Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера: На примере Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зурабова, Инна Зяудиновна

  • Зурабова, Инна Зяудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Зурабова, Инна Зяудиновна. Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера: На примере Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зурабова, Инна Зяудиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования северных городских поселении.

1.1. Северное городское поселение: особенности формирования и функционирования в России и за рубежом. ^

1.2. Функции городских поселений: становление, развитие и особенности проявления в условиях Российского Севера.

1.2.1. Особенности становления и тенденции развития функциональной специализации городских поселении.

1.2.2. Специфика трансформации функций городских поселений в условиях Российского Севера.

1.3. Пространственная дифференциация процессов формирования северных городских поселений в Российской Федерации. ^

Глава 2. Анализ процессов трансформации функциональной специализации городских поселений (на примере ЯНАО). ^

2.1. Формирование сети городских поселений и городского населения ЯНАО

2.2. Роль городских поселений ЯНАО в межрегиональном и международном

разделении труда.

2.3. Функциональная специализация городских поселений ЯНАО: эволюция, тенденции и проблемы развития. ^

Глава 3. Управление процессами функциональной трансформации экономики северных городских поселении.

3.1. Современное состояние системы государственной поддержки северных „ 105 территории: отечественный и зарубежный опыт.

3.2. Рекомендации по формированию политики развития функциональной специализации северных городских поселении.

3.3. Выявление перспективных направлений развития функциональной специализации северного города (на примере г. Тарко-Сале).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация функциональной специализации городов в условиях Российского Севера: На примере Ямало-Ненецкого автономного округа»

Актуальность темы исследования. Северные территории всегда играли особую роль в экономике, обеспечении национальной безопасности и реализации геополитических интересов России. В прогнозируемых на долгосрочную перспективу условиях экономического и социального развития большинство видов профильной продукции Севера безальтернативно с позиции их возможного производства в других регионах страны и приобретения по импорту. Вместе с тем, переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственной поддержки, оказал разрушительное влияние на социально-экономическое положение северных регионов. Наиболее серьезным, долгосрочным последствием трансформационных процессов на Севере страны является деградация во многом уникальных региональных и локальных систем расселения и их ключевых элементов - городских поселений. При этом за достаточно высокими формальными показателями урбанизации скрывается сверхвысокий уровень их дифференциации между территориями пионерного освоения, регионами, вступившими в фазу стабильного развития, и малоосвоенными территориями.

В этих условиях колоссальное практическое значение приобретает взвешенный, политически не ангажированный подход к выявлению особенностей трансформации экономических функций северных городских поселений, обосновании перспективных направлений их развития, разработке рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки северных территорий на основе расширения уровней поддержки вплоть до поселенческого и усиления взаимосвязей между управляющими воздействиями, оказываемыми как на федеральном и региональном, так и на корпоративном уровнях.

Однако ее формирование затрудняется в силу отсутствия, с одной стороны, комплексных методологических подходов к анализу процессов функциональной трансформации экономики северных городских поселений, а с другой стороны, в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с формированием оптимальной модели "встраивания" интересов конкретных городских местных сообществ в общегосударственную стратегию развития северной макрозоны РФ. В частности, особого внимания требуют вопросы, связанные с поиском перспективных направлений развития функциональной специализации в городских поселениях, являющихся очаговыми базами освоения новых сырьевых районов, расположенных все дальше от основной полосы расселения.

Широкое распространение данного типа поселений в России, 2/3 территории которой официально относится к категории "северных", острота противоречий, возникающих на их территориях, определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность выполненного исследования

Разработанность темы исследования. Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем социально-экономического развития северных территорий, вопросы анализа процессов их функциональной трансформации и выявления перспективных специализированных и центральных функций с различным территориальным содержанием, пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе.

Теоретическую базу исследования составили классические труды специалистов в сфере "Экономики города", раскрывающие принципы формирования внутренних структур городской экономики и определения оптимальных принципов размещения поселений, которые наиболее полно отражены в работах И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, А. Леша, В. Кристаллера, Дж. Ципфа.

Существенный вклад в понимание специфики развития городских поселений Севера в экстремальных природных условиях вносят работы В.А. Анучина, Ю.Г.Саушкина, Л.Н.Ильина, H.H. Колосовского, Минца A.A., раскрывающие вопросы взаимодействия общества и природы.

