Генезис и современное состояние почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот европейского северо-востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Пастухов, Александр Валериевич

  • Пастухов, Александр Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 319
Пастухов, Александр Валериевич. Генезис и современное состояние почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот европейского северо-востока России: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Сыктывкар. 2018. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастухов, Александр Валериевич

Оглавление

Введение 4 Глава 1. История исследований и современные представления о бугристых болотах. Развитие

прогнозного картографирования (обзор литературы) 11

1.1. История изучения и проблема происхождения бугристых болот 11

1.2. Развитие прогнозного почвенного картографирования 24 Глава 2. Объекты, методология, методы исследований 32

2.1. Характеристика района и объектов исследований 32

2.2. Методологические подходы и методы исследований 45 Глава 3. Бугристые болота в структуре почвенного покрова европейского северо-востока России 56

3.1. Восток Большеземельской тундры 56

3.2. Северо-запад Большеземельской тундры 64

3.3. Юго-Восток Большеземельской тундры 70

3.4. Северная граница распространения леса 73

3.5. Южная граница современной криолитозоны 78

3.6. Средняя тайга - модельный участок «Ляли» 85 Глава 4. Строение и свойства генезиса почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот 90

4.1. Ботанический состав 90

4.2. Физико-химические свойства и гидротермический режим 106

4.3. Соотношения н-алканов 133

4.4. Полициклические ароматические углеводороды 141 Глава 5. Эволюция бугристых болот в голоцене 150

5.1. Радиоуглеродный возраст и скорость аккумуляции торфа в голоцене 150

5.2. Палинологический состав 156

5.3. Эволюция бугристых болот в голоцене 171

5.4. Экологические условия территории в голоцене 175 Глава 6. Чувствительность органического вещества бугристых болот к потеплению (инкубационный экспер имент) 182 6.1. Скорость минерализации многолетнемерзлого органического вещества в аэробных и анаэробных условиях 184

6.2. Доля минерализованного органического вещества за время инкубационного эксперимента 190

Глава 7. Определение эталонных значений запасов почвенного углерода в бугристых болотах и

почвах европейского северо-востока России 195

7.1. Проблема точной оценки запасов углерода в криолитозоне Северного полушария 195

7.2. Расчет эталонных средних значений запасов углерода для почвенных групп (типов) на ключевых участках 196

7.3. Запасы углерода в почвах криолитозоны Северного полушария 199 Глава 8. Карта запасов почвенного углерода бассейна среднего течения р. Уса 203

8.1. Методика картографических работ 204

8.2. Региональная цифровая почвенная карта 208

8.3. Решение проблемы точности тематической карты 212 Глава 9. Пространственное моделирование запасов углерода в бугристых болотах и почвах европейского Северо-Востока России 214

9.1. Методика пространственного моделирования 215

9.2. Метод scorpan-SSPFe 216

9.3. Качество и возможность применения полученной модели 222 Глава 10. Прогноз изменения запасов почвенного органического углерода при различных климатических сценариях на северо-востоке европейской России 226

10.1. Построение пространственной модели запасов углерода, содержащей в качестве предикторов климатические характеристики 227

10.2. Расчет матриц прогнозируемых климатических показателей 229

10.3. Расчет изменения запасов органического углерода на основе пространственных моделей для базового периода и данных прогнозируемых температур и осадков 233

10.4. Расчет карт-матриц прогнозируемых изменений запасов углерода 237 Заключение 241 Список условных обозначений, символов и сокращений 245 Список терминов и определений 246 Список литературы 249 Приложение А 285 Приложение Б 308 Приложение В 316 Приложение Г 318

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и современное состояние почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот европейского северо-востока России»

Введение

Актуальность работы. Болота, занимая менее 3% суши, содержат от 15 до 30% запасов углерода органических соединений, тем самым оказывая значительное влияние на климат Земли (Limpens et al., 2008). К настоящему времени в общепланетарном масштабе не испытывающие антропогенного воздействия болота, слабо накапливая углерод (~1014), являются источниками эмиссии метана (~3*1013) и оксида азота (~2*1010 г/год) (Frolking et al., 2011). Мерзлотные полигональные и бугристые болота среди всех болот России занимают 5.3 и 14.6% соответственно и содержат огромный пул связанного углерода (Вомперский и др., 1994; 2005).

