Геоинформационное обеспечение мониторинга поверхностного слоя вод озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат геолого-минералогических наук Паршин, Александр Вадимович

  • Паршин, Александр Вадимович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 159
Паршин, Александр Вадимович. Геоинформационное обеспечение мониторинга поверхностного слоя вод озера Байкал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Иркутск. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Паршин, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Озеро Байкал - объект всемирного природного наследия Юнеско

1.2 Правовые аспекты охраны озера Байкал.

1.3 Система государственного мониторинга водной среды озера Байкал. Нормативные ^ правовые документы, регламентирующие ведение мониторинга.

1.4. Современное состояние исследований гидрохимических свойств вод озера Байкал

1.5 Основные проблемы действующей системы наблюдений и методы их решения

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГВОДНОЙ СРЕДЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ: МЕТОДЫ,

ПРОГРАММНЫЕ И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

2.1 ФГБУ «Востсибрегионводхоз» и программа мониторинга оз. Байкал

2.1.1 Характеристика района работ

2.1.2 Состав и объемы экспедиционных работ. Состав участников

2.2 Технические средства и методика осуществления наблюдений

2.2.1 НИС «Исток»

2.2.2 Комплекс «Акватория Байкал - 2»

2.2.3 Стационарная лаборатория химического анализа водной среды ФГБУ ^ «Востсибрегионводхоз»

2.2.4 Сбор и обработка данных. Представление результатов исследований.

2.2.5 Основные вызовы системе гидрохимического мониторинга 50 2.3. Анализ надежности и функциональности измерительного комплекса ^ «Акватория Байкал - 2»

2.3.1 Анализ функциональности системы 57 Получение и обработка данных гидрохимических исследований 57 Инженерный мониторинг и научная новизна данных 60 Обеспечения судовождения

2.3.2 Анализ надежности системы 63 Измерительное оборудование 64 Вычислительные оборудование 65 Выводы

ГЛАВА 3. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ВОДНОЙ СРЕДОЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ

3.1 Требования к системе

3.2 Модернизация аппаратной части подсистем работы с данными

3.3 Модернизация программной части подсистем работы с данными

3.4 Информационная система обеспечения государственного мониторинга

3.5 Модернизация подсистемы обеспечения судовождения

3.6 Карты и прочие предустановленные пространственные данные

3.7 Программные средства реализации судовой ГИС

3.8 Свойства созданной ГИС

3.9 Выводы

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНОЙ СРЕДЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ 4.1 Классификация результатов наблюдений

4.2 Картограммы распределения показателей (Си, Бе, N02, N03, $04, РО4, С1, N1^4, рН, ^^ цветность, УЭП)

4.3 Результаты анализа дополнительных проб

4.4 Характеристика химического состава поверхностного слоя вод 137 Северная часть оз. Байкал 139 Южная часть оз. Байкал 140 Центральная часть

4.5. Оценка качества получаемых данных

4.6 Результаты наблюдений

4.7 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное обеспечение мониторинга поверхностного слоя вод озера Байкал»

Актуальность проблемы

Озеро Байкал является крупнейшим в мире по объему пресной воды, его берега представлены уникальными по своей живописности ландшафтами, требующими своего сохранения в естественном виде согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и законодательству РФ. Производственная деятельность человека, осуществляемая в настоящий момент на Байкальской природной территории (БПТ) не может быть прекращена, в связи с чем возникает необходимость научно-обоснованно оценить меру рационального использования природных ресурсов озера. Для оперативного получения информации об уровне воздействия хозяйственной деятельности на экосистему озера Байкал необходимо формирование системы мониторинга, адекватной по своей полноте и научно-техническому уровню степени ответственности за сохранность особо охраняемого объекта. Создание такой системы является важной государственной задачей.

Современный этап развития систем мониторинга требует создания региональных банков данных результатов наблюдений и многопользовательских информационных систем доступа в рамках единого информационного пространства. Это обстоятельство способствует формированию информационных ресурсов систем управления природопользованием регионального, территориального и ведомственного уровней, включающих результаты мониторинга воздействий и состояния загрязнения объектов природной среды. ГИС как один из компонентов информационных ресурсов позволяют представлять и анализировать информацию о пространственно распределенных объектах природной среды.

