Генетические механизмы лекарственной устойчивости Mycobacterium Tuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Липин, Михаил Юрьевич

  • Липин, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 141
Липин, Михаил Юрьевич. Генетические механизмы лекарственной устойчивости Mycobacterium Tuberculosis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Оболенск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Липин, Михаил Юрьевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология лекарственно-устойчивого туберкулёза в России и за рубежом.

1.2. Методы видовой идентификации М. tuberculosis.

1.3. Противотуберкулёзные средства.

1.4. Фенотипические методы определения лекарственной устойчивости М. tuberculosis.

1.5. Генотипические методы определения лекарственной устойчивости М. tuberculosis.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Источники клинических штаммов М. tuberculosis.

2.2. Определение видовой принадлежности микроорганизмов.

2.2.1. Рост на среде с салицилатом натрия.

2.2.2. Тест на наличие термолабильной каталазы.

2.2.3. Ниациновый тест.

2.3. Определение лекарственной устойчивости in vitro.

2.4. Определение вирулентности штаммов М. tuberculosis для мышей.

2.5. ПЦР- секвенирование генов katG, inhA, rpoB, pncA,16SrRNA и rpsL.

2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Характеристика пациентов - источников микобакгериальных культур.

3.2. Видовая принадлежность микобактериальных культур.

3.3. Лекарственная устойчивость клинических штаммов М. tuberculosis.

3.3.1. Распространённость лекарственно-устойчивого туберкулёза среди городского населения (г. Тула, г. Богородицк, г. Павлово, г. Дзержинск).

3.3.2. Сравнение распространённости лекарственно-устойчивого туберкулёза среди городского населения г. Тула и заключённых - бывших жителей г. Тула.

3.3.3. Лекарственная устойчивость штаммов М. tuberculosis от впервые выявленных больных в г. Тула, г. Богородицк и п. Озерки.

3.3.4. Сравнение лекарственной чувствительности штаммов М. tuberculosis от впервые выявленных и хронических больных (г. Тула, г. Богородицк).

3.3.5. Приобретение дополнительной лекарственной устойчивости возбудителем туберкулёза в результате лечения больных.

3.4. ПЦР-секвенирование генов katG, inhA, rpoB, рпсА, 16SrRNA и rpsL.

3.4.1. Фильтрация изображения данных секвенирования.

3.4.2. Секвенирование генов katG и inhA.

3.4.3. Секвенирование гена гроВ.

3.4.4. Секвенирование гена рпсА.

3.4.5. Секвенирование генов 16SrRNA (149-320 кодоны) и rpsL.

3.4.6. Секвенирование гена 16SrRNA (423-515 кодоны).

3.5. Связь мутаций с уровнями лекарственной устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis.

3.6. Оценка количества штаммов М. tuberculosis с неспецифической МЛУ.

3.7. Связь лекарственной устойчивости клинических штаммов

М. tuberculosis с вирулентностью для мышей линии Balb/c.

3.8. Разработка метода определения мутаций в ДНК М. tuberculosis блокированием ПЦР полипептидными нуклеиновыми кислотами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Характеристика пациентов - источников микобактериальных культур.

4.2. Лекарственная устойчивость клинических штаммов М. tuberculosis.

4.3. Генетические механизмы устойчивости М. tuberculosis к изониазиду, рифампицину, пиразинамиду, стрептомицину и канамицину.

4.4. Связь лекарственной устойчивости с вирулентностью клинических штаммов М. tuberculosis.

4.5. Метод определения мутаций в геномной ДНК М. tuberculosis блокированием ПЦР полипептидными нуклеиновыми кислотами.

4.6. Метод фильтрации изображения данных секвенирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические механизмы лекарственной устойчивости Mycobacterium Tuberculosis»

Распространение туберкулёза является одной из самых острых проблем здравоохранения как в экономически развитых, так и развивающихся странах. У одной трети населения Земли обнаруживаются признаки инфицирования М. tuberculosis [162]. Каждый год у 8 миллионов человек развивается активная форма туберкулёза, почти 3 миллиона человек умирают от этой болезни, а в развивающихся странах каждый пятый случай смерти связан с туберкулёзом [6].