По данным Годдардовского Института космических исследований НАСА 16 из 17 самых теплых лет за 136-летний период наблюдений на планете пришлись с 2001 по 2016 г., при этом 2016 г. был зафиксирован как самый теплый за всю историю наблюдений, начиная с 1880 г. (https://climate.nasa.gov/; дата обращения 27.10.2017). Современное глобальное изменение климатических условий, наиболее выраженное в арктических и субарктических областях, может привести к ускорению процессов деградации огромных природных хранилищ органического углерода - торфяных залежей бугристых болот, что будет способствовать быстрой минерализации органического вещества торфа и эмиссии парниковых газов (Schuur et al., 2008, 2015; Vonk et al., 2012). Считается, что субарктические бугристые болота чрезвычайно уязвимы к климатическому потеплению, и поэтому они могут трансформироваться из одного из основных резервуаров в источник эмиссии углерода (White et al., 2000; Schadel et al., 2014).

В настоящее время, несмотря на наличие большого количества сведений о свойствах бугристых болот (Васильчук и др., 2008; 2017; Максимова, Оспенников, 2012; Hugelius et al., 2012; Инишева и др., 2013; 2016; Biasi et al., 2014; Swindles et al., 2015; Vasilevich et al., 2018), теоретические и методологические аспекты проблем их изучения остаются дискуссионными. Необходим комплексный анализ устойчивости почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот на разных уровнях их организации - от почвенного покрова до молекулярного уровня органических соединений торфа. Расширение набора методологических подходов позволит рассматривать инвариантные закономерности функционирования бугристых болот с системных позиций - в тесной связи с процессами и факторами торфонакопления, прежде всего, с климатическими характеристиками.

Теоретические и прикладные, природоохранные и агропроизводственные аспекты биосферно-экологических функций органического вещества почв и многолетнемерзлых пород во многом связаны с проблемой устойчивости запасов почвенного углерода (Семенов, Когут,

2015). Важно качественное1 и количественное определение запасов углерода как в пространстве, так и во времени в максимально высоком разрешении и с минимальной прогнозной ошибкой. Мало информации о функциональных характеристиках и индикаторах свойств бугристых болотах, которая необходима для рассмотрения генезиса, эволюции и качественного прогноза изменений их торфяных залежей в будущем.

Цель исследования - выявить основные свойства и закономерности развития почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот европейского северо-востока России, оценить устойчивость органического вещества к разложению в связи с прогнозируемыми климатическими изменениями. Задачи исследования:

1. Изучить строение и свойства почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот.

2. Определить закономерности трансформации органического вещества бугристых болот, используя известные и впервые выявленные химическии маркеры.

3. Выявить особенности генезиса и динамики бугристых болот в голоцене.

4. Оценить вклад бугристых болот в современные и прогнозные запасы почвенного углерода в тундровых и лесотундровых экосистемах европейского северо-востока России.

5. Разработать гипотезу об устойчивости органического вещества бугристых болот в условиях современного потепления климата.

Положения, выносимые на защиту:

13

1. Содержание стабильных изотопов углерода индексы н-алканов и состав полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в дополнении к широко используемым параметрам ботанического состава торфа и палинологических спектров являются объективными маркерами изменения климата и этапов генезиса бугристых болот в голоцене.

2. Органическое вещество торфа устойчиво к разложению при деградации многолетней мерзлоты вследствие повышения уровня грунтовых вод и сохранения анаэробных условий катотелма. Изменение гидрологических условий, способствующих увеличению мощности акротелма (сточный термокарст и термоэрозия), является главным фактором, нарушающим текущее состояние почвенно-геокриологического комплекса бугристых болот и ускоряющим минерализацию органического вещества.