В работах российских ученых Института экономики и организации промышленного производства (г. Новосибирск) и Института экономических проблем Кольского научного центра (г. Апатиты) М.К. Бандмана, В.В. Кулешова, В.Е. Селиверстова, В. И. Суслова, А. Г. Гранберга, B.C. Селина, A.B. Истомина, С.А. Суспицына проблемы экономического развития северных городских поселений анализируются пока преимущественно на уровне макрозон или субъектов Федерации.

Широкое распространение на Севере поселений, возникновение которых связано с освоением минерально - сырьевых ресурсов, предопределяет высокую практическую востребованность исследований А.И. Татаркина, А. Романовой, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, В. Н. Попова, М. Н. Беляева, раскрывающих закономерности развития и управления территориально-промышленными комплексами с горнодобывающей специализацией. Вопросы рационального хозяйственного освоения природных ресурсов Севера раскрываются в трудах Г.А. Агра-ната, Лаженцева В.Н., Дмитриевой Т.Е., Лузина Г.П. Вместе с тем, безусловно, город и территориально-промышленный комплекс не могут рассматриваться как тождественные объекты.

Заметный вклад в развитие современных представлений о социально-экономическом развитии городов в условиях трансформационного периода вносят работы Е. Г. Анимицы, Н. Ю. Власовой, B.C. Бильчака, Б.М. Гринчеля, А.Е. Когута, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, Н.В. Новиковой, Н. М. Сурниной, А. И. Трейвиша, А. Н. Швецова. Растет интерес к анализу проблем развития моноспециализированных городов (В. Любовный, Т. Лычева, Н. Власова, А.

Нещадин, И. Тургель). Особую актуальность имеют работы Е. М. Пушкарева, которые посвящены анализу развития экономики именно северных моногородов.

Значителен массив "северных" исследований историко-географического, экономико-географического, и социально-демографического профиля. Работы историко-географического характера P.M. Кабо, В.В. Воробьева, E.H. Перцика, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевского, Б.И. Оглы, Г.И. Потанина стали основой геоурбанистических исследований региона. Вместе с тем, вопросы развития именно экономики северных поселений не являются ведущими в работах данного профиля.

Отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов предопределили основную задачу работы: системно, используя единую методологию, выявить тенденции и особенности функциональной трансформации экономики северных городских поселений как ключевых элементов системы расселения, и сформулировать рекомендации по выявлению перспективных направлений их развития.

Объект исследования. Городские поселения Ямало-Ненецкого автономного округа, характеризующиеся крайне неблагоприятными природно-географическим положением, преимущественно ресурсной моноспециализацией, низкой устойчивостью к изменениям внешней среды, объективной ограниченностью жизненного цикла градообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса.

Предмет исследования. Процессы трансформации функций северных городских поселений и приоритетные направления их развития в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их объективно-содержательной, операциональной и аксиологической составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс-регионального и кросс-национального анализа, а также теоретические методы теории регионального развития и экономики города.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях и тенденциях функциональной трансформации экономики северных городских поселений РФ и обоснование методических подходов по их использованию при формировании государственной и муниципальной социально-экономической политики.

Для достижения целей диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить категориальный аппарат и охарактеризовать особенности модификации основных городских подсистем, а также специфику положения северных городских поселений в территориальных системах хозяйствования и расселения в России и за рубежом.

2. Выявить общецивилизационные направления генезиса и эволюции функций городской экономики и специфику их реализации на разных исторических этапах развития городских поселений России; предложить концептуальный подход к анализу функциональной специализации экономики города;

3. Провести оценку пространственной неравномерности формирования городских поселений и городского населения на Российском Севере;

4. Выявить условия, направления, проблемы и особенности функциональной трансформации экономики городских поселений Ямало-Ненецкого автономного округа;

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию процесса принятия решений о выборе и развитии функциональной специализации экономики северных городских поселений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ исследования трансформации функциональной структуры экономики северных городов, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике развития данного типа поселений и позволяющих повысить эффективность политики поддержки северных территорий, как на государственном, так и на муниципальном уровне.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты.

