Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Хромых, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические информационные системы при планировании хозяйственного использования территорий»
Географические информационные системы (ГИС).8
1.1. Основные понятия и определения.8
1.1.1. Рождение термина ГИС.8
1.1.2. Современная трактовка ГИС.19
1.2. Структура ГИС.23
1.2.1. Информационное обеспечение.23
1.2.2. Аппаратное обеспечение.34
1.2.3. Программное обеспечение.43
1.3. Обзор существующего рынка программного обеспечения.45
1.3.1. Программы - векторизаторы.45
1.3.2. Системы настольной картографии (Desktop Mapping).47
1.3.3. Пакеты для работы с данными дистанционного зондирования (ДДЗ).55
1.3.4. Универсальные полнофункциональные ГИС-пакеты (профессиональные ГИС).63
1.4. Организационный контекст. Типология и перспективы развития ГИС.67
2. Экологический менеджмент.74
2.1. Теоретические основы управления окружающей средой (Environmental Management).74
2.1.1. История развития подходов к использованию природных ресурсов.74
2.1.2. Современные теории и концепции природопользования.86
2.2. Эколого-географическая экспертиза в свете концепции устойчивого развития. 92
2.2.1. Принципы проведения эколого-географической экспертизы и эколого-экономической оценки проектов.92
2.2.2. Оценка устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке.96
2.2.3. Оценка экологического риска.100
2.3. Экологический мониторинг.102
2.4. Экологический менеджмент и нефтегазовые месторождения Западной Сибири на примере Чкаловского месторождения).106
2.4.1. Анализ современного состояния природных условий района.106
2.4.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды.118
2.4.3. Основные задачи экологического менеджмента в районах нефтегазодобычи 123 2.5. Экологический менеджмент в районах с перспективами рекреационного использования (на примере Июсского природного парка в Хакасии).127
2.5.1. История исследований района.127
2.5.2. Анализ современного состояния природных условий.129
2.5.3. Анализ рекреационной нагрузки и основные задачи экологического менеджмента.146
3. Системы поддержки принятия решений на основе ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий.150
3.1. Методика создания экологических ГИС.150
3.1.1. Структура экологических ГИС и технологическая схема работ.150
3.1.2. Цифрование исходных пространственных данных.154
3.1.3. Цифровые модели рельефа (ЦМР).160
3.1.4. Создание электронных ландшафтных карт.164
3.2. Применение ГИС для оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию.171
3.2.1. Критерии оценки устойчивости.171
3.2.2. Методика оценки эрозионной устойчивости и биомассы геосистем с помощью ГИС.175
3.3. Районирование по степени экологической опасности природопользования.182
3.4. ГИС и экологический мониторинг.188
3 .5. Экологические ГИС как системы поддержки принятия управленческих решений 191
Заключение.195
Литература.198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Конец XX в. ознаменовался небывалой информатизацией общества. Компьютер стал мощным инструментом научного анализа, причём не только физико-математического, но и пространственного (географического). Появился и быстро развивается целый класс программного обеспечения для создания географических информационных систем (ТИС'). С другой стороны, конец XX в. характеризуется (начиная с 1960-х годов) резким обострением экологических проблем и, в связи с этим, повышенным вниманием общества к вопросам управления окружающей средой (экологического менеджмента). Успешно организовать такое управление возможно только с позиций системного подхода, рассматривая компоненты окружающей среды в рамках единых природно-технических систем. При этом большое значение необходимо придавать вопросам оценки устойчивости геосистем к антропогенной (техногенной) нагрузке. Всё это требует обработки гигантских объёмов пространственной информации и становится реальным только при наличии у исследователя (менеджера) мощного средства пространственного анализа - экологической ГИС исследуемого района.
К сожалению, до сих пор применение ГИС на различных этапах экологического менеджмента (эколого-географическая экспертиза, экологический мониторинг) зачастую ограничивается электронной картографией, т. е. цифрованием готовых бумажных авторских оригиналов. Во многих случаях отсутствует интеграция (оверлей) с помощью ГИС различных источников пространственной информации для создания новых карт (например, ландшафтных или ландшафтно-экологических). До сих пор слабо разработаны методики оценки устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию на основе пространственного моделирования в ГИС. По мнению автора, в большинстве организаций, обладающих дорогостоящим аппаратным и программным обеспечением (например, ГИС-пакетом ARC/INFO (ESRI Inc.)), реально используется лишь 30-40 % возможностей этих комплексов. Причина этого, видимо, кроется в преобладающем до сих пор в нашей стране программистско-математическом отношении к ГИС. Во многих организациях с ГИС работают в основном специалисты, пришедшие из физико-математических наук (в лучшем случае - геодезисты). Очень редко t t присутствуют в соответствующих отделах организаций специалисты-природоведы (ланд- 4 шафтоведы, почвоведы, геологи, лесоведы, ботаники). А ведь современные программные / средства для работы с ГИС развиваются по пути постоянного упрощения пользовательского интерфейса и ориентированы, прежде всего, на специалистов-прикладников природоведчеN ского профиля, не требуя зачастую глубоких знаний программирования. В связи со всем вы- \ шесказанным, становится актуальной разработка методики создания и применения экологических ГИС для решения задач управления окружающей средой.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка концептуальных основ создания и использования экологических ГИС как систем поддержки принятия решений при управлении окружающей средой. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: создание двух экологических ГИС районов интенсивного хозяйственного освоения: Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия, разработка и апробирование на их примере методик и технологических цепочек создания электронных ландшафтных карт, цифровых моделей рельефа, оценки устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, районирования по степени экологической опасности природопользования, а также применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ландшафтные комплексы средней тайги Западной Сибири в районе Чкаловского нефтяного месторождения, а также ландшафтные комплексы восточного макросклона Кузнецкого Алатау в районе Июсского природного парка. В процессе работы применялись традиционные методы ландшафтных исследований, в том числе дистанционные с использованием материалов аэрофотосъёмки, космических снимков SPOT и Ресурс-01. При создании ГИС использовались математические методы моделирования, а для ландшафтного анализа - статистические методы. Широко применялись новейшие геоинформационные и картографические методы исследования - в процессе работы были созданы 5
22 карты, вошедшие в состав приложений. Методики создания и использования экологических ГИС разработаны на основе анализа российских и зарубежных ГИС-проектов, собственных разработок автора и информации, полученной в результате изучения и обобщения литературных материалов по геоинформатике, геоинформационному картографированию и экологическому менеджменту. В качестве программного обеспечения экологических ГИС использовались: полнофункциональный программный комплекс ARC/INFO 7.1.2 for Windows NT, настольный ГИС-пакет Arc View GIS 3.0a с модулями расширения 3D Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.), пакет программ для работы с ДДЗ ERDAS Imagine 8.3 (ERDAS Inc.), пакет программ для моделирования поверхностей Surfer 6.04 (Golden Software Inc.), векторизатор Easy Trace 5.1 (Easy Trace Group).
