет узкую филогенетическую специализацию (Пересыпкин, 1989). Eriksson J. в 1894 году первый определил и описал пять специализированных форм P. striiformis-. P. striiformis f.sp. tritici на пшенице, P. striiformis f.sp. hordei на ячмене, P. striiformis f.sp. secalis на овсе, P. striiformis f.sp. elymi на Elymus spp. и P. striiformis f.sp. agropyron на Agropyron spp. Позже, другими исследователями, были описаны еще три специализированные формы: P. striiformis f.sp. dactylidis на Dactylis glomerata L. (Manners, 1960; Tollenaar, 1967), P. striiformis f.sp. poae на Poa pratensis L. (Britton, Cummins, 1956; Tollenaar, 1967) и P. striiformis f.sp. leymi на Leymus secalinus (Georgi.) Tzvel. (Niuetal., 1991).

Разновидности названия патогена претерпели различные изменения, Uredo glumarum (Schmidt, 1827), Puccinia striaeformis (Westendorp, 1854), Puccinia straminis (Fuckel, 1860), Puccinia glumarum (Eriksson и Henning, 1894), прежде чем сегодняшнее его название было установлено в 1953 году (Hylander et al., 1953; Stubbs, 1985).

1.1. Биология и морфология гриба Puccinia striiformis f.sp. tritici

Биология P. striiformis по сравнению с биологией других возбудителей ржавчины пшеницы менее всего изучена (Шинкарев, Кайдаш, 1973; Chen, 2005).

До 2010 года промежуточный хозяин патогена не был обнаружен, и считалось, что пикниды и эцидиальная стадия были не известны (Кайдаш и др., 1972: Chen, 2005). Попытки найти промежуточного хозяина, заражая различные возможные разновидности растений проросшими телеоспорами P. striiformis, потерпели неудачу (Tranzschel, 1934). Многие исследователи в поисках

промежуточного хозяина безуспешно пытались заразить ряд Boraginaceen (Erriksson, Henning, 1894), Allium paniculatum, Lithosoermum arvense, виды Valerianella, Crocus sativus, а также получить заражение P. striiformis из многочисленных источников эцидий, собранных на различных видах Berberis и Mahonia (Straib, 1937).

В 2010 году Yue J. и др. (2010) провели успешный поиск растения хозяина гриба P. striiformis. Инокуляция диких трав эциоспорами, собранных с Berberis chinensis и В. когеапа, зараженных естественным путем, привела к появлению заражения на Роа pratensis. На нем проявились уредопустулы, типичные для желтой ржавчины. Используя анализ PCR real-time, исследователи подтвердили, что гриб ржавчины - P. striiformis. Пикниды и эции были получены на В. chinensis, В. holstii, В. когеапа, В. vulgaris после их инокуляции проросшими телиями P. striiformis f.sp. tritici. Инокуляция пшеницы эциями с В. chinensis привела к появлению урединий, продемонстрировав, что Berberis spp. могут служить промежуточными хозяевами для возбудителя желтой ржавчины пшеницы.

Симптомы поражения пшеницы желтой ржавчиной (рисунок 1) варьируют в зависимости от восприимчивости сорта, возраста и органа растения, подвергнутого заражению. Тем не менее, симптоматика болезни внешне резко отличается от поражения другими видами ржавчины (Щекоткова, 1975).

Рисунок 1 — Пшеница, зараженная грибом P. striiformis (урединиостадия, фаза колошения пшеницы) (ориг.) Гриб формирует на растении очень маленькие, желто-оранжевого цвета пустулы ржавчины, называемые урединиями, расположенными вдоль жилок листа. Патоген поражает листья, стебли, влагалища, ости, колосовые чешуи и

даже зерно зерновых культур и трав (Якубцинер и др., 1975). Молодые пустулы сначала ярко-оранжевые до лимонно-желтых, после образования полосок они кажутся окрашенными немного светлее. Со временем они становятся бледно-молочно-желтыми. Появляющиеся под эпидермисом уредопустулы имеют длину 0,5-1,0 мм и ширину 0,3-0,4 мм (Hassebrauk, 1970). Полосы уредопустул или некрозы на листьях молодых растений не сформированы, как на взрослых растениях. В зависимости от уровня устойчивости растения и температуры появляется различное число хлорозов и некрозов с или без споруляции (Chen, 2005). Их можно найти на обеих сторонах листа, у старых листьев пшеницы, прежде всего, и предпочтительно на верхней стороне листа. В начале развития они проявляются единично. По мере роста грибницы урединиопустулы сливаются в продольные полоски, достигая длины 7-11 см. Позднее, при благоприятных условиях внешней среды для ржавчины, полоски имеют свойство сливаться, покрывая до 100 % листовой поверхности. При высоком развитии пораженные листья быстро высыхают. После чего заражению подвергаются листовое влагалище, стебель и колос, однако это случается при сильном общем поражении (Hassebrauk, 1970). Некротические полосы и удлиненные пятна, которые формируются на листьях взрослых растений, отличимы от пятен, вызванных некротрофными возбудителями. Возбудитель желтой ржавчины использует воду и питательные вещества растений, что ослабляет их (Chen, 2005).

