Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Хромых, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий»
Географические информационные системы (ГИС).8
1.1. Основные понятия и определения.8
1.1.1. Рождение термина ГИС.8
1.1.2. Современная трактовка ГИС.19
1.2. Структура ГИС.23
1.2.1. Информационное обеспечение.23
1.2.2. Аппаратное обеспечение.34
1.2.3. Программное обеспечение.43
1.3. Обзор существующего рынка программного обеспечения.45
1.3.1. Программы - векторизаторы.45
1.3.2. Системы настольной картографии (Desktop Mapping).47
1.3.3. Пакеты для работы с данными дистанционного зондирования (ДДЗ).55
1.3.4. Универсальные полнофункциональные ГИС-пакеты (профессиональные ГИС).63
1.4. Организационный контекст. Типология и перспективы развития ГИС.67
2. Экологический менеджмент.74
2.1. Теоретические основы управления окружающей средой (Environmental Management).74
2.1.1. История развития подходов к использованию природных ресурсов.74
2.1.2. Современные теории и концепции природопользования.86
2.2. Эколого-географическая экспертиза в свете концепции устойчивого развития. 92
2.2.1. Принципы проведения эколого-географической экспертизы и эколого-экономической оценки проектов.92
2.2.2. Оценка устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке.96
2.2.3. Оценка экологического риска.100
2.3. Экологический мониторинг.102
2.4. Экологический менеджмент и нефтегазовые месторождения Западной Сибири на примере Чкаловского месторождения).106
2.4.1. Анализ современного состояния природных условий района.106
2.4.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды.118
2.4.3. Основные задачи экологического менеджмента в районах нефтегазодобычи 123 2.5. Экологический менеджмент в районах с перспективами рекреационного использования (на примере Июсского природного парка в Хакасии).127
2.5.1. История исследований района.127
2.5.2. Анализ современного состояния природных условий.129
2.5.3. Анализ рекреационной нагрузки и основные задачи экологического менеджмента.146
3. Системы поддержки принятия решений на основе ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий.150
3.1. Методика создания экологических ГИС.150
3.1.1. Структура экологических ГИС и технологическая схема работ.150
3.1.2. Цифрование исходных пространственных данных.154
3.1.3. Цифровые модели рельефа (ЦМР).160
3.1.4. Создание электронных ландшафтных карт.164
3.2. Применение ГИС для оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию.171
3.2.1. Критерии оценки устойчивости.171
3.2.2. Методика оценки эрозионной устойчивости и биомассы геосистем с помощью ГИС.175
3.3. Районирование по степени экологической опасности природопользования.182
3.4. ГИС и экологический мониторинг.188
3 .5. Экологические ГИС как системы поддержки принятия управленческих решений 191
Заключение.195
Литература.198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Конец XX в. ознаменовался небывалой информатизацией общества. Компьютер стал мощным инструментом научного анализа, причём не только физико-математического, но и пространственного (географического). Появился и быстро развивается целый класс программного обеспечения для создания географических информационных систем (ТИС'). С другой стороны, конец XX в. характеризуется (начиная с 1960-х годов) резким обострением экологических проблем и, в связи с этим, повышенным вниманием общества к вопросам управления окружающей средой (экологического менеджмента). Успешно организовать такое управление возможно только с позиций системного подхода, рассматривая компоненты окружающей среды в рамках единых природно-технических систем. При этом большое значение необходимо придавать вопросам оценки устойчивости геосистем к антропогенной (техногенной) нагрузке. Всё это требует обработки гигантских объёмов пространственной информации и становится реальным только при наличии у исследователя (менеджера) мощного средства пространственного анализа - экологической ГИС исследуемого района.