Предмет защиты. Предметом защиты являются созданные автором две экологические ГИС для районов Чкаловского нефтяного месторождения в Томской области и Июсского природного парка в Республике Хакасия. На защиту выносятся методики и технологические цепочки создания электронных ландшафтных карт и цифровых моделей рельефа, методика оценки на основе ГИС устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке, методика районирования территории с помощью ГИС по степени экологической опасности природопользования, а также методики применения ГИС для оценки экономического ущерба при природопользовании и организации экологического мониторинга.
Научная новизна. Впервые проведено ландшафтное картографирование территорий Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка, а также районирование по степени экологической опасности природопользования. Созданы экологические ГИС этих районов. Разработана принципиальная структура экологических ГИС, сформулированы основные принципы формирования информационного и программного обеспечения таких систем. На примере Чкаловского нефтяного месторождения и Июсского природного парка проанализированы возможности ГИС для интегральной оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экономической оценки ущерба окружающей среде. Впервые разработаны методики применения ГИС для балльной оценки эрозионной устойчивости ландшафтов и расчёта средней биомассы геосистем.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической и методической основы экологического сопровождения проектов, связанных с использованием природных ресурсов. Ряд положений диссертации вошел в качестве составной части в разработанные проекты ОВОС Верх-Тарского, Чкаловского, Игол-Таловского, Герасимовско-го, Малореченского, Стрежевского нефтяных месторождений, подсобного хозяйства НГДУ «Стрежевойнефть» в с. Светлая Протока, в экологические паспорта треста «Томскгазстрой», Кри-вошеинского ПТУ, Зырянского РайПО (Томская обл.). Методика создания экологических ГИС и ряд частных методик внедрены в Проектном Институте «ТомскНИПИнефть». Материалы диссертации используются при чтении курса «Принятие решений» в международной магистратуре «Environmental Management» (Россия, Великобритания, Нидерланды), а также в курсах лекций, читаемых на кафедре географии ТГУ: «Географические информационные системы», «Настольные картографические системы», «Цифровые модели рельефа», «Тематическое компьютерное картографирование». Созданная ГИС Июсского парка стала ядром учебной ГИС «Июс» для полигона полевых учебных географических практик ТГУ.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были доложены автором на 7 научно-практических совещаниях и конференциях, в том числе международных (INTERCARTO-4, Барнаул, июль 1998 г.; Training on Environmental Management, Томск, сент. 1999 г.; Освоение Севера: Российско-Канадский Семинар, Томск, сент. 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 на английском языке.
Структура и объём работы. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 219 страниц машинописного текста, включающую 22 таблицы, 17 рисунков, и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, содержащих 22 карты, и списка литературы из 294 наименований, в том числе 61 на иностранных языках.
Похожие диссертационные работы по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 11.00.11 шифр ВАК
Ландшафтно-экологический анализ геосистем Северо-Восточного Кавказа и пути оптимизации природопользования (на примере Чеченской республики)2010 год, доктор географических наук Байраков, Идрис Абдурашидович
Долинные геосистемы Нижнего Притомья: структура и природно-антропогенная динамика2006 год, кандидат географических наук Хромых, Оксана Владимировна
Географический анализ трансграничных геосистем: На примере Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции2005 год, кандидат географических наук Мишина, Наталья Васильевна
Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка2009 год, кандидат географических наук Ковтун, Сергей Юрьевич
Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем Северо-Восточного Кавказа (на примере Чеченской Республики)2012 год, доктор географических наук Байраков, Идрис Абдурашидович
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Хромых, Вадим Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При планировании интенсивного хозяйственного использования территории необходимо проводить тщательную эколого-географическую экспертизу, основанную на системном (ландшафтно-экологическом) подходе. При этом должен использоваться самый современный и мощный инструментарий пространственного моделирования - географические информационные системы, поскольку, только используя ГИС, возможно обработать громадные объёмы пространственной информации, возникающие при применении системного подхода.
2. Основу информационного обеспечения экологических ГИС составляют данные, полученные в результате пространственного анализа в ГИС (до 80 % общего объёма данных). Таким образом, информационный КПД подобной системы достигает 300400 %. В роли информационных полюсов экологической ГИС выступают ландшафтная карта и цифровая модель рельефа. От этих полюсов «меридианами» расходятся информационные связи с другими, в основном, производными тематическими картами. Пересечения информационных потоков от «природных» и «хозяйственных» элементов системы порождают «эколого-экономический» информационный банк данных, служащий основой при обосновании выбора различных вариантов хозяйственного использования территории.
3. В качестве аппаратного обеспечения экологических ГИС предлагается использование персональных компьютеров старших моделей: на базе процессоров Intel Pentium ММХ - Pentium III с 64-128 Мб оперативной памяти, 4-32 Мб видеопамяти и ёмким скоростным жёстким диском 8-30 Гб интерфейса UltraATA-66. Для вывода информации достаточно использовать 15- или 17-дюймовые мониторы с разрешением экрана 1024x768 пикселов и более, с цветностью 24 бит/пиксел (16.8 млн. цветов). Из периферийных устройств для ввода информации можно применять сканеры планшетного типа практически всех моделей, присутствующих на рынке и обеспечивающих разрешение 300-600 dpi. Использование ручных цифрователей (дигитайзеров) не имеет смысла в связи с применением полуавтоматического цифрования с помощью специализированных программных средств (векторизаторов) и полным вытеснением процесса ручного цифрования из технологической цепочки. Из периферийных устройств вывода информации необходимо отметить широкоформатные цветные струйные принтеры и плоттеры, обеспечивающие качество печати не ниже 300-600 dpi.
4. Программное обеспечение является одним из самых дорогостоящих компонентов экологических ГИС. В целом, следует отметить обязательное наличие, как минимум, четырёх программных пакетов, каждый из которых имеет значение на определённом этапе технологической цепочки создания ГИС. Для полуавтоматической векторизации картографических материалов наиболее подходят программы-векторизаторы Easy Trace и MapEdit. При дешифрировании аэрофото- и космических изображений необходимо использовать специализированные векторно-растровые ГИС-пакеты для работы с ДДЗ - например, ERDAS Imagine или ER Mapper. Для создания топологической модели и сложного пространственного анализа применяется полнофункциональная ГИС-оболочка ARC/INFO for Windows NT. Для несложного пространственного анализа, ввода информации в базу данных, а также представлеция (презентации) результатов работы для конечного пользователя предлагается использовать настольные ГИС-пакеты - например, Arc View GIS или Maplnfo Professional.
