Геохимия и генезис девонских песчаников северо-запада Русской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Енгалычев, Святослав Юрьевич

  • Енгалычев, Святослав Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 307
Енгалычев, Святослав Юрьевич. Геохимия и генезис девонских песчаников северо-запада Русской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2005. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Енгалычев, Святослав Юрьевич

Введение

Глава 1. История изучения и методы исследования

1.1. Изученность района

1.2. Методы полевых и лабораторных исследований

Глава 2. Геологический очерк района работ

2.1. Стратиграфия

2.2. Тектоника и магматизм

2.3. Полезные ископаемые терригенной части разреза

Глава 3. Текстурно-структурные особенности и минеральный состав псаммнтолитов

3.1. Песчаные породы среднего девона

3.2. Песчаные породы верхнего девона

3.2.1. Франский ярус

3.2.2. Фаменский ярус

Глава 4. Геохимические особенности песчаников

4.1. Геохимическая характеристика псаммитолитов

4.2. Химизм цемента

Глава 5. Геохимическая индикация генезиса песчаных пород

5.1. Обстановки осадко накопления

5.2. Осадочная дифференциация в бассейне седиментации

5.3. Скорости осадконакоплепия

5.4. Характеристика источников сноса

5.5. Палеоклиматические условия

5.6. Интенсивность выветривания в области палеосуши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и генезис девонских песчаников северо-запада Русской платформы»

Актуальность темы. Традиционно геохимические данные активно используются при выявлении разнообразных особенностей минерало-, породо- и рудогенеза магматических и метаморфических пород, однако при изучении осадочных образований подобные материалы привлекаются не часто. Применение геохимических методов при исследовании осадочных пород позволяет выявить неизвестные ранее черты их генезиса и перейти на количественный уровень оценки процессов литогенеза. На основе геохимических данных можно проводить корреляцию отложений, реконструировать некоторые особенности обстановок осадконакопления (палеосоленость, глубину палеобассейна, скорость осадконакопления и др.), особенности палеоклимата и палеотектонического режима, характеризовать процессы осадочной дифференциации в бассейне седиментации, оценить состав пород источников сноса и условия формирования различных полезных ископаемых.

На северо-западе Русской платформы среди отложений палеозоя широким распространением пользуются терригенные комплексы девона, слагающие, так называемое, Главное девонское поле (ГДП). Район является одним из классических областей развития девонских отложений, стоящий на одном уровне с такими хорошо изученными регионами как Шотландия, Уэльс, Аппалачи, Норвегия и О.Шпицберген. С девонскими песчаными отложениями связаны значительные запасы стекольных, формовочных и строительных песков. Кроме того, к данному комплексу отложений приурочены находки алмаза, месторождения и рудопроявления урана, молибдена, редких земель, фосфора, марганца и полиметаллов. Ряд структурно-вещественных особенностей песчаных пород ГДП были охарактеризованы в 40-70-е годы XX Р.Ф.Геккером, Д.В.Обручевым, Л.Б.Рухиным, Э.Ю.Самметом и др., а в 80-90-е - в публикациях А.Б.Ронова и А.А.Мигдисова с соавторами.

Однако, несмотря на длительную историю исследований осадочных отложений Русской платформы, с геохимической и минерЕгенагаеской течки зрения песчаные породы девона к настоящему времени изучены слабо. В связи, с чем в настоящее время можно считать актуальным выявление особенностей минерального и химического состава песчаников и установление геохимических индикаторов литогенеза.

Цель и задачи исследования. В качестве объекта исследования была выбрана восточная часть Главного девонского поля, где песчаные породы наиболее широко развиты. Их литофациальное разнообразие, широкое площадное и стратиграфическое распространение, а также слабая степень эпигенетических изменений позволяет считать данный район эталонным при характеристике песчаных пород девонского возраста на северо-западе Восточно-Европейской платформы.

Цель работы заключается в установлении особенностей вещественного состава, условий формирования песчаных пород на востоке Главного девонского поля и проведении геохимической индикации их генезиса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Детально описать и скоррелировать разрезы;

2. Определить структурно-текстурные особенности псаммитолитов;

3. Установить особенности минерального и химического состава пород;

4. Выявить последовательность образования минералов, слагающих цемент песчаников;

5. Выделить различные структурно-вещественные типы цемента и установить их геохимическую специализацию;

6. Проследить пространственно-временную изменчивость структурных и вещественных особенностей песчаных пород, определить основные факторы их контроля;

7. Провести реконструкцию условий литогенеза в девонском палеобассейне;

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли результаты тематических исследований на территории востока Главного девонского поля (Псковская, Ленинградская, Новгородская и Вологодская области) проведенных автором в составе "Палеозойской экспедиции" СПбГУ в течение полевых сезонов 1999-2005 гг. В полевых условиях были описаны опорные разрезы трех структурно-фациальных зон (Псковско-Демянской (ПД), Маловишерской (MB) и Западно-Вологодской (ЗВ)) по рекам Оредеж, Луга, Мета, Плюсса, Ловать, Паша, Оятъ, Сясь и Свирь, на Андомской горе и в карьерах у нос.Печоры и Новинка. Была собрана представительная коллекция образцов песчаных пород (более 1000 шт.); отмыто более 50 шлиховых проб; выполнено более 1500 замеров азимутов падения косой слойчатости.