Действующая в настоящее время система наблюдений является объектом постоянной критики со стороны научного сообщества. Более того, еще в 2007 году решением заседания Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности несовершенство государственной системы мониторинга окружающей среды озера Байкал было признано официально. Отсутствие полной и достоверной информации о современном состоянии экосистемы озера Байкал является причиной полемики, постоянных столкновений в обществе.

Данная работа решает задачу совершенствования системы мониторинга водной среды озера, используемой подразделениями Федерального агентства водных ресурсов. Как и прочие виды мониторинга, этот характеризуется рядом недостатков. К примеру, действующие в настоящий момент требования к качеству воды и нормы допустимых воздействий на водную среду совершенно неприменимы для Байкала, поскольку установленные значения ПДК несопоставимы с концентрациями растворенных веществ, характерными для природной среды (далее именуемыми фоновыми). Данный факт является причиной существования диаметрально противоположных мнений, как о современном качестве воды, так и о некоторых гидрохимических свойствах озера. Вовлеченными в программу мониторинга источниками отмечались и другие проблемы, требующие скорейшего решения: несвоевременное получение результатов мониторинга, неинформативный набора определяемых показателей, спорное качество получаемых данных и необоснованные критерии выявления аномальных состояний природной среды, не позволяющие получать адекватные выводы о состоянии водной среды озера.

Актуальность работы обусловлена необходимостью формирования эффективного механизма охраны озера Байкал. При этом химические характеристики водной среды имеют первостепенную важность не только с позиций решения практических задач охраны окружающей среды, но и с научной точки зрения.

Цель работы и задачи

Цель: совершенствование действующей системы государственного гидрохимического мониторинга озера Байкал с использованием имеющихся в распоряжении Федерального агентства водных ресурсов технических средств на основе геоинформационного подхода; разработка и создание географической информационной системы экологического мониторинга, основанной на научно обоснованных критериях обнаружения аномалий состава водной среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Проведение научно обоснованного анализа надежности и функциональности используемых программных и аппаратных средств, модернизация существующих и внедрение дополнительных компонентов с целью организации распределенной географической информационной системы.

2) Создание на основе открытых источников пространственных данных картографических материалов, предназначенных для обеспечения судовождения и публикации результатов исследований.

3) Ведение мониторинга оз. Байкал с использованием созданной ГИС. Оценка практической применимости системы и эффективности ее работы, доработка средств и методов мониторинга с учетом полученной информации.

4) Получение новой информации о фоновых концентрациях химических элементов и особенностях гидрохимического режима поверхностного слоя вод озера Байкал. На основе полученных данных, разработка классов атрибутов ГИС, наилучшим образом позволяющих обнаруживать аномальные состояния природной среды.

5) Формирование итоговых материалов установленного образца, характеризующих современное состояние водной среды озера. Разработка прогнозов и рекомендаций для дальнейшего развития системы мониторинга.

Фактический материал и методика исследований

В основе работы лежат данные и материалы, полученные в результате 13 экспедиций на НИС «Исток» в 2009-2011гг.

Выполненные исследования включали в себя следующие виды работ:

- гидрохимические исследования озера в процессе движения судна по 13 показателям. Общее количество пространственно привязанных точек измерений - около двух миллионов;

- дополнительный пробоотбор в 46 пунктах наблюдений на озере Байкал с последующим анализом на 42 показателя (итоговое количество проведенных измерений - 2161);

- батиметрические исследования дна озера Байкал эхолотами Furuno 1200L, гидролокатором бокового обзора С-МАХ СМ2.

Создаваемая информационная система включает следующие программные средства: ГИС-пакеты Quantum GIS, MapWindowGIS, GRASS GIS; серверы баз данных PostgreSQL с расширением PostGIS, картографические серверы на основе Geoserver. Для создания картографических материалов использовались пространственные данные из открытых источников: штурманская карта оз. Байкал 1991 г (М 1:200000), лоция Иркутского водохранилища, Атлас озера Байкал 2001г., данные дистанционного зондирования Земли радиометром Landsat-7, данные рельефа AsterGDEM и SRTMv4, WMS-слои карт Генштаба Ml: 100000, пространственные материалы OpenStreetMaps.org, Microsoft.com/maps.