1. Обоснованы объективно-исторические особенности модификации основных городских подсистем и специфика положения северного городского поселения в территориальной системы хозяйствования и расселения в России и за рубежом; уточнен категориальный аппарат, используемый при анализе экономики северных городских поселений;

2. Расширены теоретические представления о содержании и направлениях трансформации экономических функций северных поселений на основе всестороннего учета общецивилиза-ционных и общероссийских тенденций функциональной трансформации городской экономики и обосновании причин и характера их модификации в условиях Российского Севера. Предложен методический подход к анализу функциональной специализации города и выявлению потенциально возможных направлений ее развития;

3. Проанализированы и систематизированы тенденции процессов урбанизации в северной макрозоне РФ, на основе которых выделены длительно существующие территориальные подсистемы, различающиеся по людности, темпам роста населения, уровню развития городской сети и роли в национальной экономике.

4. Выявлены условия, тенденции, направления и проблемы функциональной трансформации экономики городов ЯНАО с различным уровнем диверсификации экономики, различной хозяйственной специализацией и территориальным содержанием функций, находящихся на разных стадиях своего жизненного цикла;

5. Разработаны методические рекомендации по развитию перспективной функциональной специализации северных городских поселений, учитывающие специфику внешних и внутренних факторов их социально-экономической динамики и необходимость интеграции управленческих решений, принимаемых на разных уровнях как государственного, так и корпоративного управления.

Информационной базой исследования послужили несколько типов источников. Во-первых, законодательные акты, нормативные документы, регулирующие процесс формирования государственной политики поддержки северных территорий и социально - экономической политики на муниципальном уровне. Во-вторых, опубликованные материалы государственной и муниципальной статистики. В-третьих, неопубликованные материалы, включающие материалы муниципальной статистики и первичные документы городских администраций, отчетность градообразующих предприятий. В-четвертых, результаты исследований, проведенных лично автором. В-пятых, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, применением большого массива статистической информации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по повышению эффективности государственной политики поддержки северных территорий и муниципальной социально-экономической политики.

Практические результаты исследования могут найти применение: в законодательной и нормотворческой деятельности законодательных (представительных) органов власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс развития северных территорий; в организационно-управленческой деятельности городских органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и планы социально-экономического развития северных городов; в деятельности органов управления градообразующих предприятий по формированию политики их взаимодействий с местными органами власти; в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации использованы в НИР: «Диагностика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления», выполненного по заказу Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ (2003-2004 гг.); «О проведении комплекса НИР по вопросам реформирования государственной и муниципальной службы», выполненной по заказу Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (2003-2004 гг). Методические положения и практические рекомендации автора по анализу и развитию функциональной специализации северных городов используются в деятельности администраций г. Тарко-Сале, Новый Уренгой и Салехард при разработке перспективных планов и программ городского развития.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы, где используются подготовленные автором монографии «Городские поселения Российского Севера: становление, развитие, функции в системе расселения и экономике северных территорий» и «Управление социально-экономическим развитием современного города».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях: Стабилизация экономического развития Российской Федерации (Пенза, 2003), Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2003), Управление социальными процессами в регионах (Екатеринбург, 2003), Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (Сыктывкар, 2004), Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований (Екатеринбург, 2004). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 25,5 печ. л., в том числе авторского текста 11,2 печ. л.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 57 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зурабова, Инна Зяудиновна

159 Заключение

Выполненное автором исследование трансформации экономических функций городов в условиях Севера позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и результаты, отраженные в диссертационной работе.

1. Современный этап развития российского общества требует переосмысления и наполнения новым содержанием сложившихся теоретико-методологических подходов к анализу социально-экономического развития северных городских поселений.

Автором доказано, что наиболее комплексное, адекватное понимание закономерностей функционирования этого типа территориальных социально-экономических систем возможно только на основе оценки современной геополитической и геоэкономической роли северной макрозоны РФ в развитии национальной и мировой экономики, четкого определения пространственных границ размещения северных поселений, выявления деформирующих воздействий на развитие основных городских подсистем экстремальных природно-географических условий расселения и ведения хозяйственной деятельности. Важные аналитические результаты также могут быть получены на основе кросснацио-нальных сравнений особенностей положения северных городских поселений в территориальной системе хозяйствования и расселения и характера модификации развития основных городских подсистем в странах с развитой рыночной экономикой и трансформационном российском обществе.

