Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах: на примере Алтай-Кижи, Республика Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Манышева, Татьяна Васильевна

  • Манышева, Татьяна Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Манышева, Татьяна Васильевна. Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах: на примере Алтай-Кижи, Республика Алтай: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Манышева, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1 Характер традиционного природопользования в горных странах . ю

1.1 Эколого-экономические особенности природопользования в горных странах.

1.2 Факторы формирования традиционного природопользования на территории Горного Алтая. ¡

1.3 Влияние культуры и религии на традиционное природопользование этносов Горного Алтая.

Глава 2 Изученность проблемы. Методы исследования.

2.1 Изученность специфики природопользования коренных этносов Горного Алтая.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 Традиционное природопользование алтай-кижи и его трансформация в ХУШ-ХХ веках.

3.1 Эколого-географические условия и ресурсный потенциал территории расселения алтай-кижи.

3.2 Характеристика основных видов традиционного природопользования алтай-кижи.

3.3 Трансформация традиционного экологически устойчивого природопользования алтай-кижи в досоветский и советский периоды

Глава 4 Новейшие тенденции и геоэкологические аспекты изменения традиционного природопользования алтай-кижи.

4.1 Особенности современного расселения алтай-кижи в Республике Алтай.

4.2 Геоэкологическое состояние окружающей среды и природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи.

4.3 Новейшие тенденции изменения традиционного природопользования алтай-кижи.

4.4 Геоэкологические последствия новейших изменений в природопользовании алтай-кижи.

Глава 5 Природоохранное значение положительного опыта традиционного природопользования алтай-кижи.

5.1 Природоохранная роль традиционного природопользования алтай-кижи.

5.2 Анализ сохранности основных элементов традиционного природопользования алтай-кижи.

5.3 Использование опыта традиционного природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах: на примере Алтай-Кижи, Республика Алтай»

Актуальность исследования. Исторически сложившиеся в конкретных природно-географических условиях и передаваемые в виде традиций последующим поколениям знания коренных народов в сфере рационального природопользования являются фактором сохранения не только первозданной окружающей среды, но и самого существования аборигенных этносов. Широкое применение этих форм и режимов ресурсосберегающего природопользования, особенно в экологически уязвимых экосистемах проживания коренных этносов, в частности, в Алтае-Саянской горной стране, позволит сохранить их самобытную культуру, язык и среду обитания.

К числу таких коренных народов на территории Республики Алтай относятся алтайцы, в т. ч. их основной субэтнос — алтай-кижи, который в течение веков выработал оптимальные приемы природопользования в условиях резко континентального климата и сложно расчлененного рельефа центральной части Горного Алтая. Основными, заслуживающими изучения и внедрения в современную практику, традиционными подходами алтайцев к экологически устойчивому природопользованию являются его экстенсивность, неистощитель-ность, безотходность, оптимальность, система ограничений и невмешательства, в природу, сохранение окружающей среды в широком смысле этого понятия.

Научно-технический прогресс и процессы глобализации оказали заметное и в целом негативное влияние на природопользование коренных народов региона, в т. ч. и алтай-кижи. Произошедшие изменения традиционного природопользования и их экологические последствия нуждаются в детальном изучении.

До настоящего времени специализированного изучения экологических аспектов традиционного природопользования алтай-кижи и его последующей трансформации не проводилось. Эти актуальные вопросы частично рассматривались в исследованиях, посвященных проблемам культурно-исторического и экономического развития Республики Алтай [Садовой, 1992; Модоров, 1996; Макошев, 2006], но обобщающая работа пока отсутствует.

Цель работы. Выявление геоэкологических особенностей новейших изменений природопользования алтай-кижи и оценка возможности применения положительного опыта традиционного природопользования на современном этапе. Для ее достижения решались следующие основные задачи:

1. Оценить природные условия, ресурсный потенциал и их геоэкологическое состояние на территории расселения алтай-кижи;

2. Охарактеризовать традиционные виды природопользования алтай-кижи и показать их природоохранную направленность;

3. Выявить изменения традиционного природопользования алтай-кижи в разные исторические эпохи, особенно в постсоветский период;

4. Изучить геоэкологические последствия новейших изменений традиционного природопользования алтай-кижи;

5. Определить возможности использования позитивного опыта природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Объектом исследования являются алтай-кижи, компактно проживающие в центральной части Республики Алтай, в основном, жители небольших мононациональных населенных пунктов Усть-Канского и Онгудайского районов республики.

Предметом исследования является роль традиционного природопользования алтай-кижи в поддержании и оптимизации геоэкологического состояния окружающей среды и природных ресурсов Алтайской горной страны.