Каждая уредопустула содержит тысячи урединиоспор (рисунок 2). Одиночная урединиоспора слишком мала, чтобы заметить невооруженным взглядом, но в массе споры желто-оранжевого цвета и порошкообразные (Chen, 2005). Форма спор бывает от шарообразной до эллиптической и иногда многогранной. Размер спор составляет 24-30x16-25 мк, в зависимости от их спелости, культуры, на которой собраны, а также места возникновения (Eriksson, Henning, 1896). Урединиоспоры имеют оболочку, покрытую шипами, обычно двуядерные, однако встречаются одно- и многоядерные.

Рисунок 2 - Пустула гриба P. striiformis на листе пшеницы (Rothamsted Research, 2013)

Заражение возбудителем желтой ржавчиной может происходить на протяжении всего периода вегетации, со стадии первого листа растения, пока на растении есть зеленые части (Russell, 1976; Jonsson, 1978; Zadoks, 1979; Chen, 2005). С семенным материалом болезнь не передается (Абиев, 1993). При раннем осеннем заражении гриб спорулирует обычно до наступления холодной погоды. Если заражение происходит в конце осени, то гриб уходит в зиму в виде урединиомицелия, локализованного в пораженных листьях пшеницы, падалице яровых и в многолетних дикорастущих злаках. При этом урединиоспоры образуются только весной (Шинкарев, Кайдаш, 1973; Кайдаш и др., 1975).

Симптомы проявляются приблизительно через одну неделю после инфицирования, а споруляция начинается приблизительно через две недели после инфицирования, при оптимальных температурных условиях (Chen, 2005).

Большую роль в заражении растений и развитии патогена играют влажность, температура и освещенность. Влажность оказывает влияние на прорастание, заражение и выживание спор. Урединиоспорам необходимо минимум 3 ч непрерывного увлажнения (в виде росы) на поверхности растения для прорастания и заражения растений (Rapilly, 1979). Высокая влажность также

оказывает неблагоприятное воздействие для выживания спор. Урединиоспоры, хранившиеся при условиях высокой влажности, теряют жизнеспособность быстрее, чем сухие (Chen, 2005). Высокая влажность приводит к лучшему прилипанию урединиоспор к листьям (Rapilly, 1979).

Температура влияет на прорастание спор, заражение, латентный период, споруляцию, выживание спор и устойчивость растения-хозяина. Установлено, что уредоспоры могут выживать на сухих листьях до появления влаги, достаточной для прорастания и заражения в течение 4 сут, но возможно и более (Hwang, 1942). Оптимальная температура для развития большинства рас является 9-15 °С. Температурный минимум точно не установлен. Burleigh и Hendrix прорастили споры на водном, глюкозном и сахарозном агаре при минус 1 °С. На растении патоген способен образовывать споры при температуре около 0 °С (Hassebrauk, 1970). Температурный максимум также различен в зависимости от расы и происхождения. Как правило, он находится между 23-26 °С. Влияние температуры на желтую ржавчину было хорошо рассмотрено Rapilly (1979) и Line (2002). Температура - главный фактор, влияющий на перезимовку возбудителя желтой ржавчины. Rapilly (1979) полагал, что температуры ниже минус 10 °С могли бы остановить развитие патогена. Холодные погодные условия уменьшают перезимовку патогена зимой, убивая его в зараженных листьях.

Свет также играет немаловажную роль в развитии патогена. Оптимальным считается светообеспечение в 12-14 тыс. л к (Chen, 2005).

На Украине Бойко с 1967 по 1973 годы (1979) изучал перезимовку возбудителя желтой ржавчины на всходах различных по устойчивости сортов озимой пшеницы. Установлено, что возбудитель болезни перезимовывает уредомицелием на зараженных с осени листьях озимой пшеницы. Отмечено, что на посевах около лесной полосы перезимовал в несколько раз больший процент зараженных растений, чем в открытом поле. При этом были выявлены сорта, на которых инфекция сохранялась зимой в наибольшем количестве, и сорта, на которых патоген зимой не выживал или количество инфекции было минимальным (Бойко, 1979).

Кроме пшеницы, патоген поражает ячмень, рожь, тритикале и многие дикие злаковые травы (Aegilops sp., Agropyrum sp., Bromus sp., Dactilis glomerata, Elymus sp., Hordeum sp., Lolium sp. и др.) (Бабаянц и др., 1988). Они же являются резерваторами и источниками инфекции (Кайдаш и др., 1972). Вероятно, первоначальными хозяевами патогена были дикие злаки, затем он специализировался на пшенице.