К сожалению, до сих пор применение ГИС на различных этапах экологического менеджмента (эколого-географическая экспертиза, экологический мониторинг) зачастую ограничивается электронной картографией, т. е. цифрованием готовых бумажных авторских оригиналов. Во многих случаях отсутствует интеграция (оверлей) с помощью ГИС различных источников пространственной информации для создания новых карт (например, ландшафтных или ландшафтно-экологических). До сих пор слабо разработаны методики оценки устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию на основе пространственного моделирования в ГИС. По мнению автора, в большинстве организаций, обладающих дорогостоящим аппаратным и программным обеспечением (например, ГИС-пакетом ARC/INFO (ESRI Inc.)), реально используется лишь 30-40 % возможностей этих комплексов. Причина этого, видимо, кроется в преобладающем до сих пор в нашей стране программистско-математическом отношении к ГИС. Во многих организациях с ГИС работают в основном специалисты, пришедшие из физико-математических наук (в лучшем случае - геодезисты). Очень редко t t присутствуют в соответствующих отделах организаций специалисты-природоведы (ланд- 4 шафтоведы, почвоведы, геологи, лесоведы, ботаники). А ведь современные программные / средства для работы с ГИС развиваются по пути постоянного упрощения пользовательского интерфейса и ориентированы, прежде всего, на специалистов-прикладников природоведчеN ского профиля, не требуя зачастую глубоких знаний программирования. В связи со всем вы- \ шесказанным, становится актуальной разработка методики создания и применения экологических ГИС для решения задач управления окружающей средой.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка концептуальных основ создания и использования экологических ГИС как систем поддержки принятия решений при управлении окружающей средой. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: создание двух экологических ГИС районов интенсивного хозяйственного освоения: Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия, разработка и апробирование на их примере методик и технологических цепочек создания электронных ландшафтных карт, цифровых моделей рельефа, оценки устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, районирования по степени экологической опасности природопользования, а также применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ландшафтные комплексы средней тайги Западной Сибири в районе Чкаловского нефтяного месторождения, а также ландшафтные комплексы восточного макросклона Кузнецкого Алатау в районе Июсского природного парка. В процессе работы применялись традиционные методы ландшафтных исследований, в том числе дистанционные с использованием материалов аэрофотосъёмки, космических снимков SPOT и Ресурс-01. При создании ГИС использовались математические методы моделирования, а для ландшафтного анализа - статистические методы. Широко применялись новейшие геоинформационные и картографические методы исследования - в процессе работы были созданы 5
22 карты, вошедшие в состав приложений. Методики создания и использования экологических ГИС разработаны на основе анализа российских и зарубежных ГИС-проектов, собственных разработок автора и информации, полученной в результате изучения и обобщения литературных материалов по геоинформатике, геоинформационному картографированию и экологическому менеджменту. В качестве программного обеспечения экологических ГИС использовались: полнофункциональный программный комплекс ARC/INFO 7.1.2 for Windows NT, настольный ГИС-пакет Arc View GIS 3.0a с модулями расширения 3D Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.), пакет программ для работы с ДДЗ ERDAS Imagine 8.3 (ERDAS Inc.), пакет программ для моделирования поверхностей Surfer 6.04 (Golden Software Inc.), векторизатор Easy Trace 5.1 (Easy Trace Group).
Предмет защиты. Предметом защиты являются созданные автором две экологические ГИС для районов Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия. На защиту выносятся методики и технологические цепочки создания электронных ландшафтных карт и цифровых моделей рельефа, методика оценки на основе ГИС устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, методика районирования территории с помощью ГИС по степени экологической опасности природопользования, а также методики применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.
Научная новизна. Впервые проведено ландшафтное картографирование территорий Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка, а также районирование по степени экологической опасности природопользования. Созданы экологические ГИС этих районов. Разработана принципиальная структура экологических ГИС, сформулированы основные принципы формирования информационного и программного обеспечения таких систем. На примере Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка проанализированы возможности ГИС для интегральной оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экономической оценки ущерба окружающей среде. Впервые разработаны методики применения ГИС для балльной оценки эрозионной устойчивости ландшафтов и расчёта средней биомассы геосистем.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической и методической основы экологического сопровождения проектов, связанных с использованием природных ресурсов. Ряд положений диссертации вошел в качестве составной части в разработанные проекты ОВОС Верх-Тарского, Чкаловского, Игол-Таловского, Герасимовско-го, Малореченского, Стрежевского нефтяных месторождений, подсобного хозяйства НГДУ «Стрежевойнефть» в с. Светлая Протока, в экологические паспорта треста «Томскгазстрой», Кри-вошеинского ПТУ, Зырянского РайПО (Томская обл.). Методика создания экологических ГИС и ряд частных методик внедрены в Проектном Институте «ТомскНИПИнефть». Материалы диссертации используются при чтении курса «Принятие решений» в международной магистратуре «Environmental Management» (Россия, Великобритания, Нидерланды), а также в курсах лекций, читаемых на кафедре географии ТГУ: «Географические информационные системы», «Настольные картографические системы», «Цифровые модели рельефа», «Тематическое компьютерное картографирование». Созданная ГИС Июсского парка стала ядром учебной ГИС «Июс» для полигона полевых учебных географических практик ТГУ.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были доложены автором на 7 научно-практических совещаниях и конференциях, в том числе международных (INTERCARTO-4, Барнаул, июль 1998 г.; Training on Environmental Management, Томск, сент. 1999 г.; Освоение Севера: Российско-Канадский Семинар, Томск, сент. 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 на английском языке.
Структура и объём работы. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 219 страниц машинописного текста, включающую 22 таблицы, 17 рисунков, и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, содержащих 22 карты, и списка литературы из 294 наименований, в том числе 61 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Хромых, Вадим Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При планировании интенсивного хозяйственного использования территории необходимо проводить тщательную эколого-географическую экспертизу, основанную на системном (ландшафтно-экологическом) подходе. При этом должен использоваться самый современный и мощный инструментарий пространственного моделирования - географические информационные системы, поскольку, только используя ГИС, возможно обработать громадные объёмы пространственной информации, возникающие при применении системного подхода.