5. Информационное, аппаратное и программное обеспечение экологических ГИС объединено единым организационным контекстом: создание максимально приближенной к реальности пространственной модели действительности — электронной ландшафтной карты, база данных которой должна объединять сведения обо всех компонентах геосистем, включая информацию о наличии и стоимости промысловых видов природных ресурсов {экономическая составляющая); оценка устойчивости геосистем к различным видам антропогенного воздействия на основе интегральных балльных оценок по факторам устойчивости (биомасса, увлажнённость, динамическое состояние, эрозионная устойчивость) и добавление их в базу данных электронной ландшафтной карты (экологическая составляющая);
- создание электронных карт основных объектов антропогенного воздействия на геосистемы с подробной характеристикой всех видов такого воздействия; интеграция электронных карт устойчивости ландшафтов к антропогенной нагрузке с электронными картами основных объектов антропогенного воздействия и выделение потенциально опасных (неустойчивых) участков территории (оценка экологического риска);
- выбор наиболее оптимальных вариантов хозяйственного использования территории с учётом как экономической (расчёт прямого экономического ущерба), так и экологической (районирование по степени экологической опасности природопользования, направления геохимических миграций элементов и т. п.) составляющих территориального менеджмента (поддержка принятия управленческих решении)', организация на базе ГИС системы экологического мониторинга с использованием материалов наземных (полевых) наблюдений и данных дистанционного зондирования Земли, включая космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения.
6. Поддержка принятия управленческих решений в экологической ГИС реализуется за счёт интеграции пространственных данных естественного (природного) и антропогенного (хозяйственного) характера и создания единого «эколого-экономическо-го» пространства, где экономические и экологические показатели находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет менеджеру довольно быстро и легко получить ответ на запросы, возникающие в процессе управления окружающей средой (Environmental Management).
7. Современное эффективное планирование хозяйственного использования территорий и управление окружающей средой с позиций концепции устойчивого развития возможно только при условии применения современных средств поддержки принятия управленческих решений на основе экологических ГИС.
Список литературы диссертационного исследования кандидат географических наук Хромых, Вадим Валерьевич, 2000 год
1. Абалаков А. Д. К оценке рекреационной устойчивости геосистем (на примере Прибайкалья) // Оптимизация геосистем. - Иркутск, 1991. - С. 88-98.
2. Абалаков А. Д. Территориальная организация экологически ориентированного природопользования в районах нефтегазового освоения / Автореф. дисс. на соискание уч. степ, доктора геогр. наук. Барнаул, 1999. - 34 с.
3. Абалаков А. Д., Кузьмин В. А., Снытко В. А. Экологическая опасность рекреационного использования ландшафтов в Забайкальском национальном парке // География и природные ресурсы. Вып. 3. Новосибирск: НИЦ ОИГТМ СО РАН, 1999. - С. 48-53.
4. Агроклиматический справочник по Томской области Л.: Гидрометеоиздат, 1960.-135 с.
5. Александрова Т. Д. Нормирование антропогенных нагрузок на ландшафт // Известия АН СССР. Сер. геогр. 1990. - № 1. - С. 46-54.
6. Андреева Н. Н. Обоснование проектных решений при размещении объектов нефтедобычи в экологически чувствительных природных комплексах / Автореф. дисс. . .канд. техн. наук.-М., 1995.-24 с.
7. Анкипович И. А. Флора восточного макросклона Кузнецкого Алатау / Автореф. дисс. .канд. биол. наук. Новосибирск, 1997. - 16 с.
8. Антология мировой философии. Т. 1. Философия древности и средневековья, ч. 1. М.: Мысль, 1969. - 576 с.
9. Антология мировой философии. Т. 2. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения. М.: Мысль, 1970. - 776 с.
10. Анучин В. А. Основы природопользования. Теоретический аспект. М.: Мысль, 1978. -293 с.
11. Анучин Н. П. Сортиментные и товарные таблицы. М.: Лесная промышленность, 1981. -536 с.
12. Арманд А. Д. Устойчивость (гомеостатичность) географических систем к различным типам внешним воздействий // Устойчивость геосистем. М.: Наука, 1983. - С. 14-32.
13. Арманд А. Д., Тимофеев Д. А. Устойчивость геоморфологических систем: теоретические и экологические аспекты//География на пороге третьего тысячелетия.- СПб, 1995,- С.3-11
14. Астахов Д. Г., Новаковский Б. А. Возможности современных средств иллюстративной графики при создании и оформлении карт с использованием ГИС-технологий // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 112-117.
15. Базилевич Н. И., Гребенщиков О. С., Тишков А. А. Географические закономерности структуры и функционирования экосистем. М.: Наука, 1986. - 296 с.
16. Банки географических данных для тематического картографирования. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 188 с.
17. Баранов Ю. А., Королёв Ю. К., Миллер С. А. Программное обеспечение для обработки данных дистанционного зондирования // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М. : ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 38-46.
18. Барышникова О. Н., Михайлова Л. А., Калугина Ю. И. Опыт создания учебной геоинформационной системы «Красилово» // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 637-640.
19. Березовский А. Я., Владимиров В. В., Дмитриев В. Е., Лиманский M. Е. Природа Ши-ринского района. Абакан: Изд-во Хакасского ун-та, 1999. - 112 с.
20. Берлянт А. М. Будущее географической картографии // География на пороге третьего тысячелетия. СПб., 1995. - С. 103-112.
21. Берлянт А. М., Кошкарев А. В., Серапинас Б. Б., Филиппов Ю. А. Аббревиатуры // Программно-аппаратное обеспечение, фонд цифрового материала, услуги и правовая база геоинформатики. Вып. 3 (1996-1997). Т. 1. -М.: ГИС-Ассоциация, 1998. С. 124-141.
22. Беручашвили Н. Л. Четыре измерения ландшафта. М.: Мысль, 1986. - 182 с.
23. Беручашвили H. JI. Этология ландшафта и картографирование состояний природной среды. Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1989. - 200 с.
24. Беручашвили Н. Л. Геофизика ландшафта. М.: Высшая школа, 1990. - 287 с.
25. Беручашвили Н. Л., Кевхишвили А. Г. Экспертные системы в географических исследованиях//Известия ВГО. 1989. - т. 121, вып. 1. - С. 3-10.
26. Бестужев-Лада И. В. Буржуазная футурология в поисках «новой цивилизации» // США. -1983. -№ 8. -С. 40-51.
27. Блинкова О. А. Новая ГИС от Microsoft // ГИС-Обозрение, 1999. № 1. - С. 44.
28. Болотнов В. П., Колобкова И. Н. Теория управления и концепция устойчивости пойменных экосистем И География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы. -Томск, 1999. С. 22-25.
29. Борисов А. Основные черты современной настольной ГИС // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 9-14.
30. Бузинов Б. И., Макарова М. Г., Скарятин В. Д. Основы дистанционных методов исследования состояния окружающей среды. М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 1997. -101 с.
31. Булатов В. И. Оптимизация природопользования и антропогенная трансформация ландшафтов в свете проблем экологии человека // Методологические основы теории преобразования биосферы. Свердловск, 1975. - С. 112-115.
32. Булатов В. И. Антропогенная трансформация ландшафтов и решение региональных проблем природопользования (на примере юга Западной Сибири) / Дисс. на соискание уч. степ, доктора геогр. наук. Иркутск, 1996. - 62 с.
33. Булатов В. И. О развитии концепции экологического риска в географии // География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы. Томск, 1999. - С. 25-27.
34. Булатов В. И., Ротанова И. Н., Черных Д. В., Эйхлер О. Э. ГИС-ориентированное ланд-шафтно-картографическое обеспечение эколого-географических исследований // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С.199-203.