3. Пространственно-прогнозное моделирование распределения почвенного углерода показывает, что при увеличении температур и количества осадков в районе исследований значимого изменения запасов углерода в бугристых болотах в ближайшие несколько десятилетий не произойдет. Бугристые болота являются резервуарами-поглотителями углерода

1 Каким образом повышение температуры и количества осадков в регионе может влиять на состояние органического вещества и запасы углерода в разных почвах

на протяжении большей части своей истории, поэтому и в долгосрочной динамике в условиях климатических изменений их торфяные залежи будут устойчивы к деградации.

Научная новизна. Впервые охарактеризовано пространственное распределение почвенного углерода в различных подгруппах2/подтипах почв и их генетических горизонтах в районах с мозаичным почвенно-растительным покровом в тундре и лесотундре европейского северо-востока России. Показано, что вклад бугристых болот, занимающих 17.6 % региона исследований, в общие запасы почвенного углерода составил 45.7 %. Рассчитанное по умеренному (Е СТЭБ) и экстремально высокому (ИаёСМз) климатическим сценариям, пространственно-прогнозное моделирование продемонстрировало изменение региональных запасов почвенного углерода в зависимости от факторов окружающей среды (объединенные таксоны почв, характеристики мезорельефа и климата).

На основе качественного и количественного анализа состояния торфяной залежи бугристых болот и подстилающих их минеральных отложений установлены маркеры, выявляющие этапы формирования бугристых болот и четко идентифицирующие зоны акротелма и катотелма.

Раскрыты особенности генезиса, эволюции и современного состояния бугристых болот европейского северо-востока России. Периоды аградации многолетней мерзлоты сменялись периодами ее деградации, при этом последние не приводили к катастрофичному ускорению процессов минерализации органического вещества торфа и эмиссии парниковых газов. Доказано, что 64-78 % исторического времени3 органическое вещество торфов современных бугристых болот было незамерзшим и незаконсервированным, но защищенным от минерализации в анаэробных условиях торфяной залежи. Бугристые болота являлись резервуарами-поглотителями углерода, их торфяные залежи были устойчивы к деградации на протяжении большей части их существования.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны три практико-ориентированные пространственно-временные модели для долгосрочного прогноза изменения запасов углерода при разных климатических сценариях. Расчетные результаты являются основой для мониторинговых исследований и прогнозирования изменений почвенного покрова.

Полученные данные рекомендованы предприятиям нефте-, газо- и угледобывающего комплекса, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в Республике Коми и Ненецком автономном округе при оценке состояния компонентов окружающей среды на территориях месторождений полезных ископаемых, проектируемых нефте- и газопроводов,

2 Согласно международной реферативной базе WRB (2014) основным почвенным таксоном является почвенная группа, примерно соответствующая почвенному типу по Классификации и диагностике почв России (2008).

3 Точкой отчета является начало накопления торфа. Для большей части исследуемых бугристых болот торфонакопление началось в конце бореального - начале атлантического периода (около 8500-8000 лет назад)

высоковольтных линий электропередач, дорог и других объектов инфраструктуры. Глобальное потепление климата наряду с увеличением антропогенной нагрузки уже в ближайшей перспективе могут способствовать сокращению площади и мощности многолетней мерзлоты, с ее полной деградацией на современной южной границе криолитозоны и привести к ландшафтно-геохимическим и гидрохимическим изменениям при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Построена цифровая карта запасов почвенного органического углерода площадью 18132.55 км с разрешением 100 м в 1 пикселе. Для ее создания применены методы управляемой классификации и тематической интерпретации спутниковых изображений и цифровых моделей рельефа с использованием пространственно привязанной базы данных почвенных профилей в программной среде ERDAS Imagine 2014 и ArcGIS 10.2. Построенная карта будет использована для уточнения циркумполярных мировых баз данных запасов органического углерода (http://bolin.su.se/data/ncscd/; дата обращения 27.10.2017).

