Генезис и развитие исторических городов Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Булдакова, Надежда Борисовна

  • Булдакова, Надежда Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 191
Булдакова, Надежда Борисовна. Генезис и развитие исторических городов Зауралья: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Екатеринбург. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Булдакова, Надежда Борисовна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования 11 функциональной структуры города в процессе его генезиса

1.1. Понятие «исторический город» и его сущность

1.2. Взаимосвязь структурных элементов города с пространством 19 и экономико-географическим положением

1.3. Методический подход к изучению функциональной 36 структуры и генезиса городов

Глава 2. Историко-географические особенности формирования 53 городов Зауралья

2.1. Границы Зауралья

2.2. Развитие исторических городов Зауралья в XVII - XIX вв.

2.2.1. Этапы развития исторических городов Зауралья в XVII - 75 XI вв.

2.2.2. Функционально-генетическая типология исторических 89 городов Зауралья

Глава 3. Функции городов и их трансформация в XX - XXI 100 столетиях

3.1. Города Зауралья и их функциональная структура в Советский 100 период развития

3.2. Трансформация функциональной структуры исторических 125 городов Зауралья в новых экономических условиях (на примере г. Шадринска)

3.3. Регулирование и перспективы развития функциональной 138 структуры исторических городов Зауралья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и развитие исторических городов Зауралья»

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рыночные отношения, формирование демократических принципов управления, в том числе и на уровне городских поселений, актуализировали проблему развития российских городов в целом, а также - исторических.

Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам генезиса и развития исторических городов.

Во-первых, 40% российских городов являются историческими. Города этой категории - среда жизни более 41% населения страны, что ставит проблему развития исторических городов в ряд важнейших государственных проблем.

Во-вторых, экономический кризис в стране и становление новых социально-экономических отношений отразились, в первую очередь, на городах, сформировавшихся в прошлые исторические эпохи и сохранивших стереотипы старого города. Историческим городам, имеющим узкую градообразующую базу, трудно приспособиться к новым экономическим условиям и они переживают период стагнации. Это требует специального исследования особенностей их развития и трансформации функциональной структуры.

В-третьих, исторические города являются хранителями ценного историко-культурного достояния страны, этнической культуры, традиций народа. Следовательно, через возрождение исторических городов возможно решение проблемы культурного возрождения России.

В-четвертых, более 60% от общего числа исторических городов, составляют города малые и средние, являющиеся центрами сельскохозяйственных районов. Социально-экономический рост этих городских поселений будет способствовать культурному и хозяйственному возрождению сельской местности.

Изученность проблемы. Научные исследования, посвященные российским городам в целом и, в частности, городам уральским, проводились отечественными учеными на протяжении многих десятилетий (Н.Н. Баранский, И.М. Маергойз, Б.С. Хорев, Г.М. Лаппо, Л.Е. Иофа, И.В. Комар и др.). Среди современных авторов большую известность получили работы Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, Т.Г. Нефедовой, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова и др.

В 70-80-е годы город преимущественно изучался в рамках единого народнохозяйственного комплекса, с точки зрения процессов и проблем взаимодействия общества и производительных сил, с позиции урбанистических концепций и гипотез как феномен современного мира. Экономические и социальные процессы, протекавшие в городах, характеризовались и исследовались как в целом, на уровне страны, так и в их региональном и локальном проявлении.

Развитие новых экономических отношений в России привело к существенным сдвигам в функционировании и дальнейшем развитии городов. В виде ответной реакции на политические и экономические изменения в бывшем СССР и странах Восточной Европы появляются теории трансформации и модернизации функциональной структуры городов. Наибольшую известность в этой сфере получили труды В.И. Пантина, В.В. Лапкина, С.П. Постникова.

В то же время специфика городов отдельных регионов, обусловленная их историей и особенностями того пространства, в котором они расположены требует специальных глубоких исследований теоретико-методологического, аналитического и прикладного характера. Это обусловлено, в первую очередь тем, что значительная часть работ по рассматриваемой проблеме была опубликована до начала коренных преобразований в отечественной экономике.

Отсутствуют методические подходы к исследованию генезиса города, которые позволили бы выделить закономерности эволюции городов, прогнозировать дальнейшие возможные пути их развития и вносить предложения по улучшению их экономического функционирования.

Проблемы и особенности исторических городов рассматриваются в работах Н. Гуляницкого, А.Ю. Веденина, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Э.В. Сайко, П.М. Шульгина и др. Однако, до сих пор не проводились детальные исследования исторических городов отдельных регионов.

Таким образом, необходимость выявления особенностей генезиса и развития исторических городов в целях управления социально-экономическими процессами в них, определила общий замысел работы.

Регион исследования - Зауралье. Несмотря на то, что проблемы исторических городов носят общероссийский характер, Зауралье представляется довольно удачным регионом для изучения данного типа городских поселений по следующим причинам. Во-первых, исторические города Зауралья по величине, функциям, экономико-географическому положению (ЭГП), особенностям развития имеют гораздо больше общих особенностей, нежели отличий, что позволяет, тщательно изучив функции и закономерности их генезиса и развития, сделать общие выводы. Во-вторых, изучить в комплексе все исторические города такой огромной страны, как Россия, весьма сложно, тогда как региональный подход позволяет сделать своеобразный «срез» любой общегосударственной проблемы, а результаты исследования могут быть по аналогии экстраполированы на другие регионы и страну в целом. Более глубоко мы рассмотрим генезис и развитие исторических городов Аграрно-промышленного района Зауралья, так как для получения точных результатов исследования территория должна быть достаточно однородной.