При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические подходы и положения традиционного природопользования в горных странах, изложенные в трудах Ю.П. Михайлова, Ю.П. Баденкова, А.К. Тулохонова, Б.О. Гомбоева, В.В. Рудского, А.Н.Садового и других исследователей. В ходе исследования применялись сравнительно-географический, исторический, социологический, экономико-статистический и картографический методы.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований автора 2004-2008 гг. на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай.

В этот период, в рамках выполнения ряда научно-исследовательских проектов, проводились исследования традиционного природопользования алтай-кижи на территории нескольких модельных участков — сел Кулада, Инегень, Мендур-Соккон, Кокоря, Джазатор, Мульта, Теректа, Курунда и др.

В процессе экспедиционных работ были собраны и систематизированы сведения о сохранившихся элементах традиционного природопользования ал-тай-кижи, проведено комплексное изучение экологической ситуации на выше-отмеченных участках (с опробованием и последующим лабораторными изучением природных сред), выполнено подробное анкетирование жителей четырех сел - Кулада, Инегень, Мендур-Соккон, Ниж. Талда (161 респондент), а также блиц-опросы местных жителей и ряда профильных экспертов и специалистов.

Дополнительными источниками информации послужили фондовые материалы Горно-Алтайского НИИСХ СО РАН, Института алтаистики им. Сураза-кова, Государственной архивной службы Республики Алтай, данные похозяй-ственных книг муниципальных образований (сельских поселений) и многочисленные публикации по теме исследования.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнена комплексная оценка экологического состояния окружающей среды и природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи;

2. Установлен в целом экологичный с ясно выраженной природоохранной направленностью характер традиционного природопользования алтай-кижи;

3. Впервые охарактеризованы новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи и их экологические последствия;

4. Впервые оценена сохранность элементов традиционного природопользования алтай-кижи и возможность их использования в настоящее время;

5. Дана детальная характеристика особенностей проявления пастбищной дигрессии на территории Центрального Алтая.

Практическая значимость работы. Дополнительные данные, полученл ные в процессе исследования, позволяют более достоверно оценить экологическое состояние окружающей среды и природных ресурсов на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай. Полученная информация пригодна также для ведения территориальных и локальных систем комплексного экологического и социально-гигиенического мониторинга.

Предложенные рекомендации по использованию положительного опыта природопользования алтай-кижи могут быть применены в практике отраслевого планирования и административных решений на разных уровнях.

В работе предложен метод, позволяющий по степени сохранности традиционного природопользования и этнической культуры определить уровень устойчивости этногеосистем коренного населения Сибирского региона.

Кроме того, полученные выводы являются дополнительным обоснованием приоритета интересов коренного населения в земельных, лесных, охотничьих и иных вопросах, требующим совершенствования законодательной базы Республики Алтай в целях оптимизации природопользования на ее территории.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным объемом, разноплановостью и глубиной проработки полученного и использованного в работе фактического материала и архивных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех отчетах по выполненным научно-исследовательским проектам, составленных с участием автора, а также в 20 статьях, опубликованных в материалах научно-практических конференций и сборниках научных статей, в том числе в одной статье в издании, рекомендованном ВАК России.

Результаты работ по теме исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Кызыл, 2005), "Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий" (Владивосток, 2006), "Современные проблемы геоэкологии горных территорий" (Горно-Алтайск, 2007, 2008), "Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2008), "Традиционные знания коренных народов Алтае-Саян в области природопользования" (Барнаул, 2009) и др.

Основные защищаемые положения:

1. Основными факторами формирования традиционных форм природопользования алтай-кижи являются специфические природные условия и эколо-го-ресурсный потенциал территории Горного Алтая, уровень развития производительных сил и духовная культура этноса, а также характер его связей с сопредельными народами.

2. Новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи проявлены в специфике ведения отгонно-пастбищного животноводства, в расширении его парковых форм, в усилении и частичной коммерциализации охоты и собирательства, в дальнейшем развитии привнесенных видов землепользования — фуражно направленного земледелия, огородничества, садоводства.

3. Природоохранная направленность приоритетных видов традиционного хозяйствования алтай-кижи, особенно животноводства, является одним из основных факторов устойчивого развития Республики Алтай при условии использования экологически приемлемых сохранившихся и частично трансформированных элементов природопользования.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 174 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 175 наименований. Работа содержит 54 таблицы и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Манышева, Татьяна Васильевна

Заключение

Горный Алтай относится к числу немногих уникальных природных регионов России, слабо затронутых антропогенным воздействием. Это связано как с его удаленностью и труднодоступностью, так и с исторически сложившимся экологически устойчивым природопользованием коренного населения, основными чертами которого являются экстенсивность, неистощительность, безотходность, оптимальность, наличие системы внутренних ограничений и запретов, сохранение окружающей среды в широком смысле этого понятия.

