Геоэкологическая оценка перспектив агролесомелиорации полупустынной зоны Чеченской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Байраков, Идрис Абдурашидович

  • Байраков, Идрис Абдурашидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Грозный
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 191
Байраков, Идрис Абдурашидович. Геоэкологическая оценка перспектив агролесомелиорации полупустынной зоны Чеченской республики: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Грозный. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байраков, Идрис Абдурашидович

ВВЕДЕНИЕ.!.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Географическое положение.

2.2. Основные черты геоморфологии, рельефа и геологического строения.,.

2.3. Климат.

2.4. Гидрологические условия.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

2.7. Животный мир.

Глава 3. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

И РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОКОМПЛЕКСОВ.

4.1. Ландшафтная структура.

4.2. Физико-географическое районирование.

4.2.1. Район Притерского песчаного массива

4.2.2. Район Долины реки Терека.

4.2.3. Район Дельты реки Терека.

Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

5.1. Агроклиматические ресурсы. /.

5.2. Водные ресурсы.

5.3. Почвенные ресурсы.

5.4. Пастбищные ресурсы.

Глава 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ

СРЕДЫ.,.".

6.1. Агролесомелиоративные мероприятия.

6.2. Основные пути повышения плодородия почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка перспектив агролесомелиорации полупустынной зоны Чеченской республики»

Актуальность проблемы. В географической науке в последнее время особое развитие получили новые направления ландшафтоведения непосредственно связанные с анализами и решением проблем взаимодействия общества и природы. Новый импульс эти исследования получили, в частности, в связи с реализацией Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) и программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в которых большое значение придается вопросам рационального природопользования и воспроизводство природных ресурсов.

Необходимость глубокого всестороннего анализа этой проблемы определяют важность изучения типологического и регионального разнообразия ландшафтов, их природно-ресурсного потенциала.

Изучения такого плана особо значимо для малоизученных в комплексном физико-географическом отношении и необжитых территорий, к каковым относится Затеречье Чеченской республики, этим и объясняется выбор объекта исследования. Научно обоснованная оценка природных ресурсов полупустынной зоны Чеченской республики, позволить определить современный уровень их продуктивности, перспективы дальнейшего использования территорий и выявить возможность предотвращения интенсивно протекающего процесса опустынивания.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - анализ современного состояния и тенденции изменения природно-ресурсного потенциала полупустынных ландшафтов. Для решения данной цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные вопросы:

1. Детальное изучение отдельных природных компонентов территории Затеречья; установление их взаимосвязанностей, роли в образовании геокомплексов и межзональных различий.

2. Ландшафтная дифференциация территории и отображение на крупномасштабной карте выделенных геокомплексов.

3. Разработка некоторых методических вопросов геоэкологического исследования в полупустынной зоне Затеречья.

4. Проведение физико-географического районирования на основе анализа ландшафтно-типологической карты.

5. Оценка природных компонентов и разного ранга ландшафтно-типологических и региональных единиц в отношении их пригодности для развития отдельных отраслей хозяйства.

6. Выявление путей наиболее рационального освоения природных ресурсов в перспективе и разработке практических рекомендаций для сельского хозяйства и мелиорации.

7. Выявление основных природно-антропогенных процессов, протекающих в агроландшафтных комплексах под влиянием сельскохозяйственного производства, тенденции их развития.

8. Определение региональных природоохранных проблем и потребностей физико-географических районов в проведении агролесомелиоративных мероприятий.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые в географической литературе рассмотрены в комплексе вопросы, касающиеся ландшафтной структуры Затеречья, оценены их природноресурсный потенциал и тенденции развития геоэкологических процессов, показаны разнообразие и региональные особенности природоохранных проблем, связанных с сельскохозяйственной практикой региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены современные научные знания по изучаемому региону и составлена карта природных ландшафтов Затеречья;

2. Проведены количественная и качественная оценки агроклиматических, водных, почвенных и пастбищных ресурсов и составлены соответствующие карты; при оценке и картографировании природных ресурсов сельскохозяйственного производства использованы новые методические приемы; а) проанализирована современная ландшафтная структура Затеречья и составлены карта типов и региональных различий ландшафтов; б) выявлены и оценены в количественном отношении основные геоэкологические процессы, связанные с ведением сельского хозяйства; главное внимание при этом уделено негативным последствиям; в) на примере Затеречья предложена методика геоэкологического исследования состояния и характера антропогенной трансформации крупных географических регионов, оценка возникающих природоохранных проблем, связанных с развитием сельского хозяйства.