Все программные средства и пространственные материалы, использованные при выполнении диссертационной работы, являются открытыми и бесплатными.

Научная новизна

Создана многокомпонентная распределенная геоинформационная система, обеспечивающая весь цикл работы с данными при ведении государственного мониторинга водной среды. Система разработана на основе полученного опыта ведения экологического мониторинга в конкретных региональных внешних условиях, учитывает требования действующего природоохранного законодательства и организована в соответствии с современным уровнем развития информационных технологий.

Получены новые данные о химическом составе поверхностного слоя вод всей акватории озера Байкал. Изучены особенности распределения концентраций нормируемых программой наблюдений веществ, характерные для различных котловин озера Байкал. Эти данные позволяют внести поправки в существующую схему мониторинга.

Предложены условно «природные» концентрации веществ для различных участков акватории озера Байкал.

Практическая значимость. Главной задачей, решаемой представленной ГИС, является обеспечение экологического мониторинга и контроля физико-химических параметров поверхностных вод озера Байкал. Поскольку главный сенсор системы - НИС «Исток» - в настоящее время является основным средством ведения государственного мониторинга водной среды на всей акватории озера, приведение действующей системы наблюдений в соответствие с современным уровнем развития науки является важной задачей государственного уровня. Разработанные решения могут быть использованы в составе систем мониторинга и других водных объектов.

Созданная геоинформационная система позволяет решать основные задачи мониторинга водной среды: сбор и обработку данных, фиксацию ненарушенного состояния природной среды и документирование ее изменений, предоставление информации о состоянии водной среды озера Байкал заинтересованным лицам и организациям. При этом существенно повышена оперативность получения итоговых информационных материалов мониторинга по сравнению с ранее применяемыми средствами обработки и представления данных.

Одним из элементов судовой ГИС является самосовершенствующаяся электронно-картографическая навигационная система класса «А», содержащая актуальную навигационную информацию, которая полностью или частично может быть использована для обеспечения безопасного судовождения по акватории озера Байкал и других судов.

Информационные материалы распределенной ГИС использовались при составлении «Аналитических отчетов о результатах наблюдений за состоянием озера Байкал» за 2008-2009, 2010 и 2011 гг. - документов, на основании которых принимаются управляющие решения государственного уровня. С помощью системы были зафиксированы факты экологических правонарушений, не выявленные какими-либо другими системами наблюдений.

Предлагается система классов качества вод по нормируемым показателям, адекватная региональной системе «природное состояние среды - ПДК».

Основные защищаемые положения:

• 1. Распределенная геоинформационная система, созданная на основе свободных технологий, является автоматизированным средством решения задач сбора, хранения, обработки и представления результатов государственного мониторинга вод озера Байкал и выполняет функции судовой электронно-картографической системы.

• 2. Пространственная база данных обеспечивает определение и динамическое уточнение значений фоновых концентраций нормируемых гидрохимических параметров, разработку и совершенствование классов атрибутов ГИС, адекватных современному состоянию водной среды озера Байкал.

• 3. Разработанная система получения и обработки данных в совокупности с заданным ограниченным набором физико-химических показателей представляет эффективное средство нахождения и идентификации источников загрязнения. Пространственные свойства ГИС обуславливают её незаменимость при обнаружении ряда экологических правонарушений, вызывающих аномальные состояния водной среды.