Результаты работы включены в подразделы Атласа почв Республики Коми (2010) и внедрены в учебном процессе: в лекционных курсах, лабораторных практикумах и при выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплинам, входящим в учебный план Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина по почвоведению, химии почв и экологии при изучении вопросов генезиса, классификации, диагностики тундровых и лесотундровых почв и бугристых болот.

Методология и методы исследования. В методологии исследований применен системный подход. Бугристые болота рассмотрены как экосистемы, функционально связанные с геоморфологическим положением, климатическими характеристиками, гидрологическими и геокриологическими условиями. Бугристые болота были изучены на различных иерархических уровнях - почвенный покров, бугристое болото, торфяной бугор, генетические горизонты, молекулярный уровень органических соединений торфа. Научные результаты и выводы получены с использованием современных методов полевых и аналитических исследований, методов математического и физического моделирования.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа является результатом 15-летних исследований автора (2002-2017 гг.). Материалы, послужившие основой для ее написания, получены и обобщены при реализации плановых тем фундаментальных научно-исследовательских работ отдела почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН: 2006-2008 гг. «Механизмы формирования и функционирования целинных и антропогенно-нарушенных почв в таежных и тундровых ландшафтах европейского Северо-Востока» (№ 0120.0603502); 2009-2011 гг. «Организация, функционирование и эволюция почв криолитозоны Европейского Северо-востока России» (№ 0120.0853980); 2012-2014 гг. «Биогеографические и

ландшафтные закономерности формирования почв как компонентов наземных экосистем Субарктики на европейском северо-востоке России» (№ 0120.1250267); 2015-2017 гг. «Пространственно-временные закономерности формирования торфяных почв на европейском северо-востоке России и их трансформации в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия» (№ 115020910065); поддержаны грантами Президиума РАН (№ 12-П-4-1065; 1515-4-46); отделения биологических наук РАН (№ 12-Т-4-1006); РФФИ (№№ 11-05-90720-моб_ст, 12-04-31759-мол_а, 13-05-90776-мол_нр, 14-05-31111-мол_а, 16-04-00749-а); программами Фонда содействия отечественной науки (2008-2009 гг.); международными проектами: CARBO-North № 036993 (2006-2010), CryoN (2009-2014), FiWER (2011-2015), ПРООН/ГЭФ 00059042 (2013-2016), CliSAP (Hamburg Research Topic B1: Arctic and Permafrost Regions) (2015). Автор являлся научным руководителем и (или) исполнителем разделов и тем.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Европейском конгрессе почвоведов Eurosoil-2008 (Австрия, 2008); Генеральной Ассамблее наук о Земле EGU 2011 и EGU 2015 (Австрия, 2011 и 2015); конференции Международного географического союза IGU 2015 (Москва, 2015); международной конференции по педометрике (Кения, 2013); международных конференциях по изучению многолетней мерзлоты: 10th ASSW (Норвегия, 2009), IPY-2010 (Норвегия, 2010), IPY-2012 (Канада, 2012), TICOP (Салехард, 2012), 14th ASSW (Польша, 2013), Earth Cryology (Пущино, 2013), EUCOP (Португалия, 2014), ICOP (Германия, 2016); международных конференциях по проблемам изменения климата: «Global conference on global warming» (Турция, 2008), «Chapman conference on abrupt climate change» (США, 2009), «The Earth Living Skin» (Италия, 2014), ISTAS (Франция, 2014); Всероссийских конференциях (Сыктывкар, 2007-2017; Киров, 2014; Томск, 2016); на заседании Института почвоведения Университета Гамбурга (2015); на заседаниях отдела почвоведения, ученого совета Института биологии Коми НЦ УрО РАН (2015, 2016) и ученого совета Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Томского государственного университета (2016).

Степень достоверности результатов исследований. Полученные результаты и выводы достоверны, так как все измерения проведены на поверенном оборудовании современными физико-химическими методами в экоаналитической лаборатории и ЦКП «Хроматография» Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Институте почвоведения Университета Гамбурга, Центре прикладных исследований изотопов Университета Джорджии, ЦКП «Геохронология кайнозоя» Института археологии и этнографии СО РАН, лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Коми НЦ УрО РАН, лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН.