Подводя итоги исследований многих авторов, можно сделать вывод, что желтая ржавчина поражае'1 многие культурные и дикие виды злаков, на которых патоген может перезимовать. Впервые обнаружен промежуточный хозяин гриба Р. striiformis f.sp. tritici - В. ch'mensis. Развитие болезни определяется оптимальными погодными условиями (oi носительной влажностью воздуха более 70-80 %, температурой 14-18 °С, освещенностью 12-14 тыс. лк), наличием инфекции и растений-хозяев. В свою очередь, условия Северного Кавказа оптимально подходят для изучаемого пато! ена.

1.2. Распространение и вредоносность возбудителя желтой ржавчины пшени цы

Желтая ржавчина, вероятно, встречалась задолго до того, как пшеница выращивалась для производственных целей. Болезнь впервые была обнаружена Gaddom в Европе в 1777 году (Eriksson, Henning, 1896). Первые сообщения о вредоносности желтой ржавчины и ее распространении по всему миру сделали Hassebrauk (1965) и Stubbs (1985).

Распространение желтой ржавчины обычно ограничивается территориями северных или южных широт на высоких возвышениях с умеренным климатом (Raelfs, Bushneil. 1985). Точный центр происхождения желтой ржавчины не известен. Патоген, как думают, произошел из Кавказа (Грузия, Армения и Азербайджан) и впоследствии распространился в Западную Европу и Азию (Zhukovsky, 1965; Stubbs, 1985). так как топография области и климатические условия создают благоприятную окружающую среду для болезни.

На сегодняшний день патоген обнаружен более чем в 60 странах и на всех континентах, кроме Антарктики. Он распространен в зонах с умеренным климатом, где является весьма вредоносным заболеванием пшеницы. Для ржавчины не существует политических или географических границ. Она может перемещаться воздушными потоками, транспортными средствами и человеком (Chen, 2005).

В большинстве стран, выращивающих пшеницу, потери урожая, причиненные желтой ржавчиной, находятся в пределах от 10 до 70 % (Wellings, Mcintosh, 1990; Chen, 2005; Wellings, 2007; 2011) в зависимости от восприимчивости сорта, способности быстро прорастать в начале заражения, темпа развития болезни и продолжительности заболевания.

В США желтая ржавчина является одним из наиболее вредоносных заболеваний (Chen, 2005). Большинство серьезных потерь урожая зарегистрировано в штате Вашингтон - 25 % в 1960 году и 17 % в 1976 году. В этом штате с 1958 по 2003 годы болезнь возникала почти каждый год. В 2002 году погодные условия были чрезвычайно благоприятные для желтой ржавчины в штате Вашингтон и повредили 70 % площади яровой пшеницы и 2,5 % площади озимой пшеницы. Около 170 тыс. акров были обработаны фунгицидом по стоимости более чем 2,5 млн. долларов США. В 2003 году болезнь вызвала 25 %-ную потерю урожая в штате Калифорния и эпифитотия была настолько серьезна, что в штате были впервые использованы фунгициды. В США желтая ржавчина была, прежде всего, проблемой в Тихоокеанском северо-западе (Вашингтон, Орегон и Айдахо) и Калифорнии до 2000 года. С 2000 года заболевание стало все более значимо в Южно-центральных штатах (Техас, Луизиана, Оклахома, Арканзас и Миссисипи) и центре Великих равнин (Канзас, Колорадо, Миссури и Небраска) (Chen, 2005).

Хотя болезнь в Южной Африке впервые была обнаружена в 1996 году, она вызвала широкое распространение эпифитотии на яровой пшенице в том году из-за восприимчивости сорта и благоприятных погодных условий (Pretorius, 2004). Эпифитотия произошла в центральных и западных свободных штатах ЮАР в 1997

году, в восточных свободных штатах в 1998 году. Все районы, выращивающие пшеницу, характеризуются оптимальной погодой с летними ливнями. Эггифитотия 1998 года на площади около 42 тыс. га озимой пшеницы в восточных свободных штатах привела к потерям в 12 млн. ЮАРских рандов (-2,25 млн. долларов США).

Серьезная эпифитотия была в Австралии в 1983 году (Wellings, Luig, 1984). Для применения фунгицидов было затрачено 8 млн. австралийских долларов, в то время как при эпифитотиях 2003-2006 годов стоимость применения фунгицидов составила 40-90 млн. австралийских долларов (Wellings, Kandel, 2004).

В Новой Зеландии желтая ржавчина впервые появилась вслед за Австралией в 1980 году. К 1981 году болезнь распространилась в большинстве районов выращивания пшеницы. Восприимчивые сорта поражались на 30-70 % (Beresford, 1982).