Автор подчеркивает особую роль северных территорий в становлении как российской государственности, так и народного хозяйства и выделяет факторы, оказывающие сегодня наиболее деструктивное влияние на развитие северной макрозоны. При этом отмечается, что в наиболее острых, деструктивных формах, эти факторы воздействуют именно на уровне конкретных поселений, низкая устойчивость которых к неблагоприятным воздействиям внешней и внутренней среды, невозможность реализации классических сценариев самоадаптации, при определенных условиях ведет к быстрому саморазрушению, сопровождающемуся активным миграционным оттоком и деградацией производственной базы и социальной инфраструктуры.

В ходе сравнительного анализа специфики функционирования городских поселений в России и за рубежом, автором сделан вывод, что преобладающей формой расселения в северных регионах является малое или сверхмалое городское поселение с абсолютным преобладанием несельскохозяйственных видов деятельности, хозяйственной моноспециализацией, связанной с освоением природных (чаще всего минерально-сырьевых) ресурсов, слабо включенное в систему горизонтальных социально-экономических связей, с низким уровнем адаптационных возможностей в случае изменения конъюнктуры отрасли хозяйственной специализации, и лишенное позитивных синергетических эффектов, которые могут оказывать близлежащие населенные пункты.

Несмотря на внешнее сходство количественных показателей, северные городские поселения в России обладают гораздо более высокой степенью многообразия, играют принципиально более значимую роль в национальном экономическом пространстве, являются своеобразными несущими конструкциями территориального каркаса, связывающего в единое целое различные части страны, но при этом, как правило, не в состоянии сформировать полноценную городскую среду и обеспечить, несмотря на высокий уровень доходов населения, качество жизни, сравнимое с Европейской частью страны.

2. Наиболее полное представление о деятельности города как самостоятельного экономического агента формируется в ходе анализа функций, выполняемых им в территориальной системе хозяйства и расселения. При этом эволюция функциональной специализации северных городских поселений России, с одной стороны, определяется общецивилизационными тенденциями и закономерностями трансформации функций городов, а с другой, комплексом специфических факторов историко-культурного, политического, социально-экономического порядка, модифицирующих проявление общецивилизационных процессов в конкретной стране.

Общемировыми тенденциями эволюции функций городских поселений, по мнению автора, являются:

1. Невозможность исторически длительного существования городов, выполняющих только экономические или же только внеэкономические функции.

2. Рациональное сочетание внешних и внутренних функций города.

3. Взаимосвязь и непротиворечивость, выполняемых городом функций.

4. Высокая подвижность и изменчивость функциональной структуры.

5. Отмирание или вытеснение на периферию функциональной структуры элементов, базирующихся на основе устаревающих технологических укладов; возрастание доли нематериальной сферы (наука, культура, образование, управление) при сокращении доли материальной сферы (промышленность, транспорт, стройиндустрия).

Результаты проведенного анализа позволили обосновать интегральный, многофакторный концептуальный подход к исследованию функциональной специализации города, где в качестве ведущих факторов, используемых для характеристики функциональной специализации выступают экономико-географическое положение города; степень развитости его функциональной структуры; размер города; территориальное содержание функций и их сочетание.

Реализация этого концептуального подхода позволила выявить специфику функциональной специализации российских северных городов в досоветский и советский периоды. Так, функциональная специализация северных городов в досоветский период характеризовалась следующими особенностями:

1. более раннее формирование набора основных функций в городах Европейского Севера, колонизация которого началась уже в XII в.;

2. более развитые внешние экономические функции у поселений Европейского Севера;

3. более развитые внешние непроизводственные (политические, культурные, социальные) функции крупнейших городских поселений Азиатского Севера;

4. приоритетность внешних функций над внутренними, абсолютное преобладание, как в Европейской, так и в Азиатской части Российского Севера, монофункциональных городских поселений.

Характерными чертами функциональной структуры городских поселений Российского Севера в советский и постсоветский период, по мнению автора стали: 1. "усеченная" функциональная структура экономической базы, которая сочетается с высоким функциональным разнообразием существующих типов моногородов; 2. формирование иерархических территориально-отраслевых систем городских поселений;

3. наполнение специфическим содержанием функции города как центрального места, выступающего теперь в качестве опорной базы освоения новых ресурсных районов с крайне широкой зоной обслуживания;

4. преобладание городов - промышленных центров, связанных с освоением минерально-сырьевого потенциала северных территорий.