Оценка достоверности результатов базируется на анализе разностороннего полевого и лабораторного материала с использованием статистических методов. Подбор объектов

исследования осуществляли по зонально-генетическому принципу. Отбор и пробоподготовка почв и торфа проводили по ГОСТ 28168-89 и ГОСТ 17644-83 соответственно. Теоретические расчеты размеров выборки почвенных проб и фактическое количество повторностей в данном исследовании являются достаточными и статистически достоверными (ГОСТ 8.207, 2006, ГОСТ Р ИСО 5725, 2002). Для статистических расчетов применены пакеты программ Excel 2010 и Statistica 10 (Statsoft Inc., США).

Авторская гипотеза об устойчивости органического вещества торфяной залежи бугристых болот в условиях современного потепления климата построена на обширном экспериментальном материале, который опубликован в научных журналах высокого экспертного уровня. Каждый из аспектов исследований по рассматриваемой проблеме автор лично докладывал на многочисленных симпозиумах и конференциях с содержательным обсуждением их результатов с отечественными и зарубежными специалистами.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора (2002-2017 гг.). Автор участвовал во всех этапах изысканий: постановке проблемы, формулировке цели и задач, в планировании и проведении научных экспериментов, в получении исходных данных, их анализе, обсуждении и обобщении, а также в разработке теоретических положений. Результаты апробированы автором участием в конференциях и подготовке публикаций.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 35 работах, в том числе 33 статьи (вклад автора составляет 70%) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 17 включены в базы Web of Science и/или Scopus.

Благодарности. Автор благодарен своим наставникам и коллегам доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Забоевой, доктору сельскохозяйственных наук В.Д. Тонконогову, кандидату географических наук Д.А. Каверину, кандидату географических наук Г.Г. Мажитовой, кандидату сельскохозяйственных наук Е.В. Жангурову, доктору биологических наук Е.В. Шамриковой, кандидату биологических наук Е.М. Лаптевой, кандидату биологических наук Е.Г. Кузнецовой, доктору биологических наук С.В. Загировой, доктору сельскохозяйственных наук В.А. Безносикову, доктору географических наук Э.Г. Коломыц, доктору биологических наук Л.С. Шарой, доктору биологических наук П. А. Шарому, профессору К. Кноблаух, профессору Е.-М. Пфайффер, доктору Ю. Антсибор, кандидату геолого-минералогических наук Т.И. Марченко-Вагаповой, кандидату биологических наук Р.С. Василевич, кандидату биологических наук Д.Н. Габову, кандидату биологических наук Е.В. Яковлевой, доктору химических наук И.В. Груздеву, кандидату биологических наук Н.Н. Гончаровой, доктору биологических наук О.Л. Кузнецову, доктору биологических наук А.А. Дымову за всестороннюю помощь, ценные советы и поддержку при выполнении исследований

и подготовке работы; ведущим инженерам Е.А. Тумановой, Т.В. Зоновой, Ю.И. Бобровой, Е.В. Кызъюровой, Б. Швинге, Н.В. Стойкиной, Н.Е. Игнатовой, В.П. Кириенко за помощь в проведении химических анализов; В.М. Щанову и О.В. Шахтаровой за помощь в построении карт.

Автор выражает свою глубочайшую признательность доктору биологических наук, профессору Сергею Павлиновичу Кулижскому - своему наставнику за постоянную помощь, искреннюю поддержку, ценные советы и важные замечания при обсуждении результатов данного исследования.

Глава 1. История исследований и современные представления о бугристых болотах.