В Великобритании желтая ржавчина считается эндемичным видом, и примерно 1 раз в 10 лет болезнь имеет экономическое значение. Ущерб от желтой ржавчины на яровой и озимой пшенице составляет 8-20 %. Максимальные потери урожая наблюдались при полном поражении листьев пустулами и при поражении колосьев (Doling, Doodson. 1968). В начале XX века в Шотландии (долина реки Твид) потери урожая пшеницы местами достигали 100 % (Doling, 1962). Эпифитотии зафиксированы в 1966 году (Масег, 1972), 1969 году (Johnson, 1992) и 1988-1989 годах (Bayles et al., 1989) на сортах Rothwell Perdix, Joss Cambier, Sleijpner, Hornet.

В Германии эпифитотии желтой ржавчины отмечаются преимущественно в северной прибрежной части (Hassebrauk, 1962; Hassebrauk et al., 1974). В прошлом столетии отмечены две массовые эпифитотии. В 1926 году потери урожая оценивались в 300 млн. немецких марок (Appel, 1928). В 1961 году пораженными оказались почти все посевы озимой пшеницы, и ущерб составил около 25 % урожая (Hassebrauk, 1962).

На территории Испании локальные очаги инфекции иногда регистрируются на орошаемых посевах в долине реки Эбро (Rijsdijk, 1976). В Италии, по данным Vallega и Zetel Ii (1979), массовая вспышка болезни имела место в 1979 году.

В Португалии патоген обнаруживается практически ежегодно и повсеместно. Сильные вспышки отмечаются во время холодных весен, главным образом, на континентальной части страны. Локальные очаги инфекции особенно часты к северу от реки Taro (Santiago, 1962). Бывают периоды, когда патоген развивается интенсивно и непрерывно на протяжении 4-5 лет (Цадокс, 1970). К примеру, в период 1957-1961 годы ежегодно имели место довольно сильные эпифитотии желтой ржавчины практически по всей стране.

Во Франции эпифитотии желтой ржавчины на севере, западе и в центре страны отмечаются один раз в 2-4 года (Goix, 1980). Особенно разрушительной была панфитотия на севере страны в 1936 году, когда на восприимчивых сортах озимой пшеницы потери урожая достигали 60-70 % (Hassebrauk, 1970; 1974).

В странах Скандинавии патоген был зафиксирован в южных районах преимущественно на поздних сортах пшеницы. Наиболее сильно (до 30 %) поражались посевы на юге Швеции (Gustavsson, 1959).

В Польше и Чехии из-за возделывания устойчивых к патогену сортов желтая ржавчина имеет ограниченное распространение (Vechet, 1993).

В Центральной Европе желтая ржавчина преимущественно распространена в Швейцарии и бывшей Югославии. В Швейцарии наиболее сильная эпифитотия зафиксирована в 1961 году с потерей 30 % урожая (Bronnimanu, 1961; Kobel, 1961). В бывшей Югославии патоген поражал посевы ячменя и пшеницы, а также около 60 видов дикорастущих злаков. Вредоносность в отдельные годы достигала 30 % (Zadoks, Übels, 1962).

В странах ближневосточного региона зерновые культуры занимают от 40 до 80 % посевных площадей. Ведущей культурой является пшеница, посевы которой поражаются желтой ржавчиной на больших площадях (Safaa, 2010). Это представляет реальную угрозу посевам пшеницы в сопредельных странах, в частности Северо-Кавказского региона РФ.

В Турции болезнь встречается повсеместно, но преимущественное распространение имеет в более прохладных плоскогорьях Центральной и Восточной Анатолии, во Фракии и горных районах Курдистана (Kinaei, 1983; Raelfs, Bushnell, 1985).

В Иране желтая ржавчина считается самым вредоносным заболеванием пшеницы. Возбудитель развивается ежегодно в районах с влажным климатом на побережье Каспийского моря и в горных областях вдоль хребта Эльбрус; наиболее сильные эпифитотии отмечаются каждые 4-5 лет (Abusaidi, 1977). Отсюда инокулюм распространяется в другие районы страны и за ее пределы (ICARDA annual report, 1985).

В Афганистане на посевах пшеницы патоген развивается ежегодно. Наиболее сильные эпифитотии отмечались в период 1964-1967 годы, тогда потери урожая достигли 50-60 % (Saari, 1976; Muhammad, 1982).

В Пакистане, по данным Duveiller et al. (2007), в 2005 году желтая ржавчина нанесла ущерб на 100 млн. долларов США.

В Китае среди других болезней желтая ржавчина является доминирующей (Xie, 1994; Li, 1995). Эпифитотия линейной ржавчины произошла в Китае в 2002 году и затронула приблизительно 6,6 млн. га на пшенице в 11 провинциях и вызвала потери урожая 1,3 млн. т (Wan et al., 2004).