Практическая ценность работы. Состоит в том, что предложенные автором рекомендации и мероприятия, обоснованные основными выводами крупномасштабного геоэкологического изучения объекта, позволяет повысить хозяйственное значение полупустынной зоны Затеречья; превратить ее в крупный район орошаемого земледелия и отгонно-пастбищного животноводства, разрешить задачу рационального использования и охраны природных ресурсов.

Основным результатом исследования является выявление и картирования геоэкологических процессов, установление связи в структуре ландшафтно-типологических и региональных единиц и определение пригодности такого плана изучения для максимального выявления естественных ресурсов и дальнейшего развития отраслей хозяйства объекта.

Апробация исследований. Работа обсуждалась на заседании кафедры физической географии географического факультета ЧТУ, результаты исследований доложены на научно-практической конференции.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 191 страницах машинописного текста, включающих 16 картосхем, 27 таблиц. Данная работа выполнена на кафедре физической географии ЧГУ.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Байраков, Идрис Абдурашидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1. Наши исследования полупустынной зоны Затеречья подтвердили уже существующие мнение о том, что при ландшафтной дифференциации территорий равнинных областей следует базироваться на принципе однородности ландшафтных компонентов и их сочетании - объективно существующих в природе. Путем выделения геокомплексов по принципу совокупности компонентов (под знаком однородности), создается ландшафтно-типологическая карта объекта изучения. На основе анализа этой карты производится физико-географическое районирование территории. Региональные единицы здесь выделяются по сочетанию ландшафтов разного типологического ранга, при этом внимание заостряется на широтно-зональной структуре геокомплексов, как на основной, специфичной, закономерности ландшафтной дифференциации равнинных стран.

2. При типологическом делении территории Затеречья основной классификационной единицей автором принята - тип ландшафта, а более низкая - вид ландшафта. Всего выделено 8 видов ландшафта.

Региональная классификация ландшафтов исследуемого объекта представляется следующим таксономическим рядом - провинция, округ, район. Всего выделено 3 района, принадлежащих двум округам.

3. Использование типологического и регионального методов при территориальной дифференциации полупустынной зоны позволили установить межландшафтные сходства и различия, и на основе их анализа разработать наиболее рациональные мероприятия по охране и рациональному природопользованию.

4. На основе анализа наших исследований выяснилось, что некоторые современные физико-географические процессы и антропогенное воздействие осложняют, а порой делают невозможным дальнейшее хозяйственное использование и освоение территории полупустынной зоны Чеченской республики.

5. Детальное изучение отдельных ландшафтных компонентов исследуемого объекта приводит к заключению, что они как факторы воздействия на динамику геологических процессов различны по силе и времени проявления и, соответственно, разно проявляются в геокомплексах разного ранга: ведущим в территориальной дифференциации Затеречья является соотношение тепла и влаги, под воздействием которого находятся биогенные факторы.

6. В результате изучения рельефа исследуемой территории мы сочли нужным выделить здесь 3 геоморфологических района, которые совпадают в основном с ландшафтными зонами. Анализируя особенности геоморфологических районов, с точки зрения хозяйственного использования, можно сказать, что в связи с сильно развитыми эоловыми формами рельефа Притерского песчаного массива, затрудняющими использование техники, земледелие развито в районах прилегающих к реке Терек. Для увеличения площадей пахотных земель, в первую очередь, нужно увеличить площади орошаемых угодий.

7. Исходя из изучения климатических ресурсов (сумма активных температур вегетационного периода, количество атмосферных осадков, температуры воздуха и почв и др.), следует заключить, что климатические условия исследуемой территории в целом благоприятны для развития различных отраслей хозяйства. Однако, Затеречье в этом плане далеко не исчерпаны: такие качества климата как высокая сумма активных температур, при условии орошения, позволяют автору рекомендовать интенсивное развитие овощеводства и садоводства.

8. Затеречье очень бедно водными ресурсами, за исключением подземных артезианских вод.

По нашим исследованиям, имеется большая возможность для создания водохранилищ, на базе высохших озер, для организации орошаемых угодий.

9. В результате детального изучения почвенного покрова выяснилось, что каштановые, луговые и песчаные типы почв в связи с орошением и особенностям климата и почвообразующих пород, а также антропогенным воздействием подвержены засолению и дефляционным процессам. Следовательно, для сохранения плодородия этих почв, необходимо провести интенсивные противоэрозионные мероприятия: агролесомелиорации, улучшение видового состава трав пастбищ, применение пастбищезащитной агротехники (с подбором сортов с глубокой и мощной корневой системой), продвижение земледелия в глубь полупустынной зоны.