Развитие прогнозного картографирования (обзор литературы)

1.1. История изучения и проблема происхождения бугристых болот

Болота играют значительную роль в регулировании общепланетарных процессов. Болотные экосистемы могут быть найдены в арктических, бореальных, умеренных или тропического климатических поясах земли. В болотных экосистемах в течение длительного времени на определенной площади чистая первичная продукция превышает скорость разложения органического вещества, что приводит к существенному накоплению на поверхности почвообразующей породы не полностью разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Бугристые болота представляют собой чередования мерзлых торфяных бугров различной высоты и формы с обводненными понижениями (топи, ложбины) или озерками. На территории европейского Северо-Востока России многолетнемерзлые болота, на которых формируются почвы бугристых комплексов остаточно-торфяные бугров и болотные верховые торфяные мочажин (Поясн. записка..., 2011), распространены в тундре, лесотундре и крайне северной тайге. По нашим исследованиям

(Пастухов, Каверин, 2013) среднее содержание почвенного углерода в 35 профилях болотных

22 почв в исследованном регионе составляет 89.0±43.7 кг/м , из которых 41.7±46.6 кг/м

заключено в многолетней мерзлоте. На территории лесотундры и южной тундры в зоне

несплошной и сплошной многолетней мерзлоты бугристые болота, занимая 17.6% площади,

содержат 45.7% всех запасов почвенного углерода. Учитывая, что большая часть мочажин

талая или формируется при глубоком залегании многолетней мерзлоты, площадь торфяных

мерзлотных почв в 1.2-1.8 раза меньше. На территории крайне северной тайги в зоне

редкоостровной многолетней мерзлоты общая площадь болот составляет 24%, из которых доля

бугристых болот составляет лишь 13%. При этом, учитывая мезоструктуру почвенного покрова

с талыми мочажинами, площадь торфяных мерзлотных почв бугров в 2-2.5 раза меньше. Общая

заозеренность торфяных болот составляет 4%, в основном это вторичные озерки. Глобальное

изменение климатических условий в циркумполярных областях может привести к ускорению

процессов деградации огромных природных хранилищ органического углерода - бугристых

болот.

Данный обзор не претендует на полноту освещения проблемы, но его целью является ознакомить читателя с историей изучения и с современными направлениями в изучении экосистем бугристых болот.

Изучение почвенно-растительного покрова на европейском северо-востоке началось еще в XIX и начале XX вв. В.В. Докучаев упоминал о необходимости выделения в самостоятельные

типы тундровых, подзолистых и болотных почв. Аналогичный вывод сделали и первые исследователи почвенного покрова европейского Севера (Сукачев, 1911; Драницын, 1914; Григорьев, 1925). На территории европейского Северо-Востока Е.М. Лаптева с соавторами (Лаптева и др., 2016) предлагает выделять пять основных этапов исследования почв и почвенного покрова Республики Коми, хронология которых в целом согласуется с историей изучения почв всего Крайнего Севера (Горячкин, 2010). В текущем обзоре, посвященному истории исследований мерзлотных болот, прослеживается несколько иная хронология.

Получение знаний о мерзлотных болотах по мнению авторов данной работы можно условно разделить на три этапа. На первом этапе шел процесс накопления знаний, на втором этапе наблюдался их синтез, третий этап - это современные сведения о бугристых болотах.

Первый этап - процесс накопления знаний (середина XIX в. - 1940-е гг.)

Почти все исследователи северных болот обсуждали проблему их происхождения, и к настоящему времени существует множество гипотез, предложенных на эту тему. Работами мерзлотоведов установлено, что полигональные формы рельефа возникают под определяющим влиянием морозного растрескивания, то вопрос о генезисе бугристых болот до сих пор остается дискуссионным. Уже на первом этапе исследований выдвигалось множество теорий о происхождении торфяников. Ряд авторов придерживался гипотезы образования бугров под действием мерзлотного пучения. К числу ее сторонников относятся многие ученые (Сукачев, 1911; Яковлев, 1911; Fries, 1913; Ануфриев, 1922; Auer, 1927; Андреев, 1931; Цинзерлинг, 1932; Сумгин, 1934; Lundquist, 1951; Ruuhijarvi, 1962; Цытович, 1963; Salmi, 1972; Тыртиков, 1979). Существует другая точка зрения - эрозионная гипотеза происхождения бугров (Kihlman, 1890; Вильямс, 1926; Тюлина, 1931; Датский, 1934; Богдановская-Гиенэф, 1938; Пьявченко, 1955, 1985). Наконец, некоторые полагали, что образование бугристых болот, в зависимости от ряда факторов, на одних участках территории шло только под влиянием эрозионных процессов, на других - только мерзлотных, на третьих - под влиянием тех и других (Городков, 1932; Орлов, 1963; Прейс, 1978; Новиков, Усова, 1979, 1983; Васильчук, Лахтина, 1986). Оригинальную гипотезу происхождения бугров на Дальнем Востоке предложил Ю.С. Прозоров (1974, 1985). Рассмотрим некоторые гипотезы более подробно.