5. крайне низкий уровень развития непроизводственных, внутренних функций малых и средних северных городов.

Вместе с тем, значительная часть северных территорий до сих пор остается неохваченной сетью городских поселений.

3. Пространственное размещение северных городских поселений крайне неравномерно, что позволяет выделить в рамках общей северной макрозоны устойчивые территориальные подсистемы существенно отличающиеся по людности, темпам роста населения и густоте городской сети. Эта неравномерность детерминируется степенью активности процессов хозяйственного освоения территории и обеспечения геополитических и военно-стратегических интересов страны.

При анализе в меридиональном направлении существенными различиями характеризуются Европейская и Азиатская части Российского Севера. В силу более позднего освоения и заселения, на более обжитом Европейском Севере проживает лишь 16% всего населения этих регионов, тогда как 84% расселено на Азиатском Севере России.

В широтном направлении выделены зона Крайнего Севера и зона, объединяющая приравненные к ней территории. Зона Крайнего Севера обладает наиболее суровыми природно-климатическими условиями, что тормозит формирование здесь крупных городских поселений. Наибольшая концентрация больших и крупных городских поселений наблюдается в южной части Западной и Восточной Сибири, Приморье.

Автором подчеркивается, что формирование и особенно дальнейшее развитие городских поселений Севера определяется общим состоянием и перспективами экономики региона их пространственной локализации. При этом, с точки зрения интенсивности и перспектив хозяйственного освоения, регионы Севера сегодня можно разделить на 4 группы: активно развивающиеся, вступившие в стадию стабильного развития, депрессивные, и экономически неразвитые (отсталые).

Развитые системы городских поселений, со сравнительно высокой транспортной доступностью, существуют на Европейском Севере, с которого началось освоение северных территорий страны, однако их экономическое состояние характеризуется признаками депрессивности, в силу исчерпания ресурсных возможностей развития традиционных производств и необходимости значительных инвестиционных вложений для обновления комплекса отраслей хозяйственной специализации.

Для южной часть Западной и Восточной Сибири, примыкающей к Транссибирской магистрали, характерны, с одной стороны, более высокий уровень экономического и социального развития, развитое сельское хозяйство, значительная плотность и стабильность численности населения. Именно здесь расположены самые крупные "северные" города, так как в силу территориальной удаленности Западная и Восточная Сибирь была вынуждена создавать собственные многофункциональные центры.

Для третьей зоны, охватывающей активно развивающиеся регионы преимущественно Крайнего Севера, пока характерно небольшое число малых и сверхмалых городских поселений. На их развитие действуют с одной стороны, суровость природно - климатических условий, что ограничивает рост городских поселений, но с другой стороны, активное хозяйственное освоение неизбежно ведет к росту городских жителей.

Четвертая макрозона объединяет регионы социально-экономической периферии Российского Севера. Неразвитость систем городских поселений здесь сочетается с общим низким уровнем урбанизации в силу замедленного перехода к индустриальной стадии развития и низким уровнем миграции.

4. Выявлены содержание, направления и особенности влияния основных объективных факторов, определяющих потенциально возможную функциональную специализацию городов и потенциальное территориальное содержание их функций для системы городских поселений Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе анализа экономико-географического положения, сделан вывод, что главным фактором градообразования для северных городских поселений ЯНАО является благоприятное промышленно-географическое положение относительно источников топливно-энергетических ресурсов, что обуславливает возникновение поселений несмотря на неблагоприятные или крайне неблагоприятные природно-климатические, демогеографи-ческие, аграрно-демографические условия. При этом резко возрастает значимость благоприятного транспортно-географического положения, так как только участие города в межрегиональном и международном разделении труда позволяет компенсировать вышеназванные негативные факторы.

Оценивая динамику численности населения, автор показывает, что сеть городских поселений ЯНАО находится в стадии активного формирования, ограничивающими факторами для которого являются огромные территориальные пространства, низкий потенциал поля расселения, неразвитость транспортных связей, сложность создания городской инфраструктуры в суровых природно-климатических условиях. При этом крайне низкая плотность населения на прилегающих территориях сочетается с чрезвычайно высокими значениями данного показателя в пределах городских границ. Основная часть прироста численности населения в отличие от 70-80 х гг. обеспечивается на основе естественного, а не механического прироста, что свидетельствует о постепенном развертывании внутренних процессов городской самоорганизации. Однако, четкая иерархическая система населенных пунктов пока не сложилась, наблюдаются значительные отклонения фактической численности жителей от идеальной, быстро меняется ранг отдельных поселений.

