Геоэкологические основы и геоинформационное обеспечение деятельности национального парка: на примере НП "Хвалынский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Данилов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат географических наук Данилов, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ КАК ОСОБОГО ТИПА ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. Основные типы особо охраняемых территорий в мире и России.
1.2. Некоторые трудности в развитии российских национальных парков.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОГРАММА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА В СТАРООСВОЕННОМ РАЙОНЕ.
2.1. Некоторые методологические требования и подходы при формировании программы научных работ па территории национального парка.
2.2. Структура, содержа1 ше и методика выполнения геоэкологических исследований на территории национального парка.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
И СПЕЦИФИКА ЛАНДШАФТОГЕНЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ ХВАЛЫНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА.
3.1. Особенности географического положения.
3.2. Литология.
3.3. Тектоника и рельеф.
3.4. Особенности мезо- и микроклимата.
3.5. Подземные и поверхностные воды.
3.6. Почвеш 1ый покров.
3.7. Растительность.
ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ.
4.1. Предварителы 1ые замечания.
4.2. Ландшафтно-морфологическая модель.
4.3. Бассейновая модель.
4.4. Катенная модель.
4.5. Ландшафтно-геохимическая модель.
4.5.1. Результаты сиегогеохгшической съемки.
4.5.2. Результаты почвенно-геохимическихработ.
4.6. Экотонная модель.
4.7. Ядерная (нуклеарная) модель.
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ХВАЛЫНСКИЙ».
5.1. Концепция, принципы организации, цели и задачи геоинформационной системы национального парка.
5.2. Зарубежный и отечественный опыт использования ГИС-технологий в управлении деятельностью национального парка.
5.2.1. Применение геоинформационных технологий в национальных парках и заповедниках США.
5.2.2. Внедрение ГИС технологий в деятельность некоторых природоохранных организаций, национальных парков и заповедников России.
5.3. Общая структура, программное обеспечение и особенности ГИС НП «Хвалынский».
5.4. Этапы создания и содержание баз данных
ГИС НП «Хвалынский».■.
5.4.1. Картографическая база данных.
5.4.2. Атрибутивная база данных.
5.5. Структура, функциональные особенности и области применения модулей ГИС НП «Хвалынский».
5.5.1. Информационно-справочная ГИС. Модуль «Посетитель».
5.5.2. Справочно-экспертная ГИС. Модуль «Сотрудник».
5.5.3. Полнофункциональная ГИС. Модуль «Наука».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы и геоинформационное обеспечение деятельности национального парка: на примере НП "Хвалынский"»
Актуальность темы. Институт национальных парков возник в США. В Советском Союзе, а затем в России, национальные парки образованы относительно недавно - с конца 70-х, начала 80-х годов прошлого века. Естественно, за этот небольшой период выявились определенные трудности в деятельности парков. В частности, проявилась проблема поиска наиболее оптимального сочетания природоохранных и природопользовательских функций, присущих национальному парку. Очевидно, эффективность деятельности российского национального парка зависит от ряда факторов: местоположения, транспортной доступности, своеобразия и ценности природных и историко-культурных объектов, эффективности управления, уровня финансирования, общей социальной и экономической обстановки в стране и регионе. Вместе с тем, важнейшим условием успешной работы природного парка является его научное и информационное обеспечение: объективность, полнота и постоянство в обновлении информации о природных, историко-культурных и рекреационных особенностях.
На наш взгляд, одной из базовых основ научной деятельности любого парка должны стать материалы комплексного геоэкологического изучения, ядром которого является ландшафтно-экологический анализ и ландшафтное планирование, а инструментом управления - специализированная геоинформационная система с несколькими модулями, ориентированными на разных пользователей: посетителей-рекреантов, сотрудников-управленцев, научных работников. Поэтому весьма актуальной является разработка методологии научной программы, связанной с анализом и учетом ландшафтного и рекреационного разнообразия и изучением специфики геоэкологических процессов на территории парка и в охранной зоне. К сожалению, ныне отсутствуют унифицированные геоинформационные системы, обеспечивающие управление деятельностью российских национальных парков.