Личный вклад. Автор принимал участие во всех экспедициях 20092011 годов. Постановка целей и задач исследования, разработка и создание распределенной геоинформационной системы, работа с ней, обработка полученных данных, обобщение и интерпретация результатов мониторинга были выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Главные научные выводы докладывались на всероссийских, региональных и международных конференциях начиная с 2010 года: XI всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование и информационные технологии», Ангасолка, 2010; Научной конференции: «80 лет ИрГТУ», Иркутск, 2010; Всероссийском симпозиуме «Современные информационные технологии в науках о Земле», Владивосток, 2010; Пятой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск 2010; XIII Российской конференции с участием иностранных ученых "Распределенные информационные и вычислительные ресурсы" Новосибирск 2010; 17 конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск-Аршан 2011; всероссийской научно-технической конференции «Геонауки» (Иркутск, 2011); XIX Международной Научной Конференции по морской геологии (Москва 2011); Чтениях имени В.И. Вернадского (Иркутск, 2012) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ и 10 тезисов. Результаты исследований изложены в 3 тематических отчетах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объёмом 162 страница, включая 44 рисунка, 13 таблиц и список литературы из 53 источников.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Паршин, Александр Вадимович

4.7 Выводы

Работы, проведенные в 2010-2011 годах с использованием новых методов и средств обработки данных, свидетельствуют о эффективности примененных технических решений. Программа мониторинга озера Байкал выполнена полностью и в соответствии с календарным планом.

Информация, получаемая в ходе мониторинга, позволяет сделать выводы о состоянии водной среды озера и установить источники негативных воздействий, а также развивать и совершенствовать существующую систему наблюдений. Получены значения концентраций нормируемых гидрохимических параметров, ставшие базовыми при выполнении программы наблюдений в будущем. Классы атрибутов ГИС построены с учетом найденных неоднородностей в химическом составе вод разных котловин озера.

Значения гидрофизикохимических характеристик поверхностного слоя озера Байкал, полученные в результате работ, имеют хорошую сходимость с наиболее достоверными данными научных работ других исследователей, возможные расхождения вполне объяснимы. Данный факт свидетельствует о правильности используемых методов получения и обработки данных.

Предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы наблюдений. Одним из необходимых условий для дальнейшего повышения качества мониторинга является внедрение дополнительного аналитического оборудования. В частности, назрела необходимость внедрения в состав измерительного комплекса анализатора нефтесодержащих соединений в связи с массовым сбросом в Байкал подсланевых и хозбытовых вод судов. Требуются анализаторы на побочные продукты целлюлозной промышленности. В области нормативно-правового регулирования необходимо принятие поправок, обеспечивающих утверждение отсутствующих региональных природоохранных нормативов.

Действующая система наблюдений, средства и методы анализа, является реальным инструментом контроля экосостояния озера Байкал. Данные, химического состава поверхностного слоя вод характеризуются достаточной точностью, а средства обработки обеспечивают их представление в требуемом виде.

Результаты анализа поверхностных вод показывают, что в целом водная среда озера Байкал не испытала воздействий, ведущих к необратимым изменениям относительно природного состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа направлена на совершенствование действующей системы мониторинга водной среды озера Байкал, а именно, подведение современной научной и технической базы под программу наблюдений, осуществляемую подразделениями Росводресурсов. Изучались гидрохимические особенности поверхностного слоя вод озера Байкал, методологические и юридические особенности программы наблюдений, а также технические средства обработки и представления данных, используемые для обеспечения мониторинга.

В результате работы создана распределенная геоинформационная система, состоящая из судовой и стационарной частей. Судовая ГИС обеспечивает получение, хранение и экспресс-обработку данных мониторинга, стационарная служит для конечной обработки данных исследований и представления результатов мониторинга в требуемом виде. Система позволила значительно повысить оперативность мониторинга и качество итоговых материалов. В ходе работ были сформированы наборы пространственных данных и электронные карты, служащие для представления результатов мониторинга, а также для обеспечения навигации судна. Являющаяся частью судовой ГИС электронно-картографическая система соответствует требованиям к ЭКС класса «А» и может быть использована на других судах.

С использованием новой геоинформационной системы получены данные об особенностях химического состава вод прибрежных участков акватории озера Байкал. Информация о гидрохимических характеристиках поверхностного слоя вод позволяет уточнить фоновые концентрации и особенности распределения нормируемых веществ. Предложены значения концентраций, характерные для природного состояния водной среды в северной, средней и южной части акватории озера.