10. Учитывая характер растительности Затеречья можно заключить следующее: а) исследуемая территория обладает большими пастбищными ресурсами. Вместе с тем отсутствие пастбищезащитных лесных полос, играющих огромное значение в улучшении микроклимата пастбищ. б) Поэтому увеличение площадей лесных полос приведет к тому, что улучшится гидрологический режим почв и предотвратить проявление дефляционных процессов.

11. Комплексное геоэкологическое исследование территории и покомпонентное изучение природных ресурсов сельскохозяйственного производства являются двумя важнейшими этапами, предложенные автором методики геоэкологического анализа ландшафтов крупного географического региона. Третий этап анализа - применение методики диагноза природно-ресурсного потенциала при помощи количественной оценки ведущих природно-антропогенных процессов.

12. Произрастание джузгуна не приурочено к каким-либо определенным условиям генезиса и эволюции Притерского песчаного массива. В различных эдафических и климатических условиях джузгун создает вполне устойчивые естественные и искусственные ценозы. В существующих насаждениях джузгун растет на песках, содержащих до 2% солей в верхних горизонтах, и не испытывает угнетения при близко расположенных сильно засоленных (40-60 г/л) грунтовых водах, так как водопитание происходит за счет влаги атмосферных осадков. Это обстоятельство указывает на высокую пластичность его корневой системы.

Насаждения джузгуна не вызывают солевые аккумуляции в зоне аэрации и в грунтовых водах, а в первые годы жизни способны мелиорировать солевые свойства песков.

Джузгун безлистный является перспективной породой для мелиорации и создания устойчивых лесопастбищных угодий на всех типах открытых песков Притерского песчаного массива.

13. На светло-каштановых супесчаных почвах при тщательной подготовке почвы и хорошем агротехническом уходе сосновые культуры в первые 4-6 лет после посадки отличаются более быстрым ростом в высоту по сравнению с насаждениями на почвах легкого механического состава. В дальнейшем они оказываются более чувствительными к колебаниям погоды, в частности, к количеству выпадающих осадков по годам, значительней снижают прирост в высоту после засухи.

14. Лесомелиоративные пескоукрепительные работы в очагах дефляции следует проводить с учетом особенностей этих песков. В восточных деструктивных областях лесокультурные работы необходимо выполнять осенью с целью аккумуляции высаженными культурами осеннего пескопотока из барханных западных областей, а в западных барханных частях очага -ранней.

15. Естественный травостой на пастбищах деградирует и имеет низкую урожайность. Ценные травы почти полностью выпали, а малосъедобные, сорные и ядовитые, типа эфемеров и эфемероидов, получили широкое распространение в связи с интенсивным неурегулированным выпасом скота.

16. Введение ценных представителей аборигенной и интродуцируемой растительности с различными биологическими и хозяйственными особенностями (терескен, прутняк, житняк и др.) обеспечивает повышение продуктивности пастбищ.

Новым перспективным видом растений для улучшения пастбищ является астрагал.

17. Необходимо создать в Затеречье природно-ландшафтный заповедник с целью сохранения пока еще местами уцелевшего генофонда растений и животных, а также полупустынных биоценозов. Заповедный режим будет способствовать также естественному возобновлению растительного покрова и животного мира Затеречья. На его базе могут быть созданы семенной резерв для ускоренного восстановления местной флоры и биоресурсов на эрозированных участках, также условия для улучшения флористического состава деградированных пастбищ, в том числе на смежных участках.

18. Сохранение в хозяйственном обороте ценных полупустынных пастбищ требует безотлагательного сокращения поголовья овец на единицу площади до научно обоснованных норм, установления и строгого соблюдения пастбищеоборотного режима, искусственного улучшения здешних травостоев путем подсева местных видов. Закреплению обнаженных и подвижных песков будет способствовать создание сети, лесополос, плантаций джузгуна безлистного (Calligonum aphyllum), кузьмичевой травы (Ephedra dystachya), подсева местных видов полыней (Artemisia austriaca, A. scoparia, А. marschalliana, A. tschernieviana), злаков - пырея (житняка) сибирского и гребенчатого (Agropyron sibiricum, A. pectinatum), ковылей (Stipa pinnata u S. capillata), тонконога стройного (Koeleria gracilis), колосняка ветвистого (Leymus racemosus), а также бобовых: астрагалов (Astragalus longiflorus, A. lehmannianus), донника польского и лекарственного (Melilotus polonicus u M. officinalis), клевера ползучего и полевого (Trifolium arvense, Т. camhtstre), люцерны голубой (Medicago coerulea), эспарцета новопокровского (Onobruchis novopokrovskii) и др. На некоторое время следует сократить площади, отводимые под бахчевые культуры.