35. Введение в Arc View GIS. Служба обучения ESRI. Рязань, 1997.
36. Винокуров Ю. И. Ландшафтная индикация в эколого-географических исследованиях / Дисс. на соискание уч. степ, доктора геогр. наук. Иркутск, 1994. - 65 с.
37. Винокуров Ю. И., Красноярова Б. А., Резников В. Ф. Геоинформационное обеспечение управления регионом при переходе на модель устойчивого развития // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 285-290.
38. Винокуров Ю. И., Широкова С. Л. ГИС в интересах устойчивого развития // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 59-69.
39. Волкова В. Г., Давыдова Н. Д. Техногенез и трансформация ландшафтов. Новосибирск: Наука, 1987. - 188 с.
40. Воробьёв В. В., Батуев А. Р., Башалханов И. А., Белов А. В. Эколого-географические аспекты региональных геоинформационных исследований // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 54-59.
41. Временная методика нормативной оценки эффективности плана (проекта, прогноза, программы, схемы) природоохранных мероприятий и возмещения ущерба, наносимого охотничьему хозяйству. М., 1983. - 31 с.
42. Временные методические указания по составлению раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» в схемах размещения, ТЭО (ТЭР) и проектах разработки месторождений и строительства объектов нефтегазовой промышленности. Уфа: ВНИИСПТ-нефть, 1992. - 178 с.
43. Гарбук С. В., Гершензон В. Е. Космические системы дистанционного зондирования Земли. М.: Изд-во А и Б, 1997. - 296 с.
44. Гармиз И. В., Кошкарёв А. В., Межеловский Н. В. и др. Геоинформационные технологии: принципы, международный опыт, перспективы развития. ВНИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ, 1989. - №4.
45. География мирового хозяйства. Часть I. М.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1992,160 с.
46. Геокриология СССР. Западная Сибирь. -М.: Недра, 1989. 454 с.
47. Геология и полезные ископаемые Северной Хакасии. Томск: ТПУ, 1998. - 173 с.
48. Гидрогеология СССР. Т. 16. Западная Сибирь. -М.: Недра, 1970.-367 с.
49. Гидрологическая изученность. Средняя Сибирь,- М.: Гидрометеоиздат, 1967. 350 с.
50. Глазовская М. А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР. М., 1988. -328 с.
51. Голубчик М. М., Евдокимов С. П., Максимов Г. Н. История географии,- Смоленск, 1998,222 с.
52. Грейсон Дж. К. мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.: Экономика, 1991. - 319 с.
53. Гречищев А. В. Российские космические снимки высокого разрешения для изучения местности и подготовки территориально-распределённых проектов // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 119-121.
54. Гречушкина Л. И. Оценка устойчивости геосистем Минусинской котловины при эколо-го-ландшафтно-геохимическом картографировании // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 557-563
55. Грошев В. В., Кожин В. В. Приёмники спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и НАВСТАР (GPS), представленные на российском рынке // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 66-68.
56. Грошев В. В., Кононов А. А. Обзор российского рынка приёмников спутниковых навигационных систем, используемых для точных измерений на местности // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 64-66.
57. Густилин А. В. Инвентаризация земель нефтяных месторождений с применением ГИС // География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы.-Томск,1999.-С.37-40
58. Дашкевич 3. В. К проблеме устойчивости геосистем // Изв. ВГО. 1984. - т. 116, вып. 3. -С. 211-218.
59. Дебелая И. Д., Мирзеханова 3. Г. Крупномасштабные карты экологического состояния территории (на примере отрабатываемых россыпных объектов) // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 315-321.
60. Дмитриев В. Е. В лабиринтах пещер, гор и истории. Шира, 1993. - 45 с.
61. Добрынин Д. В. Мониторинг районов добычи нефти и трасс продуктопроводов по материалам оперативной космической съёмки ИСЗ Ресурс 01 // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 167-168.
62. Дьяконов К.Н., Пузаченко Ю.Г. Методические основы оценки устойчивости ландшафта// География на пороге третьего тысячелетия. СПб., 1995. - С. 11-19.
63. Дьяконов К. Н., Касимов Н. С., Тикунов В. С. Современные методы географических исследований. М.: Просвещение, 1996. - 207 с.
64. Евсеева Н. С., Земцов А. А. Рельефообразование в лесоболотной зоне ЗападноСибирской равнины. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1990. - 240 с.
65. Евсеева Н. С., Пашнева Г. Е. Оценка эколого-экономического ущерба земель Томь-Яйского междуречья в результате проявления экзогенных процессов // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Т. 4. Томск, 1998. - С. 165-167.
66. Жемчужина Хакасии. Абакан: Изд-во Абакан, ун-та, 1998. - 178 с.
67. Заславский М. Н. Эрозия почв. -М.: Мысль, 1979. 245 с.
68. Заславский М. Н. Эрозиоведение. Основы противоэрозионного земледелия. М.: Высшая школа, 1987. - 376 с.
69. Землянская Я. Ю. Модули расширения функциональных возможностей профессиональной ГИС ARC/INFO / http: www.dataplus.ru. 1999.
70. Земцов А. А. Геоморфология Западно-Сибирской равнины (Северная и центральная части). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976. - 343 с.
71. Земцов А. А. Рельеф // География Томской области. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988.-С. 5-21.
72. Изучение ГИС. Методология ARC/INFO. М.: Дата+, 1995.
73. Илькун Г. М. Загрязнители атмосферы и растения. Киев: Наук, думка, 1978. - 247 с.
74. Инженерная геология СССР. Т. 2. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. 476 с.
75. Инженерно-экологические изыскания на территории Чкаловского месторождения. Проект 122Н-ИЭИ. Томск: ОАО "ТомскНИПИнефть ВНК", 1999. - 116 с.
76. Исаченко А.Г. Методы прикладных ландшафтных исследований,- Л.: Наука, 1980,- 222 с.
77. Исаченко А. Г. Оптимизация природной среды. М.: Мысль, 1980. - 264 с.
78. Исаченко А. Г. Экологическая география Северо-Запада России. Ч. 1,- СПб., 1995.- 206 с.
79. Исаченко А. Г. География в современном мире. М.: Просвещение, 1998. - 160 с.
80. Исаченко А. Г., Исаченко Г. А. Ландшафтно-географические предпосылки экологического нормирования//Известия РГО. 1993. - т. 125, вып. 1. - С. 12-19.
81. Казанская Н. С., Ланина В. В., Марфенин Н. Н. Рекреационные леса (состояние, охрана, перспективы использования). М.: Лесная пром-ть, 1977. - 96 с.
82. Капралов Е. Г. Что такое географическая информационная система или ГИС? // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 14-17.
83. Карпов Р. В. О создании Единой информационной системы недропользования в России // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. -М.: ГИС-Ассоциация, 1998. С. 148.
84. Карта четвертичных отложений. 0-43 (44) Тара. М.: Аэрогеология, 1979.
85. Китов А. Д. Программное обеспечение компьютерного анализа геоизображений на основе данных дистанционного зондирования Земли / Автореф. дисс. . канд. техн. наук. -Иркутск, 1998. 19 с.