Целями диссертационного исследования являются:
• создание программы геоэкологических исследований на территории парка на основе базовых концептуальных моделей современного ланд-шафтоведения и геоэкологии;
• разработка, апробация и внедрение специализированной геоинформационной системы национального парка (на примере НП «Хвалынский»). Основные задачи работы. В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи диссертации:
• рассмотреть специфику зарубежных и российских национальных парков, как особого типа охраняемых природных территорий, сочетающих различные и потенциально конфликтные природоохранные и природо-пользовательские (рекреационные) функции и определить возникающие отсюда трудности и пути их преодоления;
• определить структуру и содержание научной программы комплексного геоэкологического изучения территории парка на основе концептуальных моделей современного ландшафтоведения и геоэкологии. Разработать методический алгоритм выполнения комплексной программы геоэкологических исследований;
• охарактеризовать природные особенности Хвалынского национального парка, оценить его ландшафтное и рекреационное своеобразие и выполнить геоэкологический анализ территории парка и охранной зоны на основе базовых концептуальных моделей современного ландшафтоведения и геоэкологии;
• разработать концепцию, структуру и содержание специализированной модульной геоинформационной системы ГИС - НП «Хвалынский». Объектом исследования стали территория НП «Хвалынский» и фрагменты его охранной зоны.
Предметом исследования выступили: природные, природно-антропогенные и антропогенные характеристики геосистем национального парка, структура и содержание специализированной геоинформационной системы по управлению деятельностью парка.
Методы исследования и фактический материал. Работа написана на материалах, полученных в ходе комплексных полевых исследований, проведенных сотрудниками и студентами географического факультета Саратовского государственного университета, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие, будучи студентом, аспирантом и преподавателем географического факультета; на основе опубликованных и фондовых источников, а также результатов лесотаксационных съемок территории парка в 1994 и 2008 гг. Исследования выполнялись в течение 2002-2009 годов в рамках госбюджетной темы кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ и хоздоговорных работ с дирекцией НП «Хвалынский», комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, институтом «Саратовграж-данпроект», а также в форме личной инициативы.
При подготовке диссертации использовались различные методы геоэкологического анализа: системный, историко-географический, сравнительный, ландшафтно-морфологический и компонентный, геохимический, геоинформационного картографирования и моделирования, дешифрирования космосним-ков.
При геоинформационном картографии и моделировании, работе с базами данных были задействованы различные программы: пакет настольной картографии Mapinfo 8.5 Professional с дополнительными модулями Vertical Mapper 3.0 и МарХ, дополнительно привлекался программный пакет ArcGIS 9.2 с модулем 3D Spatial Analyst, AutoCAD Map с модулем Raster Design, программа автоматизированного картографирования ErMapper 7.1, векторизатор MapEdit 5.0 Professional, программы пакета Microsoft Office 2007.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы крупнейших отечественных ландшафтоведов, теоретиков географии и геоэкологии - Д.Л. Арманда, Н.Л. Беручашвили, H.A. Гвоздецкого, М.А. Глазовской, С.П. Горшкова, К.Н. Дьяконова, А.Г. Исаченко, Н.С. Касимова,
A.A. Крауклиса, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, А.И. Перельмана, K.M. Петрова, B.C. Преображенского, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана, Ю.М. Семенова, Ю.Г. Симонова, В.Н. Солнцева, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы и др., работы зарубежных ландшафтных экологов — Р. Формана и А. Годрона, С. Навеха и Д. Либермана, А. Рихлинга и др., работы картографов и геоинформа-тиков - A.M. Берлянта, A.B. Кошкарева, B.C. Тикунова, А.Н. Чумаченко и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация и проведение природоохранных и рекреационных работ на территории национального парка должны основываться на материалах геоэкологического анализа территории, включающих комплекс моделей ландшафтной структуры территории парка и охранной зоны;
2. Комплексные геоэкологические исследования выполняются по определенной программе-алгоритму, включающему три этапа: 1 этап - сбор информации и создание базовых карт; 2 этап - создание основных ландшафтно-экологических территориальных моделей; 3 этап — подготовка и проведение полевых комплексных ландшафтно-геоэкологических исследований.
3. Концепция, структура и содержание специализированной ГИС «Национальный парк» должны отвечать принципам модульности структуры, комплексности баз данных, универсальности функций.