В камеральных условиях были выполнены следующие виды работ; 1) 19-ти фракционный гранулометрический анализ - 185 образцов; 2) определение карбонатности пород методом растворения - 40 образцов; 3) отмучивание глинистой составляющей песчаников - 55 образца; 4) петрографическое изучение более 300 шлифов; 5) исследование минералогических типов кварца (20 образцов) и глауконита (5 проб); 6) полуколичественный спектральный анализ — 600 образцов; 7) рентгено-спектральный силикатный анализ — 30 проб; 8) ультразвуковое выделение глинистого (46 проб) и железистого пленочного цемента (37 проб); 9) с помощью специальной методики дробления проб проводилось вьщеление карбонатного (45 проб) и кремнистого (5 проб) цемента; 10) рентгенофазовый анализ цемента песчаников - 27 образцов и глин -17 образцов; 11) дифференциально-термический анализ цемента песчаных пород (5 обр.) и глин (5 обр.); 12) спектральный анализ методом ICP-MS цемента пород - 40 проб; 13) морфоскопические исследования поверхности зерен кварца и различных типов цемента пород с использованием растрового электронного микроскопа; 14) фотодокументация шлифов — 160 шт. Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием программ Excel 9.0. и Statistica 5.0.

В ходе работы были привлечены результаты минералогического исследования 50 шлиховых проб выполненного А.П.Казаком (ВСЕГЕИ). Данные по акцессорным минералам были заимствованы автором из фондовых материалов СЗТГУ (более 800 анализов). В диссертации использованы некоторые материалы группы В.Р.Вербицкого (ВСЕГЕИ) и А.В.Яновского (Петербургская комплексная геологическая экспедиция), выполнявших работы по геологическому доизучению площадей (ГДП-200) и составлению серийных легенд Онежско-Ильменской серии листов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые на единой методологической основе собран и обобщен материал по песчаным отложениям среднего и верхнего девона восточной части ГДП.

Определены основные обстановки накопления песчаных пород в девонском палеобассейне на территории ГДП, оценена пространственная и временная изменчивость минерального и химического состава песчаников пяти терригенных уровней разреза.

На основе разработанной автором методики впервые выделены основные минеральные типы цемента песчаных пород и установлена их геохимическая специализация.

На основе геохимических данных выявлены особенности среды седиментации, (палеосоленость вод, глубина), степень дифференциации материала в бассейне седиментации, скорости осадконакопления, оценены источники сноса, п алеоклиматические условия и интенсивность выветривания в области палеосуши девонского палеобассейна.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут: а) способствовать уточнению и детализации местных стратиграфических схем фаунистически слабо охарактеризованных терригенных отложений девона ГДП; б) использоваться при составлении карты прогнозной минерагенической оценки северо-запада Русской платформы, на различные виды полезных ископаемых.

Выявленные структурно-вещественные особенности цемента песчаных пород важны при оценке качества стекольных, формовочных и строительных песков; при выборе методики их отработки и обогащения; при определении качества подземных вод.

Результаты исследований используются в курсах лекций «Геохимия осадочного чехла Русской платформы», «Геохимические индикаторы природных процессов», «Поисковая геохимия» в СПбГУ и РГПУ им. А.И.Герцена.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры геохимии и на литологическом семинаре кафедры литологии и морской геологии СПбГУ. Часть материалов была представлена на студенческих научных конференциях геологического факультета СПбГУ (1999-2004 гг.); на международных конференциях «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 2000), «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000), «Геология в Школе и в ВУЗе» (СПб, 2001), «Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2002), «Геология и эволюционная география» (СПб, 2004), «Геология, геохимия и экология Северо-Запада России» (СПб, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работах (6 статей и б тезисов).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (169 наименований), содержит 251 страницу текста, 71 рисунок и 20 таблиц, а также приложение (11 таблиц и 41 рисунок).

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Енгалычев, Святослав Юрьевич

Заключение

В результате проведенных исследований песчаных пород девонского возраста на востоке Главного девонского поля детально были изучены текстурно-структурные особенности пород, позволившие в сочетании с другими данными литолого-фациального анализа детализировать обстановки седиментации. Основными фациальными обстановками являются: прибрежно-морские, баровые, шельфовые (разной степени глубоководности), потоковые, дельтовые и лагунные. Впервые, на основе большого фактического материала по ориентировки косослойчатых текстур, были реконструированы палеотечения, существовавшие в бассейне седиментации на различных этапах его развития.

В ходе исследования, была составлена представительная выборка, на базе которой были определен химических состав большинства стратиграфических подразделений разреза по трем структурно-фациальным зонам. Имеющийся материал позволил детально охарактеризовать шесть уровней разреза (арукюлаский, маловишерско-курозерский, снежско-нозрекский, приловатский, смотинско-ловатско-пярдомльский и куньинско-воложбинский), прослеживающихся из одной зоны в другую. Для таких уровней был исследован как состав самих пород, так и различных типов их цемента.

Новая оригинальная авторская методика позволила выделить из состава пород различные типы цемента, в объеме достаточном для изучения. Был определен минеральный и химических состав различных типов цемента пород. Использование геохимических данных, на ряду с данными о минеральном составе пород и их цемента позволило диагностировать климатические условия. На основании состава цемента песчаных пород впервые была определена скорость седиментации отложений, и ее изменение по мере удаления от области сноса.