С точки зрения территориального содержания и степени функциональной специализации выявлено, что сегодня на международном и национальном уровнях внешние функции городских поселений ЯНАО носят моноспециализированный промышленный характер и связаны с добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией топливно-энергетических ресурсов (газа и нефти). В количественном выражении масштабы объемов производства, обеспечивающих реализацию данной функции таковы, что могут оказать влияние на стабильность функционирования не только российской, но и мировой экономики.

Сверхвысокий уровень концентрации отраслей нефтегазового комплекса обуславливает и сверхконцентрацию трудовых, финансовых и материальных ресурсов территории в данных сферах, что ограничивает возможности для развития как других видов промышленной специализации городских поселений (например, горнодобывающей), так и других экономических функций (транспортных, торговых, сельскохозяйственных).

Наибольшие трудности в округе возникают с реализацией внеэкономических функций, которые пока не могут рассматриваться как реальный вариант для диверсификации функциональной специализации городских поселений

5. Агрегированный анализ функциональной специализации городских поселений ЯНАО свидетельствует об абсолютном преобладании промышленно-производственных функций. Однако анализ в разрезе отдельных поселений позволяет выделить более разнообразные формы функциональной специализации и тенденции ее трансформации.

Были выявлены следующие наиболее существенные характеристики генезиса и современного состояния функциональной специализации в разрезе отдельных городских поселений ЯНАО.

В составе городской сети региона существует единственный город, это столица, г. Салехард, обладающий длительной историей развития, преемственностью функциональной специализации, который, относясь по численности к малым городам, тем не менее, обладает достаточно высоко диверсифицированной функциональной структурой, сочетающей как внеэкономические, так и экономические функции, причем экономические функции, в основном, не связаны с промышленным производством.

На втором месте по степени развития функциональной специализации находится г. Лабытнанги, город-спутник Салехарда. Функциональная структура Лабытнанги также достаточно высоко диверсифицирована с точки зрения сочетания экономических и внеэкономических функций, однако в составе экономических функций преобладают функции непосредственно связанные с производственной деятельностью. При этом производственные функции Лабытнанги в большей степени ориентированы на обслуживание внутренних потребностей территории.

Группу городов, которые функционируют преимущественно как специализированные ресурсные центры, образуют гг. Губкинский, Надым, Н. Уренгой, Ноябрьск. Данные города обладают моноспециализированной функциональной структурой, при абсолютном преобладании экономических функций над внеэкономическими. Состав экономической функций отличается крайне низкой диверсификацией, которая минимальна в самом молодом (по состоянию на 2003 год) городе Губкинском. Пока не произошло четкого определения функционального профиля г. Муравленко.

Состав внеэкономических функций также слабодиверсифицирован, по территориальной направленности они ориентированы на удовлетворение локальных потребностей жителей данного города.

При этом, для северных городов, характерно отсутствие однозначной зависимости между размером города и степенью диверсификации его функций. Наиболее моноспециализированной, монопродуктовой структурой промышленного производства обладают наиболее крупные города региона, которые в ограниченной степени реализуют свои возможности по развитию центральных функций как для собственного населения, так и для населения округа в целом.

5. Сравнительный анализ зарубежного и российского опыта политики государственной поддержки развития северных территорий позволил выявить ее наиболее серьезные недостатки, сформулировать рекомендации по совершенствованию принятия управленческих решений о выборе функциональной специализации северных городов и предложить наиболее вероятные сценарии развития функциональной специализации для наиболее распространенного типа поселений - очаговых баз освоения.

Выявлено, что наиболее серьезными содержательными недостатками действующей системы государственной поддержки северных территорий в РФ являются: ограниченное представление об объектах государственной поддержки, в качестве которых выступают субъекты Федерации, отрасли, базовые градообразующие предприятия, социальные и этнические группы, и фактически не фигурируют территориальные образования (районы, города, поселки и т.д.) внутрирегионального уровня; отсутствие государственной экисти-ческой политики и упреждающего выявления населенных пунктов, не имеющих исторических перспектив развития; недооценка серьезности последствий для северных поселений проведения реформы местного самоуправления.