86. Китов А. Д. Дистанционные данные проблемы и будущее ГИС // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. - М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 46-48.
87. Климина Е. М. Опыт ландшафтно-экологического картографирования в Хабаровском крае: основные подходы и перспективы // Материалы Международной конференции МегСайо 4. Барнаул, 1998. - С. 590-594.
88. Книжников Ю. Ф., Кравцова В. И. Космические методы географических исследований. -М.: Изд-во Московского ун-та, 1981. 52 с.
89. Книжников Ю. Ф., Кравцова В. И, Лурье И. К. Концепция геоинформационного образования // Вестник Московского университета, 1995. № 4. - С. 93-94.
90. Козин В. В. Ландшафтные исследования в нефтегазоносных районах. Тюмень: Изд-во Тюменского ун-та, 1984. - 60 с.
91. Козин В. В., Осипов В. А. Природопользование на северо-западе Сибири: опыт решения проблем. Тюмень: Изд-во Тюменского ун-та, 1996. - 168 с.
92. Комар И. В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. М.: Наука, 1975. -212 с.
93. Компьютерное сопровождение государственной программы ГДП-200 (тез. докл. 4-й все-росс. школы-семинара). Новокузнецк: ИВЦ «Южсибгео», 1997. - 118 с.
94. Коновалова Н. В., Капралов Е. Г. Введение в ГИС. М.: Библион, 1997. - 160 с.
95. Ко паев Г. В. Векторизаторы растровых картографических изображений // ГИС-Ассоциация. Информационный бюллетень. 1995. № 2. - С. 36-39.
96. Копаев Г. В. Технологии создания цифровых картографических данных. Средства оцифровки карт с твёрдой основы // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 29-30.
97. ЮО.Копаев Г. В., Грошев В. В. Цифровые карты России масштаба 1 : 1 ООО ООО // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 83-85.
98. Королёв Ю. К. Дело не в том, какие времена // Территория. Современные технологии управления, 1997. №1. - С. 28 - 29.
99. Ю2.Королёв Ю. К. Общая геоинформатика. Ч. 1. Теоретическая геоинформатика. М., 1998,118 с.
100. ЮЗ.Королёв Ю. К., Баранов Ю. Б. Современный рынок данных дистанционного зондирования (Маркетинго-технологический обзор) // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. -М.: ГИС-Ассоциация, 1998. С. 31-38.
101. Котляков В. М. География на рубеже тысячелетий // География в школе. 1992. - №4-5,-С. 7.
102. Котляков В. М., Лосев К. С., Гракович В. Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. Сер. геогр. 1991. - № 6 - С. 8-11.
103. Кошкарёв А. В., Тикунов В. С. Геоинформатика. М.: Геодезиздат, 1993. - 213 с.
104. Кравцова В. И., Тутубалина О. В. ERDAS на службе экологического мониторинга // Arc-review. 1999. - №3. - С. 14.
105. Ю.Кравченко Ю. А. Структура и функции интегрированной ГИС // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 86-91.
106. Ш.Крауклис А. А. Проблемы экспериментального ландшафтоведения. Новосибирск: Наука, 1979.-232 с.
107. Крауклис А. А. Динамика геосистем на ландшафтных картах // Изв. ВГО. 1981. - т.113, вып. 5. - С. 385-393.
108. Кузнецов А. П. География. Население и хозяйство мира. М.: Дрофа, 1997. - 304 с.
109. Кузякин В. А. Ресурсы основных видов охотничьих млекопитающих в РСФСР // Материалы Всесоюзного совещания по проблемам кадастра и учёта животного мира. Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1989. - С. 119-161.
110. Куминова А. В. Основные черты и закономерности растительного покрова И Растительный покров Хакасии. Новосибирск, 1976. - С. 40-94.
111. Лавров С. Б., Гладкий Ю. Н. Глобальная география. М.: Дрофа, 1997. - 352 с.
112. Ларичев В. Е. Звёздные Боги. Новосибирск: НИЦ ОИГГМ СО РАН, 1999. - 356 с.
113. Лебедева А. Н., Лаврик О. Л. Природоохранное законодательство развитых стран. Новосибирск: Наука, 1992. - 360 с.
114. Лимп Ф. Три программных пакета для обеспечения предпринимательской деятельности// Территория. Современные технологии управления. 1997. - № 1. - С. 52-59.
115. Линник В. Г. Построение геоинформационных систем в физической географии. М.: Наука, 1990. - 80 с.
116. Лисс О. Л, Березина Н. А. Болота Западно-Сибирской равнины. М.: Изд-во Моск. унта, 1981.-208 с.
117. Лобанов Д. А., Танзыбаев М. Г. Эрозия почв и меры борьбы с ней. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1986. - 143 с.
118. Логинов В. Ф., Иконников В. Ф., Гатих М. А., Сачок Г. И. Опыт разработки экологической ГИС «Природопользование» в Республике Беларусь // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 24-26.
119. Логинов В. Ф., Сачок Г. И., Иконников В. Ф., Кузнецов Г. П., Пахомов А. В. Основныенаправления применения моделирования и ГИС-технологий в геоэкологических иссле207дованиях // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. -С.20-24.
120. Лурье И. К. Геоинформатика. Учебные геоинформационные системы. М.: Изд-во Московского ун-та, 1997. - 114 с.
121. Лучицкий И. В. Вулканизм и тектоника девонских впадин Минусинского межгорного прогиба. -М: Изд-во АН СССР, 1960. -275 с.
122. Макаренко Е.Л. Информационное обеспечение земельно-оценочного картографирования // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 386-390.
123. Максаковский В. П. Географическая картина мира. Ч. 3. Глобальные проблемы человечества. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1996. - 157 с.
124. Максаковский В. П. Географическая культура. М.: Владос, 1998. - 415 с.
125. Марков Н.Г., Захарова A.A., Ковин Р.В., Гаряев Р.И., Черноусов М.В. Система построения тематических карт в среде ГИС Mapinfo // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 147-152.
126. Методика нормативной оценки и расчёта ущерба, наносимого животному миру (наземные позвоночные) и недревесным растительным ресурсам при реализации хозяйственных проектов. Томск: Гос. комитет экологии и прир. ресурсов, 1995,- 30 с.
127. Методические рекомендации о порядке определения и применения платежей за недревесную продукцию растительного покрова // Сборник нормативно-методических документов по введению платного природопользования в регионе. М., 1991. - С. 8-37
128. Миллер Г. П. Полевая ландшафтная съёмка горных территорий. Львов: Изд-во Львовского ун-та, 1972. - 127 с.
129. Миллер Г. П. Ландшафтные исследования горных и предгорных территорий. Львов: Вища школа, 1974. - 202 с.
130. Мильков Ф. Н. Человек и ландшафты. М.: Наука, 1973. - 224 с.
131. Мильков Ф. Н., Федотов В. И. Техногенные ландшафты: география, структура, вопросы рекультивации // География на пороге третьего тысячелетия. СПб., 1995. - С. 27-36.