В настоящей работе показано, что основными факторами формирования традиционных форм хозяйственной деятельности алтайцев - коренного этноса Горного Алтая, в том числе его основной этнической группы - алтай-кижи являются специфические природные условия и ресурсный потенциал территории, уровень развития производительных сил и духовная культура народа.

Основная цель работы заключалась в выявлении и изучении экологических последствий новейших изменений хозяйствования алтай-кижи, а также в оценке применимости положительного опыта традиционного природопользования этноса для устойчивого развития Республики Алтай.

Выяснено, что основная трансформация традиционной хозяйственной деятельности произошла в советское время, особенно при переходе на оседлость в период коллективизации 1930-х годов, и в послевоенный период при внедрении новых форм сельскохозяйственного производства.

Установлено, что произошедшие в постсоветский период изменения традиционного природопользования алтай-кижи проявлены в специфике ведения отгонно-пастбищного животноводства, в расширении его парковых форм, в усилении и частичной коммерциализации охоты и собирательства, в дальнейшем развитии привнесенных видов землепользования - фуражно направленного земледелия, огородничества, садоводства.

Выяснено, что вышеотмеченные изменения на территории расселения алтай-кижи были обусловлены, главным образом, сменой общественно-политического строя в стране и последующей трансформацией всего комплекса общественных, социальных и экономических условий жизни населения, а также начавшимся процессом возрождения национальной культуры и традиций, в т. ч. и традиционного природопользования коренных народов Республики Алтай.

Показано, что использование экологически приемлемых сохранившихся и частично трансформированных приоритетных видов хозяйственной деятельности алтай-кижи (животноводство, охота, собирательство) является одним из основных факторов устойчивого развития республики на современном этапе.

В процессе выполнения работы были получены следующие новые данные и выводы, часть из которых имеет научно-практическое значение: показано, что в основе экологизированного с ясно выраженной природоохранной направленностью традиционного природопользования алтай-кижи лежит система моральных ограничений и запретов религиозного характера; установлена высокая и средняя обеспеченность территории расселения алтай-кижи ресурсами для их традиционной хозяйственной деятельности, а также в целом благоприятное экологическое состояние объектов окружающей среды и основных видов природных ресурсов на этой площади; охарактеризованы основополагающие принципы отгонного животноводства - главного вида традиционного хозяйствования алтай-кижи: круглогодичное содержание на открытом воздухе, постоянная смена пастбищ (сезонный пастбищеоборот), раздельный выпас скота, определенная структура стада, отсутствие или минимальный запас кормов на зиму; установлены относительно незначительные масштабы проявления имеющих место негативных форм традиционного природопользования алтай-кижи, в частности, резкое увеличение изъятия биоресурсов в периоды падежа скота, нарушение процессов лесовосстановления при пастбищном лесопользовании и строительстве, отрицательное отношение к животным "нижнего" мира и пр.; выяснено, что в постсоветский период практически во всех видах традиционной хозяйственной деятельности алтай-кижи произошли значительные перемены, обусловленные массовой латентной безработицей и, как следствие, резко возросшей ролью личного подсобного хозяйства, а также охоты, собирательства и некоторых других промыслов коренных жителей;

- установлен следующий спектр основных негативных экологических последствий новейших изменений хозяйственной деятельности алтай-кижи: деградация припоселковых пастбищ вследствие перевыпаса личного скота; сокращение пастбищных. угодий, нарушение: путей миграции: и зимних стаций диких животных в результате неконтролируемого роста числа маральих парков; снижение плодородия и деградация пахотных земель; резкое увеличение изъятия "рыночных" биоресурсов, в основном, за счет браконьерской охоты и нелицензионной заготовки дикоросов; увеличение числа лесных пожаров по вине населения; превышение нагрузок на рекреационные земли.иих дигрессия;

- выяснено довольно значимое и тревожное по возможным экологическим последствиям уменьшение до одной трети числа алтай-кижи;. знающих традиционные запреты и ограничения экологического характера, и до- одной пятой -соблюдающих их коренных жителей;

- по предложенной методике определения устойчивости автохтонных этносов предварительно установлено пограничное положение алтай-кижи между устойчивыми ихредне устойчивыми этносами АлтаегСаянского региона.

В целях практического применения- положительного опыта природопользования алтай-кижи предложено три приоритетных направления, основное из которых заключается в его популяризации путем просвещения и пропаганды. В качестве второго приоритета предлагается; организация сети территорий традиционного природопользования и культовых этно-природных объектов. В хозяйственной- деятельности предлагается организация природно-хозяйственных парков и возврат к традиционным системам пастбищеоборота.

В' заключение следует отметить, что приведенные в, настоящей работе данные, отражают современное состояние знаний об экологических аспектах новейших изменений хозяйствования алтай-кижи. - Эта проблема требует дополнительного изучения, особенно в плане практического применения позитивного опыта традиционного природопользования этноса.