Особую опасность представляет повсеместное распространение лекарственно-устойчивого (ЛУ) туберкулёза. Возникновение лекарственно-устойчивого туберкулёза является одновременно причиной и следствием неэффективного лечения больных [105]. Эффективность лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) не превышает 50% [34], а стоимость - почти на два порядка выше стоимости лечения лекарственно-чувствительного туберкулёза. В экономически развитых странах распространение лекарственно-устойчивого туберкулёза достаточно эффективно сдерживается продуманными противотуберкулёзными мерами. Например, в Японии заболеваемость туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью составляет 0,8% [123]. Основную угрозу для развитых стран представляет иммиграция больных туберкулёзом из развивающихся стран [104, 129] и широкое распространение ВИЧ [47, 1111. Напротив, в социально неблагополучных странах наблюдается тенденция вытеснения штаммов лекарственно чувствительного туберкулёза штаммами лекарственно-устойчивого туберкулёза. Например, распространённость туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью в Непале составляет 48%, а в Гуджарате (Индия) - 33,8% [157]. Такая тенденция обусловлена наличием в социально неблагополучных странах следующих факторов:

1) лечение больных ограниченным количеством противотуберкулёзных препаратов (так, например, назначение только одного препарата при лечении впервые выявленных больных [157]);

2) назначение противотуберкулёзных препаратов без учёта лекарственной устойчивости штаммов, что допускается даже в программе DOTS для впервые выявленных больных, если отсутствуют данные по лекарственной чувствительности штаммов [78];

3) отсутствие контроля со стороны лечащего персонала за приёмом препаратов пациентами, что часто приводит к досрочному прекращению курса лечения, а также широко практикующееся самолечение [61];

4) недостаточное материально-техническое обеспечение клинических лабораторий, что затрудняет не только определение лекарственной устойчивости штаммов, но и раннюю постановку диагноза [31,60];

5) недостаточное финансирование закупки дорогих и эффективных противотуберкулёзных препаратов;

6) наличие огромной системы исправительных учреждений, заболеваемость в которых зачастую в 10 - 50 раз превышает среднестатистическую, и которые служат резервуаром туберкулёзной инфекции для всего населения [31];

7) отсутствие в некоторых странах эффективной и разумной единой противотуберкулёзной стратегии в системе здравоохранения [104], что делает борьбу с туберкулёзом неэффективной даже при наличии достаточного финансирования.

8) низкий жизненный уровень населения, и, как следствие, пониженный иммунитет к туберкулёзной инфекции, что сильно облегчает селекцию и распространение лекарственно-устойчивых штаммов [31].

9) применение некачественного рифампицина с низкой биологической доступностью, произведённою в развивающихся странах [117].

10) система льгот пациентам, получившим инвалидность по туберкулёзу, не связанная с соблюдением предписаний врачей, что часто приводит к прекращению лечения сразу же после подтверждения группы инвалидности [17].

В случае с лечением туберкулёза лучше не делать ничего, чем где-то допустить небрежность, поскольку результатами просчётов в лечении являются не только невылеченные больные с интоксикациями от противотуберкулёзных средств и потраченные впустую средства налогоплательщиков, но и появление штаммов М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью [143].

Общепринятые к настоящему времени методы определения лекарственной устойчивости М. tuberculosis включают процедуры выделения штаммов и выращивания их на среде, содержащей противотуберкулёзное средство, и занимают от 3 до 12 недель [127], в течение которых больному не может быть назначен обоснованный режим химиотерапии. В то же время устойчивость к основным противотуберкулёзным препаратам большинства клинических штаммов М. tuberculosis обусловлена мутациями в ДНК, выявить которые можно в течение нескольких часов.

Распространённость лекарственно-устойчивого туберкулёза имеет свои региональные особенности. Несмотря на то, что к настоящему времени в литературе имеются многочисленные данные по вкладу различных мутаций в формирование лекарственно-устойчивого туберкулёза за рубежом, аналогичных данных по регионам России нет. А такие данные важны не только для выяснения молекулярных механизмов устойчивости микобакгерий к противотуберкулёзным препаратам, но и для разработки диагностических тестов с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР), способных выявлять точечные мутации в геномной ДНК микобактерий, выделенных непосредственно из мокроты больных.