132. Минц А. А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М.: Мысль, 1972. - 303 с.
133. Мирзеханова 3. Г. Карты в эколого-географической экспертизе территории // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 321-326.
134. Мистрюков А. А. Геоморфологическое районирование Назаровско-Минусинской межгорной впадины. -Новосибирск: ОИГГМ СО АН СССР, 1991. 130 с.
135. Михеев B.C., Китов А.Д., Черкашин А.К. ГИС острова Ольхон: политика землепользования // Материалы Международной конференции InterCarto 4,- Барнаул, 1998 С. 547-557.
136. Мухина JI. И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. -М.: Наука, 1973.-94 с.
137. Мягков С. М. География природного риска. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. - 224 с.
138. Назаров А.Д., Рассказов Н. М., Удодов П. А. Гидрогеологические условия формирования болот // Научные предпосылки освоения болот Западной Сибири,- М., 1977,- С. 93-103.
139. Никитин Д. П., Новиков Ю. В. Окружающая среда и человек. М.: Высшая школа, 1986,415 с.
140. Новая технократическая волна на Западе. -М.: Прогресс, 1986. -450 с.
141. Новиков А. Введение//Территория. Современные технологии управления.-1997.-№1.-С. 1
142. Нормативы платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядок их применения. М. : Госкомприроды РСФСР, 1991. - 27 с.
143. Основы эколого-географической экспертизы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - 235 с.
144. Отчёт о комплексных инженерных изысканиях для строительства внутрипромысловых автомобильных дорог и разведки песчаного карьера Чкаловского нефтяного месторождения в Александровском районе Томской области. Томск, 1992. - 117 с.
145. Оценка воздействия на окружающую среду Верх-Тарского месторождения нефти. -Томск: Научно-производственная фирма «Геомониторинг», 1993. 172 с.
146. Оценка воздействия на окружающую среду Чкаловского месторождения нефти. Томск: Научно-производственная фирма «Геомониторинг», 1993. - 165 с.
147. Оценка воздействия на окружающую среду Герасимовского месторождения нефти — Томск: Научно-производственная фирма «Геомониторинг», 1994. 144 с.
148. Оценка воздействия на окружающую среду Малореченского месторождения нефти-Томск: Научно-производственная фирма «Геомониторинг», 1996. 161 с.
149. Панин А. В., Бредихин А. В. Учебная геоинформационная система «Сатино»: геолого-геоморфологический блок //Вестник Московского университета, 1995. № 4.- С. 52-58.
150. Перельман А. И. Геохимия. М.: Высшая школа, 1989. - 528 с.
151. ПерцикЕ. Н. Среда человека: предвидимое будущее. М.: Мысль, 1990. - 365 с.
152. Плешков В.Г. Центральный фонд цифровых картографических данных Роскартографии// Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 86.
153. Поздняков А. В., Черванев И. Г. Самоорганизация в развитии форм рельефа. М.: Наука, 1990.-204 с.
154. Положий А. В., Некратова Н. А., Тимошок Е. Е. Методические указания по изучению ресурсов лекарственных растений Сибири. Абакан, 1988. - 90 с.
155. Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» 1974. Найроби, 1974
156. Прокопьев Е. П. Типы леса левобережной части Александровского района // Природа и экономика Александровского нефтеносного района (Томская область). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1968.-С. 194-211.
157. Птичников А. В. Обзор средств дистанционного зондирования на Российском рынке // ГИС Обозрение. Лидеры геоинформатики. №2. М., 1998. - CD-ROM.
158. Рабинович Б. М. Экономическая оценка земельных ресурсов и эффективности инвестиций. М.: Информ.-издат. дом «Филинъ», 1997. - 219 с.
159. Равкин Ю. С. К методике учёта птиц в лесных ландшафтах,- Новосибирск: Наука, 1967,75 с.
160. Равкин Ю. С. Пространственная организация населения птиц лесной зоны. Новосибирск: Наука, 1984. - 264 с.
161. Равкин Ю. С. Принципы и опыт оценки ущерба животному миру при экспертизе хозяйственных проектов, эксплуатации и авариях // Зоология и ландшафтная экология. М., 1993. - С. 171-191.
162. Расчёт ущерба промысловым видам природных ресурсов при обустройстве Советско-Соснинского месторождения нефти. Томск: Научно-производственная фирма «Геомониторинг», 1996. - 87 с.
163. Региональные системы противоэрозионных мероприятий. -М.: Мысль, 1972. 544 с.
164. Реймерс Н. Ф. Природопользование. М.: Мысль, 1990. - 639 с.
165. Рекомендации по экологическому сопровождению инвестиционно-строительных проектов. М.: ГП ЦЕНТРИНВЕСТпроекг, 1998. - 31 с.
166. Ресурсы, среда, расселение. -М.: Наука, 1974. -271 с.
167. Ровинский Р. Я. Экологический мониторинг // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 1989. - № 5. - С. 1-16.
168. Рогачев А. В. Фонд цифровых топографических карт и планов Федеральной службы геодезии и картографии России // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 87-88.
169. Розенберг Г. С., Краснощёков Г. П. Устойчивое развитие в России. Опыт критического анализа. Тольятти: Интер-Волга, 1995. - 45 с.
170. Росновский И. Н. Устойчивость экосистем: введение в проблему и методы исследования,- Томск: Изд-во "Спектр" ИОА СО РАН, 1997. 52 с.
171. Росновский И. Н. Устойчивость почв в экосистемах как основа экологического нормирования / Дисс. на соискание уч. степ, доктора биол. наук. Новосибирск, 1998. - 355 с.
172. РОССИЙСК АЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Федерального закона от 15.04.98 № 65-ФЗ). М., 1998. - 29 с.
173. Рутковская Н. В., Окишева Л. Н. Распределение снежного покрова в лесной зоне Западно-Сибирской низменности // Вопросы географии Сибири. Вып. 6. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1966.
174. Рюмин В. В. Динамика и эволюция южносибирских геосистем. Новосибирск: Наука, 1988. - 136 с.
175. Рюмкин А. И., Чумичёв И. И. Интеграция геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования в задачах управления устойчивым развитием области // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 232-240.
176. Салищев К. А. Картография. М.: Высшая школа, 1982. - 272 с.
177. Сербенюк С. Н., Кошель С. М., Мусин О. Р. Программы МАГ для создания цифровых моделей геополей // Геодезия и картография. 1991. - № 4. - С. 44-46.
178. Серов Г. П. Основы экологической безопасности. М.: Изд-во МНЭПУ, 1993.
179. Сильвестров С. И. Рельеф и земледелие. М.: Гос. изд-во с/х литературы, 1955. - 287 с.212
180. Скворцов А. В., Костюк Ю. JL Система ГРАФИН как пример современной интегрированной ГИС // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. -С. 152-157.
181. Слащева А. В. Экологический риск при транспортировке нефти и нефтепродуктов // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. -М.: ГИС-Ассоциация, 1998. С. 173-176.
182. Смирнов Л. Е., Капралов Е. Г. Географо-информационные системы: состояние и будущее // География на пороге третьего тысячелетия. СПб., 1995. - С. 128-136.