Объектом исследования явились сложившиеся города Зауралья, зародившиеся в XVII в. (Верхотурье, Туринск, Ирбит, Камышлов, Шадринск, Катайск, Далматово).

Предметом исследования выступают процессы генезиса и эволюции исторических городов Зауралья, а также трансформация их функциональной структуры.

Цель диссертационной работы - разработать методические аспекты исследования генезиса городов, выявить основные особенности эволюции исторических городов Зауралья и предложить возможные пути их перспективного развития.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:

1) предложить теоретико-методологическую концепцию исследования генезиса города;

2) уточнить понятие «Зауралье» и обосновать выделение данной территории в качестве специфического экономико-географического пространства, явившегося субстратом для формирования исторических городов;

3) оценить действие факторов, условий и предпосылок формирования того или иного типа функциональной структуры городов в разные исторические периоды;

4) выяснить специфику функциональной структуры исторических городов в длительной ретроспективе;

5) определить перспективы дальнейшего развития функциональной структуры исторических городов в системе заселения Зауралья и предложить пути их регулирования.

Научно-методической основой диссертации послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам географии городов, городского развития, циклично-волновой теории. В диссертации использовались следующие методы: описательный, статистический, картографический, наблюдения, экспертный, системный анализ, сравнительно-географический и т.д.

Определяющую роль в данном исследовании автор отвел методологиям циклично-волнового, эволюционного, комплексного и территориального анализа. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации.

Информационную базу исследования составили отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Свердловской, Курганской областей, документы областных и городских архивов и музеев муниципальных исполнительных органов.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует полная информация о социально-экономическом развитии городов, о зонах их влияния, фактические данные об экономических и функциональных связях городов с другими территориями собраны автором самостоятельно на предприятиях, в музеях городов, в процессе анкетирования студентов Шадринского педагогического института и учащихся среднеспециальных учебных заведений. В целом, разнообразные материалы экономико-статистического характера и исторические документы позволили проследить особенности генезиса и развития исторических городов Зауралья и трансформации их функциональной структуры на всем протяжении исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее и специальное конкретное исследование в экономической географии, проведенное в рамках Зауралья, в котором предпринимается попытка осмысления процессов трансформации функциональной структуры исторических городов в контексте современной социально-экономической ситуации. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками новизны: а) теоретически обоснована и дана авторская трактовка понятия «исторический город», раскрыты сущность и содержание понятия; б) определены и научно обоснованы границы Зауралья, явившиеся базой для возникновения и развития исторических городов; в) впервые разработан методический подход к исследованию генезиса и эволюции города, в основу которого положены принципы институционально-эволюционной и циклично-волновой теорий; г) выявлены особенности цикличности функционального развития городов Зауралья и дана характеристика этапов с момента их зарождения и до настоящего времени; д) предложены механизмы регулирования развитием исторических городов Зауралья в новых экономических условиях.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют расширению экономико-географических знаний об исторических городах, дают представления о закономерностях их генезиса и развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения содержащихся в нем обобщений и выводов для регулирования развития городов в новых экономических условиях. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в:

- законодательной деятельности представительных органов местного самоуправления, регулирующих процесс модернизации экономики городов;

- организационно-управленческой деятельности городских органов местного самоуправления разрабатывающих программы экономического развития и структурных преобразований экономики города;

- различными органами исполнительной власти при планировании развития малых городских поселений и районов.

Исследование проблем трансформации функциональной структуры исторических городов, закономерностей их генезиса и эволюции, а также создание методического подхода к изучению генезиса города будет способствовать раскрытию и разрешению противоречий, характерных для современного этапа развития городской экономики, позволит региональным и муниципальным органам прогнозировать экономические процессы и явится важной предпосылкой для проведения научно обоснованной, действенной городской политики.

Базовые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим географическим образованием. Методологические положения и практические результаты исследования легли в основу специальных учебных дисциплин «Историческая и экономическая география Уральского региона», «География городов Курганской области», читаемых в Шадринском государственном педагогическом институте.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, разработанные автором, докладывались на международных (Ишим, 2001; Пермь, 2002; Екатеринбург, 2003), общероссийских и региональных конференциях (Екатеринбург, 2000,2001; Бирск,2002), областной научно-практической конференции (Курган,2000), на четвертых всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000) и научно-практических семинарах в период с 1999 по 2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 172 страницы машинописного текста, в том числе 17 приложений, 21 таблица, 15 рисунков, 6 карт. Список литературы включает 327 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется состояние её разработанности, определяются объект, предмет и регион исследования, формулируются цель и задачи исследования, рассматривается его методологическая, нормативно-методическая и информационная база, приведены основные результаты работы и их новизна, показана практическая значимость и дана информация об апробировании результатов работы.