2. Основу информационного обеспечения экологических ГИС составляют данные, полученные в результате пространственного анализа в ГИС (до 80 % общего объёма данных). Таким образом, информационный КПД подобной системы достигает 300400 %. В роли информационных полюсов экологической ГИС выступают ландшафтная карта и цифровая модель рельефа. От этих полюсов «меридианами» расходятся информационные связи с другими, в основном, производными тематическими картами. Пересечения информационных потоков от «природных» и «хозяйственных» элементов системы порождают «эколого-экономический» информационный банк данных, служащий основой при обосновании выбора различных вариантов хозяйственного использования территории.
3. В качестве аппаратного обеспечения экологических ГИС предлагается использование персональных компьютеров старших моделей: на базе процессоров Intel Pentium ММХ - Pentium III с 64-128 Мб оперативной памяти, 4-32 Мб видеопамяти и ёмким скоростным жёстким диском 8-30 Гб интерфейса UltraATA-66. Для вывода информации достаточно использовать 15- или 17-дюймовые мониторы с разрешением экрана 1024x768 пикселов и более, с цветностью 24 бит/пиксел (16.8 млн. цветов). Из периферийных устройств для ввода информации можно применять сканеры планшетного типа практически всех моделей, присутствующих на рынке и обеспечивающих разрешение 300-600 dpi. Использование ручных цифрователей (дигитайзеров) не имеет смысла в связи с применением полуавтоматического цифрования с помощью специализированных программных средств (векторизаторов) и полным вытеснением процесса ручного цифрования из технологической цепочки. Из периферийных устройств вывода информации необходимо отметить широкоформатные цветные струйные принтеры и плоттеры, обеспечивающие качество печати не ниже 300-600 dpi.
4. Программное обеспечение является одним из самых дорогостоящих компонентов экологических ГИС. В целом, следует отметить обязательное наличие, как минимум, четырёх программных пакетов, каждый из которых имеет значение на определённом этапе технологической цепочки создания ГИС. Для полуавтоматической векторизации картографических материалов наиболее подходят программы-векторизаторы Easy Trace и MapEdit. При дешифрировании аэрофото- и космических изображений необходимо использовать специализированные векторно-растровые ГИС-пакеты для работы с ДДЗ - например, ERDAS Imagine или ER Mapper. Для создания топологической модели и сложного пространственного анализа применяется полнофункциональная ГИС-оболочка ARC/INFO for Windows NT. Для несложного пространственного анализа, ввода информации в базу данных, а также представлеция (презентации) результатов работы для конечного пользователя предлагается использовать настольные ГИС-пакеты - например, Arc View GIS или Maplnfo Professional.
5. Информационное, аппаратное и программное обеспечение экологических ГИС объединено единым организационным контекстом: создание максимально приближенной к реальности пространственной модели действительности — электронной ландшафтной карты, база данных которой должна объединять сведения обо всех компонентах геосистем, включая информацию о наличии и стоимости промысловых видов природных ресурсов {экономическая составляющая); оценка устойчивости геосистем к различным видам антропогенного воздействия на основе интегральных балльных оценок по факторам устойчивости (биомасса, увлажнённость, динамическое состояние, эрозионная устойчивость) и добавление их в базу данных электронной ландшафтной карты (экологическая составляющая);
- создание электронных карт основных объектов антропогенного воздействия на геосистемы с подробной характеристикой всех видов такого воздействия; интеграция электронных карт устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке с электронными картами основных объектов антропогенного воздействия и выделение потенциально опасных (неустойчивых) участков территории (оценка экологического риска);
- выбор наиболее оптимальных вариантов хозяйственного использования территории с учётом как экономической (расчёт прямого экономического ущерба), так и экологической (районирование по степени экологической опасности природопользования, направления геохимических миграций элементов и т. п.) составляющих территориального менеджмента (поддержка принятия управленческих решении)', организация на базе ГИС системы экологического мониторинга с использованием материалов наземных (полевых) наблюдений и данных дистанционного зондирования Земли, включая космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения.
6. Поддержка принятия управленческих решений в экологической ГИС реализуется за счёт интеграции пространственных данных естественного (природного) и антропогенного (хозяйственного) характера и создания единого «эколого-экономическо-го» пространства, где экономические и экологические показатели находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет менеджеру довольно быстро и легко получить ответ на запросы, возникающие в процессе управления окружающей средой (Environmental Management).
7. Современное эффективное планирование хозяйственного использования территорий и управление окружающей средой с позиций концепции устойчивого развития возможно только при условии применения современных средств поддержки принятия управленческих решений на основе экологических ГИС.