183. Смирнова Е. В. ARC/INFO профессиональная геоинформационная система (ESRI, USA) / http: www.dataplus.ru. 1999.
184. Смирнягин Л. В. Районы США: портрет современной Америки,- М.: Мысль, 1989,- 379 с.
185. Соколов В. И. Природопользование в США и Канаде: экономические аспекты. М.: Наука, 1990. - 156 с.
186. Солнцев Н. А. О взаимоотношениях «живой» и «мёртвой» природы // Вестник Московского университета. Сер. геогр., 1960. -№ 6.
187. Сочава В. Б. География и экология. Л., 1970. - 22 с.
188. СочаваВ. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск: Наука, 1978. - 318 с.
189. СочаваВ. Б., Крауклис А. А., Снытко В. А. К унификации понятий и терминов, используемых при комплексном исследовании ландшафта // Докл. Ин-та геогр. Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1974. - вып. 42. - С. 3-9.
190. Спиридонов А.И. Геоморфологическое картографирование. -М.: Недра, 1985. 184 с.
191. Степанов Г. Н. Роль и место векторизатора как инструмента ГИС-технологий // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 17-18.
192. Страны и народы: Науч.-попул. геогр.-этногр. изд. в 20-ти т. Земля и человечество. Глобальные проблемы. М.: Мысль, 1985. - 429 с.
193. Стратиграфический словарь мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской низменности. Л.: Недра, 1978. - 183 с.
194. Суворов Е. Г. Исследование антропогенных изменений геосистем причунских ландшафтов // Изучение состояний таежных геосистем. Иркутск, 1980. - С. 26-36.
195. Счастливцев Е. Л., Быков А. А., Потапов В. П. Оценка экологического риска инвестиционных проектов с использованием ГИС-технологий // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 512-519.
196. Танзыбаев М. Г. Горно-лесные чернозёмовидные почвы восточного склона Кузнецкого Алатау // Почвы зоны БАМ. Новосибирск: Наука, 1979. - С. 217-224.
197. Танзыбаев М. Г. Почвы Хакасии. Новосибирск: Наука, 1993. - 256 с.
198. Тикунов В. С. Моделирование в картографии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 405 с.
199. Тикунов В. С. Устойчивое развитие территорий и геоинформатика // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 9-18.
200. Толковый словарь по геоинформатике // ГИС Обозрение. Лидеры геоинформатики. № 2,-М., 1998. CD-ROM.
201. Хамарин В. И. Методические указания по использованию специализированных пакетов программ СУБД-L, SURFER 6, ERDAS IMAGING 8.2 при решении задач регионального природопользования. Томск: Изд-во СО РАН, 1999. - 32 с.
202. Хамарин В. И., Воробьёв В. Н., Загорулько В. А., Вожаговская Н. А., Пельс Г. О. ГИС технологии в решении задач лесоустройства таёжной зоны Западной Сибири // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 604.
203. Хахалкин В. В., Захарченко А. В. Экспериментальные исследования по оценке влияния ЛЭП СВН и УВН на структуру ландшафтных систем // География в Томском университете: итоги, проблемы, перспективы. Томск, 1999. - С. 124-126.
204. Хромых В. В. Учебная ГИС «Июс» для студентов-географов специализации «краеведение и туризм» // Вопросы географии Сибири. Вып. 22. 1997. - С. 161-167.
205. Хромых В. В. ГИС как инструментарий для принятия решений в экологическом менеджменте (на примере нефтегазовых месторождений Западной Сибири) // Материалы Международной конференции InterCarto-4. Барнаул, 1998. - С. 574-577.
206. Хромых В. В. Учебные ГИС «Июс» и «Актру»: цифровые модели рельефа // Материалы Международной конференции InterCarto-4. Барнаул, 1998. - С. 634-637.
207. Хромых В. В. Методика векторизации горизонталей с растров сканированных топокарт с помощью пакета Easy Trace 5.1 для создания цифровой модели рельефа // Вопросы географии Сибири. Вып. 23. 1999. - С. 374-379.
208. Хромых В. В. Нам есть, чем гордиться // Ширинский вестник. 5.06.1999. - С. 6.
209. Хромых В. В. Методика создания цифровых моделей рельефа в рекреационных ГИС (на примере Июсского природного парка в Хакасии) // Проблемы географии на рубеже XXI века. Томск, 2000. - С. 205-208.
210. Хромых В. В. Основные задачи ГИС экологического сопровождения инвестиционно-строительных проектов в нефтяной и газовой промышленности // Проблемы географии на рубеже XXI века. Томск, 2000. - С. 208-210.
211. Хромых В. В., Хромых В. С. Оценка воздействия на окружающую среду объектов обустройства Верх-Тарского месторождения нефти // Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности. -Новосибирск, 1993. С. 40-42.
212. Хромых В. В., Хромых В. С. Использование космических снимков при оценке воздействия на окружающую среду нефтяных месторождений в пойме Оби // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конференции. Т. 4. Томск, 1998,-С. 92-95.
213. Цветков В. Я. Геоинформационные системы и технологии. М., 1998. - 287 с.
214. Цыкин Р. А. Карст Сибири. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. - 152 с.
215. ЦыкинР. А., ЦыкинаЖ. Л., Добровольский М. Н. Пещеры Красноярского края. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1974. - 104 с.
216. Шищенко П. Г. Прикладная физическая география. Киев: Вища школа, 1988. - 190 с.
217. Шмидхейни С. Смена курса. Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. М.: Международный Ун-т, 1994. - 356 с.
218. Шумилова Л.В. Ботаническая география Сибири.-Томск: Изд-во Том. ун-та, 1962.-439 с.215
219. Эделынтейн Я. С. Краткий пояснительный текст к листу 11-22 (Лист оз. Шира) геологической карты Хакасии. Л.-М.: <ЖЩ НКТМ СССР, 1936. - 24 с.
220. Эделыытейн Я. С. Геоморфологический очерк Минусинского края // Труды Института физической географии. Вып. 22. М.: Изд-во АН СССР, 1936. - 83 с.
221. Экологический мониторинг. Состояние окружающей природной среды Томской области в 1996 году / Обзор Государственного комитета экологии и природных ресурсов Томской области. Томск, 1997. - 207 с.
222. Экология. Методические рекомендации для учителей. Томск: ОБЛУНО, 1996. - 116 с.
223. Экспертные системы. Принципы работы и примеры. М: Радио и связь, 1987. - 224 с.
224. A Guide to Risk Assessment and Risk Management for Environmental Protection. London: Department of the Environment, 1995. - 171 p.
225. ARC/INFO Starter Kit. Руководство пользователя. ESRI, 1993.
226. Arc View. The Geographic Information System for Everyone. Введение в Arc View. M.: Издание СП DATA+, 1995. 114 с.
227. BoyerR., SavageauD. Places rated almanac. New York: Wiley, 1989.-714 p.
228. BP HSE Facts 1997. Dorset: BP Educational Services, 1997. - 24 p.
229. Burrough P.A. Principles of Geographical Information Systems for Land Resources Assessment. Oxford, 1996. - 194 p.
230. Burrough P. A., Bie S.W., de Veer A. A. Automatic production of landscape maps for physical planning in the Netherlands // Landscape Planning. 1984. - P. 205-226.