В первой главе диссертации «Методологические аспекты формирования функциональной структуры города» раскрывается содержание и смысл понятий «исторический город», «пространство». Представлен анализ влияния пространства и экономико-географического положения на генезис и развитие города и специфику его функциональной структуры. Рассматриваются методы изучения функциональной структуры города, и разрабатывается методический подход исследования генезиса городов.

Во второй главе «Историко-географические особенности заселения и формирование городов Зауралья» определены и научно обоснованы границы Зауралья, рассмотрены этапы формирования функциональной структуры исторических городов Зауралья в XVII-XIX веках.

В третьей главе «Функции городов и их трансформация в XX-XXI столетиях» на основе проведенного в диссертационной работе исследования процессов трансформации функциональной структуры, генезиса исторических городов Зауралья определены основные направления регулирования и перспективного развития исследуемых городских населенных пунктов.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы рекомендации и основные выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Булдакова, Надежда Борисовна

Заключение

Проблемы регулирования механизма формирования экономики малого города приобретают в последнее время особую актуальность. Масштабность задач требует формулировки новых парадигм развития городов, поиск новых методологических подходов, проведение глубокого системного анализа причинно-следственных связей процессов развития городов с реструктуризацией их экономики.

Настоящее исследование посвящено выяснению вопроса об особенностях генезиса, развития и трансформации функциональной структуры исторических городов Зауралья и прогнозированию дальнейшего развития их экономики.

Проведенная работа по исследованию генезиса городов и трансформации их функциональной структуры позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методологии изучения проблемы:

1. Функциональная структура города не является стабильной, она неоднократно подвергается трансформации.

2. Трансформация функциональной структуры города - это эволюционный процесс замены одних лидирующих функций другими, обусловленный внешними (политические и экономические преобразования в государстве, в экономическом районе и др.) и внутренними (изменение взаимодействия города с зонами его влияния, реализация новой стратегии развития властями города и т.д.) факторами.

3. Город является частью пространственной целостности и частично обязан ей своим развитием. В результате изменившихся географических отношений между городом и пространством происходит трансформация функциональной структуры города. Однако, в едином природном и экономическом геопространствах функциональная структура отдельных городов, имеющая много общего характеризуется определенной специфичностью, что обусловлено особенностями их экономико-географического положения.

4. В процессе исследования городского населенного пункта, прежде всего, необходимо изучить его функциональную структуру. Для этого используется общая схема географических исследований, состоящая из следующих ступеней: наблюдение, анализ, прогнозирование, моделирование. Важным критерием определения градообразующих функций является анализ занятости городского населения и специализации промышленных предприятий и учреждений непроизводственной сферы.

Важнейшей частью анализа генезиса города является изучение циклических закономерностей развития его функциональной структуры, так как постоянная трансформация экономики, являющаяся закономерностью для экономического пространства любого масштаба (от мирового до городского), обусловлена цикличностью всякой общественной системы и периодическими нарушениями экономического равновесия внутри экономического пространства.

Впервые в нашей работе на основе циклично-волновой теории разработан методический подход к исследованию генезиса города, суть которого сводится к построению кривой генезиса и эволюции, на которой отражаются факторы, повлиявшие на развитие города в разные циклы.

Кривая генезиса и эволюции показывает, какие факторы увеличивали период стагнации, какие укорачивали, и на какой стадии развития находится город в настоящее время. Сделанные выводы помогут выбрать правильные решения для разработки программы дальнейшего развития города.

5. Эволюция исторических городов Зауралья в XVII - XIX вв. проходила по общей схеме, характерной для любых городских поселений, и состояла из трех стадий: 1. «город-крепость»; 2. «торгово-ремесленный город»; 3. «промышленный город». Однако ЭГП и природные особенности Зауралья обусловили такие специфические черты функциональной структуры исторических городов в XVII - XIX вв., как значительное развитие аграрного сектора и преобладание торговли над промышленностью даже в период значительного промышленного развития государства.

6. В дальнейшем функциональная структура исторических городов постепенно усложняется, появляются новые функции (образовательная, культурная, курортно-оздоровительная и др.), но организационная функция и функция обслуживания прилегающей территории остаются профилирующими.

В результате исследования особенностей генезиса исторических городов Зауралья мы пришли к выводу, что процесс возрождения и перспективного развития данных городов должен быть основан на восстановлении и сохранении памятников истории и культуры; на развитии сферы курортно-санаторного лечения для населения сельских административных районов и города на основе использования природного потенциала ближайших городских окрестностей; на развитии сферы средне-специального и высшего образования, также, в первую очередь предназначенного для населения города и прилегающей сельской местности; в промышленном производстве, в первую очередь, нужно ориентироваться на развитие малого предпринимательства; из крупных предприятий целесообразно сохранить те градообразующие предприятия, которые доказали эффективность своего сочетания с экономической структурой данного города длительным успешным функционированием; необходимо наладить производство конкурентоспособной продукции с использованием новейших технологий: преимущественно различной бытовой техники; необходимо увеличить привлекательность городов для населения, развивая их инфраструктуру.