Формулируя принципы разработки городской политики, автор обосновывает необходимость ее встраивания в систему принятия решений, объединяющую основных субъектов территориального управления. Такими основополагающими принципами должны стать:

• Формирование общегосударственной стратегии развития российского Севера как уникальной макрозоны национального социально-экономического пространства;

• Возрождение экистической политики как неотъемлемого инструмента государственного управления региональным развитием;

• Принятие градостроительных решений и решений в сфере городской политики с учетом стратегии развития вертикально-интегрированных корпораций, образующих институциональное ядро северной экономики;

• Реализация основных положений административной реформы в сфере распределения полномочий между Центром и регионами и реформы местного самоуправления с учетом объективной специфики северных систем хозяйствования и расселения;

• Формирование информационной статистической базы, позволяющей оценить общее состояние экономики города и его функциональную специализацию.

Вышеназванные принципы позволяют сформулировать объективные предпосылки для принятия городской администрацией управленческих решений о возможных направлениях развития функциональной специализации. Содержание управленческого решения будет определяться на основе сочетание трех вариантов: сохранение существующей функциональной специализации, диверсификация функциональной структуры и изменение территориального содержания функций.

Применительно к городам - очаговым базам освоения этот подход позволил сформулировать 6 наиболее вероятных сценария развития:

• инерционное развитие города, развитие города как моноспециализированного центра топливно-энегетической промышленности,

• развитие города как многофункционального центра с моноспециализированным топливно-энергетическим комплексом,

• консервация поселения и плановое переселение жителей,

• развитие города как моноспециализированного центра на базе новой хозяйственной специализации,

• развитие города как многофункционального центра на базе новой хозяйственной специализации.

Таким образом, решение о смене, диверсификации или сохранении функциональной специализации северного города становится элементом общенациональной стратегии развития производительных сил и системы расселения в северной макрозоне страны.

6. Новые задачи развития городской сети возникают на современном этапе хозяйственного освоения округа. Перемещение центров газо- и нефтедобычи в Пуров-ский, Надымский, Тазовский районы, где основную часть населения составляют проживающие в рабочих и вахтовых поселках, требует определения долгосрочных перспектив развития данных поселений и планомерного формирования их функциональной специализации с целью недопущения дисбалансов и диспропорций, допущенных в прошлом.

Решение задачи о выборе приоритетных направлений развития функциональной специализации северного города было реализовано на примере г. Тарко-Сале (административного центра Пуровского района), получившего этот статус в 2004 года.

С момента создания в 1934 году, функциональная специализация поселения значительно изменилось. Если ранее оно выступало преимущественно как центральное место промышленно не освоенной, малозаселенной территории со слабо выраженными центральными функциями, то в 90-е гг. 20 века трансформировалось в специализированный центр газо и нефтедобычи общероссийского значения при сохранении необходимости реализации центральных функций.

Для современного периода развития Тарко-сале характерно завершение трансформации в специализированный центр газо и нефтедобычи общероссийского значения.

Перспективы развития города, по мнению автора, будут реализованы по четырем магистральным направлениям.

Во-первых, дополнение и диверсификация ведущей внешней экономической функции города за счет реализации ее на более низких уровнях пространственной организации, повышения уровня технологических переделов добываемого сырья. При этом, перспективы сохранения этой функции в качестве ведущей внешней функции города будут в значительной степени определяться темпами реализации "Стратегии социально-экономического развития ЯНАО" и планами развития "ОАО Газпром" как крупнейшего корпоративного игрока на газовом и нефтяном рынках.

Во-вторых, активизация на региональном уровне ряда специализированных функций в сфере машиностроения, пищевой промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, которые пока недостаточно раскрыли свой потенциал.

В-третьих, максимальное раскрытие потенциала центральных функций города по отношению к другим поселениям, входящим в состав района.

В-четвертых, реализация функций города как транспортного, организационного, логистического и пр. центра территориально-отраслевой системы поселений, осваивающих север ЯНАО

Таким образом, поставленные диссертантом цели и задачи исследования, получают свое логическое завершение в ходе апробации разработанных теоретико-методологических и методических основ анализа и развития функциональной специализации конкретного северного городского поселения.