Научная новизна. Предложена комплексная научная программа ланд-шафтно-экологических исследований на территории парка и охранной зоны с применением ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования. Разработана, создана и апробирована специализированная модульная ГИС «Национальный парк «Хвалынский»».
Практическая значимость. Научная программа и алгоритм комплексных ландшафтно-геоэкологических исследований и ГИС НП «Хвалынский» используется в работе дирекции НП «Хвалынский», отдела работы с особо охраняемыми природными территориями комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. ГИС НП «Хвалынский», как пример многомодульной специализированной ГИС, может представлять интерес для дирекций российских национальных парков, туристических фирм и природоохранных организаций при осуществлении рекреационной деятельности. Материалы диссертации и ГИС используются при чтении лекционных курсов, проведении практических занятий и полевых практик на географическом факультете Саратовского госуниверситета.
Апробация работы. Результаты научных исследований и ГИС «Национальный парк «Хвалынский»» внедрены в работу ряда природоохранных служб и ведомств Саратовской области: в министерство ЖКХ и строительства Саратовской области при создании схем территориального планирования Хвалынского района; ® дирекцию НП «Хвалынский» при управлении природоохранной и рекреационной деятельностью парка; в в комитет природопользования и охраны окружающей среды Саратовской области как элемент специализированной ГИС «Особо охраняемые природные территории Саратовской области».
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на III региональной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие Нижнего Поволжья» (Волжский, 2003), IV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2003), докладывались и обсуждались на университетской конференции лучших студенческих работ (Саратов, 2004), научных конференциях географического факультета (Саратов, 2008, 2010), Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009), где автор отмечен дипломом III степени, на Всероссийской молодежной научной школе (Красновидово, 2010) диссертант победил в номинации «Лучшее научное сообщение».
Личный вклад автора заключается в сборе и обобщении разнообразных данных, создании базовых и тематических карт, проведении полевых работ, построении концептуальных моделей, создании модулей и БД ГИС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 2 рисунками и 70 приложениями, из которых 42 карты. Список использованной литературы включает 140 наименований, в т.ч. 14 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Данилов, Владимир Анатольевич
Выводы
1. Геоинформационные системы успешно используются в природоохранных организациях развитых стран мира. Они, как правило, реализованы на единой программной основе, которая постоянно модернизуется. Вместе с тем, у многих зарубежных национальных парков ГИС часто носит узкоспециализированный характер.
2. Внедрение ГИС-технологий в деятельность природоохранных организаций России находится на начальной стадии. Завершенные проекты ГИС наблюдаются лишь в нескольких национальных парках России. Отсутствуют единые стандарты их создания.
3. В диссертации предложен один из вариантов структуры и содержания специализированный ГИС «Национального парка», построенного на принципах модульности структуры, комплексности баз данных и универсальности функций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При формировании программы научных исследований на территории национального парка и в охранной зоне, наряду с широко практикуемым отраслевым подходом, следует применять комплексный ландшафтно-геоэкологический подход.
2. На начальном этапе планирования научной работы и разработки исследовательских программ для национального парка необходимо участие гео-экологов-ландшафтоведов. Данные специалисты призваны обеспечить требуемый комплексный территориальный анализ природных и природно-антропогенных процессов, как существующих, так и ожидаемых. Результаты ландшафтно-геоэкологического анализа, выполненного с применением всего комплекса концептуальных моделей ландшафтной географии и геоэкологии -это компонентная (моносистемная) и территориальная (полисистемная) модели, бассейновая, ландшафтно-геохимическая, катенная, экотонная, нуклеарная, и эколого-функциональная модели - должны стать основой последующих более углубленных отраслевых исследований: флористико-ботанических и зоологических при изучении биологического разнообразия, лесоводческо-лесоустроительных, экономических и др. В работе, на основе ряда указанных концептуальных моделей, созданы тематические карты территории парка и охранной зоны.
3. Необходимо использовать три основных принципа в создании геоинформационной системы национального парка: принцип модульности структуры, принцип комплексности баз данных, принцип универсальности функций ГИС. Созданная на основе указанных принципов ГИС, должна отражать особенности национального парка как природно-ландшафтной, рекреационно-культурологической и хозяйственно-экономической территориальной единицы.
В работе продемонстрирована модульная полифункциональная ГИС «Национальный парк», созданная с учетом указанных выше принципов.