Актуальность. Актуальность работы определяется исключительной важностью наличия данных о распространённости лекарственно-устойчивого туберкулёза и генетических механизмах лекарственной устойчивости М. tuberculosis, а также методов быстрого выявления мутаций в ДНК микобактерий для разработки и реализации эффективных противотуберкулёзных программ.

Цель диссертационной работы - определение геномных мутаций у изониазид-, рифампицин-, пиразинамид- и стрептомицин- устойчивых клинических штаммов М. tuberculosis и разработка метода быстрого выявления мутаций в ДНК М. tuberculosis.

Задачи исследования:

1. Анализ распространённости лекарственно-устойчивого туберкулёза среди городского населения (Тула, Богородицк, Дзержинск, Павлово) и заключённых (Озерки).

2. Определение вклада мутаций в генах katG, rpoB, рпсА, rpsL и 16SrRNA М: tuberculosis в формирование лекарственно-устойчивого туберкулёза.

3. Разработка метода быстрого определения точечных мутаций в ДНК М. tuberculosis блокированием ПЦР полипептидными нуклеиновыми кислотами (ПНК).

Научная новизна результатов. Выявлена высокая распространённость лекарственно-устойчивого возбудителя туберкулёза среди больных туберкулёзом лёгких средней полосы России: количество клинических штаммов М: tuberculosis, чувствительных ко всем препаратам, составляет менее 25±5%, а количество штаммов с множественной лекарственной устойчивостью - от 42±15% до 79±11%. Выявлены не описанные ранее мутации в генах katG, rpoB и рпсА М. tuberculosis. Получены данные о вкладе отдельных мутаций в формирование лекарственноустойчивого туберкулёза. Показано наличие общих механизмов устойчивости у 1,8% штаммов М. tuberculosis к изониазиду и рифампицину. Разработан алгоритм фильтрации изображений секвенирования ДНК на рентгеновской плёнке. Выявлено отсутствие пониженной вирулентности у лекарственно-устойчивых клинических штаммов М. tuberculosis для мышей линии Ва!Ь/с. Разработан оригинальный метод быстрого выявления точечных мутаций в ДНК М. tuberculosis.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о вкладе отдельных мутаций в формирование лекарственно-устойчивого туберкулёза необходимы для разработки и применения любых диагностических систем по определению мутаций, вызывающих лекарственную устойчивость у М. tuberculosis. Выявление не описанных ранее мутаций в генах katG, гроВ и рпсА и штаммов с неспецифической множественной лекарственной устойчивостью дополняет известный набор механизмов возникновения лекарственной устойчивости у М. tuberculosis. Разработанный метод фильтрации изображений может быть применён в системах обработки информации в разных областях науки и техники. Полученные данные о распространении лекарственно-устойчивого туберкулёза путём инфицирования людей штаммами М. tuberculosis с ранее приобретённой лекарственной устойчивостью, а также о преимущественном приобретении множественной лекарственной устойчивости штаммами М. tuberculosis в процессе лечения могут служить основанием для разработки более эффективной противотуберкулёзной программы. Разработанный метод выявления точечных мутаций в геноме М. tuberculosis посредством ПНК-блокирования ПЦР может применяться в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что основным генетическим механизмом устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis в средней полосе России к изониазиду являются мутации в 315 кодоне гена katG (94,3±2,6%), к рифампицину - мутации в 516, 526 или 531 кодонах гена гроВ (86,7±3,8%), к стрептомицину - мутации в 43 кодоне гена rpsL (59±20%) или 516 нуклеотиде гена 16SrRNA (35±19%).

2. Разработанный метод фильтрации изображений повышает разрешающую способность ПЦР- секвенирования по Сэнгеру.

3. Разработанный метод блокирования ПЦР полипептидными нуклеиновыми кислотами позволяет быстро выявлять мутации в ДНК М. tuberculosis.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе представлен литературный обзор по эпидемиологии лекарственно-устойчивого туберкулёза, противотуберкулёзным средствам, механизмам лекарственной устойчивости М. tuberculosis, влиянию на вирулентность приобретённых механизмов устойчивости к противотуберкулёзным средствам и методам определения лекарственной устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis.