231. Business Week. July 12, 1999. - 118 p.
232. Certification system Environmental Management Systems according to ISO 14001. The Hague, 1998. - 34 p.
233. ChrismanN. Exploring Geographic Information Systems. New York, 1997. - 298 p.
234. Computer cartography in Sweden / Cartographica. № 20, 1977. 114 p.
235. Dryzek J. S. The Politics of the Earth: Environmental Discourses. Oxford: University Press, 1997. - 220 p.
236. Easy Trace. Пакет программ интерактивной векторизации растровых изображений. Starter Kit 5.1 Windows 95/NT. Руководство пользователя.-Рязань: Easy Trace Group, 1998.-167 с.
237. EIA Newsletter 14. Manchester: University of Manchester - EIA Centre, 1997. - 30 p.
238. EIA Newsletter 15. Manchester: University of Manchester - EIA Centre, 1997. - 25 p.
239. Environment and Society. Oxford: Oxford Press, 1997. - 120 p.
240. Environmental Assessment. A Guide to the Procedures.- Norwich: Department of the Environment under licence from Controller of Her Majesty's Stationery Office, 1997. 77 p.
241. Environmental Quality. 15th Annual Report of the Council on Environmental Quality. Washington: U. S. Government Printing Office, 1985. - 586 p.
242. Environmental Statement for the Construction of the Teesside to Saltend Ethylene Pipeline. -London: British Petroleum Chemicals Limited, 1997.
243. Farrar I., Bloemer H. L., Sanderson D., Brumfield J. O. Developing a 3D GIS for the Assessment of Wetlands and Related Environmental Concerns // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 360-367.
244. Fortlage С. Environmental assessment: a practical guide. Aldershot, 1990. - 87 p.
245. Geography and Geographers: Anglo-American Geography since 1945. London, 1984. - 413 p.
246. Gilpin A. Environmental Impact Assessment. Cambridge, 1996. - 214 p.
247. Goodchild M., Kemp K. Core Curriculum in GIS. Vol. 2. Santa Barbara, 1991. - 318 p.
248. Goodchild M., Parks B. O., Steyaert L. Environmental Modelling with GIS. Oxford: Oxford Press, 1997. - 498 p.
249. Goodstein E. S. Economics and the Environment. Englewood Cliffs, 1995. - 208 p.
250. Hardisty J., Taylor D.M., Metcalfe S.E. Computerised environmental modelling. New York: Wiley, 1993.-256 p.
251. Health, Safety and Environment Report 1997 Hague: Royal Dutch Shell Group, 1997 - 6 p.
252. Hohl P., Mayo B. ArcView GIS Exercise Book. Santa Fe: OnWorld Press, 1997. - CD-ROM.
253. Huber J. Die Verlorene Unschuld der Ökologie. Frankfurt am Main: Fischer Verlag, 1982.
254. Huggett P. J. Modelling the human impact on nature. Oxford: UP, 1993. - 362 p.
255. ICI Teesside & The Environment. Middlesbrough, 1996. - 19 p.
256. Jakeman A. J., Beck M. В., McAleer M. J. Modelling change in environmental systems. New York: Wiley, 1993. - 232 p.
257. Janicke M. Preventive Environmental Policy as Ecological Modernization and Structural Policy. Berlin: Wissenschaftszentrum, 1985.
258. Khromykh V. V. Geographic information systems for decision-making support in environmental management for oil- and gasfields in Tomsk region // Освоение Севера: традиции и современность. Российско-Канадский семинар. Томск, 1999. - С. 73-76.
259. Kiffer L. and oth. Remote Sensing and Image Interpretation. New York, 1994. - 654 p.
260. Kirkby M. J., Naden P. S., Burt T. P. & Butcher D. P. Computer simulation in physical geography. New York: Wiley, 1993.-386 p.
261. Kreis B. D. ARC/INFO quick reference. Santa Fe, 1995.
262. Krzanovski R. M., Palylyk C. L., Crown P. H. GIS Lexicon // 1991-1992 International GIS Sourcebook. Geographic information system technology in 1991. Fort Collins: GIS World Inc., 1991.-P. 552-568.
263. LauriniR, Thomson D. Fundamentals of Spatial Information Systems.- London, 1996. 694 p.
264. McDonell R, Kemp K. International GIS Dictionary. New York: Geoinformation International, 1995. - 111 p.
265. Munn R. E. Environmental impact assessment: principles and procedures. New York: Wiley, 1979. - 485 p.
266. Mustiere S. An Algorithm for Legibility Evaluation of Symbolised Lines // Материалы Международной конференции InterCarto 4. Барнаул, 1998. - С. 43-47.
267. National Environmental Policy Plan 3. The Hague, 1998. - 57 p.
268. Parsons E. The Essential Guide to GIS // Геоинформатика в нефтегазовой отрасли. М.: ГИС-Ассоциация, 1998. - С. 6-9.
269. РС ARC/INFO. Краткий справочник команд. ESRI, 1995. - 112 с.
270. Pearce D. W., Turner R. K. Economics of Natural Resources and the Environment. London, 1990.-254 p.
271. Planning Policy Guidance: General Policy and Principles. Norwich: Department of the Environment under license from the Controller of Her Majesty's Stationery Office, 1997. - 15 p.
272. Policy Appraisal and the Environment: A guide for government departments. London: HMSO, 1992. - 67 p.283 .Royal Commission on Environmental Pollution. The Commission and Its Work. London, 1998. - 13 p.
273. Shull F. A., Delbecq A. L., Cummings L. L. Organizational Decision Making. London: McGraw-Hill Book Company, 1996. - 320 p.
274. Smies M. Environmental Management in Shell Exploration and Production. Environmental Management of Oil and Gas Projects in Russia. Utrecht: Utrecht University Centre for Policy and Management, 1997. - 68 p.
275. Spellerberg I. F. Evaluation and Assessment for Conservation. London, 1996. - 326 p.
276. The American Cartographer. Digital revolution in cartography. Vol. 15 (3), 1988.
277. The Environment in your Pocket 1998. London: Department of the Environment, Transport and the Regions, 1998. - 61 p.
278. The handbook of ecological monitoring: A GEMS/UNEP Publication. Oxford: Claren Press, 1986. -298 p.
279. Tomlinson R. F. Geographic Information Systems, Spatial Data Analysis and Decision Making in Government. London: University of London, 1974. - 444 p.
280. Understanding GIS. The ARC/INFO method. Redlands: ESRI, 1997.
281. Wathern P. Environmental impact assessment: theory and practice. London, 1988. - 118 p.
282. Worboys M. F. GIS: A Computing Perspective. London, 1997. - 437 p.
283. World Commission on Environment and Development. Oxford: University Press, 1987.
284. Углы наклона, гр. 0-1 1 -5 5-8 8-12 12-18 18-25 25-905 Километров