Гипотезу об эрозионном происхождении торфяных бугров впервые выдвинул А.О. Чильман в 1889 г (Kihlman., 1889) . По этой гипотезе торфяные бугры представляют собой результат водной эрозии мерзлой почвы. Исходя из того, что поверхность верхового болота никогда не бывает совершенно ровной, но на ней всегда есть борозды, А.О. Чильман полагал, что в процессе быстрого стока воды с болота крупные борозды будут все более и более разрабатываться, пока не прорежут почву до уровня соседних обводненных мочажин. «Рыхлые минеральные слои под торфом также постепенно прорезаются водою, поэтому бугры достигают

обычно высоты, далеко превосходящей мощность торфяной залежи». Далее следует постепенное разрушение бугров в результате таяния мерзлоты от соприкосновения с атмосферным воздухом и постепенного подтачивания основания бугра водой соседних мочажин, что ведет к обвалам торфа. По А.О. Чильману, невысокие скопления торфа среди мочажин - это остатки больших бугров, разрушенных водою.

Объяснение генезиса торфяных бугров, по мнению этого автора, не нуждается в привлечении гипотезы климатических изменений. Он признает и возможность увеличения размеров бугров за счет приноса на них весенними и осенними ветрами сухого Sphagnum Lindbergii из окружающих мочажин. Роль человека в приносе мха А.О. Чильман отвергает ввиду неправильной формы и положения куч, отдаленности мест этих наблюдений от жилья и бесполезности мха для жителей.

В.Р. Вильямс (1926), рисуя яркую картину эволюции низкой болотистой тундры, также связывал происхождение торфяных бугров с водной эрозией, считая, «что они представляют последние реликты разрушенной торфяной массы низкой тундры, снесенной эрозионной деятельностью снеговых и дождевых вод, стекающих по естественно отмирающей поверхности торфяного и мохового ее покрова к наиболее пониженным элементам мало еще расчлененного рельефа области тундры». Основываясь на том, что торфяные бугры окружают наиболее крупные тундровые озера, «к которым сходятся целые обширные системы понижений низкой тундры, питающие эти озера снеговой водой, стекающей с обширного бассейна», В.Р. Вильямс указывал на сильную эрозию в таких условиях, выражающуюся «в размыве и уносе материала торфяного покрова тундры до самой ее минеральной основы». «Эрозионная деятельность, -пишет он далее, - захватывает постепенно даже верхние горизонты рухлякового покрова области и кладет этим основание началу более деятельного и глубокого расчленения рельефа страны» (стр. 81-82).

Гипотезу эрозионного происхождении бугристых болот подтверждали К.Ф. Маляревский (1926) для Шуерецко-Сорокинского района Карелии (бугры без мерзлоты), частично Г.И. Ануфриев (1922) для некоторых болот Хибинских гор и гористого побережья Кольского залива, Ф.В. Самбук (1933) для торфяников склонов и Б.Н. Городков (1932), но лишь для области сплошной вечной мерзлоты, где «бугристость некоторых реликтовых торфяников тундры объясняется... размывом их» (стр. 23). Также в работе последнего определен южный предел распространения бугристых болот, связанный с границей островного распространения вечной мерзлоты (Городков, 1932, 1936), который довольно хорошо совпадает с рубежом между лесотундрой и северной тайгой.