Во второй главе описаны использованные в работе материалы (клинические штаммы М. tuberculosis) и методы исследований (видовая идентификация микобактерий, определение уровней лекарственной устойчивости, ПЦР-секвенирование генов katG, inhA, гроВ, рпсА, 16SrRNA и rpsL, определение вирулентности клинических штаммов М. tuberculosis для мышей линии Balb/c, а также методы теории вероятности).

В третьей главе приведены результаты исследования:

1. Обобщённые данные по определению лекарственной устойчивости 947 клинических штаммов от больных из разных регионов, а также распространённость лекарственно-устойчивого туберкулёза среди городского населения (г. Тула, г. Богородицк, г. Павлово, г. Дзержинск), сравнение распространённости лекарственно-устойчивого туберкулёза среди городского и тюремного населения (г. Тула), лекарственной устойчивости штаммов М. tuberculosis от впервые выявленных больных (г. Тула, г. Богородицк, п. Озерки), сравнение лекарственной чувствительности штаммов М. tuberculosis от впервые выявленных и хронических больных (г. Тула, г. Богородицк), приобретение дополнительной лекарственной устойчивости возбудителем туберкулёза в результате лечения больных.

2. Данные ПЦР-секвенирования генов katG, inhA, rpoB, рпсА, 16SrRNA и rpsL, а также разработка метода фильтрации изображений данных секвенирования на рентгеновской плёнке.

3. Связь мутаций в генах katG и гроВ с уровнями устойчивости к изониазиду и рифампицину клинических штаммов М. tuberculosis.

4. Оценка количества штаммов М. tuberculosis с неспецифической множественной лекарственной устойчивостью.

5. Связь лекарственной устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis с вирулентностью для мышей линии Balb/c.

6. Разработка метода определения мутаций в ДНК М. tuberculosis ПНК-блокированием ПЦР.

В четвёртой главе приведено обсуждение результатов исследования.

В приложении 1 представлены данные по лекарственной устойчивости штаммов М. tuberculosis, полученных от больных с разными интервалами времени.

В приложении 2 представлен листинг программы фильтрации изображений, написанной в системе MATLAB 5.3.11.

Благодарности

Автор очень признателен следующим сотрудникам Государственного Института Прикладной Микробиологии, без содействия и помощи которых выполнение данной работы было бы невозможным:

Шемякину И.Г. - за постоянное руководство и материально-техническое обеспечение практически всех исследований.

Степаншиной В.Н. - за ценные консультации по проведению исследований и рекомендации по интерпретации полученных результатов;

Коробовой О.В. - за неоценимую помощь при проведении культуральных и биохимических исследований;

Гаврюшкину А.В. - за предоставленные образцы ПНК;

Онасенко А. Г. - за помощь при проведении секвенирования микобактериапьной ДНК.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Липин, Михаил Юрьевич

выводы

1. Частота встречаемости клинических штаммов М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью в средней полосе России составляет более 41,6%, а лекарственно-чувствительных штаммов - менее 24,5%. Частота встречаемости клинических штаммов М. tuberculosis с первичной множественной лекарственной устойчивостью составляет 22,7%.

2. Мутации в 315 кодоне гена katG (94,3%) являются основным генетическим механизмом устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis к изониазиду.

3. Мутации в 516 (36,0%), 526 (15,5%) или 531 (35,3%) кодонах гена гроВ являются основным генетическим механизмом устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis к рифампицину.

4. Установлено наличие значимых мутаций в гене рпсА у 16,7% клинических штаммов М. tuberculosis.

5. Мутации в 43 кодоне гена rpsL (58,8%) или в 516 нуклеотиде гена 16SrRNA (35,3%) являются основным генетическим механизмом устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis к стрептомицину.

6. Выявлены новые мутации в генах katG (335GTC), гроВ (479TTG, 515-517 AATGGACCAG, 516ТТС, 524ТСС, 525ACG, 535СТС, 565AGT, 566AGGG, 580CAG) и рпсА (22АСТ, 63GAA, 63GCC, 96AGG, 108GTA, 132CGT, 164CCG, 175AGG,' 78AG, делеция с 87 по 148 кодоны, вставка 131GGTC).

7. Разработан новый метод быстрого определения мутаций в ДНК М. tuberculosis блокированием ПЦР полипептидными нуклеиновыми кислотами.